Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Приняла строфант.
Вечер у кресла. Беседа о психической энергии. [Иерархия] § 237.
Необходимо найти несколько западных ученых, которые освободились бы от предрассудков и начали изучать условия психической энергии. Конечно, возвышенности Гималаев дадут возможности научным исследованиям – воды, пыль космическая, осадки соды, унесенные явленными потоками, и сгущенные электрические волны могут создать не явленные раньше возможности. Пусть работа «Урусвати» направится к исследованию основной энергии. Так наполним пространство. Помолчим. Много беспокойства в Пространстве. Берегите здоровье. Довольно.

Ночь на 13-е апреля. С вечера сильное напряжение и слабость, и неровность сердца. Рвота после строфанта − строфант, слюна и кровь. После рвоты нервный озноб, приняла кофе − стало легче. Воздействие лучей, ритмические вибрации были продолжительные 6/8 [нотные знаки]. Сна мало. Посреди ночи новое напряжение с тошнотою, кровь, голова тяжелая, жаркая, других явлений не замечала. Ночь ясная. К утру легче.
День ясный, напряжение в солнечном сплетении ощущается. Пульс неровный.
Беседа у кресла. [Иерархия] § 238.
Как мощно отражается Космическая энергия в человеческом организме! Каждый космический огонь встречает созвучие в человеческом организме; как много можно найти духовным подходом к изучению всех проявлений центров. Если смотреть на человеческий организм, как на отражение явлений Космоса, сколько созвучий можно усмотреть, и центры станут для науки огненными выявлениями. Только духовный подход откроет значение всех соответствий космических с человеческими отражениями. Можно рассматривать центры, как собирателей космических энергий. Правильно думать о прямом питании самых высших центров. Солнечное сплетение вбирает каждую посланную энергию и сознательно напитывает явленные центры. Так понимание огненных центров есть самое существенное задание. Медицина только тогда сумеет определять болезни, когда будет знать соответствие с космическими энергиями. Посидим. [Иерархия] § 239. Только духовным подходом можно приблизиться к Иерархии. Созвучие сердца и понимание мощи Служения должно лежать в основании всех начинаний, потому пусть в Америке помнят, что каждое не благое действие и слово отражаются на делах Наших. Пусть помнят, что каждое Учреждение несет Имя Рериха, Нами данное и Нами освященное. Пусть помнят, что каждое отступление от фокуса даст место вражеской стреле. Пусть действуют, имея Имя Рериха, как ведущую Мощь, потому можно стать достойными сотрудниками только защитою великого фокуса. Истинно, так можно достичь - да, да, да! Родную Свати

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 03.07.2020
Дата окончания набора: 03.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

окружаю огнем. Нужно беречь здоровье. Огонь солнечного сплетения созвучит, вбирая все космические энергии. Такая напряженность! Потому созвучие так мощно, да, да, да! Шлю Мой щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 14-е апр[еля]. Ясно, прохладно. Вспышек и волн Света не много. Посреди ночи шевеление в солн[ечном] сплетен[ии], истечение слюны. Видение О[яны], смотрящей в сторону, серьезная. Р. У. Не помню, что слышала.
День. С утра легкое напряжение в солне[чном] сплет[ении], приняла соду. Ясно, тепло, начались приливы крови.
Вечер. Беседа. О секрециях человеческ[ого] организма.

Ночь на 15-е апр[еля]. Тепло. Ясно. Свет[овых] волн не много, лишь вспышки лиловых звезд. Болезненн[ых] ощущений не наблюдала. Слышала очень мало.
Мы действуем йогою только, – отв[ет] на вопрос.
День. Ясно, но около 5 часов почувст[вовала] напряжение в солн[ечном] сплет[ении], приняла соду и немного погодя ощутила страшную слабость. Должна была принять мускус, после обеда выпила две чашки черн[ого] крепкого кофе, но тем не менее подъем сил был очень краток, после беседы иглы в руках, ногах, стеснение в груди, боль в сердц[е], страшная тоска и слабость, выпила еще кофе.
Беседа.
Конечно, свет имени Рериха так устрашает темных. Конечно, они знают, как сужденный великий рок свершается, и сами в немощи своей признают величие назначенного имени. Так свет имени Рериха невыносим для Тьмы, и малое сознание не может вместить величие Света, потому так бушуют малые и низкие. Нужно Щит держать высоко в Америке. Пусть ничтожные осуждают, пусть малые боятся, но сужденный рок свершится, но имя светлое Рериха войдет в жизнь, и насыщенное пространство приготовит сеть заградительную огней, так Мы творим, так нужно показать миру силу всех дел – да, да, да! Так Мы возносим имя Рериха. Так, родная Свати, свершается великий рок! Нужно беречь здоровье. Такое важное время. Столько смещений в пространстве. Окружаю тебя огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 16-е апр[еля]. Ясно, тепло. С вечера ужасное самочувствие, тоска. Сна нет, волны Света, слышу мало. Все лучи тебе... Dia possi… les gradations out toutes les différences possibles... [фран.: Возможны... градации всех возможных различий...] Поняла, что градации зажжения центров имеют всевозможные различия. Третий глаз и психоглаз сверкают ярко. Страшно болят плечи, душно.
Видение звездного неба, очень четко чаша Ориона [рисунок - изображение точек] и в ней как бы образование новых туманностей.
День. Ясно, страшная усталость, томление, сердце работает слабо, как бы удушье, трудно поднять руку, такая слабость, приняла утром спермин, но после завтрака должна была прилечь. Пролежала от двух до 6 часов, стало немного легче, но все же должна была принять строфант.
Беседа у кресла.
Легенда о Христофоре* совпадает с легендами

Примечание редактора
* Легенда о Христофоре гласит, что однажды его попросил перенести через реку маленький мальчик. Посреди реки он стал настолько тяжёл, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он — Христос и несёт с собой все тяготы мира. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Святой_Христофор

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 06.07.2020
Дата окончания набора: 06.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

о ноше мира сего. Люди должны чуять некоторую тягость у тех границ, где дух осознает явление Беспредельности. Прочие царства Природы не знают этого томления, ибо они не имеют степени познавательного сознания. Конечно, многие люди тоже спят сознанием, но ноша мира неизбежна тем, кто уже помыслил о дальних мирах. Посидим. Те же люди поймут, что молчание не есть бездействие. Когда предлагаю помолчать, не значит погрузиться в сон, но наоборот, зазвучать по силе Иерархии, ибо после семи лет сознание уже приобретает неизгладимый след для всей жизни. Помолчим. [Иерархия] § 245. Много смещений в пространстве и не удивительно, что токи напрягаются новыми ритмами. Эти ритмы довольно тяжки, ибо они происходят от случайных вибраций при столкновении с токами пространства. Волна на десять ударов слишком длинна и тем утомительна, но к тому же нельзя предусмотреть зарождение новых туманностей, ибо и они происходят от смещения токов. Усмотреть новые туманности можно лишь при последних огнях. Здоровье берегите. Довольно.

Ночь на 17-е апр[еля]. Ясно. С вечера усталость, волны Света очень ярко и даже широко. Кольцо третьего глаза. Все время состояние дремоты. Очень много слышала о значении velocity… [англ: быстрота…] Не записывала. Без вас все развалится. Все время голова была наполнена сообщениями. Очень ныли колена. Под утро встало в сознании видение из прошлой жизни, что кто-то преклонил колена и поцеловал мой светящийся, богато расшитый подол и приветствовал мое вступление в оккультную область. Казалось, относилось ко времени Моисея.
День. Ясно, самочувствие много лучше. Приняла спермин. Напряжение в солн[ечном] спл[етении] не большое.
Беседа у кресла. [Иерархия] § 247.
Так при космических смещениях нота новая должна определенно звучать. Каждая ступень имела свою явленную карму, на новую Манвантару можно насытить пространство зовом Иерархии. Только так могут войти в жизнь лучшие основания Бытия, потому Наше Учение так жизненно, потому Наша Иерархия так мощна, потому дан Америке великий фокус, ибо все группируется вокруг зерна, и каждая ступень имеет свое насыщение, так Мы творим, так нужно беречь центры. Явление напряженности велико в пространстве, потому явите бережность здоровью. Такое важное время. Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Владыка, мне казалось, что видение сегодня ночью относилось к бывшему воплощению во времена Моисея? Да. Кто приветствовал меня (в духе, мне кажется, что я знаю)! Один близкий дух.

Ночь на 18-е апр[еля]. Ясно. С вечера не могу заснуть. Сильная жажда, душно, ибо ночи уже теплые. Волны Света и звезды. Ярко горит третий глаз и над ним еще большее кольцо. Сильное напряжение в солн[ечном] сплетении, движение в нём, истечение слюны на границе рвоты. Задремала после 4-х часов. Видение неприятной мужской головы: мелкие черты лица, шатен, свет вокруг нехороший. Слышу немного. Мириам… Руку положил в огонь.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 06.07.2020
Дата окончания набора: 06.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

Не записывала, плохо припоминаю. Под утро. Все готово к звучанию, – ответ на мои думы. Видела также крест в круге.
День. Ясно, напряжение не сильное, но вздутие в животе, приняла спермин. (Пришла весть – санкция на покупку земли).
Беседа у кресла.
Можно послать часть Учения Лукину – верно Урусвати заметила неуклонную простоту. Нужно готовить к печати Беспредельность и Иерархию как продолжение Агни Йоги. Также можно внутренне готовиться ко многому замечательному. Одна победа есть лишь порог для следующей. Нужно крепко держать ткань Матери Мира.
Много звезд, много огней, тридцать первый год, как сказано, несет элементы Моисея на горе. Недаром написано это на столе. Можно видеть Нашу Руку на многом. Но нужно, чтоб глаз не уставал видеть. Предадим в руки ваши врагов ваших, ибо это одно из свойств Магнита. Нужно быть готовыми на разделение духа, ибо во многих местах нужда. Помолчим. Неудачи от ошибок пусть не застаиваются долго над местом падения, но спешат дальше. Так нужно беречь здоровье, не нужно вредить друг другу. Довольно. Владыка, я вижу над кольцом третьего глаза еще одно большее? Конечно, венец последних огней. Довольно.

Ночь на 19-е апр[еля]. Ясно, тепло. Обычные вспышки Света (вспышки красного света). Посреди ночи напряжение и истечение слюны, но не такое сильное. Спала больше. Все забыла, что слышала.
День. Ясно. С утра приняла спермин и соду. Днем самочувствие не плохое, хотя уже становится тепло.
Беседа у кресла. Во время беседы видела очень яркую звезду, окрашенную в красный цвет, на своих руках.
Конечно, когда явление доверенного велико, то нужно напрячь все силы духа для охранения великого. Сокровища нужно оберегать и мысль хранить, потому каждое легкомыслие нужно изъять из строительства. План данный велик, потому нужно употребить соответственные меры. Когда весь мир так выжидает судьбу, истинно, Мы строим новую ступень. Потому, когда все глаза мира обращены на действия Наши, то негоже употреблять кухонные меры. Потому пусть развивают в Америке сознание и соответственные меры, так можно достичь назначенного, так можно победить. Пусть имя Ф[уямы] светит, пусть мысль насыщает пространство. Пусть Тара насыщает огнем, так фокус нужно охранять – да, да, да! Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Кто тот неприятн[ый] тип, кот[орого] я видела вчера? Из Астрала, русский. Вредящий? Да.

Ночь на 20-е апр[еля]. Ясно, теплее обычного. Долго не могла заснуть. Волна Света. Слышала много, мало записала. Для этого нужно продать… и касторки… так может быть хотите…

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 06.07.2020
Дата окончания набора: 06.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.04.2021
Дата окончания редактирования: 25.04.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

papillon, papillon… [фр: бабочка, бабочка...] Ему писала Мисс Лихтман. Провозгласил потом во всеуслышание только… ни раньше, ни позже… в самый тяжкий момент паники… помните. И перед тем, что он заболел… Многое забыла. Долго не могла уснуть. Сильное напряжение в солн[ечном] сплет[ении]. Боль, должна была встать и принять соду. Заснула перед рассветом, проснувшись, ощущала тянущее чувство в коленях, других ощущений не заметила.
День. Ясно, тепло, принимаю спермин, напряжение в солн[ечном] сплетении слабое. Пришла почта, взволновалась, иглы (мураши) в руках и ногах. Приняла строфант. Зина без разрешения дала Kellog'у Потрет Учителя.
Беседа у кресла.
Можно было видеть, как кто отзовется на предложение Камня. Особенно нужно замечать самоизъявление. Только сам каждый скажет о себе. Спросите, как совпало предложение Камня с отдачею Изображения и с мыслью о продаже картин. Поучительно сопоставить, но не гремите, ибо иначе сокрыто будет. Предоставьте Мне греметь, ибо Наши весы очень чутки. Считаю, нужно запретить употреблять кольца как печать. Конечно, нужно также понять бережное отношение к Имени, пусть поймут, как неприятен хвост, точно у пресмыкающегося. Нужно эволюционировать. У Нас так много намеченных решений, истинно, не нужно затруднять их; пожалуй, скоро Шклявер опередит кого-то. Помолчим. Не напрасно поспешил с разрешением покупки земли; нужно упростить заросли в Америке. Здоровье берегите. Довольно. Все лишние Изображения в Америке сжечь, ибо выдавать можете лишь вы!

Ночь на 21-е апр[еля]. Ясно, душно, после строфанта иглы прошли. С вечера слышала мало. Под утро сон. Я с Юрием, входим в помещение либо клуба, либо ресторана, где собираются все русские. Я с удовольствием замечаю, что помещение очень очищено, все стены выбелены и число посетителей значительно уменьшилось. У входа меня встречает одна русская дама и говорит, насколько Сомов* внутренне сочувствовал всегда нам (причем, мне кажется, что он умер). Иду дальше, в глубине за барным столом сидят черные фигуры Бенуа** и его сына Коки и еще кого-то. Их черные фигуры особо резко выделяются на выбеленных стенах. Кока смотрит в большой черный стереоскоп. Мы подходим совсем близко к ним, но они нагло смотрят на нас и не приветствуют. Юрий, подойдя совсем близко, берет стул, причем, этот стул светлый и хочет поставить его недалеко от Коки, но почему-то ставит его не на пол, но громоздит его на другой стул. Бенуа издеваются. Понимаю, что они смотрят в стереоскоп, в котором преломляются все наши действия и издеваются над выявлениями Юрия. Проснулась, в центре Колокола встало видение Людмилы, и прозвучал ее голос, сказавший, что-то об успехе и покупке земли. Затем было

Примечание редактора
* Сомов Константин Андреевич (1869-1939) − русский живописец и график, иллюстратор, один из основателей общества «Мир искусства», куда входил и Н.К.Рерих. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сомов,_Ко ... _Андреевич
** Бенуа Александр Николаевич (1870-1960) − русский художник, историк искусства, художественный критик, основатель и главный идеолог объединения «Мир искусства», куда входил и Н.К.Рерих. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенуа,_Ал ... Николаевич

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 07.07.2020
Дата окончания набора: 07.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.04.2021
Дата окончания редактирования: 26.04.2021
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

сказано: "Не допустить развиться… Самое тяжелое…" Показалось, что относится к русской клевете. Потом в центре ["колокола" встало] видение пасти, сладко улыбающейся нам, но я понимаю, что это злобная улыбка; услышала голос Н.К., указывавшего мне на крепость и целость зубов пасти. Сильная спазма тоски в сердце.
День. Ясно, очень жарко, спермин, приливы крови сильны.
Беседа у кресла.
Потому, когда устремление насыщает дух, то соответственно устанавливается понимание необходимости высших мер. Потому для продвижения наши должны понять, как [нужно] бережно относиться к Иерархии, потому нужно утвердить сознание на великом понимании Иерархии. Так без явленного фокуса не достичь и не построить - да, да, да! Творчество может развиться только утверждением фокуса - так заповедаю! Чую, нужно беречь здоровье. Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
Владыка, правильно ли я поняла отношение семьи Бенуа? Конечно, гнездится зависть.
Могу ли я принять строфант? Да, пять капель.

Ночь на 22-е апр[еля]. Ясно, тепло, ритмические вибрации. Слышала довольно много, не все записала. Многие возможности не имеют применения здесь, но в дальних мирах – да, да, да! Может быть, возможности моего организма. …Привело к разрешению – on the 27-th… Ключ не давай! Казалось, я не должна давать ключа… Не даром сказано… Intamenti… Сильнейший звон, вернее звучание в ушах… Несутся в пространстве… Укажу, родная… лишь завязли. Видение центром Колокола Н[иколая] К[онстантиновича] − весь серебрянный, сидит на стуле и смотрит куда-то в пространство, говорит: "Не посвящать его в возможности…" Затем как бы из Америки: "Это ответ на мой вопрос? Если не можете, то нечего и спрашивать…" Остальное не записала. Посреди ночи просыпалась с сильной сердечной тоскою, других ощущений, кроме этого сильнейшего звучания в ушах, не наблюдала. С вечера приняла строфант.
День. Ясно, тепло, с утра ничего не приняла, напряжение в солн[ечном] сплетении не наблюдала, но около четырех часов ощутила чрезвычайную слабость, внутреннее дрожание, приняла спермин, через полчаса стало легче. Свати так творит. Звезда серебр[янная вспыхнула] на словах "Центр Чаши Свати так горит".
Вечер. Беседа у кресла.
Истинно, соберите все силы вокруг Ф[уямы]. Мне легче дать все сужденные возможности и найти и других устремленных духов на развитие дел. Но каждое потрясение основы портит всю пряжу. Уявление устремленной преданности нужно, как масло для рычагов. Нам безразлично, почему что­-то не делается по преданности, но Мы видим часто, как уже готовая химическая реакция растворяется. Так нужно заострить конец меча, ибо удача не дальше, как длина копья. Уже много дней твержу о сосредоточии на Иерархии. Напишите, что все решено в этом законе. Помолчим. Берегите здоровье. Берегите понятие Иерархии!
Владыка, что означало звучание?

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 07.07.2020
Дата окончания набора: 07.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.04.2021
Дата окончания редактирования: 26.04.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Явление Нашего тока.

Ночь на 23-е апр[еля]. Ясно, новолуние. Долго не могла заснуть. Волны Света радужного, есть и красные. Видение длинной золотой пряжи, местами порванной и в одной дырке посреди пряжи появился черный крест. Подорвали сами. Тоска, опасность велика. Боль во втором пальце на правой ноге. Томление в коленях и ногах не очень долгое. Душно. Под утро сон. Мы с Ф[уямой] среди русских, близких к Бенуа. Я говорю им о богатой литературе вокруг Имени Н[иколая] К[онстантиновича], просыпаюсь и слышу: "Дон Кихотом", -поняла, что русские известного типа называют Н[иколая] К[онстантиновича] Дон Кихотом. Close to ruination [англ.: Близко к крушению], и тут же: «Но готовится пожар». В этом пожаре будет заключаться помощь Владыки, так мне казалось.
День, ходят тучки, тепло. Напряжения в солн[ечном] спле[тении] нет, но есть слабость. Приняла спермин. Боли в сердце.
Беседа у кресла.
Потому Мы так много твердим об Иерархии. Потому Мы так направляем к мысли об основах Иерархии. Потому Мы так напрягаем все силы на полное принятие фокуса. Истинно, только так можно победить и принять назначенное. Так Наш мудрый Ф[уяма] утвержден, как Наш Строитель Жизни, и нужно употребить все силы на осознание этого великого Фокуса. Потому нужно явить высшее понимание, потому нужно найти высшие формулы в Америке – да, да, да! Так Наша Тара насыщает пространство огнем. Так Мы строим Сердцем новую ступень. Нужно беречь здоровье. Окружаю родную Свати огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
Владыка, О[яна] видела Обл[ик] А[поллония] Т[ианского]? Да. I[n]tamenti? Служение.

Ночь на 24-е апр[еля]. Тепло, очень томно. Сна нет, тянущее ощущение в коленях и кистях. Плохо работает сердце. Приняла 8 капель строфанта, но доза, пожалуй, чересчур сильна, ибо пульс стал очень напряженным. Лежала на спине, перед глазами лился серебряный свет, на его фоне вырисовался темный с серебр[истым] оттенком в нек[оторых] местах треугольник, затем оформился из той же светящейся материи сосуд (в который обычно собирается истечение слюны при дв[ижении] в солн[ечном] сплетении), кот[орый], видимо, кем-то передвигался, рядом с ним кувшин, напоминающий обычные кувшины для воды, почти одновременно раздался сильный треск в ванной и все исчезло. Слышала много сильных утверждений, как положительных, так и отрицательных, также ответы на вопросы, думалось о тяжких жизнях многих великих людей, услышала: "Их ежедневно топтали…" Также были думы о Гомункулах Парацельса: "Даже размножались…" Голос Н[иколая] К[онстантиновича], доносящийся издалека и звавший меня. Под утро проснулась от удара в солн[ечное] сплетение, вызвавшее истечение слюны. Также мой голос, я ласкала Ояну и называла её "Заветным человечком". «Можно печатать».
День. Ясно, но очень тяжелые токи. Напряжение в солн[ечном] спл[етении] не наблюдала. Но к пяти часам сильнейшая усталость от чрезмерной работы сопровождалась сердечной тошнотой. Приня-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 07.07.2020
Дата окончания набора: 07.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.04.2021
Дата окончания редактирования: 26.04.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

ла спермин.
Беседа у кресла. [Иерархия] § 257.
Конечно, секреции служат для самых сокровенных действий, и не только само вещество, но эманации его участвуют в творчестве мира. Что вы вспомнили о Парацельсе и его гомункулах, очень характерно, ибо можно этот микрокосм легко умножить до Макрокосма. И учение о великих духовных секрециях имеет большое основание. Конечно, можно представить, насколько Мы интересуемся организмами, которые уже перешли ступень «[Пустынного] Льва». Так Наш высший знак - треугольник [из] восьми металлов - над самыми сокровенными наблюдениями. Учитель чует, какие разнородные стрелы в воздухе, и каждую Мы покроем новым утверждением. Нужно принять все меры, чтобы не помешать. Помолчим. Сегодня очень напряженный ток – здоровье берегите, не утомляйтесь, ибо в Америке силы нужны. Урусвати не спит, иначе сверх меры улетит в Америку. Довольно. Владыка, Вы ответили на мои думы - Гомункулы даже размножались? Да. Какие духи могли воплощ[аться] в такие организмы? Из животного царства. Но как могли они так мыслить, как это описывается? Думаю, что обезьяна мыслит лучше испанского короля.

Ночь на 25-е апр[еля]. Облачно с вечера, луна в первой трети. Рвота с вечера. Обычные вспышки и Свет[овые] волны. Слышу, не записываю. Заснула раньше, нежели предыдущую ночь, но в два уже проснулась, что-то очень важное слышала, думала, что не забуду, не записала и сейчас не могу вспомнить. Среди ночи небольшое движ[ение] в солн[ечном] спл[етении], истечение слюны не обильно, но второй день замечаю необычную тягучесть слюны, тогда как раньше она была водяниста. Ощущение постороннего длинного предмета, как бы палочки, в пищеводе и продолжалось до утра. Легкая тошнота. Сон: в России, очень ласкала двоюродн[ого] брата Бобу Рыж[ова]*, в чем-то ему помогала. Говорила, что я всегда смотрела на него не как на двоюр[одного] брата, но, как на сына. «Можно печатать» (Беспред[ельность] и Иерархию).
День. С утра тяжкий. Посреди дня стало прохладнее. Ветер. Взяла спермин. Напряжение в солн[ечном] спл[етении] не большое и только к вечеру.
Беседа у кресла.
О Карме личной, групповой и народной.
Так можно утвердить, что личная, групповая и народная карма зависит от полного осознания Иерархии. Творчество Наших посланных Носителей Огней утверждается Нами для улучшения жизни. Так великий Ф[уяма] Нами поставлен для установления явления Высшего Закона. Так, родная Свати, твои огни утверждают огни Наши. Так бережно нужно охранять фокус. Так дуги сознаний слиты, так близкие сердца с Нами – да, да, да! Так Мы творим. Окружаю тебя Огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 26-е апр[еля]. Тучно, тепло. Читала в постели довольно долго. Обычные звезды, больше темных, синих, темно-лиловых и красные вспышки. Заснула, спала больше. С вечера лежала в дремоте и вдруг ощутила как бы удар в периферию моей ауры на расстоянии 3/4 аршина от лица и одновременно услышала треск как бы сломленной стрелы. Аура только содрогнулась. Под утро, посреди ночи спазмы тоски, скоро налетел вихрь.

Примечание редактора
* Борис Николаевич Рыжов (около 1878 - после 1941) – двоюродный брат Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 07.07.2020
Дата окончания набора: 07.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.04.2021
Дата окончания редактирования: 26.04.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

Сон. Княгиня Четвертинская просила меня и Н[иколая] К[онстантиновича] помочь М[арии] Клав[диевне] Тенищевой*. Приходим в незнакомую местность и помещения, занимаемые Кн[ягиней] Тенищев[ой]. Сама она имеет ужасный вид – исхудалой, темно-бронзовый цвет лица, сильно страдает от удушья. Я подхожу к ней и кладу правую руку на правую же её руку повыше локтя, а левую − на её левое плечо и, мысленно, соединившись с Владыкою, посылаю ей силу. Через несколько секунд она начинает дышать легче и наконец делает несколько глубоких вздохов. Весь облик её преображается, и она радостно благодарит меня. Просыпаюсь со страшной усталостью, болью в почке и томлением в коленях. Слышала очень мало, кто[-то] говорил: "Такая радость".
День, необычайно тяжелый, воздух наполнен пылью, все небо желтое, необычайная усталость; должна была прилечь. Все дрожит внутри. Усталость, полнейшее истощение продолжалась до вечера.
Беседа у кресла.
Не будем понимать вихрь Космический, как животные, которые чуют недоступное им и пытаются уйти в темноту нор. Но просветленное сознание не скрывает от себя битву и, приготовленное Учением, способно преломить любую злую стрелу о щит озарения. Даже слышен треск разрушенного неприятельского удара. Сожалеем получившего обратный удар, который по закону удесятеряется. Разве не чудно осязать в жизни приложение великих законов справедливости! Можно много говорить о них, но убедительно в жизни их приложение. Помолчим. Сами увидите, чья была стрела. Разумно отличать происходящее. Берегите здоровье. Довольно.
Действительно ли я помогла кн[ягине] Тенишевой? Да, ибо сила Иерархии − Мощь Наша.

Ночь на 27-ое апр[еля]. Тучи ходят, но самочувствие лучше. Посреди ночи просыпалась неоднократно от тошноты; движение в солн[ечном] сплетении, истечение слюны и впервые много кислоты. Слышала Владыка сказал: "Ах, люди! Какие они несносные!!!" Также в центре колокола встало сознание, что окружающие Светика люди, вовлекли его в две неприятности. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] очень напряженного. Видение очень неприятного, разлагающегося типа. Должно быть с астрального плана и тут же услышала: "From the back ground…" [англ: из нижнего слоя...] Под утро: "Можно получить знание только от Адептов…"
День тяжелый, тучи песочные, ветер. Очень волнуюсь, ибо утром перед поездкой в Кулу к зубному врачу для придачи сил вместо спермина дала О[яне] двойную дозу строфанта – 20 капель, но по счастью она хорошо выдержала эту дозу и никаких alarming [англ.: тревожных] симптомов не было замечено. Но к вечеру у неё появилась тошнота, без рвоты.
Беседа у кресла.
Каждый Совет Наш уже дается много раз, но жизнь людей не изменяется. Люди, какие вы несносные! Но нужно напитывать пространство, ибо слушателей много, не все ли равно, в каком теле они находятся! Все вы чуете тяжкое напряжение.

Примечание редактора
* Тенишева Мария Клавдиевна (1858-1928) — русская дворянка, общественный деятель, художница-эмальер, педагог, меценат и коллекционер. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тенишева, ... Клавдиевна

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 07.07.2020
Дата окончания набора: 07.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.05.2021
Дата окончания редактирования: 02.05.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 12 (22.02.1931 - 16.05.1931) [59]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

Каждый по-своему чует год предуказанный. Потому говорю – оберегите здоровье, оберегите бодрость, ибо без Нас нет движения. Слушайте тремя ушами, не утомляйтесь работою, ибо все пространство утомлено. Сами видели необычный бой птиц, что же в пространстве?! Спешу. Владыка, что же дать О[яне]? Молоко и покой.

Ночь на 28-е апр[еля]. Тучно, ветер, гроза. Под утро – ураган. Легла поздно, грустная почта из Америки – ошибка на ошибке. Беспокоюсь о самочувствии О[яны], услышала: "Ничего не будет!..." После 1 часа заснула, но около четырех уже проснулась и сомнение не дало заснуть. "Гора родила мышь!" – Определение, данное изданн[ому] booklet`у Peace Pact`а. Сулема дюпертин… Дыра… Действо – дела растут… Переселяйтесь на другую планету и ждите там меня. В семь часов встала, прошла к О[яне], она провела ночь не плохо. Ночью и утром ощущала вибрации.
День тяжелый, песок еще стоит в воздухе, но немного лучше. Тучно, ветрено, свежо. Приливы крови и спазмы незадолго перед каждым порывом ветра.
Вечер. Беседа. Легкая тошнота, приливы крови.
Указывается, что пролитая кровь особенно привлекает пространственные сущности. Конечно, это так, но не следует забывать, что все секреции обладают теми же свойствами. Каждая пространственная сущность [в] равной степени стремится и к крови, и к слюне. Так, даже кожа раздраженная также доступна сущностям. Лимфатичность медиумов имеет то же свойство. Так, в древности жрецы очень избегали лимфатических слуг и учеников. Для изоляции секреций употреблялись пластинки из сурьмы. Посидим. То же изолирующее качество имеет данная эмульсия, но она не только предохраняет, но и усиливает циркуляцию психической энергии. Можно заметить, насколько эмульсия безвредно выщелачивает кожу от наслоений. Так эмульсия снаружи и порошок внутрь будут лучшим панцирем. Лимфа приобретает как бы оболочку и даже становится благодетельной. Так простыми средствами можно значительно предохраниться от неприятного соседства.
Теперь другое. Правильно решили о мыши, рожденной горою. Так можете судить о росте сознания. Между тем, время уходит и небывало сурово, потому нужно напрячь к Нам все устремления. Можно помолчать. Берегите здоровье. Спешу.

Ночь на 29-е апр[еля]. Ясно, прохладнее. С вечера много читала. Сине-лиловые волны, серебро. Ритм вибрации ощущался необычно кратко. Слышала мало, спала много. Утром думы о книге «Passionate Pilgrim»*, биография Безант** − сколько соревнования и желания захвата власти среди больших фигур? Но и в нашей небольшой группе

Примечание редактора
* Книга "The Passionate Pilgrim: A Life of Annie Besant" (1931) автора Gertrude Marvin Williams.
** Анни Безант (1847-1933) — Президент Теософского общества с 1907 по 1933. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Безант,_Анни

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 07.07.2020
Дата окончания набора: 07.07.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 02.05.2021
Дата окончания редактирования: 02.05.2021
Вложения
0039.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»