Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

миновать их, вступаю в сыроватую траву, которая оказывается вязкой и слизкой и как бы засасывает слизью. Атмосфера несказанно тяжёлая, по обеим сторонам серо-чёрные стены скал, неба не видать, зловещая серо-чёрная, плотная и глухо висящая завеса. Но самый ужас впереди. Среди расселин серых, свинцовых скал, подымаясь и как бы даже распространяясь, ибо оттуда шёл этот зловещий мрак и гнёт далекий, залегала абсолютная тьма. Жуть, томительный ужас этой тьмы ни с чем не сравнить. Я была не одна, со мною был высокий человек и одна из моих кузин, казалось, Соня. В ужасе я стала торопить моих спутников к выходу.
Перед этим сном был другой, тоже хождение в разных слоях астрала. Встречала родственников, все они меня зазывали к себе, пытались даже нарядить меня по-своему. Я доказывала им всё безобразие их творчества, всю несуразность. Одна девушка принесла мне птицу, чтобы наколоть на шляпу, а птица эта была много лучше других вещей и руки девушки, так же, как и сама птица, светились на тёмном фоне окружающей обстановки. Мне захотелось найти подходящую шляпу для этой птицы, и я решила найти её среди своих вещей. Но вещи мои оказались расставленными по разным комнатам, необыкновенного сложного, большого помещения. С трудом нашла картонку со шляпами, открыла её и с грустью увидела, что не могу дать им действительно хорошую шляпу, а приходится дать доступную их оценке красоты, и выбрав по моему мнению очень плохую, конфузливо понесла её.


Ночь на 20-ое декабря. Почти сразу заснула и лишь несколько фраз ухватила. "Можно сделать statement [англ.: заявление] − это опошленное движение. Мать, любившая его. Лучше напомнила... Безобразие. Мы пошли по пути... И ему кажется, что его собственное Я". Среди ночи проснулась, сознавая своё хождение по астральному плану, говорила о понятии Тоги. Под утро,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 12.04.2020
Дата окончания набора: 12.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.10.2020
Дата окончания редактирования: 15.10.2020
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

просыпаясь, ухватила лишь обрывок длинного сообщения, могу привести его очень неточно: "Чашу свою не расплескай... но другим не мешай. Объем и мерило ритма огнём булата в ножнах утверждай". Возможно, что всё искажено.

Ночь на 21-ое декабря. Услышала несколько фраз, из которых запомнила лишь две, ибо не записала и заснула, чтобы проснуться лишь под утро. Слышала длинную фразу, но боюсь, что я её исказила, трудно было запомнить, сознание было в полудремоте. "Ce qu'il y a de merveilleux c'est quand il fault agir, cette fleur natale [француз.: чудесно, когда нужно действовать, этот рождающийся цветок] shuts itself [англ.: закрывается сам собой] и Великое Мировое дыхание устанавливается в нем. Захватывает − вот это страшно. Ко-кубист. He perfectly successies* [англ.: он совершенно успешен]. [/color]
С вечера: "Кривое зеркало, на отступающего огнем чистым опалю".
Не раз видела вспышки света в себе, по-прежнему видела световые образования, но на этот раз около них появлялись чёрно-бархатные пятна. Видела также звёздное небо и радугу. Под утро думала о необыкновенных способностях Н[иколая] К[онстантиновича], о его голове, осенённой лучами Владыки Будды и услышала: "Как Я люблю эту голову!"
Вечером беседа. Большой День, Приобщение М[ахатмы] К[ут] Х[уми]. Возвращение сестры Изар. В работе спешного часа М[атерь] Мира поручила Т[ибетский] поход Урусвати.

Ночь на 22-ое декабря. Услышала очень скоро, записала не всё. "Perfectly squared - great troubles of U-Tien [англ.: в идеальном квадрате - великие беды Ю-Тяня]... невинное сердце". Заснула, проснулась посреди ночи, ощущала холод в верхней части спины от пояса и как двоекратные сокращения в области солнечного сплетения. Сокращения эти, безболезненные, заставляли меня сгибаться. "The most important work of your life [англ.: самая важная работа в твоей жизни]". (Акцент в слове "important" сделан на первом слоге, вероятно, чтобы я лучше обратила внимание). "This" или "with" , затем плохо уловленное слова вроде: "Trace... Our king... [англ.: След... Наш король]. Дети мои, любимые... Readiness [англ.: готовность]", − снова неправильное произношение. На мои думы о вооружении похода услышала: "Ручных гранат побольше. Не торопиться. Надо опять поспешать. Когда Я разделилась... В ней ещё электричество вчерашнего дня. Фигура, может быть, и очень светлая... Но чистота. The minutest details of our beloved [англ.: мельчайшие подробности о нашей любимой]. У Нас много забот...the most clumsy thing [англ.: самая неуклюжая вещь]. Ты начнешь работу свою не позже часа. The most important thing of the world [англ.: самая важная вещь в мире]".
Было видение Юрия, сосредоточенно рассматривающего [слово неразборчиво]. Видение звёздного неба. Также проносились очень смутные видения, трудно уловимые, помнится смутное очертание силуэтов гор, и из-за них − золотой свет. Услышала голос, говоривший о значении золота, так же ускользнуло очень быстро из памяти. Также видение светлой фигуры на фоне гор, но очень, очень смутно.

Примечание редактора
* Сверху стоки написано: "[слово неразборчиво]как сюксессайс"

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 12.04.2020
Дата окончания набора: 12.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.10.2020
Дата окончания редактирования: 15.10.2020
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Ночь на 23-ое декабря. Весь день, вечер и посреди ночи приступы необычайной тревоги, сопровождавшиеся сильными сокращениями как бы около солнечного сплетения, заставлявшие меня сгибаться. Видение рук М[ахатмы] М[ории], державших ящик, поняла, что это означает. Видение большой крысы, шлёпнувшейся на наши ягтаны, при этом услышала писк её. Видение нашего китайца, задумчиво опустив голову, стоявшего около нашего окна. Видение − снова наш китаец, но с радостным лицом, воинственно размахивающий рукой. К сожалению, из услышанного ничего не помню, ибо сразу не записала и отложила запись до следующего дня. Но даже в минуты сильной тревоги, когда для отражения вражеской волны ритмично апеллировала азбуку, слышала очень чётко.

Ночь на 24-ое декабря. Опять приступ тревоги днём. С вечера слышала, но не записала, ночью проснулась от ощущения тревоги, стала по Указанию окружать Н[иколая] К[онстантиновича], Юрия и себя молниями, значительно успокоилась. Слышала, что новое обстоятельство произойдёт, остальное забыла. Световые образования, конечно, как всегда. "Первое явление в [19]26-ом году". Беседа вечером, рассказ Сестры Изар.

Ночь на 25-ое декабря. Тревоги меньше, но большая усталость, ибо приходится ложиться очень поздно. Вибрации почти не замечаю, скоро услышала: "Опять надо выталкивать их. Вижу все его лицемерные намерения", − голос М[ахатмы] М[ориа]. Заснула, посреди ночи проснулась, опять лёгкое явление тревоги, скоро прекратившееся, окружала нас молниями. "Шепну", − ответ на мой вопрос. "Разве не он? Английское вмешательство. Самая, самая... только что накалилась вещь. Разве трагические речи Трагиль Латая?.. Монолит". Ответ на мои думы. "Сообщу победы. Его Императорское Величество. До скандалов в Москве. Государственно. Шелками. Полон забот. Раньше увидишь меня". Последняя фраза утром. Как только легла, увидела напряжённую неприятную фигуру мужскую. Широкое лицо с короткими курчавыми, с проседью, волосами. Национальность трудно определимая. Фигура стояла как бы на крыльце.

Ночь на 26-ое декабря. Опять легла поздно, вибрации еле ощутимые, слышала мало. "Два тёмных. Телеграммы". Остальное не помню. Проснулась ночью, ощущала определенную вибрацию, не помню ничего из услышанного.
Утром:
"Умей распознать водимых Нами учеников и других людей. Умей различить английское вмешательство. Пишет новый доклад", − поняла, что относится к Молд. "Сумей не укоротить. Прикрывайтесь", − ответ на мои мысли.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 12.04.2020
Дата окончания набора: 12.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

Ночь на 27-ое декабря. "Это самое большое дело... Пускай... плохо..." − очень много пропущено. "Для меня это ужасно". Утеряла остальную запись*

Ночь на 28-ое декабря. Не помню сейчас ничего из слышанного. Было видение Н[иколая] К[онстантиновича], сидящего на стуле и, видимо, разговаривающего с кем-то. Посреди ночи была сильная вибрация, сопровождавшаяся томительным болевым ощущением в солнечном сплетении, плече правом и правой ноге. Сопровождавшее ощущение холода в спине и усиление сердечной деятельности. Также было видение золотого света − луча, причём свет этот как бы кристаллизовался, замечалась грануляция золотой поверхности.

Ночь на 29-ое декабря. Все эти дни ложилась очень поздно. Дни неспокойные. Слышала много, но не записывала, много упустила. Опять вибрация, сопряжённая с болезненными ощущениями в области кундалини, повторными с короткими промежутками.
"На Юпитер".Много пропущено. "Грязная самая". Треск и неопределённые шорохи отражались болезненно, особенно пугала мышь, подумалось, хорошо было бы прекратить её, услышала: "Всё можно прекратить". Мышь исчезла. "Маори. За завтраком было. Они распустили слух. Воображение путешественника. Экспедиция". Второй лист утеряла.

Ночь на 30-ое декабря. Видение (blanc et noir [франц.: бело-чёрное]) как бы рисунка получеловека, полуживотного с большой головой, большими ушами и мохнатого. Вибрации не заметила. Проснулась под утро, и в сознании стало следующее видение: М[ахатма] М[ориа] на листе бумаги очертил круг карандашом, по окружности поставил какие-то буквы, знаки. Над буквой "Н" М[ахатма] М[ориа] дал несколько сильных, ритмических ударов карандашом, затем эти удары стали слабеть, причём карандаш описал как бы круг и остановился над буквою-знаком "Н" и из этой точки как бы пошли лучи. [Рисунок] Причём при слабеющих ударах услышала:
"Потом тихий платок". Поняла, что М[ахатма] М[ориа] простучал количество лет, которые я проведу на Алтае и затем тихий уход, чтобы вернуться в уплотненный астрал. "Сюда едет − масса. Still less(er) [англ.: ещё меньше (маленький)]". Ясно слышала неправильное произношение. "Рука помешает. В Монголии важно. Он его слуга − сторожит". Показалось, что это относится к

Примечание редактора
* Пометка на полях карандашом: "Новая тетрадь конец I-III".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.04.2020
Дата окончания набора: 13.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023[/color]
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------
к нашему Гегену. Казалось, что он был слугою Н[иколая] К[онстантиновича] во время его тибетск[ого] воплощения и: "Китайская Империя. Истину можно внести другим судом. Tula tula. Законно принимает меры. Не долетит. Лишнее обознание. Я не думаю. Есть желание утаить. Я не говорю, что безграмотно было написано. Удивительно... молчите". Много пропущено, не записано. "Принципа боится. Ещё при ком-то... Теперь довольно об этом. Роман. Когда же увижу... вот ты мне напишешь. Достигнуто высшее. Почти летят. Нет, ничего не понимает. Орал. Проехали банки..." − ускользнуло. "...теперь поедем в голую страну. Вы едете в Кашгар. 25".

Ночь на 31-ое декабря. Скоро заснула, ничего не слышала,но видела ползущего барса, готового броситься на меня.

1926

Ночь на 1-ое января. Под утро проснулась, слышала свой голос.
"Мне в голову не приходило, что такая страшная опасность. Если [слово неразборчиво], но с Нами можно... Тернеси - Тернесум. Страшное воровство последних дней. Дао Тай!"
Видение звёздного неба, причём часть освещена как бы голубым излучением, и все светила сияли синим серебром, другие же − лилово-розовым, и звёзды были лилово-серебряные.

Ночь на 2-ое января. Не записывала, что слышала, очень была уставши. Днём была очередная отвратительная выходка Дао Тая − запретил нам выехать из Хотана. Было видение нашего Китайца, вошедшего в нашу комнату и остановившегося с поникшей головой у дверей. Второе видение пробегающей собаки, тёмной. Третье сейчас не помню. "Думает бороться с Фуямой".

Ночь на 3-е января. Слышала много, запомнила несколько фраз, но затем слово "этакий", сказанное с чрезвычайно сильным ударением, отозвалось болезненно в сердце, и все предыдущие фразы забыла. "Настоящее − в Монголии... радужный. Я послала русским. Захочется посмотреть, что мы пишем. Рискнули. Это непростительное легкомыслие − сказал Мастер. Какие же вы ученики Мастера? Алтайские казаки".
Сон. Ехала с незнакомым спутником как бы по просёлочной дороге. Спутник мой указал мне на особое дерево, с цветов которого падали на землю капли пахучей росы. Дерево было особенное − листва довольно редкая, мелкая, корич-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.04.2020
Дата окончания набора: 13.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.10.2020
Дата окончания редактирования: 17.10.2020
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

неватого тона, цветы мелкие, лилово-розовые. Астральное изображение дерева с Юпитера, сгущающего прану. Когда я протянула к ним руку, ветки сами собой наклонились и как бы вдыхали эманацию, идущую из моей руки, после чего несколько капель упало на землю. Не знаю почему, но мне казалось, что роса эта сладковатая на вкус. Об этом дереве я рассказывала во втором сне кому-то из родственников либо знакомых.

Ночь на 4-ое января. С вечера слышала, но не записывала. Среди ночи еле заметные вибрации, очень душно, слышала немного. "Чем скорее бросить тело, которое она misused [англ.: злоупотреблявшее], тем лучше. Как больно будет наблюдать, как твою руку... Напишу тебе благодарность".
Видение Н[иколая] К[онстантиновича] с правой стороны моей постели, смотрящего на меня, вид не очень здоровый.

Ночь на 5-ое января. Слышала очень мало. Сон: розовая кошка обернулась вокруг моей ноги, знаю, если начну вытягивать ногу, кошка вцепится когтями и зубами, надо подождать, когда она задремлет, тогда я сразу высвобожусь. Кошка затихла, и я высвободилась. Под утро видела нашего конюха Гурбана в накинутом армяке, вышедшего за ворота и беспокойно озирающегося.

Ночь на 6 января.
"Бьется", − м[ожет] б[ыть], ответ на мои думы. Светик. "Он всегда был там. Подробности не нужно давать. Вихрь его − спасение его. Люди замазали... трещинами. Народ нехороший".

6-ое января. "Макара, макара. Всегда можно ожидать всяких столкновений. В сужденном чудесном начале в роли (вроде) Тары. Оказалось, в Кашгар нужно ехать − могут быть гадости. Сыск-то будет, желание его вырвать зубы. Из трех countries [англ.: стран], никто из них don't care to do it [англ.: не хотят этого делать]". Не очень уверена в последней фразе, не сразу записала. "В воскресенье − портной. Эбенди". Ощутила сильный удар в сердце. "Радуюсь спешности".
Последнюю неделю дрожь и сокращения в солнечном сплетении, очень ощутительно, также стала замечать удары в сердце при получении посылок. Бывают приступы страха, особенно ночью.

Ночь на 7-ое января. Начала слышать с вечера, не записала, и всё ускользнуло. Просыпаясь ночью, вибраций не ощущала, промелькнуло видение звёздного неба. При посылках ударов в сердце не было.
Ночью и утром слышала.
"В крайнем случае решено довести до распада. Дождь из огня. Идём стеною − это называется атака пурушевая. Нет оскорбления, которое он не придумал бы. Экстерриториальность*. Сказки, которые он любил, кому он расскажет. Начиная с 19-го Мая".
Утром, просыпаясь, еле уловимый облик М[ахатмы] М[ории]. Последнее время очень слабо вижу Его. Волнения последн[их] дней сказываются

Примечание редактора
* Право дипломатических представителей, находящихся в каком-нибудь государстве, подчиняться законам только своего государства.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.04.2020
Дата окончания набора: 13.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.10.2020
Дата окончания редактирования: 19.10.2020
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

на всем.

Ночь на 8-ое января. С вечера посылала стрелы.
"Ночью обыск". Остальные фразы упустила, не записав.
Сон: ощущение спирального полёта, причём во сне казалось, что я поднимаюсь на воздух, держась за вращающийся круглый престол. Н[иколай] К[онстантинович], облокатившись на постели, следит за моими движениями. Увидела зелёный светящийся шар, почти плоский круг и на нём − очертания геометрических, сплетённых между собою фигур, причём они казались разноцветными. Я удивлялась силе своего вращения и подъема, просыпаясь, услышала:
"Высокий полёт, высокий полёт". Полёт по направлению к Венере. "Слишком растворяются − тучи для вас. Несколько фраз упущено. "Не в своё время. Кашгарское посольство. Совсем не нужно больше жить в А... можно переселиться. Требовательность. Нужно яркое действие научное, космическое". Пропущено. "Эммануил. Всё чище делается. Разные новости. Магические. Высший ум для подтверждения сложного времени. Они дадут вызывать. В полях". Упущено. "Для определения закон высочайший мировой... Из Тибета..." − ускользнуло, − "...в Малую Азию". Утром, просыпаясь, казалось слышала кого-то, говорящего по-английски о непрерывном бытии М[ахатмы] М[ории]. "The same as that sf the great Pions [англ.: то же самое и с отличными пионами]". Не утверждаю окончание фразы. "Находящиеся в ... − слово ускользнуло, −... не могут проявиться. Только тогда увидите Меня", − казалось, голос М[ахатмы] М[ориа]. Вибрации ощущала еле заметные и краткие. Провод, видимо, очень заглушён, ударов в сердце не наблюдала. Красочных образований [в] последние дни немного.
Сон. Устраивала ёлку детям. Помещение тёмное и дети в коричнево-серых рубашечках − настроение сиротливое. Сон. В почти абсолютно тёмной комнате стою как бы на страже, появляется высокая фигура, совершенно чёрная, и закрывает, тушит последний проблеск света и, повернувшись ко мне, хочет сбить меня с моего места. Я зашаталась, но не сдвинулась, проснулась. Дано объяснение: светотушители − слуги тьмы тушат каждую светлую точку в астрале.


Ночь на 9-ое января. Нервность после опытного полёта по направлению к Венере под руководством М[ахатмы] М[ориа]. Слышала с вечера: "Прыжки Гиганта. Радующая. Какая девочка! Лишнее не бери. Если позволил. Предлагает шляпы взять. Они новое выдумать не могут. Без страха придется. Опять. Подумаем и явим ему снисхождение". Дважды просыпаясь среди ночи, ощущала лёгкие вибрации. Сон. Опять хождения в астрале среди французов − ничего зна-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.04.2020
Дата окончания набора: 15.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

чительного не помню. Наблюдала те же сумерки. Во втором сне − лунный свет, подробностей ещё меньше помню.

Ночь на 10-ое января. Услышала очень скоро, но сразу не записывала. "И так далее... Ты можешь". (Пропущено). "Непременно. Это называется Бринтон... Родители говорят. Обе палатки несколько покривились. Red [англ.: красный] − нужно. Advisable [англ.: желательно]. Differentioted [англ.: дифференцированность]. Асвагоша. Нас много. Махголо. Состоит из нескольких лидеров для ускорения. В драку. Если позволите". Световых образований мало. Вибрации еле заметные. "Пришёл. Unto the one [англ.: к единому]. Возвеличим − тебя, вдвоём. Лежит в красной половине. Около которого связалась. Оно нисколько не умерло у него. Вот, что мы пишем. Хороший человек, но можно сделать и залежавшимся. Постепенно папа, например..." − Казалось, голос Светика. "Думайте об очень малом выталкивании. Я уже вам говорил, что из-за Калькутты опять уже тянется".

Ночь на 11-ое января. По проводу ничего не слышала.

Ночь на 12-ое января. "На 20 лет. Ты себе не представляешь. Чтоб наш старший напрягся... Главное, с ним офицеры. 4-ое. Насыщались. Это маленькая штучка. Великий психологический момент. Что это такое!? Но она не доехала с передачей".
С вечера было видение трёх женских фигур в костюмах, напоминающих сцену. Все трое как бы на одно лицо и делающие однообразные телодвижения. Вибраций и красочных образования мало.
Сон о Светике, видела его в синем костюме.


Ночь на 13-ое января. Совершила легкомысленный поступок, страшная тоска. Обращение к М[ахатме] М[ории]. "Предупреждаю. Очень трудно. И там же узко. Привести и веревки привяжут. Несколько веревок". Перед этими фразами было видение леопарда, как бы сдерживаемого, с пропущенной веревкой в пасти и яростно жующего её. "Укараулили. Скоро придет в... Да и в состоянии медитации. Красота несказуемая. Ихкан". Сильнейший резонанс в голове, голова как бы пустая, наполнилась лишь последним носовым слогом, напряжений не ощущала. "Лишь ослы могли додуматься... положительно... Sacredness [англ.: святость] − кровь. Моданку. Это означает. Необходимость − одеть её в какое-нибудь платье. Я хочу одеть её. Письмо замечательно. Подумай, как замечательно. Самое существенное. Хочу Бурхану. А потом русским войскам. Направьте свои ошибки в пользу. План. Я утверждаю".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.04.2020
Дата окончания набора: 16.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.10.2020
Дата окончания редактирования: 19.10.2020
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------
"Я устрою..." Не записала, не ясно помню. В мозгу встало видение пузырька опрокинутого, и часть бумаги, в которую он был завёрнут, окрасилась в красный цвет. Дума о сокращении жизни. "Я требую". Несколько фраз ускользнуло.
Сон. В помещении, где мы находимся, под потолком на карнизе притаился маленький львёнок. Вошёл совершенно чёрный человек, как бы хозяин львёнка, и львёнок соскочил на пол. Коснувшись пола, он как бы вырос. Я запротестовала, не желая иметь посреди нас льва, и хозяин, чёрный человек, отправил его назад на его прежнее место − на карниз под потолок. Оттуда он снова спрыгнул и в этот раз обернулся настоящим львом и, вторично прогнанный своим хозяином, он залез на карниз со спущенной лапой, готовый при первой возможности спрыгнуть и растерзать нас. Я заявила, что мы не станем спать в помещении, где находится такой зверь. Сон. На большой террасе за круглым столом сидят дети и звери − до львов и тигров включительно. Недалеко стою я, ко мне подходят два совершенно чёрных человека и говорят, что они должны уехать, не могут здесь оставаться, где выпущены дикие звери. На что я им говорю: "Смиритесь, посмотрите, даже дети их не боятся!" Просыпаясь, промелькнули какие-то светящиеся трубки.

Ночь на 14-ое января. Начала слышать фразу: "Umbillical [англ.: пуповина]. Обратите внимание". Видение головы нашего отказанного повара. "Иметь в виду, который-нибудь из поваров − Меня тошнит". Неясная запись. "Сосредоточьтесь. Обратите внимание. Зохатр папочка!" − мой голос. Собака на террасе начала выть. Хотела послать очистительные молнии, но чувствовала себя усталой и рисунок выходил плохо, − обратилась к М[ахатме] М[ории]. Комната наполнилась голубоватым светом, собака перестала выть.
Сон. В незнакомых помещениях встречаюсь с особой, похожей на Lady Lytton и занимающей очень высокое положение. Я сознаю, что моё положение не ниже её, но почему-то мне нужно просить её о каком-то одолжении. Я уже начала было говорить, но взглянув ещё раз на неё, решила обойтись без её помощи. Тут же увидела м-ра В.Crump'а, который был в услужении у этой особы, и мне казалось, что он должен быть преданным ей. На мой вопрос он ответил, что очень не любит её. Во время моей


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.04.2020
Дата окончания набора: 16.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39632
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 3 (20.06.1925 - 26.09.1928) [50]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

беседы с ним из комнаты выбежало нечто вроде чёрной крысы и стало быстро расти, достигнув величины барсука. Это животное вспрыгнуло на кресло, у которого я стояла, и хотело броситься на меня, но я быстро схватила его под нижнюю челюсть и свернула её на сторону. М-р Crump, который хотел было мне помочь, заметил, что это животное постоянно преследует его. Сон второй. Вхожу в помещение, где на высоких стульчиках за столом сидят мои дети и строят домики. Один мальчик постройку свою поставил очень близко от свечи и при его неосторожном движении, домик его загорелся. Я быстро затушила. Подумала, как хорошо, что я пришла, могло бы произойти огромное несчастье.
Под утро:
"Это замечательно! Господа − это конфетка! Много нерастраченных сил. Пожар багажу". Пропущено несколько фраз. "Легко произойдут распады и развалы (вражес[кие]) около тебя". Вибрации замечала среди ночи, но слабые.

Ночь на 15-ое января. Опять с вечера выла собака и мешала посылать стрелы Ч. Произнесла Имя М[айтреи], и вой скоро прекратился. Слышала с вечера: "Видишь ли, я так всё хочу. Нет, это другая какая-то книга. Труженик! Это очень интересное явление. Это называется "неожиданность". Я больше никогда не отпихиваю. Один за другим, один за другим − смешно. Это восточный факультет. Теперь Я дам ключи. Космогория!"
Сон. Летала в коричнево-красных слоях. Ходили с Н[иколаем] К[онстантиновичем] по тёмным улицам города, но не имеющим определенного характера. Проходили буддийские храмы с очень безобразными изображениями − возмущались. Сон. Н[иколай] К[онстантинович], Ю[рий] и я в каких-то больших помещениях смотрим из окна на улицу, видим толпы народа. Ходят по домам и совершают обыски. Знаем, что завтра придут к нам. Мы − Н[иколай] К[онстантинович] и я − относимся очень спокойно, но Юр[ий] старается запрятать мешок снарядов.
Вибраций очень мало. Но опять проснулась, слегка захолодевшая, особенно ночью, несмотря на большое количество одеял. По прошествии нескольких секунд волна тепла залила всё тело, и ноги стали горячими. Под утро слышала что-то о растениях, казалось, говорилось, что для каких-то составов необходимо установить симпатическую связь между растениями.
"Необходимо для сочетания растений..."

Ночь на 16-ое января. С вечера слышала, но почти всё ускользнуло, осталось лишь: "Солнца дом − дом Храма".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.04.2020
Дата окончания набора: 16.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.10.2020
Дата окончания редактирования: 07.06.2023
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»