Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

— Три пламени?
— Центры глаз.
— Отчего, видя и слыша разные события, я плохо запоминаю их? Нельзя ли сильнее запечатлеть их на физическом мозгу?

— Не в пути.
— Ощущение напряжения и боли в области желудка, конечно, были последствием участия в битве?

— Да, напряжения в солнечном сплетении...
— К какому времени относятся виденные нами погребения и каменные лабиринты?

— Народу Готл − солнечные посвящения. Лабиринт изображает искание света, круг − нахождение знания.
— Иерофант Язон, принявший Камень с Ориона, не носит ли теперь другое имя?

— Да.
— Можно узнать это имя?

— Нет.
— Но мне кажется, что этим иероф[антом] был наш Владыка.

— Да.
Ночью. Видение большого золотого пламени около левого глаза, все болевые ощущения и усталость прошли. На вопрос... ответ Учителя:
"Это − ты... Lumbago (лумбаго)". Днём заболела поясница, но за ночь боль прошла...
_______

26-III. В[ечер]. Б[еседа].
Агни-йог входит в жизнь незамеченным, ему не нужны явления кличек людей, он наблюдает и не терпит наблюдения. Провод пространственный совершенно исключает стрелы внимания толпы, ибо через толпы дело эволюции не творится. Даже одиночный провод требует иногда сохранности от жадности* случайных стрел. Это не значит, что нужен хотя бы частичный уход от жизни. Нужна лишь оценка целесообразности происходящего кругом... Название обманщика будет почётным для йога, ибо эволюция противна толпе. Говорим о человечестве и об отдельных людях, но зверь толпы не близок строителю...
Каждый век проводится особый вид Йоги по физическому состоянию мира. Нельзя приложить элемент земли там, где требуется огненное исцеление. Ни вода, ни воздух не заменят крылья огня. Как неумолима катастрофа, сметающая материки, так же неотложна Йога познания огненной мощи. Понимание сроков является признаком просветления сознания...
Урусвати может быть довольна, ибо Мои наблюдения над Городом Знания удачны. Эта крепость недоступна толпе... Ф[уяма], накопляй великое земное имя, оно Мне нужно для д[енежных] планов. Все отлично.

28-III. Ночь. Ощущение напряжения в центрах солн[ечного] сплетения и другие перемежающиеся боли... "Урусвати, улыбайся!.. Нужны мужество и настойчивость для овладения пространственным проводом..."
В[ечер]. Б[еседа]. (извлечения из веч[ерней] беседы). Может ли йог тратить безнаказанно своё время и энергию?.. Нужно помнить, что иногда растрата сил и времени равняется самоубийству... Йог не улетает в заоблачные страны, но держит нить связи с дальними мерами... Йог находится под постоянным испытанием своего Учителя...
— Что означает:
"Урусвати, улыбайся?..
— Ибо идёшь Нашей дорогой... Когда были Ашрамы Сага-дзонг, была близка.
— Может быть, это мне сказано, что нужно мужество и настойчивость для овладения пространственным проводом, ибо я мало владею этим?
— Наоборот, владеешь этими качествами.
— Когда двинулся Щагий из Ср[едней] Аз[ии]?

— До Р[ождества] Хр[истова].
— Но и А-Л[ал]-М[инг] тоже был в III в.?

— Разница была в 47 лет. Страна была большая и культура велика.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Ярости".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.08.2019
Дата окончания набора: 28.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 16.01.2022
Дата окончания редактирования: 25.07.2022
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

1928

30-III. Ночь. Слышала ужасное исполнение сонаты Бетховена и лекцию, литературную интерпретацию некоторых произведений искусств. Возмущённая исполнением сонаты и бездарной лекцией, услышала свой голос:
"Если так интерпретировать творения искусства, то никто не захочет строить свой огненный дом!" После этого я сама стала исполнять другую сонату Бетховена, испытывала при этом высокое наслаждение. Видение пламени на уровне глаз, прикрыто как бы серебряными пластинками с двух сторон. Сознание, что Н[иколай] К[онстантинович] послал меня отыскать в астральн[ом] мире какую-то женщину по фамилии Турбинская. С вечера слышала тревожный голос Н[иколая] К[онстантиновича]: "Мамочка, ах, мамочка!" Видимо, он очень тревожится моим физическим состоянием. Действительно, напряжение внутреннее велико, и сердце достигает иногда до 140 ударов в минуту, даёт перебои и остановки.
Из В[ечерней] Б[еседы].
Урусвати было дано познать два музыкальных произведения в противоположном исполнении, и дух понял, какая разница воздействия. Так поднимается сознание при касании Истины. Ещё одна отвлеченность станет для нас реальностью...
— Что означает пламя, прикрытое серебр[яными] пластинками?

— Огонь прикрытых центров − модератор. Вопросы.
— В каком веке было переселение народов под предводительством Мории?

— В Х веке до Р.Хр.
— Откуда племя славян?

— Смесь остатков переселения народов...

31-III. Ночь. Думала о причинах, вызвавших удлинение нашего пути, услышала: "Ибо путь, пролегающий вблизи населённых мест, очень рискован...". С вечера опять слышала тревожный и полный соболезнования голос Н[иколая] К[онстантиновича]: "Мамочка!.." Сильные перебои в сердце, трудно было лежать, днём был отёк левой руки, сильные мураши, или сокращения нервов, в разных частях тела, вероятно, от воздействия токов. Днём опять наблюдала отёк обеих рук.

1-IV. Ночь. Видение яркого золотого света внутри себя. М[ожет] б[ыть], от солнечн[ого] сплет[ения]. Напряжение в центрах продолжается, и сердце даёт перебои. Пульс "птичий", как определил его доктор и прибавил, что "с таким птичьим пульсом жить нельзя". На это я улыбнулась, но ничего не возразила. Знаю, что это последствия возжжения центров, и радуюсь. Под надзором Владыки ничто не страшно, но каждое новое явление встречаю с благодарностью и великой радостью.
— Что означ[ает] внутренний свет во мне?

— Свет солнечного сплетения...
Ночь. Слышала новую симфонию Римского-Корсакова, сочиненную им в астральн[ом] мире. Она много лучше прежних.
В[ечер]. Б[еседа]. §194-А[гни] Й[ога].
Йог должен понимать атмосферические условия для применения к действию. Так даже невежественному наблюдателю будет ясно, что электрические волны должны существенно изменять обычный порядок воздействия. Так даже магнитные вихри и осадки влаги будут причиной различных пси-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.08.2019
Дата окончания набора: 28.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 18.01.2022
Дата окончания редактирования: 26.07.2022
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

хических следствий. Магнитные вихри и все электрофорные явления — Наши друзья, но все атмосферические осадки мешают току огня. Мы пользуемся насыщенным электричеством, чтобы протолкнуть даже неподготовленному человеку полезность неожиданных для него понятий. Явление ухода астрала также легче при магнитных волнах, потому для йога необходима чуткость ко всем неосязаемым проявлениям природы. Для этого йогу, прежде всего, необходимо общение с праною. Для этого не следует закрывать окна, разве только при сгущении сырости. Но полезны длительные ванны или купанья при тепле и без резких движений. Вообще, резкие движения нарушают движение (ритм) ауры, и Мы их избегаем. Ритм быстроты не нарушает связи с атмосферой, но судорожные движения, как иглы, ранят ауру. Многие наблюдения могут облегчить строение нашего будущего...
В[ечер]. Б[еседа]. §195-А[гни] Й[ога]. Прикрытие огней центров пластинками сомы иногда необходимо, иначе резкость внешних условий может воспламенить центры. Опять приходим к нужности равновесия, которое может быть названо Золотой серединой или насыщенностью понимания.
— Я не очень чувствую перемену атмосферических условий?

— Очень чувствуешь, родная.
— Но вчерашний вихрь ничем не отразился на мне.

— Ибо в нём не было ничего насыщенного.
В[ечер]. Б[еседа]. §196-[Агни Йога]. Также заботливо нужно охранять чистоту воздуха в спальне. Надо помнить, что если воздух отравлен, то появление гостей неминуемо. Мята будет лучшим освежителем, способствуя также выходу самому астралу. Ведь астральн[ое] тело покидает физическую оболочку гораздо чаще, нежели мы думаем, но с различным значением. То он без смысла толчётся невдали, то может научаться многому полезному. Прямая обязанность каждого — создать для своего астрала лучшие условия. Также надо наблюдать, чтобы в доме не оставалось грязной воды. Домашние фонтаны и аквариумы обычно являются нежелательными рассадниками. Зачем мучить рыб и птиц темницей?
Ночь. Видение: Людмила падает с белой лошади. Несмотря на большую усталость, слышала:
"Йог не имеет привычек, ибо они не более как гниение жизни... Неподвижность есть скелет невежества... Нетрудно йогу разрубить узы привычек... Напряжение зоркости открывает ему постоянно новые подходы к обстоятельствам..."

На 4.IV. Ночь... "Нам придется уйти... Да, папа!" Вся содрогнулась от этого призыва; казалось, голос брата Н[иколая] К[онстантиновича] из России. "Должны идти как можно скорее". Утром: "Строгая дисциплина свободы может пересоздать жизнь лишь при новом осознании реальности психической энергии, которая войдет в обиход жизни..."
В[ечер]. Б[еседа]. Вопросы.
— Бывал ли Уч[итель] в России?

— Нет, ибо С[ен-]Жерм[ен] дал отрицательный отзыв о Русск[ом] Прав[ительстве] и с тех пор оно не улучшилось.
— Кто говорил об уходе и куда?
— У Нас, но ещё не решено − перейти

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.08.2019
Дата окончания набора: 29.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 19.01.2022
Дата окончания редактирования: 26.07.2022
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

в уплотн[ённое] астр[альное] состояние через десять лет или через четверть века, знать будет В[оган]. Новое состояние даст все преимущества. Спешите, насколько здоровье позволяет...
— Кто были спутники Вл[адыки] — маги?
— Перечислю в легенде.

7-IV. Ночь. Тяжёлое самочувствие, ни минуты отдыха от различных недомоганий, боли и напряжение, сильный жар в теле. Голос Учителя: "Многие преступления совершаются!.." Видение. Человек отвратительного вида идёт и рассыпает горящие угли, и искры летят далеко. Он оглядывается на меня и злобно усмехается. Последнее время часто вижу рассыпающиеся чёрные и жёлтые точки в пространстве.
Утро.
"Победа сегодня ночью была велика... Нападение на Урусвати было велико..."

7-IV. Из В[ечерней] Б[еседы]. Сам хозяин Земли побеспокоился и послал поджигателей, но на Башне меч не дремлет... Утверждаю, сколько опасностей пройдено. Можно справедливо вписать о небывалом пути, непрерывном и непонятном для слепых... У них (темных) нет знания, что поручение вами уже исполнено, ибо на свитке событий у Нас оно уже внесено... Уявление нужно лишь для немногих, но толпы не знают о повороте корабля... Поле йога есть пространство. Кто может назвать его победы, когда огни сверкают внутри его... Считаю, внешние обстоятельства удачны, потому идите осторожно.
— Почему Х[озяин] Зем[ли] посылает поджигателей, когда сам может уничтожить меня одним ударом?

— Сам ходил, но Мы не спим.
— Что означают рассыпающиеся чёрные и жёлтые точки, или, вернее, осколки, которые я так часто стала видеть?..

— Пыль битвы...

8-IV. Ночь. Напряжение в центрах продолжается, но общее самочувствие легче. "Неприятности ушли... Переполненное сердце!! ...попали в петлю... 12-ое мая..." Сон: символическая болезнь Логв[ана], у него отнялись ноги, и амер[иканские] сотрудницы ухаживают за ним и переносят его на руках. Вероятно, он болеет нерешительностью, и сотрудницам приходится действовать, понукая им...
— Чье сердце переполнено?

— Это сердце йога − твоё...
— Что означает срок 12-ое мая?

— Запомни.
— Где говорилось: "Неприятности ушли"?

— В М[оскве].
— Кто попал в петлю?

— К М[оскве].

9.IV. В[ечер]. Б[еседа]. §201, А[гни] Й[ога]. Существует превратное мнение, что йог пользуется несокрушимым здоровьем в обычном значении. Разве делают чувствительный инструмент из толстого дерева? Разве достоинство струн ви́ны не заключается в их чуткости к тончайшим делениям тона? Так же звучит и утонченный аппарат йога. Именно ему ведомы те непередаваемые переходящие боли, которые, как настраивание струн ви́ны, преображают его существо. Можно понять, что Мы не будем преувеличивать безопасность стези йога. Как можно миновать боли при перерождении центров? Огонь познания остаётся жгучим. Урусвати знает, что сказанное не отвлеченный символ. Все обычные определения этих болей не могут принести пользы, пока наука не поспешит понять значение психической энергии,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.08.2019
Дата окончания набора: 29.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 20.01.2022
Дата окончания редактирования: 23.07.2022
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

или духовности. Чем дальше стоит понимание от опасности йоги, тем далее стоит человек от связи с высшим сознанием. Причём не ценны случайные полёты сознания, нужна несмолкаемая полётов песнь. Вина не всегда звучит явно, но лад её всегда строен. Те, кто ищут в йоге упитанного здоровья, пусть лучше примут рюмку вина и побеседуют о высоких идеях без приложения их к жизни. Ведь здоровье йога трепещет, как крылья возносящегося орла. Глаз йога видит, как тот орлиный глаз, который вы знаете. Спокойствие йога есть напряжение океанской волны.

10-IV. Ночь. Сильные перебои в сердце, пульс последнее время держится свыше 112 ударов, иногда до 120 и больше. Плохо улавливала слышанное с вечера, запомнила лишь: "Он пропадает в луче Елены Ивановны... Истинно, легче астралу возвращаться в тиски тела, нежели познавшему хотя бы крупицы знания, вернуться во тьму предрассудков..."
— Владыка, кто пропадает в моём луче?

— Доктор − ничтожен...
Днём услышала: "Спешите". Вероятно, нужно ускорить наше передвижение, а м[ожет] б[ыть], к американским делам? А м[ожет] б[ыть], относится к чему-либо другому.

13-IV. Ночь.
"Гнать нельзя, иначе не дойдут... Убил Целиковского... Пилсудский*... Гамут... Диском..."
В[ечер]. Б[еседа].§205-[Агни Йога]. Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем, прикоснувшимся к Йоге: ваша опора − Учитель. Ваш щит − преданность Учителю. Ваша гибель − безразличие и двоемыслие. Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не достоин. Кто же не предает Учителя хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога... Прими полную Чашу".
— Владыка, как объяснить период в моем раннем детстве, когда в моём мозгу начали вставать в определенное время дня богохульные слова? Я очень страдала от этого, ибо опасалась, что, если я не явлю в сознании и не буду повторять внутренне в полном сосредоточении обратные понятия, я погибну. Такие периоды приходили и уходили внезапно, повторялись несколько раз в году и даже иногда месяца... Явление это было тем более странным, что я была глубоко по-своему религиозна, не любила установл[енные] молитвы, но всегда беседовала с Христом и до боли в сердце любила Его Облик. Любимой книгой была Библия с роскошными иллюстрациями Дорэ. Ответ был дан.

— Попытка врага.
— Но что мог он достичь этим?

— Выработалась бы привычка к богохульству.
— Но вместо этого я приучилась к трудному сосредоточению и приказу не слышать нежелательных мыслей и звуков.

14-IV. Ночь. Прекрасный голубой свет стоял в моих закрытых глазах почти всю ночь.
"Урусвати, радуйся!"
В[ечер]. Б[еседа]. §206, А[гни] Й[ога]. Вам даны знаки Йоги на высотах. Вы убедились, что ни холод, ни высоты не повредили вашему здоровью. Как же не превозмогший холод предстанет в высшем трепете? Как же можно мыслить о дальних мирах, убоявшись даже земных высот? Как же можно представить себя бесплотным

Примечание редактора
*Вероятно, имеется в виду Ю́зеф Кле́менс Пилсу́дский (1867-1935) – польский военный, государственный и политический деятель, первый глава возрождённого Польского государства, основатель польской армии (см.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пилсудский,_Юзеф).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.08.2019
Дата окончания набора: 29.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 21.01.2022
Дата окончания редактирования: 23.07.2022
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

духом, если не побеждено случайное чувство голода? Отягощенный желудок есть явление конца восхождения. Нужна мера погружения в землю. Ведь Йога даёт много преимуществ, кроме космического сознания. Йога даёт пространственный провод и помощь Нашу во всех полезных действиях. Знание сотрудничества даёт единственный верный подход. Тем важнее понимать Йогу в жизненном применении, чтобы дать и Нам возможность ответить жизненно...
Напишите в Ам[ерику]: "Учитель, как всегда, предложил нам два плана: один − лёгкий, другой − более обширный и трудный. Предпочесть трудный план − значит исполнить внутреннее желание Учителя. Потому спасение Учения Будды и заложение Города Знания на Гим[алаях] будет выполнением воли Владык".
Идти по волне Вл[адык] можно, лишь оторвавшись от всех берегов. Куда зовём, там обеспечена истинная красота. Широко надо вдыхать целебный воздух высот. Нужно помнить, что Наши токи идут не столько по физической близости, сколько по космическим каналам. Среди различных мест Даржил[инг] помещается удачно, так же как и будущий город, но об этом поговорим своевременно. Пусть Ф[уяма] напишет в Ам[ерику], чтобы прислали письмо о желании иметь научную станцию и питомник [сокращение двух слов неразборчиво] в Гималаях на высотах. Так будем приносить камни к будущему Храму Знания.

16.IV. Ночь. Услышала: "Смотри на их лица", − и тут же увидела трёх людей со злобными лицами. Обратила внимание лишь на одного из них более европейского типа. Шапка со спущенными наушниками, короткое лицо, пронзительные злые серые глаза, короткий прямой нос и остро подстриженная серая бородка.
Под утро: "Владыка говорит: "Не бери денег, не бери денег..." − голос женский. Сон. Знаю, что где-то происходит большая несправедливость и нападки на Н[иколая] К[онстантиновича]. Решаю повидать лицо, которое может остановить клевету. Направляюсь в незнакомое мне учреждение (во Франции), где заседают члены комитета и, обращаясь к одному из присутствующих, тоже лично незнакомому мне, говорю: "Mr.Waxell, je viens vous prier de... [франц.: м-р Уокселл, я пришла просить Вас...]" Шум разбудил меня.
Сон: сын Св[ятослав] пробирается по опасной горной тропинке на утёсе, где стою я.
— Что означает "дискау"?

— Стремление диска.
— Гамут?

— Вихрь Йоги.
— Успела ли я внушить Waxell’ю, что было нужно?

— Успела.
— Но подействует ли?

— Может быть.
— Мне так трудно переносить грубость и несправедливость нашего...

— Именно его не замечай, предписываю покой.
В[ечер]. Б[еседа]. §207, А[гни] Й[ога]. Амрита состоит из отложений тончайших энергий. Как же назвать насыщение стремлений йога всеми качествами, которые были уже даны? Каждое стремление йога напитано ценным составом энергии, назовем это объединение "диском стремлений". Именно, как светоносный диск, восходят устремления йога. Законы энергии, пробуждающейся в человеке при познании Йоги, действуют точно и неизбежно. Никто из прикасающихся

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.08.2019
Дата окончания набора: 29.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 24.01.2022
Дата окончания редактирования: 23.07.2022
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

к Йоге не может отрицать, что жизнь его не изменилась в основе. Конечно, жизнь могла стать или широко преображенной, или особо ничтожной − в зависимости от свойств духа. Мы говорим каждому: "Прими полную чашу Амриты". Но свобода выбора остается за каждым. Будьте осторожны с настроенным инструментом: он как факел во тьме! Нарушая его, вы вредите себе, ибо его междумировой путь нерушим, и, как солнце, светит устремление йога. Не лёгок путь его.

16-IV/17-IV. вставить

18-IV. Ночь. С вечера слышала мало и плохо улавливала сказанное. Воздействие охлаждающих токов, очень ясно выражено за последние дни. На утро. Сон. Довольно слабо освещенное богатое помещение. Я в свободном белом одеянии с широкими рукавами, золотым поясом и таким же обручем на голове, но с одним камнем (сапфиром или алмазом) посредине, выслушиваю доклад о том, что один из приближенных ко мне лиц выдал врагам многие тайны. Я в отчаянии, но пытаюсь успокоить себя, что всех тайн он выдать не мог, ибо главные две знаю лишь я одна в силу моего положения. Сон II. Видимо, помещение святилища, внутри него у стены белый шатёр, в котором на небольшом возвышении лежит тело моего ребенка, изваянное из белого мрамора. Я убираю его цветами, любуюсь его красотой, но при полном равнодушии к его якобы смерти. Сон III. Небольшое помещение в романском стиле полно людей. Посреди стоит скамья, на ней голубая златотканая шёлковая подушка, на которой сижу я, опираясь правой рукой на тяжёлый золотой меч. Лезвие его змеевидно, в каннелюрах, рукоять более тёмного металла заканчивается прямой перекладиной с диском наверху. По левую сторону от меня у окна спиною к стене и лицом к присутствующим стоит человек, отличного от толпы типа. Довольно длинные тёмные волосы откинуты со лба, злобные холодные светло-серые глаза; на нём чёрное одеяние, поверх которого накинут серый тёмный плащ. Человек этот произносит речь, злобно смотря на меня, и в конце речи призывает находящуюся тут же молодежь, оказать выраженным им высоким понятиям почитание коленопреклонением. Вся молодежь, стоявшая по левую сторону от меня, опускается на колени, но лица позади меня и по правую сторону остаются стоять, также и я не двигаюсь со своего места. В сознании моём мелькает мысль, что я охотно высказала бы всякое почитание высоким понятиям, но не в этом изложении.

Матерь Друидов − Вайдегунда − уход Друидов.
В[ечер]. Б[еседа].§ 211, А[гни] Й[ога]. Матерь Друидов охраняла знание от извращения, также Матерь Агни Йоги охранит Учение от злотолкования. Огненное понимание Истины тяжко, но служение дозора не терпит предательства. Солнечный меч не выпадает из руки, и колено не преклоняется перед неправдой. Так нужно понимать Учение, которое несёт кование новой жизни. Урусвати было томительно вспомнить воплощение друидическое, когда она защищала солнечное знание от извращенного

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.08.2019
Дата окончания набора: 30.08.2019
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 13.02.2022
Дата окончания редактирования: 23.07.2022
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

христианства. Урусвати была избранною Матерью Друидов. — Что означает шатёр и мертвый ребенок?
— Это символическое дитя, в знак отречения от Земли, от продолжения обычного рождения...
— Было ли это время упадка знания Друидов?

— Когда Мы уходили, это был срок, но не упадок.
— Узнала ли я и помнила ли я Учителя в этом воплощении?

— В духе.

20-VI. Ночь. "Стоячая смерть!.. Апология великого штейна (камня)... Мы наблюдаем возвращение к первичным формам..." − поняла, что состояние человечества на планете таково, что можно наблюдать даже возвращение к первичным формам..."Только береги себя, ибо худшая часть пути кончилась".
Так много удачи кругом. Препятствия кругом − как разноцветные перья крыльев. Истинно, удача растет на крыльях противника − радуйтесь, ибо растут дела!
Беседа не записана − о празднике в Братстве по случаю нового открытия Бр[ата] Атр[иа], также о Городе Знания, о сроках.

21-IV. Ночь.
"Урусвати, через два-три года будешь в Моем Раю.

23-IV. Ночь. Целый день ощущала болезненное гудение в темени и длительное напряжение в нём. Как только легла в постель, стали действовать переменные охлаждающие токи, справа − голубой, слева − розовый. Также видела много световых образований, синие, пурпуровые и золотисто-серебряные. Голос Учителя:
"Приду и скажу − сядь и слушай..." "Я так счастлива, что мне это удалось", − мой голос. Пояснение Уч[ителя]:
"Ибо удалось помочь Владыкам в Агни Йоге". "Испуганный... Лалата... Я уверена, что Треп. сейчас умер... Урусвати, радуйся... the great event of the Second September − 1928 [англ.: великое событие второго сентября 1928 года]..."

23-IV. В[ечер]. Б[еседа]. Уже давно Брат В[оган] (Атр[иа]) занимался задачею изобрести покров Нашей Долины. Защита газами и обвалами мало удовлетворяла Нас. Психологирование местности требовало затраты энергии и мешало некоторым волнам. Эти меры были допустимы для шаек монголов и невежественных тибетцев. Ввиду новых судеб А[зии] и перемены в Т[ибете] Мы напряженно ждали следствие работы Бр[ата] В[огана]. Он по средневековой привычке называет долину Раем. Он обещал окончить усовершенствование покрова через два-три года, но первый опыт будет сделан завтра... Идея В[огана], чтобы безвредными химическими эманациями дать видимость гор и туч. Долина защищена от ветров, и потому В[огана] фантасмагория возможна. Можно лишь пожелать, чтобы приёмники газов работали единообразно и чтобы основа пейзажа не очень изменялась. Тогда останется для охраны лишь главная дорога, но защитить её легко. Послезавтра скажу вам результат, от него в большой мере зависит судьба всего окружающего края. Может быть, что часть долины будет иметь вид озера. Нужно вычислить, во сколько времени возможно трансформирование видимости. Конечно, не найти любителя по отвесным скалам и спускаться в туман озера. В крайнем случае, можно показать

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.08.2019
Дата окончания набора: 31.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.07.2022
Дата окончания редактирования: 23.07.2022
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

извержение. Конечно, перешедший в уплотненный астрал улыбается этим предосторожностям, он может стать невидимым. Но Мы хотим сокрыть хранилища − теперь радуйтесь, радуйтесь! Ибо йог должен знать мудрость радости... Кто ощущает присутствие духа, уже радуется, зная свою беспредельность...
— Что означает "стоячая смерть"?

— Не признавших Нас неотступная гибель...
— Смерть Тр.?

— Его гонят...
— Ламата?

— Учитель жизни.
— Правильно ли я поняла возвращение к первичн[ым] формам?

— Да − в земных делах.

В[ечер]. Б[еседа]. Агни Йога, §213. Труднее всего духу, который накопил возможности, но по условиям внешней жизни, не может проявится. Ближе всего пример закрытого кипящего котла под действием пространственного Огня. Тогда нужно применять переменные токи охлаждения. Огонь пространства, накаляющий даже камни, имеет неразрывную связь с каналами центров, потому Учитель даже самому самоотверженному йогу говорит − осторожность! — Но есть ли во мне самоотверженность?
— Есть во всем. М[осква] вас хватилась, идите − удачи много...

24-IV. Ночь. Короткое время лежала с закрытыми глазами на левом боку. Как обычно шли воздействия токов, ощущение как бы вибраций всего организма. Приоткрыв глаза, уловила яркий золотисто-серебряный свет, блеснувший у правого глаза. Думая, что это вспыхнули внутренние огни, я закрыла глаза, чтобы их лучше разглядеть, но свет исчез. Открыв их снова, увидела этот же свет, но на этот раз он был на расстоянии поларшина от правого глаза, имел определенное очертание столбика-кристалла, сужающегося кверху, высота его была вершка три с половиной, свет ровный и мягкий. Переведя глаза в сторону, чтобы исследовать причину этого явления, заметила ещё одну вспышку более золотистого цвета под правом же глазом, и в то же время загорелся светящийся круг третьего глаза в средостении и ярче обычно и стал расширяться в объеме. Попробовала дотронуться рукой до этого светящегося кристалла и не ощутила ни малейшего нагревания, и не могла закрыть его рукой. Простояв минуты две без движения, столбик исчез. Но не прошло и трех, пяти минут, как он снова появился, но уже меньшего размера, вершка два с небольшим. Подняла голову с подушки и слегка приподнялась на локте, чтобы лучше рассмотреть его, но столбик, стоявший приблизительно на том же месте, что и раньше, двинулся с места и опустился мне на грудь, но как только я опустилась на подушку, столбик стремительно занял прежнее положение. Это явление повторилось несколько раз, и я не могла найти ему объяснения. Снова провела рукой по столбику и через него без ощущения теплоты, но ясно увидела тёмное очертание моего пальца на фоне его. Скоро стала замечать уменьшение столбика, он стал даже двоиться и окружаться чёрным ободком.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.08.2019
Дата окончания набора: 31.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.07.2022
Дата окончания редактирования: 23.07.2022
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Всё это явление продолжалось минут двадцать, не меньше. "Конечно, опыт Брата В[огана] оказался удачным, и можно ожидать окончание раньше трех лет..."
В[ечер]. Б[еседа]. §214-А[гни] Й[ога]. Кристалл Материи Люциды может быть лишь редко показан в такую величину, как видела Урусвати. Для этого нужно было удачное стечение магнитных токов. Он является как бы притянутым камнем. Он также обостряет центр третьего глаза и является также материалом астрального построения высшего плана. Он принадлежит к тончайшим энергиям и будет ингредиентом в формуле, обещанной человечеству энергии, если человечество захочет принять её. Этот свет может быть усилен до бесконечности и даст освещение, не требующее затраты материалов и принимающее любые формы. Ту задачу может дать Брат В[оган], но нужно желание человечества, иначе нельзя давать ток тончайших энергий. Силы этих энергий связаны с психической энергией, потому всякое злоупотребление будет губительно. Нужно помнить, что не только в видах освещения, но и в отношении целебном светящаяся материя незаменима. Ведь она будет лучшим средством для успокоения нервов, ибо представляет мост между психической энергией человечества и энергией космической, резервуар которой неисчерпаем.
— В какой стране была я Матерью Друидов по имени, вероятно, в Германии?

— На Рейне, около Кёльна.
— Какой обруч был на голове?

— Обруч с одним камнем − синим.
— Сегодня ночью у меня сложилась фраза, в которой я не очень уверена:
"Запомни, отчего ты (удалилась от) нас..."
— Формула не верна, не удалилась, но приближалась с каждым новым познанием энергии. Агни Йога есть следствие прежних накоплений.
— Но почему жизнь началась в таких явно не отвечающих условиях для вступления на пути Агни Йоги?
— Нужно было пройти жизнь современности...
— Может ли Учитель указать мне негодное мое воплощение?

— Не вижу, ибо ступени, чтобы назваться Матерью Агни Йоги, соизмеримы...

27-IV. Ночь. Напряжение в центрах, особенно в третьем глазе, продолжалось весь день... Обычные вибрации, но слышала мало, доносились призывы и соболезнования как бы от сотрудников в Америке. "Ел[ена] Ивановна... бедная Ел[ена] Ивановна..." Но вопрос − кто?
— Да. Радна беспокоится...
— Кто вечером неожиданно толкнул Ф[уяму] во время беседы?

— Моя рука, ибо толкнул к подвижности...
— Почему Вл[адыка] не дотронулся и до меня?

— Ибо берегу всеми Моими Лучами...
Вечер. Беседа. §216-А[гни] Й[ога]. Вот почему важно именно теперь обратить внимание на Агни Йогу. Каждое столетие психическая энергия повелительно пробуждается в человечестве, но обычно этот благой Указ не бывает принят двуногими. Возьмём пример − в начале прошлого столетия поднялась волна романтизма, но без понимания сущности его, иначе говоря, без героизма. Посредине столетия Земля была окутана отрицательным материализмом, но было упущено изучение истинных свойств материи. Конец столетия наполнился

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.09.2019
Дата окончания набора: 03.09.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.07.2022
Дата окончания редактирования: 25.07.2022
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»