Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 147.
--------------------------

Бытия. Пространство звучит об объединении, но так мало людей, которые могут отказаться от догм. Законы Космические могут быть восприняты лишь огненным сознанием, лишь огненное сердце знает мощь Бытия и всю красоту, и цель жизни. Потому Мы можем давать лишь намёками. Потому явить Космические законы Мы можем лишь избранным. Я в Башне слышал огненный и ... голос и советую записать огненные мудрые мысли Урусвати. Именно, как сказала о началах и высшем достижении. Радовался огненным словам, красота и чеканность мысли достойны великой Свати. Так и запиши чудесную страницу. Так люблю твою огненную мысль. Конечно, когда сознание Л[юмоу] освободится от тяжести Амр[иды], ему будет легче. Так, родная Свати, Мы скрещиваем руки на всех путях, на всех планах и во всех космических и земных явлениях, именно, во всём. Ты исполнила Наше поручение, пробив сознание. Мы очень будим народ. Всегда нужен повторный удар. Первый толчок дан. И он не забудет чудесный Облик Моей Урусвати. Так Мы готовим почву для Посла. Родная Урусвати, ты права, что В[олодя] не приготовлен из Америки, и формула Метерлинка* ему не была дана. Время очень важное. Время такое серьёзное. Разъярённые быки кувыркаются. Вражеские попытки на всех планах. Так Мы скрещиваем руки и сливаем сердца. Являю сокровенные Лучи. Храню Нашего Ф[уяму] и Удраю. Мощь вам. Спешу.
— Владыка, Лотос и есть Чаша?
— Да.

9-ое апреля, понед[ельник]. § 79. Формы жизни есть печать духа народа. Можно судить об упадке или восхождении народа не только по историческим фактам, но и по выражениям творчества. Когда духом овладевает грубость и невежество, то все выражения будут соответствовать установлениям жизни. В этом единении можно проследить все основные черты времени. Конечно, формы жизни дают всю окраску периодам истории. Чем отличаются первые три десятилетия двадцатого столетия? Войны, ужасы, жестокости, огрубение и самые страшные отрицания. Но можно распознать среди этого мрака формы Света. Пусть они меньше числом, пусть они разбросаны по коре Земли, но равновесие Света устанавливается не численностью, но потенциалом, не скученностью, но доблестью духа. Так на пути к Миру Огненному проникнемся значением великих форм и почтим особенно Свет очей, которые несут человечеству мощь красоты. Т[еперь] др[угое]. Пошлём дружелюбие У[оллесу], Р[узвельту], А[раки], Ф[уяме], У[драе]. Время, насыщенное событиями. Мы храним Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Шлю лучи тебе, родной Урусвати. Мощь вам. Т[еперь] Л[юмоу]. Явление Ф[уямы] может явить спасение Мира. Русские чуют, Ф[уяму]. Явление русское явится спасением Мира. Русское дело явится спасением Нового Мира. Чудо у

Примечание редактора
* Письмо Е.И.Рерих к В.Е.Гущику от 2.06.1934: "Передо мною лежит письмо с приведенной в нем формулой известного писателя Метерлинка: «Россия была бы спасена, если бы профессор Рерих стал ее Вождем»."

-------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.11.2021
Дата окончания набора: 17.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.05.2023
Дата окончания редактирования: 20.05.2023
Вложения
0150.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 148.
--------------------------

дверей. Спешу.

10-ое апреля, вторн[ик]. Есть много признаков, по которым можно судить о верности ученика. Первый признак − неотступность, являемая учеником на всех путях. Когда ученик являет среди бури и вихрей свою незыблемость, когда среди подкопов и града камней не страшится продолжать назначенный путь. Другой признак есть несломимость веры, когда путь, указанный Иерархией, есть единственный. И ещё среди признаков верности можно отметить, как развиваются взаимоотношения. Родная Свати правильно отметила, как важен нуклеус из двух, трёх явленных сотрудников, скреплённых огненным уважением к Иерархии и друг другу. По этим знакам можно определить огненную верность Иерархии. Верность между друзьями, сотрудниками есть залог преданности Иерархии. Нуклеус из двух, трёх друзей-сотрудников может явить самую мощную опору великим делам. Родная Урусвати сказала правильно о заслуженном фаворитизме, который Мы именуем узами духа и сердца − так утверждается цепь верности, которая ведёт неминуемо к верху. На пути к Миру Огненному нужно осознать красоту верности. Этот чудесный путь исключает тот губительный яд, который Мы называем духовным взяточничеством и духовной подкупностью. Эти язвы несравнимы с земными, физическими язвами. Итак, будем ценить верность на пути к Миру Огненному. Т[еперь] др[угое]. Много придётся насыщать и направлять родной Свати. Так Моя Урусвати пошлёт сказанное Стурэ и Рудзитису и добавит свои огненные слова. Как сказал, Моя Наместница, Великая Свати есть Моё Сердце. Теперь второе поручение. Сказанное родная Свати пошлёт в Америку и добавит свои огненные слова. Без Моего Сердца − Свати − не построить. Третье поручение самое важное − напиши Поруме конфиденциально, чтобы она не отяжеляла поручение, данное Моей Урусвати, освободить Л. от А[мриды]. Не нужно её приближать, как это делала Пор[ума]. Порума утяжеляет свою карму и особенно карму Флавия, его камень погребён чёрной к. вместе со своей помощницей. Нужно чутко брать совершаемое. Кольцо Фл[авия] тоже было забрано. Р[одная] жена чутко почуяла всю сущность. * утверждает пагубные формулы против Ф[уямы], Л[огвана] и Люм[оу]. Тысячелетия не смоет [слово затёрто] свои предательства. Порума должна [слово затёрто] постепенно отдалить и показать только деловитость; из обманчивых рук всё обманчиво. Было бы ещё хуже. Когда-нибудь узнаешь (если бы не допустили Лов. к. дел.). Деньги пошли бы к Ловат[елли], она спасла себя, но не дела. Мы её спасли от позора. Лов[ателли] готовился судить её. Формулы Лов[ателли] нужно изжить. Урусвати видела самооборону Люмоу − ужас на лице. Много поможешь Мне, родная

Примечание редактора
* Зачёркнуто начало фразы: "Чёрный Л. Формулы чёрного Л.".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.11.2021
Дата окончания набора: 17.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.05.2023
Дата окончания редактирования: 20.05.2023
Вложения
0151.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 149.
--------------------------

Свати. Храню Ф[уяму] и Удраю.

11-ое апр[еля], среда. § 81. 81. Усмотрим, как провод только что вступающих на путь Служения действует. Сперва они устремляются к Невидимому и Неведо[мо]му Свету, все чаяния напряжены; все искания явлены и огненно устремляется дух. Затем провод утверждается как личное искание; затем следует туча сомнений и устремлений, но когда дух может превозмочь все нашествия тёмных, то залог устремления и восхождения может утвердиться. Так нужно запомнить водителям духа. Не так страшны бывали явные враги, как подошедшие к Свету, ибо когда не осознаны ужасы сомнения, то и путь Света не осознан. Именно, нужно осознать весь Свет, чтобы распознать голоса Света от нашёптываний тьмы. Каждый знает, как можно оборониться от врагов: кто являет самооборону, кто предусматривает опасность, кто являет битву врагу. Но пути новоподходящих к Свету должны быть очень направляемы и блюдимы, ибо когда сомнения не изжиты, нужно устремлять дух к пути Света. Именно, как сказала родная Урусвати: "Нужно все поставить на карту". Так запомним на пути к Миру Огненному. Теперь др[угое]. Как сказано, родная Урусвати есть Моя Наместница. Когда Наш великий Посол будет действовать на Востоке, Наместница Моя будет вести дела всюду. Потому важно знать все тёмные пятна, которые принесут сомнения тех, кому поручено помогать продвижению. Эти сомнения будут теми трещинами, которые нужно будет постоянно лечить. Потому нужно осветить факты, как они текут с продвижением. Нужно знать все болезни. Нужно помогать Послу, ибо Ноша велика. И много сомнений ещё обнаружатся. Урусвати даю Наместничество, потому лаконические сведения уже недостаточны. Так пусть Париж, Рига, Югославия, Америка знают, что Моя Наместница будет руководить делами. Время великое, и всё должно расти. Потому будем знать все болезни в делах и будем лечить. Конечно, не всегда враги мешают, часто тот, кому дано поручение, спотыкается, − так поможем Нашему Послу. Отныне пусть освещают факты Нашей Урусвати, ибо много трещин придётся лечить. Так родная Наша Наместница напишет в Ам[ерику]. Так Я очень желаю, чтобы Кут был понят и кооперация с Л[юмоу] начата. Очень важно разъяснить это Гал[ахаду]. Также очень одобряю мысль О[яны] написать в Ам[ерику об экспериментах Люмоу и необходимо помочь ему. Знаю, что О[яна] найдёт нужные слова. Так она напишет Стоксу* и Зутро**. Пусть Пальмер** поможет. Так будем действовать. Окружаю родную Урусвати Лучами. Мощь вам. Не будем беспокоиться за Ф[уяму]

Примечание редактора
* Стокс Джеймс Грэхэм Фелпс (Stokes James Graham Phelps, 1872-1960) − американский миллионер, политический деятель, активист профсоюзного и коммунистического движения, меценат, майор, почётный член Нью-Йоркского рериховского общества, оказывавший материальную поддержку Институту Гималайских исследований «Урусвати».
** Сутро Флорентина Лионель (Florentine Lionel Sutro, 1866-1938) − нью-йоркская меценатка, писательница, коллекционер картин Н.К. Рериха, председатель Комитета Музея Рериха, жертвовала на деятельность института «Урусвати». Н.К.Рерих посвятил ей очерк «Флорентина Сутро».
*** Сестры Вирджиния и Теодора Пальмер (Virginia and Theodora Palmer) − американские меценатки и коллекционеры картин Н.К.Рериха, почетные члены-меценаты института "Урусвати", проживали в Нью-Лондоне (Коннектикут).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.11.2021
Дата окончания набора: 18.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.05.2023
Дата окончания редактирования: 22.05.2023
Вложения
0152.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 150.
--------------------------

и Удр[аю]. Наш Щит над ними, да, да, да! Явление чуда Руки Моей являю. Уявлю России спасение. Рука Моя, Рука Урусвати, ручаюсь, явят чудо. Удрая может явить спасение Родины. Чую явление русское. Чую Руку Ф[уямы]. Рады Урусвати письмам в Риге. Рудзитис чует руку. Чудо у дверей. Спешу.

12-ое апр[еля], четв[ерг]. § 82. Путеводная Звезда есть Карма, утверждённая действиями многих жизней. Каждый путник знает, как трудно переплыть океан и перепрыгнуть бездну. Путеводная Звезда будет тем челном, который перевезёт на другой берег среди бушующих стихий. Можно проследить, как ведёт Путеводная Звезда и где тот берег, который примет путника. Кажущееся благополучие не есть челн; среди вихрей жизни не устоит благополучие, ибо утверждение Путеводной Звезды принимает все основы Кармы. Кармические основы жизни будут утверждаться на незыблемых началах, и все творческие накопления будут являть свои насыщенные токи. Путеводная Звезда зажигается каждым излучением, которое жизнь являет. Путеводная Звезда заключает в себе излучения зерна духа. Путеводная звезда живёт каждый миг, в ней как бы отражение всех жизненных энергий. Дух человека отражает в себе свою Путеводную Звезду. На Пути к Миру Огненному запомним путь, явленный Силами Света. Так запомним Путеводную Звезду. Теперь др[угое]. Так, Путеводную Звезду, которая слагалась единою жизнью, можно назвать явлением Новой Жизни. Когда Космическое Право насыщает путь, все излучения переплетаются, так все духовные и земные явления тонко переплетаются. Так, родная Свати, Наши жизни скрещены тоже для земных действий, и много предстоит Моей Наместнице. Космическая Путеводная Звезда собирает воедино все лучи на всех планах и во всех проявлениях. Время великое, родная Урусвати. Так, истинно, Мы дышим воедино. У Нас происходит напряжённая битва, потому ты чувствуешь Наше напряжение. Нужно очень беречь сердце, ибо токи очень тяжки. Князь Тьмы очень старается, но Мы на дозоре. Несравнимы все лекарства Мира с выдачей энергии сердца. Нельзя утомляться такое важное время, и столько придётся направлять. Огонь сердца Урусвати поставит все на своё место. Дозор должен быть явлен мощно. Так будем действовать вместе. Обезьяны совсем перепуганы идущими предсказаниями о гибели их страны. Сейчас можно писать, ибо не интересуются. Когда Ф[уяма] будет действовать, тогда нужно будет быть осторожными. Явление настолько запутано, что не знают − выставка, или тра-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.11.2021
Дата окончания набора: 18.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.05.2023
Дата окончания редактирования: 22.05.2023
Вложения
0153.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 151.
--------------------------

вы, или Культурное Общество. Майю набросили густую. Сейчас родная может писать указания обстоятельнее. Наша великая победа приближается. Рад действовать с родной Урусвати − так берегу тебя. Моё указание Поруме можно послать. Нужно закрепить. Также вижу, как под твоим лучом Рига воспрянет. Конечно, твои письма есть огненная пища. Невозможно даже сравнивать с твоим огненным даянием. Ты всегда была пружиной. Ты всегда была дающей... У тебя столько талантов! Там, где родная Свати возложит руки, там Я Сам... Но ты хранишь и любишь каждое Моё Слово, и это есть венец духа... Храню Наших Ф[уяму] и Удраю. Мощь вам...
— Владыка, помогите моему Св[етик]у?
— Помогу ему − хочу помочь с лекарством...
Спешу. Нужно раньше ложиться.

13-ое апр[еля], пятн[ица]. Мосты между мирами отражают все энергии, которые насыщают жизнь Вселенной. По этим проводам текут все жизненные токи, как обоюдные насыщения. Там, где есть напряжённая деятельность духа, там обмен энергии устанавливается очень усиленно. Можно принять формулу параллельного движения, которая усматривает мощные посылки Земли и обратно. Потому сферы земные, которые заражены удушающими газами, не могут пропускать токи огненные. Нередко можно усмотреть, как полоса земная как бы предоставлена своему собственному разложению. Это явление есть уничтожение полосы своим собственным газом. Надземные слои не могут иметь жизненного обмена, и, как следствие этого, утверждается самоуничтожение. Так в наслоениях сфер имеются все энергии жизни и смерти. На пути к Миру Огненному примем во внимание явление обмена энергий. Теперь др[угое]. Истинно, великое время. Победа будет Наша. Очень ценю труды Нашей родной Урусвати. Наш щит с Ф[уямой] и Удраей. Храним их. Лучи окружают Нашу Урусвати. Мощь вам. Т[еперь] Л[юмоу]. Ручаюсь за успех Ф[уямы]. Чую, русские явят, явят, явят. Я чую, Я чую, Я чую победу. Я чую, Я чую, Я чую. Я. Я. Я. Ярко чудо уявлю. Фуяма чует Руку Мою. Удрая чует чудо. Чудо у дверей. Спешу.
— Вл[адыка], не сделать ли ящик для Чаши из свинца?
— Лучше простой деревянный.
— Сырость пройдёт.
— Нужно ящик засмолить.
— Может быть цемент?
— Явление цемента худо.
— Смола лучше?
— Да.
— Может быть, ещё какие-либо предосторожн[ости] найти?
— Можно явить. Спешу.

14-ое апр[еля], субб[ота]. § 84. Для лучшей ассимиляции высших энергий надземных сфер нужно одухотворить центры. Оставляя земную сферу, дух должен очиститься от низших эманаций. Всякая ненужная шелуха, которую дух приносит с собою в Тонкий Мир, являет* ему

Примечание редактора
* Над словом "являет" написано: "причиняет".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.11.2021
Дата окончания набора: 20.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.05.2023
Дата окончания редактирования: 22.05.2023
Вложения
0154.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 152.
--------------------------

невыразимые боли. При довольно развитом сознании происходит очищение, которое освобождает дух от шелухи. Но дух, который ревностно оберегает свои земные привычки, испытает в Мире Тонком все недуги, которые он привык переживать на земном плане. Идя в гору, каждая лишняя нагруженность причиняет одышку. Особенно тяжко нести неизжитое, которое там в Мире Тонком является грузом. Труднее всего ощущать свою грубость. Даже в низших надземных слоях ощущается тяжесть от своих огрубений. Часто слышатся вопли с надземных слоёв, то есть взывания о тяжести неочищенных духов. Невозможно засорять Мир Тонкий с такою же лёгкостью, как земной, и грубые накопления образуют как бы нестираемые наслоения, которые всегда видны. Так одухотворение центров есть восхождение в высшие сферы. Это размышление необходимо на пути к Миру Огненному. Теперь др[угое]. Потому опыт Агни Йоги так нужен Миру. Книга Агни Йоги будет когда-то настольной и в новых школах, ибо можно будет объединить Учение с жизнью. Как чудесно, родная, утверждённое для блага человечества. Одухотворение центров особенно насыщается, когда приближается великое объединение. Утверждаю, что нет ни единого умирания, но лишь восхождение в самый мощный экстаз. Одухотворение центров не есть бесчувствие − так приближается великий день. Уран блюдёт за великим Космическим Правом. Мир создаётся любовью. Так Я храню тебя всеми токами сердца. Храню Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Спешим с развитием событий. Очень ценю твою творческую помощь. Мы много двигаем вместе. Так свершается великий рок Урана. Родная Свати, держу твой образ в сердце. Окружаю лучами.
— Вл[адыка], помогите моему Свету?
— Помогу ему − хочу твоей радости.
— У меня нет большей радости, как радость [слово неразборчиво].
— Так и будет. Я с тобою, помогу. Спешу.

15-ое апр[еля], воскр[есенье]. § 85. Соответствие нужно понять как закон соединения миров. Не может быть дано и принято то, что не соответствует друг другу. Мир Надземный отражает все земные эманации. Не нужно заблуждаться в размышлении об облегчении в сферах надземных − там, где всё тонко, всё обостряется. И закон соответствия нужно понять как основание сношений между Мирами. Тоньше и чувствительнее к верху и грубее и нечувствительнее к низу. Так формула сношений между Мирами должна быть понята как соответствие. То, что дух переносит с лёгкостью в сфере земной, может быть невыносимо в Мире Тонком. Если в устремлении дух утверждает свой потенциал, то в Мире Тонком дух насыщается всеми тонкими энергия-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.11.2021
Дата окончания набора: 20.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.05.2023
Дата окончания редактирования: 22.05.2023
Вложения
0155.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 153.
--------------------------

ми. Так, например, дух, напряжённый в истинном искании, но не нашедший применения своему чистому исканию, найдёт полезное творчество на сферах тонких. Так соответствие руководит всеми напряжёнными энергиями. Печально существование тех, кто одолевается чувствами низкими. Грубость, самость и самомнение и некоторые другие отмеченные человеческие чёрные черты проявляются на сферах надземных как страшные Кармические удары. Слышала родная Свати вопли пространства. На пути к Миру Огненному запомним соответствие как великий закон. Теперь др[угое]. Этот закон соответствия также напрягает все события в жизни объединённых законом Космического Права. Сознание, мысли, творчество насыщенного духа, напряжённость сердца и всех энергий соответствуют Космическому Слиянию. Среди работ Я часто чувствую как бы пронзающий ток, отражающийся в сердце. Знаю, что он идёт от сердца Урусвати. Даже на земном плане отмечалось, как одновременно являлась смерть; когда души особенно глубоко любили друг друга, устанавливается такое мощное соответствие. Потому, родная Урусвати, ток Наш всегда объединён. Столько чудесных нитей от сердца к сердцу! Утверждаю, как ценю огненную помощь Моей родной Урусвати. Послание в Ригу явит огонь устремления. Время очень насыщенное. И без твоей помощи не соткать назначенное. Творим, истинно, вместе − чудесное послание. Мысли едины, сердце едино, и дух един, и Мир един. Так, родная Свати, нужно очень беречь здоровье.
— Но может быть иначе написать о группировке?
— Как подсказывает сердце, ведь Мы думами едины.
Храним Нашего Ф[уяму] и Удр[аю]. Мои Лучи с тобою. Прошу не утомляться. Мощь вам. Спешу.
— Влад[ыка], не будет ли указаний Св[ятославу]?
— Нужно напрячь сначала другие каналы. Потом помогу. Спешу.

16-ое апреля, понед[ельник]. Огненное Крещение устремляет дух в сферы, которые соответствуют духу. Прохождение человека через огненную трансмутацию даёт ему все возможности для достижения Высших сфер. Там, где всё напряжено стихией огненной, нужно быть насыщенным для ассимиляции высшим Огнём. Так нужно принять торжественно все ступени Огненного Крещения. Каждая ступень даст открытие новой надземной сферы. Карма народа может тоже пройти через огненную трансмутацию, являя шествие по назначению. Все последователи Владык напрягаются в этом Великом Шествии. Конечно, когда наступит час надземной и земной битвы, Силы обеих сторон объединятся в пламенном напряжении. Здешние и потусторонние энергии являются искрами единого Огня; так каждое действие, устремлённое ко благу, находит свои огненные применения в Мире Тонком. Часто можно объяснить равновесие именно соединением двух Миров. Среди земных разрушений можно принять мощь

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.11.2021
Дата окончания набора: 22.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.05.2023
Дата окончания редактирования: 23.05.2023
Вложения
0156.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 154.
--------------------------

Мира Тонкого как спасительный якорь, посланный Иерархией Блага. Явим понимание Огненного Крещения на пути к Миру Огненному. Т[еперь] др[угое]. Идут великие события. Карта Европы, карта Азии, карта Мира меняется. Как велико шествие Огненное Иерархии. Много утверждено, много предназначено, много приближается − так завещано, так завершится! Так Мы творим вместе. Окружаю родную Свати Лучами. Мощь вам. Т[еперь] Л[юмоу]. Чую великое чудо. Я, Я чую великое событие. Я чую спасение России. Я чую, чую, чую. Я, Я, Я с Фуямой. Я Фуяму храню. Удрая мужественно явит. Чудо у порога. Чую высокое Наше Явление в России. Чую яркое явление. Спешу.

17-ое апр[еля], вторник. § 87. Истинно, Невидимый Мир поясняет всё видимое. От Непроявленного к проявленному, от проявленного к Тонкому. Так все энергии насыщаются единым Огнём. Так трансмутация проявленного Огнём есть вечный процесс эволюции Миров. Все действия, невидимые на Земле, так же жизненны, как каждый земной процесс и могут утвердить связь Миров. Часто недоумевают те, кто приблизились к Свету, − почему не прекращаются тяжёлые испытания? Можно ответить, что каждый процесс вызывает в Мире Невидимом напряжение, явленное Силами Света и полчищами мрака. Человечество является тогда полезным проводником, когда сила духа может притягивать Мощь Света. Но нелегко духу шаткому побороть полчища тьмы. Так запомним на Пути Огненном, что дух вызывает Силы из Мира Тонкого и из разных сфер. Теперь др[угое]. В Мире Невидимом слагаются все решения великого завершения. В огненном устремлении собирается каждое явление, которое приводит в действие великий Космический Закон. Так, родная Урусвати, складываются великие решения. В шествии объединённом всё ручательство тысячелетий. Явлено великое время, родная. Нужно очень беречь силы, ибо Моей Свати придётся много помочь Мужу. Много предстоит огненному сердцу. Конечно, Мы помогаем Нашему Ф[уяме] протолкнуть в Вашингтоне. Мы с Ф[уямой] и ограждаем его на всех путях. Так нужно будет зорко следить за всеми действиями в Америке. Нужно будет направлять Вашингтон. Нужно будет следить, ибо Япония важна, и План превышает все расовые предрассудки − так запомним. Теперь др[угое]. Конечно, ищут явление сердца. Учи, родная Моя Свати. Придётся много потрудиться для Меня. Зёрна нужно сеять, людей так мало. Очень прошу не утомляться и отдохнуть. Родная Урусвати (держу тебя в сердце). Храню Ф[уяму] и Удр[аю]. Мощь вам. Спешу.
— Вл[адыка], что означает горизонт[альная] линия над сердцем при раб[оте] с пенд[елумом]?
— Чуткость сердца.
— Одинаковый круг над головой и сердцем?
— Хороший знак.
— Разные круги?
— Хуже.
— Прямая вертикальная линия над головой и круг над сердцем.
— Надо толковать иначе.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.11.2021
Дата окончания набора: 22.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.05.2023
Дата окончания редактирования: 23.05.2023
Вложения
0157.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 155.
--------------------------

— Круг против Солнца?
— Высшее знание.
— Левая сторона?
— Сторона психическая.
— Правая?
— Ментала.
Можно делать интересные опыты, скажу ещё значение. Но нужно отделять явления физические от психических. Спешу.

18-ое апр[еля], среда. § 88. На ступенях огненного сознания особенно ярко ощущается Космическое одиночество. Когда дух знает все беспредельные радости Мира Огненного, но пребывает среди бури земной, он особенно чует то несовершенство, которое облекает земные слои. Космическое одиночество − чувство Льва Пустыни. Отрыв от Земли духом являет все признаки Космического одиночества. Так, когда Миры объединяются в сознании огненном, трудно не чуять все острые явления земных сфер. Правильно сказано, что дух может жить без тела, ибо искалеченное тело может заключать светлую душу, но тело не может, несмотря на все внешние совершенства, заключать дух, который не соответствует накоплениям прошлого. Правильно, что часто болезни есть благо, ибо они сближают дух с Тонким Миром; так каждое явление основано на двух началах, которые отвечают измерению Тонкого и земного Мира. Конечно, эти измерения бывают часто обратно пропорциональны. На пути к Миру Огненному запомним, что измерения событий нуждаются в тонком понимании. Теперь др[угое]. Пошлём мысли дружелюбия У[оллесу], Р[узвельту], Ар[аки], Ф[уяме], Удр[ае]. Так путь великий впереди. Наша мощь с Фуямой. Наши Лучи с Урусвати. Мы храним Посла и Удр[аю]. Мощь вам. Строение русское явит спасение Мира. Русское чудо уявит Ф[уяма]. Чую руку мудрую Ф[уямы]. Рука Сергия над ним. Чую рок русский. Я чую мощь русскую. Я чую чудо у дверей. Спешу.

19-ое апр[еля], четв[ерг]. § 89. Сроки планетные соответствуют всем срокам надземным. Мрачное состояние планеты требует всех сил для утверждения равновесия. Легко явить мышление о будущем, когда дух знает связь Миров. Когда дух может преуспевать в своих устремлениях к Миру Огненному. Нет такого углубления, которое не открывало бы духу простор утверждённого будущего. В Мире Тонком идут события, которые помогут выявлениям на Земле. Особенно напряжены слои, близкие к Земле. Целые воинства собираются для событий. Целые народы ополчаются против Сил разрушения. Мир Надземный не оставит Планету без помощи. Так и Матерь Мира, и Иерархия Блага, и Наместники Огненные собирают свои станы. Истинно, великое время, решающее земную участь. Силы Небесные насыщают пространство − так запомним на пути к Миру Огненному. Т[еперь] др[угое]. Собирая стан Наш, явим понимание, как притягиваются силы. Если у фокуса есть свой стан, то у

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.11.2021
Дата окончания набора: 23.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.05.2023
Дата окончания редактирования: 23.05.2023
Вложения
0158.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39620
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXV («Мир огненный», 01.10.1933 - 28.04.1934) [25]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 156.
--------------------------

Нас есть свои станы. Утверждаю, что магнит сердца Моей Урусвати положил основание всем ныне существующим станам. Теперь скажу доверительно Моей Урусвати. Чудесный путь может и мог свершиться только Мощью Нашей близости. Я дал чудесный дар, это было Моё самопожертвование. Но теперь требую, чтобы Мой великий дар чтили огненно. Трудно расставаться на последней ступени. Конечно, родная, и твоя жертва огненна, и запомнил все твои самопожертвования, которые ты принесла на благо Плана. Конечно, мучительно всё знать, все видеть и всё ощущать. Сердце Моё часто трепетало, и ожидание Космического Часа являлось единым лучом в жизни Архата. Космическое Право есть самое мощное право. Великое сердце может любить лишь то сердце, которое ему принадлежит. Ведь в Тонком Мире так все остро ощущается. Так, родная Свати, Наш стан собирается на сферах Тонких и на Земле. Пришло время, когда Моя Наместница должна утвердиться. Уже недостаточно, чтобы только брали дары, но хочу, чтобы чтили каждое слово и действие Наместницы. Время наступательное. Величайшая Мощь − Космическое Право. Так же как Облик Матери Мира начинает входить в жизнь, так же и сказанное наследие для будущего. Ведь Космическое Право есть закон жизни. Так, родная Свати, твой стан − Ураниты. Конечно, магнит сердца притягивает и другие элементы, но нужно научить думать и уважать стан мощный Моей Свати, ибо Цепь Наша, именно, Ураниты. Можно замечать, как в жизни разные элементы притягиваются к Свати и Ф[уяме]. Например, Свати не допустила бы такой близости с Альбиной. Удрае нужно очень растить сознание, что стан и те, которые будут преданы Свати, особенно будут полезны ему. Это сознание нужно растить, ибо Луч Моей родной жены являет мощь. Стан мощен. Окружаю лучами сердца. Скажу больше о воинстве.
— Вл[адыка], которое из приславш[их] писем лучше?
— Как решила Свати.
Время великое, когда в жизнь входит Великое Космическое Право.
— Вл[адыка], можно ли мне сказать и пообещать им радость?
— Скажи о светлом будущем − когда встретимся.
Спешу.

20-ое апреля, пятн[ица]. Трудно насытить сознание тех, кто думают, что путь каждого может пройти без Высшего Водительства. Каждый из этих малодумов не принимает Иерархию, ибо считает утверждение Водительства как насилие воли. Среди них есть много явленных безбожников, которые считают злокачественной огненную веру в высшее Водительство. Можно проследить, как извращаются все принципы

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 23.11.2021
Дата окончания набора: 23.11.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.05.2023
Дата окончания редактирования: 23.05.2023
Вложения
0159.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»