Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 117.
--------------------------

как затемнённый Небесный город перед падением вместит идею Шт[атов] Аз[ии]. Скажите маловерам — будут выведены к порогу хижины, но отрада Наших орлов идти через отчаяние боя. (Спутники очень страдали от холода и сидения на плоскогорье, ожидая дальнейшего продвижения). Поручаю Урусвати и Ф[уяме] хранить спокойствие. Каждый отмерит свой кусок. Может каждый получить тёплую шубу. Почему только вы могли ставить всё на край пропасти? Радуюсь началу здоровья Урусвати, берегите его.

28-Х. Этой же ночью видела себя, стоящей в белом одеянии в окружении пламени, услышала голос Учителя: "Ясно вижу тебя в огне, эта стихия соединяет дальние миры..." На утро голос М[ахатмы] М[ории]: "Тебя зовём, окропи своим мечом — окропи!"
В[ечер]. Б[еседа]. Посылаю вам Моё терпение. Скоро придёте в движение, но запаситесь терпением с людьми, помните, что стоите перед гидрой А[нглии]. Не умаляю вас, но делаю гигантами. Предвижу малодушие окружающих, но канун праздника всегда хлопотлив. Каждая кажущаяся преступность содержит нечто предусмотренное Мною... Представьте себе врача, исследующего больные нервы, так же вы касаетесь самых больных узлов мира. Какое рычание раздаётся. Уявление опасной пасти не смущает вас, иначе к чему всё Учение Моё!
Видение звериной пасти, широко открытой — символ врага. Ночью слышала необычайно чётко, ясно, но не записала по многим соображениям. Голос Учителя. Утро. Сегодня удался опыт напряжения пространства на тысячи миль. Магнит и изоляция газовая позволили простым способом проложить как бы трубу в пространство. Конечно, длина их невелика, но принцип значителен. Ощущала лёгкое давление на барабанную перепонку от приложения такой трубы, но сообщение доходило замечательно четко. Рука Моя с радостью послала бы вам тепло, но холод полезен Урусвати. (Опыт Агни Йоги в стадии возжжения огней центров, нужно избежать пожара — холод полезен).
В[ечер]. Б[еседа]. Обернёмся к нашим общим действиям. Явление удачи сопровождает тяжкий бой. Именно преданность изменяет тернии во фризии. Именно преданность позволяет сохранить невредимо. Не заботьтесь, как укладываю Мои разноцветные стекла. У Меня довольно понимания красоты, и картина возвышается сочетанием сил. Сама пасть А[нглии] превратится в беззубого крокодила. Только берегите здоровье. Предупрежу, если нужны будут действия, полезные Мне. Урусвати может быть покойна за продолжение опыта. Здесь плохое сочетание аур.

31-I-XI. Ночью слышала много, но не было записано. Под утро: "Срок Земли — сорок лет — 10 л[ет] битвы.

2-XI. Пояснение Учителя. Земля легко может изобразить из себя мириады аэролитов или обогатить собою мир лун, но космическая справедливость должна быть исчерпана. Ещё десять лет самоотверженного боя и затем сорок лет на

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.08.2019
Дата окончания набора: 07.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 118.
--------------------------

добровольное принятие Общины. За этот период междумировые сношения настолько разовьются и затронут мир астральный, что существование Земли станет относительным. Или она превратится в прекрасный сад преуспеяний, или покатится в бездну разложения. Итак, Мы можем способствовать населению других планет рядом достойных духов. Теперь видите, почему указываем спокойствие и битву самоотверженную, которые могут наполнить маловеров ужасом, но дадут вам суровую радость решимости. Всякое нападение на ветхий мир приветствовано, каждая радость боя одобрена. Вы знаете и Урусвати видела Мой лик боя. Именно с двадцать пятого года Я облёкся в явленный лик, который пусть видят Мои ученики вместо отражения своего лица. Молния и гроза — как наследие милостивой улыбки, и покрытие глаз — как громоотвод. Знаю, вы, названные собратья, вы найдете слова, вы не потеряете оружие и укрепите мечи. Ваша радость — твердыня для завоевания. Эта радость куёт подходы к сознанию дальних миров. Каждый из Нас закалял своё сознание в бою и терпение в целесообразности действий. Не говорю о холоде бездействия и о знаках сомнения — это настоящие могилы, заражающие зловонием. Среди радостей находчивости нет места могилам. Чуете Мою радость решениям вашим. Решение твёрдости отвечает лечению болезненных узлов мира. Каждый приобщённый к карме мира должен радоваться. Час великих исполнений наполняет Нас мощью. Держатели, Держатели, великий Л[ама] идет!..

3-XI. Ночь. Обычные мураши или сокращение нервов под воздействием вибраций, посылаемых Уч[ителем], вспышки света.
Видение. Из-под ног моих и ног Н[иколая] К[онстантиновича] на ходу льются и расстилаются по земле длиннейшие языки пламени...
"Огненный смерч... Также и теперь мощный удар нанесём в созвучии небесных сфер... Иным Наш путь не бывает..."

4-XI. В[ечер]. Б[еседа]. Почему огонь может литься из-под ступней? Устремление — как пожар, и неукротимость — как вихрь. Ярое понимание Наших Указов должно огненно окрылять. Такое самоокружение пламенное — как стена, из-за неё невредимо наблюдаете битву. Бессонно, готовые послать свою стрелу. Уявленные воины, какое течение неудержимо борется вокруг вашего стана! Неповторяемо и смутно для очей мира! Что же понудило вас держать мечи заостренными и щиты, терпением поднятые? Скажите: "Мы знаем сроки Земли, и ничто не смежит глаза наши. Держатель сроков доверил нам сочетание сил и решений, и терпение преобразилось в непреложность. Вчера мы содрогались от ожидания, но сегодня ликуем рвением боя, ибо знаем, что сужденный

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 07.08.2019
Дата окончания набора: 07.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.11.2019
Дата окончания редактирования: 25.08.2023
Вложения
0121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 119.
--------------------------

бой ведет к победе".

5-XI. Ночью. На моё обращение к М[ахатме] М[ории], услышала: "Не могу, изолирован от всего", — поняла, что Владыка в облике боя, и напряжение Его велико... Слышала звук трубы. Под утро: "Тороплюсь двинуть вас... это блестяще", — казалось, это относилось к высказанным вечером мыслям Ф[уямы]. "Анупадака*".
В[ечер]. Б[еседа]. Утро освободило Меня от утомительных наблюдений. Течение тяжёлых мыслей человечества — как молот над камнем жизни, но можно черпать силы в решительных сроках. Потому могу сказать — всё-таки радуйтесь! Появление огня под ступнями может дать явление новой фазы подвига. Вам столько сказано, что не умалим себя считанием сроков малейших. По звуку трубы воины отгадывают наступление и поход.
— Владыка, что означает: "Тебя зовём, окропи мечом своим, окропи"?
— Так говорил тебе, имеющей огонь... Голубиные голоса!..
Ночью — обычные явления вибраций, световые образования, голос М[ахатмы] М.:
— Стучите и требуйте, и Сам буду стучать, ибо гром сопровождает явление ваше... Требуйте во имя Учения и не забудьте, что вы имеете право требовать, — так пройдём... Небо смутно, потому укройтесь плотнее. Давно сказал о холоде... Осадомония (Osadomonia)... Деятельность, страшная деятельность, ибо мало времени осталось...
— Что означает "Onadomonia"?

— Малодушие.
— Хотела бы знать имя монашки, дочери Будды.

— Слышала два дня тому назад.
— Анупадака?

— Да...
Видение человека, несущегося на коне.
— Кто этот человек?

— Гонец. Бессовестно старается лама!

8-XI. В[ечер]. Б[еседа]. Радуюсь решениям вашим. Конечно, место ухода Учителя Будды должно быть средоточием для нового пути Учения. Этим же путем прошёл Учитель Хр[истос] из Бенареса, и Мы никогда не миновали эти священные места. Указанное место, конечно, там, и тишина святыни соединяет с Нашей Общиной. Так исполняется предуказанное. Пройти Тибет и установить столицу Урусвати на Гималаях. Место построения будет именоваться «Урусвати»... Видите, как разноцветные стёкла сочетаются в красоту. Где же лучший центр достижения дальних миров? Где же могут быть объявлены Шт[аты] А[зии]? Что же может быть значительнее места работы Будды? Ради этого величия можно потрудиться и принести Нам самоотверженный цветок сознания. Некоторые трудности демонов вы преодолеете накопленным опытом. Радовался, слушая ваши решения, ибо речи Истины расширяют поле победы Нашей. Каждое проникновение в Истину — Наш праздник, и он бывает не часто, не омрачите его. Потому шепнул сегодня Урусвати — деятельность, страшная деятельность, ибо мало времени осталось. Берегите здоровье. Место указанное находится от Нас около трёх с половиной недель пути.

Примечание редактора
* Анупадака — означает "без родителей", "само-сущий", рожденный без каких-либо родителей или прародителей. Этот термин относится к определенным саморожденным богам и Дхиани Буддам.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.08.2019
Дата окончания набора: 08.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 120.
--------------------------

Могу назвать, которое из Моих воплощений считаю самым приятным. Конечно, это будет полувоплощение как Йог Уру. Когда, лишённый физических условий, мог работать на общую пользу без устали и ограничений. Приму решение, чтобы Мои ученики испытали это состояние или около Земли, или около Венеры. К тому же новые усовершенствования уплотненного астрала дадут новые возможности. Испытать это состояние — значит испытать идеал радости труда. Считаю — ни престол, ни руководство религий не дают этой радости свободного проявления.
Ночью слышала утверждение, неоднократное утверждение Владыки: "Ручаюсь!" Даны были ещё другие Указания, но не записала по некоторым соображениям. "Голубиные голоса..." — символ речей Мира.

12-XI. В[ечер]. Б[еседа]. Радуюсь, как Урусвати понимает оттенки Моих указаний. Когда говорю "ручаюсь", малые могут успокоиться, но сильные могут являть острие меча. Так же пристально можно отнестись к оттенкам Моей речи. Также правильно поняла Урусвати распределение сроков... Так определяется каждая деталь обширной мозаики. Малые ужасаются: где же исполнение указаний? Но сильные всходят на гору обозреть сужденный сад. Так познаётся малое и великое сознание. Также верно соображение, что позади Нас нет опоры. Якорь преуспеяний закинут вперед, и копьё света летит в будущее... Также благодарю за решимость идти в пасть тигра... Урусвати осветит первый храм очищенного Учения Отца Будды. Сурова жизнь ваша и целебны ауры ваши для друзей. Можно представить, какое богатство заключает земля Шакья! Только храните здоровье и неукротимую преданность.
— Что означают слыш[анное] "голубиные голоса"?
— "Голубиные голоса" — символ речей мира.

17-XI. В[ечер]. Б[еседа]. Даже в одиночном раскате грома заключено множество разрядов положительной и отрицательной энергии. Считайте битву при выполнении Нашего плана незапамятной. Считайте — все зеркала верны, но не наклеивайте сроков. Каждый данный год имеет значение... Могу немедленно перебросить ам[ериканцев] на Б[елуху], но пусть заострят опыт на одном домике... Именно, зародившееся желание — уже закон. Утверждаю, не вижу вас здесь в декабре... Считаю, дом Урусвати должен быть на расстоянии и с башней, откуда пойдёт след к Нам. Считаю, имеете право идти, но можете добровольно отложить на следующий год, заложив весь центр и закончив огн[енный] опыт. Опыт может быть в летнее время и будет записан. Впрочем, если Урусвати хочет одна прийти к Нам на три года, то можно прислать проводника. Но считаю полезнее прийти на 7*

Примечание редактора
* Цифра зачеркнута автором.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.08.2019
Дата окончания набора: 08.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0123.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 121.
--------------------------

лет, положив основание центра и кроме того за тридцать шестой год оформится Новая Страна. Ещё есть время решить до прихода в Сикким, который план нравится. Сегодня вы упоминали Хир[ама]. Сегодня он решил перейти в уплотнённый астрал. Ему советуем обождать год, когда опыт установления уявленного чёткого тела утвердится. Дело в том, что при атмосферических давлениях облик начинает иногда колебаться. Имею в виду, как упрочить устойчивость. Если настаиваете, то поедем, но считаю полезным малые остановки. В том же округе, но на расстоянии от Лх[ассы]... Теперь только берегите здоровье, и всё будет прекрасно.

19-XI. В[ечер]. Б[еседа]. Не вижу ничего гибельного. Можно понимать происходящее как прославление пути. Тем более, что уже неделя, как заносы велики. Трогательно нужно охранить здоровье Урусвати и других, ибо нельзя допустить империл до рассвета. Учитель усиленно отбивает вражеские нападения. Язвы некоторых аур — как бреши в стенах, лечение которых, конечно, нелегко. Но нужно только беречься от внешних заболеваний, но примем это положение покойно. Нужно только предупредить У[драю] не допускать их надолго в палатку. Также не нужно утруждать глаза светом. Империл растворяется в темноте. Храните здоровье, всё прекрасно. Часто бывали в более трудном положении. Могли быть страшные страдания. Империл может сжечь лучшие возможности.
Не только Я, но и Мой Друг являл помощь тогда, когда думала, что Я не помогаю...
В[ечер]. Б[еседа]. Относительно вашего здесь пребывания — вести по-прежнему хороши, всё происходит по плану. В Лх[ассе] пересуды достигли абсурда. Гораздо больше Меня тревожит ваш переход через перевалы. Нужно быть очень покойными, чтобы избежать всяких волнений... Считаю, условия происходящего здесь привлекут к вам сочувствие западных буддистов и Японии. Для а[нгличан] вы окажетесь такой неожиданностью, что последствия окажутся удачными. Я считаю, удумать можно устройство Общины, как замок на холме... Теперь продолжай­те здесь требовать и вызовите яков. В декабре не вижу вас здесь, но прошу действовать... Пусть из волны Ф[уямы] долетят хотя бы брызги... Сейчас будет очень холодно, прошу Урусвати беречься.

24-XI. Накануне ночью слышала указания о Вл[адыке] Будде, Йогине Майтри и дочери Вл[адыки]. О дочери Будды было сказано, что она находилась на воспитании у достойных людей, ибо она родилась после ухода Будды и пришлось скрыть её из-за ярых пересудов. На вопрос у каких достойн[ых] людей? Моя семья, скажу в виде легенды, через день, не будем портить легенду. Легенда... Воплощение йогини Майтри не называем женским воплощением, так же как воплощение "грозной женщины" относится к воинству Ассургины. Легенда эта вошла в книгу "Криптограмму Востока", но с некоторыми выпусками.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 08.08.2019
Дата окончания набора: 08.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 122.
--------------------------

Грозная женщина — Урусвати — тоже принадлежит к воинству Матери Мира.
— Чьей дочерью была Майтри?

— Дочь мудрых родителей, знавших её будущее. Она отказалась для будущего, ибо отказавшийся будет венчан. Но образ Нового Мира ожидает подвига. Мир Майтрейи наступит в срок Светил.
— Но почему ни в одной из легенд не упоминается этот облик?

— Все дела йогинь не оповещаются, они покрыты тканью Матери Мира... Поставь вопросы завтра... Майтри была найдена на берегу озера Нагов с запиской о значении её помощи будущему Учителю человечества. Родители её из чистого рода авторов Вед. Мать умерла в родах, отец ушёл в созерцание. Ставь вопросы.
— Как умерла Майтри?

— Ушла на север в горы, и никто не знал. Она созерцала будущее посева, ибо ей было дано видеть будущее и сроки.
— Каких лет ушёл Вл[адыка] Б[удда] в Тибет?

— Около тридцати лет.
— Сколько лет пробыл Он там?

— Через семь лет.
— Когда посетил свою семью?

— После уединения.
— Почему я, носительница такого вел[икого] поручения, лишена писательского и ораторского талантов?

— Надо понять твоё чувство синтеза, это качество было у Сергия. Когда приходит срок очищения Учения, тогда необходимо проявить не специальность, но синтез. Сейчас нужна особая честность синтеза, и без неё нельзя зажечь первый огонь храма.
— Но, Владыка, Блаватская была гораздо лучше вооружена, нежели я, вспомним все её дарования.

— Нет, в тебе столько дарований, что проявление одних нанесло бы ущерб убедительности синтеза. Не будем слепы, будем видеть, как чувствуешь истинную сущность Учения Будды. Не надо унижать сказку жизни, которую видят столько людей и в будущем претворится в легенду. Когда мир нуждается в простом утверждении Учения, тогда необходимо вмещение синтеза, но если хочешь, то при зажжении огня Отец вложит Своё слово. Отец очень одобряет ваш отказ от Лх[ассы]. И дом решен, и садовник найден, но ради очищения Учения нужно проявить незабываемый подвиг. Всё житейское надо стереть, когда образуется облик понимания истинного Учения*... Не будем умалять сущность великой задачи, но поймём все неудалимые трудности пути. Ведь без них путь подвига обращается в пыльную перину. Нужно понять, что Мы Сами переживали множество трудностей, когда шли земным путём. Так Мы Трое поручаем вам нести Свет. Учу, как над пылью веков зажечь радугу Света. Так обойдём камни, которые лежат на пути. Сейчас вы в пелене охраны здоровья. Прошу соблюдать здоровье.

25-XI. Ночь. Холод велик. Записывать невозможно, ибо одеяло стоит колом, всё обледенело, над головой висят ледяные сосульки, образовались на ткани палатки от пара дыхания. Запомнила, сказанное Учителем: "Утверждаю — что сейчас нельзя, то завтра вполне возможно".
Как никто не мог в огненном обращении**

Примечание редактора
* Сверху, между строк, надписано неоконченное предложение: "Как никто не шел с вашими обращениями к Д[алай] Л[аме], так никто"
** Вторая часть предложения надписана на нижнем поле страницы и не закончена автором.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.08.2019
Дата окончания набора: 09.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0125.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 123.
--------------------------

Ноябрь

Даны были новые слова Сензара:
"Тамассер... Пионега"

§127-А[гни] И[ога]
В[ечер]. Б[еседа].
Утверждаю — что сейчас нельзя, то завтра вполне возможно. Учитель тоже являет силу, чтобы охранить красоту вашего подвига. Несчастье людей в том, что они не понимают воплощений и сложность условий подвига... Прекрасно будущее, лишь охраните здоровье.
— Что означает Тамассер?

— Сильный Землёю.
— Пионега?

— Начинательница.
В[ечер]. Б[еседа]. Можно радоваться вашему желанию построить Общину. Считаю, дух У[драи] вознесётся там. Убежище для ищущих духовного знания. Наследие Учителя жизни явит заросль гор около тропы к Нам. Маленькое место с храмом и семью домиками будет утверждение искания. Не случайно земля Шакья ждала заботливую родную руку — стоит поработать. Также [дух] Л[юмоу] может понять красоту задачи. Явление С[ибири] будет как утверждение живого талисмана. Ярко можно разбросать идею Шт[атов] А[зии]. И мечи, и знамена сольются вместе.

На 31-XI. Ночь, мысли о подвиге, о служении без всяких наград, желание лишь обрести полное освобождение от всего, ярое ощущение радости свободы духа, услышала: "Птица Моя!.. Колузия!..". Я ясно понимаю, что и Владыки хотели бы, чтобы люди смотрели на Них как на мудрейших сотрудников, но не как на Иерархов Надземных... Урусвати права, Мы мечтаем быть сотрудниками, но не Иерархами...
— Кто шепнул мне на ухо "Птица Моя"?

— Хр[истос].
— Кто произнес "Колузия"?

— Сам Б[удда].
— Но что означает это слово?

— Полагающая душу свою в силе устремления...
— К кому это относится?

— К твоему устремлению.
В[ечер]. Б[еседа]. Устремлённому творцу предоставляется покрыть малое большим. Пример: можно заняться Лх[ассой] и ламами, но можно покрыть ламаизм именем Будды и устремиться к месту трудов Первоучителя. Конечно, эта задача совершеннее, но лишь расширенное сознание приведёт к ней. Так закаляется удача сужденных наследий. Истинно, хотящий малое — да получит. Распознающий великое — да примет его. Конечно, малый глаз предпочтёт Пот[алу], и лишь мужество устремит в заросли, где кончил Завет Благословенный. Посмотрим на Тиб[ет], как на чашу опорожненную. Учитель не нуждается в ужимках невежества. Явление основ Учения пойдет с сужденной стороны... Растет аркан кругом М. — узел кармы. Считаю, можно ожидать событий внутреннего значения... Будущее начертано в кусках разноцветных стёкол...
Ночь. Видение своры чёрных собак, рычали на нас. Слышала предупреждения об опасности состояния одержания у одного из наших сотрудников. Указано было и имя одержателя: "Кулодей! Выкрики безумной злобы не имеют значения... Можно оградиться от опасных мелких явлений бывшего колдовства..."

5-XII. Пусть в воздухе несутся безумные выкрики, они не имеют

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.08.2019
Дата окончания набора: 09.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0126.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 124.
--------------------------

ничего общего с Истиной. Свора тёмных собак рычит. Наблюдаете за осуждёнными пробитыми аурами. Конечно, осторожность подсказывает удаление от очага безумства. Потому, унаследовав существо падения, пойдёт по следу заразы. Правильно беречься от тех, кто открыл дверь тёмным. Конечно, Свет Очей* приедет в Индию, и малые недостатки простятся возрастом. Выкрики безумной злобы не имеют значения. Ф[уяма] прав немедленно отослать одержимого** в Б[омбей]. Также можно оградиться от опасных мелких явлений бывшего колдовства. Посылаю защиту от злых ничтожеств. Имя названное уже много веков следит за бывшим рыцарем. Так может поражать явление мелкого окрика, ибо содержание его всегда ложно, даже по построению. Злые крикуны не могут убедить даже подбором выражений. Не задолго до нашего отъезда из Урги я видела и слышала: "Там будет хуже", — сказанное отвратительною, но сильною во зле сущностью, судя по её сиянию — они оправдались.
"Там будет хуже — неверно, ибо лучше сказать "там будет труднее", ибо слово "трудно" сопряжено с подвигом. Между тем, для тёмных каждый труд — хуже. Называю трудом осознание увеличения подвига, ибо оно привлекает на великое место новых людей.
— Но наши беседы с ламами могли быть значительными по последствиям?
— Спор с ламами бесполезен, ибо Лх[асса] будет очищена внешними обстоятельствами. Ваше важное положение в Лх[ассе] обеспечено, ибо народная молва уже укрепила великого посла Запада. Можно достичь легенду обиванием порогов или перенесением несправедливости. Именно, предпочитаем не шагать через ветхий порог Д[алай] Л[амы], но пройти Т[ибет] как судья... Труд на месте работ Вл[адыки] хотя и труден, но прекрасен. Ещё несколько справедливых суждений занесете о Т[ибете]. Конечно, народ не всегда виноват... Берегите здоровье и спокойно не замечайте одержимого... Если настаиваете на Лх[ассе], то можно посадить туда, но один приезд Л[юмоу] важнее всей Лх[ассы]. Напишем, переходя границу Т[ибета], приблизительно так: «Великий Лама, пришедший с гор, сказал нам: «Перед великим временем Майтрейи пусть будет дана Т[ибету] возможность укрепить и очистить великое Учение Благословенного Будды. Как указано в пророчествах, придёте от Запада и принесёте знак достоинства, приношения и новое единение Учения. Если Лх[асса] примет знак испытания, то время Майтрейи не минует Т[ибет]. Но если единение с верующими Запада будет отвергнуто, то каждая тягость ваша падёт на главу Т[ибета] и потеряет Т[ибет] свободу и чистоту Учения. Пусть исполнятся пророчества. Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы». Выполняя указанное Великим Ламою, мы принесли Тиб[ету] дружбу и богатство, но были приняты как разбойники. Мы прошли

Примечание редактора
* Речь идёт о Святославе Рерихе, младшем сыне Н.К. и Е.И.Рерих. Первоначально предполагалось, что он, вместе с З.Г.Лихтман, в конце 1927 г. прибудет в Лхасу. Этот план не осуществился, так как экспедиция была задержана в Нагчу. Святослав Рерих приехал к родителям в Индию, в Дарджилинг, летом 1928 г.
** Речь идёт о полковнике Н.В.Кордашевском.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.08.2019
Дата окончания набора: 09.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0127.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 124а.
--------------------------

[Неразборчивый текст на английском языке.]
Вложения
0128.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 124 об.
--------------------------

Явление России не скоро состоится
1922 — 8/VIII
Поедете через Тюмень
22 сен[тября] 192[цифра неразборчиво]. Умирающая Италия.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 09.08.2019
Дата окончания набора: 09.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.11.2019
Дата окончания редактирования: 26.08.2023
Вложения
0129.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»