Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

"Царство Божие внутри вас" - самая великая формула и мощный стимул к совершенствованию.
"Оставьте мёртвым хоронить мертвых" − тоже Указание на необходимость движения вперед в жизнь строительную, устремления в Будущее.

Сношения с пространственными огнями дадут Науку светоносную!
_______

Много открытий, много перемещений под Ураном, много пертурбаций, много исследований устремленных к исследованию высших энергий, много изумительных попыток исследовать психическую энергию.
Исследования свойства луча и пространственных излучений – так человечество утвердится в новых поисках.
Изучение луча Солнца, луча Луны.
Огонь Пространства неоднороден, но разного напряжения и свойств.
_______

"Необходимо, прежде всего, создать орган зрения похожим и равным объекту, который он должен созерцать. Глаз никогда бы не видел Солнца, если бы сам не принял форму Солнца.
Равным образом душа никогда не увидит красоты, если сама раньше не станет прекрасной, и каждый человек, желающий увидеть прекрасное и божественное, должен начать с того, чтобы самому сделаться прекрасным и божественным". (Платон).

Из Энциклопедии
Космогония − учение о происхождении мира.
Космогония − наука, предмет который состоит в описании Вселенной.

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 14.02.2020
Дата окончания набора: 14.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 28.05.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

Космология − учение о законах управляющих Вселенной.
Космогония − Учение о сотворении мира.
_______

Онтология − метаф[изическое] учение об основных началах Бытия.
Онтогения − происхождение и история развития особи.
Сокращенный вид развития вида филогении данной формы.

Философия − наука об основных принципах познания и бытия, стремится указать общую связь всего сущего и объяснить явления из их естественных причин.
Все области человеческого знания имеют отношение к философии, которая исследует последние основы их, связывает их одной системой и сама, в свою очередь, почерпает пищу их них.
Зачатки философск[ого] мышления возникли в глубокой древности на Востоке. Но философия, как наука, развилась у греков.
До Сократа существовали следующие школы строившие свои учения на Пантеизме и деизме:
А. Ионийская - Фалес, Анаксимандр. Деизм допускает существ[ование] Верховного Существа.
Б. Пифогорейская.
В. Элеатская - Ксенофан, Парменид, Зенон.
Г. Физическая (Гераклит, Эмпедокл).
Д. Атомистическая (Левкипп, Демокрит).
Е. Софисты (Протагор, Гиппий, Горгий).
Сократ подвергнул изучению основные свойства духа человеческого и положил начало новым философским системам, среди которых первое место занимают системы Платона и Аристотеля.
Следующий период развития философии − это переход её к римлянам (стоики, Зенон, Хризипп).

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 14.02.2020
Дата окончания набора: 14.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 28.05.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

2) эпикурейцы − Эпикур;
3) скептики − Пиррон, Карнеад;
4) эклектики − Плутарх, Цицерон, Апулей;
5) пифагорейцы − Аполлоний Тианский.
Затем к Иудеям (Александрийский век) и после падения неоплатонизма к христианам, у кот[орых] она в средние века превратилась в схоластику, слепо следовавшую за Аристотелем.
Философия заняла служебное положение по отношению к Богословию. Много было попыток соединить учение Аристотеля с Христианством при помощи Платоновск[ого] и Неоплатоновского Учения. В этом периоде наибольшей славы достигли Ириней Лионский, Тертуллиан, Ориген, Блаж[енный] Август[ин], Абеляр, Фома Аквинский, Раймунд Луллий.
_______

Далее следовало возрождение древней философии под влиянием классического гуманизма (Платоновская Академия во Флоренции) и самостоятельные попытки расширить воззрения на Природу ([слово неразборчиво], Джиордано Бруно, Фома Кампанелла).
Основателем Новой философии считается Бэкон Веруламский (эмпиризм); затем следовали: Гоббс, Локк, Беркли, Юм (скептицизм и эмпиризм).
Декарт (рационалистический догматизм).
Спиноза (пантеизм).
Лейбниц (гипотеза монад). Учение его развил в Германии Хр[истиан] Вольф.
Во Франции – Кондильяк (сенсуализм) и Гольбах (материализм).
_______

Новейший период начинается с Канта (критика фил[ософская]). В противовес его взглядам развиваются умозрительные системы Фихте (идеализм) и Шеллинга (натур-филос[офское] учение) и Гегеля (Абсолютный Идеализм).
Противником Гегеля выступает Шопенгауэр (Воля, Пессимизм), Гартман

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 15.02.2020
Дата окончания набора: 15.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 28.05.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

(философия Бессознательного).
Огюст Конт (позитивизм) и Фейербах, Молешотт, Бюхнер (материализм).
_______

В конце XIX века замечается сильный упадок метафизики и развитие психологии.
Представителями Позитивизма являются Ланге, Эрдман и эмпиризма Дж[он] Ст[юарт] Милль и Спенсер.
Представителями Новокантианства или новой критической философии Рих[ард] Авенариус и Ласк.
_______

Высший вопрос философии есть вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе – говорит Энгельс.
_______

Благополучие земное есть кладбище духа. Земное благополучие затыкает духовные уши.
Иго моё Благо и Бремя моё легко*.
Мощь энергии в её сознательном напряжении.
_______

Можешь записать - ярая права возмущаясь близоруким суждением Розанова**, что "Христос невыносимо отягчил человечеству жизнь". Урусвати права - не отяготил, но обогатил и облегчил.
Истинно, иго мое Благо и Бремя мое легко.
Мне радостно, когда Урусвати являет понимание значения своего огненного опыта, как основу Моего движения. Необходимо утвердить и закрепить твой огненный опыт как основание для изучения скрытых свойств человека.
_______

Новая наука оявляется, как изучение огненных напряжений и проявлений в пространстве и в организме человека.
_______

Имманентность отвлеченная сущность. Присущий природе самого предмета, обусловленный ею независимо от внешних воздействий. Имманентные причины.

Примечание редактора
* "...ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко" − фраза Христа из Евангелие от Матфея (глава 11, стих 30), которая в новом переводе значит: "Ведь Мое ярмо не тяжело, и Моя ноша легка". Полная фраза (в новом переводе): "Придите ко Мне, все уставшие и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите на себя ярмо Мое и научитесь у Меня, потому что Я кроток и мягок сердцем, и вы найдете покой вашим душам. Ведь Мое ярмо не тяжело, и Моя ноша легка". (Евангелие от Матфея, глава 11, стих 27-30).
** Розанов Василий Васильевич (1856-1919) — русский религиозный философ, литературный критик и публицист. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Розанов,_ ... Васильевич

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 15.02.2020
Дата окончания набора: 15.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 28.05.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

"В настоящее время дело заключается в том, чтобы найти, наконец, потерянный смысл жизни, понять цель, для которой существует человек и устроить жизнь сообразно с ней. И тогда сама собой уничтожится вся путаница, вся бессмыслица современной жизни". (Федоров*, 1828–1903).

"Чтобы сделаться знанием конкретным и живым, философия должна стать знанием не только того, что есть, но и того, что должно быть, т.е. она должна из пассивного умозрительного объяснения сущего стать активным проектом долженствующего быть проектом всеобщего дела".
"Космос нуждается в разуме, чтобы быть Космосом, а не Хаосом". (Федоров).

"Нынешняя вселенная стала слепой, идёт к разрушению, к хаосу – потому что человек, поверив Сатане, осудил себя на знание без действия – что и обратило древо знания в древо крестное".
"Человечество призвано быть орудием Божьим в деле спасения мира".
"Идея не субъективна, но и не объективна - она проэктивна".
"Нам предстоит не только посетить, но и населить все миры Вселенной. Сего ради создан человек" (Федоров).
_______

"I assert''- once said Albert Einstein - ''that the cosmis religious experience is the strongest and the noblest driving force... My religion consists of a humble admiration of the illimitable superior spirit who reveals himself in the slight details we are able to perceive with our frail and feeble mind.''
[англ.: «Я утверждаю, - однажды сказал Альберт Эйнштейн, - что космический религиозный опыт является самой сильной и благороднейшей движущей силой... Моя религия состоит из скромного преклонения перед безгранично превосходящим духом, который проявляется в мельчайших деталях, которые мы способны воспринимать своим хрупким и слабым умом".]

Примечание редактора
* Фёдоров Николай Фёдорович (1829–1903) − русский религиозный мыслитель и философ-футуролог, один из родоначальников русского космизма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фёдоров,_ ... _Фёдорович

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 16.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 28.05.2021
Дата окончания редактирования: 28.05.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

''I cannot believe that God plays dice with the Cosmos.''
He wanted to unify the field of a gravitation with the field of electromagnetism, and thus resolve every cosmic motion into a single set of laws.
On three occasions Einstein felt sure he was on the point of grasping the “final truth”.
But he had to admit last year that he had "not yet found a practical way to confront the theory with experimental evidence", the crucial test for any theory.
Albert E[instein], who often said he could not accept the doctrine of immortality of the soul, traveled the rim of mystery and at times, he admitted, it made him feel close to God.

[англ.: «Я не могу поверить, что Бог играет в кости с Космосом».
Он хотел объединить поле тяготения с полем электромагнетизма и, таким образом, преобразовать каждое космическое движение в единый набор законов.
Трижды Эйнштейн был уверен, что вот-вот постигнет «окончательную истину».
Но в прошлом году ему пришлось признать, что он «ещё не нашел практического способа сопоставить теорию с экспериментальными данными», что является решающим испытанием для любой теории.
Альберт Э[йнштейн], который часто говорил, что не может принять доктрину бессмертия души, путешествовал по краю тайны, и временами, как он признавал, это заставляло его чувствовать себя ближе к Богу.]

Дух и материи синонимы – одна субстанция в её последовательных проявлениях.

Веданта не имеет Синтеза, ибо это Учение являет отделение духа от действия земного деятеля.
Явления жизни проходят перед духом как фантасмагория, в которой дух не принимает непосредственного участия, но явлен, как свидетель. Тогда как в Учении Живой Этики именно дух куёт свою жизнь и слагает свою индивидуальность в Огненном Мире. Параграф в "Агни Йоге" поясняет разницу между двумя Учениями Будды и Веданты. Но ярый Синтез ближе к новому Учению, нежели в Веданте, ибо дух согласно Веданте не является деятелем, а только свидетелем действий. Тогда как в Учении Живой Этики свидетель и деятель - Едины

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 16.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 29.05.2021
Дата окончания редактирования: 29.05.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

и нельзя отделить одного от другого.
_______

Споры и недоумения возникают большею частью от невмещения Беспредельности. Только ясное сознание о великом разнообразии может оберечь от пагубы ограничения.
Закон справедливости весьма многолик. Люди судят по своим привычкам, но закон выковывается в трёх Мирах, и может считаться Надземным.

Майя выражает относительность представления, но мнимость есть явление извращения.
Нет такого школьного предмета, кот[орый] помог бы уявить величие жизни человека.

Нет таких Учителей, которые сказали бы об опасности мнимых понятий. Служение, прежде всего, открывает путь познания Общего Блага.

Труд есть напряжение психической энергии.
Ярая понимает теперь трудность осведомления об опасности неподготовленным сознаниям.

Не забудем о бешенстве свободной воли – такая болезнь может вести к погибельным следствиям. Человек воображает, что он имеет ничем неограниченную волю и таким образом начинает разрушать основные законы.

Воля ценна, когда она сгармонизирована с законами Бытия. Многие не понимают этого, ибо для них воля должна быть необуздана. Но опытный житель знает, что воля и свобода

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 16.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 29.05.2021
Дата окончания редактирования: 29.05.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

живут в законности, иначе из Набата мы будем пытаться услышать благовест.

Психология должна заниматься всеми научными областями, кот[орые] могут осветить будущее жизни земной.

Мысль не имеет пристанища среди признанных наук, и психология может быль единственным оплотом изучения мысли, иначе говоря, психической энергии.

Главное основание продвижения − Психическая Энергия − должна быть применена к различным областям жизни. Познавание не будет поступательным, если оно не будет окрылено силою Всеначальною.
Психич[еская] Энергия оявится только тогда увлекательной, когда она будет понята как связь всех Миров.
Оставьте все предрассудки, мыслите свободно.
Едина[я] основа всех Религий лежит в отказе от самости.
Красота лишь в вечном служении Великому Идеалу Совершенствования.
_______

В строительстве нации нет большего, более мощного фактора, нежели воспитание и образование.
Именно Идеалы народа дают ему новую основу критерия во всем. Каждое образование должно начинаться от самого Высокого и идти постепенно расширяясь и углубляясь.
Новые Идеалы должны стоять на старых основах, на основах очищения, ибо не может быть в действительности Новых Идеалов, лишь Аспект их может меняться с Указом и потребностями времени.

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 16.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 29.05.2021
Дата окончания редактирования: 29.05.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

Новая Наука Психофизиология должна явиться как самая важная область науки о Космосе и его венце творения – Человеке.
Наука о Психофизиологии Макрокосма и Микрокосма уявится Синтезом всех прочих наук.

Твоя сила в свободе, но свобода эта достигается освобождением из древнего рабства низшей самости.
_______

Мистика – внутреннее интуитивное познавание. В мистическом познавании субъект и объект сливаются в одно.
Объективное суждение основано всегда на общем аршине, на общих весах и счетах. Мистическое познание отличается от позитивного главным образом тем, что оно не исключает противоположных взглядов и включает их в себя, очистив его от всяких суеверных пониманий.
_______

Знаки Кармы обострились. Сменою Мир держится. Новый Завет рождается среди Бурь!
Пламя пожара полыхает. Р[оссия] на простор пошла. Излит поток среди бури. Положен предел скверне. Не долго тёмным царствовать на Востоке, родился Новый Месяц! Колесо Закона идёт на Север. Судьба Мира колеблется.
Звучит пространство о Новом Преддверии. Зачинается заря над просторами Моей страны.
_______

Народ слезами вспоённый идёт к Нам. Как карточные домики пылают страны Европы. Но среди пожара знаете путь.
Широко течет поток, и зыбко колышется Ладья Судьбы.
Явлено решения Мира.
_______

Денница встал на Столбах Света.
Покушение на целость Моей страны будет отбито.

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 16.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 31.05.2021
Дата окончания редактирования: 31.05.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 164 (04.03.1954 - 31.08.1954) [265]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Умирание начертано на Лике Зверя.
Рождение Мира тяжко оявляется.
Идут они в великий Канун.
Узрите рушение Мира.
Твердо, нерушимо сойдут Знаки Нашего ручательства.
Лавина мерзости обрушилась на мир.
Рушение идет.
_______

Не идите в долгий путь отягощёнными, но запаситесь светильником Надежды. Последний Акт Мировой Драмы ещё не наступил. Огненный Столб возвысится над ними.
Оявлено крушение обители скверны. Наступает краткая страница, затем – широка страна Моя родная.
Накал достиг предела. Не знают рока, но чуют приближение развязки.
_______

Много воды утечет и померкнут Кумиры вчерашние, ибо срок наступил. Среди бурь пойдём! Стезя подобна струне.
Бурно горит костер человеческого безумия.
Заря над вами.
_______

Почему сокрыты прошлое и будущее?
Потому что знание их может исказить настоящее. Только мудрый остаётся свободным от уз Прошлого.
_______

Много рушений предстоит, уже зарницы пылают, оявление сдвигов надвигается.
Сумрак Великого Кануна стоит перед нами – явление рушений многих. Урочный час настал для многих. Является испытание огненное. Трудно Миру. Утеряна нить духовного искания, нет глубины. Из пучины мерзости и блуда встают знаки

--------------------------
Имя наборщика: Ирина П.
Дата начала набора: 16.02.2020
Дата окончания набора: 16.02.2020
Имя редактора: Vera
Дата начала редактирования: 31.05.2021
Дата окончания редактирования: 31.05.2021
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»