Чакры (тонкие центры)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

11 мая 1929

– К какой группе отнести центры в области живота?
– Своя группа – назначение: образование сомы, физические отложения.
– Назначение желез? Кроме питания органов?
– И соединяют с эманациями дальних миров.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

31 мая 1929

– Что означ[ает] лиловая звезда, кот[орую] видела Ояна на мне?
– Раскрытие центра восторга.
– Где этот центр?
– Около Чаши. Когда дух крепнет и устремлен к явлению Беспредельности, тогда Можем ручаться – Я поручился!
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

6 июня 1929

Самая высшая формула есть серебро в Лотосе. Вместе с устремлением являет синтез Сущности Космоса. Но глаз Брамы имеет пурпуровый цвет – каждый центр имеет свой цвет высший. Каждый центр имеет свой цвет.
– Что есть Лотос?
– Утверждение пространственного синтеза.
– Он тоже был внутри меня.
– Можно представить как хранилище зерна. Явление редкое, ибо Лотос виден обычно белым, только дух высокого Агни-йога может принять эту космическую синтетическою энергию. Только вмещающий огонь может видеть огонь.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

20 июня 1929

Конвульсии конечностей – явление замыкания тока, и часто Агни-йог испытывает это явление. Потому очень нужно открытым центрам физические удобства. Говорю о духе человеке, который, давно дав себя на эволюцию, являет человечеству знание оторванности от земной жизни и несущийся в Беспредельность.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

25 августа 1929

Центр легких, являя возгорание, давал йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр дает одоление воздуха и воды. Йоги являли полеты и хождение по воде, удельный вес делался относительным. Центр легких – основа всех так называемых чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра, и только чаша экстаза жила. Огонь трансмутирующий – можно назвать этот центр.
Чистый йогизм знает, как явление центра легких может все трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра.
– И это помогает?
– Да, да, да.
– А я почто не пользовалась пранаямой?
– Ты и так зажгла.
– Но, может быть, если бы я делала, результат был бы лучше?
– Указал бы. Когда так пламенно горят центры, опасно усиливать.
– Но эти боли я замечала уже в России?
– Процесс подготовительный.
– Один или два центра легких?
– Один и два разветвления.
– Где наход[ится] он?
– За Чашей.
– И Чаша моя болит в связи с этим центром?
– Связана с ним.
– Уже год, как я ощущаю болезненность этого центра.
– Да.
– Я думала, что мне нужен остеопат.
– Тебе нужны только лучи Майрейи.
– Начать ли пранаяму?
– Нет. Высший йог не нуждается в пранаяме, для него существует прямой провод с огнем пространства. Все проявления являют необходимость в пранаяме, как хождение и полеты. Твоя миссия выше. Если бы тебе нужно было ходить по воде, ты делала бы пранаяму.
– Не ощущаю ни малейшего желания.
– И Мы не любители. Возгорание центров идет ритмично, и ты Наше поручение несешь.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

22 января 1930

– Очень сильная боль в центре легких.
– Посидите, нужно не утруждать центр легких. У кресла. Когда центр легких так мощно возгорается, тогда нужно применить все возможности к предосторожностям. Этот центр связан с Чашей и с центром затылка, потому такое напряжение во всем переплетании нервов. Гортань тоже захватывается сетью центров, потому нужно очень беречь центр от пожара. Нужно лечь высоко. Можно употребить Baume Bengue. Явить нужно осторожность, лучше лечь. Сам блюду и окружаю лучом. Сказал.
– Резкие движения вызвали эту боль?
– Когда центр так напряжен, то, конечно, движения вызывают напряженную струю.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

16 июля 1933

– Вл[адыка], всегда говорят о 49 огнях, и в то же время указывается на 24 центра?
– Остальные – спутники, подобно спутникам небесных тел. Основных центров 24, основных спутников тоже 24 и один синтетический (49). Но спутники могут быть по числу клеточек в человеческом теле. Когда каждая клеточка воспылает, тогда достигается высшее состояние Огненного Мира. Тогда становятся безликими, ибо никто не может узрить форму Света в сиянии.
– Вл[адыка], правильно ли сказано у Maenly Hall’a, что центр гортани будет играть главную роль при создании форм будущей расы?
– Конечно, не посредством центра гортани, но как синтетическая сила, она снабжает синтезом зерно; при уплотнении волею эта синтетическая сила может быть решающего значения.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

16 июня 1934

Твое рассуждение о принципах правильно. Конечно, сердце возглавляет шестой принцип в его высшем аспекте. Без участия Сердца нет вечности.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

17 июня 1934

– Вл[адыка], не укажете ли вы последовательность 49 огней?
– Дам с радостью, ибо центры так важны.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Чакры (тонкие центры)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

19 июня 1934

Конечно, явление огненных центров нужно рассматривать [не] как органическое, но как самое тонкое огненное явление.
– Вл[адыка], не являются ли 49 огней лишь семью аспектами каждого из семи основных принципов?
– Правильно, но разветвления идут от главных центров, ибо самый главный имеет связь с центрами легких. Центрами почек будет владеть орган оплодотворения. Центр горла будет владеть центрами оплечий. Центр колокола связан с психическими центрами глаз, также и с психическим центром уха. Питуэтарная железа и шишковидная имеют психическую и физическую деятельность. Центр Кундалини устремляет огненные нити ко всем центрам. Колесо солнечного сплетения связывает самые тонкие энергии, потому вращение его так трудно. Центр колен утверждается как связь для всех разветвлений ниже колен. Опухоли на ногах при огненном напряжении сердца показывают связь этих разветвлений. Обоняние и осязание связаны с высшим центром Колокола. Осязание особенно связано с психоглазами. Так утверждаются все сокровенные энергии. Органы плодотворения – самые огненные и самые важные, они связаны со всеми сокровенными огнями и в своей огненной трансмутации являются утверждением высших огней. Конечно, нужно принять во внимание все другие органы – почки, селезенка, желудок и кишечник, мочевой пузырь, которые все утверждаются центрами духовного огня. Сердце настолько обособленно своим огненным действием, что оно сравнимо лишь с солнцем. Все духовные центры зависят от сердца.
– Почему Вл[адыка] упоминает лишь о 21 центре?
– Потому что открытие 21 центра повлечет за собою и все разветвления.
– Могу сообщить Клизовскому?
– Яви объяснение семи огненных центров, потом скажу о разветвлениях, но не давай деталей. Каждый узел нервов имеет огонь, каждый узел зажигает другой. Конечно, беседу о Служителях тьмы напиши в Ригу и Америку. Явление Алексеевых очень вредно. Родная Свати, твори, ибо Мне нужна твоя Огненная помощь. Люблю твою огненную мысль. Конечно, непонимание является такой опасностью.
– Шафран – медиум. А Зина?
– Часто медиумистична.
– Где же различие между медиумистичностью и психизмом?
– В тонкости. Открытие центров дает тонкость, но это не трансмутация центров.
Ответить

Вернуться в «Человек»