Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 10.
--------------------------

Записи от Центрах

Пятое Дыхание - вибрация, напрягающая мозговой центр Брахмарандра. Пятое дыхание направляется на ярое напряжение при напряжении страстного центра.
_______

При ассимиляции Лучей нужна диета без масла, ибо масло являет препятствие Лучу. Масло обволакивает ткани, и вибрация луча скользит по ним. Получается телесное препятствие для восприятия луча.
_______

Психическая энергия станет единым способом познавания. Но психическая энергия не может ещё оявиться на овладении ею каждым человеком. Конечно, психическая энергия есть достояние каждого человека, но пользоваться ею сможет лишь тот, кто не пожалеет усилий для развития её в правильном направлении...
Ярая энергия начнёт проявляться, как простая энергия, действующая через конечности тела, уявляясь наглядно на колебаниях предмета, висящего на волосе или шелковой нити в руке исследователя. Эти колебания вначале будут определенно беспорядочными, но по мере упражнения с определенным и настойчивым желанием упорядочить их, уявится и возможность наблюдения таких колебаний над химическими веществами, над металлами или растениями. Но самые интересные опыты будут над людьми и их изображениями физическими, на которых запечатлелись их невидимые излучения — ауры.
_______

Эфирное тело, или двойник, совершенно необходимо, пока психическая энергия не уявилась в действии. При усовершенствовании внутренней сущности человека, эфирное тело утончается и разряжается, именно, ещё может при земной жизни великой души уявиться на трансмутации и разряжении.
Эфирное тело можно назвать предохранителем тонкого тела. Эфирное тело является посредником для передачи воздействия астрального тонкого тела на физическое, но и физическое проявление энергии передаётся тонкому телу посредством тела двойника эфирного.
Питание тонкого тела зависит от исправности эфирного тела. Триада тел не может быть разъединена без обладания психической энергией. Интуиция молчит, если тонкое тело не получит толчка от высшей триады. Ярая не может пробиться из-за ярого отягощения эфирного тела. Психическая энергия не может тогда действовать на нервные сплетения.
Эфирное тело служит оболочкою низшему тонкому астралу. Оно питается эманацией земного тела и пресекает высшие эманации. Оно поглощает земную прану. Тонкое задерживается в низших слоях Надземного Мира из-за ярой оболочки эфирного тела, питающегося низшими эманациями.
При усовершенствовании, при яром утончении тонкого тела, при огненной трансмутации его, оно не нуждается в эфирном посреднике.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 06.12.2018
Дата окончания набора: 06.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 06.12.2018
Дата окончания редактирования: 06.12.2018
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 11.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Яро ты не можешь направиться на явление утраты ступени Архатства тобою, тут достигнутой. Ярая тут направляется на достижение ступени тебе положенной, ступени полной. Ярая не только делается Тарой, но и Огненной Йогиней.
Урусвати знает, что без Меня не могла бы стать ни Йогиней, ни Архатом. Урусвати напрягается определённо на новой странице. Урусвати определённо уявляется Моей Майтри, тогда ярая любила летать мыслями со Мною на яром пространстве Мироздания.
Урусвати несёт тут свет, явно ярая тут Самосвет несёт Миру. Ярая тут Самосвет на тонком проявлении. Яро Я уявил тебя на новом испытании, и ярая блестяще выдержала его.
_______

Ярое сознание твоё развито прекрасно и работает яро, не нуждаясь ни в какой тут йогической механике. Именно сознание работает прекрасно.
_______

Урусвати знает, насколько яро тут охраняю тебя. Мне нужно напрягать тебя на ступени явно болезненного напряжения. Ярое напряжение Мне нужно для прекрасного тут достижения. Явно ты не должна определённо напрягаться на ходьбе и на работе. Такая ярость твоя страшно опасна. Ярая ступень Мне эта нужна для Р[оссии]. Ярая эта ступень Мне нужна не только для Р[оссии], но и для ступени Архатства. Не следует опасаться паралича. Ярая настолько нужна Мне на продвижении*, что явно Урусвати не может оказаться без ног. Но нужно остерегаться определённого напряжения в центре. Определённо не следует ходить. Яро прошу тебя уявить полный покой и ничем не тревожиться. Центр сейчас напрягается сильнее, ибо Я напряг Страстный центр для ярой тут ступени Архатства и Агни-Йоги. Но не нужно опасаться паралича, ибо ярая так же далека от него, как и от безумия.
Урусвати явится определённо знающей о Йоге. Яр[ая] Урусвати жаждет дисциплины. Я радуюсь такой дисциплине. Яро ты не только тут ученица, но и Тара. Явно ты уявляешь страстное желание знать... Моя новая радость уявить тебе науку Астрономии в новом Свете. Явно ты будешь знать не только новую Астрономию, но и Астрологию. Явно ты будешь Моей Ученицей и яро прилежной. Мне нужнее твоё знание Астрологии, нежели изучение новых планет и их механики. Яро ты будешь уявлена знающей Астрологию. С Моей Помощью Урусвати уявит тут знание. Урусвати понимает ярость такого знания и дара. Урусвати будет знатоком ярой тут науки. Ярая напряглась на значении такой науки для Государства. Урусвати явится благодетельницей всей страны и народов. Ярая тут должна научиться набрасывать ярые тут гороскопы. Яро Я тут помогу. Ярая уявила тут страстное желание знания и яро при первой возможности Я являю тебе эту радость. Урусвати знает, что Моя Астрономия яро разнится от современной.
Ярая оявит новую программу школы, в которую войдут естественные науки, уявляя прекрасную основу знакомства с природой, в которой мы живем. Именно указать надо на необходимость знания природы во всей её целости.
Астрономия, Астрофизика, Астрохимия, Астрофизиология оявятся новыми науками. Астрофизиология будет близка Астрологии, и Астропсихика найдёт тоже признание. Астропсихика действует и на Солнце.**

Примечание редактора
* Сверху напечатано: "передвижении".
** Весь абзац дописан от руки.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 07.12.2018
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 12.
--------------------------

Записи о Центрах и Огненном Опыте.
(Тетрадь синяя.)

Ярое спасение Планеты не в том, чтобы все сделались йогами, но чтобы было явлено понимание губительности всяких излишеств при познании природы человека. Такое изучение явится оздоровляющим фактором в жизни человека.
Необходимо, чтобы Наука о Свойствах человека вошла в жизнь.
Падение знания и всеобщее огрубение означает расхождение эволюции человека с эволюцией Космоса. Такой разнобой есть настоящее бедствие, ибо оно приносит ещё больший отрыв человечества от высших энергий и от Мира Надземного, в котором заложены основы и продвижение нашего Бытия.
Нет места духовности среди массового огрубения.
_______

Ценно, находясь в земном теле, уявить уже тело огненное, тем самым укрепляется и тело тонкое.
Существуют два рода познания. Одно познание − внутренним человеком, который познаёт, не будучи связан препятствиями трехмерного пространства, другое познание − внешнее со всеми ограничениями трехмерного Мира.
Но не каждый человек может уявиться на познании внутреннем, потому оно будет таким ценным. При грубости, невежественном отрицании, при отсутствии нравственности, честности, человек не сможет уявиться на таком познании.
Новая Наука Изучения скрытых свойств человека, при развитии её, явит необходимое уважение к духовным свойствам. При яром развитии такой Науки будет изучаться не только психическая энергия человека, но и психическая энергия Пространства. Будут уявлены её
неучислимые качества.
Психическая энергия Пространства связана будет с изучением Магнитных Токов. Лучи и Токи Пространства уявят новые замечательные открытия.
_______

При ярой оценке познания, уявленного внутренним человеком, нравственность последнего будет иметь огромное значение.
Урусвати уявила страстное желание познания внутреннего, и яро Я тут утвердил его тебе. Мне нужно новое Миропонимание, тобою уявленное.
_______

Если бы физиология человека дополнилась изучением тонкого тела, которое является связующим всех состояний Бытия, то наша Земля сразу вступила бы в новый Век Великих Открытий.
Энергия Психическая есть энергия Всеначальная. Ярая действует Молниеносно.
_______

Твое падение и напряжение нервных стволов позвоночника могло вызвать воспаление и пожар всех центров. Но ярая уявилась Йогиней, ибо замечательно справилась с ярым потрясением и напряжением спинного мозга. Это уже есть закалка сердца и позвоночной системы.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 07.12.2018
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 13.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Физическое тело много продвинувшегося Йога не нуждается в низшем проводнике, проводнике эфирном. Оболочка тонкого астрального тела становится проводником. Оболочка эфирного двойника, или, как его часто называют, низшего астрала, разряжается и рассеивается еще до смерти физического тела.
Низшие оболочки улучшаются и утончаются под воздействием высшего манасического и духовного (Будхического) принципов.
Огненная трансмутация происходит после открытия центров. Открытие Центров совершается под воздействием ярого, неуклонного устремления к Высшему Идеалу. Огненное очищение и трансмутация совершается Огнём Пространства под руководством Великого Учителя после открытия центров.
Урусвати являет иногда пустую оболочку, когда ярая уходит помогать Мне в космическом созидании. Яро Мы должны согласовать новую космическую вибрацию с вибрацией нашей планеты. Лишь малейшее меньшинство может воспринять высшую вибрацию.
Урусвати уявляется Мне лучшей сотрудницей по согласованию надземных вибраций с земными вибрациями. Урусвати наполовину отсутствует, являя Мне помощь ярую своей энергией.
Созерцание прошлых жизней входит как ступень в Йогу. Урусвати может уже проводить по семи часов в таком созерцании. (Была явлена картина* великого Распада Запада, стран Запада, Яп[ония] тоже уйдет. Конец близок). Грозная картина распада уявлена на всей Планете.
"Любовь питается расширением и углублением сознания"... Эта твоя формула являет осознание и проникновение в тайну прекрасной жизни Архата.
_______

Урусвати трансмутировала свои огни на ярой, огненной Радж-Йоге. Красота твоей жизни уявится в Новой России.
Огненная трансмутация твоих центров закончилась в 1935 году. После такого напряженного процесса был уявлен отдых, но предательство сотрудников америк[анских] отразилось на яром сердце. Сердце утвердилось на неправильном ритме. Моя забота спасла тебя от преждевременного ухода.
_______

Тело праническое есть космическая жизненная сила, держащая в сцеплении все частицы физического тела.
Эфирный Двойник есть связь тонкого тела с физическим.
_______

Ярое совершенствование человека происходит на Земле, ибо совершенствование возможно только при столкновении и одолении свойств сил противоположных. Именно силы противоположные порождают или вызывают силу сопротивляемости, необходимую на высших сферах.

Примечание редактора
* Сверху напечатано: "видение".

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 07.12.2018
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 14.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Основа нравственности есть основа жизнеспособности не только на земном плане, но и на сфере высшей.
Эгоцентрическое мировоззрение знает лишь план внешнего узко-материалистического Мира. Развитие психики вводит нас в план внутреннего, или субъективного, Мира. Его можно назвать планом Познания причин феноменального Мира.
Развитие психических способностей уявляет нашу связь с планом нуменов. План субъективного Мира не есть план ограничения, наоборот. Разнообразие уявляет усиление ощущений и впечатлений, тем способствуя расширению сознания.
Вибрация экстаза живёт в сердцах всех людей и может звучать или под сурдинку, или под педалью.

Рано утром 25-го мая сон. Небольшое, простое помещение, светлые, ничем не украшенные стены, посредине стол, вокруг него сидят несколько человек. Ясно различаю Ст[алина], остальные его сотоварищи. Обсуждают свои ответы на сделанные им предложения со стороны союзников, Америки. Я нахожусь в том же помещении, но они не могут видеть меня. Я внушаю им уявить определенно отрицательные ответы на все предложения. Видимо, мое внушение отвечает их внутреннему чувству, ибо ясно вижу глумливое выражение на лицах, ярые принялись тут же за писание отказа...
_______

Философский камень существует на всех планах. Природа иначе не уявила бы нам символ Perpetuum Mobile. Философский Камень был найден древними мудрецами и хранился ими в глубочайшей тайне* его силы, как созидающей, так и разрушающей. Кристалл сокровища имеет бурый цвет и форму расплющенного куба. Шестиконечная звезда есть символ Всеначальной Энергии. Легенды окажутся правдивее догадок или теорий ученых. Алх[имические] символы: Жена − Луна, Муж − Солнце. С. − Луч Солнца. Яйцо − земля.
_______

Только Высшее Знание Полного Архата даёт ему полную свободу. Урусвати знает, насколько Владыка Шамбалы свободен!
Чувство свободы, желание свободы уявляется на пробуждении духа к жизни в Тонком Мире. Чувство свободы есть чувство врождённое, на осознании истинной сущности духа. Чувство свободы есть качество духа.
Любовь есть основа сущности Духа. Свобода есть первое качество Духа.
Владыка Шамбалы − Владыка Космического Магнита. Явление Космического Магнита и есть, так называемая, Сила Христа или Сила Любви. Но ярая Сила эта должна иметь Фокус на разных планах Бытия для своего проявления и на Земле.
Космическая Магнитная Сила − Двуначальная Сила, влекущая к развёртыванию, утончению, к совершенствованию и ярому усилению Мощи в соответствии с чистотою и утонченем её.

Примечание редактора
* Следуют зачёркнутые слова "из-за страшной".

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия, Atanor
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 03.11.2022
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 15.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге, Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь).

Ярый Армагеддон не способствует получению дальних сообщений. Явилась опасность для сердца, и Урусвати стала утверждаться на передаче мысленной и достигла замечательных результатов. Урусвати достигла восприятия Моей огненной мысли, достигла красоту мгновенной мысленной передачи.
Урусвати получает Мою мысленную передачу центром "Колокола". Урусвати не знает о необычной мощи своего Центра "Колокола". Центр твой необычайно мощен и подвижен, родная. Красота и разнообразие выражений зависит от координации центра "Колокола" с центром "Чаши".
_______

У медиумов двойник не связан ни с физическим, ни с ментальным телом. Двойник, низший астрал, не имеет качеств высшего тонкого тела у невежественных медиумов. Тогда как двойник медиаторов обладает всеми качествами высшего тела и является проводником для высших воздействий.
Двойник, в случае невежества медиума, не может уявляться на дальнее расстояние от физического тела.
Изучение действия двойника, или низшего астрального тела, уявится Новой Наукой изучения воздействия его на физическое тело. Твоя любовь к точным формулам поможет установить точную номенклатуру для подразделения тонких тел.
_______

Урусвати уявляет восприятие Моих Лучей. Сознание Урусвати уже работает даже вне периферии атмосферы нашей Солнечной Системы. Твоя особая способность была уявлена Мне на Нашем полёте к Урану. Урусвати уявилась на полном сознании и на полёте со Мною к Нептуну. Урусвати уявилась на таком сознании, что Я был даже поражён. Урусвати уявилась Мне ценнейшей сотрудницей по исследованию дальних миров.
Урусвати летала и одна, и сохранила сознание за пределами Нептуна. Несомненно в Пространстве имеются атмосферы, где сознание сохраняется еще лучше, но Я поставил предельную черту, и ярая уявила осторожность.
Ярое твоё устремление к Знанию радует Меня. Истинно радуюсь, ибо изучение дальних Миров − Моя любимая Наука.
_______

Урусвати составит список сравнительных достижений мистиков всех веков и народов. Урусвати поможет положить основу такому труду. Истории развития сознания человечества на таких наглядных сопоставлениях.
Урусвати уявится Основательницей Новой Науки изучения свойств человека в связи с проявлениями Космическими. Моя радость уявить тебя в Истории, как самоотверженную жизнь и мыслительницу в космическом масштабе. Урусвати будет оявлена, как Моя ученица и сотрудница. Яро Я уявляю осторожность, ибо не хочу уявить тебя на уходе. Хочу уявить на красоте подвига.
_______

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 07.12.2018
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 16.
--------------------------

Записи о Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Новые энергии должны быть и могут быть запечатлены только в земном воплощении и трансмутированы на огне жизни в огненные силы в сердце, в "чаше" накоплений. Ярые новые уявятся на понимании космического значения твоего опыта и достижений в связи с Миром Надземным и с Моей Шамбалой.
_______

Никто не свободен, все и всё зависит от обстоятельств. Чтобы владеть обстоятельствами, нужно стать АРХАТОМ. Архат видит зарождение обстоятельств, и потому владеет ими. Архат никогда не уявит и не оповестит узнанное Им до срока, иначе обстоятельства могут обрушиться на Него.
Никакая человеческая воля не может остановить уже сложившихся обстоятельств или следствий причин. Но знание Архата может уявить спасительную тропу среди самых тяжких и сложных обстоятельств.
_______

Связь с Высшим покоится на сердце, на сердечности во всём её Объёме.
_______

Действенность энергии возрастает от усиления чувства Любви. Основа сердца требуется для всех тончайших действий. Сердце есть мост миров. Там, где особенно явлено прикасание Трёх Миров, там глубоко ощущается значение Сердца.
_______

Урусвати устала от воздействия и восприятия новых токов. Урусвати устала от восприятия Лучей, разных Лучей.
_______

Магнетизирование страшно опасный процесс, когда сердце слабо и уявляет остановку пульсу. Магнетизирование яро опасный процесс, когда редкая, глубокая любовь владеет сердцем. Магнетизирование яро опасно, когда сердечная любовь оявлена к Мощному Магниту. Магнетизирование яро опасно, когда оно уявлено мощным Магнитом навстречу к такому же приближению сердца (при слабости его).
_______

Не являй тревоги, ярое ощущение в сердце от восприятия Нового Луча, и уяви осторожность в пище уменьшением количества жидкости в диете.
_______

Урусвати уявила настоящий героизм. Она понимала необыкновенную ценность спасаемой ею рукописи для нового знания и следующей расы. Она знала Моё желание спасти рукопись и, спасая, погибла в Огне.
Урусвати уявляет справедливость Надземную, но уявление её на Земле не может быть понято. Каждое прекрасное понятие уявляется искажённым на первых ступенях уявления. Сознание народа ещё не могло вместить прекрасный Космический Закон ЕДИНОБРАЧИЯ. Уступка сознанию народа была прекрасной терпимостью, уявленной Магометом.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 07.12.2018
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 17.
--------------------------

Записи о нервных Центрах, Йоге и Огненном Опыте.
(Синяя тетрадь.)

Урусвати сожгла своё эфирное тело, но теперь Урусвати должна бесстрашно осознать процесс разъединения своих трёх тел, или естеств.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 07.12.2018
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 18.
--------------------------

Записи о Центрах и Огненном Опыте (1948 и 1949 гг.)

Если бы человек понял, как пользоваться утверждёнными вибрациями для того, чтобы вызвать из недр тончайшие чувства, можно было бы отвращать многие злые действия. Наука должна заняться исследованиями способа вызывания этих вибраций. Лишь соответствие между организмом и духовным прозрением даст как неминуемое следствие раскрытие центров в высшем напряжении.
Как мощно отражается Космическая энергия в человеке. Каждый космический Огонь встречает созвучие в человеческом организме. Как много можно найти духовным подходом к изучению всех проявлений Центров! Если смотреть на человека как на отражение явлений Космоса, сколько созвучий можно усмотреть, и центры станут для науки огненными выявлениями!
Только духовный подход откроет значение всех соответствий космических с человеческими отражениями.
Правильно думать о прямом питании самых высших центров.
_______

Солнечное Сплетение вбирает каждую посланную энергию и сознательно напитывает явление Центра. Можно рассматривать Центры как собирателей космической энергии. Понимание Огненных Центров есть самое существенное задание. Медицина только тогда сумеет определять болезни, когда будет знать соответствие с Космическими Энергиями.
_______

Конечно, уявление сочетаний Мокротной железы с сокровенной Шишковидной жел[езой] возможно лишь* в высоком им напряжении. Сочетание этих желёз есть сокровенное действие, настолько сокровенное, что никто не подозревает о нём.
Связь между ними имеется почти у всех, но в очень слабом проявлении для поддержания "масла" в Мокротной железе. "Масло" в Мокротной жел[езе] не может уявиться без некоторого воздействия Шишковидной жел[езы]. Но явление это настолько слабо, что его нельзя считать деятельностью этой железы.
_______

Истинно, Мой Луч следует свободно по каналу освобождённого Вагуса. Урусвати освободила Вагус от прикрепления его к позвоночнику и к спинным каналам и этим явила свободу действия Моему Лучу.
Вагус есть связь и провод для всех сокровенных явлений и всех йогических состояний. Но Вагус не может уявиться самостоятельно на сокровенных действиях без страстного напряжения его и усиленного воздействия сокровенной железы

Примечание редактора
* Слова "возможно лишь" написаны от руки между строк.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 07.12.2018
Дата окончания набора: 07.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.12.2018
Дата окончания редактирования: 07.12.2018
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 18м («Центры», ч.1, 1944 - 1950) [135]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 19.
--------------------------

Записи о Центрах и Огненном Опыте (1948 и 1949 гг.)

на солнечное сплетение в первую очередь. Ярое напряжение и огненное явление Солнечного Сплетения необходимо для йогического состояния. Огненное напряжение солнечного сплетения вызывает и огненное напряжение в Вагусе. Вагус — самый главный нерв во всём строении внутреннего человека. Солнечное Сплетениеявляется наиболее важным плексусом, ибо оно переплетается и с Вагусом, и нахождение начала нерва Сушумна в Солнечном Сплетении делает последнее цитаделью наибольшей мощи в человеке.

Сокровенный нерв Сушумна оявлен на сплетении его с Вагусом в Солнечном Сплетении. Тончайший нерв Сушумна явлен на полной его независимости от прочих нервов Солнечного Сплетения.
Нерв Сушумна оявлен в самом нуклее Солнечного Сплетения.
Каждый нерв плексуса имеет свой нуклей. И клеточка нуклея, хранящая начало Сушумны, является основной в ядре Солнечного Сплетения.
_______

Нерв Вагус назван Космическим сознанием. Яро будет принимать все токи пространства и Моих воздействий и претворять их. Мои Лучи претворяют Сознание в Сознание Космическое.
Вагус образует сплетения, уявленные на многих разветвлениях.
Центр Брахмарандра назван центром "Колодцем".
Центр "Колокола" помещается в маленькой желёзке в виде малой бородавки, вблизи Брахмарандра.
_______

Центр Бессмертия не может быть уловлен из-за страшной тонкости сплетения и быстрого разложения его после ухода Духа. Центр этот — совершенно незаметное сплетение нервных нитей, проходящих вдоль канала Сушумны и направляющихся к темени на прохождении их к среднему мозгу. Нити эти настолько тонки, что можно уловить только через увеличительное стекло. (Моё знание оявит тебе анатомию тонкого организма человека.)
Врачи начинают предчувствовать совершенно новое значение нервной системы человека, и лучшие умы стали высказывать совершенно новые мысли о значении нервов человека.
Новая страна стала изучать мозг и скрытые силы человека в мозгу, но ярые ещё не могут сказать — во всём организме, но должны сотрудничать только с мозгом!
Лучшая Страна будет первая изучать скрытые силы организма человека и живот-

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 08.12.2018
Дата окончания набора: 08.12.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.12.2018
Дата окончания редактирования: 08.12.2018
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»