Стихийные духи (элементалы)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Стихийные духи (элементалы)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

3.IX.1924.

Силы надо беречь. Нужно ручательством крепким двинуть дела. Чую, как можно закрепить дела на десять лет. Удача любит меч острый. Надо лучше начать Б[елуху] и музей. Урусвати хвалю за письмо, ибо именно теперь надо снять лишнее.
Считаю, можно чудо стихийных духов пояснить. Главное свойство их – эластичность. Форма их зависит от условий устремлений. Попадая в фокус зрения людей, они поглощаются формой человеческой. Человек увидит их в человеческой форме; животные увидят их как животных, ибо они не имеют оболочки.
— Наделены ли они сознанием?
— Трудно назвать это сознанием, скорее это отражение. Ручаюсь, что страшные или прекрасные формы зависят от рефлексов нервов. Потенциал стихий всегда готов ответить усугубленным отражением и усилить нашу посылку в определенном направлении. Не следует думать, что стихийные духи – наши порождения, вернее назвать манифестацию их искрою при прикосновении с резервуаром напряжения динамита, и сознание этой искры загорается от прикосновения духа человеческого. Конечно, степень их различна, как различно напряжение динамической энергии.
Можно вызвать напряжение этой энергии механически, но Мы потому против этой магии, что нарушает правильность стихийных волн и полна обратных ударов. Можно пользоваться этой энергией вне обычных земных условий. Лучи могут приводить в равновесие волны стихий. Конечно, и вы ими пользуетесь, но пока это воздействие от духа, оно менее опасно.
Легко превратить многие фабрики в фокусы магии. Конечно, трудно передать обычными словами кооперацию стихий. Таким образом, динамо-машина и заклятый круг имеют научное основание. Конечно, теперь люди так усердно работают в копях зла, что невозможно допустить к ним близкие возможности.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихии

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

8.IX.1924.

— Какая следующая ступень эволюции духов стихий?
— Они идут на соединение с человеком. Они проходят сознание низших форм в стихиях, и потому возможны редкие случаи роста до сознания человека. Так же как и человек в исключительных случаях может миновать целую планету.
— Неужели из стихий возможно, минуя животное сознание, воплотиться в человеке?
— Бывали случаи, но, конечно, строго планируя, можно поместить главную массу в начальные формы. Вы знаете, как различны эволюции. Можно принять шире понимание. Можно посвятить стихиям особую беседу - эта область очень красива.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихии

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

12.IX.1924.

Стихия есть пространственное вещество, невесомое и неизмеримое, полуаморфные кристаллы в виде так называемых стихийных проявлений. Субстанция непроявленного духа напитывает вещество пространства.
Про человека говорят: рождается и умирает; про стихийного духа можно сказать: вспыхнет и угаснет. Как стрела, вонзается сознание проявленного духа в вещество стихий и, как магнит, собирает расплавленную субстанцию. Рождение стихийного духа обусловлено касанием проявленного сознания. Поистине, необозрима кооперация!
И качество, и внешность, и динамичность духа зависят от духа создателя. Потому зломыслие осуждается, как прародитель безобразия. И сила сознания производит соответственный рефлекс в веществе пространства. И вспыхнувшие фокусы пространства остаются близкими создавшему. Ничтожное сознание породит гаснущие искры, но сознание, потенциально растущее, может производить гигантов. Фабрика добра и зла, – потому так ценно качество мысли.
Так вырубили Мы картину эволюции жизни пространства и можем просить человечество: будьте лучше и не грязните волны прекрасного Света. Сферы стихий ослепляюще прекрасны, и загрязнить их подобно уничтожению прекрасного цветка.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихии

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

2 августа 1927

– К каким стихиям принадл[ежим] Ф[уяма] и я?
– Огонь.
– Кто из Сестер изобр[ажена] Зеленой Тарой?
– С[естра] О[риола].
– Но ведь Ее аура лиловая?
– Да, но луч зеленый. Сестры имеют в большинстве лиловые и синие ауры и лучи их являют радугу Матери Мира.
– Я думала, что луч должен отвечать основной ауре.
– Именно так, можно иметь основной луч духа и луч рабочий по назначению для внешних работ.
– У меня лиловый луч?
– Который легко может стать серебряным.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихии

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

2 июля 1928

Сознание делится по стихиям. Некоторые части сознания люди очеловечили. Огонь везде, но как основа. Сознание делится по стихиям, и можно заметить признаки различия только в сознании. При стихии воздуха можно заметить непостоянство. Вода особенно характерна для предательства. Земля – неподвижность.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихии

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

21 ноября 1928

– Могут ли люди менять свою стихию при новом рождении?
– Если они осознают стихии, они могут сознательно переродиться.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихии

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

13 ноября 1934

– Вл[адыка], можно ли определять принадлежность к стихиям по крови?
– Сравнительно можно, но пока наука ещё не нашла тонких приемов.
– Кровь, объединяющаяся со всеми прочими видами крови, конечно, обладает огненным свойством преимущественно?
– Конечно, ибо кровь содержит в себе огненные искры. Животные тоже имеют основное качество, но истинную принадлежность к стихиям можно будет определять, когда излучения будут расследованы.
– Но все же различие в качествах крови должно указывать на большую или меньшую близость к одной из стихий?
– Это определение сейчас неосновательно, ибо это есть частичное открытие, потому столько неудачных переливаний.
– Вл[адыка], верно ли предположение, что кровь отца питает мать во время беременности?
– Нет, не совсем так, ибо семянной процесс является лишь стимулом в огненной лаборатории зачатия, и в огненном производстве утверждение крови происходит от творческих сил матери.
– Но разве возможно сказать, что мужское участие только в стимуле, тогда как же объяснить всю наследственность?
– Конечно, не только в стимуле, ибо зерно – в потенциале, но весь процесс крови и оформления – в Матери. Самый яркий пример для человека в обезьяне – можно видеть, что весь высший процесс оформления происходит именно в женщине.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихии (элементалы)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярые элементальные духи существуют в соответствующих им сферах, но ярые оявлены на яром примитивном сознании и отвечают на ярый зов человека, обладающим соответствующими элементами в составе его организма. Моя жена притягивает к себе духов Огня и воздуха. Но ярое вызывание духов элементов может быть вызываемо при знании и обладании контролем над ними.
Яро оявись на страстном спокойствии, родная. Мое знание и Моя мощь яро охранят тебя от всяких элементальных духов, ярые подчинены Нам и яро Служат Нам как самые верные исполнители Нашей Воли. Яро нет ни одного действия в Пространстве, которое не было бы выполнено определенно соответствующий категорией элементальных духов. Ярые − исполнители законов Природы. Ярые имеют иногда определенную форму, соответствующую Мысли их направившей. Ярая посылка мысли имеет свой облик и ритм, и ярый ритм слагает и видимую форму. Мои Мысли яро являют многие очертания и яро прекрасные.

viewtopic.php?p=2174#p2174
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихийные духи (элементалы)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Ярая нужна Мне для всех Моих тут творений на яром созидании Миров Новых и тонких сфер вокруг них. Яро Мы сотрудничаем со многими стихийными духами в нашем творении. И яро оявляем им прекрасные формы. Яро человек создает образы стихийных духов и яро тут прекрасные, но и ужасные. Моя Космическая Сотрудница создала тут немало прекрасных форм.

viewtopic.php?p=2409#p2409
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Стихийные духи (элементалы)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Инертность есть основное свойство стихий, для сообщения им эволюционной энергии нужен удар духа того состояния, которое может вместить мысль. Так мысль является корреспондентом стихии.

viewtopic.php?p=5465#p5465
Ответить

Вернуться в «Миры земные и тонкие»