Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант I] «Нагар-Урусвати» Тетрадь 9. 1930.02.15 - 1930.08.15 автограф русский 94 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац голубой
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-056.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930)
Авторское название тетради: Urusvati - Naggar
Авторская нумерация тетради: IX
Авторская датировка: 15.02.1930 - 15.08.1930
Фактическая датировка: 15.02.1930 - 15.08.1930
Кол-во исписанных разворотов: 94
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 149
Общий список и нумерация тетрадей: № 9
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

[Одно слово неразборчиво]

15-II - по 15-ое августа

Urusvati - Naggar

1930 -


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.06.2020
Дата окончания набора: 09.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.03.2021
Дата окончания редактирования: 04.03.2021
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Ночь на 15-ое февраля. Ясно, луна убывает, тепло. Большая усталость. Скоро заснула. Около трёх проснулась и долго не могла заснуть, жарко, сухой жар в теле. Думы около возможности близкого ухода в Братство. Голос Владыки: "Первая у порога". Думы, как всё устроится, как бы не помешали, не задержали опять. "Мы предусмотрели всё..." Слышала ещё, но не записывала. Под утро сон. Радна в Америке. I. Очень мало стесняется присутствия Н.К. II. Приходит ко мне, просит помочь ей обстричь ей ногти, не найдётся ли у меня подходящая машинка.
Днём. Ясно, тепло, солнце очень жаркое, лёгкий насморк. Чаша не болит. Напряжения меньше.
Вечер, беседа у Кресла Владыки.
[Беспредельность, ч.2] § 441. Космическая пульсация, которая ощущается сердцем, самая чудесная вибрация. Все сложные задачи Космоса сердцем могут разрешиться. Когда ритм Махавана ощущается ритмом Агни Йога, происходит объединение с Космической пульсацией. Пространственный огонь, устремлённый к проявлению, даёт токи сердцу. Так Нашей Урусвати пульсация сердца заключает ритм Космоса. Так Наш Ф[уяма] ощущает ритм Космоса. Наша Матерь Агни Йоги, отдав себя Космическому Служению, истинно, Космически сотрудничает. Перед завершением пути самоотверженно несёт полную Чашу. Наш Ф[уяма], завершая свой земной путь, самоотверженно борется. Да, да, да! 24. Теперь др[угое]. Нужно Урусвати пить горячее молоко перед сном с содою. Много радости впереди − утверждаю. Шлю Мои Лучи. Спешу в Америку.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.06.2020
Дата окончания набора: 09.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.03.2021
Дата окончания редактирования: 04.03.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Ночь на 16-ое февр[аля]. Ясная, луна поздняя, тепло. Окно закрыто, ибо сильный насморк, заложен нос, душно. Тело горит сухим жаром, но температуры повышенной, думается, нет. Сердце бьётся Махаваном, но ударение этот раз на первой восьмой. При движении сильно сверкают кольца третьего глаза и психоглаза. Поправляя подушки, приподнявшись на локте, у того места, где лежала голова, немного повыше, сверкнули два золотисто-серебр[яных] огня, размером в 3 инча* и больше. "Нужно каждое проявление огня так блюсти. Нужно понять, какое ценнейшее достижение. Каждая фаза проявления огня! Неоценима! ... Каждое дыхание, каждое движение является основанием... (имеет основанием огонь)... И вдруг полетела к своей Матери... The poor fellow lost his time in thought and calendations... [англ. Бедняга терял время на размышления и составление календарей...] Настроение и самочувствие лучше, ведь письмо пришло... Уход..." − ответ Владыки на мой вопрос... "Родная Моя, шлю радость, радость сердца..." Долго не могла уснуть, забылась после 4-х часов.
Днём. Ясно, тепло, весенний воздух. Много пишу. Простуда ещё сидит, но чаша и солнечн[ое] сплетение не дают себя чувствовать. Напряжение в голове, ломота в самом темени. Трепетание сердца.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
[Беспредельность, ч.2] § 443. Когда центры напряжены и огонь устремлён, как солнце, то нужно особо беречь. Показатель творчества центров есть их напряжение. Тонкое восприятие вызывает напряжение. Виденные сегодня огни свидетельствуют о количестве огня. Потому, родная, нужно беречь энергию центров. Прошу сейчас лечь и пить горячее молоко с содою. Нужно дать центрам отдых. Устремление ко Мне поможет.
— Но я всегда устремлена к Владыке.
— Знаю, Свати.
Но не всегда получаю ответ.
— Всегда отвечаю, но Лучи различные.
Физический аппарат лучше ловит волны.
— Аппарат подлежит тому же закону. Другое напряжение и другое назначение. Так будем ждать. Пошлю Лучи. Спешу в Америку.

Ночь на 17-ое февраля. Ясно, тепло, но окно ещё закрыто, потому душно, но легче, нежели накануне. Больше сплю, но часто просыпаюсь. Ментол очень освежает. Сон − [I.] в Америке, ласкаю Флавия, играю с ним в прятки, он радостно улыбается. Кожа у мальчика тёмная. II. Вижу Н.К. сидящего за столом, просматривающего какие-то бумаги. Он очень светлый. Стою перед ним поодаль, начинаю ощущать необычайное томление, удушье, как бы две стены сдвигаются и давят на меня − просыпаюсь с ощущением давления большого в спине. Под утро думы о станции и о санкции, которая всё ещё задерживается − услышала голос Владыки: "Ручаюсь!". С вечера во время чтения Агни Йоги донёсся голос Н.К., первые слова забыла, но конец помню: "Чёрт знает, что такое!..."
День. Ясный, весенний воздух. Простуда ещё сидит, спускается ниже, что-то вроде трахеита. Тянущей боли в Чаше и солнечном сплетении не замечаю. М[ожет] б[ыть] от того, что пью молоко с содою? Напряжение в голове. Приливы крови сильны. Замечаю трепетание сердца.
Вечер у Кресла Владыки.
Дух творит, насыщая всё своим потенциалом. Когда силою духа можно создать разрушение утверждённых форм, тогда можно силою духа создать целую утверждённую Страну. Так Наша Урусвати создаёт целую утверждённую Эпоху. Так Наша, род-

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "дюйма".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 08.06.2020
Дата окончания набора: 09.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.03.2021
Дата окончания редактирования: 04.03.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

ная Урусвати утверждает Наше великое Поручение. Так Наш Мудрый Ф[уяма] творит Наше Веление. Так Наш Мудрый Ф[уяма] творит новую страницу Новой Жизни. Явление скоро утвердится. Когда темные силы так явно выступают, тогда так ярко развёртываются знамёна с Нашими Образами. Так Мы принимаем вызов. Когда даже ученик являет вызов Таре, то чему не быть в Нашем творчестве? Мы всё принимаем и всё победим! Так Явление Нашего Огня близко! Мая родная Урусвати, ты, истинно, творишь со Мною. Так Мы завершаем.
Владыка, мне кажется, что сейчас важнее собрать книгу опыта, нежели сокровенные страницы*?
— Можно разделить время. Конечно, опыт великий − дар человечеству.

Ночь на 18-ое февр[аля]. Ясно, тепло. Душно, приоткрыла окно и сейчас же увидела две жёлтые искры, указывающие осторожность. Долго не могла заснуть, жарко-душно, всё ещё лёгкий насморк и сухость в горле. Очень устремлялась к Владыке. Краткое воздействие лучей на центр Кундалини, мимолётное чувство радости. Думы о приезде Порумы, и сумею ли дать духу её всё, что Владыка хочет, услышала: "Не беспокойся... Родная! ..." Думы о Н.К. "Центры головы так напряжены ... головоломка ... Регламы..." В общем, слышала очень мало. Томилась от напряжения в голове и от ощущения жара во всём теле. Раньше обычного встала...
День. Ясно, после пяти часов собрались тучи. Сильное напряжение в голове, болезненное напряжение в правом ухе, слегка больно глотать и сморкаться − всё отдаёт в ухе. Сухой кашель, насморк. Но в солнечн[ом] сплетении и чаше тянущего ощущения не замечаю. Во время беседы чувствовала себя худо, лёгкая тошнота от напряжения в головных центрах. Очень много писала. Сердце даёт трепетание, скачки.
Вечер, беседа у Кресла Владыки.
[Беспредельность, ч.2] § 446. Конечно, каждое Космическое проявление вызывает напряжённую спираль в Агни Йоге, потому так чует Урусвати напряжение центров. Очень явить нужно осторожность, бережность центрам. Нужно Урусвати принять осторожность. Ровная температура и горячее молоко. Так нужно отдохнуть. Окружу огнём, помогу, помогу. Сужденное прекрасно, потому нужно беречься, помогу. Наш Ф[уяма] творит. Радость Поруме. Родная Наша, окружу Лучом. Щит с вами. Сказал.
Напряжение в голове замечаю уже давно.
— Да, потому нужна бережность.

Ночь на 19-ое февраля. Тучно, но тепло. Окно закрыто, приняла горячее молоко. Сильные вибрации кровати и в теле от воздействия лучей Владыки. Подумала, сколько Владыка затрачивает энергии на меня, услышала: "Радость Моя!..." Скоро довольно заснула и скоро же проснулась, томилась от жары, сбросила все одеяла, накрылась тонкой местной шалью. Под утро посвежело. Сон − помню только сидящую за столом Франсис, потемневшее лицо, как бы от желчи или же бронзовой болезни, и всё в глубоких морщинах. Утром − длинная фраза ускользнула, помню конец: "...и хорошее событие идёт..." Самочувствие немного лучше, но кашель ещё есть. Насморк, лучше. Ухо тоже, но напряжение в голове не уменьшилось.
Днём. Тучно, на горах снег, ветер, но тёплый. Напряжение легче − кашель ещё есть. Приняла мускус. Ощущение болезненного напряжения в ухе и затылке


Примечание редактора
* Сверху строки написано: "копии Книг Учения".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 09.06.2020
Дата окончания набора: 10.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.03.2021
Дата окончания редактирования: 04.03.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

при сильном движении и наклоне.
Вечер, беседа у Кресла Владыки.
[Беспредельность, ч.2] § 447. Стимул, собирающий части тождественных энергий, собирает тоже сокровенные частицы одного атома. Каждый дух несёт в себе этот стимул, потому каждый дух бессознательно стремится к объединению. Так каждый дух, соучаствуя в Космическом творчестве, выражает Волю Космического Разума. И человек насыщает своё зерно своими окружениями, так человечество несёт в себе Космический закон. Но человек утерял своё знание, потому только доверенные могут нести этот драгий закон. Так, родная Свати, когда закон требует своё исполнение, тогда Магнитная волна приводит к завершению. Так, родная Моя, время близится. Свет Луча объединения светит ярко. Да, да, да! Так стоим у преддверия. Да, да, да! Когда Луч объединён, тогда стремительность идёт Космическим Магнитом. При явлении объединения творится Воля Высшего Разума, и стремительность утверждённого Союза побеждает время − закон непреложный. Так, родная будем ждать. Прошу беречься − токи очень тяжки. Шлю Мои Лучи. Так Наш Ф[уяма] творит и завершает земной путь. Во время беседы болезненные сокращения в затылке.

Ночь на 20-ое февр[аля]. Тучно, но тепло. Воздействие лучей Владыки, вибрации постели, тот же ритм Махавана, но ударение на первой восьмой. Много мыслей, обращённых к Владыке. Много волн, синего, серебр[яного] и розов[ого] света, вспышки пламени. Слышу мало. Посреди ночи поднялся сильный ветер. Под утро голос Владыки:
"Ты − мощная струя!... Токи сфер, окружающих землю, колеблют твердь..." Томление [в] эту ночь от жара было значительно меньше.
Днём. Сыро, тепло. Мокрый снег, скорее дождь. Простуда почти прошла. Напряжение в чаше и солнечн[ом] сплет[ении] не замечаю. Но в затылке при наклоне и сильном движении болезненное напряжение ощущается. Звёздочки опять усиливаются − вижу чаще, подчёркивают фразы, на которые нужно обратить внимание.
Вечер, беседа у Кресла Владыки.
На единстве зиждется всё утверждённое Бытие. Орудующий закон настолько мощен, что созидание Космическое держится на этом принципе. Во всём своём проявлении этот закон собирает свои части, объединяя принадлежащее друг другу. В своём великом творчестве закон мощен, объединяя атом. Этот великий закон есть Венец Космоса. Только насыщенный огнём этого закона устремлённый атом может достичь Венца Бытия! Когда насыщенный тысячелетиями атом устремляется к Венцу, тогда устремление приводит к завершению. Когда устремлённый атом законом объединялся на протяжении тысячелетий, зная своё единство, тогда Космический Магнит совершает Волю Разума. Потому, родная Свати, закон Единства Нам творит будущее, совершая Волю Разума. Так, родная Моя, Мы стремимся к завершению. Так Мы, истинно, выполняем Волю Разума! Да, да, да! Центры затылка напряжены в восприятии огненном. Нужно очень беречь. Утверждаю много радости впереди. Родная Моя, с тобою всегда! Да, да, да!

Ночь на 21-ое февр[аля]. Сыро, дождь и ветер, тепло. Томление

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 09.06.2020
Дата окончания набора: 10.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.03.2021
Дата окончания редактирования: 04.03.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

от приливов крови, сухой жар в теле, особенно в кистях рук. Несмотря на непогоду, слышала много, но записывать начала только под утро. С вечера было воздействие лучей Вл[адыки]. Движение, сдвиг кровати, но не от колебания почвы. Обращалась мысленно к Вл[адыке]. Волны синего, серебр[яного] и розов[ого] света. "Сырая... Оскорбления духа... Опять место будет потеряно... Ламаки... устанавливается посреди грозных перемещений... Пришла в голову эта мысль, вдруг вонзилась... И белые лучи изнутри поднимались... Не обратит внимания... Приучается властвовать всё самое низкое..."
Днём. Ветер, снег на горах, тепло. Простуда прошла. Напряжение в Чаше и солн[ечном] сплет[ении] оставило.
Вечер у Кресла Владыки.
Да, да, да, Урусвати, когда дух приобщён к высшему Единению, тогда, истинно, можно сказать, что из сосуда Космической радости черпает − да, да, да! Правильно слышала о властвовании, истинно, Иерарх пользуется властью для Космического продвижения. Мы, Братья Человечества, имеем эту Мощь, идя с Космическим Магнитом. Утверждаю, истинно, что творим напряжённым сердцем. Так явим понимание Единению. Ведь Космическое творчество творит тоже напрягаясь Сердцем Разума! Да, да, да. Этот закон есть утверждение Разума. Космос только так созидает − да, да, да! Тебе, Матери Мира, закон Бытия Явлен! Тебя, Владычица, Мы, Братья Человечества, преклонно чтим! Тебя, Тебя, Тебя! Так слитое сердце царствует во Вселенной! Да, да, да! Мои Лучи направлены на ваш Ашрам! Да, да, да! Очень окружаю. Да, да, да!
Я это знаю!
— Твой дух знает. Да, да, да. Истинно, Незабываемое время! Да, да, да! Теперь пошлём мысли радости Пор[уме] и Логв[ану]. Победу Ф[уяме]. Много радости впереди. Сегодня Мы чтим закон Единения. Сегодня из Башен идут серебряные нити. Да, да, да! Созидание Будущего напряжено. Ваша беседа о Иерархии, истинно, звучит. Да, Мы знаем самоотверженность Тары и Гуру. Так шли Владыки, так идёте вы! Да, да, да! Родная Наша, с тобою Наши Лучи. Щит Ф[уяме]. Радость вам. Сказал.

Ночь на 22 февр[аля]. Дождливо, тепло. Лёгкое воздействие, повторное, лучей Вл[адыки]. При обращении к Владыке, как всегда, вспышки яркого света серебрян[ого] и синего. Так же волны розово-пурпур[ово]-синие и серебр[яные]. Слышу, но не записываю. Под утро только немного записала: "Ах, как меня мучают!" − Казалось, думы Н.К.: "Если только он пойдёт на удочку... Это Азиатское Око!... Любовь..." − неясная запись. Много Света... "Так как Образ Майтрейи покрывает собою всё... Поведаю", − ответ Владыки на моё обращение к Нему.
Днём. Ветрено, туманно, на горах снег, но тепло. Напряжения не ощущаю, приливы уменьшились.
Вечер у Кресла Владыки.
Скажем сотрудникам − как же будете расти? Как же будете расширять сознание? Как будете трансмутировать свои огни, если мысли благие Учителя и Водителя названы формулой цензуры? Как же будете расти, если Гуру в Космическом напряжении должен уделять силы на тушение внутренних пожаров. Когда Гуру знает и видит,

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.06.2020
Дата окончания набора: 11.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.03.2021
Дата окончания редактирования: 04.03.2021
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

но должен принимать каждое убожество из-за непонимания контроля, как же будете расти? Когда Тара в своём огненном творчестве направляет каждый дух, как светлый луч к совершенствованию, на этой ступени Скажу − нужно иметь довольно разума, чтоб свой дух не погрузить туда, где мысли благие Гуру заменены понятием цензуры. Разве Мориа говорит упрятать правду? Говорю − Гуру и Тара должны требовать исполнения. Если кто-то находит в указаниях Гуру цензорство, тому Скажу − убери сор с порога Храма Моего! Да, Я говорю − путь без указаний Гуру и Тары не приведёт к Башням! Каждая ошибка, указанная Моими доверенными, − спасение сумевшему принять указание. Так предостерегаю против понимания цензорства! Когда дух чист, когда аура без пятен, тогда Мои посылки доходят. Только, когда канал не засорён личными нагромождениями, Мои посылки доходят. Письмо и видение чисты, когда канал не засорён. Зеркало, покрытое пылью, − или вогнуто, или выгнуто. Скажу сотрудникам − держите зеркало духа чистым! Так, жена Моя, ты голосом сердца пошлёшь Моё утверждение. Так ты лучом Явленного сердца пошлёшь. Ты, укрепившая и устремившая, дашь Мужа Слово! Моя жена, огненны Лучи Моего сердца! Теперь др[угое]. Жемчужины Урусвати, истинно, сохранит Ояна − терафим духа! Рад великому единению. Порума радуется. Нужно каждому духу прежде очиститься, шелуха его ужасна! (Прежде чем приехать в Ашр[ам] Урусв[ати]). Так Шлю Сокровенные Лучи. Много сверканий во время беседы.

Ночь на 23 февр[аля]. Туман, тепло. Легла очень поздно. Краткое воздействие Лучей Владыки. В два часа ночи колебание почвы, задрожали стёкла и двери. Много волн света, серебрян[ого], синего, лилово-розового, видение синего, огненного эллипса внутри, ближе к верхнему краю лилово-розовый шар. Центры сверкают, вспышки пламени на уровне головы. Голоса из Америки, частое упоминание моего имени.
"У! Какой пёстрый!... И вас сняли тогда, Елена Ивановна!... Елена Ивановна... Посылка была... Ему бедному трудно... Это очень далеко... Сами скажут... Уморительные прыжки!..." На моё обращение к Вл[адыке] усл[ышала]: "Чувствую!..." Под утро: "Как Я ясно вижу... Это будет большая радость!..."
Днём. Тучно, туман, сыро, ветер. Но напряжения не ощущаю. Чаша и солнечн[ое] сплет[ение] без ощущений. Около пяти часов ощущала колебания почвы, но никто другой не замечает их.
Вечер, беседа у Кресла Вл[адыки].
[Беспредельность, ч.2] § 453. Когда в Космическом творчестве всё претворяется, то как просто человечество может применить законы Космические! Ведь принятие закона эволюции так легко откроет понимание закона Космического духопродвижения. Тогда смогут приблизиться к пути, ведущему к дальним мирам. Человечество, живущее миром следствий, разве может продвинуться? Упустив из виду мир причин, конечно, человечество утеряло связь с законом Бытия. Ведь только цепь жизней может дать причину жизней. Потому, когда Мы скажем, что дух завершающий готовил себе тело тысячелетиями, то это утверждение есть Истина. Все причины устремлений духа творят

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 10.06.2020
Дата окончания набора: 11.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 04.03.2021
Дата окончания редактирования: 04.03.2021
Вложения
0010.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»