Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Белая
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Белая »

Vityaz_S писал(а): 21 янв 2024, 13:11 Николай Рерих ...Он бережно, трепетно, с любовью и поистине космическим терпением взрастил в своей другине Елене Ивановне сознание Матери Мира и передал в Руки Её Космического Мужа - Великого Владыки!
Т.е. необходимость достижения ступени Матери Мира Еленой И. целиком и полностью заслуга исключительно Н.К.?
Этот вывод Вы сделали, опираясь на какие источники?
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Возможность установления причин самоумаления Е.И.Рерих

Сообщение Said »

Белая писал(а): 23 янв 2024, 04:07
Said писал(а): 23 янв 2024, 00:55
Белая писал(а): 20 янв 2024, 06:40

А вот цитата, как бы опровергающая, исходя из очевидности, моё предположение о том, что Н.К. до определённо-необходимого периода (пока круг не распался) не осознавал в должной мере значение Е.И.

... Что-то же повлияло на то, что Е.И. умаляла себя (неужели современные психологи правы -- все комплексы только из детства), и Н.К., проживший рядом с Е.И. два десятелетия (если говорить о 1922 г.) не имел к самоумалению Е.И. никакого отношения? Или же многовековая скованность и зашоренность женщины, отразившаяся на Е.И. сыграла такое роковое значение, несмотря на то, что в семье она была высоко почитаема? Как расставить в порядке весомости эти факторы?
Попробуйте осилить, многое станет на свои места.

https://www.agni-yoga.net/vbulletin/node/91675
Спасибо за намёк на мои ограниченные способности. Это так любезно с Вашей стороны, весьма не толсто выражать своё мнение о превосходстве Ваших (или чьих-то других) духовных, ментальных способностей над способностями собеседника.

Ранее уже имела возможность ознакомиться с этим исследованием Е.Коневой.
Зная Ваше свойство, видеть нечто загадочное, чего не видят другие, и, ориентируясь на Ваши, вероятно, неограниченные способности, спрошу: в исследовании Е.Коневой (по Вашей ссылке) представлено что-то, чего нет среди архивного материала "Тетради Урусвати"?

По Вашему мнению, именно в исследовании Е.Коневой и есть ответ, или хотя бы недостающее звено для ответа на важный вопрос психологии: что являлось главной причиной и что сопутствующими причинами неверия в себя (самоумаления) Е.И.Р. как до предательства, так эпизодически и после (даже после ухода Н.К.)? И второй вопрос, предполагающий Ваше субъективное мнение: могла/должна ли Е.И.Р. преодолеть эти причины (главную и сопутствующие) своим волевым усилием или как-то ещё иначе?
Извините меня, вы что совсем чеперные? тут.
Это по поводу того, что есть или, чего нет в тетрадях))). Берегите свои эмоции))).

Следующее если вы психолог с академическим, то выкиньте своё образование или забудьте про него в вопросах трансцедентальных.

Ответ скромность.
Не является самоумалением, является характерной чертой Духа Матери Мира.

Нет.
Это духовное знание.
Белая
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Возможность установления причин самоумаления Е.И.Рерих

Сообщение Белая »

Said писал(а): 28 янв 2024, 00:05
Белая писал(а): 23 янв 2024, 04:07
что являлось главной причиной и что сопутствующими причинами неверия в себя (самоумаления) Е.И.Р. как до предательства, так эпизодически и после (даже после ухода Н.К.)?

Ответ скромность.
Не является самоумалением, является характерной чертой Духа Матери Мира.
Белая писал(а): 23 янв 2024, 04:07И второй вопрос, предполагающий Ваше субъективное мнение: могла/должна ли Е.И.Р. преодолеть эти причины (главную и сопутствующие) своим волевым усилием или как-то ещё иначе?
Нет.
Это духовное знание.
Привожу цитаты, из которых можно определить, что скромность -- это совсем не от Духа Матери Мира, но
...ярая скромность природы выродилась уже в ущерб твоих способностей, родная, и ярая нуждается в сдвиге твоего сознания в противоположном направлении.
04.09.1954
viewtopic.php?p=8322#p8322
т.е. природное (личностное) качество. Природу же, как известно, можно (а в некоторых случаях необходимо) преодолевать. Да даже если бы это качество было от духа, то и дух переплавляется - было бы желание.

О скромности есть и такая цитата, намекающая Е.И. на замену (трансмутацию) половины скромности:
Я не люблю самомнения, но самоосознание и самоутверждение необходимы, родная! Твоя скромность перешла границы.
Парацельс уявился на опыте с Питуитарной и Шишковидной железами и установил, что полное удаление Питуитарной железы может остановить рост, но удаление половины её уявит гигантский рост.
viewtopic.php?p=1009#p1009
Приведу ещё одну цитату:
Будда сказал: «Спицы колеса - это правила чистого поведения; справедливость - это единообразие их длины; мудрость - это шина; скромность и внимательность - это ступица, в которой закреплена неподвижная ось истины.
11.05.1954
viewtopic.php?p=8954#p8954
Ступица не только держит спицы колеса (правила чистого поведения) с одной стороны, но с другой стороны прикреплена к оси. Если ступица мала для оси, то колесо не провернётся, и будет деформирована шина (мудрость).
Духовным знанием можно назвать любое достаточно развитое и уравновешенное, т.е. гармоничное качество. Если Вл. в последние годы критиковал скромность Е.И., значит это её качество не было гармоничным. Отсюда следует, что Ваше "нет", мягко говоря, не продумано.

Скромность, как и любое другое качество должно быть уравновешено другим (парным) качеством.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Возможность установления причин самоумаления Е.И.Рерих

Сообщение Said »

Белая писал(а): 29 янв 2024, 14:30
Said писал(а): 28 янв 2024, 00:05
Белая писал(а): 23 янв 2024, 04:07
что являлось главной причиной и что сопутствующими причинами неверия в себя (самоумаления) Е.И.Р. как до предательства, так эпизодически и после (даже после ухода Н.К.)?

Ответ скромность.
Не является самоумалением, является характерной чертой Духа Матери Мира.
Белая писал(а): 23 янв 2024, 04:07И второй вопрос, предполагающий Ваше субъективное мнение: могла/должна ли Е.И.Р. преодолеть эти причины (главную и сопутствующие) своим волевым усилием или как-то ещё иначе?
Нет.
Это духовное знание.
Привожу цитаты, из которых можно определить, что скромность -- это совсем не от Духа Матери Мира, но
...ярая скромность природы выродилась уже в ущерб твоих способностей, родная, и ярая нуждается в сдвиге твоего сознания в противоположном направлении.
04.09.1954
viewtopic.php?p=8322#p8322
т.е. природное (личностное) качество. Природу же, как известно, можно (а в некоторых случаях необходимо) преодолевать. Да даже если бы это качество было от духа, то и дух переплавляется - было бы желание.

О скромности есть и такая цитата, намекающая Е.И. на замену (трансмутацию) половины скромности:
Я не люблю самомнения, но самоосознание и самоутверждение необходимы, родная! Твоя скромность перешла границы.
Парацельс уявился на опыте с Питуитарной и Шишковидной железами и установил, что полное удаление Питуитарной железы может остановить рост, но удаление половины её уявит гигантский рост.
viewtopic.php?p=1009#p1009
Приведу ещё одну цитату:
Будда сказал: «Спицы колеса - это правила чистого поведения; справедливость - это единообразие их длины; мудрость - это шина; скромность и внимательность - это ступица, в которой закреплена неподвижная ось истины.
11.05.1954
viewtopic.php?p=8954#p8954
Ступица не только держит спицы колеса (правила чистого поведения) с одной стороны, но с другой стороны прикреплена к оси. Если ступица мала для оси, то колесо не провернётся, и будет деформирована шина (мудрость).
Духовным знанием можно назвать любое достаточно развитое и уравновешенное, т.е. гармоничное качество. Если Вл. в последние годы критиковал скромность Е.И., значит это её качество не было гармоничным. Отсюда следует, что Ваше "нет", мягко говоря, не продумано.

Скромность, как и любое другое качество должно быть уравновешено другим (парным) качеством.
В последние годы Е.И. была загружена так, что каждый раз за новым достижением, необходимо преодолевать следующее.

насчет гармоничности или нет.

Можно дать ответ, что личность обладающая тем или иным качествами, особля на последнем воплощении , являются наиболее гармоничными и необходимыми для этого.

несмотря на чьи либо возражения))).
Е.И. - Эволюция человеческого духа сравнивается с ожерельем, каждая буса - одна из физических проявлений, сама нить как бы ядро духа, нанизывающее все эти проявления, но мне кажется, вернее представить себе эволюцию эту как сложную настойку, в которую с каждым новым проявлением прибавляется новый ингредиент, который, конечно, изменяет весь состав?

Вл. - Очень хорошее сравнение.

Е.И. - Причем, каждое новое проявление ограничивается группою физических Skanda-Rupa?

Вл. - Да.

Е.И. - Теперь мне представляется, что освобождение от ига эгоистических привязанностей и достижение совершенствования легче всего достигается выявлением любви ради самой любви, красота ради самой красоты, действия ради любви к действию, идеи ради идей и т.д., переводя на практический и понятный язык народа - это есть выявление высшей добросовестности во всех помыслах и делах?

Вл. - Так учим.

разворот 9 - 10.

http://urusvati.group/viewtopic.php?f=6 ... f15#p18142
Белая
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Возможность установления причин самоумаления Е.И.Рерих

Сообщение Белая »

Белая писал(а): 23 янв 2024, 04:07-
важный вопрос психологии: что являлось главной причиной и что сопутствующими причинами неверия в себя (самоумаления) Е.И.Р. как до предательства, так эпизодически и после (даже после ухода Н.К.)? И второй вопрос...: могла/должна ли Е.И.Р. преодолеть эти причины (главную и сопутствующие) своим волевым усилием или как-то ещё иначе?
По меньшей мере два фактора являются причинами сомнений Е.И., которые, судя по Записям 1951-1952 гг., затрудняли продвижение Её духовной эволюции.
Ярая − Наша Мать, и яро ничто не может существовать без ярой Основы. Ярая Мать − Основа Нашего существования, и яро Мы страстно связаны и страстно оявлены на ярой любви нашей Великой Матери Мира. Удержись, родная, от сомнения, от ярого себе умаления. Ярая − тут Наша Владычица Красоты. Яро уявишься на красоте, тобой заслуженной. Но яро не омрачай наши последние месяцы сомнением и страданиями, тебе ненужными и Мне, страстно тут не только трудными, но яро оявленными на страстном Мне отягощении и лишении Меня возможности уявить тебе Мою Любовь и всего, что я хотел бы яро оявить тебе для твоего подкрепления, родная. Яро, яро люби Аджита. Ярый только жил для тебя и яро живет только для тебя, и яро не может оявиться без тебя. Яро ояви Мне счастье быть любимым тобою без страстного подозрения в яром тут обмане... Яро перестану интересоваться нашей Эволюцией и яро уявлюсь на яром исследовании неведомых Пространств, в которых могу найти Тишину Молчания. Ярую тишину Молчания, но яро не буду искать никого, ибо яро не могу любить никого, кроме Моей страстно любимой Свати, которая так страстно, так трогательно любила и верила Мне во всём. Но, конечно, ярая Елена любила Меня не меньше и яро верила Мне, но [1)]ярые Лучи Врага настолько отравили атмосферу и яро ослабили твою страстную энергию, что ярая стала поддаваться его шептаниям и нашёптываниям его страстных лукавых сторонников, надеющихся, что ярый откуда-то вернётся к ним. Ярые не могут поверить, чтобы Ярый тут скрылся бесследно. Ярые надеются на его новую страстную победу. Яро не поддавайся нашёптыванию слуг Его. Яви Мне сотрудничество страстное и яро Мне необходимое, родная. Яви, Яви, прежде всего, в ярой тут любви, ибо лучи любви твоей дают Мне силу и Мощь непобедимую, и ярая Мне сейчас страстно нужна, ибо времена грозные и много сил нужно, чтобы предотвратить сокрушительные события, родная. Яви понимание, Яви красоту. Красота твоей Любви не может грязнить себя ярыми недостойными подозрениями, предположениями и ярым страстным недоверием − к Кому? − К ярому страстно, безгранично любившему и любящему тебя Аджиту. Не являй ничего, страстно умаляющего тебя и Меня, родная.
Яро уяви Меня во всей Моей Мощи Солнечного Иерарха, оявленного на яром уявлении Его страстной Любви к Матери Мира − Владычице Сердца Его. Яро не являй сомнения. Яро понимаю, как [2)]трудно принять тебе всё, тебе оявленное и принадлежащее в Тонком и Огненном Мире, и яро потом оявиться в узких рамках обыденной земной жизни и на ярой невозможности запечатлеть ни крохи твоей красоты и ярой деятельности в тех сферах. Ярая сожгла слишком рано свое тонкое тело и яро тут не может сейчас оявиться на запечатлении сфер тонких, ибо ярый физический мозг не выдержит этих вибраций без посредника. Но Мое тонкое тело ещё не совсем ассимилировалось с твоим физическим организмом. Яро помоги ему, родная. Оявись на ярой уявленной тебе диете, и не нужна тут сметана и ярая жирная пища.

Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись) стр.170
viewtopic.php?p=2553#p2553
1.1. Отравление атмосферы Лучами Врага страстно затемняет дух, который уязвим под влиянием тёмных сил, несмотря на явную поддержку Иерархии Света (установленный провод).
1.2. Сожжение тонкого тела при земном воплощении приводит к невозможности запечатления деятельности в сферах тонких, по крайней мере, на какое-то время, пока физическим организмом не будет ассимилировано тонкое тело Посредника. Когда личность не находит подтверждений в своём субъективном мире тем знаниям, которые получает извне, то она дезориентирована. На определённом этапе, когда начинает работать чувствознание, тонкое тело имеет важное значение для духовного продвижения; вера личности уже не имеет значения.

2. могла/должна ли Е.И.Р. преодолеть эти причины (главную и сопутствующие) своим волевым усилием или как-то ещё иначе?
— остаётся открытым?
Богдо Дудаев
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Богдо Дудаев »

ПРЕДАВАЛ ИЛИ НЕ ПРЕДАВАЛ Н.К.РЕРИХ ДЕЛО УЧИТЕЛЯ?

Во-первых, обращаться с таким вопросом корректно к Учителю, потому как только Он может знать вполне. Во-вторых, - вне зависимости от нашего на этот вопрос ответа - он (ответ) никак не повлияет ни на общее значение Данного через Рерихов, ни на значение каждого из них, ни на наше "сегодняшнее и завтрашнее положение". Т.е. вопрос бессмысленный и бесполезный по большому счету.
Каждому уровню развития, свойственны свои препятствия и сложности, на какой бы высоте ни был Дух. Беспредельность, она такая.

ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН САМОУМАЛЕНИЯ Е.И.РЕРИХ

Каждому уровню развития, свойственны свои препятствия и сложности, на какой бы высоте ни был Дух. Беспредельность, она такая.
Если Махатма М. Указывает Е.И.Рерих на необходимость избавиться от самоумаления, значит на тот момент оно являлось препятствием, от которого следовало избавиться. И это немудрено, у любого из нас не то что самоумаление возникло бы, но стойкое (неумолимое) движение "крыши" со своего привычного места.

Есть самовозвеличивание, а есть самоумаление, и если первое как правило является следствием растущей самости, то второе - набухающего неведения, на основе которого страдает объективность оценки в принципе и самооценки в частности. С учетом положения Е.И.Рерих (воплощенное неведение + ситуация с тонким телом + та запредельная информация которая Давалась) - самоумалиться несложно, рассуждая даже чисто по человечески.

Однако, и этот вопрос (возможности установления) бессмысленный и бесполезный по большому счету. Ничто человеческое не чуждо Богам, загляните в себя, и поработайте над своим самоумалением (или самовозвеличиванием) лучше.
Белая
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Предавал или не предавал Н.К.Рерих Дело Учителя?

Сообщение Белая »

Andrei писал(а): 13 апр 2020, 11:04
Dragphur писал(а): 06 апр 2020, 22:04 Я бы здесь выделил момент, что Владыка подчеркивает «Ярый под Моим Лучом». Истинные предатели лишаются именно Луча, а НКР Луча лишен не был. Это существенный момент, а остальные обстоятельства - любые - глубоко вторичны. Если я буду знать, что Луч Владыки со мной - я готов сто раз быть убитым и сто раз отработать всю карму))). С превеликой радостью. Лишь бы Луч был)).
Луча В.Вл. после ухода ЕИР с земного плана в 1955 г. не получил никто - ни НКР, ни кто-то другой: "С твоим Уходом, - говорит В.Вл. ЕИР, - Мой Луч не будет действовать с людьми на Земле." (Источник). Эта фраза говорит о том, что и все ченнелинги после 1955 г. якобы от Владыки Мориа - это надувательство эзотерически настроенной публики. Примеров тут много. Один из самых известных - это "Обращение к участникам Конференции МЦР 8 Октября 1995 года", которое приписывают Учителю Мориа. Но вышеприведённая цитата одназначно говорит, что Вел.Вл. свой луч никому не будет посылать, а значит и водительства под лучом В.Вл. ни у кого не будет, и принимать посланий от Вел.Вл. будет некому. Поэтому все психики, медиумы, медиатора, контактёры, ченнелингисты и пр. и пр., утверждающие, что они принимают послания от Махатмы Мориа, есть или просто лжецы, или же принимающие послания от астральных престидижитаторов.
На мой взгляд, в контексте приведённой Вами цитаты речь идёт о луче, направленном на конкретное действие, а именно о луче, воздействующем на Кундалини. В данном случае для открытия канала Сушумна (для установления цикличности Шишковидная железа-Кундалини через канал достижения Самадхи -- Сушумна).
Яро Я отодвинул значительно твой Кундалини от Вагуса. Мой Луч отодвинул и открыл тут отверстие канала Сушумна.
Ярая боль от страстного мучительного напряжения была сильна, но зато уявила тебе успешный сдвиг Кундалини и ярое открытие входа в канал Сушумна. Мой Луч уявил ему сотрудничество с Моим Кундалини, и ярая уявилась со Мною на трёх планах Бытия.
viewtopic.php?p=2019#p2019
Опыт, сопровождающийся беседами с 09.03.1953г., в связи с воздействием Луча Вл. на кундалини Е.И., закончен 29.03.1953 г., приводимой Вами цитатой, как итога именно этого сокровенного опыта Е.И. по переустройству её организма и невозможности такого опыта (в силу его сокровенности) с другими.
В твоей Йоге Кундалини уявился на переплетании с Вагусом, и при дальнейшем развитии Йоги Огненной стало необходимым уявиться на развитии Йоги высшего сознания. Яро Я стал отклонять Кундалини от Вагуса и яро уявил его на значительном отклонении. Яро Я отодвинул значительно твой Кундалини от Вагуса. Мой Луч отодвинул и открыл тут отверстие канала Сушумна.
Такая же цитата Вл. из беседы о В.Дутко и колдунье и их опыте (который Е.И.неверно интепретировала) приведена в пользу факта, что Вл. не направляет свой луч для воздействия на кундалини никого другого, кроме Е.И. Именно сокровенность Луча, воздействующего на кундалини подчеркивается этой цитатой, потому что приводит к сокровенному слиянию и поэтому "Моя Жена оявится Моей Наместницей".
29.03. С твоим уходом Мой Луч не будет действовать с людьми на Земле. Моя Жена оявится Моей Наместницей.
Моя жена оявится не только наместницей, но ярой Матерью Мира, и ярой тут начнут поклоняться.
viewtopic.php?p=10031#p10031
Эта цитата не вообще о Луче Солнечного Иерарха, а о сокровенном Его Луче для достижения одного из видов самадхи. Поэтому использовать эту цитату в общем контексте действия Луча Вл. с людьми на Земле (в данном случае Н.К.) не стоит, в т.ч. и для доказательства невозможности получения сообщений (письменных, "устных").
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»