Письма К.А. Ренкуль (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

была духовная работа — проверяла книги "Труд Оригена", "Тайная Доктрина" и "Агни Йогу", и это давало мне радость. После открытия музея имени Н.К.Рериха я с радостью взяла на себя дежурство в Музее по четвергам, это даёт мне тоже радость. Написала небольшой реферат из книг Учения о Труде и прочла его на одном из четвергов. А теперь начну скоро выписывать темы из Учения. Но наш любимый Рихард Яковлевич говорит тоже, что этот мой домашний труд не ценен и называет меня "Марфой", а "я хотел бы вас видеть Марией". Но ведь труд физический так легко совместим с трудом духовным. И в Учении сказано: "Само приближение к Миру Огненному требует познания труда земного, как ступени ближайшей". Работая физически можно всегда устремляться к Иерархии Света и такое устремление даёт много силы. Как тут быть?
Не могу также не поделиться с Вами, наша дорогая и родная Елена Ивановна, той великой и светлой радостью, которую мы все здесь в Риге в нашем высоком Духовном Обществе пережили и перечувствовали 10 и 11 октября, в день всех объединяющего Великого Праздника Духа, Света и Культуры Мира. Празднование дня 50-летия культурной деятельности нашего родного и всеми также любимого Духовного Вождя и Наставника, дорогого Николая Константиновича.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 10.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

От всего сердца прошу Его и Вас, как Его Великую вдохновительницу и помощницу, принять и от меня самые лучшие горячие и светлые пожелания на многие-многие годы, да поможет Вам обоим Господь Бог в этой великой священной и трудной борьбе.
И радость третья — это открытие, имеющее Великое Мировое значение, Музея имени Н.К.Рериха. В эти великие и незабываемые дни Братского Единения и Великого Торжества Духа мы все пережили великую Радость, и получили новые силы мужество и бодрость Духа, для дальнейшего продвижения вперёд.
Видно, что Свет всё более и более побеждает тьму. Я всегда считаю радостью и праздником дни, в которые бываю в Обществе. Но теперь эта радость много увеличилась с получением великих и божественных картин. Великое счастье иметь возможность видеть эти дивные величественные картины дорогого Н.К. Ведь всё помещение Музея насыщенно гармоничными вибрациями Горних Священных Высот. Какая это Красота!
Ещё один волнующий вопрос. Я всегда очень чутко прислушиваюсь ко всему тому, что происходит сейчас в нашей, так отсюда близкой и так далёкой, родине России. Происходит там по моему убеждению, великая переработка духа человеческого. Или же я слишком идеализирую тот дух, в котором воспитывается всё новое поколение? Как бы хотелось скорее

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

туда проникнуть и посмотреть. Попадём ли мы туда ещё в этой жизни? Я почему-то твёрдо верю, что да. Но когда при жизни моего дорогого Оскара Владимировича говорили, то он про себя всегда говорил: "Как бы я хотел попасть в Россию, но я не доживу", — и так оно вышло. Как много на душе есть вопросов, но не могу злоупотреблять Вашим хорошим и бесконечно добрым, и очень дорогим для меня отношением. Ведь я знаю, что Вы, родная моя Елена Ивановна, очень и очень обременены непосильным священны и духовным трудом.
Ведь письмо моё вышло опять большое, и отнимет у Вас много дорогого времени. Прошу великодушного Вашего прощения, зная Вашу беспредельную доброту и любовь. Если у вас найдётся и для меня когда-нибудь свободная минута, буду бесконечно рада и счастлива получить от Вас Светлую весточку, как от старшей Высокой бесконечно дорогой сестры. Мой дух всеми своими мыслями устремляется к Вам ещё раз с великой благодарностью за Ваше ко мне отношение как старшей Духовной Сестры. Спасибо за великую помощь!
Сердцем с Вами всегда,
Капитолина Ренкуль.

Пусть будет мир на Земле.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

Riga. Vatsona iela 2. ds.2.

16 января 1940 г.

Горячо любимая и родная Елена Ивановна!
С великой сердечной радостью от всего сердца благодарю Вас за Ваше сердечное письмо, полное любви, радости света и сердечного тепла. Всем сердцем прошу у Вас извинения, что так долго за данную Вам мне радость, и при том самую светлую, своевременно не поблагодарила Вас. Ибо хорошо знаю, что Вас так много, много обременённую ещё много обременяют со всех концов планеты этими письмами. Но из последних Ваших писем узнала, что писать опять стало можно и по-русски тоже разрешено.
Мысленно очень и очень часто переношусь к вам и думаю всегда о Вас, и ежедневно утром и вечером молюсь за Вас и дорогого Н.К. Благодарю В.В., указавшего нам путь и св. руководителей в лице вас и Н.К. Сколько радости и силы даёт только одно сознание, что ты приобщилась к Великой Иерархии Света, В.В.М. и Великому Учению. В моей душе постоянно живёт великая любовь, преданность и благодарность Вел. Вл. и к Вам, родная Елена Ивановна. Всё Вами любезно сказанное в письме про моего любимого ушедшего Оскара Владимировича меня очень тронуло и обрадовало. Действительно, всем сердцем радуюсь за него. Одно моё желание, чтобы ему

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

было хорошо и чтобы он помогал силам света. Прошло уже четыре года, и я так сжилась со своим физическим одиночеством, или вернее будет, изжила, что его совсем не замечаю, да и не имею к тому времени. Время и труд — великие целители, к тому труд ещё духовный. Вот на днях наше Общество понесло опять большую утрату — нашего дорогого Клементия Станиславовича [Вайчуляниса]* не стало среди нас, он тоже молодой и рано ушёл в мир Прекрасный. За него тоже надо радоваться, ведь он так тяжело страдал. Пусть ему будет хорошо.
Дорогая Елена Ивановна, Вам уже писали наш любимый Рихард Яковлевич [Рудзитис] и Александр Иванович [Клизовский] о молодых новых друзьях, художниках Латышских, и одной молодой барышне, которые идут не совсем естественным путём, т.е. через одного из них говорят духи Тонкого Мира. Они пришли ко мне по указанию моей одной ученицы, тоже художницы, которая теперь уже в Обществе. (С ней я отдельно занималась четыре года). Я опять познакомила их с Рихардом Яковлевичем. Познакомившись и переговорив с ними, Рихард Яковлевич сказал, что все они медиумы, но они не признают себя таковыми и изъявили желание изучать Учение. Тогда Рихард Яковлевич разрешил мне с ними заниматься раз или два в неделю вне Общества, иногда в присутствии Александра Ивановича, как старшего руководителя и наблюдателя. Занимались мы три месяца, но особенного горения мы в них не заметим. За это время вышла вторая книга Ваших писем, где так много сказано о медиумах и медиумизме, автоматическом письме и, наконец, о завладении гордыни и печальных последствиях... Говорил им и Рихард Яковлевич, и мы с Александром Ивановичем говорили и читали об опасности, но они говорят: "С нами только Светлые Силы и мы всем сердцем отдаём себя на служение Богу, и раз с нами Бог нам, ничего нестрашно". И так же во время занятия приводили им разные доводы, что по двум дорогам одновременно идти невозможно. Нужно

Примечание редактора
* Вайчулёнас Клемент Степанович (1881–1940) — член Латвийского общества Рериха, имел дочь Эмилию Аншевиц, которая заведовала книжным магазином общества в Риге. См. Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 12.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

каждому иметь на земле живого Учителя, но не обитателей Тонкого Мира. И что ни Христос и ни Будда не шли этим путём, и много других примеров приводили. Сами по себе они очень милые и доброжелательные люди, ничего отрицательного в них нет. Наоборот, всем сердцем стремятся помогать во всём, где это возможно. Слушая их, хочется верить им. И они всем существом своим сознают, что они посвятили себя на служение Богу, верят что они призваны и будут Ему служить всем сердцем, говоря — и не всё ли равно каким путём идти, и т.д. Занимаясь на прошлой неделе, спросила снова: "Почему же они желают изучать "Учение Жизни"? Ответили: "Чтобы получить Знание, которого у нас нет. А цель наша — связывать несчастных или злых духов, или интернировать их посредством молитвы и креста, приводя слова Христа: "Что свяжите на земле, то будет связано и на Небе". Это нам разрешают наши светлые духи-вожди и допускают к нам таких, которые хотят освободиться, и мы им помогаем, и таким путём в Астральном плане становится меньше причиняющих зло". Они все искренне в это верят. Главный из них — художник Апинь, он по этому пути идёт уже 4-5 лет. Видя их вялое отношение, и пока не получено от Вас подтверждение или отрицание, мы с Александром Ивановичем решили пока прекратить эти занятия. И чтобы Вы могли иметь об Апине понятие, я взяла у него фотографию, которую посылаю Вам и буду ждать Вашего любезного указания.
Ваши слова: "Где возможно пытаетесь сеять добрые семена и всегда говоря по сознанию собеседника". Это как видно и есть моё любимое и близкое сердцу назначение. И как я радуюсь, когда мне бывает дана возможность, пробудить кого-то в духе. За годы моего пребывания в любимом Обществе на мою долю выпала радость приблизить уже восемь человек — и все женщины: пять русских и три их них художницы талантливые.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.А. Ренкуль к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

Обо всём сказанном Вами, родная Елена Ивановна, в письме, я так верю и ни минуты не сомневаюсь, и радуюсь, и слова "Может быть увидимся" и т.д. Господи! Неужели же дождёмся и будем допущены до такого великого радостного часа. Ведь нужно быть достойной, а Вы так много дали надежды силы и крепости духа. Сердечное спасибо Вам за эти ласковые слова.
Только что закончила выбирать темы из Учения, которые, к сожалению, очень долго выбирала, т.к. мало остаётся свободного времени. Но физический труд я не бросаю, а соединяю с духовным, и по Вашему Указанию проявлять соизмеримость и не переутомляться, так и поступаю, и чувствую себя хорошо. Да и без труда я и не могу жить, и он меня только укрепил физически.
Так же меня очень обрадовало Ваше доверие ко мне, поручение составить полный Индекс из всех книг Учения. Говорила об этом с Рихардом Яковлевичем и пока знаю, что этот труд сделан и послан для Вашего просмотра. Но если нужно будет снова, то я охотно это выполню.
Укажу на свои физические переживания ночью, конечности рук и ног, и под коленями, и в изгибе локтей, очень горят и ломота, сплю в прохладной комнате и приходится освобождать из под одеяла лёгкого, просыпаюсь утром всегда в поту, но утром всё проходит. Чувство жара и днём бывает иногда, и холода. Вероятно тоже влияние космических токов. Переживаем тяжёлое время.
Знаю, что много писать нельзя, т.е. пишу коротко, чтобы не обременить Вас, дорогая и родная Елена Ивановна.
Сердечный радостный привет дорогому Николаю Константиновичу. Желаю Вам всем сердцем всего светлого.
Горячо любящая и всем сердцем всегда преданная,
Ваша Капитолина Ренкуль.

Пусть будет Миру хорошо!

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 13.04.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.04.2024
Вложения
PEIR-333_page-0016.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»