АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Подборка материалов по различным темам, связанных с Е.И. Рерих

Модератор: Архив ГМР

Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 29.01.1946

Только вчера отправила вам очередное письмо, как возникла необходимость писать Вас сегодня и уведомить вас о моем посещении Алек[сея] Вас[ильевича] Гусева. Я с ним созвонилась, и он меня просил к нему заехать, что я сделала. /…/
А затем я перешла к разговору об Арке и тоже, мне думается, нашла точки соприкосновения. Я ему рассказала о моих письмах в Вокс, с запросами прислать нам свежий выставочный материал, и неполучении ответа, что я, деликатно, приписала почтовым трудностям. Я также выразила желание получить хотя бы 15 небольших скетчей молодых художников, конечно, в оригиналах, а не в фотографиях, каковые мы могли бы выставить, а затем послать по музеям, таким образом знакомя публику с современным искусством. На что Гус[ев] мне сказал, что имеющиеся у него картины плохи (вот уж честный человек! редко встречала таких!) и их нельзя выставлять как образцы русского искусства, а из Сов[етской] Рос[сии] значительных картин не пришлют, ибо они им там нужны для народа. Кроме того, они не интересуются продавать картины великих своих художников, а наоборот, всячески стараются их покупать для своих музеев. Тогда я спросила, нет ли возможности прислать хотя бы небольшую группу картин молодых художников, чтобы так и озаглавить выставку. 15-20 пастелей, небольшого размера, или же серию советской графики. Ведь это легко выслать, без рам, а здесь показать русскую графику достойно и нужно. Вот мы сделали эффектную выставку фотографий русской графики, но музеи не согласны выставлять фотографии, в чем они, безусловно, правы. Затем я ему сказала, что уже около года прошу Вокс выслать нам группу скетчей, декораций и костюмов к известным балетным постановкам там, а также и фотографии, и снимки с таких постановок, ведь можно сделать преинтересную выставку. Им совсем не трудно выслать такую небольшую выставку, а мы могли бы ее показать по всей Америке. Причем я сказала, что мы готовы заплатить за пересылку и застраховать такую. Выставку здесь, а также, в случае, если там пожелают позволить продавать здесь картины (или скетчи) мы конечно обратим на это внимание. Ведь сам Гусев держит здесь на складе плохие картины, показать их он не может, а как же-то он их собирается продавать? Ведь их-то торговая комиссия. Все это было им очень учтено, и он со мною во всем согласился и обещал лично позаботиться о том, как нам помочь с выставками. Он просил меня написать ему подробное письмо со всеми моими соображениями, и он сделает все, что возможно. Милый человек! /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 108-109
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 20.02.1946

Сегодня ушла старая секретарша – новая придет через 4 дня, если только вообще придет. Я уже приняла двух – ни одна из них не явилась, хотя и, казалось, согласились на все условия и очень им все понравилось. Не очень можно верить теперь людям – они об этике вообще не слыхали.
Магдалина всё ещё работает над годовым отчетом Арки – если она его закончит до отъезда Дед[лея], будет прекрасно, ибо мы сможем его отдать печатнику после того, что Д[едлей] его просмотрит. Уид ведь во Флориде до конца марта, и желательно бы было многое закончить, пока Д[едлей] ещё здесь. Кат[рин] и Инге так же во Флориде – не пишут, когда вернутся, но я думаю, не раньше, чем через месяц. Зима в этом году очень суровая – почти все болеют простудами, а Кат[рин] не выносит холода.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 111
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 07.03.1946

Только теперь могу ответить на Ваше письмо от 15 февраля, ибо вчера навестила с Дедлей А.Гусева /…/
Затем я ему передала окончание Вашего манускрипта «Слава» для препровождения Воксу, что он обещал исполнить. Я сказала ему при этом, что мы не имели ответа оттуда на несколько наших писем. Мы ему дали, лично для него, книгу «Мастер оф Маунтенс» - в прошлый раз я ему дала маленькую монографию, изд. Корона Мунди, и также на просмотр большую Монографию «Брентано», которую он нам вчера вернул, сказав, что хорошо ознакомился с ней.
Вопрос зашел относительно получения Аркой от них картин молодых художников, для проведения здесь выставки по музеям и т.д. Вы, вероятно, помните, что я в прошлое мое посещение беседовала с ним об этом, и он меня просил написать ему детальное письмо об этом, что мы и сделали. Он нам сказал, что получил уже ответ на его запрос, и там принципиально согласны послать сюда выставку молодых художников, с целью показать успехи русского искусства. Картины будут для продажи, и хотя и выставка будет состоять из картин небольшого размера, все же будут посланы 2-3 больших полотна. Он при этом объяснил, что так скоро эта выставка сюда не может быть выслана, но она обещана. Он нам показал несколько коробок художественной работы Палеховских мастеров, а также мастеров Мстеры и Федоскино, предложив дать нам несколько таких коробок для выставки. Работа чудесная, и, конечно, мы согласились взять их для выставки в Арке. Так что сношения с Г[усевым] как будто понемногу укрепляются. Он был очень радушен, рассказал нам о том, что болеет, ибо не может перенести здешний климат (он ведь был ранен в этой войне и доныне страдает от ран), и Дедлей и я с ним хорошо побеседовали. Но как только Дедлей просил его заехать в Арку посмотреть выставку и позавтракать с нами, он сделался очень осторожен. Ну вот и мы опять видим, что нужно просто понять их психологию – они не могут «делать дружбу», как бы им этого лично не хотелось. Будем действовать сообразно с этими условиями. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 112
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 12.03.1946

Все ещё штопаем этот злосчастный репорт Арки – так трудно его переделывать, столько надо вписывать, проверять ошибки – вот уже медвежью услугу оказала нам Магдалена. Уже две недели как работаем с Дедлей – не хочется просто многое выпускать, а именно сделать достойным – вставим ценный накопившийся материал.
Готовлю лекцию на конец марта – мы ведь выпустили февраль. "Русские Поэты – в прошлом и настоящем" – будет читать Ирина Храброва, хорошая лекторша. Лучше избегать многих тем в эту пору – культурой всегда легче пройти, да и Арка должна держать знамя высоко. /…/ Литературный кружок Арки собирается 20-го марта – посмотрим, каков будет интерес среди членов – если по истечении ещё двух собраний не будет серьезное отношение к этому начинанию, мы прекратим его. Зачем отдавать труд и время для лиц, не интересующихся литературой России и Америки? А впрочем, буду посылать самые лучшие мысли – ведь мне так бы хотелось, чтобы этот кружок был успешен! Тогда можно будет прекратить эти лекции, для которых приходится много работать и сзывать публику, чуть ли не двойными приглашениями, и заняться прекрасной работой, готовя доклады, устраивая чтение лучших произведений литературы, находя общее между многими писателями двух стран, в их лучших достижениях. Несколько наших членов Арки выразили желание готовить доклады, собирать материалы, так что мне не придется делать эту работу одной.
В конце этого месяца я приглашена дать вторую лекцию в Мэпльвуд, в гимназии, где я давала первую лекцию в январе, готовлюсь к этой лекции. Приятно читать молодежи, у них есть искренность и любознательность, задают хорошие вопросы.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 115
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 21.03.1946

Наконец-то сдали годовой отчет печатнику, выслали Февральское Письмо к членам Арки, удачно заместили Терещенко новым лектором, Лан Адомианом, который будет говорить о Сов[етской] Музыке, народностей Союза, иллюстрируя лекцию пластинками. Уид его представит – лекция 24-го марта, так что мы встретим этот день достойно. /…/ Это наша предпоследняя лекция. Последняя идет 28-го апреля – проф. Сомервиль – прекрасный лектор, известный здесь авторитет по идеологии Сов[етской] России, проживший там несколько лет как стипендиат Колумб[ийского] Университета, отлично говорящий по-русски. Тема боевая – Идеалы Сов[етской] Демократии – теперь очень по времени.
Трудное положение у нас с секретаршей – славная девушка, очень преданная и старающаяся угодить, но совершенно некультурная, при этом малограмотная. До нее у нас перебывало несколько. Но все не подходящие. Мучаемся с этой, но боюсь отпустить ее, ибо при такой убогости секретарского материала, не знаю, или найдем теперь лучшую. Все же качество преданности нужно ценить – оно так мало встречается в настоящее время.
Гусева больше не видела – он обещал позвонить, как только получит работы кустарных мастеров, чтобы дать нам несколько коробок для выставки. Но я имела случай ему сегодня послать письмецо – Музей в Сан-Франциско просил нас выслать им две выставки: Сов[етскую] Графику и фотографии с картин 15-ти Сов[етских] Художников, что мы и сделали. В этом письме директор Музея пишет, что надеется на получение от нас оригиналов, в которых они всегда заинтересованы. Копию этого письма я послала Гусеву, ибо в нашей последней беседе с ним я указала ему на то, что здешние музеи будут готовы выставлять картины современных художников, но не фотографии, что было возможно лишь во время войны. Он, вероятно, пошлет копию этого письма куда нужно, и, возможно, что мы к осени сможем получить приличную выставку молодых художников. Удивительно, что доныне нет ответа из Вокса – точно им приказали не писать! Конфузно, ибо мы послали книги, монографии писателей, художников, поэтов здешних – что я им скажу, если они запросят, каково там мнение об их творчестве?!
Мы с Дедлей подумываем о будущем сезоне Арки, и откровенно говоря, чувствуем, что должны переменить деятельность. Лекции хлопотливы, работу надо проделать по каждой не малую, а иногда публики мало и неприятно перед лектором. Стараемся мы дать ежемесячно лекцию, что составляет 7 лекций, от октября до мая. Обходятся они приблизительно в 40 дол[ларов] каждая, а доходу, конечно, никакого не приносят. Кроме того, выпускается каждый месяц Письмо к членам – последнее полезно для иногородних членов, иначе они не будут записываться. Приготовление такого Письма сопряжено с работой на неделю, в конце каждого месяца. Собрать и проработать материал, и получив от печатника, разослать. Что вы скажете на уменьшение количества лекций – скажем, дать 4 отличные лекции, пригласив известных лекторов и давая по 35 дол[ларов] лектору (теперь даем по 25-ти) и также постановить выпуск наших Писем раз в два месяца? А если бы только дать 4 издания в году – можно было бы устроить маленький журнал, конечно, выпуская мимеографическим процессом, но значительно увеличив количество страниц. Тогда мы смогли бы дать и интересные сведения о науке, искусстве и культуре Сов[етской] России, конечно, если нам будут посылать материал оттуда. Чувствую, родные, что как-то надо лучше распределить наше время, и главное, убрать не нужное из нашей деятельности. В настоящее время уходит на Арку почти весь день, и не остается ни времени, ни сил, на важную работу по Агни Йоге и по Комитету Пакта. /…/
Немного разочарована я Уидом – он пока ничем не проявил себя как президент Арки. Приехав после долгого отсутствия, он не выразил ни интереса, ни желания помыслить о текущей и будущей деятельности. Мы с ним встретились на днях, но о путном не пришлось поговорить. /…/ Я надеялась, что он будет более активен, и нам будет хоть немного легче, а выходит на поверку, что мы работаем, как и раньше, и я не вижу большей помощи с его стороны. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 116-117
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 25.04.1946

Сегодня отправила Вам 4 копии репорта Арки за 1945 год – наконец-то он вышел – надеюсь, что вы одобрите./…/
Дедлей был приглашен в посольство на прием, устраиваемый в честь трех приехавших сюда журналистов – Эренбурга, Симонова и генерала Галактионова – конечно, пришлось ответить, что он не в Н[ью] Й[орке] и не может быть. Да и если бы он был в Н[ью] Й[орке], он никогда не может уехать куда-либо или принять приглашение, ибо свободен лишь по воскресеньям. Хотелось бы познакомиться с этими представителями Сов[оветской] Культуры. Я высоко ценю Симонова – большой писатель. Эренбург – крупнейший журналист нашего времени, поборник справедливости, не боящийся говорить правду и здесь, – читала его мнение о прессе. Не удастся с ними познакомится – приема для них мы не можем устроить, ибо это сопряжено с большими расходами. Обыкновенно, такие приемы устраиваются в больших отелях, с приглашением спикеров, специальной программой, угощением, как это очень часто делают другие организации. На такие приемы Советские гости охотно идут, а вот в Арку, как учреждение, работающее для объединения двух культур, они не придут. Досадно, но ничего нельзя поделать. Крупные средства, как имеет Совет-Америк-Фрейндшип - организация, которая делала огромные приемы, обеды, коктель-партис, для Куссевицкого, видных представителей Сов[етской] Рос[сии] и т.д. – даются им известным банкиром, Ламонтом, сын которого состоит председателем этой организации. А здесь консульство и пос[ольство] в Ваш[ингтоне] очень считаются с богатыми обществами, бывают у них, дают спикеров для их программ, а с нами не считаются, как мы имели возможность замечать за это время. Немного непонятно, как назвать такую идеологию – сов[етские] представители, уважающие капитал! /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 120-121
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 29.04.1946

Пишу Вам после посещения Гусева – пришел сегодня днём с целью, чтобы посмотреть картины Святослава. Пришел от них в искренний восторг – особенно ему понравились: Портрет Н[иколая] К[онстантиновича], Подвиг, Портрет маленькой девочки, Работающие ночью. Сказал, что у него сильный талант, много динамики, ширь и размах, долго смотрел на его вещи. Обещал написать о нем, куда нужно, ибо как он признался, доныне он о нем мало писал, ибо не знал его творчества. /…/ Большое впечатление на него произвели также картины Н[иколая] К[онстантиновича] «Звезда Героя», «Св. Пантелеймон», «Гималаи», рисунки к «Весне Священной». /…/ Он заметил, что крайне интересуется сюитой Н[иколая] К[онстантиновича] «Героика» и желал бы её видеть у них. Он написал туда, после моего недавнего визита, о том, что Н[иколай] К[онстантинович] письма от них доныне не получал, но полагает, что это письмо дойдет только в начале мая, очень медленно почтовое движение. Также сказал, что Н[иколая] К[онстантиновича] будут очень приветствовать на родине и высоко оценят. Также беседовал со мною о текущем положении, очень сожалел о нынешней «свистопляске», добавил, что они-то американский народ любят, но здесь почти что ничего о них не знают. Они покупают на сотни тысяч книг отсюда, стараясь изучить страну, а здесь почти что ничего не покупают из тамошней литературы, благодаря закону, прошедшему много лет тому назад, когда конгресс объявил, что советская литература лишь для пропаганды, и запретил ее продавать и распространять. Позор! А здесь с пеною у рта кричат о демократии и полной свободе, и при этом поносят другую сторону до дикости. /…/ Вообще, был очень мил в беседе, искренний, хороший человек. /…/ Очень рада, что этот визит состоялся и буду ждать последствий его.
Конечно, дружбы с ним не может быть, ибо по всему видно, что им указано не входить в дружбу здесь. Так, например, я узнала, что консула, который был здесь в прошлом году, отозвали потому, что он повсюду бывал, выступал с речами, вообще - был на виду. /…/
Наша последняя лекция в Арке была блестящей. Проф. Сомервиль очень тонко отметил успехи демократии в Сов[етской] Рос[сии] как-то – экономическую независимость, расовый вопрос, образование, положение женщины, указав, что ни одна страна доныне не разрешила эти проблемы так всеобъемлюще, как Россия. Он большой друг России, но не слепой друг. А именно мыслитель, ученый, который провел много лет, изучая историю и развитие мысли в стране. Его доводы сильны убедительностью, логикою и простотою. Жаль, что было не очень много публики – пропустившие эту лекцию на сотнях книг не восполнят то знание, которое они могли получить. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 122-123
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 05.05.1946

В одном из прошлых писем я Вам писала о том, что в настоящее время находятся в Н[ью] Й[орке Илья Эренбург, Константин Симонов и ген[ерал] Галактионов, – последний - известный военный журналист и обозреватель. Им повсюду и всеми устраиваются торжественные приемы, а Арка доныне ничем их не почтила. Заняты они безумно и пригласить их в Арку не вышло бы. Посоветовавшись втроем с Уидом, мы все же решили устроить для них прием и чай в большом отеле здесь, и уже начали действовать. Я говорила с Эренбургом по телефону и сказала ему об этом – он обещал поговорить с другими и дать нам ответ, или они смогут принять наше приглашение на самый конец мая или начало июня, так как они уезжают на днях до 30 мая. Если удастся устроить такой прием, то для Арки будет все-таки достойно – ведь мы-то собственно должны чтить представителей Сов[етской] культуры. В связи с этим я советовала Уиду написать официальное приглашение Эренбургу и его сопутчикам. Если почему-либо они не смогут принять, у нас будет рекорд, что мы их приглашали и собирались устроить прием, но это не состоялось не по нашей вине. Мы все же надеемся, что они примут – в этом случае придется поработать с приглашением америк[анских] культурных представителей. На днях это решится, и я Вам напишу об этом.
Сегодня меня пригласил первый секретарь консульства – оказывается, что пришли для Арки два письма. В одном пишут, что присылают ряд книг – русских классиков – а в другом - ответ на наше письмо относительно постановки там двух пьес видного американского драматурга, пьесы которого мы послали туда год тому назад! Пишут, что нашли пьесы интересными, по сюжетам и конструкции, и переводят на русский язык. Позже обсудят в театральной секции или поставят их на советской сцене. Представительница этого драматурга, которая просила нас переслать эти пьесы год тому назад, за это время писала нам два раза, требуя возвращения этих пьес, видимо, не веря нам, что мы их послали. Вот какова почта, или же, может быть, чиновническая небрежность. Пишет нам какой-то уже другой представитель, не Урнов. Удивительно, как часто у них меняются официальные лица. Здесь в консульстве были очень любезны. /…/
Должна сознаться, родные, что я стыжусь моих жалоб на Вокс – теперь, получив эти письма (правда, лишь одно письмо отвечает на одно из наших, относительно драматурга здешнего и постановки его пьес в Сов[етской] Рос[сии]), я вижу причину молчания. Когда там переменились главные лица, заведующие амер[иканским] отделом, вероятно, вся наша корреспонденция была куда-то заброшена, и новые главы этого отдела не знали, кто мы, и что это за сообщения мы им посылаем. Взяло год разобраться в прошлой переписке, и теперь они отвечают на то, что им кажется насущнее. /…/ Прислали они нам классиков – Гоголя, Толстого, Чехова и др. ещё не успела раскрыть пакет, который сегодня прибыл из консульства. Конечно, мы очень признательны за эту присылку. В обмен они просят нас прислать им ряд современных пьес, которые теперь идут в здешних театрах, что мы, конечно, сделаем. Я уже заказала эти книги. Мы им, кроме того, пошлем теперь же несколько посылок с художественными и научными журналами. Это мы делаем периодически; таким образом, кооперация с нашей стороны полная. Вот только жаль, что они доныне не прислали новый материал для выставок. Судя по их же журналам, идет там большая реконструкция в городах, деревнях; музеи и культурные учреждения восстанавливаются – ведь имеются же фотографии всего этого. Вот была бы опять популярная выставка для нас!! Будем продолжать писать, как и в прошлом – я сказала секретарю конс[ульства] – терпение и труд все перетрут – это наш девиз. /…/

Задержала намеренно это письмо до 9-го мая – вчера вызвала опять Эренбурга, и мне сказала секретарша, что они никак не могут принять наше приглашение – все дни запланированы, кроме того, они теперь уезжают на пару недель, затем в конце мая их чествуют с Мэд Сквер Гарден – это 12 тыс. человек зал – устраивает Совиет Фрейндшип, в которой чэрман - сын банкира Ламонта, затем прием для них устраивается Обществом русских артистов здесь (какое-то неизвестное нам общество) – после чего они уезжают в Канаду. Жаль, конечно, что не удалось Арке устроить для них также прием, но, конечно, не имея больших средств, мы не могли заранее заказать зал на тысячу чел[овек] и сделать крупное событие. Говорю я это также потому, что вчера же была на приеме, который был устроен для них Комитетом Биробиджана, работающим для снабжения средствами евреев в республике того же имени в Сов[етском] Союзе. Банкет, на котором присутствовали около 1500 чел[овек] – говорились речи, собрали свыше 50-ти тысяч на их цели. Симонов и Эренбург говорили, – первый – известный писатель, поэт, журналист, прекрасно говорил, читал свои стихи. Но Эренбург несравненно сильнее его – суров в своей речи, не кадит никому и не дает пощады фашизму. Остро порицал Америку за их подозрительность к Сов[етскому] Союзу, указывая, что тот, кто говорит против, является фашистом. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 124-125
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 25.05.1946

Сегодня утром мне неожиданно телефонировал Гус[ев] – он, видимо, получил ответ, куда писал недавно, о том, что Вы не имели пока ещё письма в ответ на Ваше к ним. Он полагал, что там имели не полный Ваш адрес, и потому письмо не было Вами получено. Он уверяет, что оттуда Вам было послано письмо. Я ему дала опять Ваш адрес, но при это добавила, что было бы гораздо лучше, если бы письмо было переслано ему сюда, а он, в свою очередь, переслал бы его Вам – отсюда, насколько я могла заметить, письма идут очень аккуратно и скоро, не так, как из других стран. Он сказал, что передаст это соображение куда следует. Я его запросила или был ответ на его письмо относительно картин Святослава, но он сказал, что ещё ответа нет. Он добавил, что вероятно, решение последует оттуда относительно Ваших картин и Святослава одновременно. Что же касается картин молодых художников для выставки Арки, то ответа ещё нет, но ему здесь какой-то синдикат предложил быть представителем Сов[етских] художников для продажи их картин. Я на это сказала, что ведь это чисто коммерческое предложение, тогда как Арка будет делать исключительно культурную и художественную работу в этом направлении. Он это понимает. /…/
Окончились наши русские классы – продолжать ли их на будущий год? Маркова оказалась учительницей без энтузиазма – работала только потому, что ей хорошо платили (10 дол[ларов] за класс), но учениками не интересовалась, давала время по минутам, в результате ученики перестали посещать, и класс уменьшился вместо того, чтобы расти. Досадно, - она человек талантливый, но очень самомнительна, дает мало, а требует очень много для себя. Ну как можно иметь успех при таком отношении? С другой стороны, она полезна в смысле русских связей, хочет связаться с сов[етскими] учеными, пишет интересные труды, но для Арки пользы от нее пока было очень мало. Беда с русскими.
Я постепенно стараюсь втягивать Магдалину в работу здесь – послала её делегаткой от Арки на Женский Конгресс – сегодня у них была конференция, и она составит репорт. Я ее ввожу в общественную жизнь, где только могу, надеясь, что таким путем она начнет шире думать и проявлять инициативу по нашим учреждениям./…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 127
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: АРКА (Американо-Русская Культурная Ассоциация; American-Russian Cultural Association)

Сообщение Юлия »

Письмо З.Г.Фосдик – Н.К.Рериху от 12.06.1946

У нас было заседание по всем учреждениям на прошлой неделе, и было вынесено много решений. Уид вел прекрасно заседание по Арке – просил всех посвятить больше времени развитию Арки, просил Инге приезжать раз в неделю, чтобы заведовать книгами, ибо Дедлей должен будет дать много времени в идущем году комитету Пакта, помимо того, что он ведет все книги по А[гни]Йоге, что занимает много времени. Затем он также просил тех, кто может поддержать Арку финансово, ибо дела должны расти. Мы наметили ряд лекций по литературе до- и после- революционной и пригласим проф. Сомервиля для этого. Ежемесячное Письмо решили выпускать раз в два месяца, увеличив объем его, прибавляя также новости из Сов[етской] России. Решили напечатать брошюру проф. Сомервиля об образовании в Сов[етском] Союзе – в том виде, как мы сделали брошюру Терещенко. Уид поручил Магдалене приготовить несколько работ по печатанию, составлению лифлета о лекциях, а также более тесной кооперации по составлению Писем к членам. /…/
Опять получаем журналы и книги от Вокса – также посылаем им просимые ими книги. Переписываюсь с новым заведующим отделом – опять там перемена. /…/

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Н.К.Рерих - эпистолярный архив, № 553. Письма к Н.К.Рериху, Фосдик Зинаида Григорьевна. Том VI, pdf-стр. 128-129
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... KR-553.pdf
Ответить

Вернуться в «Подборки материалов по темам»