Тетрадь № 64 (1939 - 22.04.1941) [155]

Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 64 (1939 - 22.04.1941) [155]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес оригинала 1: Е.И. Рерих. Записи бесед с учителем. 1934-1941
Адрес страницы сайта ГМВ со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/arkhiv
Дата публикации: 17.08.2018
Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала 2 на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [Об Америке, Терезе Испанской, о психической энергии, о международном положении России в 1940-х годах] 1939 - 1941.04.22 автограф русский 5 Тетрадь «№1026» [США] бордовая обложка
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-155.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1934 - 22.04.1941]
Авторская название тетради: --
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 1939 - 22.04.1941
Фактическая датировка: 1939 - 22.04.1941
Кол-во исписанных разворотов: 5
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: "№ 221
Общий список и нумерация тетрадей: № 64
-----------АУДИО-ТЕТРАДЬ-----------
Аудио-файлы с начиткой текста тетради. Читает BIGBAG.
Полный список аудио-тетрадей в теме "Аудио-книги Тетрадей Урусвати".
Нумерация тетрадей и страниц чтеца может не совпадать с нумерацией сайта ТЕТРАДИ УРУСВАТИ.
Чтобы скачать заархивированный файл, в котором находятся все части аудио-тетради в одной папке, нужно 1) кликнуть правой кнопкой мыши по ссылке zip-файла, 2) из выпадающего списка выбрать опцию "Сохранить ссылку как", 3) выбрать место сохранения файла на Вашем компьютере.
URL (на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ): http://urusvati.group/audio/Tetrad_64.zip (20 Мб)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1939 - 22.04.1941]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка тетради.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1939 - 22.04.1941]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1939 - 22.04.1941]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

41 - год

[Внизу в перевернутом виде]:
Я явлю тебя утверждать Учение в труде тут и в совершенствовании качества труда. М. тебя уявляет явить мои труды на утверждение ярого совершенства во всем обиходе. Ценить будут твою любовь к искусству и науке и ярая [несколько слов неразборчиво], но явлю тебе толпы на новую ниву. Путь и ею проложится. М. будет трудиться на построении [слово неразборчиво] нового.

1939

Америка нужна лишь ещё одно десятилетие. Явно сейчас ее спасает ярая революция, но потом ярая Америка начнет новые происки против России из-за ярой зависти к России. Явно Р[оссия] займет тогда Аляску и Канаду, которая к этому времени уже объединится с Америкой. Аляска и Канада будут принадлежать России, Сев[ерные] Ам[ериканские] Шт[аты] станут русской колонией.
Острова Голландские будут возвращены Россией Голландии, также Р[оссия] изгонит японцев из Австралии, но не из Новой Зеландии. Борней* останется за Россией из-за его важного стратегического положения. Сингапур будет возвращен [И]ндии и очищен от японцев. Япония уйдет из Азии и сохранит лишь Филиппины и Новую Зеландию. Россия встанет на Рейне навсегда − объединит славянство. Финляндия станет русской навсегда. Евреи будут убраны в Палестину. Немцы в Африку... После катаклизма − гибель Англии, Франции, Испании и Португалии, и Южной Европы; поднимутся новые материки. Австралия уйдет, но на месте Новой Зеландии поднимется новый прекрасный материк, будет населен немцами, голландцами, шведами. Будут новые столкновения с Германией после этой войны, и явно Россия утвердится на Рейне навсегда. Дарданеллы и Константинополь будут русскими, Суэц** так же. Африка тоже будет явно [в] принадлежать недалеком будущем России. Россия вернет Бельгии и Франции ее колонии в Африке***. Россия спасет Францию, Галлию.

Примечание редактора

Борней* − государство (султанат) в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Калимантан. Омывается Южно-Китайским морем. Граничит с Малайзией.
Суэц** − город и крупный порт на северо-востоке Египта, расположен на северной оконечности Суэцкого залива Красного моря, у южного входа в Суэцкий канал.
*** Под строкой дописано: "но будет осуждена, ибо".

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 28.09.2018
Дата окончания набора: 28.09.2018
Имя редактора: Юлия, Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 16.10.2018
Дата окончания редактирования: 17.06.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1939 - 22.04.1941]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

в свое время он не имел поддержки в народе и правительстве.

19/4. Будь не так напряжена сегодня ночью, твой приемник устал. Я буду тебя опять скоро утомлять, потому отдохни сегодня ночью. Через несколько дней тебе нужно будет принять новые Лучи и явно Мне нужна будет твоя чуткая воля духа, чтобы принять их. Явить надо будет целую страницу наставлений. Явно должна будешь хранить радость и чуткость к новым Лучам. Явно скоро акклиматизирую тебя с Нашими многими битвами и явлением сильных ядов из Тонкого Мира. Ты должна будешь переносить их так же, как и Мы, для участия в работе в Нашей Башне. Явно чую, что ты доверяешь Мне и Мне это радость, и явно Моя вера в тебя имеет основание.
Много было у Терезы-испанки* храмовых иллюзий. Она была католичкой и обладала богатым воображением и даром прекрасного стиля изложения. Мы очень радовались твоим простым записям без преувеличения и умаления.
Явно твой организм не нуждается в грубой пище.
Тереза Ньюман** уже утратила свою способность являть стигматы, местные врачи постарались пресечь их, отравив ее ядом брома и дигиталиса. Трудно на Земле с лучшими явлениями из-за невежества, старающегося всячески пресечь эти для них ненормальности.
Явно не обращают врачи и ученые того полного внимания на такие организмы, которые они явно заслуживают. Охраним тебя от легкомыслия врачей и опытов невежд и безумцев. И Фуяма должен больше верить тебе и Мне. Мы его храним и поддержим, но он должен будет удалить все зубы. В Мае можно будет уже удалить задние зубы и оставить лишь передние, ибо Р. Гл[анда] (прост[ата]) очень важна для подъема Кундалини. Гланда эта − особенность мужского организма, она дает ему возможность длительного созерцания. Явно Я могу помочь тебе при созерцании недр новых Миров.
Явно сотрудничают Мужск[ое] и Женск[ое] начала в Мироздании. Явн[о] твоя многоцветная аура нужна будет Мне в Башне при работах. Явно Я буду учить тебя и даже самому трудному к бережному хранению Тайных Законов Мира. Как наверху, таки и внизу. Гитлер идет победоносно. Через месяц откроется новая страница на Востоке. Гитлер идет от победы к победе.

20/4. Чую твое желание явить прекрасную работу духа. Вижу, любим[ая], твою грусть.
Письма и газеты можно читать после завтрака.
Пиши о Психической Энергии − найдешь все.
Психодинамика Космоса и есть психическая энергия Космоса, выраженная во всем Сущем. Явно скоро явлю тебе твой новый облик в Тонком Мире. Явно твое время приходит к концу и нужно торопиться

Примечание редактора
* Тереза Авильская (1515-1582) − испанская монахиня-кармелитка, автор мистических сочинений, реформатор кармелитского ордена. Католическая церковь причисляет её к Учителям Церкви. Считается одним из лучших писателей испанского золотого века и первой испанской писательницей. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тереза_Авильская
** Тереза Нойман (Therese Neumann, 1898-1962) − германская крестьянка, получившая известность из-за имевшихся у неё стигматов. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нойман,_Тереза

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 28.09.2018
Дата окончания набора: 28.09.2018
Имя редактора: Юлия, Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 16.10.2018
Дата окончания редактирования: 23.02.2024
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1939 - 22.04.1941]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

с русским поручением. Явно храни радость битвы с Х[итлером] и с А[нглией]. Мы двигаем с тобой события на Тонком Плане. Явно Я спешу с событиями. Явно нужно послать явление победы. Явно я спешу с событиями в России, Англии, Японии и Америке.
Ты не записывала многое и стала забывать. Я же помню каждое слово, сказанное тебе. Я всегда верил тебе и не требовал твоих страданий.
Редкие чудесные испытания были только для твоего возвеличения. Явно ты выдержала их, только в другом не в показанном тебе смысле. Явил твою чудесную незлобливость и ещё другую черту, хорошо известную Мне в тебе − это мощь духа начать новую тропу, хотя бы в одиночестве и при трудностях новых. Явно ты будешь моей сотрудницей неоценимой. Явно редкая красота явлена тобою при испытании, но духовная мощь твоя должна быть вполне дисциплинирована. Ты принята Мною и Братством, но Мы больше всего ценим незлобивость и глубину духа. Явно ты не любишь свой облик, явно это граничит даже до болезненности. Без чрезмерного ритма р[усского] поручения ты смогла бы прожить ещё 20 лет.
Медиатр − не медиум, и должен сам явить в себе огненную трансмутацию центров, чтоб явить высшие качества [восприятия].
Да, Блаватской помогала ее медиумистичность, но это лишило ее многих продвижений на высших планах, которые явились твоим достоянием теперь. Явно ее достижения были на Земле, твои − на высших планах. Явно я скоро буду опять утомлять тебя. Ты можешь записывать отдельные сообщения.
Я чую твою новую бережность и ценю ее. Я вижу что ты будешь хранить тайну, опасно выдать тайну в руки невежд. Я вижу, что ты будешь хорошей сотрудницей.
Но медиумизм − совершенно особая эволюция и не входит в наш план. Это есть старая эволюция Атлантов, когда почти все были преданы колдовству и некромантии. Они выработали в себе многие грубые качества двойника своего. Безмерно явили его жизненность за счет тонкого ментального тела и тем явили близость к низшим слоям Астрального Тонкого Мира.
Для твоего уплотнения употребляю разные энергии металлоидов Урана, Радия, серебра, лития и редкого металла Мория, который хранит огонь. Он встречается в редких метеоритах. Немного Амония и яда строфанта. Потому я указал тебе принимать строфант дважды в день. Явно строфант дает тебе устройчивость в Башне, ибо он входит во многие наши препараты.

21/4. Писание автоматически очень вредно, особенно при хроническом неуравновесии. Явно ты совершенствуешься в принятии мысленной посылки и можешь уже принимать трудные утверждения. Явно ты будешь любить свои новые достижения. Береги здоровье. Явно пранаяма тебе не нужна, ибо ты имеешь огни без нее, и будешь иметь самадхи без нее.
Ночь. Англия рушится вдребезги.

22/4. Явлю тебе Книгу лучшую, где будут оявлены красота и радость любви Космической. Ты будешь знать, и твоя жизнь украсится новыми цветами огненной любви. Явно будешь радоваться новым достижениям России в искусстве и науке. Явно картины Фуямы будут цениться высоко в России и Азии. Россия будет воевать с Г[ерманией], Японией и Англией, но всех разобьет и Америка будет пытаться много раз воевать с Россией.
Но Удр[ая] оявит победу русской мощи. Князь Тьмы уйдет на Сатурн после крушения Ан[глии] и Японии. Явно уйдет надолго, и Земля будет освобождена от него. Америка будет разрушена и Япония будет разбита, ибо покровитель Князь Тьмы не может их спасти от русской мощи. Китай будет тоже разбит жестоко...
[Несколько слов неразборчиво] все вместе тут против Китая и он будет жестоко разбит. Америка будет натравливать Китай против России, но Россия явит ультиматум и прижмет к стене. Китай будет жестоко разбит, но явит новое вооружение для второй войны, кот[орая] окончится плохо для [слово утрачено] и придется пожалеть о своей глупости.
Россия разобьет ее и отнимет от Японии Фил. и Борней. Останки острова оставит Японии. Но потребует Аляску и будет являть пропаганду в Канаде, которая станет русской скорее скорого.
После первого столкновения захватит только острова, но после второго захватит Аляску и Канаду. Пусть англ[ичане] идут на острова и на [Африку], где Р[оссия] предложит им быть [одно слово неразборчиво]. Южная [Америка] явит дружбу с Россией. Много друзей будет и с Индией, и Новым Китаем. И Япония будет ярой, [вся почти она] уйдет на дно океана с островом Суматра, Ява, Целебес. Лишь Борней останется. Близость Р[оссии] с Ам[ерикой] забудется Ам[ерикой] и она сойдет на роль второст[епенной] державы. Но Германия будет разрушена, ибо скоро откроется грозная страница на на Планете [несколько слов неразборчи и Япония начнет скоро свои действия против [слово утрачено]. Явно Россия будет беречь многих тружеников из стран, явленных Мною. Явно ты будешь являть много забот о занятиях их. Явно будешь оявлять большой интерес к их заботам. Явно будут уважать и любить тебя и считать - радость приносящей. Но все произойдет при тебе, иначе не будет побед. И потому ты уйдешь только по окончании войны с Америкой. Удр[ая] останется только [слово неразборчиво] благоденствие после смут. Я хочу продержать тебя до побед, чтобы ты явилась свидетельницей благоденствия страны. Р. В [слово утрачено] немцы будут утомлены и Япония будет в ужасном положении, об Америке нечего и говорить. Россия всех победит и, после второго столкн[овения] с Америкой, Америка утратит Аляску и Канаду, ибо Россия должна быть Мне признательна.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 28.09.2018
Дата окончания набора: 28.09.2018
Имя редактора: Юлия, Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.10.2018
Дата окончания редактирования: 23.02.2024
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1939 - 22.04.1941]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Явно Удр[ая] будет Главнокоманд[ующим] и фельдма[ршалом] всех союзных войск при втором столкновении с Америкой и Японией. Удр[ая] будет избран, ибо народ будет ему верить после побед (слово утрачено) 49 г. Он будет летать на два фронта, но явно он выдвинется необычайно скоро, его огромные военные способности обнаружатся быстро. Ударит по слабому месту в Баварии, но пусть даст высказаться всем другим, пусть хранит свои знания про [слово неразборчиво]. Одна решительная битва с А[нглией] решит все и с Европой. У[драя] будет действовать не только хорошо, но быстро и смело. Явно будешь радоваться У[драей].
Трудные дни для России в Июне, Июле, Августе, Сентябре, Октябре и Ноябре и там уедет [слово утрачено] - дадут вам все пропуски и рекомендации. Это будет вашим новым [слово неразборчиво] будет назван [два слова неразборчиво]. Будет любить Сибирь [несколько слов утрачено]. Но требую от него строгих решительных действий без колебания. Явно время будет многообразно и прекрасно трудное, и радостное. Яви Индии красоту новой Жизни. Яви им новую веру в их Гим[алайских] Риши, веру в их силу. Явно будет Индия любить, но будут и бояться, ибо не позволит им безобразничать и резать друг друга. Явно будет карать их за религиозную нетерпимость и будет переселять их на хорошие острова, которые отойдут к России после войны с Англией, ибо Сингапур и Новая Гвинея будут русскими. Но после [слово утрачено] у [слово утрачено] будет столкновение с Китаем, который будет требовать Монголию и Туркестан, и Китай потеряет все и уйдет за стену, присмиреет надолго.
Вижу тебя, сотрудничающую со Мною на дальних Мирах для построения новой жизни. Мы понимаем переустройство Мира [как] необходимость, иначе Мир погибнет в разврате и зле.
Мне ясно, что Германия начнет терять свой престиж непобедимости в 43 году и распадется на малые области. Англия разлетится вдребезги скорее скорого, но Россия не будет ее жалеть, а лечить. Явно с Нами действует Космический Магнит. Явно без Новой России ничто не удержится ни в Европе, ни на Востоке, все подпадет под иго Германии. Явно нужно любить Россию и требовать, чтобы народ проявил железную дисциплину во всех трудах своих.

[Текст в перевернутом положении:]

Хатха Йоги знают, что этот центр дает им бессмертие в Т[онком] М[ире].
Любовь есть величайший рычаг в Мироздании. Явно здесь на Земле ты достигнешь степени Архатства. Беседа о центрах, о глубине его и о Храмине Св. Святых, и преимуществах самадхи женщ[ин] и у мужч[ин].

[Текст на следующей странице:]

Явно аура твоя настолько готова уже к подвигу, родная, что явно Я хотел бы показать тебе новые достижения твои. Явно подвиг твой явится великим днем твоим в Братстве.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 29.09.2018
Дата окончания набора: 29.09.2018
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 18.10.2018
Дата окончания редактирования: 23.02.2024
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 15 (№ 64) [Записи бесед с Учителем, 1939 - 22.04.1941]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Задний форзац. КОНЕЦ.
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 64 (1939 - 22.04.1941) [155]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Тетрадь № 64 (1939 - 22.04.1941) [155]
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»