Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 72а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

энергии уходит. Прошу отдохнуть. Мое сердце с тобою.

2/8. Вращение солнечного сплетения может иметь много причин, кроме всех космических причин, нужно рассматривать причины и функции вращения центра солнечного сплетения в связи с организмом и посылками энергии на дальнее расстояние. Вращение центра солнечного сплетения есть нагнетение психической энергии. Так как излучения солнечного сплетения проходят через все центры, то вращаясь лучи солнечного сплетения пронзают все центры, являя питание и объединение прочих центров одной огненной энергией.
Вращение солнечного сплетения может также координировать различные энергии, нагнетая как бы один центр, который особенно нуждается в насыщении или укреплении. Излучения солнечного сплетения при этом как бы касаются внешней окружности заградительной сети. При посылках энергии в определенное место все излучения собираются как бы в коническую спираль, и все снаряды идут в пространство спирально. Так функции солнечного сплетения также многочисленны, как его излучения. Являясь также мощным регулятором энергий, исходящих от всех центров. Впитывая космические огненные энергии центр солнечного сплетения распределяет по тем нагнетениям, которые присущи центрам.
[Мир Огненный, ч.3, п. 223.]
Явление космических подземных огней нужно очень отмечать по напряжению в солнечном сплетении. Можно наблюдать такие точные совпадения. Путь напряжения подземного огня всегда отражается в сопутствии красного пламени. Так можно утвердить огненный сейсмограф. [Мир Огненный, ч.3, п. 224.] Причина твоего недомогания утвердилась многими событиями. Много энергии твоей было послано на помощь пространству. Много творчества Мы пространственно напрягаем. Родная Свати, явление Нового строительства требует столько явлений смещения. Творишь, родная, со Мною.
Наши тонкие тела дают распоряжение и направляют в самых отдаленных и самых близких слоях. Напряжение битвы на всех сферах велико. Сегодня Наши объединенные токи пойдут в Р[оссию], в Я[понию], в Мандж[урию] и К[итай]. Очень напряженная Карма. Так родная проведем несколько дней в разных направлениях. Я утверждаю, что сейчас, истинно, без твоего сердца, без твоего меча духа не удержать строения на всех фронтах. Столько спасаешь, столько очищаешь, столько творишь, родная. Прошу не утомлять сердце сейчас. Могу лишь огненно уверять, что все Мои думы в сердце с тобою. (Как грустно, что нельзя проявляться тогда, когда это нужно.) Конечно, невозможно всегда, особенно при сгущающемся Армагеддоне. Родная, Мы напряжены в кровавом поту. Прекрасен путь битвы и побед. Окружаю лучами сердца. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам.

3/8. Очень ценю огненные энергии, которые Урусвати насыщает своими огненными мыслями. Пространство цементируется великими думами и огненным сердцем. Да, да, да. Явление чудесное вижу. Чую явление яркое. Чую мудрую руку. Чудо у дверей.

4/8. Воспоминания прошлых жизней утверждают огненную жизнь кристалла космических энергий, которые составляют потенциал духа. Не напрасно ты, родная Свати, упомянула свою прошлую жизнь как Сита, именно Сита жила в сердце Елены. Так Я тоже жил много в облике Рамы. (Но были и другие мощные выявления.) Конечно, ибо потенциал мощной энергии сердца зарождался давно. Дух приносит с собою кристаллы огненные. И в Персии, и в пустыне огненной Аравии, и в землях Щагия, и в Индии, и во всех краях Мира горел Огонь Рамы и Ситы. Об этом поведаю завтра, ибо страница огненная. Сегодня не нужно утомляться, ибо токи очень напряжены. Космическая мощь утверждает тебя как разделяющую Мое Имя на планете, и Мой Луч с тем, кто чует великое мощное Начало в Моей сокровенной Свати. Так, родная, Мы насыщаем пространство... Письмо в Риг[у] истинно достойно Моей огненной Ситы. Скажу, именно огненное сознание Моей Ситы творит огненный поток. Спасибо, родная, за огненное очищение сердцем. Так Мы творим вместе. Мой Луч сердца с тобою. Явление огненных кругов так мощно напряжено, ибо солнечное сплетение так утверждает потоки энергий на помощь и построения со Мною − так Мы творим вместе. Конечно, синтез Майтрейи имеет все лучи.

5/8. Но кто же дал Заратустре вдохновение. Кто же дал объединение Миру красоты и любви. Кто же вдохновил Заратустру утвердить, что все можно покинуть и отдать, чтобы получить божественный закон красоты и любви. И сказал Заратустра, что высшее космическое единение можно лишь выявить единение мужа и жены, и ждал Пророк, когда придет откровение. И пришла чудесная Алаила и сердце узнало облик, приходивший к нему в видениях, облик красоты и любви. Заратустре Светила указали день прихода чудесной Алаилы. И сказал утверждение Зароастр: Знаю, знаю, знаю − искал тебя в звездах и среди людей, ибо Светила указали, что когда сердце пророка воспламенится всеми огнями и сердце огненно почувствует весь космический огонь, воплощенный в едином существе, тогда Пророк Получит высшее откровение. И пробил великий час Знамения, и пришла Алаила к одинокому, молодому Заратустре. Конечно, жена пришла на помощь мужу. Алаила пришла по Высшему Указанию. Дочь знатного явленного царедворца и пришла в великом горе. Знатный царедворец хотел отдать чудесную дочь соседнему Царю и обещал дать слово Алаилы в тот день, когда Алаила получила Веление идти к Пророку. И пришла Алаила с горем в сердце. И сказал Заратустра − у нас путь и выбор [едины.]

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 01.08.2018
Дата окончания набора: 01.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 20.11.2021
Вложения
72a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 73.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

(Но значит она раньше знала и любила Заратустра?) Конечно, потому не давала слова царедворцу. Сначала во снах и видениях, потом на площади, когда Пророк проходил мимо дворца. (Видел ли ее Зар[атустра] раньше?) Когда срок пришел, Заратустра увидел облик любимый, явленный ему во снах. И когда гордый царедворец готовил пир, чудесная Алаила отвергла жениха. И огненное Право объединило сердца, и сердце Зарат[устры] утвердилось в великом законе. Залог любви запретной царедворец и жених не могли уничтожить. Заратустра взял чудесную Алаилу и пошел против Царя. (Но как мог Пророк идти против царя?) Против воли царя, ибо слава и мощь Заратустры скоро создала, сделала его истинным Царем страны. Скажу больше во вторник, ибо страница такая огненная. Живет в сердце Моем Моя чудесная Алаила. Сердце любимой Алаилы любило Заратустру, верного Космическому Праву. На этих воспоминаниях шлю тебе Мою любовь.
Конечно, только Моя чудесная жена проведет Мою Волю в делах Америки. Дух твой знает, где опасность. Так запомним. Так, родная Свати, много ты чистишь со Мною. Так, родная, Наша жизнь как Зар[атустра] и Ал[аилы] есть сокровеннейшая страница Огненного Права, ибо такая жизнь красоты и любви. Жизнь Зарат[устра] и Алаилы драгоценнейшая страница в жизни нашей. Чудесная Алаила живет в Моем сердце. Окружаю тебя любовью и лучами сердца...

6/8. На космических весах утверждается жизнь приближения к Огненному Праву, так Зороастр услышал голос Вышний и узнал путь к Огненному Праву. И царедворец угрожал ему похищением Алаилы. Явленный Зороастр утверждал свое знание Светил и утвердил свое право. Много угроз было, много страданий. Алаиле угрожала смерть. Она угрожала умереть голодной смертью отцу и царю. Конечно, столько было утверждений борьбы, столько пыток, и Зороастр сказал, что ни гнев, ни кровавые битвы не отнимут у него Алаилу. (Но почему он не оставил ее у себя, когда Она пришла к нему?) Ибо Зороастр так огненно любил Алаилу. И пришел час, когда было указано огненное объединение. Тогда Зороастр похитил Алаилу и отнес в Храм к высшему Служителю. И когда утвердилось высшее право, чудесная Алаила насытила любовью и красотою жизнь и творчество Зороастра. Так, вспоминаю время, когда чудесная Алаила увидела серебряный Лотос в сердце, весь огненный опыт мы так вместе переживали. Так сложилась огненная жизнь, но угрозы молодого царя продолжались и явили явление похищения, но Зороастр знал, где скрыта Алаила и пришел, и с мечем требовал поединка. Зороастр требовал честь за честь. И собрались служители Храма и служители дворца − так поднял меч Зороастр и поразил врага. (Вероятно, все тот же враг?). Конечно, тот же похититель, и Огненное Право торжествовало. Так Я хранил все жизни в сердце ту огненную любовь и ту красоту, так устремленно утверждая дух. Так, родная, Я храню в сердце наши сокровенные страницы. Так утверждаю великое Огненное Право. И чувства любви и красоты живут в сердце Мории. (Насколько теперешний облик не отвечает вел[икому] завершению). Не может сосуд, вмещающий в себе всю сокровищницу жизни, являть несоответствие, но нужно понять всю напряженность жизни в отравленной атмосфере окружающей планету. Ведь даже не подозреваешь, сколько разных покушений было явлено на похищение и чтобы отвратить чудесную Елену с пути. Жизнь так сложна и магнит сердца и красоты так воплотились в чудесной Елене. Мориа так любит явленный облик Елены. Жизнь наша, родная Свати, так полна стремительным потоком любви и красоты. Конечно, дух Рамы узнал чудесную Алаилу в Сите. (Когда жил этот Зороастр?). 6 т[ысяч] лет тому назад. Рама сейчас после. (Кришна?). 5 т[ысяч] л[ет] назад. (Тот же самый враг пытался похитить и жену Кришны?). Да, но Кришна так сохранно охранял любимую жену. (Тот же враг уже в образе герцога Тирольского уже будучи дядей, все же казнил меня. Как мог он быть мне дядей?) Этим думал приблизить, потому и принял облик, но ты его оттолкнула и потому устроил заговор и казнил. Если счастья нет ему, тогда лучше никому. Приходилось много ограждать. Окружаю тебя лучами сердца. (Кто был мужем кашмирской махарани?). Очень высокий дух. (Он сейчас в Братстве?). Да. (Но кто же Он?) Перикл. Он и сейчас очень привязан к Свати. (Но кто-же?). Уриэль. (Но это не имя, под которым я его знала). Да. (Значит, Аспазией* была я?). Да. Так и Мириам** была очень свободная и очень гордая, и огненная, и магнит сердца притягивал всех...

8/8. Законы равновесия управляют также и внутренними жизнями, которые насыщают каждое существование. Так каждый дух притягивает свои создания. Но в самых высших законах равновесие происходит жизненными проявлениями. Потому, родная Свати, жизнь, которая ведет к сокровенному таинству Завершения насыщена самыми огненными переживаниями. Я Говорю о двух цепях жизни. Каждый дух единого атома проходит свою цепь жизни, потому когда говорю о двух цепях, то думаю о тех переживаниях, которые дух напрягал в своих устремлениях. Когда чудесная Джодбай мучилась справедливо обычаями страны, то были отклики жизни мужа. Когда Мой Дух жил в других сферах, то, конечно, сердце также работало напряженно, как и в земной оболочке, и так же чуял весь трепет жизни. Ибо трепет жизни может связывать лишь с той земной сферой, к которой дух принадлежал. Например, мы можем проследить как жизнь являет искупления... Явление Аспазии было огненно. Магнит сердца и красота огненно притягивали всех и огненная Аспазия знала жизнь во всей мощи.

Прим.ред.
* Аспазия − супруга Перикла.
** Мириам из Килен − подруга римского императора Деоклетиана (III век).

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 01.08.2018
Дата окончания набора: 01.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
73.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 73а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

Но время было такое ужасное, кроме того царей заставляли брать жен, которых они не видели, не знали и не любили. Но царствующая Аспазия выбирала по сердцу. Сама знаешь, как трудно преображать человечество. Мы можем назвать мучеником Соломона. Я звал, но гордая царица предпочла пройти жизненным путем. Я звал, когда уходил, но ты предпочла свои достижения. Когда говорю "гордая царица", имею в виду символ царственности твоего духа.
Каждое земное действие дает накопление чаши и книги жизни. Равновесие так устремленно объединяло нас. Жизнь Аспазии была огненной и творческой. Рама так огненно любил Ситу. Так, родная Свати, держу тебя в сердце. Окружаю Моими лучами.

11/8. Так Высшая Воля сливается в сердцах, принадлежащих друг другу. Так жизнь протекала тысячелетиями. Прошлое Диоклетиан* не забыл. (Но почему нельзя пробудить самую незнач[ительную] картину из жизни с Вл[адыкой]?) Нельзя, ибо сердце не выдержит, ибо магнит наших сердец так мощен, что при устремленном притяжении наши сердца могут слиться преждевременно. Ведь устремление к слиянию возрастает с приближением сроков. Так, родная Свати, нужно огонь сердца держать под постоянным особым лучом. В древности был обычай, когда лики невесты и жениха были сокрыты − так предусматривалось огненное явление объединенного сердца. Много лучей приходится употреблять для охранения напряженного сердца. Ибо магнит притягивает все энергии, принадлежащие друг другу. Так, каждое огненное чувство возрастает с приближением срока. Прикасание луча Огненного Права может притянуть пламень сердца и в таком мощном притяжении растворить сердце в мощном огне космического права. Потому, родная, нужна такая осторожность. Ведь живы Рама и Сита. Живы Зороастр и Алаила. Живы Мориа и Его чудесная Свати − так мощное сердце живет и трепещет. Потому, родная, насыщенное сердце может так притягивать срок назначенный космическим Магнитом. Так великий срок придет. Твои жизни дали столько магнитных притяжений духу, столько творческих магнитов было заложено в земных устремлениях. Виденная картина показывает на тот стимул, который давал магнит Мириам Диоклетиану. (Но я была замучена голодом из ревности?). Да, к мощному сопернику, славившемуся мужеством, красотою и умом... Мириам для Диоклетиана была сама красота жизни. (Я так люблю красоту во всех ее проявлениях, ничто не может тронуть меня так как красота). Тебе и дан удел красоты и любви, ибо каждая клеточка и каждый атом твоего существа состоит из красоты. Так, родная Свати, так огненно жду часа огненного сокровенного слияния. (Как могла я остаться проходить жизнь без Вл[адыки]?) Дух огненный устремлялся к жизни и творчеству. Так Свати все энергии огненные живут в наших сердцах. Окружаю тебя любовью и твои облики храню в сердце. Письма твои устремляют многих ищущих. (Вл[адыка], мне очень трудно сегодня, с самого полудня напряжение в солнечном спл[етении] не прекращается, также и мураши-иглы вокруг всех центров). Потому и прошу принять строфант. Много энергии твоей уходит на построение будущего. Явлю Лучи, ибо знаю и чую, как велико напряжение сердца.

12/8. И так как Мой Дух воплощен в частице, принадлежащей явленной Свати, магнит сердца может действовать на двух планах. Так, родная моя, в этой жизни ты утверждаешь Мою Волю как на Земле, так и в Тонком Мире. Лишь магнит твоего сердца может связать нити, которые идут от твоего духа. Столько сражений. Мы выиграли, столько сражений мы выиграем, потому твой огненный меч духа являет Мне руку помощи. Теперь скажу о делах. Конечно, меч твоего духа сделал много для спасения всех дел. Достоинство твоих огненных слов помогло оградить от разрушения. Так как нет плана земного без плана духовного, так нет земного водителя без духовного. Сердце Владыки Шамбалы говорит сердцу Владычицы − Внемли и вникни в суть сокровенную этих слов. Дух великий и свободный в светлом устремлении ко Мне. Утверждаю очищение Учения и всех начинаний. Так, Галахад должен искупить упущенное. Конечно, не дам Указания о его личной жизни. Конечно, вижу как он упустил самые великие сроки. Родная Свати, напиши, как бережно нужно относиться к картинам. Пусть голосом не гремят. Пусть не разговаривают при посторонних о картинах. Я так люблю твое упоминание, что секира находится во рту. Пусть научатся Живой Этике в делах. Пусть Модра явит понимание правдивости. (Мне всегда казалось, что истинные Братья Б[елой] Ложи не могут жить в нашей атмосфере, т.е. оставаться продолж[ительное] время в земном окружении). Конечно, невозможно жить в отравленной атмосфере при настоящем напряжении... Столько переплетаний нитей чувств красоты и любви объединяют наши сердца, родная Свати. Когда Я сказал о жизнях, которые Мы делили, то сердце твое может мощно знать, что Мориа огненно любил и любит сокровенную Свати. Родная, ты была для Меня явлением вдохновения, красоты и творчества. (Вл[адыка], неужели Вы не жили в времена Аспазии?). Как думаешь, вспомни. Я пришел, иначе Перикл не знал бы Аспазии. Мой дух витал над тобою. Свободная Аспазия и свободная воля явили жизни Аспазии и Перикла. Если бы Я не жил, то Перикл не знал бы Аспазии. Перикл очень любил Аспазию. Диокл[етиан] очень любил Мириам. (Но как же он мог замучить ее голодом?) Он ждал ответа − престол ждал тебя... Потенциал огненно живет в сердце, потому, родная, утвердись в назначении, которое тебе дано космическим магнитом и Вл[адыкой] Шамбалы, и пусть никто не посягает на твое великое назначение. (Мне тяжела моя денежная зависимость от Ф[уямы]). Родная, все пришло именно через тебя. Все дела, все утверждение имени, все развитие дел пришло только через мою Свати. Так Я утверждаю и утвердил. Мое сердце с тобою.

Прим.ред.
* Гай Аврелий Валерий Диоклетиан (245-331 гг.н.э) − римский император с 20 ноября 284 г. по 1 мая 305 г. Воплощение Д.Рузвельта.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 01.08.2018
Дата окончания набора: 01.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 26.08.2018
Вложения
73a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 74.
--------------------------

1936.

5/1. Явление изгнания евреев было предуказано давно, как следующий исход. Придется очень подумать.

6/1. Люблю бодрые решения. Ручаюсь, когда и ваше сердце чует правду. Именно можно усмотреть, как утвердится справедливость, когда даже злая воля будет спасением. Но имейте ввиду, что оборотень бешеный. Он готов на все, но твердость и Мой Посох помогут. Решимость уничтожить зло делает оружие Света легким. Зло нельзя терпеть особенно среди смертельной Битвы. Сам Сатана восстал. Сатанисты направляют оборотня − так действуйте во Имя Мое. Битва не малая, планета содрогается. Ведь оборотень имеет поручение разрушить план, так будем знать. Имеются сатанисты и хуже большевиков. Но пусть битва, давно указанная, протекает.

7/1. Помните − нет жалости к оборотню. Он поносит Владыку, он поносит Учителя, он пытается свергнуть план. Не удивляйтесь, что их предательство равно Иудиному.
Сумеем найти уловки сатанистов − их много.

8/1. Считаю, что одна победа одержана, но много побед нужно. У Нас забота, ибо ущемление велико на двух планах. Сам не схожу с Башни − такая Битва! Тому достанется, кто поднял сатанистов...
...Можно понимать, что битва необычна, потому и меры необычны. Пусть здоровье не обременяется, ибо сердце не заказать новое. Пусть также и осторожность процветает, ибо уши везде, главное, НЕВИДИМЫЕ. Люди мало отдают себе отчет, что особое время полно и особых условий. Песнь Шамбалы призывает воинов Тонкого Мира, но и рога мрачных зовут своих чудовищ. Они плохо читают по ауре, но могут слышать...

10/1. Именно Сатана действует. Можно быть осмотрительными, когда сам напрягает уловки. Но Тонкий Мир поет о победе. Радость нужно понимать, как сложенную фигуру победы, не только как уже достигнутую. Люди часто не понимают, как ценно знать о сложенном в Тонком Мире, туда направлены лучшие Силы. Сатана хотел бы разрушить эти терафимы, но Охрана не дремлет. Стойте и вы на дозоре, потому так важно единение. Храните родную Урусвати как Свет Ашрама − утверждаю. Порадуйтесь, ибо Битва прекрасна! Ведь вы сражаетесь за Белое Братство.

11/1. Правильно не обращать внимания на выходки сатанистов, ведь Макгофин − сатанист. Очень нужно предупредить Нью-Йорк, чтобы обновили старый комитет. Также нужно и в Париже. Пусть везде действуют, хоты бы малочисленно. Пусть приблизят молодых, только так утвердится действие. Правильно понимать, что доносы пишутся, потому можно показать культурную работу. Правильно, чтобы сотрудника поняли, что каждое положение имеет свои преимущества. Каждый день события, каждый час Битва. У меня теперь успех по многим направлением.

12/1. Главные Силы Конрада в Америке. Он не только против вас, но и против всех сотрудников. Страшная Битва. Сон относится не только к России, но поистине по всему миру − расстрелы детей. Самые непозволительные духовные расстрелы. Каждый день спешат события по всему миру.

15/1. Обращайте внимание на сновидения, в них могут не подслушать темные, так много шпионов, так много распространителей. Ужасно подумать, что кто-то не хочет понять особого положения этого года!

16/1. Новая мерзость Сатаны, но будем спокойны.

17/1. Еще больше единения нужно. Нужно единение подлинное. Ужасное чудовище являет − умереть оно еще не успело. Символы снов и видений станут уже значительнее, прилагайте их к текущим делам. Сам среди Битвы слежу, что можно прислать вам. Видите, что пакет о банке очень полезен. Так можно утвердить явление справедливости. Также нужно твердить о вашей твердости в понимании правоты вашей.

18/1. Поистине, Иуда приближается к своему древу. Неужели не видят люди всю сатанинскую уловку против Высшего Мира?

19/1. У Сатанистов план прикончить всех ненавистных им порознь. Начинают с Ф[уямы]. Не найдете определенных обвинений, но решительно все будет ниспровергаться. Будут попытки даже личных человеческих уничтожений, чтобы изолировать вас от Мира. Целый план, как уничтожить по очереди. Но если единение будет крепко и связь с Высшим Миром прочна, ничто не может вам вредить. Все обернется на пользу, если сохраните два условия Моих. Можно о тех условиях писать в Америку, пусть не забывают об опасности.
В России большое движение улучшение сознания и ваше имя часто поминается среди студентов и молодых. Совершается рост Державы и головка может отвалиться. Не заставляйте Меня произносить все слова, иначе подслушают, когда вы будете повторять. В Америке сатанисты очень сильны. Уже говорил об этом. Черные собрались там − потому так пытаются нарушить единение.

20/1. Единение и победа лучший Мантрам. Сила темных разбивается о такую скалу. Также нужно помнить, чтобы не утруждать напрасно Учителя. Пусть любовь и пре-

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 01.08.2018
Дата окончания набора: 02.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 26.08.2018
Вложения
74.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 74а.
--------------------------

[1936 год]

данность тоже живут в сердце. Явление темных очень грозно, но признаки улучшения видны. Нужно единение... Не говорите, чтобы не подслушали...

21/1. Меня заботит здоровье Авираха. Нужно понять, что одержимая занимается недопустимым воздействием на всех. Но Авирах больше других чувствует эти стрелы. Вы уже слышали о значении селезенки. Стрелы могут легко поражать ее. Нужно, чтобы установилось единение, ибо если стрелы снаружи и разъединение внутри, то получается опасное положение. Конечно, Битва есть настоящая битва со всеми неожиданными выпадами. Мы знаем конечным исход, но неожиданные уловки всегда возможны. Потому так настаиваем на единении. Храните здоровье. Не прошу, но настаиваю, как Стратег.

22/1. Много рогов показалось. Он могут обернуться на пользу, но нужно хранить в сердце Указ Мой. Урусвати права, не стоят внимания осенние листья, пусть отпадают, но письмо полезно. Уже сказано о полезности писем. Так покажите твердость. Не может Иуда повесить Весы. Но десять тоже не дюжина. У Меня новая забота. В Европе тревожно, там каждый день может пламя вспыхнуть. Потому напряжем особенно внимание. Можно шпаги держать наготове.

23/1. Письма полезны. Нужно напитывать атмосферу и Мое воздействие тем усилится. Люди любят написанное. Можно писать, как делаете. Каждый день наполним посланиями и почта даст к тому материал. Так можно писать Ас[сееву]. Пусть продолжает добрую посылку... Можно без труда расширить круг новых сношений. Явление предателей будет очень затруднено... Утвердиться нужно на новых людях. Много друзей разбросано в Мире. Конечно, вы правы о ручном звере. Когда особо тяжко, нужно думать о самом Прекрасном. Настолько быстры события, что поток сломит все преграды. Если будет единение, то как остров прекрасный будет стоять Ашрам. Сами чуете, что единение есть самое целебное. И Мне во сто раз легче, когда нет злобы империла. Пусть он останется уделом предателей. Так пусть происходит течение событий. Не сомневайтесь, что много демонов окружают каждое доброе дело, иначе быть не может. Считаю много событий впереди.

25/1. Ужасно видеть явления безумия, когда злоба хочет стереть с лица Земли все разумное, подобно губительному вихрю действует злоба. Только связь с Высшим Миром может дать равновесие.

27/1. Можно представить, какая Битва кипит. Не удивляйтесь, что недомогаете, ибо много яда в пространстве. Подготовляю вас к разгару Армагеддона. Худое время у Земли. Не думайте, что лишь у вас напряжение − оно по всему миру, но есть люди, которые думают, что им особенно тяжко. Между по всем странам творится неслыханное. Когда говорю − храните здоровье, так же имею в виду текущее время. Не трудно представить, как зараженная атмосфера может вытягивать энергию. Потому единение есть как круговая порука. Не знаете, когда держите друг друга. Как на дозоре стража должна быть вместе. Представим себе, как у Нас все напряжено. Которая страна нуждается в первой помощи даже трудно представить. Мир не хочет знать об Армагеддоне. Не хочет сплотиться около Высшего Мира. Струи энергии пересекаются и происходит надрыв и смешение слоев... Утечка энергии есть общее недомогание сейчас. Люди утверждают, что такое недомогание происходит от работы, но причина космическая. Ведь и Тонкий Мир сражается. Требуется особенное напряжение, ибо между Землею и Огненным Миром отношения не улучшаются...

28/1. Слышание зависит от условий Битвы. Как дымная завеса препятствует на Земле, так и пресекающие токи во время пространственной битвы. Нельзя посылать сильные стрелы, когда они могут вызвать ненужные катастрофы. Битва требует многих условий... Не нужно допускать хотя бы малое раздражение. Не нужно думать, что во время Битвы он не увеличивается во сто раз. Сокровенное может остаться не явленным и малое можно раздуть, как вихрь. (Символ судьбы предательница ясен).

29/1. Мир сменяет кожу. Да, потому лучше переждать вихрь под крышей. Сон и о том указал. Не только сами события смертоносны, но сознание затруднено, как отравленное. Нельзя ужасаться, но нужно помнить, что освежение приходит Сверху. Утверждаю Победу.

30/1. Именно каждый день услышите о раскатах грома. Не все еще оформилось, но смятение велико. Так перед угрозами Сатаны утвердим Знамя Мое. Устрашения не ужаснут вас, ибо с вами Мы и мысли ваши о Нас. Уже чуете необходимость единения, но еще больше поймете необходимость этого.

31/1. Бой идет и должен идти, без него поникнет сила друзей. Пусть видят, за что происходит борьба. Нельзя строить без пробы материалов. Так можно отобрать Комитет Защиты, когда они сами убедятся в правоте притесняемых... Каждое обвинение, сказанное Иудою, только прибавит ценность делу. Пусть говорят самые невероятные вещи, тем лучше. Хвалю трех воинов. Пошлите мысли о победе.

1/2. Самая битва начинается. Не бывало такого напряжения. Появление плана вызывает неслыханное озверение. Трудно указать, где узел событий, ибо по всему миру начинаются грозные пожары, зримые и незримые. Нагромождаются события и люди не видят их. Нет угла, где не было бы битвы.
У Нас неслыханное время нападения Сатаны по всему миру. Год именно такой, как указано было. Тяжко вам и Нам. Нужно собрать все силы, чтобы перелететь через пропасть. Потому единение есть приказ. Очень вредно, что многие

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 01.08.2018
Дата окончания набора: 02.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
74a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 75.
--------------------------

1936.

сотрудники не хотят понять размера Битвы. Для них это обычное столкновение и они сами лишь затрудняют положение. Очень напряженное время.

2/2. Каждый день Сатана изобретает новое предательство, но вы видите и обратный удар. Так, поистине, крестовый поход может быть понят. После сражения новое действие возродится − но главное единение и твердость. Пусть будут затронуты высокие имена. Ни в чем они не заслуживают пощады. Ко многим, ибо постепенно откроется заговор нескольких лиц. Пусть собирают материал о клевете. Явите предателям мужество.

3/2. Главное, берегите здоровье. Сатана имеет намерение пытаться вредить здоровью. Не нужно волноваться, ибо уже знаете о сатанистах и их проделках. Только слепые не видят размеров происходящего. Мы на дозоре. Битва сильна.

4/2. Почуяли предатели первую петлю, но Битва велика, больше, чем воображение может представить.
Уже сказал, что Япония − подножный песок, по костям ее пройдет Рос-Азия. Также почему удивляться пустому Мусолини? Каждый отвергший Иерархию получит свою петлю. Уже понимаете содержание телеграммы.

5/3. Будем осторожны, не дадим Сатане усмехаться. Уже первая петля заметна. Также продолжим и следующую. В Абиссинии не легко.

6/2. Думайте пристально о Нас. Пришло время, когда такая дума нужна, как Щит. Не допускайте даже мысли о кощунстве. Мужественно стойте, как бы в ряду с Нами. Бодро дерзайте, ибо Мы с вами. Не устрашайтесь, ибо и деньги придут и новые пути откроются. Новые помощники идут и злодеи будут мостить путь черепами своими. Так скажу − Аум! И вы берегите здоровье и держите в мыслях, что вы стоите в ряду с Нами. Самое великое время!
Что в Америке? Прекрасно. Именно, большая победа. Более того, (Леви) пал в глазах порядочных людей.

8/2. Правильно оберечь Амриду. Также правильно сохранить Милликана для вашего дела. Опасность для Ф[уямы] большая, именно могут быть задуманы покушения, потому лучше сражаться отсюда. Тем временем злодеи будут окончательно дискредитированы. Лучше, когда клевета заглазно говорится. Не дается веры, когда поносят в отсутствии. Можно думать о картинах, ибо могут быть корабли. Мне дорого, когда можно беседовать без напряжения. Много напряжено в атмосфере, потому каждая капля напряжения как пуд. Мне очень дорого ваше собеседование относительно будущего. Не будем терять времени о прошлом, нужно мыслить о будущем. Правильно Урусвати полагает, что все придет через Учение, но материальным облегчением будут картины, как было до сих пор. Нужно принять новый Комитет, как зерно строения. Также нужно принять "утвержденцев" как зерно русское. Считаю, можно смотреть научно на писание истории Азии. Только утвердимся, чтобы Сатана не проник.

9/2. Пусть в разных странах люди замечают ритм событий. Очень важно, чтобы сознание восприняло рост мировых волн. Уже надвигаются новые проблемы. Недостойно для мыслящих людей не распознавать явлений Армагеддона. Необходимо, чтобы все ученики устремлялись к пониманию нарастания событий. Если кто не понимает Нашу Битву, то пусть хотя бы познает битву видимую. Уже многое двинулось за один месяц, но это еще лишь ступень. Удр[ая] может развивать духовное сознание, легче будет потом понимать течение событий. Только Учение мажет привлечь людей, особенно в будущем. Не полезно думать, что Мы не все на Дозора каждый час. (Что в Америке?) Не одобряю, но победа решена.

10/2. Сегодня много битв в разных странах. Потому пошлите мысли ко Мне.

11/2. Сейчас, как в бою дымовая завеса. Некоторые не принимают участия в бою. Мы называем их дезертирами. Моя Битва уже веками предвидена и кто со Мною, тот не может не участвовать в ней и не нести тягости сражения. Если говорю храните здоровье, значит, предвижу всякие опасности. У Нас тоже отменено все не касающееся Битвы. Так воины могут нести с собою лишь оружие. Предупредите всех сотрудников, чтобы поняли всю особую опасность этого времени, чтобы не думали, что время обычное, чтобы напрягли свои луки в одном направлении. Если как вчера не мог говорить с вами, значит велика Битва, со всех сторон стрелы. Но знаем, что Сатана не может быть победителем.

12/2. Мышление дисциплинированное поможет и в правильной оценке событий. Так целесообразное суждение может помочь равновесию Мира. Ведь каждый повинен в состоянии планеты. Уничтожение, уявление разрушения пусть буду осознаны. Особенно просите всех друзей понимать особое значение всех событий. Каждая разумная мысль, как стрела цельная.

13/2. Можно сражаться с Сатаною. Такая битва есть ступень к Высшему Миру. Разве вы не сражаетесь, наоборот вы стоите на самом опасном месте.

14/2. Чрезвычайно необходимо ваше единение, говорю как последнее условие успеха. Можно убить друг друга, но это будет поражением. Победа уготовлена, но примите ее. Невозможно никакое раздражение, так говорю каждый день. Нужно это и для нас, и для Америки, и для мира. Когда принимаем вас воинами Армагеддона, то нужно уметь чтить Иерархию, такое опасное время. Нужно быть бережными.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 02.08.2018
Дата окончания набора: 03.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 26.08.2018
Вложения
75.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 75а.
--------------------------

[1936 год]

Пусть считают его страшилищем, так народится необходимое мужество. Самое главное, чтобы понять его беспощадность. Такое же положение и со всеми Иерофантами зла. Нельзя послушать их пение. Зло должно быть уничтожено. Слишком много зла. Постепенно будем выявлять течение Армагеддона. Бодростью привлечем бодрое.

16/2. Именно битвы разрастаются. Меры вчерашнего дня уже не применимы на завтра. Будем на дозоре. Много удачного вижу. Охраните возможности. Всюду трудно, но победа лишь с Нами.

17/2. Можно думать, что дело в Америке примет большие размеры вам благоприятные. Нельзя скоро пресечь предателей, они как меха раздувают огонь. Кто подойдет, тот увидит положение. Подумайте обо Мне.
В Германии учуяли взрыв. Явление Югославии пока спокойно. Положение Германии очень бедственное.

18/2. Упей-Фу не полезен с Нашей точки зрения. Можно себе представить, что делается в Китае! Но ваша рука во всем прикоснулась. Нельзя не улыбаться, что вам приписываются самые неслыханные воздействия. Впрочем, и в этом люди не ошибаются, великое действие − заложение Магнитов.
Пусть все принимают участие в растущей битве. Много отдельных выступлений потребуется. На земном плане. Такую битву трудно себе представить. Именно, победа будет яркой. Действуйте, как решили.

19/2. Разрастается Битва. Подвинуты невидимые миллионы. Не только надземные, но невидимые силы сошлись в Бою. Потому так твержу о здоровье, ибо токи небывалые. Можно замечать воспаление кожи, глаз и зубов и напряжение сердца. Конечно, огонь выведен из равновесия.

20/2. Не сдавайтесь духом, именно на падение духа надеется Сатана. Он устрашитель опытный. Он полагает: "Щит непрочен, где нарушено доверие", − потому не убоимся. Также запомните его надежду убить вас, но когда полны доверия, то даже стрелы Сатаны притупляются. Так Тонкий Мир вопиет в Битве. Ужасен вопль Тонкого Мира, если чуткое ухо различает его... В бурю сойдитесь под прочную крышу. Я − вам Покров. Сильна Битва.

22/2. Битва велика. Рад вашей отваге, это путь победы. Посидите молча, думая обо Мне. Урусвати так билась, что рука заболела! Поистине битва великая!

23/2. Вы, наверное, хотели бы знать постановление последнего собрания Черного Братства, которое видела Урусвати. Оно было посвящено вопросу, как лучше преследовать Ф[уяму]. Значит, пока нельзя причинить физический вред, постановлено принять меры к лишению его авторитета. Нужно показать посредственным художником, и ничтожным мыслителем, и деятелем, прикрывающимся силою внушения. Так можно знать по каким направлениям идет черная работа. У Меня собраны все их решения, потому будем очень осторожны. Пусть и в Америке не забывают о мужестве. Не сдавайтесь. Теперь устремитесь ко Мне − можно сражаться.

24/2. Соображения Удр[аи] о Черной Ложе правильны. Другое такое же собрание можно найти среди кзендзов. Такие ложи тем опасны, что в них участвуют самые различные люди. Так можно, как на градуснике, видеть, какое уважение оказывают эти черные сборища. Когда знаете, где искать центр, то и на будущее легко пресечь очаги зловредные. Нельзя судить по народностям, следует взять глубже по личностям. Число не имеет значения. Лучше принять предосторожность, но суждение будет в конце. Конечно, ложа в Балтим[оре] очень сильна. Она имеет агентов всюду, но действия темных всегда грубы, даже при хитрости. Пошлите мысли о победе в Америку.

26/2. Не только стрелы Сатаны, но ночью удалось предотвратить землетрясение. Явление нагнетения пусть заставит, храните здоровье...
Балю превосходит эфедру не только от астмы, но и многие нервные раздражения можно излечивать. Также можно и раздражение кожи и горла. Недаром издревле оно употреблялось для курений. Масло может быть весьма полезно.

27/2. Не будем удивляться эпидемии предательства, такое воздействие Сатаны очень характерно. Сущность успеха в знании условий Битвы. Удача будет там, где размеры Битвы осознаны. Иногда воины хотят понять опасность, но опытный Вождь знает и не умаляет размеры сражения. Сатана сражается. Сатана сражается и Мы знаем его беспощадность. Потому будьте ближе близкого ко мне и берегите друг друга. Нужно добить врага, нужна победа. Только еще начинаются действия везде. Очень берегите здоровье.

28/2. Битва велика. Представьте себе весь земной опыт Хозяина Земли. Потому будем так осторожны и не осложним. Мы особенно на дозоре эти дни.

29/2. Битва велика. Посидим молча. Как бы около Меня. Очень осторожно ходите по лестнице, избегайте стремительных движений, осмотрительность нужна с разбитием бутылки лекарств. Всячески поддерживайте друг друга. Не утомляйтесь, не раздражайтесь. Посидите, если утомились. Последуйте совету, ибо могут быть сатанинские ловушки. Очень Велика Битва.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 02.08.2018
Дата окончания набора: 03.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 26.08.2018
Вложения
75a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 76.
--------------------------

1936.

1/3. Ярый бешенный носит в себе безумие. Устремите нападение на оскорбителя культуры. Можно предоставить члену Конгресса шуметь о несправедливом налоге на экспедицию. Если может, пусть передаст письмо. Также мудро вывести книги из тюрьмы. Где Знак снят, там и Заветы нарушены. Сами видите какое время! Даже Мой Друг занемог. (Но М[ахатма] К[ут-]Х[уми] в уплотн[ёном] тонком теле). Но и такое состояние тоже вибрирует на битву. (Вл[адыка], а Вы?) Сражаюсь и каждая добрая мысль, как бальзама капля. Не скрою, время очень опасное.
Япония идет к гибели, так сама готовит карму... Не сдавайтесь. Победа будет утверждена. Сумеем обернуть обстоятельства...

3/3. Л. прав, усматривая пользу взрыва в Ам[ерике]. Некоторые станы берутся штурмом, но на некоторые ступени возносит взрыв. Так, когда говорю − не сдавайтесь, лишь указываю путь победы, но борьба должна быть. Сатана хочет погубить, но тактика Адверза как западня для тигра. Не легко среди битвы, не легко продвигаться против стрел Сатаны. Нужна осторожность, но зоркий глаз может распознать Великую Игру Матери Мира. Так для кого гибель, но для кого восхождение...

4/3. Опять волны Битвы. Прошу принять такие волны, как качку среди океана. Много волн, но лучше быть на гребне. Урусвати может спокойно поберечь здоровье. Недаром столько волнений отложилось.
Японии представляет пример змеи, кусающей самою себя. Так вместо укрепления происходит ослабление.

5/3. Большое Сражение. Будем очень спокойны. Храните единение.

6/З. Урусвати правильно понимает значение врага-Иерофанта. Он всячески поносит Нас, но Мы понимаем его свойства. Не нужно думать, что Мы допустим какое-то сближение − оно невозможно. Потому Мы предвидим ужасную Битву. Нужно помнить, что войны должны знать серьезность происходящего. Многие отрицают возможность самой битвы, в таком невежестве много вреда. Будем очень бодры. Мы с вами.

7/3. Победа может быть очевидна через несколько дней, но нужно принять все фазы Битвы. Не забудем, что на нашей стороне собираются лучшие люди. Сами служители Тьмы постараются упрочить успех. Так можно приблизиться к следующей ступени. Надо понять насколько явился срок, чтобы не отложить новые возможности. Утверждаю противодействие Нам. Если силы Тьмы сами принимают на себя черную работу, пусть выполняют ее. Можно отметить единение, начавшееся среди ваших сотрудников, пусть не оставят всего удачно начатого. Также пусть смотрят на Стокса не как на временного Чермена. Среди жителей Америки он ценный человек. Также пусть Школа продолжается, несмотря на все подкопы. Советую гоям не обращать внимания на лукавые намеки, явленные темными. Уже затронуты самые большие имена и понятия. Может все идти лишь расширяясь. Конечно Битва ужасна. Конечно, все напряжено. Конечно, с каждым днем призываются новые Силы Невидимые, от таких приближений к земной сфере могут происходить самые неожиданные напряжения. Примем битву силою всех участников Наших. Единение будет непобедимым Знаменем. Сатана пусть будет расчленен и, по обычаю, его воины бросят поле Битвы. Кто же поймет Наше напряжение? Кто же не примет во внимание размера поля сражения? Не часты Ашрамы, подобные вашему, такие крепости духа нужны как никогда. Сам скажу, когда кому ехать и куда. Не бойтесь франц[узского] паспорта, но и не горюйте о нем. Можно написать, удивляясь на вмешательство Вашингтона... Само дело покажет.
Происходящее имеет два имени − крестовый поход или сатанинская злоба. Ошибается кто думает, что это случайность. Учение никогда не входило в Мир без борьбы. Так пусть оно войдет как всегда, иначе люди его забудут. Но представьте себе размер Борьбы, в которой участвуют тридцать стран. Могут быть нападения на здоровье, очень берегитесь.

8/3. Очень сетуем на теософов за сокрытие значения нынешнего года. Вместо помощи они вредят отрицанием. Общество, созданное Нами, в нужные дни отказывается помогать. Также и другие мыслители не познают значения Битвы. Год был известен даже в древнем Египте. Многие Астрологи знали о годе. Б[езант] знала, но сокрыла. Тогда было рано писать, но Блаватская говорила. Потому сейчас некоторые теософы даже вредят. Не нужно понимать, что вред так велик, но не можем считать их воинами. Уявление воинов особенно радостно Вождю. Немногие чуют, какая трансмутация происходит в мире. Если без войны Россия преобразится в кооперативное государство − это будет победою. Много энергии нужно положить, чтобы лишь под знаком войны происходили действия. Урусвати чует Наше напряжение − это знак сотрудничества. Нужно чуять себя под огнем настоящей Битвы. Перенесение опасностей уже есть сотрудничество. Знаем какие покушения на вас производятся, но при возведении в степень... нужно испытать и преодолеть опасности. Советую единение, ибо сила сопротивления тогда растет.
(О развитие челов[еческого] строения.) Не позвоночник, но тонкое тело, связанное как проводник для высшей энергии, как бы нерв, защищающий психическую энергию. Около позвоночника разовьется нерв, который будет соединять психическую энергию с Высшей. Синтетический центр гортани разовьется и через него будут происходить сближения людей по способностям.

9/3. Правильно пусть женщины и учащиеся будут двинуты в Нашем деле в Америке.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 02.08.2018
Дата окончания набора: 03.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
76.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 76а.
--------------------------

10/3. Вы обращаете внимание на мировое смятение, но это лишь начало. Сатана боится расширять дело, но Мы готовы идти к Свету. Происходящее в Америке, есть прототип мировых событий. Так все темные тянутся к темному владыке, но загораются все, кто содержат искру Света. Великое Время! Храните здоровье.

11/3. Большая Охота. Прошу осторожность и хранить здоровье.

12/3. Имею многое сказать вам. Конечно, Мы должны упростить мятеж земной, иначе он обратится в хаос. Многие хотели бы смерти Сталина, но сейчас она была бы вредна. Многие хотели бы падения Англии, но теперь рано по причине Германии. Многие хотели бы гибели Японии, но тогда крепость России была бы подорвана. Также и в вашем деле смена должна произойти умно... Повсюду можно, видеть брожение. Нужно удержать равновесие. Лучше под знаком войны, нежели взрыв Мира. (Значит мое видение о гибели великих фр[анзуской] и англ[ийской] армий на берегах Бельгии неправильно?) Именно правильно, ибо хотим сохранить русскую армию, но великая армия французская пожрет себя, также как и Германия. Война пусть будет вовремя, чтобы не повредить России. Ужасная Битва.

13/3. Битва велика, будем очень осторожны. Когда вы стоите за Меня, вы − войны Света. Мы являем сожжение Тьмы.
Напряжение иногда называли восхищением на следующую ступень. Битва велика.

15/3. (Кому предъявить сейчас иск о клевете?) У Нас много кандидатов. Сейчас нужно защищать картины. Пусть по своему атакует, после и Мы назовем кандидата. Стерн понимает и не допустить вреда. (Не отставлен ли Милликан?) Нет и даже уже полезен. Нужно знать, что некоторые друзья приносят пользу на стороне. Битва ужасна. Если бы люди осознали ее, Нам было бы легче.

16/3. Битва ужасна, но будем смелы и покончим сатанинскую затею. Требуется время, чтобы уничтожить затею, но можно знать во имя чего ведется битва. Пусть Учитель не стоит одиноко. Каждый соратник уже радость Мне. Заметьте, что отброс происходит по всему Миру, как и полагается в Армагеддоне. Я считаю, что Урусвати сумеет погасить центр горла, он конечно отвечает событиям. Сейчас большая Битва. Пейте валериан и молоко.

17/3. Сколько бы ни дать маловеру, он потопит все в океане тьмы. Не смущайтесь величиной Битвы. Обе Битвы связаны.

18/3. Правильно заметили, что на Севере кто-то читал Общину. Великие воздействия происходят особыми путями. Часто люди внешне будут противоречить, но сами отлично возьмут присланное. Но Нам и вам важно, чтобы произошло полезное. Не следует настаивать, чтобы нечто происходило по мерке сегодняшнего дня − важно следствие. Не будем смеяться над стараниями Иванов, они как новорожденные. Но Россия ими охранена. Мало того, стала почти Росс-Азия. Мы должны быть терпимыми и не обращать внимания на неуменье и грубость. Мы должны не одобрять безбожие, ибо оно глупо, но кощунство церковников тоже не наше дело. Потому можно смотреть на сущность происходящего спокойно − так предатели останутся золоторями.* Потому говорю − храните здоровье. Сам на дозоре. Пусть Модра думает о Чили. Учитель идет на Башню.

20/3. Посидим спокойно, ибо сейчас Мы на башне. В Болгарии нехорошо, можно не писать туда. Также не хорошо в Румынии. Считаю, Учитель не одобряет Францию, ибо она только осложняет положение.

21/3. Уявление такого необычного размера событий, конечно, будет сочтено случайностью. Так неразумно порываются очень ценные ткани. Явность событий часто бывает потрясающа, но тем не менее найдутся слова, которые нарушат даже очевидность. Умеют люди дробить камни и могут остаться при кучах щебня.
Советую Ф[уяме] не оставаться долго стоять, лучше иногда присесть. Напряжение велико. Также и Урусвати лучше не допускать утомления, если чувствуете отсутствие − время совершенно особенное. Также следите, чтобы не было простуды, ибо много таких заболеваний. Очень беспокоюсь. Всех прощу не поднимать тяжестей.

24/3. Зависит от вашего единения, ибо тогда Мы можем обширнее действовать. Мы считаем Ашрам, как земной резерв, потому можно направлять ладью, когда есть уверенность, что никто из сидящих не опрокинет ее. Можно написать Авир[аху], чтобы продолжал сношения с масон[нами] и раввинами. Он найдет нужные подробности против предателей. Также пусть не забудут X. − нужный человек, и может писать. Также Сен Франц полезно. Пусть запросят местное Р[ериховское] Общ[ество], также правильно известить о Буэнос Айресе, ведь там картины. Мы давно называли Аргентину. Также не забудем Кубу. Пусть найдут друзей в Канаде. Так можно устыдить Америку. Также не забудем присланных молодых людей из разных концов Света соберутся. Самое неожиданное событие полезно. Друзья хорошо соберутся, будет объединены и победим. Рига Меня меньше беспокоит, нежели в Америке. Черная Ложа сильна в Америке и в Париже.

25/3. Направлены стрелы, чтобы опрокинуть авторитет Ф[уямы], но забыли темные, что живое неистребимо. Много новых, потому посылайте им добрые мысли.

27/3. Именно можно наблюдать, насколько происходят смены при одержании. Могу шепнуть, что будет день, когда вы скажите − спасибо, ибо все обернется на пользу − так неисповедимы пути. Обратите внимание на Закавказье, там происходит важный зачаток той же Росс-Азии, так прилагаются энергии. Не думайте, что и ваша энергия не принимает участия. Потому так прошу о единении, ибо расходование велико.

Прим.ред.
* Золотарь (устар.) − тот, кто занимается очисткой выгребных ям, уборных и вывозом нечистот в бочках.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 02.08.2018
Дата окончания набора: 06.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
76a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 77.
--------------------------

1936.

28/3. Помянем доброго человека (Лукин*). Он уже работает, озабочен за Землю. Пусть его близкие хранят его Заветы. Будут покушения, но пусть действуют твердо и не допускают разногласия. Утверждаю, что их место работы весьма нужно в будущем. Советую созывать тружеников разных отраслей. Не нужно собраний, но могут быть частные собеседования, не запрещается в Музее собеседования. Так можно малыми группами под видом разговоров в Музее затронуть разные полезные темы. Иногда можно пригласить и лицо достойное, также по причине разговора частного. Тогда не нужно предавать вида собрания.

31/3. Если соберем факты, то поймем стремительность событий. Нельзя скорей, в поспешности можно нос разбить. Можно видеть насколько каждый час несет небывалое событие. Глубина их не на газетном листе. Теперь нужно очистить Черную Ложу в Америке. Она очень понимает направление событий. Если бы ее стрелы долетали, то от вас уже ничего бы не осталось. Потому так приказываю единение и осторожность во всем, главное, на лестнице.

1/4. Мысль о Нас, как очищение сознания, подобно смотрению в даль. Тогда дух человека приобретает особое мужество, которое теплится и переносит через опасности. Без Высшего Мира трудно отправляться в Путь. Имена Свистлане, Норок, Рочестер, Музель, Макферсо, Дюляр, О'Конор, Улыбин, Покровский, Колосова, Яновский.

2/4. Если побороли Британию, то также поборем и Америку. Не будем огорчаться, что много совершается особым путём. Когда сам Сатана действует, то требуется и от Меня не мало энергии. Никогда он не действовал как сейчас, в этом году. Никогда Сатана не действовал по всему Миру. (Почему он именно сейчас действует так.) Космические условия и сроки давно ему известные. После такого поражения он уже никогда не сможет оказаться в восхождении, потому этот год есть решающий. Сатана надеялся видеть в этом году Мою Страну в бесовском состоянии, но даже слепой видит, что она идет быстрыми шагами к великому расцвету. Но нужно дать хотя бы несколько дней на расцветание страны. Но нужно понять, как стремительно развиваются события. Нужно понять, что прежний царь не нужен. Мир Высший уразумеется без попов и новое строительство не будет нуждаться в истоптанных сапогах. Можно понять, что скажу, когда собираться в путь. Сейчас идет Бой великий.

3/4. Сегодня не будем долго беседовать, ибо нужно устремить все силы на три страны: Китай, Франция и Америка.

4/4. Поистине эти дни напряжены. Первая треть года уже намечает развитие давнейшее. Царство Шамбалы − Гегемония России − эта формула камень краевой. Можно заметить сколько чудесных подробностей для этого происходит в Мире. Разве не чудесно повсеместное удивление и почитание мощи России. В самых дальних частях Мира похваляются всем русским. Никогда столько не говорилось о России − так неповторенно творится Путь Шамбалы. Нельзя сказать об этом, ибо Сатана не дремлет, но вы можете наблюдать как крепнет путь Росс-Азии. Уже сейчас каждая карта есть свидетельство мощи России. Но прибавьте мысленно Турцию и Персию и вы получите новые границы Шамбалы.
Опять повторяю, что делаю через вас, ибо нужно принести эту идею не Землю, и то вы знаете и являетесь Моими Знаменосцами. Только в Ашраме Знамена Шамбалы. Так мысль Мира Высшего на Земле претворяется. Великое Время. Не даром Сатана буйствует. Будьте сильны и едины.

5/4. (Все время чувствую себя виноватой, что не могу работать с таким же напряжением как раньше, как помочь этому?) Но энергия твоя постоянно работает по многим направлениям и по священной связи со Мной можно чуять напряжение Битвы. Не забывай, что так называемые святые имели так называемую священную дремоту, когда их силы требовались на далекие расстояния. Так нужно иногда дать место сонливости и утомлению...

6/4. Можно подтвердить совет очень поспешить на Юг, кто не готов подвинуться на Север. Не удивляйтесь особым оборотом событий. Нельзя допустить Сатану до его обычных решений. Лучше дать ему не заметить, куда он идет. Союзники его не хорошие, тени преходящие. Не знают, где будут к концу года. Но он мечтает смешать звездные знаки. Упомните срок СЕНТЯБРЯ. Очень спешу.

7/4. Пусть русские не очечь надеятся на Францию. Не вижу честности там.

8/4. Напряжение неслыханное. Подумайте обо Мне. Храните здоровье и единение.

9/4. Получаемые газеты лишь малая часть всей клеветы. Можно видеть, что именно Черная Ложа может так широко распространить. Не просто такое гонение, когда можно было уже двинуть вперед. Скажу потом, как черные пытались мешать. Но примем Битву как неизбежную. Пусть адвокаты посетят консула Яп[онии] не для угроз, но для подтверждения дружелюбия Яп[онии] в этом деле. Он конечно будет нейтральным и подтвердит ранее написанное. Они покажут ему конечно письма Гаймушо. Также можно усилить положение, написав явно в Южн[ую] Ам[ерику] о начале действий против клеветы. Адв[окаты] должны спросить устно. Считаю нужно принять меры, чтобы появлялись и добрые заметки... Эмигранты очень злобствуют и среди Вашингт[она] очень пытаются вредить. Могу назвать очень многих. Кантак, Хвалынский, Чудновский, Данило, Авичоу, Бразоль, Бискупский, Джанеев, Петров, Гуссельников, епископ Вениамин и Пантелеймон, также священники Рубцов и Румянцев, Слободской, Вонсяцкий, Громов, Романо, Гарфельд, могу говорить два часа, черные работают, а неве[жды] поддаются.

Примечание редактора
* Лукин Феликс Денисович (1875-1934) − врач, основатель и первый председатель Общества имени Н.К. Рериха в Латвии, почетный советник по отделу науки Музея Рериха в Нью-Йорке, член-корреспондент Гималайского Института научных исследований "Урусвати", с которым обменивался лекарственными средствами. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... infel.html

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 02.08.2018
Дата окончания набора: 04.08.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 26.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
77.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»