Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 67а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

Много хищных лап протягиваются на Россию. Так Мы будем строить. Храню Вас.

21/6. Огненная пора началась. Как изучают сейчас явления физические, так 6уду изучать огненные явления Центров. Агни Йога является предтечей великой Эпохи, да, да, да. [Мир Огненный, ч.3, п. 168.] Я желаю дать Миру Облик огненной Моей явленной Свати. Живой Облик должен огненно жить в сердцах учеников. Так Я сказал, так Я завещал. Наши Имена должны войти в жизнь объединенными. Так Я завещал − да , да, да. Конечно, родная, ты не должна смущаться книжными теориями. Никто так не понимает Мою мощь, так жизненно и огненно, как ты, на тонком, земном и огненном плане. Родная, твой дух никогда не скажет ереси. Родная, в твоей чаше хранится огненный синтез знания. Под твоею мыслью − Я. Моя печать сопутствует твоим думам... Можно рассматривать сердце, как вместилище тончайших токов и накоплений, но некоторые функции распространяются на железы. Тонкий, но более уплотненный в железе. (Центр живота около пупка?) Разветвление, которое особенно важно при деторождение. При беременности этот орган служит каналом питания плода. Он является связующим физически мать с плодом. Именно Явление твоего руководительства многое спасет. (Владыка, могу ли я утверждать Вас как Мессию?) Да. Скажу после, также твое сердце может уверенно говорить и утверждать, ибо ты знаешь. Родная, Мы едины. Очень прошу беречь центры. Время важное, время такое великое! Мои сокровенные думы с тобою. (Вл[адыка], удастся ли договор между Герм[анией] и Яп[онией]?) Германия желает разрушить прилегающую часть России. (Состоялся ли договор?) Пока нет... Все страны так сейчас заняты собою, что никто не думает о мировом переустройстве. Мы насыщаем. Мои думы с [тобою.]

22/6. Конечно Восток увидит новую зарю, ибо дух самураев живет. Дух Индии не может погаснуть, дух Будды и Владык не может погаснуть, но не забудем, что каждый, в чьих жилах течет англ[ийская] кровь, таит предательство. Так запомним, так и страницы Истории будущего запомнят. Такое важное и напряженное время. Нужно очень хранить огненное сердце, которое творит день и ночь...

23/6. На пути к Миру Огненному нужно особенно осознать связь между сферами. Эта связь так утверждается, как объединение между теми дугами сознания и жизнью тех, кто являются предназначенными к Космическому слиянию. Когда пространственный огонь бушует, тогда каждое предназначение устремляется к своему законному праву. При этом космическом напряжении все действия настолько насыщаются предназначенным явлением, что можно сказать − все стихийно напряжено. Небывалое время, родная Свати. Творчество Наше объединяется на многих сферах, творчество духа и сердца объединяет Нас в строительстве лучших начинаний. Течение настоящего направляет к очищению и трансмутации. Затем последует утверждение сокровенных принципов. Затем Наш Уход в высшие и великие Миры, потому, родная Свати, твой Образ и пламенные дух должен проникать в среду ищущих. Утверждаю сказанное об имени сокровенной жены, да, да, да. Так Мы действуем вместе. Утверждаю Истину, так насыщаем пространство. Послание твое к Клиз[овскому] утверждаю как огненный глас. Так являешь новую искру сознанию. Твое имя должно быть неразрывно связано с Моим. (Мне так больно, когда меня вычеркивают и не связывают с Учением.) И Мне, ибо все утверждается на Нашем сокровенном слиянии. И есть свидетели прославить Наше единение духа, творчества и сердца. Мой Указ, чтобы Наши имена неразрывно были связаны. Я сказал... Очень прошу беречь здоровье, ибо токи напрягаются и в Июле подземный Огонь будет очень напряжен... События назревают − так Мы побеждаем. (Может ли Клиз[овский] поставит Ваши слова как Предисловие к книге его?) Нет, но может написать, что он вдохновился написать книгу почитанием Сил Света. Потому Я желаю, чтобы твои мысли были приписаны только тебе. Твори, родная. Мои лучи с тобою...

24/6. Да, Да, Да, Сердце Мое насыщалось тысячелетиями. Тебе говорю, сокровенная Свати − ты давшая Мне огненное сердце, ты давшая Мне пламенное сердце, тебе по праву Космоса принадлежит сердце Мое... Тебе говорю сокровенная жена являю тебе огненное сердце. Сердце Архата не может вместить сердце мира, не пройдя ту пламенную жизнь сердца насыщенным любовью. Тебе сокровенная жена Свати, давшей Мне пламенное сердце, даю Мое огненное сердце. Тебе не только по великому праву, но тебе по свободной воле даю именно то, чем дышет сердце Архата. Тебе по свободной воле даю огненное Сердце, насыщенное тысячелетиями сокровенной любовью. Тебе даю и сокровенно беру. Так сказал, так утвердил и так сердце велит. Так основал жизнь Космический Магнит. Рад, что сегодня вспомнили о величайшем сокровенном решении Космоса. Я в Башне тоже вспоминал. Нет более великого утверждения в Космосе. Утверждаю, как великий Путь к огненному будущему... Много сокровенная Свати поможет Мне. Так великое время очищения Учения и Моего Облика наступает. Так важно насытить пространство чистым Обликом Шамбалы Владыки, скажу − Свати и Майтрейи. Великое время Нашего творчества. Мои Лучи окружают тебя, родная Свати.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 28.07.2018
Дата окончания набора: 29.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 22.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
67a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 68.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

26/6. Ток огненный может ассимилироваться лишь с разреженным организмом. Лишь огненное сердце может приобщиться к Сердцу Космоса. Лишь дух огненный может слиться с духом тождественным. Так, родная Свати, магнит может соединить и слить принадлежащие и тождественные частицы. Этот закон незыблем. Огненные энергии духа могут слиться в огненном притяжении, ибо закон Космического Права есть самый великий, самый грозный из законов. Так родная, наш срок явлен, как Космическое назначение. (Я начинаю понимать, Вл[адыка], Ваши слова "не вижу опередивших"). Конечно, ибо кто может опередить космическое назначений. Ибо кто же может уподобляться космическому носителю Огненного Права? Так, родная, мы являем единство в красоте Космического Права. Каждую огненную мысль Мы записываем вместе. Очищение Учения есть самая, неотложная огненная работа. Твоя творческая мысль разбудит сознание всех ищущих. Люблю твою огненную стремительность. Так, моя родная, Мы творим вместе. Ценю твою помощь. Ценю твое насыщение Америки. Каждое письмо есть Мне огненная помощь. Прекрасно написала, прекрасно направляешь. Лишь твердостью и мужеством установишь правильный ритм. Свет духа Моей Урусвати всюду побеждает. Мы творим и побеждаем вместе... не привыкли еще к огненному посланнику. Но ведь огненное слово для Мира. Так Мы побеждаем. Нас радуют формулы Я[понские]. Родная правильно сказала, когда все усилия приложены, всегда утверждается помощь. Я давно указывал, что в Я[понии] все успешно, да, да, да. Огненное Слово и мудрое распознавание, где и как приложить формулу, всегда дадут победу... Запомним тех, кто потрудились сердцем. Конечно, нужно помнить о высших обязанностях прежде всего. Так сокров[енная] Свати, так мы идем вместе.

27/6. Такое напряженное время, но лишь напряжением всех сил Мы победим. События нагромождаются и мир трепещет. Так Мы творим вместе, так Наш Посол собирает. Явление огненного Сердца родной Урусвати так насыщает пространство. Утверждаю победу. Явление Моих Лучей окружают Урусвати... Чую спасение России. Чую чудо у дверей... Явлю мощь России.

28/6. ...Познавший огненную боль в сердце знают Наши напряжения. Ты, познавшая напряжение сердца Моего в битве и в кровавом поту. Ты, знающая все значение битвы за Нас.Ты, знающая напряжение пространственных огней. Ты, идущая со мною. Ты, сражающаяся со Мною. Ты, строящая и собирающая со Мною. Ты, разделяющая со Мною все битвы. Ты, венчавшая Меня на подвиг и сама идущая с мечем. Ты, украсившая Мой доспех и идущая со мною в сердце солнечном.Ты знаешь, как насыщено пространство. Ты одерживаешь победу со Мною. Так, родная Свати, космический магнит в сердце живет и насыщает Нашу жизнь. Так, родная жена, Мы побеждаем и победим. Так Мы и теперь победили вместе врага ярого и беспощадного. Наша мощь велика и Наши стрелы могут пронзать самое сердце врага. Так, родная, и Наши будущие победы мощны и воины, которых ты насытила, сражались доблестно. Скажу − у Нас есть рекорд огненный, который истинно содержит эту битву. Имена воинов, которые сражались без страха, которые сражались на первом месте, стоят близкие тебе − воительница! Ты, насытившая самых близких уранитов, ты положила основание победы. Так Наша твердыня будет стоять. Рад победе − так говорю Я − Владыка Шамбалы. Еще хочу, чтобы запомнили, что Моя сокровенная Свати несет основание счастья и венец победы. Все сказанное есть Мое утверждение. Так те устремленные воины, которые сражались, должны очень беречь сердце. Так, родная, еще больше битв и еще больше побед. Являю тебе Мою любовь. Храню Нашего Ф[уяму] и Ур[усвати]. Мощь вам. (Чаша Будды принадлежала Египетскому Иерофанту и этим Иерофантом были Вы, Вл[адыка]?) Да, шлю Мою любовь.

29/6. Такое страшное строительное время. Смещений энергий напрягается мощным огнем. Между народами не может быть соглашения без мощных трансмутаций. Мир переустраивается. Прекрасное время. Так мы творим вместе. Нашего Посла Мы храним. Наш Щит над ними... Чудо у дверей... Чую спасение России бл[изко.]

30/6. ...Да, да, да запомним день сегодняшний и день, когда Мое сердце вручило сокровенную тайну сердцу твоему. Так утверждаю тайну, как основу Бытия. Кто же украсил жизнь Майтрейи? Скажу − сокровенная жена. Кто же облегчил ношу непомерную? − Сокровенная жена. Кто же дал мужество носить утвержденный доспех? Скажу − сокровенная жена. Кто же облек подвиг сердца любовью? Скажу Я − именем жены. Кто же знает истинный подвиг сокровенной жены? Скажу − Я − Владыка Шамбалы. Кто же являет огненную благодарность? Скажу Я − Владыка Шамбалы. Кто же даст Миру Провозвестие о Единстве Огненного сердца? Скажу − Мы, да, да, да. Твое имя неразрывно связано с Моим. Так пусть Мир знает Истину. Я, Я, Я, Владыка Шамбалы утверждаю огненное сердце, слитое красотою. Так утверждает Владыка Шамбалы. Закон во всей своей огненной власти устремлен к завершению. Великое и сокровенное время. Сердце Мое устремлено к тебе, родная Свати. Кто же знает недра сердца Моей Свати? Скажу − Я − Владыка Шамбалы, вечный спутник твой, да, да, да. Мы едины в радости, в бою и в созидании − так сказал Владыка Шамбалы. Посидим в молчании. Моя любовь окружает тебя − едины − Per Deus.* Мое сердце с тобою. Мощь вам.

Прим.ред.
* Per Deus (лат.) − Клянусь богом.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 30.07.2018
Дата окончания набора: 30.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 22.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 68а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

1/7. Я желаю, чтобы твое имя было связано неразрывно с Моим. Именно о Моих книгах лишь ты можешь являть Указания, значит на всех планах, значит и в жизни земной, значит лишь ты очистишь Мое Учение. Значит, лишь ты явишь Мой истинный Облик. Лишь ты очистишь Мой Облик. Так ты, Моя наместница, можешь утверждать твои права. Скажу тебе − без Нашего единения ничто не совершилось бы. Так родная, помни твердо в духе и сердце. Так твори и насыщай. Мы утверждаем сознания. (Но какие жалкие результаты моих посланий!) Ибо медленно пробуждение сознания.
Очень неладно вокруг [Уоллеса]. Очень малодушно устроил экспедицию. Очень умалил имя, очень, очень, очень. Модр[а] не сумела дать ему понимание величия духа Ф[уямы]. Именно, если бы она шла верхним путем, все сложилось бы верхним началом. Негоже Модра повела, очень умалила имя. Тот, кто не идет верхним путем, избирает себе путь низший. Недопустимо, чтобы ничтожный сослуживец устрашал именем Ф[уямы]. Он не сумел утвердить имя, омерзительные формулы позволяет пускать в пространство. Не он взял Наших врагов, но Мы взяли тяжесть его страха и малодушия. Токи в [Вашингтоне] мрачны. Нужно будет очень зорко следить за ботаниками. Тайные инструкции имеет от сослуживцев. Я сказал − негоже! Еще ополчились в St[ate Department]* из-за малодушия, с которым наладил экспедицию. Конечно, Мы охраним Ф[уяму], но унижение имени прискорбно. Конечно, Мы поможем по главной линии. (Какой вред может получиться, если бот[аник] будут соприкасаться с р[усскими]?) Они не будут соприкасаться с русскими. Да, червь самости губителен. Так Мы напрягаем Наши энергии вместе. Так Мы побеждаем вместе. Родная, великое строение утверждается. Так Мы едины. (Вероятно, я не сумела утвердить Модру, недостаточно сильно писала ей?) Явила весь огонь сердца родная. Сказано было больше, нежели можно было явить. Не беспокойся, ничто не может помешать Нам − окружаю тебя сердцем. Мощь вам.

2/7. Нужно имя держать выше высшего, такое строительное время. Столько побед одержано и столько впереди. Нужно имя держать выше высшего. Время требует огненных формул великого подвига. Явление Нашей победы над самым страшным врагом указывает на неуязвимость Нашу. Нужно беречь формулы, которые служат великому восхождению и строительству − так Мы побеждаем вместе. Огненное сердце родной Урусвати − помощь Нам. Да, да, да! Мы храним Ф[уяму] и Удр[аю]. Мои лучи тебе, мощь вам. Чую, чудо у дверей. Чудо яркое, чудо мощное, чудо спасения Мира. Я, Я, Я, утверждаю мудрую руку Ф[уямы]. Шлю мощь русскому народу. Чудо у дверей.

3/7. Велика работа огненных центров. Разрядители сфер есть самые мощные служители Космоса. Самые тонкие нити объединяют между собою этих великих Служителей Космоса. Но эта работа тоже происходит только при огненном объединении. Неслучайно прочла родная Свати слова Моего Брата о законе великом. Лишь этим законом человечество может взойти на высшую ступень. Огненное равновесие может спасти планету. Только огненная мощь может в последнюю минуту дать новую жизнь. Творчество объединенного сердца дает спасение планеты и утвердит Новый Цикл. Потому, родная, Наше сердце напряжено в унисон стремительным током огня - так сущность жизни являет свое Огненное право. Напряжение велико, в Мире осуществляется великая Мировая Тайна. Я, Я, Я, утверждаю великую космическую Истину. Тайна эта есть само Бытие. [Мир Огненный, ч.3, п. 182.]
Токи очень напряжены. Очень нужно беречь солнечное сплетение. Очень ценю твое огненное послание в Америку. Нельзя очень зазнаваться в огненном служении... (Кто из людей свободен от желания утвердиться?) Есть тонкие градации и есть самость, которая мешает. (Один Ав[ирах] свободен от желания утвердиться?) Но дела не существовали бы, если бы все были непротивленцами... Солнечное сплетение напряжено через напряжения пространственного и подземного огня. Явим осторожность и бережность сердцу, ибо утверждается битва и победа. Так, родная, яви осторожность. Окружаю тебя огненными лучами Моего сердца. (Очень трудно мне понять, как могу я стоять у завершения − такое несоответствие между мною и...?) На космическом праве творчество часто объединяет на видимом и невидимом плане. Зная творчество духа, мы не можем сказать, что дух недостаточно проявлялся. Космический закон может объединить лишь тех, кто могут объединиться во всей красоте. (Может быть Ваш великий Дух настолько поглощал меня на моих воплощениях, что я не могла проявляться?) Не может быть поглощения, ибо потенциал должен быть велик и мощен. Шлю тебе Мою любовь, токи очень тяжки. Прошу очень беречь солнечное сплетение.

4/7. События назревают в Европе, события назревают на Востоке − так все энергии бушуют. Так великое время приближается. Явление многих переустройств близится. Так Мы творим вместе будущее. Нужно очень беречь центры. Родная Свати так устремлена к очищению Основ, явление победы впереди. Так придет великий час. Мы храним Нашего Ф[уяму] и Удр[аю]. Окружаю лучами родную Свати... Я чую яркое спасение России.

5/7. Так, все великое входит незаметно и мощно в жизнь. Явление космического права входит также огненно в жизнь. Невидимо насыщается пространство −

Прим.ред.
* State Dep[artment] − министерство иностранный дел США.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 30.07.2018
Дата окончания набора: 30.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 22.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
68a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 69.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

так мощно протягиваются огненные нити. Но когда придет час преддверия, мощь огненная вспыхивает всеми явленными лучами красоты. Потому утверждаю, как нужно понимать мощь той великой огненной силы, которая воплощена в тебе, Моя Свати. Видимо невидимо приближается преддверие − так великое Таинство входит в жизнь, родная Свати. Да жизнь тяжка на последней ступени. ... (Вл[адыка], срок так краток, потому я прошу об одном, если почему-либо не смогут осуществиться по моей вине, чтобы мне было сказано об этом, хотя бы за год до ухода, чтобы справиться со своими чувствами и не утерять устремления.) Все твои желания будут всегда услышаны, но огненное устремление всегда останется жить в сердце. Сердце, которое знает мощь и красоту единства духа и сердца, может лишь восходить. (Вл[адыка], тяжело читать о видении Христа в образе жениха и мужа, столь распространенном в Католичестве!) Согласен, что недостойно и недопустимо - Вселенский брак не существует. Никогда в этом смысле, извращенном человеческим обиходом. Извращение великих понятий так вошло в жизнь. Не будем называть ложью напряженное воображение смешанных чувств и скрытых значений. Те видения, которые можно было наблюдать были как бы проявлениями в противовес тем искушениям, которые наполняли сознание служителей той эпохи. Сила духа устремляла в противоположное направление и тем самым объясняется такое направление, ибо как можно допустить, чтобы Христос показывался Вселенским Женихом! Но там, где высшее проявление в соответствии с сокровенным законом Космического права, там все идет соответственно с истинной. Но невозможно было явить закон при тех церковниках, которые окружали Ек[атерину] Сиенскую.* Сказал уже, что каждая эпоха несет свои особенности. Жизнь каждого Йога, каждого Святого, каждого Архата, каждой Сестры несравнимы между собою. У Екатерины не было всегда Самадхи. Очень прошу родную Свати не являть сравнений с опытом и тем великим назначением, которое дано тебе и Мне. (Я совершенно иначе читаю сейчас книги Святых и думаю, что они не нужны в Р[оссии], не нужны для эволюции будущего). Конечно правильно. Рад строительству, утверждающемуся для будущего. Конечно имя Урусвати должно быть возвещено. (Вл[адыка], чем объяснить умалчивание?) Мужское начало. Я возвещу имя твое, сокровенное Владыке Шамбалы. Мои слова должны быть связаны с тобою. Я утверждаю сокровенное имя, но должны и сами понять. Скажу, родная, слово сердца − нужно себя утверждать. Для моего действия нужно сокровенное утверждение. Ни один камень не сложен без тебя. Да, да, да. Так сказал Владыка Шамбалы... Тяжесть ужасной ревности мучила дух. Ревность чувство беспредельное. Я никогда и никого не любил, кроме сокровенной жены. Мое сердце устремлено к тебе.

6/7. ...Так насыщаем пространство. Такое важное время. Есть очень много напряженных энергий для помощи Нашему великому действию. Огненную эпоху явим, как утверждение явленного будущего. Потому так важно каждое тонкое проявление центров, нужно чуять каждое проявление сердца тоскою и радостью. Истинно, огненное сердце несет бремя мира. Так, родная Урусвати, ты чуешь каждую вибрацию, которая напрягает космическое тело... Спасение России явит русское сердце. Чудо у дверей.

7/7. Космическая нота пламенно насыщает пространство. Она может общаться с сердцем пространства непосредственно. Родная Свати, мы тоже получаем эти звучания, которые передаются сначала сердцу и мы ищем их зарождения. Так тоска и радость Мира передаются и Нам пространственными нотами. [Мир Огненный, ч.3, п. 188.] Явление такого общения с пространством знакомо тебе и Мне. Родная, ты так правильно сказала о возмущении духа. Конечно, нельзя дать это понятие людям. Творец знает эти огненные энергии духа. Так важно будет дать основы подхода к Учению. Все твои мысли об Учении и Живой Этике положат основания будущих Университетов, духовных Знаний и высших принципов. Ты положишь начало тем духовным принципам. Теперь ты уже закладываешь зерна. Потому, когда сказал, что твое имя связано с Моим, значит таково веление Высшее! Жена Моя, бери, что по Высшему Праву принадлежит тебе. Такие центры духа будут во всех странах. Вижу, как читается огненное послание Моей Урусвати представителями разных религий. (Как напишу, когда я так мало знакома с Писаниями и Богословскими сочинениями?) Конечно, эти старые толкования не нужны, но нужно разбудить спящий дух. Мои мысли, что ты пишешь Миру, войдут так жизненно в обиход. Конечно, лучше собрать группы из искренно ищущих знания и не брать членов Комитета, ибо лучше сгармонизированные люди. Лучше иметь разные группы − и одну группу раз в месяц для таких читателей. Но группам этим Я придаю важное значение... Придадим великий смысл этому начинанию. И в Америке пора действовать не по семейному, а по государственному. Идет великое время, когда вторжение, хватание, и интимность могут погубить великое начинание. Так пусть запомнят. Потому Я требую, чтобы уважали те начинания, которые возглавляет Моя Урусвати. Нужно прежде всего утвердить те, что Я дал и будет в будущем иметь великое значение... Именно, сначала Порума, потом другие. Но пусть научаться уважать то, что Я указал и дал. Твое письмо чудесно и огненно. Так Мы творим вместе. Твои слова о героизме, так огненны, что могу лишь сказать − пусть следуют за Иерархией. Так Мы объединены огненно и творим вместе.

Прим.ред.
* Святая Екатерина Сиенская − монахиня XIV в. из Италии, в своем подвижническом житии, во многом ориентируясь на пример святой Екатерины Александрийской, в честь которой была крещена, она повторила и эпизод с обручением с Христом. По преданию после крещения во сне к ней явился Иисус Христос и вручил ей кольцо, назвав своей невестой.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 30.07.2018
Дата окончания набора: 30.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 24.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
69.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 69а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

8/7. ...Так Мой огненный вестник Св[ати] скажет, что огненно чует о малодушии. Так Моя огненная Свати укажет на упущения. Так Моя огненная Наместница утвердит Волю Мою. Сама, видишь, родная, какое малодушие и низкое понимание. Так мышление от земли остается от земли. Так половинчатость и самость разрушительны. Так запомним явление малодушия − так пусть Модра запомнит... Так пусть Модра знает и запомнит, что твой Глас − мой Глас − пора понять. Ведь Мы едины − Я с тобою. Мои лучи окружат тебя... Мощь вам.

9/7. Собираются новые строительные силы. Собираются новые энергии. Собираются великие события, идет великая, решающая пора. Потому каждое огненное зерно пусть идет на созидание великих начинаний. Родная Урусвати, огненное сердце пламенно очищает основы Учения. Так важно дать естественное понимание основ. Истинно, Мы творим вместе. Наш Посол творит огненно, собирая новые энергии, так мы побеждаем вместе. Явление Моих Лучей шлю тебе. Конечно, можно печатать огненные слова Урусвати. Чую, дух русских пробуждается. Явление яркое у дверей. Чую творчество. Чудо у дверей.

10/7. На дозоре Космического Права стоит вся Иерархия. Каждое космическое явление, которое насыщается высшим Иерархическим Правом, имеет на дозоре всю мощь Иерархии, ибо каждая космическая ступень утверждает следующую. Когда Владыка Платон передал Власть Мне, мой приемник так напряженно творил для восхождения, потому дозор Иерархии Света мощен. Потому, родная, творчество Космического права беспредельно в своей красоте. Потому, родная Свати, Высший Архат не должен терять человечность, потому лишь полное горение всех центров, сердца и духа приобщает Архата к Сердцу Космоса. Так творится великая ступень. На дозоре стоит вся Иерархия Света. Так, родная, пройдем бережно путь земной, ибо велика огненная ступень. Так, родная Урусвати, Мы явим миру ток, который напряжет самые тонкие и высшие импульсы. За эпохой Меча духа последует Эпоха лучей красоты. Истинно так Мы побеждаем вместе.
Та вибрация, которую чуяли, есть ток подземного огня. Нужно очень беречь солнечное сплетение, ибо центр земных огней бушует. Так, родная Урусвати, очень прошу явить бережность. Твои слова о мужестве и иерархии Света так огненно звучат. Явление твоих пламенных слов явит творческие начинания. Так, родная, люблю твои огненные мысли. (Можно сказать, что это письмо с Гималаев?) Да и дай полное имя. Твоё имя − Моя радость. Твоё имя − мое счастье. Для Мира нужно, но мое любимое − Свати. Так, родная, твори со мною. (Правильно ли сказать о семи чувствах астральных, что шесть отвечают чувствознанию, а 7-ое есть духовный синтез.) Да, конечно, астральные чувства живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях. Мы не можем рассматривать их отдельно , единство являет свою согласованность. Ты правильно толкуешь семь принципов... Владыка мира есть Владыка Шамбалы. Мое сердце с тобою. Храню Ф[уяму].

11/7. Напряжение Мира растет. Такие огненные события идут. Многое нагромождается в пространстве. Столько явленных побед впереди. Чудо у дверей.

12/7. Конечно, если бы человечество не нарушило явление начал, то Основы Бытия удержали бы ту основу, которая являет красоту жизни. Космическое Право дает понимание, что однобокое правление планеты низвергает ее в бездну. Космическое право дает человечеству то Начало, которое может пробить тьму. Космическое Право явит планете единство Принципа, который руководит всей Вселенной. Космическое Право явит Женское Начало, как явленную мощь. Космическое право явит величие того Женского Начала, которое являет самоотверженность и перед которым, истинно, преклоняются великие Архаты. Истинно, Мы чтим великое Женское Начало. Истинно, Мы чтим Начало Дающее, жизнь Красоты и сердца. Я − Владыка Шамбалы, говорю тебе, родная жена, Я преклоняюсь перед твоим огненным духом и сердцем. Так Я хочу, чтобы твоё Имя украшало Мои достижения, чтобы твое имя украшало мой доспех. Так хочу, чтобы Мир знал, что твой дух возглавляет все Мои начинания. Так пусть имя чудесной Свати входит в жизнь, как то Начало, которое украшало Мой Щит... Конечно, правильно чует сердце Свати, как утверждается огненный Меч Духа. Правильно чует сердце О[яны], что нужно дать сокровенное имя чудесной Свати чувствовать во всем величии. Это Мои утверждения. Правильно утверждать значение Нашей близости. Утверждаю сказанное О[яной] о Свати Логвану. Нужно, нужно дать Свет Истины. Так, Моя родная, огненное Право даст Миру понимание Мощи Начала Женского, как ключ к Новому миру. Так родная Моя, Мое сердце окружает тебя. Так предназначенное идет, так Мы едины, так Мы слиты. Явление великой Урусвати должно войти в жизнь. Моя любовь окружает тебя.

13/7. Когда Силы Света напрягаются, конечно, тьма собирает тоже свои силы. События приближаются, время важное и насыщенное. Так Мы побеждаем. Нужно беречь здоровье. Очень прошу родную Урусвати хранить центры. Творческое время впереди. Так Мы творим Вместе. Окружаю тебя лучами. Наш Посол творит. Чудо у дверей. Ручаюсь чудо явить.

--------------------------
Имя наборщика: Юлия
Дата начала набора: 30.07.2018
Дата окончания набора: 30.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 24.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
69a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 70.
--------------------------

14/7. Конечно, древний Посвященный Египта знал великий закон, который правил Вселенной. Сама пирамида походила на символ горы с широким основанием и узкою вершиною. Конечно, значение Палаты явленных Царя и Царицы и есть завершение, которое предстоит при приближении всех Космических огненных сроков. Нужно запомнить эти явленные сроки. Нужно запомнить эти древние указания и вычисления. Так можно проследить как с самых древних времен утверждались Космические сроки. Нужно тоже обратить внимание, что те вычисления приводят к Нашему сроку и времени. Так, родная, незыблемо Право Огненное, которое записано на всех скрижалях, которое записано великою жизнью вечного Магнита. [Мир Огненный, ч.3, п. 198.] (Значит это завершение намечалось тысячелетиями и оно является редчайшим явлением?) Тысячелетиями, которые заканчиваются в Наш срок и являют такое поражение Кн[язя] Тьмы. В этом завершении все совпадает с Космическими решениями. Конечно, и в явлении строительства Нового Цикла тысячелетий. Скажу после о великой трагедии Матери Мира. Мир получает тот противовес, который может дать Космическая Любовь. Конечно, в этом цельном и огненном сочетании есть завершение, которое является единым по всем Космическим значениям, знакам и законам, и преданиям. Моя родная, заслужено счастье, также как оно заслужено и Мною. (Вл[адыка], тяжко читать трагедию С[иты] и Р[амы].) Так жизнь тяжкая принудила и мучила Наши сердца. Ведь все огненные сердца проходят жизнь в огненных страданиях. Закалка Духа происходит в страшной жизненной борьбе. Так, родная, Мы прошли все огненные испытания в жизни. Шлю тебе Мою любовь.

15/7. ...Но над всеми Циклами есть единое Космическое Право, которое напрягается всеми энергиями Мира. Так все строение Космоса ведет к тому принципу, который заложен в Бытии. Утвердим Цикл Циклов и то, что предназначено, свершиться. В космическом бою закаляется великое завершение. В космическим бою закаляется каждый закон, но великое Огненное право насыщается космическим напряжением.Так Цикл циклов является победою Космоса. [Мир Огненный, ч.3, п. 199.]
Так из древности утверждалось завершение для установления права сердца, которое должно вернуть великий закон Миру. В той степени, с которой расхождение двух сердец космического напряжения произошло, с тою же мощью два принадлежащие друг друга сердца притягиваются к Огненному Закону − так Космический Цикл утверждается. Тысячелетиями древнейшие предания знали ход вечного Магнита. Кроме того каждая эпоха имеет пророков, которые возвещают народу Песнь Песней. Там, где началось расхождение, там утвердилось огненное притяжение, потому такая связь с Матерью Мира и такая битва с Кн[язем] Тьмы.
Сила Света Великой Матери Мира помогает силе вернуть Огненное Право. Кн[язь] Тьмы конечно напряг все силы, чтобы не допустить огненную мощь, которая насыщает Мир новыми огненными началами. Конечно великое завершение есть поражение врага. Потому столько попыток на жизнь Моей Свати. Потому столько попыток разрушить Космическое Право. Похитивший Ситу надеялся разрушить космическую любовь, но не мог явить это разрушение. Но огненное сердце и огненные страдания лишь усилили в сердце огни той космической любви... Так напрягается великое космическое право. Огненно утверждение дух чует и знает в своем сердце. Так огненно сплетаются Наши сердца. Шлю Мою любовь.

16/7. Сколько великого впереди. Такая великая ступень ожидает своего огненного утверждения. Столько великого явит человечеству Наше Учение и утверждение Высших Начал − так Мы творим вместе. Приближается великая пора: Наш посол творит и собирает. Явление огненного сердца родной Урусвати есть Наш Светоч, так запомним на всех путях. Нужно беречь здоровье. Окружаю тебя Лучами... родная Свати.

17/7. ...Да пришло время великого утверждения имени великой спутницы Мории. Лучше сделать не может огненное сердце, насыщенные творчеством. Я всегда скажу: твои мысли − Мои, и Мои мысли − твои. (Но как я хотела бы иметь орат[орскую] способность А.Безант, чтобы лучше передавать Ваше Учение!) Моей Свати не нужно желать того, что с таким трудом достигла Безант.
Истинно, твоя огненная мысль утвердит и утверждает тот огонь, который так нужен Вл[адыке] Шамбалы. Так, сокровенная Сва[ти], твори, твори, твори, с тобою утверждает, устремляет и радуется Мой Дух − так Мы утверждаем великое время. Конечно, как огненный дух написал Гал[лахаду] и Модре, так Я утвердил. Конечно, все твои слова звучат в Моем сердце. Сокровенная Св[ати], Мы создаем Великую Эпоху, так Мы напрягаем все энергии. Пусть живет огненное понятие Свати, как Моей огненной Наместницы. Пусть знают, через руки Урусвати Я дал счастье и путь, и Учение.
Потому, родная, Я радуюсь осознанию духа о той непреложной мощи, которая в тебе. Иди, иди, иди в этом сознании и пусть не посягают на то, что сокровенно Вл[адыке] Шамб[алы]. Так Я утверждаю: там, где ты, там Я. Иди, иди, иди, ибо Мы едины.
Так свидетельница напишет Логв[ану]. Из твоих рук все пришло, так запомним. На твое огненное послание к Асс[ееву] хочу сказать: "Мы написали", − как говорит ваш лама. Мы огненно слиты. Мы едины. Иди, иди, иди − Я с Тобою. Храню Тебя в Сердце и Духе.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 30.07.2018
Дата окончания набора: 30.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 24.08.2018
Дата окончания редактирования: 24.08.2018
Вложения
70.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 70а.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

18/7. Насыщение пространства формулами, очищающими Учение, даст свои великие следствия − так Мы утверждаем явление Нового Мира. Так явление предназначенного свершится. Да, да, да − Наш Посол творит... Токи тяжкие.

19/7. Конечно, недопустимо, чтобы сокровенное имя родной Урусвати не было утверждено, ибо лишь эти великие законы войдут жизнь и преобразят сознание. Тогда утвердится, как огненное существование истина Космического объединения в жизни, да, да, да! Моя родная Свати, истинно, время наступило, когда великая спутница Влад[ыки] Шамб[алы] должна говорить как великая Вл[адычица]. Правильно говорить: Я знаю, Я получила, Я утверждаю, ибо это право получила, ибо красота Огненного Права должна входить в жизни. (Вл[адыка], но почему Вы не так сильно утверждали меня раньше?) Скажу, родная, почему, ибо иначе никакое сотрудничество не сложилось бы при тех обстоятельствах. Скажу, родная, жизнь очень сложна. Женское сердце чутко творит. Скажу, что Вла[дыка] Шамб[алы] [преклоняется перед женою]. Скажу опять родная, преклоняюсь перед всеми видами... пер Деус**. Конечно, форма, которая была применена, Мы приказали применить (к Фр. Ла Дью***). Это была магнитная утверждающая сила, которая утверждала Космическое право. Много у них не осталось (Темпль), но у них есть страницы, посвященные великому Огненному Праву, говорящие о приходе явленного в Пирамиде. (Вл[адыка], но они знают, что Вы грядущий Майтрейя?) Да, но не указано говорить, пока сроки не подошли, показано им и то, что Влад[ыка] Шамбалы живет на земле. Доуэр**** не утвердил бы, ибо он не понимает все величие Огненного Права. Он не почтил достойно имя Фр. Ла Дью. Он не утвердил достойно Имя Основательницы, которая им все открыла. Родная, Сам не сказал больше тогда, ибо их центр лишь частично принимает участие в большом сдвиге. Скажу, родная, Сита, Тара должна занять то великое космическое место, которое тебе принадлежит по праву, и когда твое сердце видит ту лестницу восхождения, по которой Мы подымаемся, то запомни, родная, Я, Вл[адыка] Шамб[алы], иду, иду за тобою. Так Мое сердце скажет Миру. Я скажу, так Я знаю тебя такую близкую и огненную, потому так часто вспоминаю Ситу. Все черты огненной Ситы сохранились и выражались в последующих жизнях. Не вероломство, но сердце, которое горело всеми огнями, сердце так пылало и Сита, Свати и Елена так объединились в любимом облике. Так, сокровенная жена Моя, Мы идем пламенно. Я являю тебе Мою любовь. Являю тебе сердце. Конечно, [книгу] "Дух шестой расы" [дал] Я, но это дано через ученика. (Кто он?) Дух, устремленный к чистоте. Являю тебе любовь... Твои слова (Асс[ееву]) прекрасны.

20/7. Конечно огненные письма Урусвати являются основанием для утверждения правильного понимания Учения. Так утверждаю Мощь огненную сердца, родной Урусвати. Всемогущий Источник так утверждаю, да, да, да... Удр[ая] мощно явит мужество мон[голов]. Чудо у дверей.

21/7. Ведь сердца Тары и Архата так зажжены всеми великими жизненными огнями. Да, родная Сита, каждая страница из Нашей Книги Жизней есть великий огненный поток. Ведь космическое право не есть тот призрак совершенствования, о котором человечество привыкло мыслить, но есть огненное возжжение всех жизненных энергий сердца. Потому, когда Мы устремим все Наши жизненные энергии на встречу друг другу, то сердца, сливаясь в радости и страдании, зазвучат так на великий Космический закон, да, да, да. Родная Сита, когда сердце объединяется, то все энергии жизненно живут. Не в ровном существовании насыщается сердце огненной любовью. Каждая жизнь Наша вела к огненному напряжению любви. Космическое Право настолько мощно, что каждое притяжение напрягается и отложения в сердце насыщают каждую вибрацию. Конечно, те огненные страницы Нашей жизни живут в космическом пространстве, и Рама навсегда сохранил ту огненную вибрацию. То, на чем дух огненно утвердился, то на что сердце звучало, то живет вечным потенциалом. Так, сокров[енная] Сита, сердце Рамы всегда чувствует то сокровище, которое жило в сердце. Эти отложения незыблемо насыщают сердце. Так, родная, Мы завершая Наш путь и все вибрации сердца живут в огненном потенциале. Так Мы продолжаем Наши сокровенные огненные страницы. Так, сокровенная жена, Я храню тебя всеми Огнями и всеми воспоминаниями огненных жизней сердца. Мое сердце с тобою. (Жизнь Кришны и Рукмини мне не так близка.) Было большое духовное объединение, великая связь духа и миссии на пользу народа. Любили друг друга, но вся жизнь была посвящена пользе народа. Нефру и Нефрит любили огненно. Так, родная Св[ати], окружаю тебя огненно любовью. Столько огненных отложений в наших сердцах. Храню тебя.

22/7. Когда явлено частичное притяжение сердца, то конечно нельзя назвать это полною жизнью и огненным существованием, которое насыщает дух и сердце всеми огнями. Человечество потому и страдает, что лишь частичная жизнь явлена. Лишь когда жизнь напрягает все рычаги, можно утверждать Огненное Право. Жизнь огненного сердца дает истинное объединение всех энергий. Как же может сердце Архата и Тары являть полное познание, если жизнь не являлась полным испитием чаши счастья и страдания? Только огнем любви можно утвердиться в великом огненном праве.

Прим.ред.
** Per Deus (лат.) − Клянусь богом.
*** Франчиа Ла Дью (Francia A. La Due, 1849-1922) − вместе с Уильямом Г. Дауэр (William H. Dower, 1866-1937) основала в г. Сиракуз (штат Нью-Йорк) в 1898 году общество Temple of the People (Храм Человечества). Франчиа Ла Дью принимала послания от Учителя Илариона, которые в 1900 году это общество стало издавать в своём ежемесячном журнале «The Temple Artisan». Позже наставления Учителя были изданны отдельными книгами, названные «Учением Храма».
**** Уильям Дауэр (WilliamH. Dower, 1866-1937) − вместе с Франчиа Ла Дью основал Храм Человечества (The Temple of the People) в Америке.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 30.07.2018
Дата окончания набора: 30.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 25.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
70a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 70б.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

Cтолько страниц сердца записано огненным страданием и сокровенным счастьем. Огненное Право насыщает дух желанием полного обладания и полного давания. Так сердца переплетаются в огненных устремлениях. Конечно, огненное испытание напрягает каждую вибрацию любви. Так же как Рама желал обладать полностью сокр[овенной] Ситой, так и царь Акбар желал объединения с сокровенной Джодбай. Но Джодбай правильно утверждала свои права и магнит ее сердца притягивал величайших и мудрейших нашего времени. Да часто находил муж сокр[овенный] жену в огненной беседе со своими министрами. При мудрой Джодбай не было пурды.* Двор Акбара был очень посещаем. Скажу, родная, объединение Индии могло произойти лишь Нашим объединением. Джодбай обладала тем магнитом, который сравним лишь с солнечной вибрацией. Страдание и счастье огненно переплетались в сердце. Истинно... полной любви. Царица очень любила, но еще больше любил царь царицу. Браки те были политические и много было явлено пренебрежений. Также Джодбай выезжала на охоту с величавшими и мудрейшими Нашего времени. Двор при Акбаре был очень смешанным и традиции были совсем особые. Так, сокровенная Свати, храню тебя всеми огнями сердца, полного напряжения любви и желания полного объединение. Так огненное право прошло через все наши жизни. Мое сердце с тобою.

23/7. ...Как всегда родная участвовала в строительстве огненном. Как всегда Урусвати отдавала свои огненные энергии. Как всегда Урусвати помогала Влад[ыке] строить, потому нужно так беречь тебя. (Днем я чувствовала отсутствие, которое утверждалось головокружением).

24/7. Именно, как сказала родная Урусвати − исполнение своего долга. Именно распределение назначений в Космосе удерживает основы и Иерархическая Цепь удерживает все равновесие. Есть в Космосе одно великое действо, которое допускает объединенную Карму, но так как это действо сокровенно в космосе, то и слияние Кармы есть решение Высших Сил. Огненное сознание и сердце могут слиться и найти эту Ношу Мира, и это и есть посвящение для нового строительства, которое назначено в Космосе. Явление Космического Магнита должно быть насыщено творчеством духа и сердца. Так утверждается единая Карма. Нужно понять это как высшее Знамение. Но когда закон высших значений прилагается к житейскому быту, то это идет в разрез с космическим назначением. Потому на пути у Миру Огненному проникнемся значением высшего объединения Кармы. [Мир Огненный, ч.3, п. 211.]
Конечно Праздник, когда можно хранить в сердце сознание единения Кармы. Так можно утверждать явление знаком подтверждения. Конечно Праздник, когда можно поведать о той единой Карме, которая при священном завершении напрягается огнем. Явление утверждения Кармы утверждается лишь при последнем решении. Посвящение огненным лучом постоянно объединяет воедино все кармические узы. Так объединенные сердца проходили все явления жизни, испытывая все жизненные огни. Единение кармы открывает каждую энергию, которая устремляла сердце к огненной любви. Можно проследить как огненные нити проходили через жизни объединенного сердца. Устремление к вечной огненной любви зажигает все огни. Потому, родная, огненная Сита разбудила в Раме все жизненные энергии, так каждая жизнь нас огненно объединяла. Огненные чувства могут лишь возрастать. (Меньше вспоминаются мною жизни Кришны и Рукмини). Было великое духовное объединение, которое так утверждало все огни. Но жизнь духовного собирательства требовала такое духовное единение. Конечно, когда все ощущения огненно живут, они насыщают сердце огнем. Потому, родная Свати, Космический Магнит напрягает все жизненные огни. Когда сердце Архата являет свою мощь, то встают все жизненные энергии. И Рама помнит те огненные радости и скорби. Не разлюбила, но огненная натура не могла допустить, чтобы Рама мог забыть Ситу, как рассказывали тёмные силы. Так гордость и жалость к похитившему утвердили в сердце Рамы ту огненную печать, которая проходила через все жизни. Во всех последующих жизнях Рама боялся похищения сердца Ситы. Ведь мощь огненных испытаний так мощно живёт в сердцах. Родная, через все жизни ты обладала огненным магнитом сердца. Укус змеи был ужасным для Адж[иты]. Так скажу, родная Сита, через все жизни ты − Моя улыбка, ты − Моя радость, ты − Моё устремление, Ты − Моё благо и звезда жизни Мории. Так единственная Карма утвердилась в Нашей жизни. Родная, храню тебя в сердце. Ценю твои огненные слова, сдвигаешь тяжёлое сознание (в Америке). Окружаю тебя любовью.

25/7. Самое прекрасное он (Асс[еев]) получил в водительстве р[одной] Св[ати]. Потому так важно утвердить Мою Свати. Твои огненные письма утвердят ту мощь, которая явит то мощное утверждение. Там, где ты, там Шамбалы Владыка. Так Мы едины. Теперь о Мускусе. Самая главная мощь мускуса в той лаборатории огня которая напрягает силы центров, насыщая более слабые органы огнем. Нужно понять, что более тонкий организм примет насыщение огнем, но те, подверженные земному притяжению, могут иметь возвратные действия. Могут быть явления времен-

Примечание редактора
* Пурда − морально-этический кодекс, широко распространённый у некоторых мусульманских народов. Суть пурды заключается в полной практике затворничества женщины. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пурда

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 30.07.2018
Дата окончания набора: 01.08.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
70b.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 71.
--------------------------

[«Урусвати», Куллу, Индия. 1934 г.]

ного нездоровья, но когда мускус при таких явлениях принимается регулярно, то можно устранить странные явления. Огненное свойство мускуса есть самая великая мощь его. И р[одная] Урусвати укажет ему, что для науки будущего гораздо важнее указать, что мускус питает все нервные центры огненной энергией, нежели знать оккультную историю его. Нужно понять, что воздействие мускуса в огненном организме усиливается огненными центрами. Нужно тонко проникать в мощь огня центров, которая так мощно напрягает психическую энергию и усиливает каждое воздействие огненных веществ. Потому, говоря о мускусе, мы можем заметить то внутреннее действие, которое напрягает каждую субстанцию огня. Так тонкое понимание дает тонкое применение. Это и есть самая главная задача для осуществления огненной трансмутации. Все устремления должны объединить внутреннее с внешним, но полагаться лишь на внешние действия даст лишь частичное приложение. (Что есть Сома?) Сома есть тонкие секреции гланд, которые могут образовать как бы заградительную сеть для центров, потому при таком заграждении трансмутация центров может продолжаться. Но изоляция центров делает трансмутацию центров менее опасной. Ведь и под снегом ростки живут и ростут. Даже самые чудесные ростки зреют под чистым снегом − так являет заграждение Сома от пожара... Конечно, родная, ты утверждаешь основы Мои и спасаешь от разложения благие начинания. Рига разложилась бы без Моей звезды Свати. (Врачи указывают на возбуждающее действие мускуса именно на половые органы.) Нельзя назвать это половым возбуждением, но для животных одно, для людей функции другие. Ведь там, где явление инстинкта напрягается у животных, там у людей может сознательно напрягаться действие тонких центров, именно мускус имеет это качество. Потому для умственного труда мускус особенно полезен. Род[ная] Свати, устремление твое Мне помочь так храню в сердце. Именно пишешь для Мира, так Мы едины. Моя сокровенная Свати. Так окружаю тебя любовью. Твори, твори, так ты должна творить не косвенно, но прямо. Это мой завет и Указ всем. Мы едины, твори со Мною, твори сокровенная Урусвати!

27/7. Предназначенное приближается. Предназначенное в Созвездиях. Предназначенное приходит по праву. Творчество будущего насыщается Высшим Велением. Да, да, да. Тот Огненный Цикл приближается. Так, родная Урусвати, Мы творим вместе. Идет великое время. Прошу родную Урусвати хранить себя. Мои лучи постоянно окружают тебя.

28/7. Так вел[икой] жене предстоит очистить Учение. Именно женскому началу Шамбалы Владыки принадлежит это пространственное поручение. Каждое великое предначертание может исполниться, когда сердце и дух огненно объединены. И прозвучит голос великой духовной водительницы. И в час грозный, когда не будет иного пути и огненный закон явит возрождение человечества, тогда великая жрица Нефрит скажет как возродится та священная религия, которая даст мощь Новой жизни, ибо великая жрица Нефрит знала, как жертвовать собою, прежде чем приписывать жертвы другим. И закаленный огненный дух жрицы не накладывал жертв на своих служителей. И закаленное огнем любви сердце явленной, вечной спутницы Вл[адыки] Шамбалы знает как сказать Миру о великом наступающем очищении. На всех языках человечества, на всех языках духа и сердца, ты скажешь великая жрица и жена Вл[адыки] Шамбалы. Так даю тебе Мое Первенство. Тебе даю Мою Власть. Тебе даю Мой Луч. Так, родная Свати, так Моя огненная спутница даст Наше Слово народам. Тебе даю, тебя утверждаю. То, что дает Вл[адыка] Шамбалы, то по праву принадлежит сокровенной жене Вл[адыки] Шамбалы, то явить может лишь твой дух, то жрица явит. Идет великое время, предуказанное древнейшими пророчествами. В Царскую Палату может войти лишь Царь с Царицей. Родная жена, время уже пришло, когда ты опять должна совершить великий подвиг. Но никто не должен препятствовать. Так, родная, приготовь твое сознание к осуществлению Моего Завета. В Храме Духа будет служить жена. Готовься, родная. Когда говорю готовься, думаю явить нужное сознание, что эта миссия дана тебе. (Но как могу выполнить это задание, у меня нет нужных знаний и сейчас все время занято корреспонденцией и переводом Т.Д.?) Все что нужно есть. Так близится великое время.
Разве в тонком теле не бывают разные откровения? Ведь в тонком теле пребываешь со Мною. (Но я ничего не могу передать другим). Я говорю о тонких откровениях не для других, но для Нас. Потому тонкое тело подвергается явлениям, которые не могут быть явлены полностью физическому телу. Все свершится к сроку. (В день смерти?) Нет, раньше. Тебя ждет нечто гораздо высшее, нежели те откровения, которых могли ожидать миллионы других − Космическое Право. (Мне так хочется знания, чтобы поделиться с другими.) Но к чему же приходит дух человеческий все жизненные опыты, если не для знания? Все накопления его сокровища, которые живут и творят. Рекорды жизней так богаты, так мощны, так, родная Свати, ты будешь видеть великое будущее! (Но я − нищая!) Знаю и скажу − неисчислимы сокровища чаши [твоей]. (Потому я так сомневаюсь во всем, что приходи на ум?) Твои послания огненны. Окружаю тебя лучами.

29/7. ...Да, родная Урусвати, работы много. Но так важно, чтобы магнит твоего сердца их удержал. Конечно, Наместница Вл[адыки] Шамбалы есть единственная мощь, которая может удержать на пути. Не нужно слишком вдаваться в подробности, им нужно развивать тонкие чувства и сердце. (Что определяет верное сочетание?) Разные светила и солнце. 

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 31.07.2018
Дата окончания набора: 31.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 25.08.2018
Дата окончания редактирования: 25.08.2018
Вложения
71.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 72.
--------------------------

(Что определяет верное сочетание [Начал]?) Разные Светила и Солнце. Есть параллельные сочетания Светил, которое указывает основное Светило. Есть точное определение для обоих Начал, которое указывает на объединенные сердца. Например, Уран на своих параллелях указывает на свои лучи. Насыщение такими лучами объединенных жизней приводит вычисления назад. Конечно такие вычисления назад могут производиться лишь тонким ученым. Именно цепь гороскопов может указать, но истинно имеются случайные сочетания, ибо незаконны браки, о которых говорил Ориген есть те случайные сочетания, которые так законно вошли в жизнь. (Как узнавать принадлежность по стихиям - по крови?) Неточно пока, ибо пока не утвердилось сознание на огненном принципе, определение по крови не может быть точным. Конечно, когда Астрология будет на высоте, то все определения будут точны. (Но Вл[адыка], зачем тогда указывать на незаконные браки, если не дана возможность установить правильные сочетания?) Прежде всего Йогансен* нельзя дать ключ к распознанию. Я насыщаю Мир тем, в чем Мир нуждается и о чем болеет сердце человечества... Но кто же из астрологов оставшихся может вычислить истину? Конечно скажу тебе. Основное Светило дает ключ и утверждает остальные сочетания. Явление о котором спрашивает Йогансен в легкомысленных руках может оказаться очень опасным. Ведь ты так огненно написала о том извращении, которое теперь царит. Ведь великие законы не могут открываться так просто. Не вижу почему ты должна сказать, что не знаешь науку Астрологию. (Да, но мои познания очень ограничены, но я так хотела бы иметь точные знания.) Можешь начать занятия одной наукой, но у тебя есть огненные потенциалы и они возжигаются там, где нужно. Ты всегда так разумно рассуждаешь, так огненно утверждаешь. Так пусть книжничество не отяжелили твоего суждения. Я думаю нужно успокоиться, ибо так бушует огненно чувство, которое может отяжелить сознание. Прошу верить Мне. Прошу верить в объединение Наших сознаний. Теперь о звезде, которая предопределяет утверждение Космического Права. Основное Светило и Солнце в восходящем... сочетании утверждают те знаки; в основном знаке будут те Светила, которые размещаются в квадрате Солнца, так утвердится основание.
Эфирное тело или тонкие флюиды, кот[орые] выделяются физическим телом, являются эманациями из физических центров. Это и есть Эфирное тело, оно утверждает физическое и укрепляет астральное тело, но и ту физическую связь между телом и астралом... Очень прошу отдохнуть и принять строфант.

30/7. Конечно Музей есть щит, потому необходимо беречь достоинство и славу Имени, так нужно держать Имя Р[ериха] выше высшего. Великое строительное время! Утверждаю победу, утверждаю мощь Свати. Утверждаю мощь строительства нового. Явление чуда у дверей.

31/7. Центр солнечного сплетения является фокусом радиации огня. Нужно представить себе как действует огонь. Как все высшие функции Космоса действуют изнутри, так и огонь солнечного сплетения напрягается в самом зерне. Центр солнечного сплетения дает равновесие всем телам и радиация его насыщает также и эфирное тело, которое питает астральное тело. Переплетание всех центров и всех тел сравнивается с кольцами спирали, которые объединяются в центре солнечного сплетения. Каждая планета, каждый огненный центр имеет свое солнечное сплетение и Божественный Огонь жизни. Если сознание расширится в понимании этих явленных соответствий, то связь Макрокосма с Микрокосмом станет огненной истиной. Волны токов беспредельны в своем разнообразии. По этим волнам огненный дух сообщается с пространством и другими мирами. Также как в древности изображали Солнце со своими лучами, так можно изобразить и солнечное сплетение, которое имеет свои особые излучения их, исходящие из зерна через всю заградительную сеть. Эти мощные токи приносят сердцу все отражения пространства.
Потому, когда космические явления напрягаются, солнечное сплетение трепещет. Трудно сердцу огненному, когда в центре солнечного сплетения волны разбиваются, принося все пространственные отзвуки. Явление лучей утверждается как явление заградительной сети, и конечно каждая струя звучит своим огнем. Так Родная, Свати солнечное сплетение напряжено столькими огненным лучами! Это явление усталости космического значения. Темные Силы бросают на весы все свои ставки. Мы же посылаем Лучи, которые разбивают их намерения.
Центр солнечного сплетения чует эти колебания весов. Космическую мощь нужно напрягать в направлении Света. Так, родная, огненное сердце знает утверждение этой битвы. Я утверждаю творчество твоего духа для огненного утверждения очищения. Ты, ты, ты, действуешь! Твори, твори, твори, открывай глаза сердца и уши. Правильно думает О[яна] о той великой книге творчество твоего сердца и духа. Конечно, нужно уже пустить в пространство эти мысли. Так будем действовать. При заболевании физическом, конечно эфирное тело ослабевает и только при Огненных центрах оно остается мощным. Этим объясняется почему люди являющие жизнь лишь низших центров, так страшатся смерти. Дух огненный являет радость, отражая огнем все темные явления. Духи низшие чуют свое разобщение с астралом из-за повреждения эфирного тела. Родная очень прошу беречь здоровье, ибо мир содрогается, прощу очень не напрягаться, сейчас столько псих[ической]

Прим.ред.
* Иогансен − член Латвийского общества имени Н.К. Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 31.07.2018
Дата окончания набора: 31.07.2018
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 25.08.2018
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
72.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»