Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 1м (1921 - 1940) [126]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес оригинала: Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем. 1920 - 1940 гг. .
Адрес страницы сайта ГМВ со ссылкой на тетрадь: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1419.aspx
Дата публикации: 6 июля 2018 г.
Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем 1921 - 1940 машинопись русский 98
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-126.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 1м (1921 - 1940)
Авторская название тетради: "К_".
Авторская нумерация тетради: нет
Авторская датировка: 1921-1940 гг.
Фактическая датировка: 1921-1941 гг.
Кол-во листов: 98
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: "№ 211.
Общий список и нумерация тетрадей: № 1м
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 1.
--------------------------

Пребывание в Индии явлено было для подготовки организма к принятию огненных знаков новой Огненной Йоги, впервые тут оявленной в жизни среди обихода.
Оявление Огненной Йоги есть новая ступень.
Пребывание в Индии среди гор было совершенно необходимо для подготовки организма к принятию новой ступени в Огненной Йоге, которая наметилась в самом нежном возрасте.
Эта Йога уявилась на утверждении в самом нежном возрасте.
(Объяснение многих непонятных мне явлений было дано позднее, после того, как я начала во снах получать значительные Указания о событиях идущих, а затем услышала и Голос, и Облик Вел[икого] Вл[адыки])
_______

Урусвати утверждается на ступени Архатства, как Моя космическая Сотрудница на новых страстных лучах Новой планеты. Эта планета могла не только столкнуться с Нашей землей, но и выбить ее из орбиты и тем утвердить ярую катастрофу на огромном пространстве и вне земли.
Космическое сотрудничество много значительнее земного, но Урусвати уявилась и на земном. Но если бы Урусвати оявилась на отказе от сотрудничества Космического, то Моя страна уявилась бы на разрушении. Новая планета не могла бы уявить спасения Моей стране. И страна оявилась бы на разрушении от луча Новой Планеты. Но наше сотрудничество с тобою оявило новую мощь. Твое сотрудничество было Мне необходимо.
Ярая новая Луна скоро оявится на небосклоне. Новая луна окончила свое развитие, но явленная еще на некоторой плотности и страстная жизнь на ней уявлена в разложении. Луна останется на сокрытии до окончательного оседания новой планеты.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 19.07.2018
Дата окончания редактирования: 19.07.2018
Вложения
1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 1а.
--------------------------

Луна контролирует водную стихию на Земле. Луна − матерь земли, ибо передала ей свою жизнь и свою мощь − водную стихию. Именно, явила ей свою водную стихию полностью.
Водная стихия оявлена, как ярая особенность луны.
Водная стихия оявлена, как ярая особенность луны. Водная стихия оявлена на каждом пространственном теле, но в разных качествах и свойствах.
Стихии оявлены везде − не только на планетах, но в каждом нуклее космических сил. Но в пространстве они не имеют страшной силы проявления, ибо не имеют импульса и цепи устремления. Но ярая страшная сила стихий рождается от сознательной воли, их направляющей и умеющей их страстно сдерживать и обуздывать. Стихийные духи − Наша страшная мощь.
Новая планета уявится уже с новой планетой, которая, оторвавшись от Нептуна, снова притянется к Н. Планете. Эта луна - не мать новой планеты, но только ее случайная спутница. Ее планета погибла много тысячелетий назад, и состав атмосферы этой луны иной, нежели Новой планеты, и ярая атмосфера ее страшно разнится от земли, но будет ей очень полезна, ибо содержит много полезных ингредиентов, недостающих нашей луне. Ярая уявится на большой близости от нашей земли, и окропит ее своими мощными лучами и оторвется от новой планеты, но оявится с нашей Землей. И земля оявится с двумя лунами. Новая планета сама, как солнце и не нуждается ни в каких добавочных спутниках, лунах.
Урусвати соберет Мои слова, когда уявится на лучшей Силе.
Телесная немощь настолько понятна, когда Урусвати уявлена на таком страстном утончении организма.
Утроенные Мои Лучи стали обычным уявлением, но Урусвати не может легко освоиться с темпом вибраций при таком трудном монсуне.
Новая луна уявлена на новом стимуле для нашей земли. Ярая скоро начнет приближаться по орбите, близко проходящей от Земли, ибо новая Планета тоже оявится на видимости, около 7-го ноября. Луна оявится и недалеко от ее...

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 19.07.2018
Дата окончания редактирования: 19.07.2018
Вложения
1a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 2.
--------------------------

Моя лучшая сотрудница оявляется не только на знании событий, близко касающихся, но и на знании космических решений. Урусвати уявляет знание и своих прошлых жизней и знание прекрасных тайн космических.
Моя сотрудница уявлена на страстной необходимости в земном проявлении.
Лучший срок наступит в Н., когда новая наша Планета оявится снова на нашем горизонте.
Твое устремление явлено настолько мощно, что ярая не может уже оставаться долго на земле. Твоя ступень закончится блестящей ступенью в Р[оссии].
Всеначальная энергия имеет стихийное огненное начало. Всеначальная энергия, как обособленная частица стихии огня, находится в каждом пространственном теле, в каждой былинке на Земле.
Правдивое явление очень трудно знать, ибо волны событий являют разные течения. Небольшое событие может изменить весь основной расчет земных мудрецов. Но основа Нашего плана − оявление Моей страны во главе мира остается в непоколебимости, и означенные люди оявятся на гребне событий.
Война оявится снова на некоторой оттяжке, ибо Моя страна оявится на лучшем предложении. Мы являемся сейчас зрителями лишь остова того, чем раньше была Индия. Моя любовь к Индии оявлена за ее непревзойденную культуру духа и мысли. Веданта − Апофеоз Мысли и Культуры духа. Шанкарачарья явился носителем мысли Будды, но в браминском одеянии. Моя новая оболочка для нового утверждения.
Новый выпад Америки против Р. вызовет новое негодование среди народов Востока. Новый Китай много лучше старого. Но Старый К[итай] оявится на полном разложении.
Явите спокойствие, не знают насколько все скоро изменится и моя 

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 19.07.2018
Дата окончания редактирования: 19.07.2018
Вложения
2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 2а.
--------------------------

страна не будет нуждаться в сотрудничестве А[мерики].
Урусвати, истинно, Моя прекрасная космическая сотрудница, сознательная и мощная на уявлении своей психической энергии. Приобщение напрягается свободно и сознательно. Урусвати сотрудничает не только со Мною, но и со многими лучами Моей Лаборатории.
Конечно, прекрасный луч Новой Планеты напрягает Мою Сотрудницу. Урусвати − Моя лучшая сотрудница оявленного луча новой планеты. Космическая тайна останется тайной. Но Мое участие с тобою, Моей космической сотрудницей, останется запечатленным, как сокровенная наша ступень.
Космическое напряжение сотрудничества окончится скоро, со сменою токов и окончанием битвы с Вр[агом], и Урусвати станет сотрудницей и на Земле. Но Урусвати опередила себя и, став Космической сотрудницей в размахе, небывалом для человека, находящегося на земле, Урусвати стала особенно ярой сотрудницей в тушении огня подземного. Истинно, никто не может оявить такого бесстрашия перед огнем, как Моя огненная сотрудница. Напрягаем все силы в страстном обуздании огненной стихии.
Яви Мне лучшее сотрудничество в записях. Такое сотрудничество со Мною и силами Космическими оявится как Наука будущего. Начнут изучать действие сил космических на людей и обуздание стихий и сил космических при помощи исключительных организмов.
Урусвати не поняла своей мощи тогда, ибо ярая оявлена на страстной скромности (полет в зерне духа).
Сотрудничество с Индией (для местн[ых] вл[астей]), ибо ничего иного сейчас не имеют, но ставка на Англ[ию] и Ам[ерику] несбыточны, ибо эти страны сами скоро будут нуждаться в помощи.
Новая луна следующего месяца оявится уже предвестницей мирового события. Ярое событие оявится в конце Июля. Ярая Июльская Луна явится предвестницей Моей ступени вам. Новые события в Авг[усте], в стране Моей. Не ждите ничего раньше месяца. Начало месяца принесет тебе утверждение ступени новой. 

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 19.07.2018
Дата окончания редактирования: 19.07.2018
Вложения
2a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 3.
--------------------------

Ярый месяц пройдет спокойно, но конец Июля явит много новостей. Конец Августа принесет много перемен.
Мы принимаем Наши решения не только согласно с непреложными космическими сроками, но и соответственно с событиями, утвержденными свободною волею человечества.
В мозгах их не встречается материал, необходимый для привлечения тончайших энергий. Явите свободу мысли и страна возродится.
Можно ожидать в Ам[ерике] больших торнадо и засухи...
Новый взрыв оявится в конце лета в конце Августа, после трех лун. После снятия урожая. Урожай будет снят бережно, ибо знают, что война на носу.
_______

Твоя страстная оболочка сгорела яро и Урусвати является феноменом. Страстная оболочка не только сгорела, но и была уявлена на удалении остатков от такого сгорания. Урусвати была уявлена на удалении всех отбросов от сгорания страстной оболочки. Оставшееся Тонкое тело оявлено на особом отвердевании его. Тонкое тело оявилось на укреплении Моими лучшими лекарствами на лучах Моих. Урусвати не может оявиться на уходе без Моего согласия. Урусвати не знает никого, оявленного на таком страстном феномене существования на землe без тонкого двойника. Двойник состоит из энергий земных вожделений и энергий, наполняющих земную атмосферу. Двойник оявляется в оболочке праны или эфира. Тонкое тело, освобожденное от него, оявляется на освобождении от страстного притяжения к земле.
Уже строится подножие новой ступени.
Жизнь космическая [заключается] в распространении и многообразии, но не в замирании и однообразии.
Новая Луна не является спутницей Нептуна, но утраченная Луна, луна оторвавшаяся.
Перестановки в пространственных телах являют, конечно, пертурбации в равновесии солнечной системы.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.07.2018
Дата окончания редактирования: 21.07.2018
Вложения
3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 3а.
--------------------------

Твои восприятии изумительны в своей тонкости, ибо ярая оявлена на сотрудничестве с силами космическими. Моя сотрудница начнет чувствовать себя крепче не только космически, но и на физическом плане, когда наша Новая планета появится на своем яром приближении.
Окончательный отрыв тонкого тела от солнечного сплетения и отрыв последнего от нервов позвоночных столбов, ослабили тебя, ослабили физическое тело, но некоторое ослабление его Мне очень важно, ибо Урусвати оявлена лучшим инструментом на земле сейчас. Урусвати уявлена не только на страстном утончении, но Урусвати уже оявлена на прекрасном тонком теле.
Урусвати не нуждается в двойнике, утраченном уже на трудной ступени. Урусвати освободилась от него уже в Наггаре. Но освобождение тонкого тела от нити, связующей его с солнечным сплетением, совершилось теперь.
Солнечное сплетение можно назвать тройным сплетением.
Манипура является как ось и, конечно, является как ось Тонкого тела и как связь с физическим телом. Но такая связь его с материальным планом Мне уже не нужна и даже вредна для развития тонкого тела.
Тонкое тело является на освобождении его от флюидов земного плана и наполняется составом Моей Ауры. Моя Аура доставит тебе лучший состав психической энергии. Мой состав Ауры несколько труден еще тебе, но скоро облегчится при ассимилировании его.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.07.2018
Дата окончания редактирования: 21.07.2018
Вложения
3a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 4.
--------------------------

Камень

[25-е июля - 6-е августа 1923 г. St. Moritz (Швейцария)]*
Явление Мое чует, как утерянный камень направляется к вам. Фуяма и Урусвати скажите: "Не отступлю от подвига и скоро дар постучится в ваш дом. Утерянный Камень пойдет по Тибету. Учение заповедной судьбы воскресит. Уявят народы знак в Уллалах тех − Дагачай.
Довольно волн народных залить пожар лукавых сердец. Довольно о врагах говорить, когда подвиг может свет великий зажечь. Уединение донесет весть лучше толков толп. Укажите Яруе и Поруме. Мое свидетельство, когда получите Камень.
Урусвати может спокойно досидеть в заключении на горах, приближается новая жизнь. Пусть Фуяма найдет силы на высотах Гималаев положить краски.
Когда пришлю Камень, храните снимки с него в Америке и в Риге. Удержи крепко камень − Рука не наша дает вам его. (Мать моя) Ляля, не последуй за пионом злым, заглядывает часто в глаза, боится − получите камень. Помолитесь помочь Родине − Камень идет.
Синим огнем Гор Свидетельствую о Красоте назначенной мерою Руки Высшей, когда поручился за вас. Урусвати видела Наше Собрание Поручительства. Теперь в последний День − Ручаюсь, Веду скорейшим путем, и в минуту затмения готов послать вестника, но отоприте ему двери, на дожде стучаться тяжело. Полюбите одиночество мысли, когда искры разумения плетут венок познания. И как я ручался за вас, также поручите себя Мне, Рукою Мощи утверждаю путь к Высотам. Благо примите, когда Мои послы дадут весть − Он пришел! Час счастья дан и по пути цветы. Какое дело вам до длинных рук, до собак и тигров − творите великое дело Бога Живого! Дух чую − Рукою понесет корабль.
Урусвати не случайно слышишь, ибо отбудете по последнему рейсу до начала новых крушений. Ляжет смысл в порядок, когда посмотришь с гор... Надо замечать искры света, скоро они начнут сливаться в пламя нового понимания Основ.

Примечание редактора
* Здесь и далее датировка по американским копиям рукописи. См. http://lebendige-ethik.net/index.php/bi ... e-i-rerikh

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.07.2018
Дата окончания редактирования: 21.07.2018
Вложения
4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 4а.
--------------------------

[15-ое августа 1923 г.St. Moritz (Швейцария)]

Пока со Мною Удр[ая] − цел будет. Но помни Начала. Помни и дыханием согрей руки, донесшие тебя до Моего Дома. Любовно перейди дома порог. Ведь тебе может перейти Камень Мой, считай, когда будешь достоин. Почти Начала, почти Начала, почти Начала. Почти Указ Мой и Того, Кто стоит за Мною. Вперед с Великим Духом.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.07.2018
Дата окончания редактирования: 21.07.2018
Вложения
4a.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 5.
--------------------------

Камень

[24-е августа − 1-ое сентября 1923 г. Париж.]

Видение на 25\8. Глаза М.М., затем Рука держала темный камень − удлиненный. На двух концах загорелось пламя. Камень этот был поднесен к моей груди и мне казалось, что я ощущала жар, исходящий от Камня.
Урусвати посмотри пламя Камня, потому лишь две руки могут его касаться − твоя и Фуямы. Только гармоничность батареи может контролировать силу. Луч может явить значение лишь, когда действуете по Указу. Не меняйте ткань на камне и лучше трогать наедине. Хочу, чтобы вы привыкли к приближению чуда и встретили бы как желанного гостя. Я пришлю. Считаю явление лучшее может быть. Луч силу Мою донесет. Храните добродушие.
Иезуиты ищут движения Камня, потому тайна нужна. Думаю (З.), Урусвати, друзей у длинных рук много. Рад вас видеть в гнезде (переехали на квартиру в Рю де Мессин). Соберем части Легенды, после дам знак напечатать в Америке. Удумаю дать первый шаг удержать в памяти легенду. Камень ведет силу роста сужденных частей Мира, как Свет освещает пещеру. Или отошел от них (иезуитов). При счастливом течении Ориона, Камень опять возвращен Нам. Камень − часть Ориона. Верю вам. Верю вам.
Фуяме можно представить те орды Монголов, которые пойдут его рукою, Камень держащую. Тамерлан летит под знаменем Нового Духа. Урусвати, держи чудесный огонь в руке Моей. Долго молчал Камень, пора проявиться. Учения явленную годину осторожно Мории "Зовом" назови. Указ Мой Урусвати − дело Камня переписать и передать Ояне. Урусвати, точно раздели сообщения по времени, о Камне отдельно. Урусвати, ваше новое время приближается. Урусвати указан чудесный день пробуждения Камня. Урусвати лик твоей белой кельи ясен. Иду отдать приказ месту на Алтае. Надо шум водопадов, надо магнит руды. Надо колокола зовы, надо синеву цветов. Задолго до хозяйки пусть дом чистого духа стоит. Ставка решенная − прекрасна. Удумаю, Урусвати, все чуду подобно. Знак Мой надо хранить в новой Книге, в новом духе и в новом понимании.

--------------------------
Имя наборщика: Elena-frei
Дата начала набора: 16.07.2018
Дата окончания набора: 16.07.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 21.07.2018
Дата окончания редактирования: 21.07.2018
Вложения
5.jpg
Закрыто

Вернуться в «Машинописные тетради»