Российская Азия (Штаты Азии)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

7.VII.1924.

Позовите Удраю, пусть поставит вопросы.
1. Путь намечен правильно. Основание пути чисто религиозное, лишь этим знаменем откроете врата.
2. Уже сказал.
3. Очень значительно и внушительно должно быть появление в Лх[асе]. Как пути через Китай – тот же талисман, только обратной стороной откроет кооперацию с неожиданными людьми. Поймите просто, если положительная религия проведёт по Востоку, то отрицательная до Востока. Но везде без религии не пройти. Спросят: откуда у вас эта уверенность? Скажи: старый родственник моей матери долго жил на Востоке и знал направление умов. Спросят: кажется отец твой вдался в мистику? Отвечай: такого реалиста и коммуниста и не знаю. Очень важно оговорить, чтобы не попасть в а__. Особое поручение на свою ответственность.
[4.]
5. Если [в России] чин военный будет во главе, то правительство будет вовлечено в мировую войну. Если же будет добровольческое начало на религиозной почве, то умы Европы будут поставлены в тупик. Русские добровольческие батальоны должны иметь в себе киргизцев, бурят, казаков, татар. Знамя Будды-Примирителя пойдёт во главе. Ламы услышат голос и увидят знаки. Когда народ идёт примериться – шапки долой.
В Т[ибете], чтоб восстановить духовное начало. Стража духовных сокровищ. Этот духовный поток составит последнее шествие Востока. Не надо имени, лучше называться "Слуга Будды". Пусть газеты пишут, но надо иметь свою мудрость, не входящую в людские законы. Давно сказано о восточном кафтане. Слуга Будды должен иметь особый вид. Очень особым образом, но мировое мнение будет потрясенно, когда против Будды направятся ружья. Не возможно. Каждый выстрел скуёт новую жемчужину Будде.
На всё днём и ночью. Никого. Чахем Була вместе лучше, но должны быть бумаги разные. Удрая от World Servis, Чахем Була от Белухи. Лишь два лица будут знать. Когда надо сообщу. В М. сообщу. Слуга Р[оссии]. Пусть зовут Нур[ухана].
Каждое движение должно быть организованно. Около каждой святыне будет своя орда. Орды будут называться по святыням.
"Кто выстрелит в Будду?" – так напишите на всех языках на знамёнах. Пусть летят железные птицы и каждая несёт Имя и изображение Владыки.
Буряты и староверы Ик., Сп. и Бог., С. и Н. пойдут.
Мой посол передаёт Д[алай] Л[аме], другие в храме.
Ему, Чахем Буле, можно будет сказать о движении, когда он будет в Риг[е]. Доверенный Чахем Булы около Т.
Надо вызвать демонов, ибо иначе нельзя поднять народ. Теперь пусть Удрая. Нужно устроить победу, ибо Монголия хочет видеть силу натиска.
Чахем Була на перевале Налчу, затем подойдёт х. На перевале сам Гуру поднимет изображение Владыки Безстрашия, и благословит воинов Ударного полка.
Т[ибетский] генерал доносит: "Не могу держаться, солдаты сжигаются, и кощуны прошли на рысях в тыл. На рассвете р[усские] батальоны подошли к монастырю, и утеснители открыли огонь по войску". Дан приказ очистить, дальше дорога открыта.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Учу понять значение данного плана, считаю надо иметь при себе музыку духовных маршей, также подумайте о гимнах. Негоже создавать Карак[орум] под звуки старой пошлости. Знаю уже четыре случая, когда М[онголия] услышит свой гимн. Создание Кар[акорума] и объявление свободы М[онголии], затем битва на перевале, затем Торжество послов, затем обнародование Св[ященного] С[оюза] В[остока] в Зв[енигороде].

viewtopic.php?p=23165#p23165
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

28.VI.1924.

Хотя бы для знания работаете для коммунизма. Коммунизм необходим для эволюции, потому Р[оссии] честь за первый шаг. Ленин будет привлечен к сотрудничеству.
— На нем столько крови!
— Также как Савл – на Христе больше крови. Ленин не искал крови и радовался каждому пришедшему.
— Где он сейчас?
— Находится на отдыхе – очищение ауры.
— Когда будет он привлечен?
— Думаю, в тридцать первом году.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

30.VI.1924.

Явление русское одно держит мир – его чуют уходящие народы. Не ждите приветливости уходящих. Рад буду перевести вас за границу. Уходящие могут всякие вредные вещи измышлять. Читайте, читайте газеты. Чаще думайте о Нас, являющих путь. Почему Удрая думает больше о фактах чужого пути, нежели о Нас. Теперь эта дума может мостить путь. Из хаоса событий лишь с Нами выберите руководящую нить. Руль можно удержать лишь при Наших аппаратах. Не только увести вас, но и показать Росс[ию] без грубости хочу Я. Считаю, можно явить Р[оссию] шествием подвига, и в этой формуле нужно укрепиться. Шествие коммунизма нужно крепко сплести с именем Майтрейи, ибо это истина.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

1.VII.1924.

Явлю очень важное – вчера запомнили о связи коммунизма с Именем Майтрейи, сегодня должны усвоить как Фуяма должен отвечать на вопросы о занятии миром религии. Спросят: «Почему связываете вы религии с коммунизмом?» Фуяма скажет: «Исполняю желание Ильича или Ленина». Правда будет сохранена, ибо Ильич мучительно искал человека, который мог бы связать религии с коммунизмом. Было ясно, что духовные лица не пригодны для этой задачи. В то же время – псевдонаучный язык интеллигенции навсегда отрывал ее от духовных понятий. Народники в силу безобразных предрассудков утеряли даже возможность мыслить о конъюнктуре духовности. Между тем без вопросов религии невозможно превратить мир спекуляции в мир понимания. Ленин это знал, потому можно назвать его, чтоб связать вашу работу с течением дел в Р[оссии]. Уместно и убедительно сказать, что Махатмы Востока держатся такого же мнения, и вы положили все ваши средства на приближение к этим вопросам, без правильного решения которых, коммунизм вечно будет пугалом. Враги коммунизма будут лишены почвы, когда две самые многочисленные религии станут на защиту Общего блага. Ваше значение будет пропорционально духовности. Так усвойте!
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

7.VII.1924.

Тороплюсь передать вам Наше решение. Почва готова для начала религиозного движения. Надо назвать этот год началом религии. Путь намечен, как двинется нарастание движения народов. Уезжайте в пустыню. Думу Урусвати понимаю, но дай досказать. Пока вы будете в пустыне, произойдет нужное накопление около вашей личности. Чую как легко послать Удраю с приказом назначить его к Т[аши-]Л[аме].
Помните, ваши сообщения должны быть приказом С. Пр. Можно сказать так: «По поручению Ильича ряд лет изучаю применение религии к коммунизму. Пришел срок двинуть эту силу, явленную однообразно во всех странах Азии. Это то самое обстоятельство, которое приведет в замешательство противников и приведет их к мертвой точке».
Так будем говорить, так скажем. Явим решение Владык действовать приказом. Утвердимся, что не совет, не просьба, но приказ, как меч сверкающий. Раз приняли Общину мира, то как меч вложился в руки. Явление приближения к границам свободно утверждает общину. Через год будут твердые сношения. Радуюсь решению принять тон приказа – это зовется сожжением старых кораблей.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

24.VII.1924.

Сегодня не будем заниматься текущими делами – можно помыслить о Шамбале.
Во-первых, письмо к Ч[ечерину]: Вы вероятно уже знаете, что ряд лет по поручению Ильича занимаюсь применением религий к коммунизму. После работ в Америке с двадцать третьего года, полагаю все возможности на Восток. Жизнь в Индии, Сиккиме, Кашмире и Ладаке дала материал исключительного значения. Совет и сочувствие Махатм и необыкновенное совпадение пророчеств дают совершенно новое решение эволюции Востока. Радуюсь, что моё положение как художника открыло мне доступ от Махатм и до вице-короля; получается заключение, не теряющее отлагательства. Необходимо принять немедленные меры. Пока остаюсь в узловом пункте наблюдения в Х[отане], сохраняя сношения с Ладаком и Махатмами. Прошу вас принять сына моего. Прошу выслушать всё ему доверенное и назначить его состоящим при Т[аши-]Л[амы].* Как вы увидите из его доклада, это назначение и чин Монголии совершенно необходимы. Если найдете нужным придать ему лицо опытное в вопросах современного коммунизма, прошу дать кого-либо с широким пониманием вроде Астахова, которого направил ко мне в Берлине Крестинский. Если бы вам захотелось иметь еще сведения о моей работе, то Красин и Бородин могут снабдить вас. Очень важное время не должно быть упущено. Все ваши указания будут приняты бережно, ибо в нашей семье ваше имя живет окруженное искренним почитанием. Вы поймете сущность посылаемого плана и всестороннее образование моего сына по Востоку, бегло говорящего по-тибетски, знающего санскрит, персидский и китайский и др. языки единой Азии. Мой сын будет принят вами как незаменимый работник. Все остальное будет передано на словах.
Это письмо пошлите из Хот[ана] и предупредив о перемене имени. Так начнем, перевалив хребет Черного престола. Конечно, в Ладаке надо найти ламу. Конечно, понятие Шамбалы может поразить мир.

* В 1923 году Таши Лама бежал из тибетской Лхасы и на период 1925 года находился в Монголии. (См. Н.К.Рерих, «Сердце Азии»).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

22.VIII.1924.

После очень оцените слова Моего друга R[akoczi]: «Это путь, Нами всеми принятый, ибо коммунизм можно вводить лишь красотою». (Подумала днем, по какой линии устремляется сейчас М. Rak[oczi]? – услышала: «Специально по красоте»).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

15.IX.1924.

Есть три организации в мире: первая масоны, но она превратилась в надутую бутафорию; вторая – иезуиты, которая есть устой капитализма; третья – ламы, связываемые по смыслу с коммунизмом. Не трудно решить, которая из организаций пригоднее. Конечно, не будем брать дословно ламаизм, но как символ и движущая величина сейчас ламы лучшие сотрудники. Смело можно противопоставить их иезуитам. По этой линии можно считать борьбу. Нужно ускорить вспышку между этими лагерями. Лукавство иезуитов преломится о молчание лам. Судите, кто легче поддается Нашему внушению. Только несчастьем можно опрокинуть мир темного Папства. Монблан уже осыпался. Матерхорн треснул. Многие знаки пронесутся и Рим поймёт поражение. Можно мощь проявить на готовой организации. Потому Новая Страна поставлена на помощи лам. Лишь прозвучит зов: Майтрейя, – мечи сами обнажатся.
Кем поедет Фуяма на М[оскву]? – Конечно, как посол Махатм Востока. Кем поедет Удрая к Т[аши-]Л[аме]? – Конечно, как посол Шамбалы. Именно, как слышала сегодня Урусвати. Грозно, неотложно, подавляюще посол скажет: «Если приняли общину, то время её не может быть упущено. Не ждите, но берите зов Майтрейи! Так говорят Махатмы Востока». Посол Шамбала скажет, также: «Как пророчество лежит под камнем Гума, так же исполните волю Шамбалы. Во славу Владыки Будды, явите понимание!»
Успеете узнать, не будем обременять его (ламу) раньше времени. Может быть полезен. Не только это, но и целая сеть пророчеств о вас. Читайте Мои беседы, в них всё.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – союз коммунизма и буддизма

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

18.III.1926.

Повторим положения для М[осквы]. Первое – Учение Будды есть революционное движение. Второе – Майтрейя есть символ коммунизма. Третье – сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины. Четвертое – простое, основное Учение Готамы должно легко проникать в народ. Пятое – суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое – Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств к текущей эволюции. Седьмое – отъезд Т[аши-]Л[амы] даст небывалый повод к выступлению. Восьмое – причина отрицания бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно. Девятое – требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств. Так запишите.
Ответить

Вернуться в «Миры земные и тонкие»