Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

словие. В подготовлении современной мировой эволюции выявлено Учение Великих Махатм Индии. Из приводимых писем Махатм, годы в скобках, видна сущность этого Учения. Смелость изучения мира должна быть близка каждому молодому сердцу. Помочь и одушевить эти рассеянные сердца составляет задачу Наших изданий. "Чаша Востока" содержит сущность всех верований и познаний. Не случайно ищущие обращаются к Востоку.
После спросите, если нужны будут пропуски. Главное без Имени и Теософии.
— Могу ли спросить имя показанного облика?
— Надо запомнить, имя рано произнести, будет полезен. Довольно.

М.
Апрель, 24.

Решимость обуславливает закон оккультных граней. Даже камень для выявления внутреннего огня режется гранями. Так же путь к Свету разделяется чёткими чертами. Конечно, вместо грани всегда можно устроить осыпь мелкого щебня, но это плачевно. Разумный путь распадаётся на разделы, около тысячи дней в каждом. Эти трёхлетия, подобные по внешности, совершенно отличны по качествам духовного сознания. Чем резче черта, тем планомернее путь. Обычно первый год трёхлетия является подготовительным, второй действующим, третий — уже смутно-тягостным преддверием. Сегодня начнем новую грань. Можно ее назвать "бездомие земное". Нужно отринуть все былые соображения и ринуться в пустыню тишины бесконечной, где грозы и вихри обовьют куполом сияющим. Среди гроз явится новая ткань. Если от сегодня начнёте отсчитывать по тысяче дней, то почуете грани прошлые. Пусть будущая грань называется Светоносной — так будем ее строить. Мужественно отвернём коней в туман пустыни. Не могут текущие дела занимать нас всецело. Принцип бездомного хождения должен быть пройден. Ладно, если не в лаптях, но в шатрах и со свитою. Успеть надо в тысячу дней сродниться с бездомностью. Велико ощущение крыльев свободы, когда пески заметают след. Подобно ходили все искавшие. Можно приветствовать эту новую грань, когда предел стран стирается. Опытом Урусвати не должна волноваться — ничто не повреждено, но Прошу только принимать во внимание Мои советы. Худа атмосфера Шринагара. Не знаю хуже.
— Неужели в Лондоне лучше?
— Конечно, ибо в Лондоне не пронзает вас сто стрел. Можно лучше заказать в Лехе или в Яркенде, но лучше избежать шакалов Шринагара. Удержите посланные книги. Завтра пусть У[драя] с Урусвати стоят.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.04.2021
Дата окончания набора: 8.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.02.2023
Дата окончания редактирования: 16.02.2023
Вложения
0020.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

— Что мне делать, чтоб вернуться хотя бы к последнему пери[оду] Дарджилинга?
— Полезны разряды атмосферы и тишина.

М.
Апрель, 25. Суббота.

Чую улучшения в русских делах. Думаю, Т[арухан] до срока охватит круг дел на А[лтае]. Вы правы Ачк[уе]в полезен через четыре года. Чую, надо успокоить л[ярв] в П[ариже], сфера его возможности значительно сократилась. Чую, Л[юмоу] тянется к Нашему берегу. Но не следует снова пропустить Р[..]. Сколько можно было бы сделать полезного в Си[бири]. Прошу неуклонно готовиться к пути на Яркенд. Одобряю решение остановиться в Дак Бунгало. Незачем ехать в Шринагар. Назначу день отъезда в Хотан. Терих — мир на пути. Иду в А[мери]ку.

М.
Апрель, 26. Воскр[есенье].

Запишите Мое письмо к Т[арухану]. Считаю, книга об А[лтае] должна явиться событием. Только сам писатель лично ответственно может определить содержание. Именно Т[арухан] громовым голосом может сказать серебряно-самоцветную мудрость С[ибири]. Эта земля оплот Северной Шамбалы, и ничто малое не прилично А[лтаю]. Не в одной жизни был там Т[арухан]. Пусть Т[арухан] ведет список врагов Урусвати и Ф[уямы]. Пусть посмотрит, легко ли им живется? Не мщение и не наказание, но справедливость. Истинно, волу под ярмом легче идти, нежели человеку против сужденных сроков. Знаю посылающих, Знаю искусников терафима, но вихрь Братства разбивает их тьму. Шлю Благословение певцу А[лтая]. Сказанное так же верно, как Урусвати видела это письмо.
Теперь об оккультном убийстве. Незримых убийств несравненно больше, нежели кровавых. По ненависти, по невежеству, из страха люди сеют отравленные стрелы, сила которых бывает велика. Одно из лучших средств защиты понятие оккультного круга. Но лучшее лекарство должно быть принимаемо по точным указаниям. Мощь круга настолько велика, что даже звездные знаки могут быть изменены. Известно, что круг изменял смерть и болезнь. Явление значения круга должно быть охраняемо, как всякий настроенный инструмент. Нельзя забывать, что каждое действие между членами круга должно быть осмотрительным. Каждая польза может обратиться во вред, если допущено бросание камней по братским огородам. И как можете знать, куда попадет неразумно брошенный камень? Часто состояние аур относит камень и вместо ноги, он

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.04.2021
Дата окончания набора: 8.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.02.2023
Дата окончания редактирования: 16.02.2023
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

попадает в висок. Потому необходимо камни убрать из обращения и всеми силами беречь сокровище круга — Я предупредил.

М.
Апрель, 27. Понед[ельник].

Качества действия. Если действие малое, то оно нуждается в помощи разных рукотворных вещей. Когда же действие становится великим, оно не нуждается в земных предметах. Это первый пробный камень действия. Когда маг говорит о целой аптеке, значит его действие очень малого плана. Второе качество действия — его подвижность. Подобно вихрю первичной материи истинное действие должно трепетать возможностями. Только полёт может закончить светоносную проявленную мысль. Третье качество действия — его неожиданность. Каждое поразившее умы действие, было следствием неожиданного пути мышления. Четвертое качество действия — его неуловимость. Только это качество защищает действие от пагубных нападений. Пятое качество действия его убедительность. Как каждая молния связывает наше сознание с Космосом, также каждое действие должно поражать, как сверкание меча. Шестое качество действия — его законность. Только сознание основ эволюции мира подвинет действие в непреложности. Седьмое качество действия — его чистое отправление, путем его можно двигать тяжести без утомления. Надо одинаково понять действие тела и духа. Ибо после всего сказанного, все-таки действие мысли не оценивается.
Хочу сказать именно тем, кто верит материи. Мысль ваша напитана эманациями нервных центров, и по удельному весу тяжелее многих микроорганизмов. Разве мысль ваша не материя? Как же точно должны мы взвешивать наши мысли! За них мы так же ответственны, как человек злоупотребивший угаром. Проще думать от материи, ибо где же её граница? Так учение духа станет рядом с материей. Так отрицающие дух станут отрицать и материю.
Указ Мой Я[руе]. Закончи старые привычки. Куда можно дойти с ними? Вернуться домой не значит надеть халат. Запомни качество действия и не упусти посланное — не повторится. Учение можно знать наизусть, но оттого следствие не приблизится. Если что-то сделано, это не значит, что уже сдвинута гора. Каждый день Посылаю, заткнуть дыры корабля. Действуй, действуй, действуй. Довольно.

М.
Апрель, 28. Втор[ник].

Качества ожидания. Высшее ожидание есть ожидание эволюции мира. Обычные ожидания делятся на тёмные, сонные

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.04.2021
Дата окончания набора: 8.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.02.2023
Дата окончания редактирования: 16.02.2023
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

и зоркие. Хаос тёмных приносит только вред пространству. Сонные ожидания как тлеющие угли. Зоркие ожидания являют готовность принять новое в каждый час. Уже Говорил — умейте желать, также Скажу — умейте ожидать. Сумейте очистить качество ожидания. Через бурю как негасимый светильник несите ожидание. Внутреннее качество ожидания его возрастаемость. С чем можно лучше сочетать этот признак, нежели с эволюцией мира. Такое ожидание должно проникнуть во всю жизнь нашу. Должно трепетом действия наполнить Нашу работу. Ибо в этом соединении лучшее и красивейшее. Входя в дом мятущихся, скажите — ожидайте эволюции мира!
Теперь Могу порадовать, что ощущение отрывания от высот очень характерно для новой ступени бездомия. Могу передать, что Будда рад за опыт. Его желание совместить знание духа с проводом. Постоянно Он советовал ученикам развивать только высшее знание духа. Знание духа, обобщённое с Братством, является самым моментальным и успешным двигателем жизни. Надо пройти эту ступень, ибо надо признать, что знание духа стало совершенно безошибочным. Кроме того, эта ступень совпадает с опытом Моего Друга. Именно теперь дух Его находится в состоянии самообороны. Ибо Его новое тело настолько еще флюидично, что приходится не тревожить новую форму извне. Сравни с застывающим гипсом. Но гипс ограничивается внешней формой, тогда как сгущение астрала производится вращением вихревых спиралей. В Египетских мистериях производилось обволакивание тела лентами спирально, так сохранилась крупица Космической Истины. Ощущение духа зависит от самодовлеющего устремления. Чем больше изолировано сознание, тем легче. Каждое внешнее касание может нарушить новую форму. Кроме того, большая связь между опытами. Связь чисто духовная, сложенная многими веками. Эта связь поможет при будущей операции новой формы. Урусвати ни в одной жизни не была довольна своей формой. Теперь помимо телесных наследий является возможность давать вихревыми кольцами форму по желанию. Вот здесь знание духа сослужит полезную службу. Ибо тот, кто не знает духом, тот не может распорядиться собою. Намечена прекрасная возможность, чтоб самотворить по желанию духа. Самая высшая возможность ускорить эволюцию мира. Но принадлежать она может лишь, владеющим знанием духа и чувствующим красоту. Иначе мир превратился бы в мастерскую уродов. Это войдет

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.04.2021
Дата окончания набора: 8.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.02.2023
Дата окончания редактирования: 17.02.2023
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

в книгу "Братство". Человек придёт — держатель молнии. Грань после светоносной. Очень значительное и грозное время сейчас. Довольно.
Вопрос Ф[уямы]: почему у него приступы необъяснимого страха?
— Сказано — значительно и грозно.

М.
Апрель, 29. Среда.

Лучше дар явит Мое заботливое отношение. Готов Я Руку явить. Чую, луч Мой Ф[уямы] явлению подготовляет. Урусвати ночью самоотверженно спасает положение. Ф[уямы] руку думают, Ф[уяму], его нарочно чернят. Ф[уямы] мужество нужно. Ф[уямы] жуть залегла. Дуновение Наше нужно. Ф[уяма], тучи залегли. Ф[уяма], Луч, Луч, рука врага зажгла. Ф[уяма], утеряны твои законные завоевания. Лучше не будем говорить для книги посидим, зовите У]драю]. Ф[уямы] надо дух укрепить. Ф[уяма] явить должен опытность охотника. Ф[уяма], Учитель на страже — явление рогатое в яме потушим. Не страшен рог, но нужно руки держать крепко и нить с Нами не ослаблять. Сейчас это необходимо. Злые искусники получат, но нужно время. Лик Монгола да явит решение. Иду к щитам. Довольно.
_______

М.
Апрель, 30. Четв[ерг].

Ручаюсь, можно узнать дела в Р[иге]. Гора духа может помочь.
— Кто должен явить гору?
— Учитель. Сравнение с горою понятно вам. Узнаю весь вред, наносимый в Америке. Причина с Р[окфеллером] не столько цифра и обычный путь, сколько внутреннее состояние круга. Указывал много раз, хотя бы в важное время прочищали дух. Даже дети поймут невозможность ссор в дни семейных событий. Разве могут достойно расходиться книги Т[арухана]? Разве могут продаваться картины? Разве может заблестеть Б[елуха], когда сор на пороге? Пора понять, что иглы мелких ссор и пересудов рвут прекрасную ткань. Уходят сложенные возможности после маленьких взаимных толканий. Без соизмеримости не прожить. Не молнией доказывать насколько серьезны Мои Указы. У Меня всегда тропинка найдется, но с сорным багажом догнать нельзя. Со всею любовью Говорю — одумайтесь! Перед мировым часом отнеситесь бережно, иначе даже перед входом во храм начнёте толкаться с Моими кольцами на руках! Можно разбить окна, можно пробить сердце, можно отяготить Моих посланных, но кто надоумил вас пятнить план В[лады]к? Не слова Мне нужны, но

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.04.2021
Дата окончания набора: 8.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.02.2023
Дата окончания редактирования: 17.02.2023
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

рост духа. Покажите ваше улучшение! Когда мосты сожжены, можно идти лишь вперед. Примите меры не губите Мою ткань! — так пошлите. Очень грозное время сейчас. Радуемся вашей решимости. Могу ответить на вопросы.
— Если не пропустят в К[итайский] Туркестан, куда стучаться?
— На Китай, но не допускайте мысли. Слишком много потеряется. Продолжайте писать L. Уже давно Говорил о пользе их.
— Я боюсь за свидание Логв[ана] и Ав[ираха] с Кр[асиным]?
— Нужно им учиться. Не думайте об этом, создаются два пути, понятие вредное. Ради великого плана Прошу принимать советы.
— Почему М.М. не посоветовал хлопотать о разрешении на Ладак из Америки?
— Получился бы отказ. Теперь дело драматичнее и можно добиваться отсюда. Главное, Круг не должен портить.
Вопрос Н[иколая] К[онстантиновича]: чему приписать его недомогание?
— Можно в большой степени приписать А[мерике]. Говорю — время грозное.
— Ошибок обсуждение сейчас тоже вредно?
— Зависит от внутреннего сознания.

М.
Май, 1-ое, Пятн[ица].

Ты чуяла давно. Руль повернулся в декабре. Чуя Мою тревогу в очень тяжкое время. Чуя, как сухое дерево трещит. Чуя мужество Ф[уямы]. Чуя подвиг духа твоего. Луч Мой указал, как возможен путь ваш. У Гуру новые тропинки готовы. Чую рукомудрие надо проявить — успокоить дух ваш.
Теперь для книги. Спросят: "Как же вы упоминаете Создателя, которого не знаете?". Скажите: "Исторически и научно знаем Великих Учителей, которые создавали качество нашего сознания."
— Признавая влияние идеологии Учителей, не стесняете ли вы вашу свободу? Скажите, — качество свободы замечательно, если она существует, её ничем ограничить нельзя. Можно заковать тело, но сознание ничто не может умалить, кроме безобразия. Когда касаемся высот свободы, нужно оградиться от безобразия. Если хотим возвеличить материю, мудро надо мыслить о Красоте. В Красоте явится Беспредельность. В Красоте озарятся учения Искателей духа. В Красоте не убоимся явить правду свободы. В Красоте зажжём сияние каждой капли воды. В Красоте материю претворим в радугу. Нет безобразия, которое не утонет в лучах радуги разложения. Нет оков, которые не разложатся в свободе Красоты. Как найдём слова коснуться мироздания? Как скажем об эволюции форм? Как поднять сознание к изучению оснований? Как подвинуть человечество к научному осознанию миров? Каждое осознание рождается в Красоте.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.04.2021
Дата окончания набора: 8.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.02.2023
Дата окончания редактирования: 17.02.2023
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

Умейте мыслить явно сияюще, и ничто пугающее не коснется вас. Запомните — Не имеем запретов.

М.
Май, 2. Суббота.

Отнеситесь внимательно к наступающему времени. Могу успокоить вас, главные подходы к плану Владык остаются в безопасности. Учуял поражение врагу. Может, может Т[арухан] искоренить остатки прошлого. Удумал помощь кругу. Хорошо надо подумать Я[руе] — нелёгкое время идет. Пока устремляйтесь на Азию. Рукодержатель берёт перо. Надо запомнить нанесенное оскорбление майором, занесём отношение. Подождите (писать письмо L.). Советую Ф[уяме], отдохнуть завтра. Может Урусвати читать о Буддизме. Блюду Л[юмоу]. Довольно.

М.
Май, 3. Воскрес[енье].

Запишите введение ко второй книге.
Привет Искателям. Привет носителям общего блага. Привет Востока! Можно вместо Моего Имени поставить одну букву "М" на обложке. Сказано: хула на духа хуже всего. Ибо говорящий против духа являет себя невеждою. Сказано про Святых, но кто же может называться этим необъясненным понятием? Творящие чудеса будут учёными магами. Блюдущие свою жизнь будут (разумно) практичными людьми. Только отказавшиеся сознательно от личного и перенесшие сознание в понятие эволюции мира, могут в Нашем понимании называться подвижниками. Необходимо, чтобы этот процесс совершился сознательно, вне случайности внешних условий. Невозможно насильно насадить религию опять — она станет кощунственным уродством. Путь отказа от безобразия жизни позовет дух на правдивые искания. Затем очевидность связи миров заставит научно задуматься. Эта дума несказуемая является началом духовной дисциплины. Эти искания, лишённые личного начала, пробуждают рефлекс действия — оно называется подвигом. Вообще, лучше слово "Святой" заменить названием вполне определительным — подвижник. Явление подвига не прекратится в жизни, и нелицемерно Мы сможем определять очевидные явления. Нужно рукотворить подвиг жизни.
Теперь другое. Явленные поступки Учитель находит полезными. Советую удержаться относительно необходимости Хотана. Таши-Лама очень рад. Вовремя Скажу, как писать. Надо здоровье беречь. Довольно.

М.
Май, 4. Понедельник.

Пророк есть человек, обладающий духовной

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.04.2021
Дата окончания набора: 8.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 17.02.2023
Дата окончания редактирования: 17.02.2023
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

дальнозоркостью. Так же как на физическом плане есть близорукость и дальнозоркость, так же просто надо отнестись к качеству дальнозоркости духа. Было бы совершенно невежественно отрицать пророчества. Было бы совершенно глупо порицать пророков. Если научно и беспристрастно исследуем случайно сохранившиеся пророчества, что же увидим? Найдём людей, вопреки личной выгоде, заглянувших в следующую страницу истории, ужаснувшихся и бесстрашно предупредивших народ. Среди, так называемых пророчеств, не найдёте личных помыслов, не найдёте преступного своекорыстия, не найдёте клеветы. Символы изображений объясняются окраской дальних стекол. Когда же ученые найдут время научно исследовать пророчества и сопоставить их исторически? Прекрасная книга для молодого ученого. Да, друзья, пора научиться культурно подходить к очевидным явлениям. Иначе будущие достижения окажутся электронами в люльке младенцев. Ваши мундиры и тоги не закрывают вашего боязливого младенчества. Спросите — кто сложил ваши чины и названия? Поистине, ужаснулись бы увидеть этих первоначальников вашей удовлетворенности. Карлики своекорыстия пытались заслонить гигантов общего блага. Из орденов ваших не повязки, но привязи домашних животных можно сплести — и сидите на привязи. И сияние Нового Мира не проникает в нору вашу. Но пусть вихрь разметёт корни, скрывающие Зарю. Ничего нет прекраснее восхода, и восход бывает с Востока. Довольно.

М.
Май, 5 вторн[ик].

Я чую, послу Моему угрожают русские. Надо Урусвати читать чистые ручные письма. Укажу, Укажу, Укажу. Рука Моя около вас, вместе отражаем врага. Так Урусвати по свету ночью летает. Теперь время грозное. Учитель видит, как можно приступить на Ал[тай] даже без Б[елухи]. Ф[уяма] напишет об У[драе], Удрая скажет, что никто на свете не знает так смысл и значение Востока, как Ф[уяма]. После Ф[уяма] предложит правительству план частного союза В[остока] на А[лтае] — без ответственности Правительства будет принято. Правительство будет радо этому началу. Размер Мы приложим, времени много— Хотел дать намек.
Теперь книга. Неужели вам трудно понять смысл Астрологии? Если не хватает знания, Предлагаю сделать опыт. Нужно взять четыре организма: растение, рыбу, птицу

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.04.2021
Дата окончания набора: 12.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 18.02.2023
Дата окончания редактирования: 18.02.2023
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

и животное. Скажем — лилия, карп, голубь и собака. Запасти по семи экземпляров и для каждого деления устроить помещение, лишённое дневного света и напитанное цветным лучом электричества. Стёкла надо взять наиболее близкие цветам радуги. На ночь можно лишь понижать степень света. Так можно наблюдать около четырех месяцев. После чего даже слепой поймет разницу следствий. При этом еще будет отсутствовать главное условие звёздного луча — его химический состав. Невозможно не понять значение физического воздействия тел планет. Взор и ожидания человечества должны быть обращены к дальним мирам. Потому, всё касающееся этого предмета, должно быть изучаемо без предрассудков. Если нужны точные знания, то астрономия ими поражает. Посидим, окружайтесь силою. Русские, как они мешают в Америке!

М.
Май, 6.

Радуюсь видеть, как поняли Мое сообщение. Только подумайте, на средства искусства и под щитом науки творится мировое дело духовной эволюции. Не знаю примера в истории. И как звезда путеводная, ведет знание духа. Такое соединение нельзя получить, нежели наслоениями веков. Только решимость и подвижность и, прекрасный храм может вознестись. Не нужно тысяч, ни сотен, ни десятков там, где трое идут. Можно Указы давать, можно обещать и устрашать, но лишь понимание движет. Что может заменить сознание применимости? Скажут: как красиво! как мощно! как величественно! Но все эти порывы, как блуждающие огни над болотом и так же гаснут, как поверхностно зарождаются. Чистые мысли подобны радужным пылинкам. Первый ветер уносит их в пространство. Ценность таких пылинок ничтожна. Ценим мысль, породившую решение. Решение оценивается качеством применимости. Применимость судима знанием духа, тогда получается действие, которому можно радоваться. Кто же радуется, тот верит. Даже вера должна быть обоснована — так учение может жить.
Мы считаем хорошо. Мы прикладываем прочно. Если обвинят в расчетливости, и это не отклоняйте, ибо расчётливость противоположна безумию, а безумие противоположно знанию духа. И какой бы круг Мы себе ни назначили, мы всё-таки вернёмся к великому знанию духа. Хотя не чую, но знаю — не суеверие, но непреложность. Когда же касаемся непреложности, тогда касаемся, как бы магнита планеты, тогда прочно стоим. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.04.2021
Дата окончания набора: 12.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 18.02.2023
Дата окончания редактирования: 18.02.2023
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------
М.
Май, 7, четв[ерг].

Я вам не говорил, что отниму Б[елуху]. Но может случиться, что получится она именно из ваших рук. Урусвати знает, как лучше [Америке] получить из ваших рук. Урусвати, сейчас очень опасное время.
— Как я рвусь существенно помочь!
— Без того совместно с тобою работаем. Именно, Хотел указать. Знаете, что враг может читать на аурах слабых сотрудников, так же, как для отражения необходимы светлые и преданные ауры. Ведь в битву земного плана должны быть вовлечены воплощённые существа. Надо привыкнуть к мысли, что дух для действия не нуждается в измерениях времени. Лишь слабое осознание полёта остается у более утонченных организмов. Тем понятнее в это время связь с Руководителем, ибо во время битвы отношение луча указывает путь духу. Уявить полный путь духу опасно в отношении здоровья. Уявить можно лишь однажды пример ощущений, как было в случае надписи. Случай с надписью произвел у Нас волнение, ибо физическое начертание духа необычно. Когда оставила надпись Чич[ерину] — это было мирное действие, но в музее была упорная битва. На мое указание, что моё присутствие в музее, закончилось много хуже, нежели первый полет.
— Что означает моё видение огромного всадника, меня преследовавшего?

— Напоминание Терпиньора. В музее и пожар, и тьма были готовы, и ему не нравилось вмешательство Урусвати. Сказал, теперь грозное время и рисковать взрывом центров было бы недопустимо. Очень грозное время. Не дадим врагу торжествовать, и соберём спокойствие. Берегите здоровье и пишите в А[мерику]. Спроси о книге.

М.
Май, 8, Пятн[ица].

Избегайте однообразия, как в месте, так и в труде. Именно однообразие соответствует величайшему заблуждению — понятию собственности. Раб собственности теряет прежде всего подвижность духа. Такой раб перестаёт понимать, что каждый день труда должен быть окрашен особым качеством духа. Такой раб не может переменить место, ибо дух его будет безвыездно в своём доме земном. Спросите себя — легко ли вам передвигаться? Легко ли вам переменять качество труда? Если легко, то значит вы можете понять ценность Общего Блага. Если каждая поездка заставляет вас писать духовное завещание и перемена труда делает вас оторванным и несчастным, значит надо принять

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.04.2021
Дата окончания набора: 12.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 18.02.2023
Дата окончания редактирования: 18.02.2023
Вложения
0029.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»