Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант I] «Внутренняя жизнь» Тетрадь 4. «Наблюдения над опытом открытия центров и их огненной трансмутацией» 1928.09.27 - 1929.06.30 автограф русский 89 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац розовый
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-051.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929)
Авторское название тетради: Внутренняя жизнь
Авторская нумерация тетради: IV
Авторская датировка: 27.09.1928 - 30.06.1929
Фактическая датировка: 27.09.1928 - 30.06.1929
Кол-во исписанных разворотов: 89
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 144
Общий список и нумерация тетрадей: № 4
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот. Обложка.
--------------------------

IV

Опыт провода Внутр[енней жизни Братства]

Наблюдения над опытом открытия центров и их описанной трансмутации

Кн. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
IV, V, VI, VII, VIII, IX, X

27 сент[ября] 1928 по 1930 окт[ября] 15
[два слова неразборчиво]
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

IV

Наблюдения над опытом открытия центров и их огненной трансмутации

Внутренняя жизнь
27 сентября 1928 - 30 июня 1929
Индия
Даржилинг
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

27/IX.[1928]. Атмосфера тяжелая, сырость, луна полной фазы. "They will be swept away. The outcome of this philosophiс can be disastrous [англ.: Они будут сметены. Результат этой философии может быть катастрофическим]. ...should be put into water and set into motion [англ.: следует положить в воду и привести в движение]", − начало фразы ускользнуло. "Не is growing without proper food [англ.: Он растет без должного питания]. Через месяц. Ffreed [англ.: освобожденный]. Ещё, verily, I think sometimes that your bricks are grey [англ.: Истинно, иногда мне кажется, что твои кирпичи серые]".

28/[IX.1928]. Сырость, душно. "Нужно к десяти часам. Начало в десять часов. Интересно, такие сведения! You will cirouse wonders [англ.: Вы будете творить чудеса]", − как бы ответ на мои мысли. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] напряженно-устремлённого. Утром около половины восьмого увидела с закрытыми глазами льющийся огонь розово-лилового цвета, открыв глаза, увидела те же маленькие язычки пламени, но окрашенные в пурпуровый цвет. Они окружали мою постель на расстоянии метра и больше, окружение это шло волнами, иногда в два ряда. Движение язычков было неописуемо быстро.

29/[IX.1928]. Сырость и тяжесть. С вечера, казалось, всё вокруг меня наполнено звуком, голосами, но ухватить определённые выражения было очень трудно, не записывая сразу и то малое, что ухватила, ушло. Говорили о каких-то химических опытах, назывались имена незнакомых субстанций, вроде "Алесе", также, что все достижения не передаваемы человечеству в его настоящем состоянии. Казалось, говори-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.05.2020
Дата окончания набора: 06.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

ли о туманном окружении, которое принимается за тьму, тогда когда оно есть Light itself [англ.: сам Свет].

30/IX.[1928]. Сырость. Видение яркого серебряного света внутри себя, легкая вибрация. "Ясное дело. Ты хотела жизнь. Это не наши, придется отослать". Мимолетное видение человека, инд[уса], на фоне серебра, что-то сказал на незнакомом языке − не ухватила. Думала о Светике, как облегчить его, последовал вопрос Уч[ителя]: "Что же ты хочешь?" Предоставила мудрости Уч[ителя] решить, что лучше. "Больше не требуйте. Кидается Слакранту. Деньги! Какая дорога необыкновенная! Когда будущее легче?" Отв[ет] на вопрос. В том, что говорю, не только Моя воля, но и Могущество Владык. Отложите на всю зиму. Unexpected obstacles [англ.: Неожиданные препятствия].

30/IX-1/X.[1928]. Сырость продолжается. "Хуже теперь. Хотели друг от друга отойти. У неё такое слабое здоровье". Слышала свой голос, кого-то благодаривший: "Thank you [англ.: спасибо]". Видение Св[етика], говорящего что-то о книге. "With Lownsbery [англ.: С Лоунсбери] нужно избежать fullness [англ.: полнота] образа". Поняла, что ей нельзя дать полное понимание Учителя. Видение задумчивого Св[етика]. "Трудно говорить с людьми, ибо нужно найти кристалл невежества".

1/2.[10.1928]. Приезд Яр[уи]. "Да, ты включен". Лёгкая и краткая вибрация, видение Учителя, сидящего за столом, как бы пишущего, спросила Уч[ителя]. "Посылал. Мне не нравится. ...wire [англ.: провод]. О Наших Institutions [англ.: Учреждения]. Помните, что можно уйти", − не уверена в точности этой фразы. "Не совместимо с вашим spiritual advancement [англ.: духовное продвижение]. Ничто нечисто", − ответ на мои мысли. "Замечательное явление, явление". Лежала на боку, была силою повернута в своё обычное любимое положение. На мой вопрос получила ответ: "Значит, да".

2/3.[10.1928]. Видение белой палатки, силуэты людей и лошадей. Видение индуса-мальчика в бел[ой] д[х]оти и сером пиджачке*. "Агни-Йог". Видение трёх фотографических карточек, впечатление неприятное. Особенно помнится последняя − изображение индуса. "The applaudise [англ.: Аплодисменты]. He was heart broken [англ.: Его сердце было разбито]".

3/4.[10.1928]. Видела много людей, устала, атмосфера немного лучше. "Nothing, nothing [англ.: Ничего, ничего], маленькая тучка. Глупее глупого".
Видение Св[ятослава] очень задумчивого. "Замечательное лицо".
Сон. Мих[аил] Ив[анович] приходил дважды, Юрий и доктор пугались.

4/5.[10.1928]. Тяжёлая атмосфера, чувствовала себя плохо, боль в сердце, трудно лежать. Слышала мало и видела неясно, не записывала.

5/6.[10.1928]. Атмосфера не лучше, боль в сердце продолжается. Весь день болела голова, странное напряжение в мозгу,

Примечание редактора
* Сверху строки слово исправлено на "кафтанчике".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.05.2020
Дата окончания набора: 06.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

неповоротливость в мыслях. Слышала, но не записывала. Видела плохо, помню лишь слова Учителя: "Собери все силы. Нужно упадок поднять. Невежество". Казалось, всё относилось ко мне.

6/7.[10.1928]. Лёгкие, очень краткие вибрации, напряжение в кундалини тоже не сильное. "Абсолютно нельзя. Фантазия. ...put aside, most injurious [англ.: отложим в сторону, самый вредный]... Мацендонция. Verily, occasions occurs rarely [англ.: Истинно, случается редко]. In closest intimation [англ.: В самом близком намеке]. Fearful revelation [англ.: Ужасное откровение]. ...от Москвы... fullness [англ.: полнота]... In concordance with [англ.: в соответствии с]... Многое просветлеет на месте. Bands Mahavan's End [англ.: Конец Махаван-группы]. I keep for my private information [англ.: Я храню для своей личной информации]. Вообще наши счета upright [англ.: вертикально]... как Ел[ена] Ивановна. Это было мостом. Очень недоволен".
Как обычно не всё записано, казалось, видела сидящего высокого мужчину, говорящего и отсчитывающего длинным пальцем, очень туманно. Также видение индуса, должно быть пришедшего с bearer'ом [англ.: носильщик] или sweeper'ом [англ.: подметальщик], убиравших соседнюю комнату.

7/8.[10.1928]. "If you are not ready to control [англ.: Если вы не готовы к контролю]... Sensitiveness is at the base of every great achievement. And you will think that I abuse you [англ.: Чуткость - основа каждого великого достижения. И вы подумаете, что я вас оскорбляю]..."

8/9.[10.1928]. Содрогание всего организма, холод на спину и тотчас же как бы ожог позвоночника между лопатками. Повторились эти явления ожога дважды. "Географические области с агентами плохо знаете. Like gold [англ.: Как золото]!" Видение подсвечника или высокой лампады, орнамент, листья, бронзовый. Видение рук, на одной − тёмное кольцо, очень неясное. Говорилось о каком-то премьер-министре, но не записала сразу, забыла. "Ай, ай! Look [англ.: смотри]! Even an Adept has sometimes difficulty in keeping his organism in... [англ.: Даже Адепту иногда бывает трудно удержать свой организм в...] Command, and you will understand [англ.: Командуйте, и вы поймете]. ...you will make fortune out of them [англ.: вы сделаете из них целое состояние]. Their ignorance will affect your organism [англ.: Их невежество повлияет на ваш организм]". Вспышка огня в горле во время ритма. Накануне вечером Уч[итель] прислал монету, чтоб положить в ларец в основание дома.

9/10.[10.1928]. "Зина, бедная. Капитал. Stupendous [англ.: Изумительный]! Then alone five years [англ.: Потом одни пять лет]. Он обратится в бабочку. Отъезд Рёриха". Утром ответ на мысли: "Един − Огонь".

10/11.[10.1928]. "И так бывает. Некрасивые. Доктор says [англ.: говорит] без конца. Пелагия! Этого жулика хороним не из отеля, но... Планетарные духи перегружают (нагружают)". Видение Юр[ия] (казалось) на вершине холма, как бы о[про]кидывающегося вниз. "Маленькая ошибка. Это все какие-то японские ноты". С вечера устанавливала

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.05.2020
Дата окончания набора: 06.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

ритм огня. В течение ночи несколько раз внезапно просыпалась и ощущала сильное движение в центре кундалини, "мураши" расходились широкой звездой, и тут же слышала фразы, касавшиеся космогонических процессов, которые сейчас [же] исчезали из памяти. Так огорчалась этим, что даже осколки, которые удерживались, не записывала.
Под утро сон-видение. Очень светлое помещение, светлый стол, у конца стола сидит высокая фигура С[естры] О[риолы], рядом с ней − я, против меня, немного наискось, Н[иколай] К[онстантинович]. На столе несколько светлых предметов, описать их не могу. С[естра] О[риола] замечает, что интересно наблюдать, как я люблю эти предметы. На что я отвечаю, что люблю их потому так сильно, что они связаны со Всеми Ними. При этом, я прижимаюсь головой к плечу С[естры] О[риолы] и слёзы падают из моих глаз. С[естра] О[риола] наклоняется и целует меня. Под утро вспышка огня на уровне рта.


11/12.[10.1928]. Днём, около 6 ч[асов], видела чёрные лучи, направленные на меня с левой стороны. Встал Лик Учителя в средостении, вспыхнул розово-лиловый луч, который пронзал эти тёмные лучи. Но после этого стала чувствовать как бы судорогу в сердце, и боль эта перешла на бок и спину.

12.[10.1928]. Всю ночь мучилась, не зная, какое положение принять. "Is there anything equivalent to that great gift on this earth [англ.: Есть ли что-нибудь эквивалентное этому великому дару на этой земле]? Те, кто будут мало маленькие, нуждаясь, напишут об этом. The reactions of these energies are terrible [англ.: Реакции этих энергий ужасна]. Знаешь.Ты не можешь сказать the details [англ.: тонкости] плана, к сожалению. И вступит нога на место солдата. You have to buy, You have to see [англ.: Вы должны купить, вы должны увидеть]". Много пропущено. "При развитом сознании ступени проходились бы... Он утерял много of his joviality [англ.: его веселости]. Видение человека незнакомого в синем костюме, довольно плотного и невысокого. Лёжа на спине, ощущала как бы открытую рану из сердца.

12/13.[10.1928]. Днём − Лик Учителя, покрыт густым туманом. Опять много рассыпающихся чёрных точек. Вечером видела чёрную звезду в светлом ободке и две жёлтых. Ложась спать − светлая большая звезда, вспышка света. Вибрация. "Это печаль. Какие пороги!! Голубчик мой − семь". (Казалось, мой голос, говоривший, может быть, Яруе). "Внеобразимости". Боль в спине и боку продолжалась.

13/14.[10.1928]. Днём боль уменьшилась, но началась тошнота от движения в солнечном сплетении, обильное выделение слюны, ночью состояние это продолжалось.


--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.05.2020
Дата окончания набора: 06.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Также сильное напряжение в кундалини и вверху позвоночника. Мураши расходятся по всей спине повторными ударами. Иногда кажется, что в центре кундалини, что раздвигаются, точно мускулы позвонков растягиваются. Слышала, но почти не записывала, ибо тошнота мешала, помню лишь: "Which I will give to you before that experiment [англ.: Что я дам тебе сначала в качестве эксперимента]. Ибо тогда есть клеймо − нью-йоркский..." Казалось, шёл очень односложный разговор о воздействии каких-то лучей. Видение чёрных точек и звезды.

14/15.[10.1928].Тошнота продолжалась днём и ночью, боль в сердце опять, как бы раскрытая рана. Слышала, но мало, не записывала. "Здесь мерцающая, полуживая. He is dying. Your past (path) is beautiful [англ.: Он умирает. Ваше прошлое (путь) прекрасно]". Движение, мураши в кундалини, не сильные и не частые.

15/16.[10.1928]. "Очень плохо, нехорошо. Не о красоте только дело, опыт ежечасно. Зря умрёшь. Далеко отодвинул себя". (Казалось, относилось к Юр[ию]). "Руки его нехороши".
Видела сон: полёт в Америку, но как трудно было лететь, часто останавливалась, не зная, как полечу дальше. Видела Пор[уму], говорила, чтоб зажечь внешний огонь, нужно сначала возжечь внутренние огни, и тогда внешний огонь осветит и привлечёт многое. При этом демонстрировала ей эти огни на новом аппарате, имевшего форму очень маленького рояля. Я нажимала какую-то кнопку и внутри ящика вспыхивали огни, а затем уже огонь перебрасывался на внешнюю поверхность. Она недоверчиво улыбалась. Видела девочку, радостно приветствовавшую меня. Второй сон. Нахожусь в довольно тёмном и обширном помещении, со мною ребенок, которого должна охранять. В помещении находятся также и другие люди, от которых можно ожидать многие нападения, чувствую, что мне одной трудно будет охранить ребёнка и себя, решаю позвать Н[иколая] К[онстантиновича] и Св[ятослава], проходивших близко от этого помещения. Затем иду в собрание тайного Братства, работающего на эволюцию мира и, видя их всех в сборе, решаю идти за Н[иколаем] К[онстантиновичем] и привожу его с собою. Все лица туманны, помню лишь один облик: длинные темно-ка[штановые] волосы, бархатная шапка, отороченная мехом, и узкий зелёный кафтан. Все они протягивают правую руку и соединяют их в ручательстве. Н[иколай] К[онстантинович] присоединился к ним в этом ручательстве.

17.[10.1928]. Всю ночь не могла сомкнуть глаз. Уч[итель] принял решение относительно нашего движения.

16/17.10.1928]. Видела Уч[ителя] Ракотци, всю ночь слышала одобряющие слова и призыв к немедленной работе. "Урусвати, радуйся. How happy you are [англ.: Как же ты счастлива]!"

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.05.2020
Дата окончания набора: 07.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

18/19.[10.1928]. Видела [слово затерто], изменившего лицо на свиную мордочку. "Тяжкий. Лангачария. Чтобы ты видела настоящее положение. Драгиня. Left on [англ.: Слева на] 29 − он стучался, но теперь принял новую технику. Радуйся".

19/20.[10.1928]. Сильнейшее замораживание. Вся спина, голова, мураши спускались иногда до колен. Содрогание внутреннего органа, может быть, солнечн[ого] сплетения. Лёгкая судорога сердца. "Thank you [англ.: Спасибо]. Они нас не любят. Замечательно, однако. Два миллиона. No place for capital [Нет места капиталу]" − отв[ет] на мою мысль. "Help Me [англ.: Помоги мне]! Страшная тревога. Это ужас, что они творят! Пусть поживут без Нас. Япония идёт к потрясениям".

20/21.[10.1928]. Охлаждающий луч. Видение бус, либо чёток, лежащих на развернутой материи, фразу, сопровождавшую это видение, упустила. "Людмила сама поедет. Много интересных явлений. Твоя смерть за плечами! Венец есть счастье твоё".

21/22.[10.1928]. Думы о близкой смерти. "Подтверждаю данное. Одобряю − beautiful flower [англ.: прекрасный цветок]". Воздействие лучей не ощущала.

22/23.[10.1928]. Очень мало слышала, воздействие лучей не ощущала. С вечера было сильнейшее напряжение во всей области живота. "Бойни, бойни!" Опять думы о своём состоянии и о том, удастся ли мне окончить поручение, вернее, выполнить, ибо оно ещё даже не начато, услышала: "Состояние Perricula perniciosa [латин.: губительной опасности]".

23/24.[10.1928]. Охлаждающий луч. Левая нога совершенно непроизвольно изменила положение. Слышала, но не записывала, говорилось о нарождении нового царства (должно быть, царство духа).

24/25.[10.1928]. "Кто неотъемлемы? Эти оба. Невежественны. Ах, да, Юрий совсем болен!" Кроме обычных звёзд, никаких явлений.

25/26.[10.1928]. С вечера движение в солнечном сплетении, слюна, тяжесть внизу живота. Когда легла, все явления продолжались, также напряжение в кундалини, мураши довольно сильные. Чёрная звезда долго стояла перед глазами. "Подождите немного. Ты в полном параде. Мою Общину связывают с Великобританией. Не на этих highest ridges [англ.: высочайших хребтах]. Совсем банкрот. Capfon − Sarkon. Это очень нехорошо. Terrific task [англ.: Потрясающая задача]. И потом", − казалось, ответ Уч[ителя] на мой вопрос.
Перед обедом.
"Обеспечено. Он Бог какой-то, страшный в силе своей". Видение раскрытой

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.05.2020
Дата окончания набора: 07.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»