Кто такой Увур и увуры?

Soana

Кто такой Увур и увуры?

Сообщение Soana »

Кто такой Увур? Его имя упоминается в параграфе 3 прилагаемой по ссылке страницы.
viewtopic.php?p=1119#p1119
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Шифровальный список имён и наименований от Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Soana писал(а): 28 май 2018, 15:19 Кто такой Увур? Его имя упоминается в параграфе 3 прилагаемой по ссылке страницы.
viewtopic.php?p=1119#p1119
Неизвестно. Пока что нигде ранее не встречался, кроме указанной тетради.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 19:22
Откуда: Томск

Re: Шифровальный список имён и наименований от Е.И.Рерих

Сообщение Анатолий »

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): 28 май 2018, 20:56
Soana писал(а): 28 май 2018, 15:19 Кто такой Увур? Его имя упоминается в параграфе 3 прилагаемой по ссылке страницы.
viewtopic.php?p=1119#p1119
Неизвестно. Пока что нигде ранее не встречался, кроме указанной тетради.
Здесь ещё встречается в первом и втором абзацах:
viewtopic.php?p=874#p874
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Шифровальный список имён и наименований от Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Вот здесь неплохая подборка на тему "увуров":
Лена К. писал(а): ... Понятие «увуры» точно не определяется в дневниковых записях, но из контекста можно предположить, что это нечто наподобие дугпа. Термин «дугпа» в прямом использовании обозначает секту красношапочников в Тибете, но в переносном — черномагическое подразделение братьев тени (и не только на плотном плане).
Ниже приведу набор цитат об увурах (включая новые записи), так как в каноническом тексте Учения это понятие не встречается.
Интересно отметить, что в цитатах 1921 года говорится, что одним из наставников Н.К.Р. некогда был Диво Рол Увуров и что Н.К.Р. в этой жизни досрочно изжил энергии увуров.
В последней цитате (конец апреля 1950 года) Сталин называется увуром и говорится, что «Увура уход уявится в Наш День». «Наш День» — это 24 марта. Официальная дата смерти Сталина: 5 марта 1953 г.
Дневники Е.И.Р. 18 марта 1921
Руководители Н. Рериха:
Главный — Аллал-Минг Шри Ишвара.
Поуграрий Щемровр.
Роксалан, IV [в.] до Р. Хр. — Азия.
Локо Мудрый — рун Урну <...> свод духов. Корунд прекрасный.
Диво Рол Увуров.
Лошир — воитель духов на солнечном плане.
Дневники Е.И.Р. 23 марта 1921
— Нужно К. Рудендорфу напомнить тебе о себе.
— Волны улучшения родных душ неприятны Увурам.
— Сила мужа не допускает Увура приблизиться к тебе — через Муромцевых легче подойти.
— Предупреди Кошиц, около нее Увуры.
Дневники Е.И.Р. 6 октября 1921
— Мой ученик луч увуров победил до срока, данного ему.
На замечание Е. Р[ерих], что она не понимает предыдущую фразу. — Значит, одной победой больше.
Дневники Е.И.Р. 26 июня 1924
Уезжайте. Я вижу тучу. Увуры одни очень укрепились в Ам[ерике].
…Почуя Ф[уямы] силу, увуры надумали — предать ли Мою руку.
…Лучше М[орею] храма не касаться, ибо за ним фигура увура, благодаря жене.
Дневники Е.И.Р. 1 июля 1924
Удачна решимость ехать раньше — устранить надо руку увура.
Дневники Е.И.Р. 29 июля 1925
Можно думать, что вы духовную, посланную весть везете. Можно думать, что вы в увурную берлогу бесстрашно сойдете.
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf". Стр. 14
Страна может оявиться на расколе и отделении Сибири и Урала от Москвы. Явление раскола станет очевидным еще при жизни Увура. Явление страстного раскола станет очевидным на сотрудничестве с Увуром. Мое условие Стране не было принято им. Страна встала на путь своего разложения.
…Увур не только не торжествует, но знает о своем поражении. Ярый раскол уявит Мне возможность явить вас как спасителей России.
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 59
Твоя усталость из-за событий в Р[оссии]. Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении. Яви сосредоточенное внимание.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Наша ступень Космическая стала ступенью возрождения Р[оссии]. Страна уявится на страстном яром возрождении Луча Моего.
Запомни: Увура уход уявится в Наш День.
Soana

Re: Шифровальный список имён и наименований от Е.И.Рерих

Сообщение Soana »

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ писал(а): 30 май 2018, 21:58 Вот здесь неплохая подборка на тему "увуров":
Лена К. писал(а): ... Понятие «увуры» точно не определяется в дневниковых записях, но из контекста можно предположить, что это нечто наподобие дугпа. Термин «дугпа» в прямом использовании обозначает секту красношапочников в Тибете, но в переносном — черномагическое подразделение братьев тени (и не только на плотном плане).
Ниже приведу набор цитат об увурах (включая новые записи), так как в каноническом тексте Учения это понятие не встречается.
Интересно отметить, что в цитатах 1921 года говорится, что одним из наставников Н.К.Р. некогда был Диво Рол Увуров и что Н.К.Р. в этой жизни досрочно изжил энергии увуров.
В последней цитате (конец апреля 1950 года) Сталин называется увуром и говорится, что «Увура уход уявится в Наш День». «Наш День» — это 24 марта. Официальная дата смерти Сталина: 5 марта 1953 г.
Дневники Е.И.Р. 18 марта 1921
Руководители Н. Рериха:
Главный — Аллал-Минг Шри Ишвара.
Поуграрий Щемровр.
Роксалан, IV [в.] до Р. Хр. — Азия.
Локо Мудрый — рун Урну <...> свод духов. Корунд прекрасный.
Диво Рол Увуров.
Лошир — воитель духов на солнечном плане.
Дневники Е.И.Р. 23 марта 1921
— Нужно К. Рудендорфу напомнить тебе о себе.
— Волны улучшения родных душ неприятны Увурам.
— Сила мужа не допускает Увура приблизиться к тебе — через Муромцевых легче подойти.
— Предупреди Кошиц, около нее Увуры.
Дневники Е.И.Р. 6 октября 1921
— Мой ученик луч увуров победил до срока, данного ему.
На замечание Е. Р[ерих], что она не понимает предыдущую фразу. — Значит, одной победой больше.
Дневники Е.И.Р. 26 июня 1924
Уезжайте. Я вижу тучу. Увуры одни очень укрепились в Ам[ерике].
…Почуя Ф[уямы] силу, увуры надумали — предать ли Мою руку.
…Лучше М[орею] храма не касаться, ибо за ним фигура увура, благодаря жене.
Дневники Е.И.Р. 1 июля 1924
Удачна решимость ехать раньше — устранить надо руку увура.
Дневники Е.И.Р. 29 июля 1925
Можно думать, что вы духовную, посланную весть везете. Можно думать, что вы в увурную берлогу бесстрашно сойдете.
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf". Стр. 14
Страна может оявиться на расколе и отделении Сибири и Урала от Москвы. Явление раскола станет очевидным еще при жизни Увура. Явление страстного раскола станет очевидным на сотрудничестве с Увуром. Мое условие Стране не было принято им. Страна встала на путь своего разложения.
…Увур не только не торжествует, но знает о своем поражении. Ярый раскол уявит Мне возможность явить вас как спасителей России.
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 59
Твоя усталость из-за событий в Р[оссии]. Ярая Прекрасная Страна оявится на освобождении. Яви сосредоточенное внимание.
Ст[алин] уйдет скоро. Явление слишком опасное оставлять его сотрудничать со Злом.
Наша ступень Космическая стала ступенью возрождения Р[оссии]. Страна уявится на страстном яром возрождении Луча Моего.
Запомни: Увура уход уявится в Наш День.
В Монголии есть река Увур. В интернете нашла вот такую информацию. "Вообще, названия "Халх-монгол, буряад-монгол, овор(увур)-монгол" появились лишь в 15-17 веках вследствие раскола единой нации. К примеру, изначально (с 17 века) бурятами себя называли лишь западные наши роды, а восточные вплоть до конца 19 века называли себя монголами. В русских летописях восточные буряты и халх-монголы именуются "мунгалы". В китайских летописях минской эпохи вышеперечисленные племенные группы именуются "мэн-да" (монголы). Увур-монголы стали себя так называть лишь после китайского завоевания. Лишь этноним "ойрат" является древним, значащий "близкие, союзные".

Нам определенно стоило бы найти специалиста по Монголии!
Andrei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Шифровальный список имён и наименований от Е.И.Рерих

Сообщение Andrei »

Увур - это, судя по контексту, дух Сталина:
Увур сейчас не страшен, но ярая страна сохранена им. Много о нем говорили, но никто не сказал истину о его зеленой ненависти к земле Русской, к классу русской интеллигенции и её аристократии.

viewtopic.php?p=30435#p30435
Vityaz_S
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 22:51
Откуда: Россия

Re: Шифровальный список имён и наименований от Е.И.Рерих

Сообщение Vityaz_S »

А вы уверены, что эти Записи и особенно временные “сейчас" и “скоро“ относятся именно к середине 20-го века? Разве Сталин сохранил страну, а не Ленин, буквально “подняв власть с земли", а вместе с этим спасая Россию?
Сталин (как феномен я сейчас имею в виду) не спас СССР - он вместе со всеми народами победил в земном Армагеддоне 75 лет назад.
А вот кого действительно называли (и сейчас изредка называют) “спасителем России", так это Путин. Горбачёв и Ельцин, мол, чуть страну не раздербанили, а Владимир Владимирович спас её!
Так кто же “увур" или даже “Увур“?
Я не утверждаю, а предлагаю подумать над многовариантностью этих Записей. Потому что очень они неоднозначно выглядят, если воспринимать их буквально как в пространстве, так и во времени.
Andrei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Шифровальный список имён и наименований от Е.И.Рерих

Сообщение Andrei »

Vityaz_S писал(а): 22 мар 2020, 17:26 А вы уверены, что эти Записи и особенно временные “сейчас" и “скоро“ относятся именно к середине 20-го века? Разве Сталин сохранил страну, а не Ленин, буквально “подняв власть с земли", а вместе с этим спасая Россию?
Сталин (как феномен я сейчас имею в виду) не спас СССР - он вместе со всеми народами победил в земном Армагеддоне 75 лет назад.
А вот кого действительно называли (и сейчас изредка называют) “спасителем России", так это Путин. Горбачёв и Ельцин, мол, чуть страну не раздербанили, а Владимир Владимирович спас её!
Так кто же “увур" или даже “Увур“?
Я не утверждаю, а предлагаю подумать над многовариантностью этих Записей. Потому что очень они неоднозначно выглядят, если воспринимать их буквально как в пространстве, так и во времени.
Приведённая мною выше цитата про Сталина из тетради № 83 (1948 - 1949) [198], т.е. датируется 1948-1949 годами. Поэтому относится к Сталину. Слова "но ярая страна сохранена им" относится к тому, что Сталин выиграл войну против Гитлера и сохранил Россию как государство.

Есть также и другие доказательства, что Увур - это Сталин. Вот, например:
Яви спокойствие, ибо столько прекрасного впереди. Сын уже полон желания двигаться в Россию, и ярый понимает необходимость ухода Увура. Во время революции войска Г.П.У целиком перейдут на сторону нового Правительства. Увур будет убит своими слугами. Ярый не уйдет от своей Кармы, но союз с немцами тогда уявил бы гибель всему ценному, уявленному в природе русской. Яро можно было бы уявить больше дальнозоркости со стороны Правительства и понять грозную опасность. Но ярые не только не поняли, но явили полное доверие к немцам. И ярые уявились на уроке, который народ не забудет никогда. Слова Кутузова на смертном одре*, обращенные к Александру I, должны быть запечатлены в сердцах народа. Умиравший мудрый вождь видел будущее столкновение с Германией и знал жестокость сердца ее народа.

viewtopic.php?p=17316#p17316
Из этой цитаты видно, что 1) Сталин был убит на своей даче своими приближёнными, то ли Берией, то ли кем -то другим - это общеизвестный факт; 2) Учитель критикует сталинский пакт Молотова-Рибентропа, согласно которому был заключен мир с германскими фашистами. 3) Сталин не ожидал, что немцы нападут в 1941 году, тот есть слепо доверял фашистам - это тоже обществестный факт; именно за это Учитель критикует российское Правительство под руководством Сталина, что не проявили дальнозоркости и не поняли грозной опасности.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Кто такой Увур?

Сообщение Said »

28.12.[1944] Висит туча скорбная и грозная. Знаю тяготу Мира, тяготу людскую. Явление умирания увуров. Маятник качнулся обратно со времени мужества оявленного. Щит покрыл надвигающийся час. Храните молчание. Явление молнии близко.

1.2.[1945] Лучезарно светит явление Моей Страны, но эта туча должна миновать. Тяжко Миру. Труден переход. Явление молнии озарило картину скверны и запущения. Тризна справляется по уходящим кровопийцам. Рушится застенок увура. Трепетно внимайте явлению очищения в купели войны. Полыхает Валгала!

31.3.[1945] Ушел Стержень, (Шапошников*), но машина еще работает. Увур принялся за свое заплечное дело. Тяжким пологом легла обида великая на Руси. Много ярых душ, знавших мечту о Родине, уйдут, но Некто стоит за занавесью. Он не несет венца мученического, ибо суждено ему поразить тьму. И еще скажу: бойтесь попустительства, весь мир тлеет в попустительстве. Не дайте тьме приблизиться. Явите твердость. Явите значимость. Явить распознание. Нелегко явление этого месяца, но нет тревоги для вас.

30.6.[1945] Люм[оу] обуян самоутверждением. Не знает смысла добролюбия. На Миру легче ему. Явление разнообразия влечет его. Явление ритма тяжко ему. Стоите на пороге Нового Завета. Теснина не по душе Удр[ае], но и это испытание нужно. Не ради испытания говорил о Буддийском Центре при покойном Институте, но ради облегчения пути будущего. Явление насыщения пространства, явление заложения основания новой ступени. Помогите сохранить фрагменты плана. Ведь Увур уходит. Явление носит грозный характер. Шестеро собираются сесть на его место. Смотрите, как лучезарен Восток!

21.7.[1945] Сохраняйте спокойствие. Кто сказал, что Монсун полезен. Явление раздражения кожи и оболочек характерны для него. Явление расслабления было известно еще в древности, потому Йоги уходили за горы. Явление Севера поможет Вам. Мы ткем дорогу Мы озабочены изысканием средств, но храните спокойствие. Увур не замечает шутовского Колпака на себе; значит, близка развязка. Собирайте мысли о Будущем. Мир призраков не для вас.

8.9.[1945] Густы тучи чад миром. Не думайте, что мир состоялся. Увур хочет мира. Зыблется стержень его власти; уже знает наступление конца, но люди еще не видят уявленной гибели. Указанные сроки, как огни, мерцают. Теперь сохраните равновесие, не допускайте ярых явлений. Но сумейте охранить предел разумности. Мы сами следим за узлом в доме, но молчание явленное сохраните.

Тетрадь № 17м (19.10.1929­ - 15.12.1945) [127]

Тетрадь № 39 (08.07.1950 - 24.11.1950) [104]


Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ » 11 фев 2019, 16:23

Разворот 45.

5-XI. " Урусвати не знает ничего о Моем страстном уявлении в Р[оссии]. Ярая уявилась не только страною Лучшего Сердца, но и на сознании права народов на самоуправление вне вмешательства иностранных держав. Но сама находится в тисках на захвате власти многими инородцами, но ярой необходимо освободиться от уявленных захватчиков.
Уявись на прекрасном уявлении Луча Моего, уявись на яром напряженном времени со Мною. Многое стало трудное, но ярая во многом может оявиться Мне сотрудницей. Но ярая напряженная Урусвати уявлена строительницей Космической, и ярая не знает какая мощь уявлена сейчас тобою в России. Ярая стала определенно Сотрудницей нашей в Р[оссии]. Страстное сотрудничество с Нами страстно оявлено там. Вся страна жаждет освободиться от ярого Ига. Увур страстно работает со своим одержателем Дугпа. Сам давно ушел, но ярый одержатель вполне овладел телом и ярый работает, как его Наместник и яро сотрудничает со злом. Но яро необходимо прекратить такое сотрудничество. Сотрудничество Увура и его наместника против страстной волны идущего там восстания. Увур находится в тонком теле и сотрудничает со своим наместником, но ярый наместник ослабел и не может создать силу новую. Ярый наместник будет убит и Увур останется без оружия и ярым мертвецом, настоящим отбросом. Урусвати не интересуется Ув[уром], но только последствиями его смерти."



Тетрадь № 40 (26.11.1950 - 05.02.1951) [105]


Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ » 10 фев 2019, 14:10

Разворот 40 - 41.

9-XII. " Ярая не знает, какой страшный бой происходит в Моей Стране за ваш въезд туда. Нужны люди, знающие языки и о положении на Востоке − яро Монг[ольский], Тиб[етский] и Бир[манский], и не могут найти. Но слухи доходят о необыкновенном ученом, живущем в Калимпонге. Яро оявлю победу, но бой необходим, чтобы ярое имя уявилось на устах самых разнообразных людей. Предложение Вышинского* было несколько раз отвергнуто Стал[иным]** Молот[овым]*** и Кагановичем*4. Но Ст[алин] скоро уйдет и Мол[отов] без Ст[алина] не имеет никакого значения, Каган[ович] еще меньше. Но ярый Ст[алин] уйдет в число, страстно любимое Буддою, уйдет под Моим Лучом. Ярый мог бы прожить еще семь лет и тогда Россия не смогла бы возродиться. Ярые уберут евреев и ярый погром неминуем. Ярых выселят в Палестину со всей их родней и скарбом, и жены еврейские тоже будут отосланы.
Греция − Моя страна. Яро Я − Основатель Страны. Яро Я оявился Ликургом*5 там.
Скажи сыну, ярое приглашение придет сначала от Выш[инского] и ярый поймет, что такое предложение и положение − трамплин ко всему. "

Некоторые уточнения.
Andrei
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Кто такой Увур?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 27 мар 2020, 01:17 ..............
Некоторые уточнения.
Так какое Ваше мнение, кто такой Увур?
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»