Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

когда явлен Жар-Цвет, не может быть лёгким. Знамя Мира не дается на базаре. Так будем слиты в едином непобедимом стремлении. Храните здоровье и спокойствие.
— Владыка, Иосиф* и Моисей** − единый облик?
— Да. Можно спросить.
— Дочерью первосвященника*** Ег[ипта] была Урусвати?
— Да. Можно спросить. Пусть У[драя] спросит.
— Строительство ещё начнётся при с[оветском] прав[ителъстве]?
— Тем более, что эволюция не идет вспять.
— Придется быть на Службе?
— Но при особых обстоятельствах, когда диктатура культуры войдёт в жизнь. Довольно.

14-е июня. Ночь. Прояснело, прохладно, выпал снег на горах. С вечера самочувствие неплохое. Читала долго. Вибрации замечала неоднократно в разное время ночи и утра. Как только легла, промелькнуло видение плеча и рука, державшая резную ажурную Серебряную Чашу, наполненную серебряным огнём. Видение промелькнуло страшно быстро, рука была точно в движении, ибо пламя в Чаше было устремлено в одну сторону. Рисунки и резьба Чаши на фоне пламени выступали очень чётко. Сильное напряжение в центрах Кундалини. Воздействие, даже как бы шевеление. Слышала, не записывала, ибо большое томление в руках, горят, несмотря на прохладную ночь и тянущее чувство, сильно. Помню отрывки. "Так рождаются миры!" Красные звёзды. "Землетрясение!" Восклицание. Владыка говорил о: "Гелии... Моё напряжение..." Странные звуки в пространстве, как бы огромные листы металла приведены в колебание, услышала: "Труба!" Заснула на рассвете. Сон. Н[иколай] К[онстантинович] и я среди незнакомых людей, один из них − самодельный Маг, показывает разные чудеса, люди изумляются, но он отлично знает, что я понимаю, где он прибегает к фокусам. Передо мною стояли низкие вазы с белыми цветами и одним пурпуровым цветком в середине. Сверкал третий глаз, психоглаза и центра скул. Встала довольно легко.
В ночь на 14-е июня или, вернее, утром. Сильное землетрясение в Афганистане, открылся новый кратер.
День. Тучный, прохладный. Самочувствие неплохое. Забыла принять мускус. Вечером пульс 63.
Вечер. Беседа у кресла. [Иерархия] § 339.
Потому самое ужасное есть отступничество и умаление Учителя. Так, когда Мы проводим в жизнь новое утверждение, нужно устремиться всем духом на путь исполнения Высшей Воли. Потому, когда Мы утверждаем великое значение Знамени Мира, нужно принять его духом. Истинно, Ф[уяма] развернёт великое Знамя. Истинно, Наш Представитель великий даст Миру Новый Щит. Так, огни родной Свати насыщают мир новым пониманием тонких энергий. Утверждаю единую ступень. Истинно, так мироспасение придёт. Истинно, лишь Культура и Красота на Нашем Щите. Пусть поймут в Америке. Пусть всем сердцем чуют и чтут жемчужины Фуямы и чудесный огонь Свати. Конечно, видение Чаши так близко духу родной Свати. Так Мы творим вместе. Так каждый непонимающий значение мирового Водительства не может понять всё значение земного Учителя. Так прошу беречь здоровье. Время великое, время такое значительное. Прошу беречь здоровье. Окружаю родную Свати

Примечание редактора
* Иосиф (Прекрасный) − библейский персонаж, был продан братьями в Египет, где он в конечном итоге стал верховным жрецом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иосиф_(сын_Иакова)
** Моисей − библейский персонаж, выведший еврейский народ из Египта. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей
*** Асанат (ʼĀsənạṯ) − Праведная Асенефа − дочь Потифера, жреца Илиопольского, жена Иосифа Прекрасного. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Асенефа

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 15.09.2020
Дата окончания набора: 15.09.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0021.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Из чего была Чаша?
— Из тончайшего серебра.
— Она была прозрачна.
— Тонкое серебро, особенное свойство серебра.

Ночь на 15-е июня. Прохладно, пульс 63 вместо обычного 84 и 92, но самочувствие неплохое. Долго читала. Много образований, движений, смутные очертания рук, манипулирующих с какими-то предметами, цилиндрами и т.д. Спала много. Встала легко.
День. Прохладный, ходят тучи, самочувствие неплохое. Мускус, сода. Пульс вечером 65.
Вечер. Беседа у кресла.
Гелий очень полезен для уравновесия огней пространства, при землетрясениях Мы также употребляем вспышки Гелия, для чего имеем особые Чаши.
— Серебряная, видимая мною?
— Да.
Теперь др[угое]. Только пусть не мешают Мне раздражением, неверием, легкомыслием, ибо так много творится сейчас. Моисей − на горе, Жар-Цвет − на вершине. Только не надо рвать нити, так утверждаю. Помолчим. Лучшие Мои советы в Америку утверждаю, можно дать как указы. Считаю, у них много лодочек вокруг. Нужно присмотреть за ними. Здоровье берегите и спокойствие, ибо раздражение всякому принятию может быть вредно. Довольно.
— Насыщение пространства металлическим звуком, слегка диссонирует?
— Взрывы Гелия.

Ночь на 16-е июня. Прохладно, но сна нет. Сверкающие лиловые и синие вспышки света. "Как он мог это?" Оранжевый свет. Также слои красные и жёлтые. "Я всегда с ними", − казалось голос Владыки. Видение себя в белом. Неоднократно видение чёрных рассыпающихся искр. Заснула лишь после 4 часов. Сон. Иду по широкому коридору, навстречу идёт русский, вмещающий в себе разные облики недружеств[енных] лиц. Знаю, что он сплетничает на наш счёт; при виде меня, очень лебезит передо мною, но я беру его за шиворот и сильно встряхиваю, причём я оказываюсь значительно выше его ростом, и говорю ему [одно слово стёрто] запомнить, что умалишённых нужно искать не в сумасшедших домах, но в жизни. Просыпалась. Снова заснула, под утро: "Я буду лишать тебя... Обними". Не совсем поняла, к чему это относится. Вернее, поняла, но жду подтверждения. Уснула утром.

День, 16-е июня. Тепло, приняла мускус около 6 часов вечера, самочувствие неплохое.
Беседа у кресла.
Теперь об Америке. Приказываю Имя великого Ф[уямы] явить Щитом всех дел. Имя должно возглавлять все начинания. Желаю, чтобы приняли на всех ответственность за каждую жемчужину Ф[уямы]. Не смеет ученик легкомысленно, равнодушно отнестись к сокровищу духа Ф[уямы]. Не может быть успеха, где малейшее отступление и легкомыслие! Не должно быть принижения сокровищ Тары. Не может быть такого базара! Пусть примут приказ не делать из сокровищ мелочной лавочки! Пора знать − Огонь Наш приносит Тара! Пора понять, что Наш намест-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 16.09.2020
Дата окончания набора: 16.09.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0022.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 20.
--------------------------

ник Ф[уяма] разворачивает Знамя величайшее в Истории. Приказываю изъять всё легкомыслие и нести всем ответственность, ибо каждое искажение приносит непоправимый вред. Пусть все запомнят, ибо время великое, время завершения, время битвы, и недопустимо, чтобы искаженные привычками приказы рвали ткань! Приказываю в Америке, чтоб все сокровища духа Ф[уямы] берегли, чтобы чудесные огни Свати почитали, как спасение! Так пусть помнят, что умаление Имени есть удар в Шит! Родной Свати Мой огонь. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Владыка, что означает "Я лишил тебя... обними"?
— Неприемлемости на планете! Конечно, каждое явление пламени применимо.

Ночь на 17-е июня. Тепло, но не слишком. Сна нет. Световые образования обычны. Посреди ночи принимала соду, тягость в солнечном сплетении. Землетрясение в Японии. Под утро сон. Нахожусь в большом обществе, присутствующие все более или менее знакомые и даже близкие, казалось − в Париже. Все они не прочь посудачить и оклеветать нас. Среди них кн[ягиня] Четверт[инская] в облике графини Татищевой, огорчена составом общества, всё ждёт, не подойдут ли лучшие по её мнению. Тут же Крэн, но я знаю, что он спокойно относится к взрывам зависти, и продолжает относится симпатично. Чтоб немного удивить и напугать их, я внезапно подымаюсь на воздух и в горизонтальном положении летаю над их головами, причём беру с собою огромного ребенка, чтобы показать, что могу подымать тяжести. Проснулась с тянущим напряжением в коленях. С вечера слышала очень мало, под утро лишь: "Много чудесного слагается. И на вас мода пришла". На мои думы о Модре и Радне.
День тёплый, самочувствие неплохое.
Беседа у кресла. [Иерархия] § 343.
Недаром зажигаем маяки огненного сердца как приют путникам. Нелегко сердцу пламенному, но именно оно полагает себя за други своя, и об этом справедлива заповедь о блаженстве. Но радость есть особая мудрость. Можно ожидать событий полезных. Можно думать о Сибири, за что одобряю Удраю. Также не следует забывать проталкивать искры по Востоку. Также слова о Культуре нужны постоянно, как мостовая. Так Мы будем в движении. Ведь каждая лодочка в Америке приближает к следующей ступени. Помолчим. Советую беречь здоровье и спокойствие. Много отбросов шевелится. Довольно. Относится к Парижу, ко сну.

Ночь на 18-е июня. Тепло, с вечера долго не спалось. Обычные световые вспышки. Видение местного жителя. Рая принесла в комнату местный ковер, он имел сильный запах, потому, вероятно, и это видение. Под утро заснула. С вечера доносились слова и даже ударяли в центр горла, но странные, скорее, искажённые. Утром:
"Конец Радне... Узнаете мощь внутренних сил и великие достижения. Наше решение". Встала довольно легко.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 17.09.2020
Дата окончания набора: 17.09.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 15.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0023.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 21.
--------------------------

День. Ходят тучи, но тепло. Приняла мускус около 11 часов, часа в 4 ощутила необычную усталость, я бы сказала, усталость мозга − невозможность сосредоточия длительного.
Вечер. Беседа у кресла.
Так пусть строят дела в Америке на великом законе Иерархии, на великом Имени, на утверждении закона объединения дуг сознания. Так нужно беречь жемчужины Ф[уямы] и огни Тары. Так окружаю родную Свати огнём. Здоровье нужно беречь. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Почему так искажались слова этою ночью и одно слово ударило в в центр горла?
— Рефлекс провода − токи.
Во время беседы было очень трудно, сердце работало плохо, сильное вздутие живота.

Ночь на 19-е июня. Тепло, но не слишком. Новолуние. Ритмическое воздействие, обычные вспышки лиловые, синие, серебряные. Спала больше обычного, но, просыпаясь, ощущала тянущее напряжение в коленях, также наблюдала горение конечностей, особенно ступней.
"Квадрат!.. они хотят, но не умеют! Близко, мы приближаемся... ко Мне в Докиуд!.." Тоска сопровождалась приливами крови к голове. Два слова сильно ударили в левое ухо, на котором лежала, ясен был тембр, но сами слова сейчас забыла: "В нём", или "от него" — "к нему". Не помню.
День тёплый, ходят тучи, спазмы тоски и приливы крови к голове, вздутие. Утром было тяжело около 5 часов, также усталость в голове.
Вечер. Беседа у кресла.
Конечно, Ояна должна ехать, нужно помнить, что она будет успешна, если совершенно отставит всё прошлое и устремит всех в будущее. Пересуды будут совершенно забыты и осуждения прошлого будут отставлены. К ней придут с жалобой, но Ояна скажет − можно надеяться и стремиться в будущее. Только так Могу помочь и послать следствие! Помолчим. Назад скоро приедет. Теперь др[угое]. Можно ожидать уявления многих полезных лодочек. Нужно думать о них. Нужно понимать насыщение пространства и уявления земного огня, потому берегите здоровье и не мешайте Мне творить. Многое может быть сделано. Довольно.
После беседы сильный прилив в голове. Жар − как огонь.

Ночь на 20-е июня. Тепло, но не слишком, туман небольшой, ходят тучи, с вечера вибрации очень определённые. Скоро заснула. Просыпаясь, тоже ощущала вибрации, дрожала кровать. Спала много, слышала мало.
"Когда огненное сознание проникает в..." −слышала без всяких ощущений. "Accelerando! [итал.: Ускорение!]" Но утром одно слово "Огненной!" вызвало спазм сердечной тоски. Тепло с утра, душно.
День. Ходят тучи, монсунный туман небольшой, душно, приливы с сердечной тоской; сильное напряжение в правом колене, много блестящих звёзд, окрашен[ных] в красный цвет, и чёрные с ободком.
Вечер. Беседа у кресла. Чёрная звезда и синяя.
Так нужно применить все огненные меры на построение всех дел и на защиту великого имени и великого основания, и на утверждение всех данных огней. Так Мы будем огненно сражаться. Конечно, Мы покажем явление полной независимости явлением письма

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 21.09.2020
Дата окончания набора: 21.09.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0024.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 22.
--------------------------

Манди*, так будем отстаивать Наши права. Центры нужно беречь, окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

Ночь на 21-е июня. Тепло, тучно, горение конечностей, особенно ступней, красные слои, кольцо третьего глаза очень широкое. Ритм[ические] вибрации организма и кровати замечала неоднократно среди ночи. С вечера видение женского облика − красивая голова, волосы чёрные, глаза серо-голубые, но лицо искажено злобой и страданием, волосы подняты узлом ближе к темени. Произнесены были слова на французском языке, не записала сразу, сейчас забыла их. Под утро сон. Приехала Ек. Кр[окончание слова неразборчиво], страшно навязчива, Н[иколай] К[онстантинович] удивляется на её руки и просит меня обратить внимание на них. Руки действительно странные, мужские, некрасивые, про которые говорят "загребастые". Дом Яр[уи] въехал в нашу столовую. Утром слышала: "Терос есть магнит и потому Мы клеточки Магнита..." Утром встала нелегко, напряжение в колене продолжается.
День. Очень тёплый, душно, ходят тучи. Приливы, приняла мускус. Почта, очень огорчила Модра, выдала без разрешения портрет Владыки двум лицам.
Вечер. Беседа у кресла. [Иерархия] § 348.
Предоставьте Нам всё прошлое и начнем думать лишь о будущем. Не возьмем ничего лишнего из прошлого, не отяжелим ничем сознание. Сам уложу и запомню всё ценное. Уявление событий устремляет в будущее. Потому нужно понять Иерархию как спасательный круг. Можно так понять знак Матери Мира. Ничем не огорчайтесь, ибо обращу всё на пользу. Малодушным закричим в уши: Иерархия! Учение даётся в час нужды, но нужно иметь ослиные уши, чтоб не слышать гром! Помолчим. Перед победою мудро радоваться. Будем радоваться и приобщимся к радости Владык. Здоровье очень беречь нужно и спокойствие.
— Неужели я видела облик М[арии] Н[иколаевны] Г[ермановой]?
— Увы! Довольно.

Ночь на 22-е июня. Тепло, приняла строфант, ибо ощущала иглы в руках. Скоро заснула. Просыпалась, и с вечера обычные синие и серебряные вспышки, также вибрации внутри организма и кровати неоднократно. Также горение колен и напряжение в них. Спала много. Что слышала, не записала. С вечера видение чёрных рассыпающихся искр.
День. Душно, жарко, приливы, головокружение, к вечеру страшная усталость от жары. Мыла голову. Чёрные и синие звёздочки.
Вечер у кресла.
Жизнедеятельность поддерживается тонкими** энергиями организма. Трудно привыкают люди к ощущению тонких энергий и к деятельности всех незримых Сил. Потому происходит такая разобщенность с Космосом, и физическое тело так ограничивается основами материи вместо развития тонкости восприятия. Так мало чуят вибрации Космических Сил и так мало являют распознавания, где заложено тонкое распознание! Устремленный дух

Примечание редактора
* Манди (Mandi) – махараджа штата Манди, владелец имения Hall Estate, в котором жили Рерихи и о покупке которого в то время велись переговоры.
** Сверху строки написано: "−349−"

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 28.09.2020
Дата окончания набора: 28.09.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0025.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 23.
--------------------------

к высшим сферам знает, какая существует магнитная связь между тонкими энергиями и являет созвучие на все пространственные давления. Так нужно воспитывать поколение на понимании тонких энергий, ибо вибрации пространства приближаются к Земле и утверждение Новой Эпохи принесёт смещение многих утверждений. Так тонкие тела воспримут все посылаемые энергии. П[осидим]. Потому эпохи явления Огня всегда сопровождались пертурбациями, ибо духовное сознание сдвигалось вместе с космическими смещениями. Потому в Эпоху огня самое главное — тонкое восприятие. В эпоху огня Иерархия сопровождается стремительным потоком роста духа народного, и потому что явление закона Иерархии не воспринимали народы, потому такие народные смещения. Так Эпоха Огня есть Эпоха Иерархий! Потому нужно так Имя Нашего Ф[уямы] утверждать. Потому нужно так огненно понять центры Тары, так Мы строим вместе. Окружаю родную Свати огнём. Щит Вам. Меч Воинам. Спешу. Большая усталость.

Ночь на 23-е июня. Луна во второй четверти, душно. Мыла голову, стало легче. Приняла строфант. Вспышки золотого света внутри меня, казалось, весь орган[изм] наполнился этим светом. Кроме вибраций ощущала вращение центра горла. Слышала много, не записывала, говорилось о замечательном ученом Leon de Müville (м[ожет] б[ыть], de Mesnil).
Под утро:
"Замечайте неслыханные течения событий и запомните о громоотводе". Встала как всегда с болью в спине.
День. Душно, работается не очень хорошо, приняла мускус.
Вечер. Беседа у кресла.
Давно решено, что Урусвати вдохнёт химику путь к нахождению психической энергии, потому поспешаю с лабораторией и не явлю противодействия Перцову*. Лишь Урусвати как Наместница Матери Мира, должна шепнуть химику, что от зёрен до горы − всё полно физической субстанцией самой тонкой энергии. Какое мощное нахождение и конденсация самая сильная, как связь миров. Как значительно нащупать одинаковость энергии в самых разнообразных составах. Помолчим. Можно спросить.
— Как перевести "духоразумение", не лучше ли сказать "Spirit cogninance", а "постоянство" − permanency?
— Да, именно, духом нужно переводить. Сужденное спешит. Так берегите здоровье и наполнитесь крепостью духа.
— Писать ли М.Н. Герм[ановой]?
— Лучше оставить Нам.
— Когда ехать в Лахуль?
— Конечно, можно в начале июля.
— Владыка говорил о неслыханном течении событий на громоотводе. Кто или что будет этим громоотводом?
— Мы.
После беседы приступ тошноты, истечение слюны.

Ночь на 24-е июня. Тепло. Кроме обычных синих и серебр[исто]-лиловых


Примечание редактора
* Перцов Владимир Александрович (1898-?) − биохимик, профессор Гарвардского университета, духовно близкий друг Ю.Н.Рериха, знакомый с ним с 1921 года по Гарварду, где В.А. Перцов изучал биологию и медицину, а Ю.Н. Рерих – индийскую филологию. Позже в 1930-х годах состоял в переписке с Рерихами по поводу создания биохимической лаборатории при Институте Гималайских исследований "Урусвати".

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 30.09.2020
Дата окончания набора: 30.09.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0026.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 24.
--------------------------

волн видела летящие чёрные, острые осколки, причём на этот раз они были очень крупны и черны, напоминали осколки разрывных снарядов. "Как дать понять, какая битва кругом?!" Слышала много, всё не записала. Вибрации как всегда, около 2 часов − рвота, стало легче и заснула. Спала не мало. Утром встала довольно легко.
День. Тучи ходят, тепло. Спазмы тоски, прилив усталости. Говорила Ояне о тягостных ощущениях в сердце, как тяжко бывает порою от этих чувствований.
Вечер. Беседа у кресла. [Иерархия] § 352.
Какой же путь, самый утверждающий, на пути к Нам? Самый верный путь есть самоотверженность подвига. Самый чудесный огонь есть пламя сердца, насыщенного любовью к Иерархии. Подвиг тонкого сердца утверждается Служением Высшей Иерархии, потому так чудесна самоотверженность тонкого сердца. Духотворчество и самодеятельность тонкого Служения огненно насыщает пространство. Так отзывается тонкое сердце на все Космические происшествия. Так, истинно, созвучит видимое с невидимым, настоящее с будущим и предсказанное свершится. Так самоотверженность тонкого сердца насыщает мир пламенем. Посидим. Истинно, искажено сокровенное понятие Архата. Явление тем нарушено, что лишено красоты. Как тускло горит понимание Учителя Блага в сознании Мира! Но истина живет и во имя истины Мы творим. Потому для преображения жизни нужно принять Иерархию как красоту Истины. Так явление тонкого сердца творит для Космической эволюции. Так нужно принять значение фокуса сердцем; так нужно понять значение Знамени Мира. Так на фокусе Мы строим светлое будущее. Окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Правильны ли мои поправки?
— Чует твоё чувствознание.
— Единство Аватаров?
— Правильно, потенциал один − огненной стихии.
— Но мне кажется, что [несколько слов стёрто].
— Да.

Ночь на 25-е июня. Тучно, тепло, обычные световые волны, синие, серебряные и лиловые. Краткие вибрации. Других явлений не замечала. Почти ничего не слышала. Встала тяжело, очень болит спина. Тучно. Видение пламени золотисто-серебряного, чёткого.
День. Тучно, гораздо прохладнее, принимала мускус, валериан и соду. Укладывала книги, устала.
Вечер. Беседа у кресла. [Иерархия] § 354.
Некоторые люди не выносят Наше частое упоминание битвы. Пусть будет для них не битва, но открытие Врат. Явление открытия тоже требует энергии. Но для вас, без лицемерных смягчений, можно сказать, что битва Света против тьмы идёт непрестанно. Много воинов помогают в этой битве, иначе мы снова ввергаемся в хаос. Часто участники битвы спрашивают, почему они в физическом теле не помнят подвигов своего тонкого естества? Но было бы преступно с Нашей стороны допустить это сознание. Ведь сердце не выдержало бы сознания этой гигантской битвы. Лишь особо пламенное сердце удерживает в

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 01.10.2020
Дата окончания набора: 01.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0027.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 25.
--------------------------

сознании чёрные снаряды. Сердце останавливается от сознания или от склероза. Но Космическая битва может поразить самое крепкое сердце. Посидим. Так напомним о битве, когда столкновение опять принимает огромные размеры. Огонь подземный уравновешивается и слои магнитных токов перекрещиваются. Но не будем отрицать, что эта пертурбация несет обновление возможностей. Правильно Урусвати чует, как теперь нужно посылать стрелы оповещения. Правильно решили русскую Державу Света. Правильно решили печатать "Беспредельность". Правильно решили явить упорство в делах Америки. Помолчим. Ощутила сильнейшее огненное горение головы. Конечно, утончённое огненное начало очень напряжено, потому обращаю внимание на здоровье, ибо пертурбации велики. Довольно.
— Влад[ыка], хотела бы, [чтобы] Св[ятослав] приехал!
— Конечно!

Ночь на 26-е июня. Луна в третьей фазе, ходят тучи, прохладно, но несмотря на это − тянущее ощущение в коленях, жар сменяется холодом и обратно, движение в солнечном сплетении, истечение слюны. Сильная гроза, ветер. С вечера было крепкое воздействие лучей на кундалини и обычные звёзды, но малочисленные. Во время бури долетела фраза: "Do not look for the amelioration of the situation... [англ.: Не ждите улучшения ситуации...]" После грозы уснула. Утром: "Disaster! [англ.: Катастрофа!]" Также посреди ночи было видение. Н[иколай] К[онстантинович] весь серебряный, напряженно всматривается вдаль.
День. Прохладно, тучно, укладываюсь, потому устаю, мускус очень помогает. Напряжение в солнечном сплетении, к вечеру довольно сильное.
Беседа. Вечер у кресла. [Иерархия] § 355.
Так во всём строении сила нуждается в насыщении Источником, потому Иерархия так утверждается Нами, ибо этот Источник есть Источник Блага и в Эпоху преображения Мира, истинно, есть лишь Один Спасительный Якорь, потому нужно так утвердить сознание на центре всего данного. Так пусть запомнят в Америке, как нужно беречь жемчуг Ф[уямы], как нужно беречь сокровенные огни Тары. Так окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Майтрейя, или Планетарный Дух, начинающий Новую Расу, всегда появляется, когда Его Звезда достигает напряжения всех энергий, готовых для принятия жизни?
— Да.
— Можно включить в "Иерархию" беседы, не вошедшие в "Агни Йогу".
— Да.
— Все книги − как часть "Агни Йоги"?
— Да.

Ночь на 27-е июня. Ясно, прохладно, вечером гуляла в саду. Красные вспышки и слои в атмосфере. Думы о Владыке сопровождались волнами тёмно-сине-лиловыми и серебром. Долго не могла уснуть. Ничего не слышала. Видение рассыпающихся чёрных точек. Посреди ночи приступ движения и напряжения в солнечном сплетении, истечение слюны. После 4-х уснула. Встала легче обычного.
День. Ясно. Тепло. Приливы очень жаркие, напряжение с утра. Приняла соду, мускус, разбирала бумаги, готовилась к отъезду.
Беседа у кресла.
Много уступок сделано человечеством, что-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 04.10.2020
Дата окончания набора: 04.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0028.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 26.
--------------------------

бы стереть действенное основание Учения жизни. Ради сравнительных уступок можно лишить лампаду фитиля и изумляться пожару разлитого масла. Теперь др[угое]. Лампада Мира разлита, и можно на горах сохранить сокровенное чудо жизни. Можно двумя основаниями утверждать пожар − Иерархией и психической энергией. Потому можно закончить книгу "Иерархия" к отъезду Ояны. Устроим, чтобы перевод не утомил. Кроме того, можно получить текст "Иерархии" из Америки для утверждения. Помолчим. Здоровье и спокойствие. Опять твердь трепещет.
— Владыка Сам назначит отъезд в Лахул?
— Явлю завтра. Спешу.

Ночь на 28-е июня. Луна в четвёртой фазе. Ясно, тепло, с вечера волны синего, серебряного света. Сильный внутренний жар, много пью, сна нет. Вибрации непродолжительные. Уснула после 4-х. Слышало немного, очень мало, что запомнила. Ответ на мои думы. "Для прыжка на все стороны... У него гораздо больше с вершины прыжок на все стороны, чем у тебя..." Говорилось об удачи и радости... Встала легче, нежели последние дни, но вскоре ощутила напряжение в солнечном сплетении, хотя очень мало ела, чашку кофе и очень немного легкого творога, не больше столовой ложки, без хлеба. Приняла соду.
День. Ясно, тепло, ощущение тоски с приливом огненным к голове. Приняла много мускуса, внесло равновесие.
Беседа у кресла. О величайшем стимуле для поднятия духа челов[ека].
Потому чудесные жемчужины Ф[уямы] могут истинно поднять и мгновенно преобразить дух. Ростом духа человечеству всё доступно, ибо только внутренние огни могут дать нужную мощь восприятия, потому Агни-Йог может чуять всю Космическую Красоту без узкой научной методики. Истинно, жемчужины Ф[уямы] дают возношение человечеству и, истинно, огни духотворчества дают человечеству новое понимание Красоты. Так Мы ценим цельность вокруг центра и ценим Служение Иерархии сердцем. Так Мы с вами, так окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу. Ехать в Лахул можно десятого.

Ночь на 29-е июня. Луна почти полная, тепло, ясно, краткие вибрации, волны синего и серебр[яного] Света. Заснула скоро. Спала много.
День очень жаркий, приливы крови, спазмы тоски.
Вечер. Беседа у кресла.
Можно указать, насколько победа сейчас близка. Правильно заметили, как враги уходят, и там, где крепка Иерархия, там даже трудное обратится на пользу, очень серьёзное время в смысле возможностей победы. Будем радоваться каждому поражению врага. Думайте о здоровье и победе. Довольно.

30-е июня. Тепло. Тучно. После беседы приступы движения в солнечном сплетении, истечение слюны, внезапная боль в нижней губе, идущая как бы

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 05.10.2020
Дата окончания набора: 05.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.08.2021
Вложения
0029.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

из глубины ниже подбородка, сильное горение, распухание, ощущение мурашей, закончилось одеревенением. В продолжении губа распухла, достигла тройного размера. При тщательном исследовании не было обнаружено никаких трещин или укусов на ткани губы, ткань натянута, блестяща и совершенно цела. Легла в постель и приложила компресс свинцовой воды, но это мало помогало, вспомнила о слюне, и стала покрывать ею губу. Опухоль начала спадать и часа через три, либо четыре, совершенно спала. Ночью было тягостно, напряжение в чаше и солнечном сплетении. Приливы крови, спазмы тоски, почти не спала. Были ритмические воздействия. Под утро голос Владыки: "Не подпадай, родная... Праздник Наш". Может быть, надо больше владеть собою и не огорчаться трудностями, переживаемым моим сыном.
День. Душно, но самочувствие лучше, нежели можно было ожидать после ночи.
Вечер. Беседа у кресла.
Истинно, Космические начала чудесны в своей мощи и творческий закон Иерархии насыщает всё огнём. Потому в основе всего Космоса заложен закон великого объединения высших огней. Потому нужно не разъединять все великие назначения и основа будущего − Светлая Иерархия Блага − истинно напряжена в утверждении великих законов. Пусть помнят, что, истинно, можно строить лишь Иерархией. Можно быть в орбите утвержденной Иерархией, лишь когда сознание понимает, что удар в щит имени Иерарха есть удар Нам. И каждый допускающий удар тяжко платит. Так в единении лежит успех дел. Допущение умаления есть утверждение малодушия и отступления. Так великое Имя нужно оберегать, так нужно беречь от пятен Щит. Объединение есть Чудесный Огонь. Окружаю родную Свати огнём. Щит вам. Меч воинам. Спешу.
— Что Св[етик]?
— Обережём, нужно укрепить сознание в великой Иерархии. Так дух должен окрепнуть. Обережём!

Ночь на 1-е июля. Полнолуние, но тучно, прохладно. Волны красноватого света, ещё и светлые. Ярко горят центры психоглаз третьего глаза и скул. Очень тяжко, томление и напряжение определенно в Чаше, рвота. Несмотря на прохладный ветер, грозу горение сменяется ощущением холодка. Сон. Член секретной полиции, думаю Lad[en] La*, как в тисках держит мою руку, но я с силою вырываюсь, и говорю ему: "Гораздо лучше иметь нас друзьями. Кара неминуемо постигнет всех вредящих великому плану." Laden La весь дрожал от злобы. Проснулась от сильного движения в солнечном сплетении, обильное истечение слюны, состояние томления продолжается. Перед каждым нарастающим порывом ветра и дождя приступ тоски и прилив крови к голове. Вторичное шевеление

Примечание редактора
* Бахадур Ладен-­Ла (Laden-La) − бывший генерал тибетской армии, соприкасался в Сиккиме с трансгималайской экспедиции Н.К. Рериха, являлся осведомителем британской разведки.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 06.10.2020
Дата окончания набора: 06.10.2020
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 22.05.2021
Дата окончания редактирования: 21.08.2021
Вложения
0030.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»