Российская Азия (Штаты Азии)

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

30.XII.1924.

Все к лучшему. Повторяю, дырка временная. Одобряю занятия географией, предвидь все случаи. Разумно решим начало З.
Европа снова накануне конфликта.
Теперь о возможностях А[лтая]. Первое дело будет использование местных возможностей. Твердо установить, что может быть вывозимо с А[лтая] и в чем местность нуждается. Установив вывоз и ввоз, получится основа финансового состояния. Тогда можно будет решать размах дел. Теперь пять главных зол: 1) отсутствие правильного хозяйства; 2) недостаток продуктов; 3) падеж скота; 4) распространение болезней и абсолютное отсутствие лекарств; 5) общая нищета и падение грамотности. На редких з[агонах] еще живут зубры. Низовые деревни и совсем плохи. Примите во всех смыслах. Потому помните, что даже оловянная ложка будет роскошью. Но вас учу подойти к народу. Можно радоваться количеству работы. Общество оборванцев иногда полезнее для дел.
Помощники найдутся. Не посылайте этого в Америку. Потом Авираху и Ояне, также Тарухану и Нару могут узнать в общих чертах перед отъездом.
— Когда это будет?
— Все дам. Но не говорите Яруе. Чахем-Була готов. Остальным Алт[айские] оборванцы покажутся страшными.
Помогите строить Мою страну.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

5.I.1925.

Несказанно полезно собрать уложения будущего Учения на А[лтае]. Урусвати права, только в жизни дух закаляется, но раньше эта истина принесла бы много вреда.
Да – иллюзия "не убий" необходима. (Ответ на наши беседы с Удраей об уложениях). Иначе Акбар не достиг бы Нашей Обители и Сергий не мог бы благословлять на битву. Даже благословение оружия понятно.
Запомните, суровость и милосердие откроют душу народа. Сам Я бываю суров, когда наступает время прекратить предательство. Уже указал заострить палицу, когда попраны законы справедливости.
Да, не ждем. Чистое несчастье. Копье духа многим жжет руки. Часто человек жмурится, не желая исполнить Указа, и лицемерно называет предателя братом. Эту правду сохраните для себя. Нельзя открыть глаза. Нельзя открыть глаза. Да, запомните для А[лтая]. Одно скажу, мало крови в будущем – родина послушна Указу. В древних мистериях неофит поражал [неразборчиво одно слово] предателя. Теперь это кажется жестоким, но на самом деле служило великим идеалом, когда неофит сознательно убивал отступника и тем приносил жертву духу.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

10.I.1925.

Как необходимо дать синтез знаний. Именно город. (На мое замечание, что я мечтала о городе знания). Город школ, лабораторий, библиотек и музеев. Как ни странно, но город знания создастся скорее всего, ибо колоссально стремление к знанию в России. Сейчас единственная страна, где знание ценится молодежью. Даже власть имущим придется читать в институтах, ибо не хватит профессоров. Небывалое время. Единственная страна.
Да, но теперь утилитарность. Германия. Но в Р[оссии] можно дать синтез знаний. Исчисляйте студентов миллионами. Даже деревенский Иван, прочтя книгу, отправится за другой. Сделайте книгу доступной народу. Дайте понимание задач знаний. Укажите на необходимость красоты. Поразительно, как много народу откликнется. Урусвати достойное поле. Может Фуяма вспомнить свое учение (Асв[вагхоша]). Считаю, царица египетская достаточно знала. Сила З[венигорода] велика. Иду на А[лтай], теперь пора ближе заняться р[усскими].
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

11.I.1925.

Одобряю мысли ваши. Конечно, надо записывать. Главное – дать подвижность законам. Считаю, народ оценит заботу государства. Пусть говорят по существу и в означенных местах. Причем съезды собираются в разное время. Представители едут на свои средства, ибо должность весьма почтенна и негоже тратить народные деньги. Так изб[авитесь] от мн[огих] р[астратчиков]. Скажите: вы едете улучшить, так неужели нужна плата за желание блага своему народу? Если выборный беден, пусть займет в кассе местного кооператива. Но могу сказать, что желающих будет очень мало. Подвиг служения государству не сладок. После всех потрясений народ ждет внутреннего мира. Выборами можно только запугать деревню. Так деловито поставим дело служения государству.
Лишается пая кооператива и не может занять высокие места (пьяница). Прекратить пьянство можно лишь путем образования. Нельзя запретить.
Сурово карать всех провинившихся против народного здравия. Особо караются места тайных буйств.
Да, ночью. Наши враги любят теплые места.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

12.I.1925.

Лучше понимание Т[арухана]. Считаю, может начать на А[лтае]. Когда обходим окрестности Б[елухи], видим, как много возможностей. Долговечный З[венигород] будет достойным приношением Владыки.
Урусвати может найти искания свои. В то время как мир заполняет страницу дряхлости, мы тихо, ново и неожиданно являем Нашу страну. Конечно, удар роковым явится. Но главное, сумейте мудро и бережно начать строение храма. Да, но также храм С. и Се[ргия]. Храм Сп[асителя] вижу также большой.
— Постройку эту я не вижу в начале, лишь утв[ерждение].
— Губительно. Также мечеть – на разные народности разные бумаги. Делайте З[веригород] доступным народу. Изгоните хищников. Советую на завтра приготовить вопросы относительно З[веригород] – подробно обсудим.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

13.I.1925.

М[ориа] покроет следы.
— Больше люблю букву "а" в конце имени.
— Правильнее.
Лучше лярвам не давать пищи. Конечно, надо идти тихо. Плотно закройте забрала. На рубеже событий – молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие. Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете. Если прежде гремели приветствия, то теперь – подвиг. Нам тесно от людского почитания.
Готов ответить на вопросы.
Собрание лучших мыслей. (Мысли о З[венигороде])
Да охраните малых. (Цензура библиотек).
Именно женский глаз в городском хозяйстве, (санитарная часть).
Да, конечно, вначале придется приноравливаться к а[лтайцам].
Начнутся перемены по возвращении.
Дам потом о р. д. х.
— Кто поможет строить первый храм?
— Народ. Покройте наукой. Обсерватория в самом начале, лаборатория тоже.
— Как я чувствовала, что нельзя начать этой раньше других.
— Дух знает.
— Если бы это сознание могло быть выражено в мысли.
— Мысли прекрасны.
— Во мне растет суровость.
— M.R.C. был суров на исповеди. Благо и суровость – одно понятие. Прежде Мы посылали ветвь мира, теперь же обсуждаем узор на оружии. Прежде Нашим символом был голубь, теперь же – чаша подвига. Да, каждый век имеет свой символ. И Урусвати может гордиться кольчугой рода.
— Я чувствую себя вне всякого рода, сколько было их на протяжении эволюции?
Да, счастливы. Дух, дух.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

18.I.1925.

Урочный час блюду – явленный орел водрузился на рифе, дальше не поедем. Считаю, деловито прошли Ад[ьяр].
Заглянем в зеркала.
Вижу в синем тумане – Яруя в чистом, новом помещении, считаю, З[венигород].
Вижу в лиловом тумане – явленный Ив. К. правит самолетом, также З[венигород].
Вижу в лиловом тумане – Урусвати беседует с К., разумно начали школы, вселенские устремления бывают полезны.
Вижу в зеленом тумане – Л[юмоу] и Ав[ирах] идут по улице нового города. Город небольшой, и потому постоянно друг друга встречают. Вот идет Т[арухан], уже третий раз встречают.
Вижу в синем тумане – опять Т[арухан] и Фуяма спускаются к берегу реки, строят набережную.
Вижу в синем тумане – вагон скорого поезда, поседевший Яруя читает газету. Не заметно дыма, ибо давно стали ходить электрические локомотивы.
Вижу в лиловом тумане – Урусвати осматривает завод.
Вижу в розовом тумане – Удрая едет верхом по аллее, также З[венигород].
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

20.I.1925.

Поговорим о школах. Урусвати права – главной задачей низшей школы будет вооружить народ, потому дайте только необходимое. Программа должна быть так составлена, чтоб указывать на дальнейшие возможности. Нечто вроде мышеловки знания, именно открывание широких горизонтов. Уже говорил, обратить внимание на учеников, особенно в низшей.
Мне всегда казалось, что в раннем детстве особенности духа ярче сказываются.
Да – сканды еще не затвердели. Возбуждая инстинкт красоты, можно создать чудеса. Конечно, все хитроумное изгоняется. Заметьте, школа вне города – окрестности З[венигорода] велики. Особенно все приюты за городом. Дать образование – главная задача государства.
Трудно, почти невозможно иметь вначале бесплатные школы. Конечно, кооперативная приплата. Конечно, все образование должно быть бесплатным. Да, напрягите все силы, чтоб это сделать. Вижу счастливое русло России. Вижу, крыло и забота Урусвати охранит много маленьких тружеников. Да, Наша надежда. Помогите строить Мою страну.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

25.I.1925.

Дом Мой Урусвати явит на А[лтае]. Считаю, среди Ке__. Домом ласковость может на пути каждого путника смягчить, но и молния может сверкать из окна широкого. Дом лучше кедровый, можно крышу покрыть свинцом на четыре стороны. Лучше низ уделить складу, затем четыре комнаты по сторонам света. Посередине лестница проходит наверх и закрывается люком. Наверху подобие шатра. Свет проходит сверху и закрыт слегка фиолетовым стеклом. Между полом слой асбеста. Под домом слой серебра и стали. Камни основания – не песчаник, но лучше гранит.
Надо эру новую ознаменовать новым освещением. Оно пройдет по светящимся трубкам, которым можно придать любой узор*. Пол покрыт растительными циновками. Слабой лазурью отделать наличники окон, и надо иметь стекла трех цветов: зеленые, синие и пурпуровые. Нужно несколько придать вид лаборатории. Горы будут на востоке, и пики снегов Урусвати видела.
Правильно говорили утром. Даром не теряйте времени. Завтра начните занятия. Посидите.
— В каком порядке слои металла?
— Сталь – серебро.
— Должно ли быть нижнее помещение без окон?
— Может быть склад книг.

* Речь идёт о практическом применении светоносной материи "Materia Lucida".
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Великий План – Звенигород

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

7.II.1925.

Напишите Р[адне], пусть ее слепая ученица опишет, как она видит картины и что она видит и чует во время музыки. Полезно собрать эти ощущения слепых. Также можно развить отделение для слепых. Это полезно двояко: для привлечения средств и для опыта их.
З[венигород]. Можно издать английскую брошюру, написанную слепою. Не надо забыть, что в З[венигороде] лечение слепых цветом и звуком будет поставлено широко. Также можно представить, какое количество так называемых умалишенных будет возвращено к жизни. Можно утверждать, что в Нашей Стране не будет одержимых. Правда, лечение их несложно: кроме воздействия лучей и провода, положим их спать на корнях кедровых. Смола и валериана составят оживление сосудов. Потом работа по пашне и жниву даст прием конденсированной праны. Полезно жниво, ибо каждый зрелый стебель выделяет жизнеспособность. Посмотрите, могли ли бы жницы выдержать эту тяжелую работу без вдыхания эманации стеблей. При устройстве З[венигорода] все полезное будет приложено. Также монгольская орда не должна забыть шкуры мускусных животных. Седла могут быть покрыты ими, и опушка одежд сохранит запас энергии. После животные будут отпущены, но пока примем все возможности. Очень надо понять экономию возможностей, ибо даже печной перегар не пропадет на З[венигороде]. Каждая труба будет вырабатывать полезный газ. Так просто снабдить каждую трубу перегоночным аппаратом. Также и снег может быть приложен как мощное средство. Там, где груды снега, там и тепло, и здоровье. Кроме снега, даже мох болот незаменим.
Пусть Удрая с Яруей встанут.
Можно запомнить корень женьшень для душевнобольных.
Посидите.
Явление письма положите в ковчег, оно ляжет в основание храма. Великая эпоха творится. Можно представить эпос, ею воссозданный.
Ответить

Вернуться в «Миры земные и тонкие»