Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

сердца, но очень краткое. Почти ничего не слышу и образования очень туманные, какие-то ползущие гады.
"Дурман окутывает все головы, яд проникает во все поры…" Долго не могу заснуть, подушка так быстро нагревается… Под утро заснула…
День, ясный, свежий, самочувствие среднее, тоскливость и ощущения в области сердца. Тяжесть в солн[ечном] сплетении, но не большая, вздутие меньше. В газетах прочла о сильном землетрясении где-то около Каспийского моря или даже в Мексике, случив[шееся] 21-ого ноября.
Вечер. Беседа.
Настигнутый погонею вестник бросается с конем в самом широком месте реки. Погоня останавливается, ибо надеется, что вестник потонет, но он выезжает на берег. Преследователи для ускорения спешат к узкому месту и тонут в течении. Поистине, где узко, там опасно, такое соображение следует применять везде. Поиски миража облегчения не приводят к подвигу. Самое трудное есть и самое доступное. Люди не желают понять, что искания настойчивости уже пробуждают сильные энергии. Потому не будем устремляться к узкому, предпочтем широкое начало.
Теперь др[угое]. Действительно, торжественность нужно воспитывать. Уявление умения направить чувство кверху уже даст торжественность и ток огненный. Значит, мы не далеки от Мира Огненного, когда спасительный луч может быть почувствован. Устойчивость на мышлении о Мире Огненном уже перерождает нашу природу. Обычно мы не чувствуем такое перерождение. Только при узловых событиях мы замечаем совершенно иное к ним отношение. Мы у трещины Мира почуем, о чем жалеем и чему радуемся. Посидим спокойно, и когда будем посылать мысли друж[елюбия] Р[узвельту], то не будем напрягаться. Мы ему открываем дверь, и от него зависит войти. Каждый может осознать свою ошибку, но теперь лишь сам может сделать так.
Пошлем мысли друж[елюбия] Р[узвельту], У[олласу] и Ар[аки]. Сами видите, как Фр[анция] унижает себя, можно видеть, что сатанисты − плохое украшение стране. Унижение высших начал тяжко для нации. То же трояко отзовется на Ит[алии]. Уже не говорю о Бельг[ии] и Ан[глии]. У Нас получается особая карта мира, на ней много черноты. Но среди А[зии] меньше сознательного сатанизма, но, конечно, много темного невежества, но оно менее опасно, нежели сознательный сатанизм. Также некоторые города Ам[ерики] полны сатанистов. Нужно много усилий, чтобы парализовать их. Может показаться странным, но индейцы представляют сейчас одно из лучших духовных явлений Америки, затем негры, но не существенны белые христиане. Яв-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 10.08.2020
Дата окончания набора: 10.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

лено у них язычество более, чем у индейцев. Последователи Сатаны очень собраны в N[ew] Y[ork] и в N[ew] Орлеане. Спешу.

Ночь на 25-е ноября. Луна закончила вторую четверть. Свежо. Самочувствие немного лучше, вздутие уменьшилось, но болит правое плечо. Много читала и после довольно скоро заснула. Какие-то образования, вроде двигающихся моторов или больших танок, грузовиков, трудно разглядеть, все в малых размерах. Сон − дважды беседовала с Уолласом, он хорошо относится к Н.К. и к Учению, видимо, духовно он устремляется, показывал свою тетрадь, куда вносит свои мысли и части Учения… Президент Конвенции очень важен и мало уделяет ему внимания… Под утро слышала, что горизонт его расширяется, он усматривает новые факты.
День ясный, с утра большая тоска и почему-то беспокойство за сыновей, уехавших в Манали к Махонам. В тревоге даже обратилась с молитвой к Владыке, причем тревога эта была еще до их отъезда. Когда же они уехали, беспокойство это прошло. Тяжесть в солн[ечном] сплетении. К вечеру сильнейшее набухание живота. Сыновья вернулись благополучно, Св[ятослав] лишь с головной болью.
Вечер. Беседа.
На самом простом рукоделии, на музыке можно иметь поучительные опыты, иногда лишь один палец не вполне приложится к месту, и тем теряется весь явленный тон, при этом такое неудачное приложение вовсе не будет знаком непоправимым. Одни центры сочетаются быстро, но другие по многим причинам требуют более длительного сотрудничества. Терпение − это великое качество преуспеяния, будет испытано на таких приспособлениях центров. Часто именно более длительные приспособления служат ко благу, они не только сочетают центры, но как бы соединяют энергии на будущее. Так терпение есть украшение сердца. Каждый неопытный в терпении не будет знать, как приспособиться к Огненному Миру. Теперь др[угое]. Уже сказано, что кощунство должно быть отринуто. Но следует усвоить, что каждое и всякое кощунство недопустимо. Иногда люди избавляются от кощунства лишь в тесном круге понятий, но язык произносил тяжкие кощунства по отношению соседа. Кто может судить, какие высокие сердечные провода могут быть затронуты этими злыми поношениями? Потому, вообще, кощунство должно быть изъято из жизни, как действие недостойное и вредное. Т[еперь] др[угое]. Человек не может двигаться сразу двумя ногами. В такой смене рычагов заключается пример смены энергий. Нужно очень привыкать к смене деятельности центров. Не могут сразу

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 10.08.2020
Дата окончания набора: 10.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

звучать все центры, именно, преуспеяние их зависит от смены деятельности. Но молчание центра не означает смерть его. Наоборот, он как спящий человек обновляется в общении с Высшими Мирами. Сядем. Даже в обычных письмах встречаются условные выражения, которые понятны только посвященному в переписку. Также и в пророчествах можно удивляться некоторым неясным для нас выражениям, но когда вспомним время и все обстоятельства пророчеств, можем ясно увидеть, что условность выражений существует для нашего времени, ибо века изменили многие понятия и выражения. Нужно запастись такою осмотрительностью, чтобы не впасть в невежество. Т[еперь] др[угое]. Пошлем мысли друж[елюбия] Р[узвельту], У[олласу] и Ар[аки]. Постоянный свет из «Чаши» очень хорош, когда он конденсируется в фиолетовый цвет, так приобретается Иеровдохновение... Учитель следит за новыми фактами в атмосфере. Опять новые события. Довольно.
Почти всегда замечаю фиолетовый, аметистовый свет, исходящий как бы из середины груди, когда я занимаюсь у своего стола.


Ночь на 26-е ноября. Облачно… Начавшееся с вечера набухание живота продолжается до боли. Не могу заснуть… Атмосф[ера] плотная, серебр[яные] и синие нити еле пробиваются. Но среди ночи истечение слюны. После воздействия токов стало легче. Дважды содрогнулась – должно быть, где-то происходит сотрясение земли. (Сильнейшее землетрясение на северн[ом] полюсе.)
"Подымись без них…" Следовала длинная фраза, которую сейчас не могу припомнить. Заснула и проспала до утра.
День облачный, самочувствие неплохое, тяжести меньше. Хотя вздутие в области живота продолжается. Приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Запиши не для книги. Учил вас держать Мое Изображение четким. Указал и об огне «Чаши». Все это нужно для Иеровдохновения, перед которым механическое письмо лишь грубая степень. Иеровдохновение записывать следует, только когда чувствуете добросердечие; сядьте спокойно к столу, имея перед собою Мое Изображение, и пишите, смотря на него. Урусвати уже знает, как меняется выражение; говорю, которое имеете внутренно, в третьем глазе, и сердечное изображение может помочь, когда на столе стоит Мое Изображение. Нужно только думать обо Мне и смотреть на Мое Изображение.
— Но, Владыка, Вы обещали, что я могу начать и писать?
— Прежде чем подвергаться механическому письму, спокойно попробуем явление Иеровдохновения. Без возмущения приступим к высочайшему выражению Огненного Мира. Через сердце получается импульс к Высшему Миру. Не могу сказать "нет", когда состояние духа поверх низших слоев и мо-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 10.08.2020
Дата окончания набора: 10.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

жет выражать высшее понимание. Могу сказать, что когда чувствознание развито, то и Иеровдохновение будет совершенно естественно.
— Но, Владыка, я этого не замечаю?
— Но организм стал космически особенно чутким и чувствознание увеличилось. Мне хочется побеседовать спокойно. Во время Армагеддона следует принимать всякие соображения относительно всех ненормальных условий. Вы знаете, что люди положительно дичают. Мы хотим всячески оберечь тех немногих, на которых можем положиться. Мы полагаем на них трудные задания. Живая Этика должна своеобразно просачиваться в мир.
— Мне стыдно за мою буржуй[ск]ую жизнь здесь.
— Уже скоро это совершенно изменится; вы не буржуи, но защитники крепости на Гималаях, которая в истории России имеет огромное значение. Знаю, как трудно сейчас, и много событий следуют в будущем году. Не помню, когда Земля была так напряжена, но пусть и это напряжение послужит к ускорению. Потому примите Мое Указание, как ведущее к лучшему. Ничто не мешает вам приступить к Иеровдохновению.
— Но раньше Ф[уяма] мог читать Ваши начертания и писать автоматически.
— Ф[уяма] уже не может, ибо не может устремлять сейчас силу, которая нужна для другого, во вред. И здесь уже недолго побыть, ибо поспешу создать место Шамбалы, откуда путь на Алтай... Будь по-твоему, будем думать, как уйти отсюда, но дело в том, что уход ваш мог разрушить все планы, ибо сотрудники держатся лишь вами. Знаете, что ... только теперь начинают осознавать значение плана. Но и сейчас не покидаю надежду победить С[атану]. Нужно нанести хотя бы немногие поражения. Много поражений нанесено ему, но он стремится разрушить планету. Землетрясение полюса очень опасно. Люди не отдают себе отчета, что качество трясений планеты меняется. Он имеет новое намерение собрать наибольшее количество духов в низших слоях и задержать около осколков Земли, насколько метеоры будут вращаться, храня в себе эманации Земли. Так он надеется искоренить Наше участие в планете.
— Но Высшие духи могут остаться в высших сферах и помогать наход[ящимся] в низших [сферах]?
— Именно, но он полагает, что Мы займемся Новой Планетой. Во всех случаях положение очень серьезное… Потому примите совет и начните Иеровдохновение. Это есть высшее доверие. Наука Светил точна, пока Светило существует. Иеровдохновение есть расширение горизонта, и полагаю тебя доверенной Моей. Завтра скажу, чтобы почитали каждое Указание Урусвати, ибо указание Ур[усвати] есть Моя Воля.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 10.08.2020
Дата окончания набора: 11.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

Иеровдохновение есть высочайшее действо и доверие и все величайшие подвижники знали его.
— Может ли космич[еское] право нарушиться гибелью планеты?
— Космическое право, накопленное веками, нерушимо, но срок может колебаться. Твержу все время о расширении горизонта.
Многое не записано.

Ночь на 27-е ноября. Облачно, сыро, град. Под утро выпал снег на горах очень низко. Легла в повышенном возбужденном состоянии, слышала очень много, не записала. Говорилось также об опасности планеты: "Ты должна знать эту опасность. Ужас! Ужас! Приговор…"
Никаких особых воздействий не помню.
День облачный, свежо, сыро. Приняла мускус, валериан и соду. Настроение спокойное. Ощущается чувствительность в области сердца.
Вечер. Беседа. Большая черная звезда, немного позднее синяя стрела.
Сказано − наука Светил точна, пока Светила существуют. Но и здесь не забудем относительности. Можно представить, что кроме химизма лучей самого Светила нужно понять, насколько атмосфера вибрирует на прохождение небесных тел и волн космической пыли. Потому астролог должен быть и астрофизиком, и астрономом. Кроме того, он должен чувствовать земные условия, противодействующие лучам Светил. Только при соблюдении этих условий выводы его освободятся от ошибок. Теперь др[угое]. Не скрою, что опасность велика, как космическая, так и земная. Нужно опять соединиться с Нами. Могут быть самые неожиданные подкопы. Кто же, кроме Нас, предупредит о них? Так без всяких беспокойств опять соберемся прочно и поймем, где есть победа. Темные пытаются подкинуть черных котов, но будем тверды. Понимаю вашу напряженность, трудно избежать ее. Но при Нашем дозоре пройдем и эти нападения. По некоторым условиям можно было бы ехать уже сейчас, но Мы предусматриваем, что полезнее дать пройти некоторым обстоятельствам. Пока в горах, тигры не заметят. Потом они уйдут на новую добычу… Запомните − Урусвати выполняет Нашу Волю и выражает Наши Указания. Запомните и примените без забывчивости. Нужно строго понять уложение Наше. Сейчас Мы вступаем в большое сражение и соприкасание с врагом. Потому не будем утруждать энергию. Теперь др[угое]. Сатана очень ищет увидеть уныние. Но не доставим ему этого удовольствия. Пошлем мысли дружелюбия Р[узвельту], У[олласу] и Ар[аки]. Не без причины Мы посылаем стрелы дружелюбия. Много сейчас произносится ваше имя. Считаю, не избежать этого, и потому стрелы Наши устремляются на помощь. Конечно, Урусвати права − жена Р[узвельта] вредит. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 11.08.2020
Дата окончания набора: 11.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Ночь на 28-е ноября. Ясно, очень свежо. Не могла много читать, клонило ко сну. Волны фиолетового и синего света, но все же атмосфера очень плотна. Видение одного глаза Учителя. Снова частичное сокращение организма… "[Одно слово неразборчиво]... предпочитаем", − волна тоски… Несколько фраз не записала, ускользнули… Заснула скоро. Сон − я в Америке, в доме Президента, ждут Н.К. ко обеду, стоит большой стол и свечи на нем, Н.К. запаздывает, беседую с Р[узвельтом], который ужасно устал и ни на что не может загореться. Говорю ему о неисчерпаемости энергии и идей Н.К., называю его мультимиллионером идей, а часы идут за часами, Н.К. все нет… Я прошу дать мне провожатого и ухожу, чтобы узнать причину такого запаздывания Н.К. Проснулась и услышала слова, обращенные к Р[узвельту]: "Non you have to decide for yourself what course to take... [англ.: Нет, вы должны сами решить, какой курс выбрать...]" Затем встало видение женщины в русском сарафане, руки опущены как бы в изнеможении и отчаянии, и тоже сказана англ[ийская] фраза − смысл тот, что Америка теперь и здесь должна высказаться определенно… Приступы тоски… Утром: "Положение исключительной серьёзности…"
День облачный, свежо, самочувствие тоскливое, тяжесть в с[олнечном] спл[етении], приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Должны ли люди знать все опасности, их окружающие? Можно представить состояние человека, знающего, сколько скорпионов или змей находится около него, или сколько смертельных мух или пауков окружают его − получится плачевное положение. Особенно опасно будет, когда человек знает эти опасности и тем более приближает их. Потому лучше чувствознание, которое ведет наиболее безопасным путем и не отяжеляет множеством ненужных перегружений. Так огненное начало, которое живет в чувствознании, называется крыльями спасения. Сравните огонь плавильной печи с пламенем бушующего пожара…Мир Огн[енный, часть] II. Следует избегать предубежденности как в большом, так и в малом. Именно огненная энергия очень чутка на предубеждение. Но, зная такое качество энергии, можно противодействовать внушением. Мир Огн[енный, часть] II. Сейчас одно из наибольших сражений. Нельзя ожидать, чтобы организм не отвечал такому напряжению. Он напрягается также, как и вихрь пространства, но Мы знаем, что и это напряжение пройдет. Только нужно, как на корабле в бурю, держаться за мачту. Ваша мачта − лишь Мы. Не может быть границы доверия, ибо такое состояние веры есть панцирь непроницаемый. Исполним наше вечернее задание − пошлем мысли дружелюбия Р[узвельту], У[олласу], Ар[аки] и Ишимото − маленьк[ому] седому старичку, внутр[еннему] советн[ику] Имп[ератора].
Так Мы часто посылаем стрелы незнакомым лицам, чтобы предотвра-

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 12.08.2020
Дата окончания набора: 12.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

тить катастрофу и неприятности…

Ночь на 29-е ноября. Облачно, свежо, но мне томно, горят конечности, сильнейшее вздутие. Сна нет… ничего не слышу. Под утро задремала, проснулась, слышала свой голос восклицавший "atu" u "ай-ай-ай!" Очень скорбно, видимо, произошла какая-то большая опасность или неприятность.
День облачный, теплее последних дней. Самочувствие тоскливое. Напряжение в солн[ечном] спле[тении], вздутие, сильные приливы крови к голове, особенно сильно перед самым закатом, вернее, в самый момент заката. Приняла мускус. Да, еще напряжение в позвоночнике, малейший уклон чувствуется болезненно…
Вечер. Беседа.
Действительно, разобщение цепи миров ужасно. Никто не думает в космическом размере, но следует думать о путях тонкого продвижения. Следует постоянно держать в сознании, что мысль не перестает двигать вперед, если мышление сохранено. Также и единение с Иерархией не оставит в движении. Отвечаю на вопрос − не будем ли покинуты? Истинно, не будем, когда сердце наше прикреплено к Иерархии. Мы можем двигаться в Тонком Мире, когда Рука ведущая не отринута. Теперь др[угое]. Сказано − роскошь должна покинуть человечество. Недаром сами люди так обособили это понятие… Мир Огн[енный, часть] II и Напут[ствие] Вождю. У Нас много забот, ибо опасность велика. То же и в космическом, и в земном отношении. Не удивляйтесь, что ваше напряжение тяжко, но Мы опять на дозоре. Не делайте неподвижных планов. Много новых условий среди пространства. Можно пристраивать к сильным стенам, так и план должен быть силен в основании. Но подробности должны расти вместе с мировыми событиями. Опять пошлем мысли друж[елюбия] Р[узвельту], У[олласу] и Ар[аки]. Поспешу на Башню.

Ночь на 29-е ноября. Ночь ясная. Луна в последней четверти нарастания. Долго читала. С вечера сильное вздутие… Легла около часу… Сильный и напряженный пульс. Думаю много о той помощи, которая оказывалась нам на протяжении всей нашей жизни. Признательность наполняла сердце. В сердце ощущение какого-то расширения и углубления. Сна нет, ничего не слышу. Вижу какие-то темные образования около двери ведущей в ванную, точно черная рука с черным же мечем… Тоже черные снаряды, очень плотные, рваные края, сквозь черноту их просвечивает темно-красный отблеск. Атмосфера очень плотна, позади черных звезд и снарядов все время вспыхивают сине-серебристые зарницы. Под утро заснула. Утром: "The address was poor and must clumsy... [англ.: Адрес был плохим и, должно быть, неуклюжим...]"
День ясный, с утра тяжесть в солн[ечном] спл[етении], но после

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 12.08.2020
Дата окончания набора: 12.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

полудня стало легче, должно быть, токи улучшились, но сердце дает скачки.
Вечер. Беседа.
Добрая мысль есть первооснова доброго действия. Мысль светозарна прежде действия, потому будем считать стан добра по огням мысли. Вера без дел мертва. Но такая вера будет слепым возложением, но не мыслью добра. Мысль тьмы тоже имеет излучение. Уже знаете черные пятна с красным излучением, и как сражаются зарницы света с мрачными излучениями. Тьма мысли ведет к самым уродливым поступкам. Нек[ий Царь]… Мир Огн[енный, часть] II. Когда Иеровдохновение привлекает мысль к определенной стране или месту, значит космически уже складываются обстоятельства великого значения. Может быть такое очувствование места необъяснимо земным положением вещей. Может быть такая страна с земной точки зрения находится в самом непривлекательном состоянии, но закон высший уже определяет место особого напряжения. Не видят еще глаза земные, но Иеровдохновение уже направляет сознание туда, где суждено сияние света высшего. Так поверх чувствознания светит нам Иеровдохновение. Часто оно как бы противоречит очевидности, но оно говорит слова Мира Огненного. Так и с ощущением, о котором сегодня сказано. Иеровдохновение направляет туда, где уже сияет Вершина. (Говорила об оторванн[ости] от здешнего места и устремленности к Баш[ни].)
Т[еперь] др[угое]. Мы особенно радуемся, когда сознается путь, пройденный с Нашей помощью. Это одно из ближайших ощущений Иерархии. Можно усматривать многие знаки Нашего общения. Каждое такое усмотрение уже будет укреплением моста в Мир Огненный.
Также и теперь, когда все земные обстоятельства как бы указывают на усиление врагов, но Иеровдохновение говорит о начале их падения. Когда как бы рушатся возможности, но Иеровдохновение зовет к вражеским твердыням… Истинно, замечайте трудности евреев, ибо можно обуздать ярое племя лишь несчастьем. Пошл[ем] мысли дружелюбия Р[узвельту], У[олласу] и Ар[аки]... Д[овольно]…
Видела черную звезду, но и большие 2 столба синего света и блестящую звезду во время беседы.

Ночь на 1-е дек[абря]. Ясно. Луна почти полная. Перед сном поднялось движение в солн[ечном] спл[етении], рвота небольшая. Приняла строфант. Довольно скоро заснула. Думала с вечера о Светике, о его здоровье, увидела его, и на правой щеке были темно-красные пятна, поняла, что воспалительный процесс в зубах еще не прошел, нужно быть осторожным… Посреди ночи на мысли о Юрие:
"В нем все задатки водителя сил, кот[орые] в урочное время пышно расцветут…" Никаких особых ощущений не замечала… Утром: "Он – светило", − может быть, относится к Юрию или к Н.К.
День с утра ясный, тяжесть в солн[ечном] спл[етении], сильные и частые приливы крови, короткое дыхание, душно. Сильное напряжение в позвоночнике, приняла мускус. Кровообращение улучшилось.


--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 12.08.2020
Дата окончания набора: 12.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Вечер. Беседа. Каждая добрая мысль есть мощный рычаг как получающему, так и посылающему… Мир Огн[енный, часть] II. Урусвати слышала суждение Наше об Удрае. Потенциал должен уже с будущего года расцветать. Нужно всем со всею внимательностью удалять из мышления все, что может привязать к обычному обиходу. Средства и возможности не следует искать в обиходе. Замечали, насколько Мы строили необычно. Но сейчас нужно еще больше поражать необычностью. Смотрите на нее как на средство преуспеяния. Люди вошли в узкое место. Нельзя следовать их предубеждениям. Нужно покорять их со стороны неожиданной…

Ночь на 2-е дек[абря]. Ясно. С вечера приняла строфант, скоро заснула. Сон. Все мы должны пройти частым лесом, в котором царит почти полный мрак. Н.К. и Юр[ий] идут вперед, я со Свет[иком], которому лет 11, не больше. Следую за ними, но знаю, что мне нужно очень следить за Светиком, ибо в таком мраке он легко может потеряться. Тем более, что его все тянет назад, и он привлекается миражем знакомых и даже родственных голосов, раздающихся где-то поблизости и, как бы, вне леса. Мне все время приходится уговаривать его, что в таком мраке нельзя следовать никаким голосам, но нужно идти вперед…
Спала много, под утро что-то слышала, но забыла, осталось в памяти сказанное слово
"Толти – Tolti".
День, утро облачное, к вечеру разъяснило. Приливов крови меньше. Перед беседою приняла мускус. Знамя Мира не дает покоя темным, они пытаются и умалить Вашингтонскую Конвенцию, и даже свести её на нет, учредив новый пакт и Знамя Мира в Монтевидео, куда поехал представитель St[ate] Depart[ment] Hall. Наши, видимо, очень обеспокоены этим и прислали телеграммы об этом. Следует отметить, что телеграммы их посланы были 30 дек[абря] и 30 дек[абря] вечером Вл[адыка] указал послать в Америку телеграмму, чтобы не забыли подтвердить о Знамени для съезда в Южной Америке.
Вечер. Беседа.
Мудрый Вождь, прежде всего, выслушает собеседника и лишь потом скажет свое мнение. Он выслушает не только, что[бы] знать мысли, но и понять язык собеседника. Последнее условие не маловажное. Не велика победа, когда законодатель лишь сам понимает свои законы. Нужно, чтобы основы бытия звучали для каждого в его понимании. Так искусство усвоения языка собеседника относится к большому развитию сознания. Оно усваивается Иеровдохновением или сознательным

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 12.08.2020
Дата окончания набора:12.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 17 (24.10.1933 - 15.01.1934) [64]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

утончением внимания. В нем не будет заключаться высокомерия, наоборот, сочувствие к понятию собеседника. Много полезных соображений унижается своеобразным выражением, но огненный глаз усмотрит эти зерна правды… Действительно, можно заметить, как многие полезные вещи приносятся совсем недобрыми людьми. Причин к этому много, прежде всего, карма, затем содействие Иерархии, которая пользуется каждым поводом к созданию полезного положения. Потому часто указывал на как бы случайных людей, и не следует удивляться, когда такие люди сами по себе несущественны. Они могут принести то, что уже века назад было готово к посылке…
Мысль о невозможности уже есть от темного начала. Нужно уничтожать всякое уныние, ибо этот путь не ведет к Истине. Человек самых различных народностей одинаково выражает радость и горе, значит, путь к пониманию открыт… Очень много перекрещиваний токов, потому нужно быть очень осторожными со здоровьем. Ничто не должно коснуться вас, потому будем вместе. Пошлем мысли друж[елюбия] Р[узвельту], У[олласу] и Ар[аки]. Теперь начнем приспособление токов, лучше в той комнате. Я дам Учение через явление...

Ночь на 3-е декабря. Ясно. Приняла строфант. Несмотря на свежесть атмосферы, мне жарко, сухой жар. Воздействие токов, вибрации на область сердца. После них заснула. Посреди ночи проснулась, при прикасании к моим вещам, одеялу и халатику вспыхивают сильные огни. Слышала очень мало, запомнила лишь сказанное слово: "[одно слово неразборчиво]…"
День облачный, тучный, холодный с утра. К вечеру потеплело. Предполагавшийся приезд к нам Раджи отменен по болезни самого Раджи. День довольно тяжелый, приливы крови, тяжесть в солн[ечном] спл[етении]. Приняла мускус.
Вечер. Беседа.
Как же выдержит сердце, если будет знать все ужасы творимые? Как же будет биться сердце, когда услышит вопли множеств сердец? Ни прошлое, ни настоящее не дадут осилить весь гнет Мира. Только будущее во всей огненности перенесет к берегам новым. Только забрасывая спасительный якорь вперед можем подвинуться к нему. Чем дальше закинем якорь, тем легче и бодрее перенесем сознание в Мир Огненный. Ради этого Мира можем улучшать сознание, просветляться сердцем и мыслить о добре. Ничто другое не может провести человека по всем полям ужасов. Люди не понимают то количество несчастий творимых. Омертвление психической

--------------------------
Имя наборщика: Рюрикович
Дата начала набора: 12.08.2020
Дата окончания набора:12.08.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 20.10.2021
Дата окончания редактирования: 20.10.2021
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»