Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант I] «Урусвати» Тетрадь 23. 1937.03.03 - 1938.12.17 автограф русский 90 Тетрадь «Notebook №2»
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-070.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: 23
Авторская датировка: 03.03.1937 - 17.12.1938
Фактическая датировка: 03.03.1937 - 17.12.1938
Кол-во исписанных разворотов: 90
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 163
Общий список и нумерация тетрадей: № 23
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Урусвати.

3 — Марта по 17 —Декабря

1937 — 1938


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.12.2019
Дата окончания набора: 05.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.02.2020
Дата окончания редактирования: 18.02.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Записи чисто мысленной передачи достигли таких размеров, что приходится записывать их в отдельные тетради. Мысленная передача происходит без помех.
_______

1937.
Ночь на 3-ье марта. Видение незнакомых людей, заседание, по-видимому, русских, доносятся голоса и отрывочные слова, кот[орые] не записала тогда, а сейчас не помню. Но посреди ночи было необычное явление. Проснувшись, я приподнялась на кровати, чтобы заглянуть в окно, — и тут же, почти на уровне моих глаз, блеснул свет, и я увидела как бы молнию, вернее, широкий луч золотисто-лилового тона на пространстве футов* в пять. Это огненное явление было в самой комнате, а не за окном, причём в скорости своей оно не было молниеносно, но продержалось секунды две-три. Но сразу я подумала о молнии и стала ожидать грома, но он не последовал, подумала о зарнице и стала ждать повторения этого явления, но ничего больше не последовало. Затем уже вспомнила, что при этом явлении я не заметила того освещения всей комнаты, которое всегда сопровождает молнию. Кроме того, явление это уже очень близко было от меня.
Вечером Вл[адыка] сказал:
"Молния мысли иногда может быть видима. Редкое явление, когда проявление энергии мысли достигает

Примечание редактора
* Фут равен 0,3048 метра.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.12.2019
Дата окончания набора: 05.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

такого напряжения.
— Но чья же мысль?

— Мысль твоя, нагнетённая и нашими посылками. Пусть люди пока считают такое проявление сказкой, но будет время, когда токи мысли будут исследоваться и измеряться. Люди всегда удивляются нежданным явлениям, но они забывают, сколько незримых условий нужно для каждого проявления в земных слоях.
Днём 3-го марта заметила необычайное укрепление зрения. Несмотря на то, что я работала до 1 часу ночи, глаза не только не устали, но стали лучше видеть.
Вечером — слова Вл[адыки]:
"Те же напряжения энергии имеют и целебные качества, так например, молния мысли очень полезна для зрения, но нужно не только видеть её, но и осознать значение этого явления. В древности называли эти молнии прозрением. Также и другие световые явления могут иметь целебное значение".

Ночь на 4-ое марта. Видела себя в каком-то светлом помещении, подробностей не заметила и не помню, всё внимание было сосредоточено на отдельных кусках или частях моей ауры, кот[орая] как бы была оторвана от меня...

Ночь на 5-ое марта. Работала до 12 — ночи. Легла, и сейчас же начались сильнейшие замораживания спины рук вдоль локтей и плеч, также и мураши в голове, начиная от затылка ко лбу, сокращения были сильны и повторны, ноги были холодные, но посреди ночи токи, видимо, изменились, начала ощущать томление в ногах и руках. Также горение пальцев ног. Сердце билось очень неровно, — приняла строфант, через некоторое время стало лучше и я заснула.
Весь день 5-го марта ощущалась особая торжественность. Слова Вл[адыки]:
"День хороший, были некоторые победы, продолжим с Урусвати".

Ночь на 6-ое марта. Как только легла, в круге третьего глаза видела неясные очертания далёкой фигуры, стоящей у стола и передвигающей какие-то предметы, и затем появились ещё более нечёткие образования, вернее, облики — непосредственно около моей кровати. Казалось, облики эти двигались по комнате, иногда яснее обрисовывались складки одежды или часть лица, но всё же, все они не могли пробиться сквозь какой-то пурпурный туман.
Объяснение Владыки.
Неясность виденных тонких обликов

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.12.2019
Дата окончания набора: 05.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

имеет свои причины. Облики средних сфер могут быть надоедливыми, и сам человек как бы ограждается сетью защитною, чтобы эти гости не утомляли беcполезно. Среди Тонкого Мира замечается такое же разграничение по сферам, иначе получился бы беспорядок, который отразился бы на многом.

Ночь на 7-ое марта. Легла рано, приняла строфант, с вечера слышала отрывочные слова: "Он уже достиг, ...через Персию", — остальные не помню, ибо не записала. Под утро: "Приветствую тебя", — казалось, не Вл[адыка], но кто-то другой из В[еликих] Вл[адык]. "Glorify yourselves [англ.:славьтесь]..."
Вечер. На мой вопрос, кто сказал мне эти две последние фразы, было отвечено:
— Первую — Мой Друг. Вторую — Я. Это нужно для english speaking world [англ.:англоязычного мира].
— Но нас и так обвиняют в рекламе!

— И Нас во многом обвиняют...
— Вл[адыка], очень плохо наше дело в Ам[ерике]?

— Нет, пусть тянется.
— Вл[адыка], что означают эти сильнейшие сокращения и мураши, кот[орые] я так часто ощущаю, иногда даже днём?

— Мысль есть закон Мира. Завтра скажу, ибо это нужно записать.

8-ое марта. Иногда можно ощущать как бы вибрационные накожные касания в разных частях тела, но больше всего в разных частях тела, но больше всего в области позвоночника. Следует понять, что и это явление связано с передачею мысли. Особенно когда идёт мысль большего напряжения. Обычно такие ощущения не обращали на себя внимания, но теперь, когда вопрос об энергии мысли на очереди, физические ощущения, связанные с ней, должны особенно наблюдаться. Мысль посланная не всегда претворяется в словесные образы у получающих, но она, тем не менее, внедряется в мыслительный аппарат и воздействует на образ мышления. Такое понимание восприятия мысли должно быть отмечено. До сих пор принималась во внимание лишь претворённая словами*, но самое глубокое воздействие вне слов оставалось без внимания. Древность в этом отношении даёт показательные примеры. Давно уже люди понимали, что мысль не нуждается в словах определённого языка. Энергия мыслительная ударяет по мозговому аппарату

Примечание редактора
* Сверху надписано "в слове".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.12.2019
Дата окончания набора: 05.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

и вызывает звучание, понятное сознанию. Будет ли сложено такое звучание в словах или в более глубоком сознании — это лишь подробность. Главное понимание отлагается в методе мышления.
К сожален[ию], опять несколько дней не удалось записать всё слышанн[ое] и все ощущения. Помню лишь, что в ночь на 9-ое марта видела красную атмосферу и небольшие вспышки огня синего. Также на этих же днях видела вырвавшийся столб пламени — и лёгкое содрогание всего организма. Круги третьего глаза очень ярки, также и эллипсы психоглаз, и огни под глазами.

В ночь на 15-ое марта. Шевеление в солнечном сплетении и истечение слюны, с вечера горение головы и ног. То, что слышала, не записала и сейчас забыла. Наблюдала чернильную черноту в пространстве.

Ночь на 16-ое марта. Горение конечностей и головы, сна нет, с вечера вздутие сильное. Посреди ночи сильные мураши в спине. Слышала, но не записывала — забыла многое. Помню лишь, на мои мысли об америк[анских] сотрудниках было отвечено:
"Поправятся... Малахит ослепительный!"
Под утро слышала нечто ободрительное, вроде того, что начнётся новая полоса, более удачная — может быть, в Р[оссии], может быть, и в Америке.

15, 16, 17 [марта] — землетрясения в Индии.

Ночь на 17-ое марта. Снова тяжкая ночь, горение головы, давление и напряжение в ушах и ...
Сон. Нахожусь около моей умершей матери, которая должна сменить тонкое тело на ментальное. Ободряю её, и при мне она меняет свою тонкую оболочку на ментальную, которая на глаз значительно тоньше оболочки, называемой астральной или тонкой. Мне удается настолько ободрить её, что она совершает этот переход с радостной улыбкой. Сброшенная оболочка, сине-серебристая, остаётся лежать перед нами, и мать моя очень озабочена, что же сделать с нею, куда спрятать её. Отвечаю, что мы это устроим, и говорю: "Подумай, мамочка, о том, что ты живёшь и сознаёшь себя и при второй смене, какая в этом радость!"... Проснулась.
Пояснения Вл[адыки].
Переход из тонкого состояния в ментальное напоминает и смену земного тела на тонкое.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.12.2019
Дата окончания набора: 05.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Не часто можно наблюдать смену тонкого тела на ментальное. Особенно характерно, что освободившийся удивляется, что делать с тонким телом. Оно не скоро рассеивается, и потому понятно удивление как и что ожидает его. Могут быть явления этой оболочки; могут быть завладения ею, только присутствие сильного духа может помочь, чтобы оболочка рассеялась без блужданий. Такие блуждающие оболочки вовсе не нужны. Колебания сознания и привязанность к плотному состоянию создают такие приближения к земной сфере. Но если сильный дух может напутствовать освободившегося и успокоить остающуюся оболочку, то переход может быть естественным. Так и было в показанном случае.

Ночь на 18-ое марта. Снова горение головы и ног, спала мало, также и слышала плохо — долетали не отдельные одиночные слова, но просто какие-то обрывки слов. Токи очень тяжкие, частые приступы тоски. Утром слышала: "Огни, огни! — бу...ря", — сказано очень протяжно.

Ночь на 19-ое марта. С вечера приняла строфант, довольно скоро заснула, просыпаясь, вспоминала, что видела Стокса*. Казалось, он был возмущён судопроизводством — наглостью Рефери... и т.д. Смутно вспоминаю и M-me P. Lanligan. На мои обращения к Вл[адыке] долетели обрывки:
"Празднуют — победу...", — и на вопрос, когда же наступит срок победы, — "срок обусловлен устремлением..." Горела голова и давление в ушах, посреди ночи ощущала лёгкие колебания почвы секунд десять.
Беседы не было. Но вечером Вл[адыка] сказал:
"Тружусь дать радость тебе..." Затем наблюдала вихрь токов, продолжавшийся дольше обычного.

Ночь на 20-ое марта. Было легче обычного, спала. Сон — вероятно из жизни Яровской. I. По совету моего племянника Юрия я записалась в какую-то читальню, вхожу в довольно большую комнату, очень светлую, с большими окнами, по стенам стоят полки книг, посреди большой круглый стол красного дерева, вокруг него сидят люди, большинство


Примечание редактора
* Стокс Джеймс Грэхэм Фелпс (1872-1960) - американский знакомый Н.К. Рериха; один из вице-президентов Общества Рериха; с июля или августа 1931 г. председатель Комитета по делам Института "Урусвати", его спонсор в 1931-6 гг.; дольщик Картинной корпорации. После предательства троицы председатель Комитета защиты (с 28.1.1936; посылал в газеты письма, оплачивал адвокатов и т.п.) и нового Рериховского Общества [друзей] (конец 1936 - 1937). Весной 1941 г. по делу о Картинной корпорации "в силу какого-то временного затмения" занял мнение противоположное рериховскому, после чего упоминания о нем, как о друге, прекращаются. В переписке упоминался и как "Стоу", "Майор". См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... TOKES.html

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 05.12.2019
Дата окончания набора: 05.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

женщин, бедно одетых. Тут же находится и, видимо, заведующая этой читальней, пожилая особа, с чем-то вроде чепчика на голове. Она выговаривает присутствующих за их небрежное обращение с книгами, указывает на вырванные страницы и т.д. Я ищу на полке книги, касающиеся Востока. Нашла большую книгу с интересными иллюстрациями... также книгу — биографию какого-то выдающегося деятеля, подумала: "Вот книга, которую нужно посоветовать племяннику Юрию прочесть".
II. Гуляю в сопровождении какой-то женщины в городском парке, может быть, летнем саду. Ранняя весна. Вижу себя в костюме: платье 30-х годов прошлого столетия — широкая юбка, шляпа в форме Caliche. Заметно, что я высокого роста по сравнению с сопутствующей мне женщиной. Иду по широкой дорожке, окаймлённой густым газоном, параллельно этой дорожке проложена похожая через площадку густого газона с какими-то статуями или вазами. По этой дорожке идут двое мужчин: один в наброшенной чёрной шинели с пелериной, в высокой шляпе, напоминающей нечто среднее между цилиндром и котелком, держит палку с большим круглым набалдашником, рядом с ним — высокий тощий человек, но его плохо помню. С неудовольствием думаю, что придётся с ними встретиться и говорить о предстоящем спектакле, в котором я должна принять участие...
Не помню, что слышала.

Ночь на 20-ое марта. Спала неплохо, сейчас не помню, что слышала, но было много воздействий и мурашей в позвон[очни]ке.
День. Пришла телеграмма из Ам[ерики]. Суд решил в пользу сотрудников — инженкшен [англ.:судебный запрет] оставлено за ними. Празднуют победу.
Вечер.
При восприятии и при посылках мысли

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.12.2019
Дата окончания набора: 06.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0010.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»