Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Опыт Провода к Внутренней жизни Братства. Книга II. Индия. Дарджилинг». Тетрадь 2. 1924.08.05 - 1924.12.16 автограф русский 91 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац голубой
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-074.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924)
Авторское название тетради: Книга II. Опыт Провода к Внутренней жизни Братства.
Авторская нумерация тетради: 2
Авторская датировка: 05.08.1924 - 16.12.1924
Фактическая датировка: 05.08.1924 - 16.12.1924
Кол-во исписанных разворотов: 91
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 166
Общий список и нумерация тетрадей: № 26
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Книга II
Опыт Провода к Внутренней
Жизни Братства
5-ое авг[уста] − 16-ое декабря
Darjeeling
1924


--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 24.02.2018
Дата окончания набора: 24.02.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.07.2021
Дата окончания редактирования: 14.07.2021
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Ночь на 5-ое августа. Сильнейший дождь − буря. Слышала легко.
"Выше канон − Господом твоим!.. Even new", −неясная запись. "World have failed [англ.: Мир потерпел неудачу]... Теперь утро... бронзовое... Trafalgar Square [англ.: Трафальгарская площадь]... Перед собою иметь могучий... Когда мы будем до шпионства... Первый вопрос был ужасно не к месту... Я ужасно рад, все породы растений, которые только можно достать... Ladies and gentlemen [англ.: Дамы и господа], я тут собрал... Миллион!.. Лечит посредством лучеиспусканий... Если распустить, за ним хвост потянется". Под утро: "Только рядом... путь Жнани готов вам..." Сон. Шла среди тяжкой, душной атмосферы, почва зыбкая, нога может увязнуть, но я шла легко, входила в разные помещения, наполненные разными людьми. Со всеми говорила на духовные темы и все со мною соглашались, либо смеялись, но без враждебности и отрицания. Немного удивлялась тому, что столь различные люди меня понимают, но мне было физически очень тяжело, мысленно сравнивала своё чувство с ощущением водолаза.
Вечер, 5-ое авг[уста]. Беседа с Владыкою.
Скажу очень важное: Канон выше "Господом твоим" − основание Нового Мира. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем", − теперь же скажете: "И возрадовался дух Мой о Боге Спасе твоем". Торжественно говорю − в этом спасение. "Господь твой живи!" Так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому. Потому сегодня Мы передали Урусвати сильнейшую

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 24.02.2019
Дата окончания набора: 24.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.07.2021
Дата окончания редактирования: 14.07.2021
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

формулу, подкрепив сном, когда даже несогласные должны были улыбаться, потому можно было пройти по самым неудобным путям; там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая Господа твоего. Там, где почитание Материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до космоса. Главное, не надо только привязанности к земле. Почему легенда о схождении Христа в ад? Учитель обратился к низшим слоям Астрального Мира и сказал: "Почему мыслями о земле вечно себя к земле привязываете?" И многие возмутились и воспрянули выше. Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Моему довольству не было границ, видя, как почли сегодня две религии. Можно понять разумом, но важно в улыбке духа. Когда самое трудное становится лёгким, как полёт птиц − сами камни соединятся в свод и каждому явится Христос-каменщик.
— Почему меньше слышу?
— Просим не огорчаться, иногда молчаливая работа не дает звуков.
Указание на будущее − указание о целении.

Ночь на 6-ое авг[уста]. Легкая вибрация, усталость, Голос Влад[ыки] М[ории]:
"Дети Мои!..", − следовала дальнейшая фраза, сопровождавшаяся лёгких сотрясением. Не записав сразу, заснула, проснувшись − не помнила. Видение растений и цветов в горшках, вечернее освещение. Второе* [видение]. Дневной свет, ряды горшков, цветы и растения стоят рядами на низких полках на фоне стеклянной стены − теплицы. Видение молодого человека северного типа, сидящего за столом, перед ним много бумаг. Видение: окровавленная тряпка висит на заборе. "Наша Мастерская... рост духовный... Обратить на это внимание, принять к сведению... Такой глубокой мудрости − сама же ты говорила... Тебе время настало на землю идти..."
Днём. "Пройдут, а там седьмой день богатства − верблюды, верблюды... соединиться?!.. Духовный столб в Америке... Дать работу, где они будут больше на месте"... "Тарухан хочет на стороне от Меня... приготовим (или получит) погремушку", − голос Владыки. "Верховная власть − Я... Удаль цветёт улыбкой, дерзновение − улыбка... Членов ещё прибавить Я не встречаю надобности... Надо различать падение от отпадения духа... Последнюю тень провести... Прочно, пышно... другие возможности... Принахмуриться... Потом этот Яблоцкий... С любовью все делается... И раньше тёти Дуни..."
Вечер, 6-ое авг[уста]. Теперь главное быть готовым к подвижности плана. Если дела сложатся так, чтобы позвать вас раньше, надо быть готовым. Чую, что ускорение может предстоять. Одно из главных качеств − быть лёгким. До сих пор опыты идут превосходно. Если опыты продолжатся так же успешно, то скоро многие, знающие о них, захотят менять условия жизни.
— Но Владыка, Я ничего не делаю!
— Когда Он просыпается каждый раз первое восклицание бывает: "Кажется

Примечание редактора:
* На нижнем поле страницы написано: "Стеклянная веранда в Нашем доме в Наггаре − въехали в 1929 году".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 25.02.2019
Дата окончания набора: 26.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.07.2021
Дата окончания редактирования: 14.07.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

опять ничего не делаю", − и Мы опять пресекаем память. Ибо для опыта нужно пребывать в обычных условиях, но не касаясь их духовно. Подобное давно смутно намечалось и в древности называлось трансмутацией Вициоза − обоюдное перемещение или создание видимой границы между мирами. Аполлоний Тианский основывался на манифестации Христа и полагал магически создать приближение мёртвых к земле. Он достиг сильных материализаций, но они остались лишь в пределах магических кругов, ибо предел магии не может быть увеличен. Потому доходить до одной черты бесполезно для эволюции. Христос говорил: "Материя будет побеждена материей, вспомнившей о духовном происхождении". Но для этого нужно материальные условия претворить в духовные. Можно понять, как болезненны прикосновения материи, когда сущность переходит в духовную оболочку, не уходя от земли, но предчувствуя, как логически возможна связь миров, но понимая возможность амальгамы, защищающей тонкое тело при сохранении всех его счастливых свойств. Эти исследования потребовали века! И сейчас идут два опыта принести важную подвижность человечеству. Твой опыт открывает окно большое.
— Но Владыка, окно уже открыто, ибо многие ламы слышат голоса Шамбалы!
— Если бы Ламы услышали Наши рабочие голоса, они бы сбежали, ибо надо иметь отвагу понять лабораторию, как она есть. Вместив всю лабораторию, можешь говорить со Мною и с ближайшими по лучу. Советую пристально замечать рождающиеся мысли, ибо постоянный контакт работает. Совершенно научно скажу: когда идёт важный период вмещения возможно большего количества голосов и лучей, тогда вредно наполнять пространство одним голосом. На мое замечание, что я хотела бы больше слышать Владыку. И мне стыдно, что я так мало делаю! Тоже самое твердит Он, хотя никто лучше Него не понял бы высокие опасности подвига. Напиши точные вопросы и завтра отвечу, ибо нельзя задерживать успешность опытов. Поверь, Мы стремимся к ускорению блага и в день, когда говорю о возможности ускорения, не надо укорять. На мое недовольство медленным развитием опыта. Поверь в Наши рекорды − не лгут и количество духовной работы Мы видим лучше вас. Прошу побыть недолгое время без недовольства, только дай закрепить узлы. Каждый день могут прийти клише грядущих больших событий.

Ночь на 7-ое авг[уста]. Дождь, еле заметная вибрация. Начала слышать сейчас же. "Напишите, пожалуйста... Сигнал... бедный!.. гимнастика!" Видение искажённого ужасом лица в наклонном положении, лицо европейское. "Если Мы можем... порицать разумом и сгорать духом... Это долгосрочно... Если обещал, надо ехать... Покончить эту обособленность идёт Владыка!.. To prevent his own [одно слово неразборчиво] [англ.: Чтобы помешать его собственным [одно слово неразборчиво]... Разобиходились!.. Как они все поражались!.. Йога!.. В чуланчик... Мы, ведь, никогда тебя... не будем... Убежден, что этот болтает..."

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 27.02.2019
Дата окончания набора: 27.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.07.2021
Дата окончания редактирования: 14.07.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

"Перед своим холодным камином... нет неуютно!.. Дотоле Бранденбург... Не мне же каждый раз тебе напоминать, сукин сын!.. А как лучше пойдет, не говорит", − длинное сообщение, ухвачено лишь конец. Видение в центре колокола, неясное, в памяти осталось лишь представление плана путей, все внешние очертания ясны, но внутренние − скрыты. "Почему ты не винишь папу, а обвиняешь Меня?.. Old bag [англ.: старая карга]... Хор ангелов... Ширину транспедиционного отряда".
На рассвете: "Копием поразить, копию черный Ангел сказал". Кроме мельчайших вибраций, никаких других ощущений не замечала. Были ещё сообщения, но они настолько неясны, что предпочитаю не записывать. Сон тоже ускользнул. "Константинополь, гавань будет принадлежать Р[оссии]".
Днём. "Это надо сделать... Сам хочу объяснить это... Зачем ты медлишь?" − остальную запись куда-то заложила.
Вечер 7-го авг[уста].
У тебя четыре таланта: музыка, живопись, врачевание и наставничество, но главное − синтез духовности. Оглянись, отчего ты всегда знаешь, что надо делать. Синтез духовности − самый редкий дар, именно он зажигает свет мира. Сравнительно со светом мира ничто не сравнить. Через этот свет ты дала лучшее озарение сердцам, почему тянутся к тебе? Свет обжигает, но его луч ищут... Не нахожу, по рукам линии удачны. Синтез телом выражен, это выше условной пропорциональности. Надо обратить внимание на синтез наций, сложенный в одном теле. Относится к моему недовольству своим обликом. Надо отличать эгоизм личный от эгоизма космического. Разница лучей замечается в развитии определенных назначений. Например, по лучу духовных Учителей видим часто смену пола, тогда как Водители и Строители жизни идут по одному полу.
— Владыка, но для такого великого поручения нужно уметь говорить, я же лишена этого дара!
— Не люблю красноречия, Сам никогда не имел его и считаю трудным каждое написанное слово. Сам знаю на жизни Сергия, как далек Он был от красноречия, но дал народу надежду на силы духа. Для опыта нужен особый синтез духовности. Об опыте надо добавить, что формировался давно, когда Maharani Кашмирская с духовным Учителем (М[ахатма] К[oot] Н[oomi]) самоотверженно мечтали сломать цепи земли и сделать Невидимое зримым, и потому опыты теперь имеют связь.
— Сколько голосов вмещаю?
— Вмещаешь до сорока, постепенно дойдем до 77. Надо предупредить, если заметишь прерывы или задушенные голоса, знай, бережём покой Спящего, чуткость духа феноменальна. Напряжение идёт спирально − волнами.
— Все же жалко, что я не дала развиться ни одному таланту, это многому помогло.
— Наоборот, развитие одного нарушило бы равновесие синтеза. Нам очень понятна эта тягота, одно прошу: обращать внимание на желания духа, ибо уже находимся в стадии, когда дух не ошибается. Мысли сверкающие надо улавливать на пороге событий. Каждое событие сопровож -

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 28.02.2019
Дата окончания набора: 02.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.07.2021
Дата окончания редактирования: 14.07.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

дается ощущением − они ценны. Советы Наши до сих пор были хороши, иди путем Христа и Будды. Мир просит очистить их Учения. Учение Христа с Его разрешения передам. Учение Будды совершенно сходится с Учением Христа. Над тобою Луч Христа. Надо посмотреть народные бедствия и тьма заменится светом. Знания для помощи мирам. (будет вручено Влад[ыками]) У Нас "нет" не бывает, но сейчас надо особенно хранить опыт, когда после веков осталось всего два года. Потому советую побыть, как в санатории, не заботясь о путях, при первой неправильности дам знак. Может быть промедление − подожди. Решение Наше укрепляется событиями. Уже ведаем час катастрофы. Но Хал[ифат] должен перейти в Р[оссию], ибо вижу пользу великую, соединив непримиримых. Лукавые советники пусть продолжают свою деятельность, не заметят, как поплывут в ореховой скорлупе! Решено р[усскому] бродяге дать бумаги на устройство Государства. Один удар понесёт победу. Народ не понял.

Ночь на 8-ое авг[уста]. Сырой день, усталость. Лёгкая вибрация... "Свеженькая лимфочка!.. Драгоценный чемодан... Главное потому, что он видит честность". Мураши в позвоночнике, под лопатками, в самом центре. "И как только растения закончены... Одно только − в своих вопросах была бы четко". Заснула.
Днём.
"Послал птицу, она летит... Отвратить можешь лишь ты". Последнюю [фразу] ухватила при сердцебиении. "Future Buddha - Aditha - Buddha [англ.: Будущий Будда - Адита - Будда]" − произнесено "Адытха"... Много ускользнуло. "Вот тут щель... Тут может произойти... Это что же такое?.. Принципом − Ур − Урусвати... Через двадцать лет открытие...", − ускользнуло... шум за окном.
Вечер, 8-ое авг[уста]. Беседа о будущем.
Указ Мой: мужественно отдайтесь Плану.
— К чему относится срок двадцать лет?
— Срок нахождения Тайника Соломона.
— Хотела бы присутствовать при нахождении!
— Будем! Ф[уяма], ручайся за нахождение Тайника Соломона. Урусвати уже слышала голос Соломона. Чую, не заржавела Чаша Царя и Щит может звенеть, и Рука серебрёная может призывать Глас Божий. Терафим Моисея и престол, освященный Отцами, говорившими от Господа, и зёрна священных трав ещё хранят жизнь. Прошу положить эту запись в Синагогу Каменца.
— Как бы молния пронизала комнату.
— Молния Моего ручательства!

Ночь на 9-ое авг[уста]. Дождь, сырость, усталость, лёгкие вибрации. "У тебя зоркость на четвёртом круге, очень надо всматриваться... Легче пуд соли съесть, нежели... Потому что иначе плохо слышно, говорить очень трудно... Феодосии... Это, господа, гораздо проще..." Под утро: "Непременно, непременно её дочерью задержаться. Сделался колючим, каким-то... Ничего не понимаю... А с печа-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 02.03.2019
Дата окончания набора: 02.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.07.2021
Дата окончания редактирования: 14.07.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 26 (05.08.1924 - 16.12.1924) [74]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

тью утраты, освятить красной розой... Вычеркнуть!.. Почему не может женщина подняться?.. Эти усилия глубокого чувства должны быть заменены... Вот скоро повезёшь... У меня ведь тоже было!" − женский голос. "Батюшки, ты с ума сошел!.. Разумеется... Нет, как-то рассыпалось, с чего бы это могло быть?.. Большой блёффист!.. Придётся распроститься с водою!"... "Врагов не делайте", − голос М[ахатмы] М[ории]. "Показал... Прошу подтвердить... Ты слышишь, ты слышишь воплощения... Сейчас консул" − видение надписи на восточном языке. Странное ощущение сильного давления на нос, после этого очень краткое ощущение в сердце, сопровождавшееся легкой дурнотой. Сон − опять применяла формулу "Господом Твоим".
Днём.
"Но следствия хороши... деления!.. Думай о другом, пока не устранить... Ложь, ложь, ложь на руке!"

Вечер, 9-ое авг[уста]. Не делайте врагов − завет всем Носителям Знака. Знайте врагов, берегитесь от них, пресекайте их действия, но злобу не имейте. И если враг добровольно придёт под крышу вашу, согрейте его, ибо велика крыша ваша и вновь пришедший не займет ваше место. Если же трудно усилия глубокого чувства заменить, то покройте его улыбкою Света. Чувство старых вымышленных счетов поистине несоизмеримо с Планом Владык. − беседа вышла в кн[игу] II "Листы Сада М."

Ночь на 10-ое авг[уста]. Дождя немного меньше. Но ужасно подавленное состояние, чувство беспросветности.
"Рационалист!.. Simultaneously [англ.: одновременно]... Многое ещё, что... Сигнал!... Это ты написал?.. Vainqueur [англ.: тщеславие]... И книга вся женщинам... Куда цветы направить?.. Куда послать?.. Всё ждёт... Это невозможно... Вот сказал!.. В конце концов можно было бы заставить... Всё же планы можно объяснить... Я − турайский Монастырь!.. А какие результаты, пусть Моя жена читает... Лишаи, как... Приговорён был к пущим наказаниям... Деревянные дома... Я не могу допустить... Похож на этого очень..." Видение молодого человека, здорового, краснощёкого, похожего на Светика.* (много фраз упустила. "Ведь ты здесь будешь... Эзотеризм Акбара... На кафедре Тирана место... дедушки... У меня силы для работы есть, но я быстро вяну... Вот, вот, от яркого жёлтого луча первого мужа... Это Banners'ы!.. Как интересно!"... "Мой славный мальчик!" − как бы мое обращение к Юрику. "Он стал глупеть, думали, что он..." Тягостное ощущение в ногах и руках.
На рассвете:
"Царствуй над всей землей" − сказал дедушка, повернулся и исчез... Мое кладбище пострадало... Какого плана? Большего плана, дусёночек!" − опять как бы мой голос, говоривший Юрию. Вибрации были еле уловимые, совершенно не вслушивалась, ибо масса мыслей толпились. Несмотря на это, фразы врезывались отчетливее многих ночей. Действие томительного луча просила

Примечание редактора
* На нижнем поле странице написано: "м[ожет] б[ыть], Смирнов, встреченный в Москве в 1927 г.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 02.03.2019
Дата окончания набора: 03.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.07.2021
Дата окончания редактирования: 14.07.2021
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»