Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Внутренняя жизнь. Наблюдения над опытом открытия центров. Урусвати». Тетрадь 6. 1928.11.02 - 1929.03.11 автограф русский 80 Тетрадь «№1127» [США] бордовая обложка
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-078.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929)
Авторское название тетради: Наблюдения над опытом открытия центров. Внутренняя жизнь.
Авторская нумерация тетради: 6
Авторская датировка: 02.11.1928 - 11.03.1929
Фактическая датировка: 02.11.1928 - 11.03.1929
Кол-во разворотов: 80
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 170
Общий список и нумерация тетрадей: № 30
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

Наблюдения над опытом − возгорания центров

Внутренняя жизнь.

"Урусвати"

2 ноября 1928 − 11-ое марта 1929

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.11.2021
Дата окончания редактирования: 22.11.2021
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

3-XI. Ночь. Большая усталость, не могу заставить себя записывать услышанное по Главному проводу. Казалось, донёсся голос женский, слегка наметился тембр."There is room... where is your room? With Hamid [англ.: Есть комната... Где твоя комната? С Хамидом]". Не овладела собою, упустила из памяти целую фразу, сказанную Serapis'ом. "Так продолжал Serapis... un mecanisme conplique [франц.: сложный механизм]". Видение какого-то механизма, блестящего и имеющего другую форму, вроде разобранных часов."Now much time is wasted [англ.: Уже много времени потрачено впустую]... начинается раздражение", − вероятно, среди отчетавших сотрудниц. На мои думы об Америке и о посылках энергии туда услышала: "Туда и берём". Видение Св[ятослава]: на лбу красное пятно, напряжение его третьего глаза, видимо, продолжается. "Пятый элемент... энергия самозачинающая..."
— Что говорил Serapis?
— Сообщение о токах, мешающих... Полагает, что волны психической энергии одолеют те токи...
— Что означает слышанное мною слово Sarpon?
— Sarpon или Cветзвучащий.
— Лангачария?

— Учительство словесное
— Слаб бранту?

— Умение слагать внешние признаки с причинами...
— Кого называли Гомидом?

— Учителя Ил[ариона], ибо полезно менять имен...
— Что означат красное пятно на лбу Св[ятослава]?

— Конечно, третий глаз, он найдёт дорогу.
— Что есть пятый элемент?

— Отложение психичской энергии ...

3-XI. Поток жизни даёт постоянное добавление* энергии. Когда приёмники открыты, ничто не может воспрепятствовать новым поступлениям. Ни возраст, ни болезнь, но предрассудок пресекает нить счастья. Самораздражение есть дочь предрассудка. Невозможно отказаться от раздражения, не искоренив предрассудков. Пусть долгое стремление поможет справедливо смотреть на явления. Не отказ,

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "382 — А.И." − параграф 382 книги "Агни Йога".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 07.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.11.2021
Дата окончания редактирования: 22.11.2021
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

но оценка жизни нужна...
— Что есть шестой и седьмой принцип?
— Начало понимания пространственного огня: когда нет препятствия расстояния...
— В моём сне времени Акбара были ли искажения?

— Конечно, через оболочку современности.
— Влад[ыка], мне так тяжко о[т] ощущаемой тоски.

— Это не тоска, но волны отдалённых потрясений. Уже знаете, какую карму готовит себе Россия.
— Будет ли она разделена?

— Нет, ибо некому. Как безумные, те отвратились от Нас... Можете написать в Америку, что даже признаки раздражения тягостны.
— Влад[ыка], дайте красочность сообщениям, чтобы я могла овладеть собою и записывать, а то такое количество сообщений исчезает из памяти на утро. Истинно, только осколки записываются.
— Не примену, если найду невредным. Токи над Индией не легки, и потому соблюдаю осторожность.
— Что означает "венец − счастье твоё"?

— Ибо дела, связанные с Владыками, подняты тобою, ибо внесла Учение в дом. Советую отдохнуть.
— Что означает сказанное о болезни Св[ятослава], меня это взволновало?

— Относится не к телу, но к духу. Рост духа идёт крутою спиралью. Нельзя обращать внимания на ныряния духа.

3-XI. Ночь. Явление мурашей в голове, следуют волнами от затылка к лобной части. Мураши или нервные сокращения у основания позвоночника. Опять то же ощущение напряжения и как бы впечатление раздвижения или расширения в этом центре. Это явление сопровождалось углублённым дыханием и таким же сердцебиением. Продолжалось довольно долго, то усиливаясь, то ослабевая. "Наших людей привели... не связывайтесь... Ой, какая гадость!.. Оцени!.. для явлений... Pentateuch [англ.: Пятикнижие]! Моя жена − ты!.. Вибрации и interrupt [англ.: прерывать]", − м[ожет] б[ыть] вернее, − "Do not interrupt [англ.: не прерывайте]... Элум... Соджойя... Элут". Отв[ет]: "Где полезное начало?.. Celestial Being [англ.: Небесное Существо]"... Конечно..."
— Среди вождей ещё одно имя должно быть названо, вождь и пророк − догадайтесь...
— Моисей?
— Да, тоже нужно включить в цепь имён Моих. Тоже, позже Соломон, так можно понять круг Азии.

4-XI. Ночь. Настроение тяжкое продолжается, доходит до слёз. "Нелегко... монолог..." Видение пламени сереб[ряного] на уровне третьего глаза. "Здесь очень скверно... утолщения..." Шёл ряд фраз, разделённых длинными паузами между собою. Может быть, все ответы на мои вопросы, но они так запаздывали, что я не могла понять их сразу как ответ... "Благословляю в идеологии... Опасно, непристойно!.. Невозможно... в шёпоте сказано... на лучших местах... в идеологии".Днём задала вопрос Учителю, что думает Он о книге Сент-Ив-д’Альвейдр "Миссия":"Wild speculation [англ.: Дикие домыслы]... Русские не желают опомниться, даже в нужде не обращаются к Учителю. Сколько ударов у русских накоплено, пока дойдут до суждённого!.. Учитель желает, чтобы росло спокойное настроение, чтобы оправить здоровье. Рука Моя посылает Лучи... Роксалан ... Елене Ивановна! Ел[ена] Ив[ановна]..."

4-XI. Действительно, дом на 77 улице тоже был удачен. Также и Бари была полезна, и не нужно было отгонять её. Ведь полезность не всегда очевидна. Часто посторонний разговор отклоняет немалую опасность... Пришло время, когда Музей может говорить за себя. Луч привлечёт новых друзей. Можно выбрать из участников выборов. Таятся истинные возможности. Одна литература экспедиции дает материал для нового человека.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 08.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.11.2021
Дата окончания редактирования: 22.11.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

Факты больше рамок. Учу пользоваться материалом Музея. Считаю, опасность легко обратить в победу. Напишите завтра в Америку.
Кулу, думаю прежде... Сами видите, что условия необычны
— Роксилан?
— Имя вождя Роксаланов. Локо Мудрый − имя астральное... "знающий" на языке готлов.
— Что означает Элут?

— Мост.
— Соджойл?

— Убеждающий. Каждое слово имеет несколько значений. У каждого наречия несколько приближений. Например, "убеждающий" может знать "успокаивающий".
— Я думала, что Сензар отличается своею точностью.

— Именно, необычно точен, ибо убеждение есть успокоение... Мост успокаивающий. Без успокоения не достичь другого берега.
— Элум?
— Щит. Смысл щита, на щите несли победителя...

5-XI. 383 А.Й. В будущих достижениях особенно нужно обратить внимание на соотношения развития духа с состоянием тела. Телу трудно догонять дух, получаются приступы тоски, когда дух поднят на высоту. Другое обстоятельство не менее значительно, почему уже просил по возможности удерживаться от произношения личных имен. Люди, обращаясь на расстоянии к одному лицу, причиняют ему тягость, если дух его достаточно чувствителен. Вы замечали, что йоги часто меняют места и избегают произносить имена. Это − следствие знания, какое воздействие производят имена в пространстве, когда они посылаются с некоторым знанием Учения. Нужно лишь в неотложных случаях устремлять волю к живым существам. Также нужно понять, что развитие духа отражается на теле; отягощая дух, вызывает реакцию тела. Нужно беречь восходящего духом, но люди меньше всего это соизмеряют. Они готовы нагружать его самым мелочными желаниями, не признавая вреда легкомыслия.
— Отчего ответы приходят так неравномерно во времени?
— От волн различных энергий, также от воздушных смерчей, которые нарушают созвучия.
— Нет ли способа обойти это препятствие?

— Стихии, как пасть.
— Но при воздушной туннели сообщения доходят монолитно.

— Именно, но не всегда это возможно.
— Вероятно для этого нужна сильная электрификация атмосферы?
— — Да, ибо сейчас немало непорядка в токах.
— В [19]24-м году было легче?

— Да, много легче, ибо пятна солнечные ещё не так сгущались.
— Эти пятна будут держаться до [19]31-года?
— Да.
— Астрономы указывают [19]28 г. как кульминационный год для напряжения пятен?

— 1929.
— Кто призывал меня ночью?

— В России, Быстров.
— Что означает "благославляю в идеологии"? Должна ли сама понять это?
— Да.
— Но можно спросить мысленно?

— Да, да, да...

6-XI. Ночь. Воздействие токов сильное и краткое напряжение [одно словов неразборчиво] центров меньше. "Любовь доверим... Место твоё я занял... Ужасно!.. тебе говорю... почти... Кисаны... young bird [англ.: молодая птица]... Nati primati [сензар: формула при вызывании психической энергии]... Deohalon... перед глазами всего человечества... Справедливо Я спрашиваю... глицерин гнали... Djapa-mezon... Николай Павлович... Я даю слово... Елене Ивановне, пройдёте вместе... Пусть подтвердит это сообщение... Около Парижа... но он не посвящённый... Cтрану хочешь открыть... Нужно

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.11.2021
Дата окончания редактирования: 22.11.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

потрудиться!.. Когда давление одолевает, пространственный огонь начинает... Мои прошлые жизни всегда были связаны с тобою... в прежние времена... Архаическое имя твоё". Видение Н[иколая] К[рнстантиновича], судорога в лице, как бы от зубной боли, пора ему лечить зубы. "Шаги сотрудников очень трудны, кроме того, они постоянно, обращаясь к Урусвати, впадают психический вампиризм... Трудно словами определить, где и насколько учение может пользоваться силами Учителя; только утончённое внимание даёт правильное соизмерение..."
— Что означает "Кисаны"?
— Наши законы о распределении времени.
— Nati primati?

— Применение формулы о призывах психической энергии.
—Djapa-mezon?
— Лекарство для смазывания мускулов для лучшего выделения психической энергии.
— Deohalon?

— Эфир для вдыхания из паров Нафты.
— Учитель говорил, что для успешного развития психической энергии нужны "+" и "−" энергии.

— Это условие среди сотрудников соблюдено, но трудность в том, что каждая считает себя главной.

7-XI. Ночь. Видение золотисто-серебряного пламени на уровне рта... сильное сердцебиение, но не продолжительное... Волны, как бы схватки, мурашей в голове и в спине. Слышала мало, не записывала. Почти всю ночь ощущала около себя одну из сотрудниц − Модру.
Утром:
"Фохат, фохат". На вопрос − не есть ли психическая энергия тоже вид фохата: "Да − распятие. Можно усилить видение психической энергии, но для этого потребуется следующая степень напряжения... Психическая энергия производит вибрации. Поговорка, что воля горами двигает, зависит от вибраций.

8-XI. Ночь. После пропуска в сознании ритма Махавана и утверждения его, видение в сознании пламени серебристо-золотого. Начала ритмически утверждать победу в Америке, вместо обычной тоски и сомнения в силах сотрудников, услышала: "Так лучше, так гораздо приятнее... разовьётся... посмотри, что уже сделано... Я бы её взял моментально... He makes no show of his fortune [англ.: Он не выставляет напоказ своё состояние]... замок... Не всегда правильно... в тебе..." Думы о том, что все посылки, чтобы стать действительными, должны быть наполнены утверждением, и чем сильнее оно, тем мощнее и результат, услышала: "Вот вещь, которую хотел растолковать... У Нас утверждение победы, а тут − явление скорби... Никогда!" Ответ на мой вопрос. "Утвердим дом..." Сильные волны мурашей в голове и спине. "Обоснование психической энергии, как о веществе уловимого, даст новое понимание всей жизни..."

Агни Йога 389. Конечно империл является главным разрушителем психической энергии, но также должны быть не забыты три нарушителя: страх, сомнение и саможаление. Когда измерение психич[еской] энергии будет установлено, тогда поучительно будет видеть как ограничители прерывают поток энергии. Ту цепь течения поддержит такое усилие, как самоотверженность и подвиг. Отвлечённые понятия станут свидетельством признания психической энергии жизненного начала, измеряемого и познаваемого. Утверждаю, что огни вызванные ритмом, могут не только умножить, но и сослужить полезную службу, как укрепление психической энергии. Огонь пространства, как меч, поражает омрачителей.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 12.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 24.11.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Явление мощи энергии удачно, когда явлена соизмеримость напряжения... Полагаю, что Л[юмоу] в своей лаборатории уделит внимание энергии. Устройство лаборатории можно ожидать в Гималаях. Считаю, Учи[тель] [хо]чет наилучшего и простейшего решения. Явление Дома в Америке может как резонатор умножить движение силы на Гималаях... Процесс пахтания и самой сыворотки в символах космогонических очень важен... И ты в детстве повторяла отрывки древнего заклинания, вывезенного из Индии: "Chanapani, Кalapani, Vatana, Ratara"... так можно находить отрывки мудрости.

8-9-XI. Ночь. Большая усталость после мытья волос, но всё же стала посылать энергию в Америку под ритм Махавана, и сейчас же услышала: "Нельзя, нельзя, нельзя", − вероятно, нельзя посылать энергию из-за чрезмерной усталости.
— Знаменитое крушение.
— Как это понять?

— Можно понять как русское отступничество...
"Не мешала бы на скачки... Как залог Нашего перехода... тёщу ненавижу... это так просто не даётся..."
— Правильно ли я понимаю, что Великое Дыхание имеет определённый ритм: выдыхание есть время Манвантары и вдыхание отвечает Пралайе. Конечно, все манифестации* и диссолюции** занимают середину этого процесса.
— Именно... Урусвати, Я предупредил, Я зажёг, Я каждую минуту... именно, пользуясь каждой минутой существующего положения, чтобы приложить к полезности...
Говорил Учитель о психической энергии:
— страшной в силе своей, imponderable and fathomless [англ.: непостижимой и неизмеримой], именно высшее проявление энергии, кот[орая] заменяет всю Магию.
Встало видение Св[ятослава], сказавшего: "Мы соорудим такой аппарат"... "The english − Joy − enemy [англ.: Англичане − Радость − враг]... Антёр..."
— Что означает "Антёр?"
— Имя Воронцова во Франции.

9-XI. Около жизни Братства накопилось много воспоминаний о людях, приближавшихся к Братству. Вспомним некоторых. Около вас прошло имя Воронцова. От его семьи дошли отрывки великого заклинания, о котором недавно вспоминала Урусвати. В то время ещё нуждались в заклинаниях, не оценивая значение ритма. У вас был ритуальный кинжал Воронцова, который ещё встретится вам. Название имения Извара идёт от Воронцова. Он был одним из тех русских, которые после встречи с Сен-Жерменом при дворе Екатерины, обратился к Учению Жизни. Чуждый военному делу, Воронцов*** оставил чин и последовал за Сен-Жерменом. Как иностранец, он помог Сен-Жермену отбыть из Франции. С ним Воронцов прибыл в Индию. Можно себе представить, как он мог подойти к Нам! Но три обстоятельства привели его обратно на родину: первое − его чрезмерное увлечение обрядом магии; второе − его привязанность к родственникам; третье − когда стало ясно, что он не может остаться в Индии без вреда, ему было поручено предупредить декабристов о неверном задании. Часть его писем находилась в Публичной Библиотеке, но некоторые были извлечены масонами. Во всяком случае, Воронцов был одним из немногих, кто знал о Гималайском Братстве и распространял сведения о Махатмах. Среди частного Архива Наместника Кавказа Воронцова-Дашкова**** имелись письма об Учителях Индии. Сама идея Императора Павла о походе на Индию

Примечание редактора
* Манифестация (лат.: Manifestatio, от manifestus − очевидный, явный) − обнаружение, проявление.
** Диссолюция (лат.: Dissolutio) − распад, разрушение.
*** Семён Романович Воронцов (1744-1832) − граф, русский дипломат, в 1784–1806 гг. посол в Великобритании. Брат княгини Екатерины Романовны Дашковой и канцлера Александра Романовича Воронцова. Автор обширной переписки с видными деятелями своего времени. См. https://ru.teopedia.org/lib/Воронцов_Семён_Романович
**** Граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков (1837 — 1916) — русский государственный и военный деятель из рода Воронцовых-Дашковых: министр Императорского Двора и уделов (1881—1897), председатель Исполнительной комиссии Российского общества Красного Креста (1904—1905)[3], наместник Кавказа (1905—1916), канцлер Капитула российских императорских и царских орденов (1881—1897). Будучи личным другом Александра III, после убийства его отца организовал т. н. Священную дружину (1881). См.https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронцов- ... н_Иванович

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 15.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.11.2021
Дата окончания редактирования: 25.11.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

была близка Учителям. Так Имя "Махатма" было давно близко России. Мы помним тех, кто помогал идее Братства и подвергался за Нас опасности. Воронцов, истинно, подвергался опасности, когда пользуясь сходством с Сен-Жерменом, принял его вид и навлёк на себя преследование, которое назначалось Сен-Жермену. В роду Воронцова сохранилась память о странном предке, куда-то исчезавшем, но так как всё около Братства связано с кличкой шарлатанства, то и имя Воронцова было между мистиком и шарлатаном. Также помним имя монаха Исаакия*, который прибыл из Иерусалима в Индию. Услышав о Махатмах, он собрал несколько формул и знаков. Он оставил запись своему ученику. После него запись попала из Костромы в Москву...

10-XI. Ночь. Воздействие вибраций, волны мурашей в голове не продолжительные. Слышать начало скоро, к сожалению, всё ещё не могу записывать всё уловленное, ибо сообщения иногда врываются одно с другим. "Да... в заседание все уходили... сознаёт замечательное... Мы пойдём перед вами... Когда?.. Подальше... много крови пролито...Ой, ой, ой!.." − ускользнула фраза, сказанная Жоржем Шклявером. "Опасно скоро подписывать... Укрепи свои мысли". Утром голос Уч[ителя]. "Именно... дам тебе всё... жди Меня... Known only to My mother's Wamb [англ.: Известный только Утробе моей матери]... [два слова неразборчиво]... Пусть вспоминают, как старые знаки выступали... Прими сокровище от Нас, будь приемником их... Психическая энергия, хорошо организованная, может помочь..."

— Если бы М[осква] приняла план Будд[изма], Т[аши] Л[ама] с монголами уже занимал бы Т[ибет]. Как война религиозная, наступление не могло бы противоречить Брит[ании]. Но от отступничества р[усских] ничего не изменится. "Б[елуха]"** в этом году, всё-таки, дана. Можно взять за самую малую плату, место охранено, что самое главное, ибо над местом особого значения как бы вращается облако внимания...

11-XI. Ночь. Уже с вечера ощущала невыразимую тоску, слышать начала довольно скоро. "Колоссально интересно... − пропустила из-за приступа тоски, − ...молода... Katalissa... там настоящая панихида... будут требовать... пивные лавочки − самое лучшее... ты можешь записывать... позвольте! Который!.. Вот этот? или ей..." Видение женщины, выглядывавшей как бы из окна, широко вытаращены глаза. "В тёмной комнате, внизу... Страшной силы... очень типичная проблема получается... До сих пор не могу понять − сардинка мы или не сардинка?.. И если этот анекдот может, − записей не ясна, − в другом направлении... Распухшее лицо, чтобы не начались параличи..."Много упущено. "Нас слушает Индия, кругом... такая страшная проблема... Людские волны рефлекс несут... Масштаб... Izirousia... Cюда и нужно... Нужно выдвинуть принципиальность... Пустяки какие!.. Там Калистрата берити", − выкрик. "Цветущая долина там... Какие поставил... Эти никогда незабываемы − правда?.. Я бы не сдавал такого письма". Утром странный приступ сердечной тоски. "Ты всегда возлагаешься на Меня... Как ты называешь Меня?..

Примечание редактора
* *** Исаакий Далматский (умер в 383 г.) − преподобный, раннехристианский монах-отшельник, считается первым игуменом обители Далматской в предместье Константинополя. Ему посвящён Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Исаакий_Далматский
** "Белуха" (Beluha Corporation) − корпорация «Белуха» (основана 17 ноября 1924 г.), рериховский культурно-коммерческий проект, предусматривающий получении концессии на добычу полезных ископаемых в Горном Алтае. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... eluha.html

--------------------------
Имя наборщика: 17.07.2019
Дата начала набора: 07.01.2020
Дата окончания набора:
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 25.11.2021
Дата окончания редактирования: 25.11.2021
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»