Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [«Огненный опыт» вариант II] «Внутренняя жизнь. Наблюдения над опытом открытия центров. Урусвати». Тетрадь 7. 1929.03.12 - 1929.07.14 автограф русский 80 Тетрадь «№1127» [США] бордовая обложка
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-079.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929)
Авторское название тетради: Наблюдения над опытом открытия центров. Внутренняя жизнь.
Авторская нумерация тетради: 7
Авторская датировка: 12.03.1929 - 14.07.1929
Фактическая датировка: 12.03.1929 - 14.07.1929
Кол-во разворотов: 80
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 171
Общий список и нумерация тетрадей: № 31
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

Наблюдения над Возжением центров.

Внутренняя жизнь.

"Урусвати"

Март − 12 − 1929
Июль − 14 − 1929

Конец “Агни Йоги” , начало ” Беспредельности”

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 14.07.2018
Дата окончания набора: 14.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Стоит обратить внимание на явления метеорологи и особенно на явления землетрясений и магнитные − магнитные излучения.

12-III. Атмосфера ясная. Обычные синие и серебряные шары. Во время беседы с Учителем вспыхнуло яркое серебряное пламя в гортани, много вспышек огненных вокруг глаз моих. Воздействий лучей не ощущала, заснула скоро − слышала лишь под утро и немного. "Men will loves life even from an electric shock [англ: Человек будет любить жизнь даже от удара электрическим током]".
Поняла, что при нарушении огненной стихии и перегружении слоёв атмосферы электричеством, могут произойти многие катастрофы. "Кохим (Cohim). Психическая энергия всегда готова трансмутировать удар прочих энергий... Психическая энергия заменяет прививки и уничтожает возможность заболеваний... Воля есть одно из проявлений психической энергии. Так называемое четвёртое измерение есть свойство психической энергии... Свойства психической энергии дадут расширение всех пониманий".
Вечером, во время беседы, чёрная тень закрыла свет у окна. Один из сотрудников проявил несдержанность и наговорил много неприятного − чёрная тень произвела своё воздействие. Спросила учителя о тени, услышала подтверждение моей догадки о тени.
— Змеи, уйдите из дома. Конечно, Нам змеи не страшны...
— Но как возможно, что они проникли в эту комнату?
— Мухи и летучие мыши везде летают, важно, чтобы они были безвредны. Вопросы.
— Что значит "Кохим?"

— Явление лечения рака, когда загипнотизированное сознание переводит запас психической энергии в больное место. Можно то же состояние применять в разных случаях лишая, опухоли и экземы. Но нужно, чтобы запас психической энергии в соме был значительным.
— Психическая энергия отлагается в соме?
— Отложения в нервах, но эти кристаллы оживляют сому, которая иначе останется мёртвой. Подумайте для чего нужно

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 15.07.2019
Дата окончания набора: 15.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

глубокое дыхание и почему с ним связаны некоторые огни. Глубокое дыхание затрагивает область "Чаши".
Слышали ли вы, чтобы йог был убит молнией? Нет, наоборот, слышали о смертном глазе йога. Не только волевой приказ, но объединение энергий даст силу этого феномена. Главное иметь запас психической энергии, которая благодетельна.

540, А[гни] Йога. Люди, правда, прикоснулись ко многим энергиям, но в большинстве случаев в одном касании, познавая лишь одиночные свойства. Из этой ограниченности могут возникнуть многие опасности. Пример — всеобщая электрификация есть благо цивилизации, но так как люди подошли к энергии однобоко, то искусственное насыщение ею пространства может грозить опасностью. Можно получать разряды значительной силы в местах напряжения электричества. Если усилить причину, то возрастут и следствия, так вместо сильного разряда можно иметь массовое уничтожение. Также можно вообразить переполнение пространства токами и самые неожиданные расстройства в жизни. Конечно, вы уверены, что Мы не говорим против овладения и применения энергий, но Мы озабочены предупредить о своевременности иммунитета в отношении призыва новых энергий. Все Наши опыты указывают, что психическая энергия будет всегда готова трансмутировать удар прочих энергий в полезное явление. Мы видели, как психическая энергия заменяла прививки и уничтожала возможности заболеваний, также она претворяет все воздействия энергий во благо.
Стоить обратить внимание на явления метерологии и особенно на явления землетрясений и магнитные.

13-III. Ночь трудная, ибо легла с тяжёлым чувством на сердце из-за беседы с сыном. Кроме обычных серебр[янных] вспышек света и цветных искр с вечера никаких пламеней внутри себя не видела. Было воздействие вибрационное на область сердца. Видение Св[ятослава], сказавшего мне: "Мы выпустили тигра". Уснула, и просыпаясь среди ночи, как всегда, видела яркое серебряное кольцо третьего глаза. Слышать начала только утром. Думала о новых проявлениях психической энергии, услышала: "Закончил сначала этот малый опыт..." Думая о Св[ятославе], услышала: "He has isolated himself [англ.: Он сам себя изолировал]... Я помогу в этом... для углубления опыта нужно спокойствие... слагает, как буря..." Фразу "мы выпустили тигра" Учитель пояснил, что это древнейшая пословица. "Не выпусти тигра", − значение её излишне пояснять, но смысл имеет глубокое утверждение в жизни. Итак, не выпустим тигра".
_______

Советую указать Англ[ии] на ничтожество её игры. Вообще, дни её сочтены. Не может существовать страна, поднявшая руку на Шамбалу. Удастся направить дела в Амер[ике] по большему руслу. Если не испортить, то все дела могут быть обеспечены... Если не испортить, можно не только укрепить филологическое и археологическое отделение, но и дать возможность директору иметь спокойно полезные книги. Думаю, Л[юмоу] мог бы стать директором музея, ибо деятельность музея должна расти.
Весь день чувствовала подавленность.

14-III. Ночь. Погода продолжает быть ясной. С вечера ничего не видела, кроме сияния кольца третьего глаза. Особых воздействий не помню. Думала о желании Л[юмоу] увидеть Камень. Не знаю, позволит ли Учитель?
"Разруши-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 15.07.2019
Дата окончания набора: 15.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

тельно для опыта... он замечательный... Какая мудрость!.."
Сон: взбиралась по каким-то высоким белым лестницам, с одной на другую, что было не легко, ибо чем выше была лестница, тем уже была её вершина. Потом ощутила падение и проснулась, в ушах раздавались слова Учителя: "Так и в жизни: из одних врат − во вторые, из вторых − в третьи и т.д. Для получения высокого значения... это очень несправедливо... Опасность для духа уже миновала..." Очень ярко светит кольцо третьего глаза. Ощущала сильное вращение центра в голове, казалось против левого глаза. Почему-то мне было ясно, что центр этот размером не велик. Под утро: "Культура чувствознания требует заботливого устремления... Середина пребывает в предубеждениях... Навязчивость идей, воспитанная с детства, среди условного обихода, убивает попытки разумного мышления".
— Вопросы.
— Правильно ли, что правый Vagus-нерв есть провод Кундалини ?
— Но лишь внешне и без психической энергии он будет бездействовать. Конечно, Кундалини (основание позвоночника), "Чаша" и кольцо третьего глаза будут опорными пунктами.
— Почему раньше я ощущала подъём энергии вдоль позвоночника, доходивший до [одно слово неразборчиво] между лопатками, теперь же ощущаю лишь шевеление у основания позвоночника.
— Ибо сейчас нужно действовать, а не удаляться.
— Но я чувствую себя сильной и могла бы внести новые переживания в книгу опыта.
— Тем не менее, сейчас время действия.
— Но я ничего особенного не делаю, даже письма Уч[итель] сократил.
— Уже давно сказано, что действие не только в движении. Давно говорил о хороводе с жрицей посредине. Сейчас очень важное время и события складываются счастливо.
— Но я мучаюсь, что видимо не могу вложить...
— Рад, что мог дать равновесие, ибо опасность велика.
— Но книга опыта бедна, ничего нового не могу внести.
— Скажи, что идёт подготовление, как к прыжку тигра...
— Кольцо третьего глаза сияет гораздо ярче, но видения не усилились.
— Третий глаз не только в видении, но и в определении жизни.
— Могу ли я вращать центры, когда я ощущаю движения их?
— Да. "Чашу" и "Солнечное сплетение"
— Иногда очень сильно вращался центр в голове с левой стороны.
— Один из 77-ми.
— Могу ли я показать Камень без ткани Св[ятославу]?
— Можно даже дать подержать, но нельзя раскрывать ткань.

15-III. Ночь. Погода продолжает быть ясной, безоблачной. Обычные вспышки света и искр при обращении к Владыке. Скоро уснула. Посреди ночи проснулась и увидела, и услышала центром Колокола целую картину или отрывок из жизни незнакомой мне женщины, видимо, уходившей из жизни. Сидела она в глубоком старинном кресле, в широком белом ночном одеянии, рукава длинные, собранные оборочкой у кистей тонких рук. Около нас на стуле находился близкий ей человек, видимо, её муж. Говорила она по-французски, указывая на письменный столик времён Людовиков, сказала: "Vous allez trouver dans as tiroirs tonte ma vie, tonte mon ame [француз.: Ты найдешь в ящиках срез моей жизни, срез моей души]. Hе могу точно довести слова этого длинного монолога, но помню лишь смысл. [Фраза на французском языке неразборчиво]... Я же любила la profondeur et l'ame de la vie [франц.: глубину и душу жизни] в её малейших проявлениях. Этому научила меня моя мать. Я любила каждый листик, каждую травинку, каждое

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора:16.07.2019
Дата окончания набора: 16.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

малое создание: наблюдения над мыслями дали мне понимание души жизни". Пока она говорила, в голове мужа, довольно давно душевно слушавшего её, мелькала мысль: "Она приняла лекарство, которое он ей прислал, не было ли в нём возбуждающей отравы?" На утро: "Каждое восхищение перед прекрасным собирает зёрна света... Разве возможен подвиг без радости? Разве возможна самоотверженность без восхищения?" Накануне днём я ощутила восторг перед весенней природой, радость пробуждения природы.

546 [Агни Йога]. Стихию огня ничто заменить не может, также не имеет заместителя психическая энергия. Самая самодовлеющая, самая утончённая, самая восходящая энергия есть истинная дочь огня. Неслучайно зовём к огненной победительнице. Каждый восторг уже отлагает крупицу сокровища. Каждое восхищение перед прекрасным собирает зёрна света. Каждое любование природою создает луч победы. Уже давно сказал — через красоту имеете свет. Неужели будем говорить лишь для наслаждения? Каждое Указание имеет неотложное значение. Так восхищение будет кратчайшим путем к накоплению психической энергии.
Не раз вас спросят — где рассадник прекрасного сада огненной энергии? Скажете — в радости о прекрасном, но научитесь вмещать эту радость света. Научитесь радоваться каждому листку, проснувшемуся к жизни. Научитесь, как зазвучать центрами к зову радости. Научитесь понять, что такая радость не есть безделье, но жатва сокровища. Научитесь накоплять энергию радостью, ибо в чём же соединим нить дальних миров? Не в огорчении, не в безумии, не в одурманивании, но в радости сознания будем счастливыми обладателями сокровища.

16-III. Ночь. Погода ясная. С вечера сильное напряжение в голове и тянущие ощущения в ногах. Томно, даже жарко, хотя температура в комнате не более 50° по Форингейту. Вспыхнули совершенно синие огни внутри головы, один выше и слева, другой справа и шире. Сна нет, голова заполнена мыслями по устроение дома и хозяйства, трудно их отогнать. Натираю голову и лицо ментолом, неоднократно. Под утро отогнала назойливые мысли и сосредоточилась на проводе, услышала: "Немцы там польют... она никогда не собиралась ехать. Ого, едут!.. имулютум", − (может быть, испорченное слово). Думала, чем физически отличаются медиумы. "Разноцветными глазами... Нужно сосредоточиться... Родная Урусвати, − неясная запись, − весь мой опыт... который преграждал степень знания... Змея потеряла яд... Можно записать ещё одно поражение врага в Индии... Многое может быть ещё найдено здесь.
Можно найти насколько эти места связаны с Нами... Тут мы проходили на Ладак и связали Наши действия со многими местами. Теперь снова Наше дело начнётся здесь... Сидите и сопоставляйте, как растут дела. Можно писать последовательность дел, иначе кто уразумит, как возводятся строения... Никогда Наши дела не проявлялись (сначала) в таком размахе..."
Вопросы.
— В книге д[октора] Rele сказано, что жнана-йог может действовать и без особого развития центра Кундалини?

— Может действовать c "Чашей" и третьим глазом.
— Разве эти центры могут действовать

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора:17.07.2019
Дата окончания набора: 17.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

без нового развития Кундалини?
— Да. Кундалини − старый метод, но можно сочетать другие центры. Ведь Кундалини − один из 77-ми центров.
— Но ведь Кундалини является одним из трёх опорных пунктов, как же без них?
— Он может быть первым, но если сознание развито, то "Чаша" может больше соответствовать эволюции. Это важный вопрос наследственности центров. Вы знаете, как эволюционируют болезни и органы, также каждый центр соответствует эволюции.
— Значит, Кундалини в прошлом?
— Конечно, сознание и организация психической энергии вызовет новое сочетание центров.
— Но я и теперь, и раньше, чувствую действие и напряжение Кундалини.
— Да, говорю не об уничтожении значения Кундалини, но о последовательности.
— Но при расширении сознания разве не происходит воздействия Кундалини?
— Конечно, происходит, но наше мышление опирается на "Чашу".
— Учение и Оробиндо Гоше помещают Манас в центре "Чаши", тогда как g.Rele указывает на область головы.
— Оба правы, ибо Манас захватывает и "Чашу", и "третий глаз".
— Чему отвечает левый Вагус-нерв (Vagus nerve)?
— Не удивляйтесь этому, он соединён с оплечиями.

549 [Агни Йога]. Правильно определить Кундалини как отвлечённое начало. Когда условия жизни Земли были грубы, нужно было увлечь дух в высшие сферы. Предварительно первенствовал Глаз Брамы, затем он сменился торжеством Кундалини, но достижения Самадхи не уберегли человечество от ужаса рабства и предательства.
Теперь время настаивать на синтезе действия. Чувствознание даст этот синтез земного существования. Сокровище чувствознания заключается в "Чаше", потом к двум первоисточникам следует добавить ещё расцвет третьего центра. Пусть радуга Кундалини увлекает вверх, но на Земле нужно построение земное. Нужно приложить к столбу основание, как почерк к мысли. "Чаша", давно замолкшая, снова оживёт. По новому пути пойдёт человечество. Трое Владык, три центра составят сотрудничество здесь. Кто может сознать дополнение "Чаши" к Кундалини, тот поймёт, как отец поручает сыну земное царство. Кундалини — отец, зачинатель восхождения. "Чаша" — сын, отцом пробуждённый. Кто знает начало отца, тот при смене рас познает сына. С Чашей подвига — действие. Так ничто не отставлено, но усилено. Пусть Глаз Брамы будет естественным дополнением этого состояния.
Вопросы.
— Мне сейчас очень трудно и тягостно, несмотря на то, что опыт, как мне кажется, не усиливается, и я слышу меньше по общему проводу.

— Это состояние имеет основание, ибо тигр за дверьми. Лучше приумножить все усилия, чтобы избежать разговоров. Советую не вести разговоров. Нужна чрезвычайная осторожность, именно теперь, когда физические и духовные результаты так близки.
— Что значит имолюбит (иманолюбит)?
— Это знак любви духа, это относится к О[яне], которая любит Урусвати и даст покой.
— Что означает "который преграждает ступень знания"?
— Урусвати слышала С[естру] Ор[иолу], которая признает − мешающим.
— Откуда у него такое нежелание работать?
— Слишком легко живётся, полезно бы урезать средства, но вы просите этого не делать. Главное жаль, что он не ценит искусство Ф[уямы].
— Ночью я слышала, что медиумы отличаются разноцветными глазами. Значит ли, что один глаз отличается от другого или же вкраплены разные цвета в зрачках?
— Бывает разно.

--------------------------
Имя наборщика:Viktoria
Дата начала набора: 18.07.2019
Дата окончания набора:18.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.04.2022
Дата окончания редактирования: 04.04.2022
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Вечером сильное напряжение и боль в голове.

17-III. Ночь. Атмосфера ясная. Обычные вспышки синих и серебряных искр. Опять томление от внутреннего жара в руках и в ногах. Сна нет. Слышу по общему проводу немногое, и то малое, что доходит, быстро ускользает из памяти. Видение: наша Людмила идёт с довольно тёмным окружением и напряжённо всматривается во что-то.
"Должно быть в отношении к нему, как... уявлено на смене рас..." − неясная запись, не могу разобрать, несколько фраз написаны одна на другую. Видение части звёздного неба, одна звезда, очень яркая, бросала сильный серебристый свет на большое пространство. Под утро − голос Уч[ителя]. "Утончённость мышления будет стремиться к оценке лучшего и прекрасного и к изысканию наибольшей полезности. Накопление "Чаши" даст течение ясных мыслей, сопоставляя прошлое с будущим".
Днём новые тяжкие разговоры с сотрудн[иком]. Сильно приняла к сердцу новое оскорбление. Целый день тяжелое чувство в сердце, к вечеру состояние тоски и беспокойства усилилось. Видение синих и чёрных искр. Во время чтения о силе Кундалини несколько серебр[яных] искр осветили страницу. Во время беседы Н[иколай] К[онстантинович] видел большую синюю вспышку света у меня на щеке, но я видела и две чёрные искры.

18-III. Ночь. Температура в комнате 50°Фаренг[ейта]. Несмотря на это, мне жарко. Резиновые мешки с холодной водой лежат в ногах и под головой. Натёрла лицо мятой. Поставила кувшин с холодной водой около кровати, чтобы опускать руки, если будут слишком гореть. Боль в сердце острая и продолжалась довольно долго. С вечера слышала, но не записала их и сейчас уже не помню.
"Я снова буду очищать..." Видение очень неприятного индуса, казалось, оно относилось к О[яне]. Благодаря принятым мерам, ночь была легче двух предыдущих. Днём ощущала трудность сосредоточенности. Было также движение в солнечном сплетении и выделении слюны. К вечеру новое напряжение и боль в голове. Видение некоторых вспышек синего огня, также и красного.
Как явить Наше Учение в новом Доме? Можно, кроме лекций, дать выставки, посвящённые различным культам древности. Так можно показать, как протекали лучшие культы народов. Также можно привлекать число друзей, можно лично обходить собрания, находя новые идеи; помните, что идеи широко разлиты и пытливый глаз соберёт богатство. Можно радоваться делам в Америке, собираются ценные сотрудники.
В Афг[анистане] опять битва, пример насколько нужно осмотрительно насаждать новые. Также и получая Учение, нужно осмотрительно применять к жизни, ибо всё необычное нелегко входит в жизнь. Поучительно в Афг[анистане], что пример Р[оссии] не научил. Будда приводил в пример змею.
— Но Л[енин] должен был прийти, ибо иначе, не было бы сдвига.
— Л[енин] не забыл змею.
— Где Пр. сейчас?
— Он там, ему также нужен режиссёр. Новая постановка требует новых декораций.
— Уч[итель] указывал на Пр.

— И теперь, но его успех может возрасти, если бы ему взять курс у Ф. Теперь в Ам[ерике] будет поле борьбы.

18/19-III. Ночь. Ясно. Луна в фазе нарастания, температура 50°по Фаренг[ейту].

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора:19.07.2019
Дата окончания набора: 21.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.04.2022
Дата окончания редактирования: 05.04.2022
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»