Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

Истина есть правдивое понимание вещей. Существование самости есть Иллюзия. И ничего нет хуже в этом мире, ни порока, ни греха, за исключением того, что проистекает из самости.
Достижение Истины возможно только, когда самость признана Иллюзией. Главное препятствие к усовершенствованию и достижению духовности заключается в свирепом эгоизме человека.
Самость есть величайшая трудность на пути к Нирване.
Обособленность — есть Ересь!
_______

Делимость Духа является труднейшим достижением.
Можно достичь объединения с фокусом определенного сознания или даже с целой группой или группы сознания, но объединение с Великим Сознанием возможно только при Самайяме Йогов.
Сознания Мира запечатлеваются как вибрации на слоях Акаши.
Нельзя уявить понижение цен или обесценивание художественных произведений, ибо они явлены как редчайшие символы красоты и потому имеют всемирное значение.
Моя Страна начинает понимать значение предметов искусства.
Урусвати знает, как напряжена вся сущность ее, и какое внимание требует огненный опыт. Ярая не могла бы уявить опыта, если бы занялась выявлением своих талантов. Урусвати знает, насколько Мне нужна природная талантливость и ярое выражение синтеза красоты во всем. Красота есть гармония. Гармония есть синтез. Гармония есть стройное обобщение всех частей, входящих в определенное сочетание.
_______

Своекорыстие есть невежество и причина всех зол и бедствий. Истинное Благо есть Благо общее.
"Терпение и труд всё перетрут".
Урусвати знает Мое желание видеть Индию, как Единую Державу, объединенную единым государственным языком, объединенную под одной Властью Совета из представителей всех областей

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.02.2019
Дата окончания набора: 20.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

и единой внутренней и внешней политики, при полной свободе религий, и уничтожении каст, и общего равноправия.
_______

Новая Наука будет оявлена тебе, но собери Мои отдельные намёки в особую Книгу.
Новая Наука будет изучать состав планет и уявит составы, отличающиеся от Нашей Земли.
Новая Планета "Урусвати" уявляется отличной от нашей Земли, но все же близкой по своему составу.
Каждая планетная или солнечная система заключает ограниченное число основных элементов, ибо они уявляют субстрат пространства. Каждое пространственное тело имеет определенное число своих основных проявленных на нем элементов, но число производных безгранично.
Спектральный анализ пространственного тела может уявлять только те лучи элементов, которые могут проходить сквозь атмосферу данного пространственного тела. Химический состав их не может быть оявлен из-за невозможности найти в атмосфере земного тела эквиваленты или фокусы, способствующие их выявлению.
Атмосфера пространственного тела создается эфлювиями* всей жизни на нем, и уявляющими различные сочетания элементов, входящих в основание или образование данного пространственного тела.
Атмосфера данного пространственного тела создается лучеиспусканиями различных сочетаний основных элементов, входящих в образование пространственного тела, но и химическими эманациями жизни на нем.
Сочетания элементов бесчисленны в своем разнообразии в безграничном Пространстве.
_______

Главная магнитная опора вращения пространственных тел уявляется и главным возбудителем основных их элементов.
Магнитная опора или Солнце является возбудителем и кормильцем своих питомцев-планет. Но и питомцы уявляют лучи, которые в свою очередь

Примечание редактора
* Эфлювиум (лат. effluvium) − истечение.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.02.2019
Дата окончания набора: 20.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

питают Солнце.
Электрическая сила Солнца уявляется и как магнитное притяжение на яром вращении тел.
Свет или лучи есть материя в движении или сгущенная энергия. Энергия под воздействием атмосферного давления сгущается и уявляется, как Свет. Луч — лучистая материя. Но лучистая материя есть уже пятая стадия материи.
Тончайшие энергии не могут быть оявлены земным спектральным анализом.
Тончайшие энергии-лучи не имеют в нашей атмосфере ничего, чтобы могло их задержать или фокусировать на уявленном аппарате. Атмосфера данного пространственного тела может быть настолько сгущенной, что тончайшие энергии не смогут прободать, пронизать антагонистического или химического покрова вокруг данного пространственного тела.
Лучи, идущие из пространства, иногда не могут прободать атмосферический покров, насыщенный антагонистическими химизмами флюидов, обволакивающих данное пространственное тело.
Пространство оявлено как океан огня. Ярые искры несутся в вихревом вращении.
Магнитное истечение уявляется при вращении огненной субстанции. Огненное вещество образуется при вращении энергии Невидимого Пространственного Огня.
Огненная энергия есть неописуемая, Таинственная Сила, которая становится магнитным влечением или тяготением на яром вращении.
Магнитное влечение есть вращение огненной силы. При чрезмерном напряжении магнитного вращения отскакивают некоторые искры. Такие искры уявляются как центры новых вращений и привлечений в свой водоворот энергий из пространства. Ярые искры иногда уявляются как гигантские конгломераты.
_______

Колесо Будды, показанное Урусвати, есть

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.02.2019
Дата окончания набора: 20.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

прообраз Колеса Мироздания, в яром вращении оно наполняет все пространство огненными искрами, атомами.*
Отделившееся вихревое кольцо имеет свою ось вращения и ярый наклон ее имеет определенное направление к основному вращению, уявленнному Магнитной Опорой, но отделившееся кольцо имеет свой особый ритм.
Ярая искра от импульса, полученного при отторжении от основной вращающейся массы, из-за пресечения магнетизма, образует туманные кольца.
Но ярое кольцо не остается таким, но при дальнейшем вращении еще больше уплотняется и становится почти компактным телом, становится кометой, ядро которой состоит из разных газов-энергий, накопленных при его прохождении в пространстве, наполненном разными химизмами от новых туманностей и лучей, идущих от встречных пространственных тел.
_______

Наш Мир уявляется совершенно иным, нежели в представлении его в умах ученых астрономов, математиков, физиков прошлого и настоящего столетия.
Реальность каждого плана Бытия уявляется в полном соответствии с состоянием сознания и организмов обитателей его.
_______

Индия хранит многовековое достояние величайшей Мысли и тем являет Мировую Жизненную Силу.
Необходимо давать маленькие книжечки с уявлением мудрости Индии в новых терминах, отвечающих современной эпохе.
Мужественность не уживается с жестокостью. Мужественный человек — самоотверженный подвижник. Но трус и хвастун — малодушен и жесткосерд, часто кончает предательством.
Основание института изучения скрытых еще свойств человека в связи с космическим воздействием уявится первым камнем Храма Единой Религии.

Примечание редактора
* Письмо Е.И.Рерих от 24.02.1939: "Затрудняюсь пояснить сейчас все значение «Колеса Будды». Но могу сказать, что очень трудно увидеть его. Для этого нужна длительная подготовка к восприятию многих стадий пространственного огня. Фохатические искры, окружающие вращающуюся свастику и накопляющиеся в полярных утолщениях центрального стержня, и в самой окружности, могут не только опалить, но именно сжечь неподготовленные восприемники. Свастика помещается в середине колеса и поперек стержня".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 20.02.2019
Дата окончания набора: 20.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

Дифференциация атомов происходит от силы вращения, уявленного фохатом.
Вращение уявляет сцепление частиц массы.
Сила вращения нарастает на предельной периферии колеса вихревого вращения.
Каждая вибрация порождает и свой особый химизм
_______

Делимость субстанции-энергии происходит от удара луча, уявленного из беспредельности.
Оккультная наука построена на иллюзорности природы материи и на бесконечной делимости Атома.
Основной закон чередования или смен состояний Проявленного и Непроявленного.
Огненные искры, отделившиеся от массы при яром вращении, собираются в особые конгломераты, различной силы, размера и плотности, и образуют ядра будущих пространственных тел.
Бытие зиждется на постоянной смене ритма или чередования проявленного из непроявленного и обратно.
Неустанная смена состояний, нарастания и убыли прилива и отлива сил, уявляет ритм, пульс или дыхание жизни Вселенной.
_______

Ни вода, ни воздух, ни Земля (синоним для всех твердых планет) вообще не существовали в своих настоящих или уявленных как сейчас состояниях, ибо все они все же огонь, суть лишь продукты атмосферных сочетаний уже совершенно оформленных сфер. Но в прошлом, до формации, образования Земли, они были чем-то совершенно "sui generis"*. Теперь же, когда условия и Законы, управляющие нашей Солнечной Системой стали вполне развиты, и атмосфера нашей Земли так же, как и всякого другого небесного тела, стала, так сказать, своим собственным плавильным тиглем, оккультная наука учит, что в пространстве существует постоянный обмен молекул или вернее сочетающихся атомов, которые таким образом изменяют сочетания своих эквивалентов на каждой планете.
Основные элементы встречаются везде, но разновидность их сочетаний уявляется на каждом пространственном теле. Не только элементы нашей планеты, но даже всех

Примечание редактора
* Sui generis (лат.) − своеобразный, единственный в своём роде.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

ее сестер в нашей Солнечной Системе разнятся в своих комбинациях друг от друга также широко как от космических элементов за пределами Нашей Вселенной. (Тайная Доктрина Блаватской).
_______

Новое распределение природных богатств между народами уявит безумие. Ярое распределение уявится, истинно, хищением России.
Социология на современной ступени сознания масс есть высшая несправедливость. Социология построена на яром насилии низшего над высшим, что есть самое высшее преступление, ибо ведет человечество к саморазрушению. Социология потворствует невежеству.
_______

Смысл непонятного речения Христа о подставлении правой щеки, если кто ударит в левую, тот, что необходима готовность претерпеть зло, уявленное со всех сторон, и не утратить духовного равновесия.
Человек, обладающий духовным равновесием не страшится никаких нападений Зла.
Речение это несомненно претерпело искажение или не закончено.
Степень сознания, которое может считать меры, принятые для защиты родины от нападающих (введение врага в заблуждение), равнозначащими с мерами обмана, оявленного мошенниками для корыстных целей, такая степень сознания явно низкая.
_______

Возможность достижения высшего положения в стране должно быть правом для всех. Но допущение насилия над высшим сознанием и оявление ему одинаковой оценки с невежеством есть невежество величайшее. Неравенство в условиях рождения уявляется в силу причин Кармических и Надземных.
Татвы* есть качества утонченного восприятия, уявленное любым организмом в природе под воздействием импульсов, уявленных силами природы. Татвы есть тончайшие восприятия или силы качества утонченных органов и нервных центров человека в его трех телах.

Примечание редактора:
* Татвы (санскр. ед.ч.: tattva) − в индуистской метафизике набор первоэлементов вселенной. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Таттва

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

Добавления

Ярая Моя Страна Мексика была страною Солнца и Града Златого, или Златых Врат, во времена Атлантиды. Яро поклонялись Светилам − Звездное Почитание.
Наследник Мой ввел тогда новую религию почитание огня. Яро Я опасался его страшного Культа, ибо народ был жесток и жестокость эта усилилась в огненном Культе. Появились жертвы огню. Огненный истукан пожирал в огненном чреве наказуемых преступников против Закона. Но наряду с карою появились и жертвы умилостивляющие; стали приносить в жертву невинных девственниц и младенцев. Такое жестокое изуверство привело страну к разрушению и порабощению народа пришельцами.
_______

Ярое ускорение вибраций зависит от ускорения оборота Земли вокруг Солнца. Ярый наш час сократился на несколько секунд. Ярые сутки измеряются по полному тут прохождению солнечного луча по кругу.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

Страны Атлантиды развивались медленнее из-за ярого более медленного вращения вокруг Солнца. Солнце появлялось над горизонтом в Знаке Овна и уявляло как бы полный оборот на протяжении времени, соответствовавшего нашим 30-ти часам. С тех пор Земля уявила ускорение и совершает свой оборот уже даже не в 24-часа, но в 23 и 1/4 [часа].
Ярая разница в днях года происходит от неправильного распределения оборотов Земли вокруг Солнца. Ты будешь обязана Мне всем знанием твоим.
Ярое Солнце несется по своей орбите, направляясь к созвездию Геркулеса. На пути своем оно пересечет кольцо млечного пути и яро выступит за пределы его. Солнце увлекает за собою все планеты Солнечной Системы за исключением Урана и Нептуна.
Яро ты напряжешься на знании тут Моей Астрономии. Урусвати любит небо и потому может знать тут Астрономию, сокрытую от глаза крупнейшего ученого астронома. Ты укажешь на приближение Новой Планеты, но ярая тут не столкнется с Землей, ибо ярая Земля уявит новый эллипс. Земля изменит свой и не только изменит его, но уявит напряжение своего хода и ускорит свой ход. Урусвати напряжется на уроках Моих по Астрономии. Моя любовь яро уявит тебе многое, но не являй сомнения ни в чем.
_______

Урусвати знает тут только ярую примитивную механику, явленную Солнечной Системой. Но явно тут ничего не стоит, но все несется в пространстве. Не только ярая относительность всего существует, но и ярый бег всего видимого Космоса в пространстве. Твое новое понимание яро поможет Мне тут пояснить тебе механику Космоса, уявленного глазу земному. Ярая явится тут не только ученой, но и яро знающей основы Астрологии. Наша Солнечная Система как Атом в теле видимого Космоса. Урусвати явится тут определенно знающей тут и о Йоге. Урусвати жаждет дисциплины. Я радуюсь такой дисциплине. Яро ты не только ученица, но и Тара. Явно ты уявляешь страстно желание знать. Ты являешь знание основного

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

механизма Солнечной Системы, но ярая должна знать, что наша Солнечная Система уявляет тут одну из разновидностей среди группировок пространственных тел вокруг одного Солнца. Наша Солнечная Система разнится от других систем.
Наша система определенно очерчена планетами, явно ходящими вокруг нашего Солнца. Но такое определение неточно. Система определяется или очерчивается не только ярой механикой планет вокруг Солнца, но явно тут и Солнечной орбитой. Орбита эта колоссальна! Но все же она как Атом в видимом Космосе. Моя новая радость уявить тебе науку Астрономию в новом свете. Явно ты будешь знать новую Астрономию, но и Астрологию. Явно ты будешь Моей уявленной ученицей и яро прилежной. Мне нужнее твое знание Астрологии, нежели изучение новых планет и механики их. Ярая сейчас знает мало для чтения гороскопов, но ты должна уявить Мне ярую точность в Записях. Я знаю твою жажду знания и ярое желание поделиться им, но ярая обещала мне явить пока молчание. Ярая радость Мне уявить тебе знание. Яро Мне известна твоя страсть к знанию. Ярая будет уявлена знающей Астрологию. С Моей помощью Урусвати уявит тут знание. Урусвати понимает ярость такого дара. Урусвати будет знатоком ярой тут науки. Ярая напряглась на понимании ярого значения такой науки для государства. Урусвати явится тут благодетельницей всей страны и народов. Ярая должна научиться набрасывать тут гороскопы. Яро Я тут помогу. Ярая должна заучить то, что нужно. Яро не спеши, все успеешь. Ярая умеет сосредоточится, когда нужно. Урусвати умеет! Яро ты явила страстное желание знания и яро тут при первой возможности являю тебе эту радость. Урусвати знает, что Моя Астрономия яро разнится от современной.
Ярая Тропа Солнца еще не исчисляется астрономами. Для прохождения тут полного круга возьмет не менее биллиона лет. Скорость прохождения Солнца яро тут быстрее скорости Земли по своему эллипсу. Ярая скорость Солнца тут

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0079.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 68 (06.11.1943 - 20.07.1944) [98]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

превышает во много раз скорость явленного тут Юпитера, но скорость Солнца мало заметна из-за ярой относительности скорости хода Зодиака. Яро Солнце уйдет из пояса Зодиака и уявится в новом поясе созвездий за Млечным Путем. Яро Млечный Путь не только кольцо, но яро тут новая атмосфера. Солнце будет акклиматизироваться с новой тут атмосферой, проходя через кольцо Млечного Пути. Оно не только безмерно глубоко, но яро кажется бездонным земному сознанию и зрению.
Зодиак явно лежит на пределе тут кольца Млечного Пути.
Ярая тут знает, что Моя радость тут дать тебе новый дар − новую ступень Архатства. Ярая не должна напрягаться тут на вычеркивании слова Архатство. Урусвати не должна уявляться на яром вычеркивании чего-либо. Яро Я знаю радость твоего сердца и стр[астного] центра. Урусвати уявляет осторожность в названии, но назови его страстным центром, ибо яро он уявляет не только половую страсть, но явно тут устремление к ярому тут знанию. Ярая устремленность рождается в страстном центре. Яро уявила новое отклонение от разбираемого вопроса из-за прилива новой признательности ко Мне. Но ярое Учение является сейчас как ярая страстная ступень одновременно. Ярое уявление тобою ярости устремления не только нужно, но необходимо.
Урусвати знает, что Солнце является обителью Высших Существ в ярой, определенной им необходимой Атмосфере. Яро почитание Солнца имело ярое значение. Вершина Знания уявлена на нашей системе. Без Солнца нет и сознания. Ярый Солнечный Дух зародил сознательную жизнь на всех планетах, но явно не самые планеты. Моя сила тут − Сила Солнечного Духа. Ярая сила пробуждающая сознание, яро сама должна быть таким сознанием. Ярая потенциальная сила закладывается в каждый Атом. Ярая потенциальная сила развертывается яро тут. Вл[адыки] Пл[анет] принадлежат к Солнечной иерархии. Яро они пребывают там в соответствующем теле. Явно Нептун также как и

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 15.03.2019
Дата окончания редактирования: 15.03.2019
Вложения
0080.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Космическое сотрудничество» (1940-1954)»