Воплощения М.М. в древней Греции − Аполлоний Тианский

Ответить
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Воплощения М.М. в древней Греции − Аполлоний Тианский

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

17.XII.1924.

Догадка не лишена основания. (Днем высказала предположение, что М.М. явился в Чикаго в облике А[полония] Т[ианского]*, и что M-me H. знала Его в этом воплощении, и на мой вопрос, где она с Ним встречалась?) В Малой Азии.

Прим.ред.
* Аполоний Тианский (1 в.н.э.) – древнегреческий философ и проповедник, родился в Тиане в Каппадокии, учился в Тарсе и при храме Асклепия в Эгах, где стал пифагорейцем. Много путешествовал по Малой Азии, Индии, Испании, Африке, был в Греции и Риме.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Аполлоний Тианский

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

26.XII.1924.

Ладно течение дел Фуямы. Фуяма стремится обратно в горы. Учу избежать лярв.
Поговорим о посещении Аполлонием Тианским севера Индии. Сохранившийся рассказ о Его жизни содержит повествование о посещения им Севера Индии. Дается подробное описание городов, мест и жителей, но совершенно упущен внутренний смысл Его поездки. Правда, Аполлоний Тианский был известен как любитель долгих странствований, но это плохо объясняет Его поездку. Еще будучи молодым человеком, он слышал от одного ценителя и собирателя необыкновенных историй о существовании Обители Братства. Тогда он мало обратил внимания, но со временем, когда ему пришлось многое узнать и много увидеть, он вспомнил и в тайне духа решил посетить Север Индии.
У него был друг, большой ученый и принявший многие степени посвящения, к нему обратился Аполлоний Тианский за советом. Старец задумался и обещал узнать. И вот через год пришел ответ. Старец обратился к Аполлонию: "Друг мой, воистину счастье с тобою. Мне пишут, ты можешь собираться в путь. В Кашмире ты встретишь одного моего друга, считаю, он может дать тебе необходимые указания. И так, собирайся в путь".
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Аполлоний Тианский

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

27.XII.1924.

Удачно направляется Фуяма в Марс[ель].
Продолжим об Аполлонии Тианском.
Путь Аполлония был долог. На пути встречались разные люди. Один из встречных, как бы отгадывая намерение Аполлония, сказал: "Могу быть тебе полезным. Лицо, к которому направляешься, мне знакомо. Прошу тебя воспользоваться моим домом, когда достигнешь древней Гандхары*". И встречный подал Аполлонию хранильницу даров. Аполлоний так и не узнал имени незнакомца.
Достигнув Такшила**, Аполлоний нашел дом незнакомца и, подойдя к двери, ударил молотом. Дверь открылась, и молодой индус пригласил Аполлония войти. Тут только Аполлоний вспомнил, что не знает имени владельца дома. Привратник, видимо, ждал. Аполлоний, чтоб объяснить свой приход, показал хранильницу даров. Привратник сделал знак рукой и провел Аполлония в комнату, где стоял стол и два кресла.
Через некоторое время дверь открылась, и в комнату вошел высокий человек. На нем был кафтан и знаки достоинства конного начальника. Новопришедший назвался братом незнакомца и, как бы зная, зачем пришел Аполлоний, сказал: "Мои люди завтра проводят тебя". Наутро Аполлоний увидел на дворе несколько воинов и коней. Тронулись в путь и спешно доехали до Северных гор. Здесь воины оставили Аполлония.
И вы уже знаете характер дальнейшего пути. Могу сказать, некоторые из вас служили в войсках царя Такшила и даже провожали Аполлония Тианского, но, конечно, мало знали. Также Удрая, Логван и Чахембула служили в конном отряде брата незнакомца, но мало догадывались об истинной личности своего начальника.

* Гандхара – древнее историческое название области на Севере сегодняшнего Пакистана.
** Такшила (Таксил, Takshila, Taxila) – древнеиндийский город, имевший большое культурное значение. Считается, что одним из ранних университетов сегодняшней цивилизации был университет города Такшилы, основанный ещё в 7 веке д.н.э. Археологические остатки Такшилы находятся сегодня в предгималайской области Пакистана в штате Пенджаб, в 50 км западнее города Равальпинди (Rawalpindi).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Аполлоний Тианский

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

28.XII.1924.

— Обладал ли Аполлоний Тианский всеми приписываемыми ему силами до прихода в Братство?
— Да, знал о них.
— В чем состояла миссия Аполлония Тианского?
— Упрочить Учение Христа среди высших слоев населения.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Аполлоний Тианский

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

18 ноября 1929, понедельник

– Лаколиона – ученица Ап[полония] Т[ианского]?
– Верно чувствуешь.
– Из Лакедонии?
– Да.
– Лако означ[ает] сердце?
– Да на древнем греческом.
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Аполлоний Тианский

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

19 августа 1934

Когда ученица пришла к Учителю Аполлонию Тианскому, то притянула к себе одинокого Учителя. Из дворян тех времен, чудесная и смелая ученица бросила дом и родных, ибо знала, что Учитель есть высшее назначение. И для распространения Учения Аполлония сокровенная ученица открыла дом для мыслителей. Преследования родных и старой среды навлекли преследования на Учителя и сокровенную ученицу. Так страница, которая явила сокровенные единения, осталась чудесной страницей Огненного Права. Мы творили вместе и вдохновляли вместе. Свободная воля ученицы притянулась к огненному зову Учителя.
– Но нигде не отмечена эта страница жизни А[поллония].
– Ведь не было таких беспристрастных историков, потому исторические описания неверны. Потому нужно будет дать верную историю Моей Свати. Для Аполлония сокровенная ученица была самым устремленным красотою явлением сердца. Рассказы об исчезновениях Аполлония Т[ианского] правильны, но это было уединение с сокровенной женой. Так история упустила главный импульс жизни Аполлония Т[ианского].
– Но почему они не могли законно сочетаться, должны были скрываться?
– Ибо ученица не была свободна. Страница была великая и огненная. Родная Свати, так и ученица Моисея была его вдохновением.
– Вл[адыка], Ап[оллоний] Т[ианский] ушел в Братство после смерти ученицы?
– Конечно, ибо не оставил бы свою чудесную жену.
– Вл[адыка], по-видимому все мои жизни были очень краткие?
– Рано умирала, ибо были такие насыщенные жизни.
– Вл[адыка], но Вы, несмотря на все, жили долго.
– Страдал очень, когда приходилось долго пребывать в физическом теле. Ведь самое пламенное объединение насыщало жизнь народного вождя, и ученица знала ту мощь, которая привела друг к другу, являя огненное слияние. Ученица была его огненным вдохновением. Так народный вождь мог творить, ибо сердце, зажженное красотою любви, знало подвиг.

http://lebendige-ethik.net/index.php/bi ... -tetrad-40
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Воплощения М.М. в древней Греции − Аполлоний Тианский

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Космическая ступень складывается спешно, страстно спешно. Явление спешки сотрудничает с Моим страстным желанием оявить тебя скорей в Моей Башне. Явление страстное стало страстно нужно в Башне. Урусвати уявится в Башне в своей физической оболочке, но и в уплотненном теле. Тонкая оболочка Свати была уявлена Мною на запечатлении ее в тонком теле. Явление твоей физической смерти помогло Мне стать совершенным Архатом. Яро Я уявился, как страстный и совершенный Сотрудник Сил Космических. Но такое сотрудничество оявилось Мне новым страстным счастьем с тобою тогда. Яро Я стал оявляться на страстных трансах на слиянии с тобою в Тонком Мире. Но Мои ярые трансы уявили Мне страстное сотрудничество Моего тонкого тела с твоим, и ярая сотрудничала определенно сознательно, ибо ярая сотрудничала так со Мною не впервые. Ярая Урусвати сотрудничала со Мною в Тонком теле, когда уявлялась ко Мне во время жизни Моей, как Аполл[оний] Тианский. И ярая Мария Магдалина сотрудничала со Мною в Тонком Мире, когда Я уявлял тебе Наставника о Тайнах Мироздания. Яро Я уявлялся Марии Магд[алине] во время ее трансов. Ярая уявлялась на страстном трансе и на уявлении страстного слияния со Мною.

viewtopic.php?p=17004#p17004
Ответить

Вернуться в «Воплощения М.М. и Урусвати»