Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 27.
--------------------------

Ир. и Аф.

Ночь на 17 авг[уста]. Беседа продолжалась 4 часа, замечательные сообщения относительно скрытых знаний в Астрологии. Видение красной атмосферы, также множество осколков от взрыва черных снарядов.
Днем − приезд сына с женой, большая радость.

Ночь 18, 19 и 20. Усталость большая. Приехал новый гость − русский художник-декоратор [одно слово неразборчиво], разбит [одно слово неразборчиво], нужно применяться к новому ритму. Беседы продолжаются, но я страшно устаю и потому, нет той четкости. На 20-е было сказано В[еликим] Вл[адыкой] по-французски, вероятно, чтобы я лучше запомнила, но слова забыты, не могу вспомнить точного выражения, но смысл тот, что все будет дано, все придет...

Ночь на 22 августа. Большая усталость. Но Беседа все же продолжалась около 2 часов. Горение ног и тянущее ощущение в руках, но не длительно.

Ночь на 23 апр[еля]. С вечера большая усталость. Наблюдала ночью горение ног, несмотря на сравнительно прохладную темп[ературу] 67 °F [= 19°C]. На рассвете Беседа о законченном процессе ассимиляции мною нового напряженного Луча, уявленного Владыкой.

Ночь на 24 апр[еля]. Беседа о новой ассимиляции Луча Влад[ыки] утроенного напряжения. Беседа продолжалась почти 5 часов. Легла около 2 часов ночи. Долго не могла заснуть. Утром слышала о скорой подвижке в России. Пришла телеграмма из Ам[ерики] об удачной операции Дэвида Фогеля. Хороший сотрудник спасен.

Влад[ыка] указал об опасности работ с Х-лучами во время магнитных бурь, ибо лучи уявляют новые качества. Вижу много тонких образований. Пространство вокруг меня наполнено движением тонких образований, цветов, ликов, рук в движении, держащих какие-то предметы или манипулирующих с определенными аппаратами. Иногда из них струятся яркие нити или тонкие лучи.

Ночь на 25 апр[еля]. Вечером имела беседу с Девикой, коснулась моего опыта, устала. Беседа с Влад[ыкой] была короткой, не больше часа. Владыка напомнил, что почти весь 46 год будет под лучом врага. Легла раньше обычного, снова все пространство наполнено движениями и яркими образованиями, проявляются целые сцены из жизни народа, но все в малом масштабе, выделяются белые тюрбаны,


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.10.2020
Дата окончания набора: 01.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

целые процессии людей разворачивались перед глазами, и одни как бы находили на другие. Люди шли, наклонялись, двигались руки.
Огненные круги и вспышки, пламения под глазами стали ярче. Вижу много взрывающихся черных снарядов.
Утром после беседы прилегла на несколько минут. Перед глазами встала зеленая поляна, на ней несколько медлено расхаживающих павлинов, немного дальше прекрасный конь, покрытый расшитым чепраком*. С дерева свесилась обезьяна вниз головой.
Посреди ночи были тянущие ощущения в коленях и руках.

Ночь на 26 апр[еля]. Беседа с вечера продолжалась недолго, не более 2 часов. Ночью тянущее ощущение в ногах, но не длительно. Услышала новое число 21-ое мая, казалось, число это связано с нами и Россией. Число это было повторено на 27 апреля.

Ночь на 28 апр[еля]. Беседа была очень продолжительная, утомилась. Легла около часа ночи. Через некоторое время на недалеком расстоянии от моей постели по направлению ко мне потянулись черные нити, лучи, оканчивавшиеся точно бы руками с длинными пальцами. Но дотянуться до меня они не могли, точно что-то останавливало их. Интересно было наблюдать, как эти пальцы, встречая невидимую преграду, сокращались, закруглялись и теряли свою устремленность. Черное явление это продолжалось несколько секунд. Мысленно произнесла Имя Владыки, и они исчезли. После этих лучей уявилось отвратительное, искаженное, злобное лицо, но тоже быстро исчезло. Скоро заснула.

Ночь на 29/IV. Беседа вечерняя была краткой. Легла рано. В пространстве снова плыли совершенно черные пятна, и среди них появился яркий зловещий красный свет, как бы из фонаря, который осветил новые злобные лики, но я наблюдала спокойно, не испытывая никакого жуткого чувства.

Ночь на 30/IV. Беседа не более 1,5 часа. Опять было повторено число 21-ого мая. Новое сообщение о жизни Великого Будды дало новое понимание Великого Облика.


Примечание редактора
* Чепрак — суконная, ковровая, меховая подстилка под конское седло, кладётся на спину лошади поверх потника. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чепрак

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.10.2020
Дата окончания набора: 01.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

Ночь на 1-ое мая. Беседа была о Луне, новой силе ее магнетизма под воздействием лучей Новой Планеты, о событиях ожидаемых в течение этого Новолуния. Большая усталость, легла рано до 11 часов. Ночь была тяжкая. Горение ног и томление в руках.

Ночь на 4-ое мая. Беседа не более 2-х часов о труднейшем пути, избранном Америкой. Также о важных событиях и новой ступени для нас. Освобождение от Англии еще в перспективе. Долго не могла уснуть, томление в руках и ногах. Сильное набухание или вздутие в животе. На рассвете слышала об опасном положении в Индии и
"Миллионы будут осуждены на гибель". Напряжение в голове усиливается. Под утро заснула, но проснулась с еще более сильным напряжением в голове.

Ночь на 3-е мая. На рассвете слышала:
"Твое напряжение уявлено из-за принятия окончательного решения Нашего явить гибель Англосаксонскому Миру. Англосаксы − язва мира, растлители и лицемеры. Не знаю больших лицемеров, нежели англосаксы. Но ярая эта битва уявлена, как последняя. Моей Стране необходимо помочь".

Ночь на 7-ое мая. Особое тяжкое напряжение в голове и сильнейшее томление в руках и ногах, в голове. Не могу найти места им, очень трудное состояние, обратилась даже к Владыке. Услышала, что токи скоро переменятся, и действительно, на рассвете томление оставило меня, и я задремала. Но утром напряжение вернулось и появилась боль между лопатками в центре, связанном с легкими. Подняла тяжелый кувшин и таким напряжением натрудила еще сильнее центр, уявленный на новом возгорании. Трудно дышать и двигаться, трудно найти положение, которое бы не утруждало больн[ой] центр. Вероятно это напряжение будет продолжаться дня два, три. День тяжкий, ничего не могу делать. Кроме болезненного напряжения, необычайная усталость, даже глаза не смотрят, сами закрываются. Приняла мускус, но даже это средство помогает слабо. К вечеру стало немного легче. Весь день ощущала легкую тошноту.

Ночь на 8 мая. Немного легче, но боль в центре еще продолжается, боль сильная при дыхании и кашле.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.10.2020
Дата окончания набора: 02.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 08.01.2021
Дата окончания редактирования: 08.01.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

Приняла мускус три раза, тошнота с утра, к вечеру стало легче. Беседа с Влад[ыкой] продолжалась, но была краткой.

Ночь на 9-ое мая. Беседа о Новой Звезде, планета появилась 12 февр[аля] на нашем горизонте. Сказано, что напряжение центра совпало с появлением новых лучей.

Урусвати усилила напряжение чрезмерной работой, но Урусвати справилась с огнем напряжения и уявилась победительницей в борьбе с огнем пространства, отравленного безумиями человеческими на всем пространстве планеты. Урусвати уявилась Моей сотрудницей по очищению пространства. Урусвати уявилась не только на очищении пространства, но и на усвоении Новых Лучей.
Законы прохождения лучей светил в пространстве настолько сложны, что не могут поддаваться точному вычислению. Каждый Луч обладает своим особым качеством, и когда он встречается с родственными ему лучами, он не только соединяется с ними, но уявляет новые качества. Основное качество луча не утрачивается при этом, ибо первоисточник луча постоянно шлет свой основной Луч. Уявленный новый фокус притяжения уявляет ему поглощение в разной степени родственных свойств. Антагонистические свойства отталкиваются и производят возмущение стихий.
Вечером радио принесло весть о выходе в отставку всего Правительства Индии. Новая великая страница в Истории Индии. Новая ступень освобождения Индии от ярма Британии. Радость!

Ночь на 10-е мая прошла спокойно. Центр легких значительно успокоился, нет такой острой боли при движениях. Днем утомление наблюдается еще некоторая тошнота, надвинулась жара, 75°F [= 24°C] в комнате с утра. Приняла мускус.

Ночь на 11-е мая. Беседа вечерняя, большое утомление, сухость во рту снова усилилась. Сна нет, томление и тянущее ощущение в руках, ноги горят. Задремала после 2-х часов, проснулась на рассвете. Услышала − Владыка одобрил моё сотрудничество и самостоятельную борьбу с силами тьмы, было сказано и о возрастающей мощи моей псих[ической] энергии. Радость!

Вечер на 9-е мая.* Во время беседы было сказано:
"Урусвати, как лотос закрылась и уявилась как бы на увядании от ярой силы напряжения токов. Но под действием Моего луча, ярая воскреснет опять. Урусвати уявилась на самостоятельной битве. Не посылайте телеграмм в Ам[ерику], не явите искажения Моему узору. Не уявляйте своего

* 9-го мая около шести часов утра удар землетрясения, но слабый.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.10.2020
Дата окончания набора: 02.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.01.2021
Дата окончания редактирования: 10.01.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

здесь значения.

Последние три ночи (12,13,14) чувствовала себя лучше, боль в центре легкого почти прекратилась, осталось небольшое напряжение, но утомление среди дня и утром продолжается, приняла мускус. Черных звезд меньше.

Ночь около 18 и [на] 19 мая тяжелая из-за напряжения в голове. Днем того же дня было сотрясение по направлению с юга на север, но не было, по-видимому, зарегистрировано.
Беседа.
Урусвати уявит Учение радости, радость жизни, радость труда, радость вечному бытию. И ярая радость уявлена на таком многообразии и редкой напряженности, что каждая фаза радости несравнима с другой. Каждая фаза и ступень радости несравнима с другой. Ступени напряжения настолько разнятся, что не может быть сравнения между ними.
Урусвати будет утверждать и всевозможность и вседоступность, но лишь в полном согласии с основными Космическими законами бытия.
Основной закон Бытия − любовь или притяжение. Ярая любовь Моя к человечеству уявила Мне все возможности. Мой Луч сопровождал на всех путях, и ярая любовь Моя уявилась самым сильным Магнитом. Основы Бытия − равноправие всех людей, равноправие начал (мужск. и женск.) Свобода знания, науки, искусств и религий. Неустанный труд на Общее Благо. Сотрудничество во всем. Утверждение радости жизни на основе самоусовершенствования и осознание всевозможности, вседостижимости в беспредельном Бытии.

Первое июня. Землетрясение в Турции. 1530 чел. убито. Дня три до этого бедствия замечала ночью и под утро судороги в ногах, но без особых болей. Упоминался "Holywood".

На утро на 5 июня услышала:
"Bewilderment" [англ.: недоумение], − видимо, наша Родина опять удивит англосаксов.

23 июня. Землетрясение в Тихом Океане. Волны докатились до Сиэтла и др. городов, много погибших.


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.10.2020
Дата окончания набора: 02.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.01.2021
Дата окончания редактирования: 10.01.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

8 июня, тяжелый день. Сказано Учителем: "Вперед".

Землетрясение 24 и 25 в Новой Зеландии.
Землетрясение в Рангуне - 26 июня.
Уже несколько дней ощущаю необычную усталость и как бы уход почти всей жизнеспособности. В 10 часов утра 26-27 должна была прилечь от полного изнеможения. Слова В[еликого] Вл[адыки]:
"Ярая тут уявляется на тушении подземного огня на огромных расстояниях".

В 20-х числах июня центром Колокола видела себя летящей на фоне предрассветного неба!
Ярая не должна уявляться на таких самоотверженных полетах, ибо силы твои нужны Мне здесь на тушении подземного огня. (Летала на Новую Планету для предотвращения и на ней бедствия от огненного прорыва. Конечно, я этого не помню, но записываю со слов В[еликого] Вл[адыки].)
"Луч М[ой] может творить новые формы на магнетизме твоего Луча".

Июнь 27. Много раз было повторено, встает "Луна-Мстительница". Вероятно, можно ожидать тяжких событий. "Луна-Мстительница". "Ярые увидят себя в клетке с тигром".
Непримиримостью, нетерпимостью Индия лишила себя новых возможностей и связи с Россией.
Твое внутреннее существо напрягается и скоро достигнет Мощи Луча Мне необходимого. Явление Луча уявило лучшую ступень. Урусвати скоро достигнет мощи Луча Моего, истинно, еще никем (из учеников) не достигнутый в земных условиях. Яро устремляю тебя на красоту самоутверждения. Ярая нуждается в самоутверждении.

День. 30 июня. С утра чувствовала себя усталой, но радостной, в 11 часов прилегла. Слышала и видела.

Ночь на 1 июля. Новый опыт Америки с атомной бомбой над остр. "Бикини Атолл"*. Бомба в 4 тонны была брошена
над 19 военными судами с животными в 3,5 ч. ночи. От часа до самого взрыва ощущала мучительное напряжение в руках.
Взрыв бомбы, по-видимому, не оправдал ожиданий, ибо согласно первым сведениям, результаты были ничтожны − из 19 судов лишь 2 транспортных с[удна] потонуло
.

Примечание редактора
* Бикини (атолл) − остров в Тихом океане в цепи Маршалловых островов. Наиболее известен как полигон ядерных испытаний США. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бикини_(атолл)

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.10.2020
Дата окончания набора: 04.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.01.2021
Дата окончания редактирования: 10.01.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Деревья, пальмы на острове не пострадали.
Сказано:
"Явил тебе радость и новое доказательство Нашего дозора. Пойми, насколько не допустимо такое разрушение над Моей Россией. Моя Страна оявится на Моём Луче. Твое напряжение отразило Моё напряжение. Урусвати всегда уявляет напряжение, когда Мы напряжены".

Вечером 29 июня во время беседы с Вл[адыкой] я ощутила сильную боль в солнечном сплетении, несмотря на прием соды боль не уменьшилась. Лишь через 40 минут боль стала слабее и я могла продолжить беседу. Через час боль вернулась с новой силой и я должна была прилечь, и приложила даже горячую грелку, но боль не прекращалась, и должна была встать, ибо лежать было трудно. Села к своему письменному столу и продолжала сердечную Беседу, боль стала утихать и совершенно прекратилась. Владыка сказал: "Мой Луч окончательно разъединил твои три естества. Мой Луч оторвал нить солнечного сплетения от позвоночной системы".

19 июня было землетрясение в Ташкенте.
В ночь на 4 июля дважды видела над собою на фоне сине-фиолетовом огненную диадему, состоящую из огненных кругов-эллипсов. Свет был очень ярким. В[еликий] Владыка уявил силу напряжения моего организма. Уже несколько дней, вернее недель, ощущаю большую усталость, как пустая оболочка!

В ночь [с] 4 на 5 июля. Видела густую, плотную красную атмосферу и на ней черный крест. Теперь видела в профиль длинную голову англичанина со стянутыми губами. Обе ночи в течение продолжительного времени испытывала мучительное тянущее ощущение в руках. Утром большая усталость. Магнитные бури на севере Америки.

Около 8 или 9 июля сильнейшие три взрыва в голове, от первого взрыва проснулась как бы от испуга, второй и третий последовали на коротком расстоянии. Напряжение в голове стало сильнее. Есть разница в разрядах. Раньше они были


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.10.2020
Дата окончания набора: 04.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.01.2021
Дата окончания редактирования: 10.01.2021
Вложения
0039.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

как бы двойными, или повторными, теперь же замечаю троичность в ритме разрядов. [Рисунок нотного ряда.]

Ночь на 12 июля. Под утро − сон. Сначала, не видя себя, слышу сильнейший грохот, лязг от несущихся машин. Осознаю себя стоящей у широкого окна незнакомого городского помещения, передо мною довольно узкая улица, грохот продолжается, ибо машины еще несутся, одна из машин, напоминающая огромную платформу с пожарной лестницей и др. приспособлениями остановилась по соседству с домом, где нахожусь я, в сознании встала мысль: Пожар! И услышала: "Новый Мировой Пожар!" Затем были названы сроки, или числа: 14-16, и новое обстоятельство, кот[орое] поможет нам ускорить наш отъезд.
Утром в тот же день около 11 часов прилегла и слегка задремала, очнулась от легкого толчка, увидела себя лежащей на кушетке, и другую себя стоящую в незнакомой обстановке перед столом и перелистывающую большой файлс*, бумага тонкая, концы страниц закручены, видимо, часто пользуются. В физическом мозгу встало сознание о каком-то нам нужном документе в этом файлсе. Видение это было надо мною в поле моей ауры.
Также под утро на 13-ое июля слышала слово "Вейномито". Означает: "Скорбь Мировая".

14 июля на рассвете Беседа с В[еликим] Вл[адыкой] о расах и племенах, давно ушедших.
Алланы − потомки племен монголоидов из Атлантиды. Атланты уявились, как Алланы в позднейшие времена. Моя страна имеет в населении её и кровь монголоидных Атлантов. Атланты уявились на смешении с новыми племенами после катастрофы, после погружения нескольких больших островов-материков. Это племя Атлантов стало принадлежать уже к новой суб-расе монголоидов, к необычайно красивому племени, уявленному при раскопках в Средней Азии. Ярое это племя принадлежало к Атлантам. Находки в Северной Сибири и Средней Азии откроют богатейшую культуру, принадлежавшую Атлантам.

Примечание редактора
* Файлс − кириллическая транскрипция английского слова "files", которое переводится как "деловые документы".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.10.2020
Дата окончания набора: 04.10.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.01.2021
Дата окончания редактирования: 10.01.2021
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

Удрае суждено открыть гробницу Пасседвана. Кочевники имели иное наследие и утончение Культуры.
Утром Беседа с Вл[адыкой]. Мне радость уявить новую сокровенную страницу. Страница Истории Моего Царствования, страницы Истории твоей жизни. Атлантида уявлялась древнейшей страной, разбросанной на многочисленных островах-материках. Каналы и реки соединяли группы островов в материки. Ладьи и корабли по каналам проходили в глубь островов. Корабли уявлялись на охране внутри островов. Навигация была настолько развита, что корабли почти безостановочно шли рядами один за другим.
История Атлантиды является историей царства мощных царей и вождей. Атлантида уявилась на своем развитии и расцвете на Моём Луче. Атлантида уявилась, как Моя Страна во многих Моих воплощениях. Но ярая страна уявлялась и на луче Моего врага. Враг уявлялся Мне соперником во всех Моих начинаниях. Ярая Страна носила иное Имя, но не следует называть сейчас это Имя. Ярая Страна уявилась на красивом имени Атлантиды... Атлантида носила имя Страны Восходящего Солнца, или Солнце блистающего, из-за своего чудесного климата острова уявились, как отдельные материки по своему размеру и соединялись каналами и реками на довольно близком расстоянии. Твое видение Города во время прохождения вашего каравана по солончакам Цайдама* уявлено было, как клише Акаши. Город этот стоял на острове Посейдонисе, но остров этот носил тогда иное наименование. Именно, Мутра. Город этот тоже назывался Мутра. Погиб со всем его населением при последней катастрофе.**

25 июля, вечером сильное напряжение в голове.

Ночь на 26 июля, редко тяжелое состояние. Тоска доходила до уныния. Магнитные бури [несколько слов неразборчивы].

26 июля, утром напряжение очень сильное, болезненное напряжение особенно сильно в 11,5 утра.
За последний месяц приступы тоски и огненного жара в голове участились и усилились. Слышу много по утрам, записываю редко.


Примечание редактора
* Цайдам − котловина на северо-восточной окраине Тибетского нагорья, окружённая со всех сторон горами, находится на высоте 2600-2900 метров. Во время своей Трансгималайской экспедиции Рерихи проходили Цайдамскую котловину в августе 1927 г.
** Описание этого города из рекордов Акаши находится в тетради № 65 (1938 - 1945) [154] на разворотах 71-72.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 04.10.2020
Дата окончания набора: 04.10.2020
Имя редактора:
Дата начала редактирования:
Дата окончания редактирования:
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 77 (24.01.1946 - 06.01.1947) [162]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35 .
--------------------------

[Газетные вырезки.]

C.M.G. [Civil and Military Gazette]
28.VII.1946

SUNSPOTS CAUSE RADIO DISRUPTION.
Underwater Atom Bomb Explosion. "Pure Coincidence".

LONDON, July 27. — One of Britain's leading scientists, Professor A. M. Low, told Reuter yesterday: "Disruption of radio communications in the past 24 hours is the direct effect of sunspots, which cause rays to penetrate the stratosphere and affect the climate and radio conditions. It was a pure coincidence that the interference came simultaneously with the detonation of the underwater atom bomb." - Reuter.

[англ: CMG ("Гражданская и военная газета")
28.VII.1946

СОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА ВЫЗЫВАЮТ РАДИОПАСНОСТЬ.
Подводный взрыв атомной бомбы. "Чистое совпадение".

ЛОНДОН, 27 июля. - Один из ведущих ученых Великобритании, профессор А.М. Лоу, вчера заявил агентству Рейтер: «Нарушение радиосвязи за последние 24 часа - это прямое воздействие солнечных пятен, которые заставляют лучи проникать в стратосферу и влиять на климат и радио. То, что вмешательство произошло одновременно с взрывом подводной атомной бомбы, было чистым совпадением ". - Рейтер.]
_______

Big Sunspot Reported.
"Daily Telegraph" And "Times of India'' Correspondent.

LONDON, July 25 [1946]: An exceptionally large sunspot has been under observation at Greenwich Observatory since Saturday last, reports Sir Harold Spencer Jones, the Astronomer Royal. The spot is likely to cause a magneUo storm like the one which disrupted radio communications last February and some effects have already been felt by the trains-Atlantic radio cable and telephone services.

[англ: Сообщение о большом солнечном пятне.
Daily Telegraph и Times of India сообщают.

ЛОНДОН, 25 июля [1946 г.]. С прошлой субботы в Гринвичской обсерватории наблюдают исключительно большое солнечное пятно, сообщает сэр Гарольд Спенсер Джонс, астроном из Великобритании. Это пятно, вероятно, вызовет магнитный шторм, подобный тому, который нарушил радиосвязь в феврале этого года, и некоторые последствия уже ощущались транс-Атлантическим радиокабелем и телефонными службами.]
_______

VOLCANO ERUPTION IN HALMAHERA

A heavy rain of ash has Deim reported by the commander of Dutch troops on the Island of Morotai in the Moluccas due to increased activity of the Doekono volcano on the neighbouring island of Halmahera.

[англ: Извержение вулкана в Халмахере

Командующий голландскими войсками на острове Моротай на Молуккских островах сообщил о сильном дожде пепла из-за повышенной активности вулкана Доконо на соседнем острове Хальмахера.]

--------------------------
Имя наборщика: FineReader
Дата начала набора: 23.01.2018
Дата окончания набора: 23.01.2018
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 10.01.2021
Дата окончания редактирования: 10.01.2021
Вложения
0041.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»