Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Истинно, Мать — Матерь — особо почиталась в древних Учениях. За ярую её отдачу своей жизни потомству. Любовь ее к потомству поддерживалась мощными Силами Света, ибо иначе Мир прекратился бы и не было бы Космического Строительства. Мир держится Матерью и ее любовью к детям. Мужчины легче отрываются от семей, нежели женщины.
Высшие Миры имеют другие условия, но для достижения их, необходимо прохождение земных ступеней.
Мы способствуем пробуждению твоего мышления и Урусвати становится неоценимою сотрудницей Мне. Яви страстное внимание Моим Словам и яро уявлю тебе необходимое знание Многих сокровенных явлений в Космосе. Явление тебе Сокровенного Знания настолько важное явление, настолько прекрасное и необходимое тебе явление, и ярая страстная радость духа Моего.
И Мое сокровенное Провозвестие и откровение оявилось в Индии, и яро заключается новой сокровенной страницей в Индии и на том же месте. Провозвестие Мое о сокровенном твоем Огненном опыте тоже было возвещено в Индии. Моя Сокровенная Жена уявлена Мне Лучшей Сотрудницей в Огненном Мире.
Наггар был много труднее для токов, но было невозможно оставаться в Даржилинге из-за Анг[лийской] слежки. Урусвати уявилась бы на невозможности иметь изолированность. Яро были бы замучены посетителями секретной полиции и Урусвати уявилась бы на врачебном осмотре. Явление и действия официальных лиц много легче в Даржилинге. И во время войны ярые могли быть выселены. Ярые не думали об этом, но Мы знаем скрытые намерения людей и можем видеть, где опасность для вас. Теперь они убедились в ваших никому не опасных намерениях. Сын большой ученый и ничем другим не интересуется, потому вас не будут трогать. Мне нужно оявить вам некоторую самостоятельность от советников мудрых.
Моя сотрудница сотрудничает со Мною без видимого контакта и прекрасно преуспевает, ибо твое внутреннее существо находится в контакте с Моим. Твое сотрудничество со Мною нельзя называть только сотрудничеством, ибо Урусвати Мне сокровенная Жена.
Сын не может оявиться здесь деятелем из-за состояния умов.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 20.01.2020
Дата окончания набора: 20.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

Родная, твое сердце оявлено на постоянном сотрясении от токов.
Палундрин* оявлен, как вредное средство и не следует отравляться им зря. 2 таблетки не явили ничего, кроме продления лихорадки. Насильственное прекращение лихорадки никогда не может излечить лихорадку. Ярое насильственное понижение температуры может вызвать страстное явление ослабления сердца, иногда непоправимое. Но понижение температуры коньяком является спасительным.
Родная не знает ни одного Моего Нового Решения с твоим огненным опытом, ибо Я сотрудничаю с тобою в Космическом строительстве, но Моя сотрудница оявлена Мне страстной труженицей и на земном плане. Мое новое решение — оявиться с тобою только на очищенной почве.
Именно, без двойника омоложение легче, ибо ярая не будет уявляться на земном притяжении, но ярая не должна сотрудничать с сомнением, но только со страстною верою. Скажи им: "Магнит Луча Владыки не может оявиться с Вами из-за ярого сомнения, обуревающего вас, из-за ярых смятенных вибраций Луч начинает уклоняться на резком уклоне и отталкиваться от вас, и может оявиться на страстном ударе".
Обретите новую веру в Мои Слова и дайте Моему Лучу притянуть к вам людей и ярые обстоятельства сложатся согласно Моему Магнитному лучу. Дайте возможность Лучу прикоснуться к вам и уявить Магнитное притяжение.
Оявят зависимость Солнца от планет и планет от солнца, также и от лучей проходящих пространственных тел вблизи Нашей Системы и воздействующих на нее. Ояви им новое положение Земли, окутанной коричневым газом, оявленном на яром разложении. Коричневый газ — продукт отбросов планеты, оявленных человечеством на омертвении** человеческого духа на основе разврата и сотрудничества с силами Тьмы. Явление это оявило страстное отягощение атмосферы и заразу коричневым газом и планеты Марс и своей Луны. Луна уявилась на распадении, но не имела коричневого газа, страшного в своей разлагающей мощи.
Наша деятельность с тобою становится все напряженнее и сложнее, но уяви Мне спокойствие ярое. Страстно уявлю тебе все во время. Моя Страна не допустит Китай занять Тибет и Синь Киянг.
_______

Моя Урусвати уявится на сотрудничестве с сознанием народа, озаренного светом новым из Моего нового Провозвестия.

Примечание редактора
* Paludrine (Палудрин) − торговое название лекарственного средства на основе прогуанила (Proguanil), который является типичным кровяным шизонтоцидом, подавляя эритроцитарные формы всех видов малярии. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Proguanil
** Сверху строки написано: "в силу омертвения".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

[Текст на левой стороне разворота:]
Я вижу тебя, стоящую среди толпы сотрудников и Слово Мое звучит страстно из уст твоих. Слово Мое звучит сейчас в твоих речах к Сыну и такие ярые Слова внедряют в него новые мысли и ярое желание строительства страстно охватывает его.

[Текст на правой стороне разворота:]
Боль в колене, конечно, от страстного напряжения головного центра. Ярый центр легко сотрудничает со Мною. Но ярый удар по колену был уявлен на полном оздоровлении (в Кашмире) и яро не имеет никакого отношения к настоящему напряжению.
Ярая уявилась на первом звонке в смысле Космического срока. Космический срок для нового открытия головного центра, после окончания напряжения в этих центрах. Ярый центр Брахмарандра напряжен

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

и необходимо открыть его снова, ибо ярый был прикрыт во время Армагеддона. Урусвати начнет снова слышать и видеть не только как раньше, но много ярче и сильнее. Ярое напряжение в колене именно связано с центром Брахмарандра и является мощным громоотводом ему. Громоотвод сильнее в левом колене — явление громоотвода стало много мощнее. Левое колено связано больше нежели правое с центром головным.
Салицил* много лучше многих наркотиков.
Оявление Космического Луча — Мой дар тебе, и ярая может оявиться спокойно на яром новом открытии центра. Урусвати уявлена как сотрудница Моя и Я могу уявлять тебе Мой дар. Явление страстное ярое ждет тебя.
_______

Ояви тот пробел, который оявился бы в сознании всего человечества, если бы не явился тогда в Индии Основатель Мужественного мышления, свободного от всяких предрассудков, запретов и отрицаний. Только в Индии можно было найти среди известного класса людей (касты), воспринявших Его Учение и понявших сокровенный смысл Его речей. Ярый имел Учение Сокровенное и другое Учение, приемлемое в житейском уявлении простыми обывателями. Ярый с особой любовью обращался к сердцу простых жителей, к народу, и ярые тут примеры и сказки настолько многочисленны, что имеются тома их. Многие притчи-сказки взятые им из народных сказок, были яро лучше обработаны и яро оявлены в лучшем освещении. Конечно многие сказки стерлись и сейчас уявляют лишь остов блестящего изложения. Сказка утрачивала иногда весь смысл свой. Брамины яро искажали их, невероятно. Как например сказку о семье Брамина Эгоиста, уявившего всю семью на позор, муку и голод. Брамин, яро уявивший свое самое драгоценное сокровище — семью, на позор и смерть, лишь бы уявиться святым на яром отказе от них, уявлен ими, как Благословенный Святой. Но сказка имела ввиду карму самого Брамина, кот[орого] карма уявилась в образе страстного врага его, ярый отдал ей своих детей и жену, но сам не мог уявиться на смерти из-за яро не выплаченного им долга и ярый уявился свидетелем утраты всей семьи — только страшная карма могла лишить человека семьи сразу,

Примечание редактора
* Салициловая кислота — активный компонент ивовой коры. Ещё в XIX в. её использовали для лечения ревматизма и мочекислого диатеза, а сегодня это вещество синтезируют в больших количествах, так как оно служит основой для производства многих лекарств. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Салициловая_кислота

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

не оставив никого, кроме самого брамина. Ярая сказка показала, как ярая карма собирает все нити связи и обрывает их как паутину.
_______

Яви сотрудничество Космическое во всем. Яви сотрудничество с событиями неожиданными, яви спокойствие — не являй тревоги.
События не позволяют оставить вас в Индии. Ярые события уявляют необходимость вашего приезда к весне. Лучшая судьба стучится к вам. Яви ступень спокойствия и доверия ко Мне.
События сотрудничают со Мною, явления страстно яро и напряженно вливаются в новое русло. Мой Луч строит Моей Стране Космическую новую ступень.
Ярая Урусвати сотрудничает со Мною в полном сознании в теле тонком, но Мне нужно, чтобы Урусвати осознавала это сотрудничество в теле физическом.
(Осознала земн[ым] сознанием свой полет к Сатурну — рассмотрела его строение и окраску).
Осознанием своего Космического сотрудничества со Мною еще тут на Земле, Урусвати облегчит себе сотрудничество со Мною на Новой Планете.
Уявление Космического сотрудничества гораздо тоньше, нежели уявление открытия центров и огненной трансмутации внутреннего существа.

31/X. Страна переживает трудное время из-за отсутствия нужных людей во всех затронутых областях. Ярая Страна имеет приказ Мой ускорить ваш отъезд до весны. Получите предложение в конце [несколько слов зачеркнуто] уявиться на службе в М[оскве], в конце первой недели приезда и яро ответьте согласием. Сомнение не может уявляться, где Космический Луч действует. Но уявись на лучшем спокойствии. Урусвати уявлена на Космическом сотрудничестве со Мною и сомнение на такой ступени неуместно. Осознание Космического сотрудничества со Мною запечатлено в тонком сознании твоем, но Мне нужно оявить такое осознание в физическом состоянии. Космический Луч оявит тебе осознание разъединения тонкого тела от физического. Урусвати видела раньше свой двойник, но не настоящее тонкое тело.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Увидеть разъединенное тонкое тело много труднее и можно видеть его только в определенные сроки.
Но Архаты оявляют сознательно свое разъединенное тонкое тело только в особых и редких случаях. Архаты посылают свое ментальное тело и приказывают ему определенное действие. Тонкое тело — оболочка ментального на разъединении с двойником, который уже сожжен.
У настоящих Архатов двойник сожжен. Но мало очень мало настоящих Архатов.
Урусвати с трудом осознает лучшее тебе, оявленное Мною, достижение Космического Сотрудничества со Мною на яром Космическом размахе. К Космическому Сотрудничеству относится видение тобою Сатурна, ибо Урусвати уявилась на яром сознании видения и в земном сознании. Урусвати как бы раздвоилась в своем существе, наблюдая Сатурн, и в то же время сознавая себя и лежащей на постели в своей спальне.
Еще пример Космического сотрудничества — Луч, оявленный тебе в его строении, яро можно видеть только в Тонком теле и тонким зрением, и Урусвати наблюдала его не только несколько мгновений или минут, но больше получаса. Урусвати оявилась на разъединении тел и ничего необычного не уявила в себе. Также и во втором видении Лучей было разъединение тел, но Урусвати, конечно, ничего не ощутила. Смысл в том, что Урусвати может оявляться на разъединении тел, не уявляя никаких страстных ощущений.
Отрыв Солнечн[ого] сплетения от спинных стволов совершился много раньше, нежели в июне сорок девятого года, но оставался небольшой нерв солнечн[ого] сплетения, привязанный к спинн[ым] ст[волам], и он являлся на раздражении, и Я напряг его и оторвал. Урусвати уявилась как Космическая сотрудница и быстро залечила этот болезненный отрыв, ибо он имеет много разветвлений.
Луч Мой уявил тебе много страстного сотрудничества. Луч Мой уявил тебе много воздействий, но Урусвати мало сознавала, ибо сомнение (в свое значение) жило тогда в сердце твоем. Ярое сомнение есть страшный регресс. Но твой опыт уявится на ярых, необычайных достижениях. Урусвати начала напрягать свое тонкое тело и яро сотрудничать со Мною в Космическом Построении еще в Наггаре, и яро тебе был явлен Космический

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

венец в его тройственной уявлении в Триединстве. С тех пор Урусвати уявилась на страстном Космическом Строительстве со Мною. Урусвати строит Новую страну, новую Космическую жизнь на Планете новой и лучшую судьбу сыновьям и сотрудникам своим, и жизнь лучшую любимой стране Индии. Урусвати участвует в Нашем дозоре и в уничтожении врага и его планеты, ибо выяснилось, что Ярый собирался основаться на этой планете. Мы нашли следы его Лучей на ней. Он притягивал из пространства себе новый дом и космическую крепость, ибо эта планета (уявленная на отдаленн[ом] углу Нашей Солн[ечной] Системы) много лучше Сатурна. Ярый уявился на Сатурне, но он не имел возможности сотрудничать с другими планетами, ибо Сатурн слишком удален от всех планет, ему доступных. Но ярая усмотренная им планета находилась сравнительно по близости и могла бы оявиться в сотрудничестве с ним. Но Моя сотрудница усмотрела и сказала Мне: "Ярый мог приметить ее и наметить для себя", — и Урусвати уявилась на страстной догадке. Ярый наметил ее, как лотос для принесения в жертву своему всепоедающему огню ненависти к Нам.
Яро Мы не можем оявиться на испепелении никакими Лучами, ибо Мы сотрудничаем с Акашей в оболочке Материи Люциды. Но враг мечтал именно испепелить Нас.
Но Наша новая Планета Матери Мира оявится на ускоренном развитии из-за состава ее ядра близкого Нашему Солнцу, из-за состава ее ядра близкого Космическому Составу Нашего Солнца. Ее Космический состав начнет скоро распадаться, но жизнь на ней оявлена определенной необходимостью. Нужен домик для жителей Венеры и лучших обитателей Земли. Но ярое Наше Солнце само станет скоро угасать из-за его давней эволюции. Ярые планеты найдут новое Солнце, которое к тому времени оявится в Нашей Системе.
Лучи будущего Солнца оявлены на новой Планете, Солнце это оявлено в Созвездии Лиры, но ярое может еще вообще уйти из Нашей Системы.
_______

Сердце — главный орган для омоложения организма и для сохранения памяти. Космическое условие долголетия оявлено на здоровом сердце, но наука не любит уявлять внимание сердцу, но сердце уявлено

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 21.01.2020
Дата окончания набора: 21.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

как регулятор всего организма и уявляется лучшим показателем здоровья человека. Врачи берут пульс при повышении температуры, но пульс необходимо исследовать при здоровом состоянии человека и сердце покажет свои особенности. Следует наблюдать утром при пробуждении, днем, ко сну и во сне. Пульс, взятый во время сна покажет особенности сердца и организма. Такой Аппарат будет скоро изобретен и врачи начнут тщательно исследовать своих пациентов перед операциями. Операции станут много удачнее, если сердце будет оявлено на лечении и укреплении перед операцией. Лечение будет состоять в укреплении нерва вагуса. Ярые операции почти безопасны, когда вагус силен.
Новый подход к исследованию сердца необходим. Необходимо исследовать его при совершенно здоровом состоянии организма. Скоро многое изменится и люди начнут серьезнее относиться к своему самочувствию. Люди будут знать, как уявить состояние своего сердца в здоровом состоянии и оявятся и на знании профилактики против многих заболеваний. Профилактика против рака и язвы в желудке будет оявлена, как самая главная. Уяви Давиду профилактику против рака и язвы. Чайная ложка соды на стакан воды — профилактика от рака, и столовая ложка солей лития на стакан воды натощак — от язвы. Конечно, соли лития могут помочь и от рака, но сода лучше. Катарр желудка* лечить следует промыванием его и солями Лития. Соли Лития лучшее лекарство от всяких опухолей в организме. Камни в печени, в желчном пузыре, растворяются солями Лития. Кристаллы в мочевом пузыре поддаются лечению солями лития, но медленнее, тогда следует прибавить ложку соды в стакан с солями Лития. Но больше одной столовой ложки солей Лития на стакан один раз в день не советую. Но при заболевании язвой советую одну чайную ложку соды на столовую ложку лития на стакан два раза в день натощак и днем.
Но рак следует лечить содой с литием и с добавлением десертной ложки очищенного березового дегтя. Следует смешать все вместе в стакан и

Примечание редактора
* Катарр желудка (лат.: Catarrhus ventriculi) − устаревшее название гастрита. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гастрит

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 22.01.2020
Дата окончания набора: 22.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

пить натощак. Березовый деготь лечит и наружный рак. Вообще березовый очищенный деготь лечит многие внутренние болезни.
Березовый сок и деготь не раздражает слизистых оболочек. Березовый деготь лучшее средство от сифилиса. Березовая смола смягчает слизистые оболочки, но сосновая — раздражает. Необходимо различать смолы. Лучшая береза — карельская. Кроме смолы ярая содержит неоценимое вещество для многих внутренних болезней.
Среди людей профессий мыслительных, среди художников и музыкантов артериосклероз оявлен мало. Артериосклероз опаснее желудочной язвы и наружного рака. Артериосклерозники нуждаются в потрясении организма, яро в толчке, чтобы привести в движение их психическую энергию. Таких больных уявляют на спокойствии и на покое, но яро к ним нужно применить совершенно обратное лечение. Ярым необходим спорт и толчок к новому интересу, чтобы привести в действие их психическую энергию.
_______

Урусвати сотрудничает со Мною и не нуждается ни в чем, кроме новой ступени.
_______

Врачи нашли некоторое осложнение в ее положении и ярая Катрин Мне там сейчас нужна. Яви страстное спокойствие — ярая уже явлена на понимании. Ярая Инге* верит в лучшие результаты своего лечения. Яви страстное внимание к Моим словам без ярой спешки.
Космическая ступень сложится, как лучшая Наша ступень. Явление Моих Лучей страстно сильно сейчас. Уяви спокойствие и доверие ярое ко Мне. Любовь есть основа Нашего Союза. Любовь, есть, истинно, нечто невыразимое словами, и ярая любит Меня и уявлена Космической сотрудницей и ярое такое сотрудничество яро утомляет тебя, и Урусвати немного выбита из равновесия. Сотрудничать со Мною не легко, но ярая осилит и это.
Космическое сотрудничество много тоньше ясновидения или яснослышания. Усилю все, но сначала Мне нужно утвердить твое Космическое Сотрудничество, утвердить тебя в твоем постоянном осознании его, ибо Урусвати оявлена как сотрудница Моя многовековая. Ояви сознание Космического Сотрудн[ичества] со Мною в каждый миг твоей жизни со Мною. Истинно, ярая может явиться, как новая Космическая Сотрудница в строительстве новом.

Примечание редактора
* Гизела Ингеборг Фриче (Ingeborg Fritschi, 1899-1996) – сотрудница американских рериховских организаций, швейцарка, подруга К.Кэмпбелл. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... TSCHI.html

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 22.01.2020
Дата окончания набора: 22.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 17.04.2020
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 94 (25.09.1949 - 24.12.1949) [202]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17а. [Вложенный в рукопись машинописный листок.]
--------------------------

Малые бомбы опаснее всех больших, ибо несут ядовитый газ, отравляющий всю атмосферу. Необходимо иметь для распылителей 10% раствор соляной кислоты*. Новая смесь полна радиоактивности (водород, хлор и радиоактивное вещество) — очень сильна. Но раствор соляной кислоты предохраняет прекрасно, распыленный уже в атмосфере и пласт ваты предварительно смоченный в воде и крепко отжатый, и затем пропитанный раствором соляной кислоты, положенный на нос и рот, предохраняет вполне от страшной отравы.
Соляная кислота яро нужна от ядовитых снарядов. Ярая кислота пригодится в Москве. Бросят и новые бомбы, начиненные новыми ядовитыми газами.
Можно достать и в России соляную кислоту, но нужно думать о страшной необходимости таких предохранительных мер.

Примечание редактора
* Соляная кислота − не путать с концентрированной соляной кислотой HCl (36% раствор хлороводорода в воде). Соляная кислота, упоминаемая в записях Е.И.Рерих, приготовляется из желудочного сока свиного желудка и предохраняет от удушия газами и ожогов, а также радиоактивности.
См. Какая субстанция подразумевается под наименованием "Соляная кислота".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 22.01.2020
Дата окончания набора: 22.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.04.2020
Дата окончания редактирования: 31.12.2020
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»