Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Страницы Мироздания» 1950 - 1951 автограф русский 121 Тетрадь «Record. Standart B&P №700» (США)
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-172.pdf
Дата публикации: 09.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951)
Авторское название тетради: Страницы Мироздания
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 1950 - 1951
Фактическая датировка: 1950 - 1951
Кол-во исписанных разворотов: 121
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 270
Общий список и нумерация тетрадей: № 124
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Страницы Мироздания.

Из тетрадей за 1950-1951 года (2 января)
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

[Газетная вырезка с фотографией статуи фараона Эхнатона и под ней подпись:] Colossus of Heretic Pharaoh Akhenaten, New Kingdom [англ.: Колосс еретика фараона Эхнатона, Новое Царство.]

Явление Основного Атома оявилось сначала, как Гигантская Огненная Рыба, которая стала сотрудничать с Огненным Пространством, называемым Нами Огненным Змием. Огненное сотрудничество выразилось в сотрудничестве страстно напряженных извержений Огненной Рыбы с огненными извержениями, носившимися в Пространстве. И ярая тут Огненная Рыба уявилась поглощенной огненным Пространством. Рыба оявилась на страстном растворении ее в Огненном Пространстве и яро тут оявилось множество рыб, но не таких гигантских и огненных, как первая Огненная Рыба.
Ярое сотрудничество Первой Рыбы с огненным пространством было Сотрудничеством Космическим, и ярая Рыба стала символом Первого Луча, сотрудничавшего с Огненным Пространством. Но ярая Рыба стала и символом нового уявления Спасителя. Ярая Рыба уявлена, как простейший символ, ибо семя мужа имеет очертание рыбы и ярое семя страстно растворяется в выделениях матки жены.
Ярая Огненная Рыба уявилась на размножении миллиардов малейших рыб; и ярые, в свою очередь, уявились на таком же поглощении их выделениями Пространства. Ярое размножение рыб оявилось наполнением Пространства. Ярые стали страстно напрягаться и яро сталкиваться с другими порождениями,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.02.2020
Дата окончания набора: 6.02.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.03.2020
Дата окончания редактирования: 27.03.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

и начали яро оявляться на несколько измененном виде и породили изменения всего потомства. И ярые выделения Пространства под воздействием рыб стали постепенно изменяться. Но явно изменения совершались страстно медленно и были незначительны. Но Огненная Рыба имела в себе Основной Атом, который был уявлен, как нуклей силы творческой. Ярая Рыба имела в себе Сокровенный Атом.
Ярый Атом, уявленный в Огненной Рыбе, страстно взорвался на поглощении Огненным Пространством. Ярая Рыба оявилась на особом тут ей Атоме после уявления и взрыва в Пространстве, ярая утратила свою гигантскую форму, но Основной Атом остался при ней и ярая уявилась на малейшем образе после гигантских размеров, но ярая уявилась еще на основном Атоме.
Взрыв наполнил Пространство миллиардами малейших рыб. Ярый взрыв произошел в силу определенного давления огня Пространства, которое уявилось вследствие его постоянного движения и страстного тут постоянного сотрудничества с Огнем Пространства. Явление напряжений Огня Пространства внесло тут изменение в самом Пространстве и ярое строение Огня стало меняться в сторону его плотности и ярого сотрудничества с новыми сочетаниями рыб, тоже уявленных на Космическом изменении им.
Такое сочетание оявилось как ярая необходимость. Такое сотрудничество и сочетание новых изменений стало необходимостью для поддержания равновесия между Огнем Пространства и огненным семенем рыб. Но ярое тут семя рыбы стало тут самостоятельным фактором в Огненном Пространстве. Ярая сила Космическая, заложенная в огненных атомах, стала собираться в огненные круги под страстным вихрем огненного движения или вращения, которые стали расти и развиваться с каждым новым уявлением новых Атомов, или рыб, или семени.

II. Ярая Огненная Рыба стала уявляться в огненном окружении ее различными страстными энергиями, оявленными новыми извержениями в Пространстве. Ярая Рыба уявилась на яром полном поглощении и растворении в таком огненном вихре или турбильоне энергий и на взрыве своего Основного Атома на миллиарды частиц, и ярые стали оявляться на таком же им страстном вращении и яром взрыве, когда ярые доходили до предела насыщения огненным напряжением. Но Основной Атом Огненной Рыбы остался неприкосновенным, также как один огонь может зажечь бесчисленные огни, нисколько не уменьшив своей силы.
Ярая Величайшая Тайна Космоса заключается в строении Основного Атома, или Предкосмического Атома. Основной Атом является не только совершенно обособленным от остальных Атомов, его же потомства, но и совершенно иным по силе его страстного Нуклея, оявленного на двойном Протоне при одном Электроне.
Ярая обособленность создалась в силу страстного его взрыва, который отнес далеко частицы, оявленные как новые нуклеи силы творческой. Но Основной Атом

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.02.2020
Дата окончания набора: 6.02.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.03.2020
Дата окончания редактирования: 27.03.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

остался при двух Протонах в силу Космического Магнетизма, который остался с одним Протоном. Но второй Протон, оявленный как отброшенный при взрыве Космической Магнитной Силою, был отнесен на ярое предельное расстояние от притяжения Космическим Магнетизмом, оявленным в страстном основном Атоме. Но потомство Основного Атома оявилось на одном Протоне и на одном Электроне.
_______

Истинно, множество миров! Истинно, точно икра Матери Рыбы! Мать Мира оявлена, как страстная Мать-Рыба, уявляющая икру, оявленную на зачатии Миров. Каждый шарик несет в себе уже полный организм. Ярая Масса оявлена, как грануляция Материи Люциды и уявляет готовые организмы. Грануляция Материи Люциды оявляет страстное творчество Матери Мира, оявленной как Наша Сила Женская, как Сила Женского Начала. Ярая сотрудничает как Матерь Мира, раскидывая свою икру или грануляцию на пространстве Вселенной. Сотрудничая со Мною, Моя Сотрудница уявляет свою страстную Материю Люциду, как ярую Космическую ткань, как уявление покрова, оявленного на страстной мощи. Матерь Мира уявлена на яром покрове из Материи Люциды, и ярая мощь Лучей Матери Мира сливается с Моими страстными Лучами. Моя Космическая сотрудница, истинно, сотрудничает со Мною на созидании Новых Миров.
Матерь Мира создает ядро Наших Энергий, оявленных на совокуплении в огненном объятии в Мирах Тонком и Огненном.
Ярая уявлена не только на лучшем сотрудничестве, но на яро еще небывалом. Ярая может мгновенно ловить Мою мысль и уявляться на полетах в миры Тонкий и Огненный.
Ярая уявлена на явлении совершенно исключительном, и может уявляться на строительстве Космическом и на созидании Новых Миров; на яром одновременном уявлении в трех Мирах. Ярая никогда не могла бы так уявляться, если бы не стала Мне сокровенной сотрудницей.
Моя страстная любовь к тебе и к мощному познанию Сил Природы оявила Мне возможность овладеть силами Космическими и сокровенным Знанием. Ярое овладение Космическими Законами и устремленная любовь к тебе уявили Меня Сотрудником во всей амплитуде Космических Законов. Ярая Сотрудница оявилась, как Космическая Сотрудница, оявляя мощь Магнитного Притяжения, ярая уявилась силою Космическою — Мощью Космической на магнитном притяжении. Ярая сила твоего притяжения уявляется мощью Космической на магнитном притяжении. Явление Моего Сотрудничества страстно необходимо.
Космическая Справедливость оставляет право собственности за ярым Создателем.
_______

Рыба, оявленная в Огненном Пространстве, стала множиться от соприкасания со своей икрой, которую ярая выбрасывала, как свое извержение. Ярая уявилась на множестве рыб и страстно разного вида. Ярые оявлялись на яром размножении и

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.02.2020
Дата окончания набора: 6.02.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.03.2020
Дата окончания редактирования: 27.03.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

и ярые тут же поедали свое потомство. Но Первая Рыба была оявлена, как особая Рыба, которая стала определенно яро оявляться в новый вид рыбы, имеющей не только ярый хвост, но ярая уявилась на явлении у ней щупальцев и ярых плавников. Ярая Рыба не имела большого потомства, но все же ярая плодилась.
_______

Ярая страница жизни Первичного Атома − трудная страница, но Моя сокровенная Урусвати одолеет и поймет какая связь существует между Светилами и некоторыми людьми.
Ярая Вселенная Нас создала и Мы создали Вселенную, и ярая руководит Нами, но и Мы руководим ею, ибо ярая создана нами и Мы в ней, в свою очередь, созданы ею.
_______

Мой Близнец-перворожденный оявился на том же составе, как ярый страстный Первичный Атом в Мире Огненном, и ярый оявился страстно яро на взрыве на своем выявлении, как Новое Солнце огненного явления в центре Нашей Вселенной. И это Солнце явилось тоже на взрыве и освобождении миллиардов атомов. Но Атом Первичный остался в своей неприкосновенности. Но при третьем взрыве Солнце оявило дробление новое и Первичный Атом оявился тоже на дроблении и ярый оявил свой электрон на яром ему освобождении от слияния с ним. Но ярый электрон остался на притяжении к своему Протону.
Ярый Электрон уявился на свободе, но все же на страстном притяжении к своему Протону, и стал неотступно следовать ему. Уявленный Электрон не только не отошел на ярое расстояние, но яро остался сопутствовать своему Солнцу, как ярая Луна.
Мироздание началось миллиарды тысячелетий, а может быть и больше. Наш Космос — один Атом в ярой Беспредельности. И каждый Атом является подобием Космоса, будучи частицей его.
Но лучший сотрудник Космоса − страстный Атом, оявленный в форме человека. Но такая форма слагалась в течении миллиардов тысячелетий.
Бесконечность не поддается исчислению. Яро не возможно уявить хотя бы приблизительное вычисление процесса, ибо нет начала, нет конца, ибо конец становится началом и начало концом Круга Вечности. Но ярый Круг вмещает в себе все Космические построения; круг этот Мы называем Огненным Змием. Такой Змий оявлен не только двуглавым, но уявлен на сотрудничестве с Рыбой, оявленной на раздвоенном хвосте. Такие Аллегории уявлены на великой Древности, ибо семя Мужа похоже на рыбу с раздвоенным хвостом, но выделения Матки на Змия с раздвоенной головой. Такой Змий оявлен на поглощение Рыбы, но такое поглощение оявляется на размножении миллиардов таких же рыб. Такое множество рыб оявлено в каждом Луче Солнца. Но разве можно видеть это? Не только можно, но родная видела такой Луч, на видении, посланном тебе. Ученые могут увидеть, но только внутренним зрением. Но Урусвати видела и Луч, наполненный глазами, но и этот Луч был Лучом Солнца другой Манвантары. Урусвати уявилась на желании знать и яро Я уявляю тебя на новом Знании. Но третья Манвантара уявила в луче примитивные формы Лун, Солнц, Комет. Лучи эти уявлены

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.02.2020
Дата окончания набора: 8.02.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.03.2020
Дата окончания редактирования: 27.03.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

из неисчислимых Глубин Пространства — Лучи Солнца Беспредельности. Такое Солнце можно проследить на уявлении множеств Лучей из Глубины Пространства. Ярое сотрудничество Солнц уявляет нам сотрудничество их с фокусом их, незримым для нас Солнцем.
Незримое Солнце это уявлено страстно напряженным. Ярое напряжение такого Солнца неизмеримо велико из-за сотрудничества с таким множеством Солнц и Лун, и Комет, и других огненных образований, яро напрягающих его. Но Моя Солнечная Аура сотрудничает с ярым уявленным Моим Солнцем Ураном. Но ярый Уран был Солнцем на первой Манвантаре Моего Космоса.
Сатурн уявлен старшим сыном Урана, но потом ярый Сатурн уявился сам Солнцем. Ярый был уявлен Огненным Змием или Кометой и потом Солнцем. Но Сатурн пожрал Мое Солнце, и Уран уявился на отходе. Но Сатурн не смог оявиться на страстной Манвантаре из-за недостатка в Луне. Ярая Луна отошла вместе с Ураном. Ярый Сатурн собрал вокруг себя все Луны и ярые образовали вокруг него настоящее кольцо, которое обособило его от всех влияний новых лучей от Солнца центрального, но от центрального Солнца Космоса. Ярое находится в созвездии Геркулеса, ибо ярое оявлено, как наше Солнце. Ярое несется по своей Орбите в созвездии Геркулеса, которое страстно распространено от одного явленного полюса к другому. Северный полюс в Малой Медведице и Южный в созвездии Лучника.
_______

Все Солнца, Луны, Кометы и прочие огненные образования появились в Лучах Солнца Солнц. Но ярое Солнце Солнц — Мое Солнце, ибо яро зародило Меня с тобою. Ярое зародило Единый Атом Космоса сначала, и ярое Солнце Солнц стало сотрудничать с ним. Но ярый Атом был уявлен сначала, как Огненная Рыба, которая поглотилась Двуглавым Змием, и ярая размножилась в миллиардах бесчисленных. Но ярая не стала сотрудничать с ними, но стала обособляться от них и ярая уявилась, как новая Рыба и определенно уявленной на сотрудничестве со Змием опять.
Ярый сотрудничал с Рыбой и поглотил ее опять, но ярый сам напрягся и уявил множество малых рыб. Мое сотрудничество с ними оявило мощный вид рыбы с двумя головами и раздвоенным хвостом, и ярая снова обособилась на новом сотрудничестве со Змием огненным, поглощающим и оявил новый вид Рыбы с одной головой, но на огненном туловище. Но такая Рыба не стала обособляться и стала множиться, совокупляясь со многими рыбами, Моим же потомством. Но Моя Рыба снова стала обособляться и уявилась на Луче Солнца Солнц и яро уявилась на яром совокуплении с лучшими из его потомства, и ярое совокупление оявило множество таких же рыб. Но лучшая тут рыба притянула Меня снова к себе и яро Я уявился на совокуплении с нею и на размножении множеств таких же рыб. Но ярая Моя Рыба начала сама обособляться и потом совокупилась с новой, сильной Рыбой из Моего

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.02.2020
Дата окончания набора: 8.02.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.03.2020
Дата окончания редактирования: 27.03.2020
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 124 («Страницы Мироздания», 1950 - 1951) [172]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

потомства и ярые уявились на новом виде рыб. Оявись на отдыхе от Космического Урока и яро пойми, какая новая страница оявлена тебе.
Ярая уявленная тебе страница Мироздания − интереснейшая страница Биологии. Но ярая страница Биологии может оявиться самым интересным романом жизни Атома, оявленным Первичным, и его сотрудничества со многими другими Атомами, его же потомством. Заложи начало новой Книги — "История Первичного Атома."
_______

Уяви полное сосредоточие и яро дам тебе страницу Истории Первичного Атома Мироздания. Но яро сосредоточься и уяви этот Атом лучшим сотрудником тебе. Уяви Мой Атом лучшим сотрудником своим. Яро Мы родители этой Вселенной. Яро Мы стали родителями и потомством. Атом уявился, как Мой Сокровенный Атом в яром Огненном Пространстве. Моя страстная половинка уявилась Мне сокровенной сотрудницей уже тогда и яро начала сотрудничать, как ярая Луна с Солнцем. Ярая Луна — остывшее Солнце. Та Луна, конечно, не наша теперешняя Луна — ярая уже не существует! Но ярая Луна передала все начала свои тогда Луне Сатурна. Но ярый тогда Сатурн оявился на отказе от Луны и окружился несколькими Лунами, страстно ничтожными лунами. Но ярый уявился на сотрудничестве с ними и ярые уявили замкнутое кольцо вокруг него! Ярые Луны уявились странствующими пространственными телами и яро уявили новое сотрудничество с ним. Но ярое такое сотрудничество с ним оявилось, как Моя новая Сила.
Страница Истории Мироздания сложна и нельзя излагать ее со всеми подробностями.
Ярая страница Мироздания началась страстно яро с ярого тут Атома и его дробления. Ярое дробление произошло вследствие взрыва его сложного состава. Ярый Атом оявился на сложности из-за ярого его вращения и разного давления, уявленного в силу его все ускоряющегося вращения и усиленного напряжения беспредельных, мощных энергий, собранных в нем. Сложный состав Атома слагался конечно неизчислимыми веками. Но Атом был малейшим из малых тел среди пространственных образований. И ярый Атом, малейший из малых, был первым таким сложным телом среди прочих пространственных образований.
Ярый Атом оявился беспредельной страстной силой из-за ярой мощи его вращения. Ярый Атом уявился на особом нуклее, и ярый нуклей был оявлен из двух сил — силы Мужа и силы Жены. Ярая сила протона — сила Мужа, но ярый электрон — сила Жены. Нуклей состоит из одного протона и одного электрона. Атом страшной силы имеет оявленным только один электрон. Атом с одним электроном Мы называем Атомом Сокровенной Силы Созидания. Атом с двумя электронами называется Атомом страстной силы разрушения. Ярый Атом Озона и есть Атом с одним электроном, но еще никто не мог раздробить Атом с одним электроном.
Моя сотрудница понимает насколько не следует ставить вопросов при таком трудном изложении, как Страницы Истории Мироздания. Но страница

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 8.02.2020
Дата окончания набора: 8.02.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 27.03.2020
Дата окончания редактирования: 27.03.2020
Вложения
0010.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»