Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

русские, почтив явление Сергия, Мою Руку чуют. Явлю Колокол, явлю русскую явленную мощь. Ярые руки являют страх. Ручаюсь за появления страха. Появление яркое чую. Моя Рука явит лучшую явленную победу. Говорю Урусвати − яви спокойствие. Явление Руки с тобою. Явление яркое спешит. Довольно.

Ночь на 19-е сент[ября]. Четв[ерг]. Прохладно, зубы ноют, но не кладу никаких лекарств, постепенно они затихли. Дремала в полусидячем положении. К утру зубы затихли. Ничего не слышала.
День. Утром пришла телеграмма, что визы Н.К. и Юр[ию] даны, большая радость.
Беседа.
Явлю Руку. Считаю явление ярых рук явят яркое яснопонимание чуда Моего. Чую чудо. Чудо явленных ярко ручательств Моих. Ручаюсь за победу. Конечно, нужно послать телеграмму когда можно. Волны могут пересекать сообщения. Чую, лучше нужно руку Урусвати ручательством явить.
— В Америку?
— Для всех. Чую явление яркое. Ручаюсь за успех. Чую появление чуда. Довольно.

Ночь на 20-ое сент[ября]. Землетрясение в Индии, далеко от нас. Очень тепло, душно, прилив крови к голове и зубам. Сна нет, все думы около Владыки. "Terrific [англ.: Потрясающий] Ферриму... Духовное знание и утончение чувств добудут нужный тебе ореол... Какой ужасный конфликт!.. Он зол на тебя..." В пять часов пришёл Светик, уходил в горы. После этого заснула.
День. Получена телегр[амма] от М[ана], что всё устроено и получено подтверждение от Н.К. − выезжает в тот же день вечером. Свет[ик] вернулся, путь был трудный, очень устал. Немного разочарован в сво...

Ночь на 21-е сент[ября]. Прохладно, выпал снег на горах. Все думы около Вл[адыки]:
"Наша главная радость... радость, радость..." Донёсся голос Зины: "Флорентина негодует..." − должно быть Зина посвятила её в махинации белокурой особы и её соучастников. Спала много, отдохнула. Зубы хотя и не болят, но всё же прилив крови к ним не прошёл. Утром думала о положении церкви и что трудна

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 26.12.2020
Дата окончания набора: 26.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0071.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 69.
--------------------------

будет борьба с этими князьями чёрными. Услышала: "Стяжатели!" Под утро сон. Нахожусь в нашей бывшей квартире на Мойке. Н.К. находится снаружи дома и повернувшись к окну говорит, как бы зовёт меня помочь ему. Я соображаю, что мне лучше сделать и бегу к звонку, чтобы вызвать сторожей, и затем снова выглядываю в окно и вижу, что Н.К. сидит у ворот. Лик у него красный, напряжённый и перед ним стоят два мерзейших типа, отбросы и бьют его камнями по коленам. Я проснулась.
День. Ясный, получена телеграмма от Н.К., что они выезжают 24-го сен[тября] President Monrue, и прибывают в Бомбей 19-го окт[ября]. Просят не затрачивать ничего на ботаников.
Беседа.
Явление чудесное спешит. Ручаюсь за успех. Явление Мории явит чудо. Луч Мой явит явление яркое. Явление скоро подойдёт. Ручаюсь за победу. Рука Моя, Рука чудо явит.

Ночь на 22-е сент[ября]. Сильное похолодание, атмосфера ясная. Думы о тяжком положении, услышала: "Всё придёт. Необходимо наблюдать". Скоро заснула. Под утро: "На приезд даже не хватит", − неужели Н.К.? Утром пришла телеграмма из Америки, сообщающая о полной реорганизации устава Учреждений, об изъятии имени Рериха отовсюду и о прекращении экспедиции к 21-му сент[ября]. Ярые руки не останавливаются ни перед чем.
День ясный, бодрость не теряем, будем сражаться. Сильная головная боль, должна была лечь, сильный прилив крови к голове. Вибрирующий синий свет в глазах, лёгкий озноб. К вечеру стало легче.
Беседа.
Чудо чую, чудо чую, чудо чую. Руку Мою скоро явлю. Чудо спешит. Конечно, нужно послать телеграмму о Ручательстве Моём с появлением Ф[уямы]. Явление Ф[уямы] явит успех. Явление руки чую.
— Вл[адыка], когда кончится рука О[яны], до приезда Ф[уямы] в Америку?
— Конечно, ручаюсь за успех. Довольно.

Ночь на 24-е сент[ября]. Прохладно, слышу мало. Позже на думы о письме к Стоксу услышала: "Очень важно..."
День. Ясный, свежий. Пришла телеграмма из Ваш[ингтона] от Риччи*, запрещающая всякую публисити об экспедиции и каких-то [несколько слов неразборчиво]. Боль в солнечном сплетении.

Примечание редактора
* Ф.Д. Ричи (Frederick David Richey) – глава отдела экспериментального растениеводства (Agricultural Experiment Station) Департамента сельского хозяйства США.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 27.12.2020
Дата окончания набора: 27.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0072.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 70.
--------------------------

Ночь на 25-ое сент[ября].
Немного теплее. Напряжение в солн[ечном] сплетении. Спала много, хотя часто просыпалась, слышала мало, не записывала. Просыпалась в поту.
День. Тёплый, ясный, с утра напряжение в солнечном сплетении, много раз принимала соду. К вечеру напряжение усилилось. Пришло ещё одно знаменательное письмо от Франсис. Ярые руки не дремлют.
Беседа.
Не завидна ужасная участь тех, кто отвернулись от Света и служат силам мрака. Щит явлю. Чудо спешит. Явление, явление Руки Моей считаю явлю. Луч Мой чует тёмные руки. Явлю руку. Явлю Ручательство. Явлю победу. Явлю Урусвати явление яркой победы. Говорил, что явление Руки ручается за ярый страх. Довольно.

Ночь на 26-е сент[ября]. Значительно теплее, воздух наполнен гарью и сыростью. Напряжение очень сильно в солн[ечном] сплетении. Яркие образования света лилов[ого], синего и серебряного, ритмические вспышки голубого света по обе стороны головы. Думы об Америке: "Какие перемены!" Как бы голос Франсис: "Mother, Mother... [англ.: Мать, Мать...] Колоссальный успех!" Сосредоточилась на Лог[ване], услышала: "Дворник! Бьёт последние горшки!" Сна нет, посреди ночи стала читать. В шестом часу утра задремала, в семь проснулась и скоро начала вставать.
День свежий, хмурый, с утра напряжение в солнечном сплетении.
Беседа.
Чудо спешит. Явлю яркую победу... Ярые руки являют страх. Явлю Ручательство Моё. Урусвати права. (Я утверждала, что если бы мы находились в Америке всё время, то разрыв с ярыми сотрудниками совершился бы гораздо раньше и нужно понять всю мудрость Вел[икого] Вл[адыки] установившем это водительство на расстоянии).

Ночь на 27-е сент[ября]. Очень свежо, снег выпал на ближайших горах. Думы об Америке, о делах:
"Я хочу ускорить." Думы, как они принимают возвращение Н.К. в Индию? "Страшное недовольство! Тяжёлые времена. 14-е декабря. Порицающие! Прекратить!..."
Напряжение в солн[ечном] сплет[ении] продолжается.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 28.12.2020
Дата окончания набора: 28.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0073.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 71.
--------------------------

Под утро видение сокола, скорее орла, летящего на спине и, несмотря на тяжкое положение, прекрасно держащегося и стремительно продолжающего свой полёт. Подумалось может быть этот орёл − символ Н.К., кот[орого] сотрудники хотели опрокинуть, но он тем не менее прекрасно продолжает свой полёт.
День свежий, настроение бодрое. Пришли письма от Н.К. и Ю[рия]. Несмотря на трудности, они бодры, ибо направляются в Индию.

Ночь на 28-е сент[ября]. Мыла голову, очень прохладно. Слышу мало, сильнейшее вздутие, приняла строфант, сильное воздействие вибраций. Под утро:
"Не опоздаем... воодушевление. Не полное (разрыв). Нам выказали пренебрежение и показали спину".
Беседа. Явление, явление чуда явлю, явлю полную победу. Явлю руку явления чудного. Явление чудесное спешит. Явления, явления, явления явлю. Явление к спокойствию шлю. Явление щита явлю. Явление Руки, конечно, ручаюсь явить. Довольно.

Ночь на 29-е сент[ября]. Прохладно, усталость, приняла строфант. Слышала мало, не записала, сильное вздутие и напряжение.
День. Ясный, приезжали Маны, устала. Пришло письмо от Зины. В Америке безумие продолжается. Катрин трогательно посылает ещё тысячу долларов, как мне больно пользоваться её деньгами.
Беседа.
Явление, явление явлю. Ручаюсь явить Руку мощно. Друзьям Люмоу ручаюсь помочь. Явлю игру Японии лучшую. Появление Ручательства Руки лучше поможет кому-то. Явление положенного Ручательства Руки Моей волнует кого-то. Вокруг явления Мории явлены яркие Щиты. Ручаюсь за успех.

Ночь на 30-е сент[ября]. Очень прохладно, страшная усталость. Дым от сушки фруктов проникает в окна, раздражает горло, сильный кашель. Нужно будет запретить сушку ночью. Думы об Ам[ерике]: "Меры чрезвычайные. Страшная драма, принятые меры превышают всякое воображение... Назначение... вынужденное... до явления... Миллионерша!"

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 28.12.2020
Дата окончания набора: 28.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0074.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 72.
--------------------------

Не спалось, всю ночь ощущалась большая тревога.
День. Яркий, но токи тяжёлые, самочувствие тяжкое, напряжение в солнечном сплетении, общее недомогание слегка.
Беседа.
Уже сказано, что нельзя насиловать волю человека. Так, отступившие в Америке сами отвечают за выбор. Явление Руки Моей нужно явить родным сердцам. Ручаюсь за успех. Луч Мой ждёт молнию. Ручаюсь за успех. Довольно

Ночь на 1-е окт[ября]. Большая усталость. Думы об Америке, и что вероятно нужно выждать лучших сочетаний светил для действия: "Именно, нужно выждать время. Аваров".
Сильное напряжение. Но в общем спала лучше.
День. Яркий, немного теплее, хотя снег лежит близко, самочувствие среднее. Пришла телеграмма из Америки. Порума хотела изъять имя Рериха в Филадельф[ийской] группе изучающей Учение, но группа эта отказалась и подтвердила свою лояльность имени Рериха. При этом Порума всячески клеветала на фаундеров*. Так, порочение имени проводится ими во всех направлениях, где только возможно. Но Рука Вл[адыки] поможет и остановит это безумие.
Беседа.
Появление Моё ручается явить чудо. Явлю новое послание. Явлю новый луч. Явлю нужную руку. Явлю ручательство о лучшей ступени. Луч поможет лучшую руку явить. Помощь. Луч руку лучшую готовит. Явлю помощь. Ручаюсь. Явление Луча явило кому-то лучшую руку. Тождественную, лучшую мощь Мою можно явить... Вор руку являет. Явление лучше не следует... Довольно, токи очень тяжки.

Ночь на 2-е окт[ября]. Толчки в Кветте. Немного теплее, большая усталость, напряжение в солн[ечном] сплет[ении]. Во втором часу сильная рвота, движение, как бы сокращения пупка. После стало легче, спала. С вечера думы о тяжких месяцах пройденных мною: "Это есть supreme test... [англ.: высшее испытание...] может ли ученик действовать один". Думы о разных обществах в Америке, кот[орые] тоже подвергались нападкам и где также пытались исключить основателя,

Примечание редактора
* Фаундер − кириллическая транскрипция английского слова "founder", которое переводится как "основатель".

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 28.12.2020
Дата окончания набора: 28.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0075.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 73.
--------------------------

донеслось слово, которое я не знаю к кому отнести: "Погиб", − причём по произношению оно протяжно и с ударением на букву "и", следует неясная запись, затем: "Добродушный, горемычный..."
День. С утра ясный, солнце очень горячее ещё, к вечеру дождь, холод.
Беседа.
Пусть сердца ваши трепещут в ожидании победы. Явлю чудо. Явлю победу. Явление, явление ручаюсь явить. Руку скоро явлю. Готовлю яркую победу. Явление Руки поможет явить. Довольно.
— Правильна ли телеграмма?
— Правильна.

Ночь на 3-е окт[ября]. Прохладно. Как только легла, начались сильные воздействия главным образом на область сердца. Воздействия были продолжительные, после них сейчас же уснула, ничего не слышала. Под утро сон. В Югославии, в кабинете покойного короля Александра. Он сидит за своим письменным столом, я против него тоже у стола в кресле. Он сильно тревожится за положение на Балканах и о судьбах славян. На это я ему показываю Камень и говорю, что ему нечего тревожиться, и рассказала ему о Вел[иком] Братстве, посылающем этот великий символ объединения, когда подходит срок. Он слушает, но видимо это его не трогает глубоко, перевёл разговор на свою семью, на второго сына, кот[орый] кажется ему ближе старшего. Я обещаю ему повидать его детей и иду на их половину. Старший мальчик видимо слегка умучен, второй живее и заявил мне, что он больше всего любит математику. Но мне казалось, что он немного простужен, ибо у него была повышенная температура. Третий ребёнок, кот[орый] тоже был мальчиком, во сне превратился в девочку. Утром встала значительно окрепшей.
День. Яркий, чувствую себя лучше, но сильное напряжение в голове при малейшем кашле или движении. К чаю были г[-н] Готлиб и г-жа Сеймур.
Беседа.
Явление Руки Моей явлю. Луч послан. Явлю победу. Ручаюсь. Довольно.

Ночь на 4-е [октября]. Прохладно, устала, напряжение в голове ещё не прошло, но довольно скоро заснула, и ночь была не трудная. Слышала мало. На думы об Ам[ерике]: "Skillfully concealed [англ.: Умело скрытый]", − м[ожет] б[ыть] Л[онгван] что-нибудь сокрыл.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 29.12.2020
Дата окончания набора: 29.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0076.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 74.
--------------------------

Сон [1]. Враг вошёл в оставленную открытой дверь и напал на меня, но я довольно легко справилась с ним и вытолкнула его за дверь, и закрыла дверь. Сон 2. Н.К. открыл эту дверь, и враг снова забрался в комнату. Опять, войдя в неё, я увидела врага, который набросился на меня и захватил обе мои руки, но я стала звать на помощь Н.К., кот[орый] пришёл и освободил одну руку мою из тисков врага, а вторую я сама уже высвоб[одила] и снова прогнала врага.
День. Яркий, свежий. С утра разбирала книги. Даже малое физическое напряжение трудно. К вечеру гроза, дождь.
Вечер. Беседа.
Явление явлю. Конечно, О[яня] нуждается в ярком явлении Луча Моего. Вор проявляет ярый страх. Чую явление победы. Кощей соявляет сотрудничество. Луч ручается за победу. Явление Руки Моей ручается за победу. Явление Лучей явит яркую победу. Довольно.

Ночь на 5-е окт[ября]. Прохладно, сна нет. [1] Видение книги, у самых глаз медленно поворачивались страницы с иллюстрациями в чёрном − изображены дети, знала, как бы читала содержание. Сейчас уже забыла, кажется дело шло о геройском поступке какой-то девочки.
Видение 2. Женщина незнакомая с необычайно живыми чёрными глазами, и мужчина бел[ый] с синими глазами, необычайно пристально всматривавшийся в меня. У обоих глаза горели как бы внутренним огнём и были гораздо реальнее физических глаз. [Видение] 3. Видение холма за холмом, где стоит наш Тара-храм, и на холме этом зажглась широкая гирлянда серебряных огней.
Слышала очень мало, долго не могла заснуть. Забылась под утро. Уже поздно слышала:
"Счастье своё она победила роком", − странно построенная фраза, не понимаю как можно победить своё счастье.
День. К завтраку приехали МакКейлы и к чаю чета Берки. Устала ужасно, напряжение в голове, главным образом в затылке, захватывает уши.
Вечер.
Посидим спокойно. Явлю Руку. Явлю помощь.

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 29.12.2020
Дата окончания набора: 29.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0077.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 75.
--------------------------

Ночь на 6-е октября. Атмосфера прохладная, очень устала после всех гостей. С вечера ничего не слышала. Ночь была средняя. С вечера вздутие и сильное напряжение в затылке, причём напряжение захватывало горло и уши. Но боль ощущалась лишь при движении или чихании, кашле... Под утро: "Мы не делали того, что нам было сказано... Под диктовку Моей Урусвати... такая утончённая беседа... Знаменитый немецкий шпион. Махабадхи... disaster [англ.: бедствие]..."
День. Двенадцатилетие − по времени присылки Камня. Утром радость, телеграмма из Сингапура, Н.К. и Ю[рий] переменили пароход и приедут дня на четыре, а может быть и пять раньше. Будем ждать их пятнадцатого. Весь день сильнейшее напряжение в затылке и ушах, захватывает и горло у нёба. Малейшее движение болезненно. Почта из Ам[ерики] принесла новый букет отвратительных мелких ущемлений сотрудников и удара по щитам. Но как правильна пословица, что когда Бог наказать хочет, он прежде всего отнимает ум. Желая умалить Имя, они сами себя умаляют и не видят, и не понимают этого. Так г-жа Хорш, поставленная Н.К. председательницей Культурных ячеек разбросанн[ых] по всему миру, из желания исключить ненавистное ей имя "Рерих", ограничила себя ролью директора-управляющего Департамента Искусств и Науки привязанного к одному городу.
Беседа.
Чудо было, чудо будет. Считайте Чудо Щитом в борьбе. Явление (3) спешит. Явление Руки Моей с вами. Ручаюсь за победу. Победа, конечно, будет явлена. Ручаюсь, О[яна] явит поражение Конрада. Скоро Луч явит ручательство победы. Луч явит чудо. Луч явит победу. Чудо Моё здесь. Довольно.

Ночь на 7-е окт[ября]. Большая усталость от всех писем. Напряжение в затылке и ушах легче. Приняла соду. Ночь была лёгкая, спала много. Слышала мало: "Манчестер... знание его скудны", − не знаю о ком это говорилось.
День. Яркий, свежий. Пришли письма от Гребенщ[икова], Ас[еева], Шк[лявера] и Лозинна. Письма неплохие. Напряжение с затылка перешло на зубы.
Вечер. Беседа.
Луч Мой послан, Луч Мой послан. Рука Моя лучше может направить. Можно ручаться за победу. Рука Моя скоро поможет.
— Вл[адыка], но всё

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 30.12.2020
Дата окончания набора: 30.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0078.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 76.
--------------------------

ещё сгущается.
— Конечно. Щит ещё не явлен. Ручаюсь за успех. Довольно.

Ночь на 8-е окт[ября]. Землетрясение в Гиндукуше. Напряжение и боль в зубе. Долго не могла заснуть, положила валериан, стало немного легче. С вечера около 10 часов рвота очень сильная. Под утро слышала: "Ю-нань. Японская". На мои думы, что мы сейчас зашли в тупик, услышала: "35 решений..." На думы о положении в Америке, услышала: "Собственичествуют вплотную".
День. Яркий, с утра зубы ноют, сердце даёт перебои, остановки. Удары в солнечное сплетение. К вечеру зубы слегка затихли. Тел[еграмма] от Н.К., пароход их запаздывает, приедут 15 в К.
Беседа.
Явление спешит. О великом Ручательстве русском спешу пояснить. Её время придёт. Явление ручательства Ящера может спешно породить явление мощи. Рука Моя поможет. Явление великое спешит. Могу, конечно, явить помощь. И кроме явления помощи скоро кому-то явлюсь. Ручаюсь Ояны руку пронзить. Скоро можно Луч Мой явить. Явление спешит. Довольно.

Ночь на 9-е окт[ября]. Свежо, зубы слегка ноют, приняла строфант. Спала не плохо. Под утро слышала: "Крах произошёл в начале октября. His plans are frustrated... [англ.: Его планы рушатся...]" Сон. Г-жа Крэн очень огорчена тем, что она слышала о нас от ярых отступников и очень серьёзно вопрошает меня. На её вопрос я говорю: "Все знаки Доверия и посейчас со мною, и показываю ей Камень. Если бы Вл[адыка] лишил меня Доверия, то первое, чтобы Он сделал − это Камень был бы унесён..." Конечно, г-жа Крэн показана как символ, видимо ярые стараются во всё забежать и опорочить, что только возможно.
День. Яркий, самочувствие среднее, зуб ещё слегка ноет.
Беседа.
Только устремление к кораблю Владыки может спасти от мрака. Нужно явить Луч Мой, чую; в делах Явлю Мою Руку. Явлением Луча нужно руку Конрада пронзить. Явление явлено. Явление Луча послано. Луч чудо явит. Моё явление. Срок нужно соблюсти. Ручаюсь за победу. Луч явит кому-то космическое явление. Довольно.
— Вл[адыка], можно послать одобрение Зильберсдорфу*?

Примечание редактора
* Зильберсдорф Евгений Александрович (1887–1953) − член Латвийского общества Рериха, автор книг «Воспитание Духа» (1936) и «В поисках Правды» (1938). См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... bersd.html

--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 31.12.2020
Дата окончания набора: 31.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0079.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 21 (21.04.1935 - 02.06.1936) [68]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 77.
--------------------------

— Яви поощрение. Довольно.

10-е окт[ября]. Четверг. Землетрясение в Пешаваре. Ночь тёплая, луна близится к полнолунию. Напряжение в солнечн[ом] сплетении, рвота сильная, горение конечностей, ног. Красный свет в атмосфере, сна нет, томно. Приняла строфант. Заснула поздно. Ничего с вечера не слышала. Утром: "Разрушительная экзема..." − у кого не знаю.
День. Яркий, тёплый, самочувствие среднее, приняла мускус. Вечером сильные перебои, остановки пульса. Приняла строфант.
Беседа.
Сурово явлю Руку до явления Ф[уямы]. Конечно, О[яна] являет видимо творчество для ручательства Конр[ада]. Конечно, явление Конр[ада] лучше явления Моего. Луч Порумы, ручаюсь, − Луч Конрада. Больше явлений Порумы явит. Ведь мир колеблется от Конрада.

Ночь на 11-е октября. Усталость. Ночью гроза, дождь, снег на горах, но самочувствие неплохое. Спала, хотя часто просыпалась. С вечера ничего не слышала. Под утро думы о Европе: "Les grands Ténèbres! [фр.: Великая Тьма!]"
День. Холодный день. Снег выпал на всех горах, у нас дождь. Токи тяжкие, работается трудно. Вечером около 8 снова перебои пульса, остановки довольно длительные, удары в солнечн[ое] сплетение. Приняла валериан и строфант.
Беседа.
Токи тяжкие. Явление яркое явлю. Рука Моя явит победу. Можно явить кому-то ручательство спокойствия.

Ночь [на 12-е октября], очень прохладная, клонит ко сну. Судороги всего тела, вероятно снова где-то содрогается кора земная. Направление, кажется, с юга на север. Слышала, но не записала, а потом забыла. Думы об Америке: "Конечно, О[яна] может частично радоваться", − вероятно они где-то преуспели в своей разрушительной деятельности, думы о сотрудн[иках] и о грубости некоторых сотрудников, услышала: "Братцы тоже, грубятина... Тебе этого не нужно", − ответ на вопрос. С вечера было видение прекрасного вида снежных гор.
День. Яркий, днём тепло, к вечеру прохладно. Снова перебои в сердце, к вечеру усилились и несмотря на строфант и валериан, продолжались


--------------------------
Имя наборщика: Natalia
Дата начала набора: 31.12.2020
Дата окончания набора: 31.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 18.12.2021
Дата окончания редактирования: 18.12.2021
Вложения
0080.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»