Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Said »

С.Н. Рерих - К. Кемпбелл

15 марта 1935 г.

" ...Теперь, дорогая, учитывая многие хорошие мысли, содержащиеся в твоем письме, я скажу тебе, какую наиболее полезную вещь ты можешь сделать. В разговоре с членами Правления подчеркивай свое уважение к Матери и Отцу. Я знаю, что оно у тебя есть, поскольку, я полагаю, ты знаешь, что сейчас на Земле выше их нет никого, но люди поймут это позже, но ты уже достаточно знаешь, чтобы это понять.
Затем, подавай пример во всем, что ты говоришь, и поверь мне, что так называемое Иерархическое руководство - единственное, признанное всеми великими Учениями. Это не может быть иначе, ибо обусловлено определенными Космическими Законами. Я не могу раскрыть тебе деталей, но ты должна сделать так, чтобы позже тебе эти знания были открыты."

Переписка Святослава Рериха с Кетрин Кэмпбел.
Том - 2. 1935 год.
Издательство МЦР 2013 год.
Andrei
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 05 апр 2020, 16:35
С.Н. Рерих - К. Кемпбелл

15 марта 1935 г.

" ...Теперь, дорогая, учитывая многие хорошие мысли, содержащиеся в твоем письме, я скажу тебе, какую наиболее полезную вещь ты можешь сделать. В разговоре с членами Правления подчеркивай свое уважение к Матери и Отцу. Я знаю, что оно у тебя есть, поскольку, я полагаю, ты знаешь, что сейчас на Земле выше их нет никого, но люди поймут это позже, но ты уже достаточно знаешь, чтобы это понять.
Затем, подавай пример во всем, что ты говоришь, и поверь мне, что так называемое Иерархическое руководство - единственное, признанное всеми великими Учениями. Это не может быть иначе, ибо обусловлено определенными Космическими Законами. Я не могу раскрыть тебе деталей, но ты должна сделать так, чтобы позже тебе эти знания были открыты."

Переписка Святослава Рериха с Кетрин Кэмпбел.
Том - 2. 1935 год.
Издательство МЦР 2013 год.
Это понятно, что на момент 1935 года Рерихи были высшими на Земле как посланники Великого Владыки Шамбала, руководителя Белого Братства (ББ), осуществляя иерархическое руководство на Земле от имени ББ. Но, если Вы обратите внимание, то вопрос в данной теме стоит так: "Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?" Белое Братство, как нам известно из записей, состоит из ста с небольшим членов, почти все из которых находятся в тонком мире, и лишь несколько человек (>5) находятся в физическом теле в земной Твердыне Братства. Указанный Вами фрагмент никак не отвечает, состоял ли когда-нибудь НКР в числе ББ - до или после своего воплощения в теле НКР?
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Said »

А если повнимательней?

На тот момент были воплощены Тары Братьев, и если говорится, что на данный момент есть тот кто выше их в физ. воплощении.
Andrei
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

В этой связи есть интересная цитата в амхерстовских тетрадях:
9 апреля 1931
Так, родная Свати, утверждаем твои огни, да, да, да! Так великий фокус Рериха должен звучать во всех начинаниях. Истинно, энергия огня насыщает все действия только именем Нашего Владыки Николая, да, да, да! Так космическое объединение насыщает все творчество. Так, Тара Свати, Мы насыщаем все пространство, да, да, да! Основа в Америке должна быть чистою. Окружаю тебя огнем. Щит вам. Меч воинам. Спешу.

http://lebendige-ethik.net/index.php/bi ... 27-05-1931
Некоторые горячие головы интерпретируют эту цитату как указание на то, что статус НКР ("Владыки Николая") чуть ли не равен статусу Владыки Шамбалы. Но если знать контекст дел в американских учреждениях, то легко найдётся и другое объяснение этого высказывания Учителя.
Andrei
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 05 апр 2020, 17:51 А если повнимательней?

На тот момент были воплощены Тары Братьев, и если говорится, что на данный момент есть тот кто выше их в физ. воплощении.
Речь не идет, кто выше был НКР в физическом воплощении? А о том, какое место занимает НКР в иерархии ББ? Разницу улавливаете?
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Said »

В Б.Б. сейчас Ленин, что можно сказать о его иерархическом положении?

Вообще эта тема своего рода провокационная, т.к. информации о этом не встречал.
Andrei
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 05 апр 2020, 19:12 В Б.Б. сейчас Ленин, что можно сказать о его иерархическом положении?
Известно, что Махатма Батур Бакша работает с ББ. Положение в ББ - сотрудник.
Said писал(а): 05 апр 2020, 19:12 Вообще эта тема своего рода провокационная, т.к. информации о этом не встречал.
Не вижу ничего провокационного. Проблема в том, что некоторые ставят НКР чуть ли не вровень с Великим Владыкой. По этой причине не могут правильно воспринять сказанное в тетрадях об НКР.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 05 апр 2020, 19:19 Проблема в том, что некоторые ставят НКР чуть ли не вровень с Великим Владыкой.
Будем последовательны, не будем обсуждать суждения Васи Пупкина.

( получается, что в попытке "отвечать на вопросы" , тянем грязь суда )

у меня и без этого множество тем для обсуждения, а не идти на поводу у васи.
Andrei
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 05 апр 2020, 20:13
Andrei писал(а): 05 апр 2020, 19:19 Проблема в том, что некоторые ставят НКР чуть ли не вровень с Великим Владыкой.
Будем последовательны, не будем обсуждать суждения Васи Пупкина.

( получается, что в попытке "отвечать на вопросы" , тянем грязь суда )

у меня и без этого множество тем для обсуждения, а не идти на поводу у васи.
Вы зря обиделись. Под словами "Вася Пупкин" не имел ввиду ни Вас, никого другого. "Ва́ся Пу́пкин — нарицательное имя-экземплификант, используемое в качестве примера (экземплификации) для обозначения неизвестной, анонимной или произвольной личности" (Википедия). Именно в этом смысле я и применил это нарицательное имя.

Если вернуться к нашей теме, то у меня к Вам вопрос: "Вы встречали где-нибудь информацию в первоисточниках (о жёлтой прессе не говорим), что Н.К.Рерих был принят в прошлом или будущем в Белое Братство или же хотя бы посещал его"?
Andrei
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Какое иерархическое положение занимает Н.К.Рерих в Белом Братстве?

Сообщение Andrei »

Вот такое имеется мнение у некоторых по поводу прочитанного в НЗ о НКР:
17.06.2018, 12:37
http://forum.roerich.info/showpost.php? ... tcount=441

Это Владыка развенчивает своих сотрудников, снимает с них ореол непогрешимости, который нарисовали почитатели Учения. Таких несовершенных много, почти все окружение Е.И.Рерих. Для меня ничего страшного не произошло, потому что особо не превозносила. А фанатикам будет тяжело. Будут вступаться за воздвигнутых ими идолов.
Said, Вы согласны с этим мнением или нет?
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»