Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

Тебе нужно столько мощи, ибо ты, как огненная струя, все напитываешь. Твой дух везде. Если бы знала малую долю, то спросила бы, как же один дух может столько преуспеть? Наш Акдордже действует. Мы с ним. Скажу − радуйтесь! Тебе Мои Лучи. Сказал.
— Просыпаюсь с такой болью в спине и плечах, что сразу не могу двинуться, не оттого ли, что дух долго отсутствует?
— Да, много даешь сил.
— Когда йоги делают пранаяму, болят ли у них центры легких?
— Да.
— Продолжительно?
— Гораздо дольше.

29-VIII. Б[еспредельность] § 133. Космос твердит сознанию человека ту уявленную формулу, которая несётся в пространстве. Все в Космосе состоит из сил посылаемых и из сил влекущих. Если бы можно было установить пропорциональность движения и тяготения, тогда равновесие могло бы дать самые высокие формы. Если бы люди видели все посылки лучей, то они ужаснулись бы, видя всё непринятое ими. Устремленный дух влечётся к тем посылкам. И так многообразны виды несомых и непринятых посылок энергий! Рождение так называемых новых энергий есть, ничто иное, как скомбинирование и собирание сущности посланной и тяготеющей силы. Посланное и принимающее имеют в основе тот же принцип объединения. И беспредельна явленная ступень, идущая от бессознательного воспринятия к сознательному устремленному принятию тех Начал, которыми дышит Космос. Теперь посидим. Иерархия § 19. Есть на планете явление, которое близко подходит к строительству на дальних мирах. Мы строили это явление тысячелетиями. И Мы, Братья человечества, так устремлены к Нашим Силам Иерархии. В том же Магните Мы устремлены к той же Силе, которая творчество Наше возносит. Прекрасно назначение Нашего существования. Можно проявиться как сила, держащая Чашу выявлений, обе руки протянуты к чаше. Урусвати, Чаша ждёт. Грани творчества так блестящи. Сотрудничество пламенное на всех планах так горит! Хочу сказать, как синтез знания и сердце являют Космический Магнит. И Мы − Братья Человечества, так ценим твой дух творца.
— Многие будут очень удивлен такому определению моего духа.
— Ф[уяма] знает твою творческую силу, потому хранит в сердце. Если бы ты могла видеть клише твоих творческих выявлений, то истинно, порадовалась бы. Люблю смотреть, и ты знаешь, что Майтрейя красоту ставит высоко. Добавлю, люблю и слышать.
— Творим Астрал.
— Никогда Астрал не может творить без сущности всего тела. Мы толкаем продвижение человечества. Уплотнение идёт удачно. Конечно, каждый опыт с тонкими энергиями и огнём продвигается медленно и бережно. Столько комбинаций нужно найти. Наш Ф[уяма] мощь Нашу несет. Сказал. Родная Моя Урусвати, Моя радость с тобою. Сказал.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.04.2021
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 07.12.2021
Дата окончания редактирования: 07.12.2021
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

30-VIII. Б[еспредельность] § 134. Космическое притяжение так ясно направляет движение в эволюцию. Устремлённый импульс влечёт за собою ту спираль, которая должна привести встречную силу. И устремление спирали зависит от пространственного огня. Явление космического притяжения, утверждая ищущую силу током положительного магнетизма, рождает и отрицательный магнетизм, и начало единое можно найти во всём Космосе. Космический Магнит, представляя один великий вечный закон, даёт миру образ беспредельного творчества. Так мир может следовать этому Закону. На мировое движение эволюции можно смотреть как на утверждение Космического Магнита. Творчество может прогрессировать с Космическим Магнитом. Теперь посидим. Чую, как священные боли горят. В древности жрицы должны были хранить спокойствие продолжительное время. Их утверждали как носительниц крыльев, потому твоё возгорание так напряжено. Восприятия цвета и звука очень обостряются. Знай, что Я с тобою, что в каждом напряжении утверждено творчество твоё, что в каждом движении лежит залог будущего. Большое достижение к восприятию явлений дальних миров. Я знаю как трудно, очень нужно отдохнуть. Ложись выше. Холодный компресс на лоб. Я с тобою. Сказал.
— Что означ[ают] видения отдельн[ых] залов помещений, которые я вижу в сильном свете, вся голова наполняется как бы светом солнца?
— Намеченное Нами основание. Часто бывает при развитии призматического зрения.

31-VIII. Б[еспредельность] § 135. Тонкие энергии собирают свои частицы Космическим Магнитом. Они притягиваются на основе различия качеств. Конечно, причин притяжения много, и каждая новая комбинация имеет свою причину. Когда частицы одной тонкой энергии примыкают к другой энергии, то можно понять, что Космический Магнит объединил частицы одного свойства. Но бывает, что одна энергия поглощает другую, и получается неуравновешенность в полученной материи. Сколько творчества в собирании и поглощении может явить вечно двигающая спираль. Колесо Космоса утверждает насыщенность собирания и утверждает тонкие энергии. Существование человека в духовном и физическом теле ту являет силу, которая называется спиралью жизненного принципа. Продолжим линию до бесконечности, и духоразумение будет воспринято. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 136. Духоразумение − так называется тот принцип, который показывает человеку путь сознания. Когда человек разъединяется с силами Космического Магнита, тогда он постигает только утверждение физического существования. Не будучи связанным с высшими энергиями в духе, человек, истинно, разрушает свои лучшие возможности. Только сознательное принятие существования Магнита, объединяющего дух с высшими энергиями, может

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 27.04.2021
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 07.12.2021
Дата окончания редактирования: 07.12.2021
Вложения
0051.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

приблизить человека к закону Космического Магнита. Формула средоточия человека на планете так не отвечает действительности. Соединение тел пространства и огня духа лежат в основе всего сущего. 24. Центр лёгких, считаю, претворился в чистый огонь. Очень ответственная задача и продолжительная. Центр начал возгораться давно.
— Ещё в России?
— Да.
— Центры оплечий особо сильно болели около 16-17 лет.
— Да. Часто не выносили явления возгорания.
— И умирали?
— Да.
Конечно, когда дух являет синтез, тогда можно дать синтез возгорания. Много священных законов в Космосе. Очень полезно принимать мускус. Чую, очень нужен отдых. Мой луч тебе помог сегодня. Моя Рука всегда протянута над тобою. Наш Ф[уяма] идёт под Нашим Щитом. Шлю вам радость. Сказал.

1-IX. Воскр[есенье]. Б[еспредельность] § 137. Сила при определении кармы определяется тем же Космическим Магнитом. Приобретённый сочетанием разных сил состав является тем, что Мы определяем как судьбу. Трудно людям понять, что стечения кармического сочетания определённо явлены самим человеком. Всё несомое человеком будет отражать все особенности его жизней. Очень часто сила Космического Магнита напрягает все токи для того, чтобы собрать тот определённый состав, который утверждён человеку для творчества. Сила творчества так велика, что при совокупности токов и энергий можно получить формулу неиссякаемой энергии. Конечно, нужно сознательно принять сущность Космического Магнетизма. К беспредельному творчеству духа приводит понимание влечения Космического Магнита.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 138. Центры Агни Йога могут созвучать с Космическим Магнитом. Когда наука начнёт сочетать центры с токами Космического Магнита, тогда перед человечеством раскроется новая страница. Ведь явления так связаны с Космосом! Трансмутация огней так трудна в земной сфере, ибо человек отрицанием создал особую сферу, которая обхватывает всю Землю. Как иглы, эти отрицания, и много битв в астральном плане, потому так велик подвиг пламенного Агни Йога. Когда каждый центр получает не только огонь, но и огненную трансмутацию для продвижения человечества, тогда можно назвать несущего огни служителем эволюции. Отдающий себя на соединение пространственного огня с планетою утверждён как звено планеты с дальними мирами. Ты, Моя Урусвати, так пламенно устремляешься к утверждению звена. Я радуюсь!
Теперь об Америке. Много сил давал, много масла сгорало, много труда положено, много испытаний пройдено, много огней потушено, много огней возжжено. Много творчества явлено вашими руками. Врач может радоваться, когда целительный дух Его проникает, и трудно лечить, когда дух

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.04.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 07.12.2021
Дата окончания редактирования: 08.12.2021
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

не знает болезни. Истинно, смотрел, как рвутся ткани. Я ткал, но тут же нужно было опять ткать. Задачу со Мною вы несли. Свидетельствую, свидетельствую − Наши вы руки!
— Что случилось с С[офьей] Мих[айловной]?
— Затемнение духа.
— Как могла она так опуститься, чтоб допускать такое предательство, ведь это не может быть прощено.
— Не простительно!
— Но как же Радна?
— Явление нераспознания. Я мог Руку наложить, но, считаю, нужно было дать свободу духу.
— Может ли Ояна передать Поруме эту беседу?
— Можно намекнуть.
Я ценю сердце Ояны. Трудное время закалило дух. Правильно, тебе, Урусвати, была звеном и звездою. Теперь Наш Ф[уяма] ткёт Наши действия. Родная, Моя Урусвати, Моя Рука с тобою, ручательство так прекрасно!
— Сегодня утром были воздействия Ваших лучей или космических токов?
— Мои лучи, бывает космическое сочетание удачно.
— Были ли у меня музыкальные выявления?
— Ты творила в каждом явлении. Голос твой несёт все следы твоих музыкальных творчеств. Конечно, ты вспомнишь. Помнит Акбар твой голос и ви́ну*. Жди радость. Сказал.

2-IX. Б[еспредельность] § 139. Космический Магнит собирает явленные, предназначенные объекты, которые составляют одно целое, входящее в цепь эволюции. Трудно сказать, которое из соединений Космического Магнита прямо или косвенно примыкает к цепи эволюции. Когда земная сфера принимает токи в минимальном**

Примечание редактора
* Ви́на − старинный индийский щипковый музыкальный инструмент, используемый при исполнении индийской классической музыки. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вина_(муз ... нструмент)
** Предложение не окончено.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 29.04.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 08.12.2021
Дата окончания редактирования: 08.12.2021
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

Высшим измерением достигаем высшего Бытия! Явление так велико, что временное пребывание на планете дает только слабое утверждение мерила. И космическое слияние называется синтезом всего Сущего. Можно в духе строить больше, нежели руками. Можно мыслью построить целое государство. Можно мыслью разрушить создание тысячелетий. Можно так же утвердиться на земной коре, как в дальних мирах. Моя мысль − ваша радость. Ваша мысль − Моя радость. Земное мерило уже не для вас. Создать Мои дела вы пришли и Мой щит с вами. Ф[уяма] идет бодро. Жди радость. Луч холода посылал, поможет.
— Какая стадия в последовательности проявления − атом?
— Явление насыщенного огня Материи Люциды, хаотическое состояние уже прошло.
— Одно прошу Владыку, чтобы мне было возможно немедленно приступить к работе после перехода − не хочу отдыха.
— Когда трансмутация огней происходит в жизни, тогда не нужен отдых. Зажигаешь столько, что тушить приходится. Хочу встретить тебя неповрежденной и берегу очень.

3-IX. Б[еспредельность] § 141. Творчество космическое собирает те величины, которые могут утвердиться, как сила высшей сущности. Конечно, сущность высшей силы является в каждом напряженном спиральном движении и в каждой выраженной сгармонизированной комбинации. Космический Магнит может собрать свойство элементов, подлежащих одной стихии. Решительно полностью сотрудничает Магнит со стихиями, являя точность в собирании энергий. Когда видим образования проявлений жизни не отвечающих красоте, то отнесите их к явлениям сопротивления Космическому Магниту. Назначено Космосом соотношение межу формой и устремлением, потому можно сказать, что идущее время и устремление Магнита принесут формы новые. Человек больше всего являет непонимания в задачах своего выражения и считая себя безответственным порождает формы соответственные сопротивляющемуся сознанию. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 142. Говоря о формах соответствующих, можем указать на те выявления, которые утверждают только частично сознательное выражение. Формы эти творятся как части, и только лишь лично направляющее сознание приводит к желательной форме. Тогда как и во всем Космосе при только частичном принятии сил, посланных Магнитом, получается комбинация негармоничности. Когда дух может воспринимать тысячелетиями силы Космического Магнита, тогда он есть та высшая гармония. Законна сила духа, идущего красотою и силы расступаются перед творчеством сознательного явленного Магнита. Дух соединяется с Магнитом Космоса, утверждаясь как сила Магнита, свойственного направлению эволюции. Все формы, созданные тобою, Наша Урусвати, пространственно уже живут. 24. 24. Великое число!

Примечание редактора
На нижнем поле страницы написано: "Сила так прекрасна и так прекрасно выражение сил частей. По-человечески кажется, что закон невозможно сложен, но Архат говорит: "Прекрасен закон Космического Магнита". Высшим измерением достигаем высшего Бытия! Явление так велико, что временное пребывание на планете даёт только слабое утверждение мерила".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 29.04.2021
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.12.2021
Дата окончания редактирования: 09.12.2021
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

25-VII. Поясню о законе объединения атомов. Закон разобщения так же разновиден, как формы Бытия, но закон объединения един и в этом вся космическая красота.Разобщение влечёт Начала в отдалённейшие сферы. Когда дух Начал лишён исканий, магнит тогда ослабевает и переходит из психокосмического Магнита в две резко противоположных формы. Явление разобщения и временной задержки обусловлено ослаблением психомагнита духа. В сильном духе переходит в антагонизм, в слабом − в подчинение. Но един закон объединяющий. Но сознание исканий и устремление Начал усиливает психокосмический Магнит, и на продолжении веков и тысячелетий растёт до конечного союза. Вечный, великий Закон. Явление Разума правильно поняла Урусвати. Так творится мироздание красотою космического союза. Мы признаём выше всего Начало женщины.
— Но как унижена женщина на Земле!
— Явление жизни, но не Космоса.
Как можно сомневаться, когда Мы чтим Матерь Мира! Нужно радоваться. Провод к Владыкам и в высшие сферы особенно напряжён. Шлю Мой луч.

30-VII. Я говорю, Майтрейя, преклоняющийся перед Матерью Мира. Мы, Архаты, почитаем жертву Начала женщины. Нам облик женский сияет красотою. Нам облик женщины − символ Великой жертвы. Нам облик женщины − красота Бытия. Нам облик женщины − радость духа и животворная сила Космического размаха. Творчество атома уявлено Космическим Разумом. Великая Матерь Мира Нам прообраз Космической Красоты! Архат видит в женщине Начало всего высшего, и сердце Архата скорбит, видя унижение Женского Начала. Но есть высший закон и высшие сферы, где жизнь строится принципом Справедливости. Мы готовы признать прекрасное начало объединённого атома перед всем человечеством, но дух должен быть готов к восприятию высшей красоты. Великое таинство облечено в сияние Материи Люциды! Мы, Архаты, чтим явленную женщину. Мы знаем, кто остановит разрушение планеты, и как жизнь новых миров творится. Урусвати, жизнь, истинно, прекрасна! И ничто земное не сравнится с сердцем Архата. Ничто земное не должно касаться твоих приближений. Урусвати Моя, немного осталось ждать. Идёшь путём самым достойным, самым прекрасным. Чуй Меня в каждом дыхании.

31-VII. Жизнь атома является многосторонней, и виды путей так же разнородны. Пути описывают иногда круг, являя комбинации сознательные, но иногда разобщаясь стремятся пространственно, и тупой угол возрастает с каждым проявлением. Но самый высокий путь объединения называется Венцом Космоса, когда круг жизней переплетается. Самый высокий и огненный путь. Сегодня явлю тебе мощь, Урусвати, явлю лучи сокровенные. Прошу не сокрушаться земным. Новое время близится. Истинно незабываемое время.

3-VIII. Родство духа преломляет в себе всю радость и отражает в себе всю радугу. Космическое родство предназначает каждому атому слияние, но закон высший и сокровенный Космоса дан лишь немногим. При высших функциях утончённых организмов на дальних мирах это Таинство утверждается законом Космоса. Правильно решила Урусвати − вибрация зерна духа руководит утверждением, добавлю − безошибочно. Красота объединения мыслит. В зерне духа сознание Красоты и знания живут. Естество высшей связи ручается за лучшие миры. Самое лучшее представление блестящего земного Блага лишь бледная тень в сравнении с радостью Космического слияния. Величайшее творчество может быть выявлено, когда звук может излучать цвет, а цвет звучать, тогда сферы могут звучать высшей гармонией. Это Таинство будет самым высоким принципом, но Дух будет стремиться, и принцип будет только высшей познаваемостью.

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Величайшее творчество может быть выявлено, когда звук может излучать цвет, а цвет звучать. Тогда сферы могут звучать высшей гармонией. Это Таинство будет самым высоким принципом, но дух будет стремится и принцип будет только высшей познаваемостью".

--------------------------
Имя наборщика: Сантане
Дата начала набора: 30.04.21
Дата окончания набора: 23.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 09.12.2021
Дата окончания редактирования: 09.12.2021
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

[Продолжение беседы от 3-IX.]
— Владыка, Ваша планета синяя?
— Да, с серебром.
Раздался сильный удар внутри Изображения Владыки Будды. Истинно, Владыка утверждает. Утверждаю, утверждаю, утверждаю явление чистого творчества. Небывалое время, когда Космический Магнит так напряжённо творит с течением Светил. Моя Мощь над тобою. Преуспевает Ф[уяма]. Сказал.
— Объяснит ли Влад[ыка] сон Ояны?
— Явление времени Акбара перед большим празднеством дворцового случая − рождения Салима*.
— Кто был перс?
— Очень великий служитель дворца.
— Как объяснить видение Яруи?
— Пространственное клише.
— Вызванное соответствующей вибрацией?
— Да.
— Чёрная искра?
— Здоровье береги. Столько радости впереди.

4-IX. Б[еспредельность] § 143. Как можно не понять явление вечно двигающегося жизненного процесса, когда все энергии не только трансмутируются, но являют новые сочетания? Но затишья в Космосе не бывает, всё насыщено токами непрестанными. Волнообразно двигаются энергии, и восходят новыми энергиями те силы, которые видимо уничтожаются. Когда новые течения вытесняют старые нагромождения, тогда происходит, истинно, великий обмен энергий. Правильно назвать смерть животворным обменом. Как можно упростить самый трудный час? Осознанием обмена энергий. Велик закон обмена, и зависит от человека, куда устремить свой удел. Космическое веление назначает каждому ступень прогресса; сам же дух предопределяет отринуть или принять, но в вечном обмене веществ и энергий нет конца.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 144. В обмене энергий заключается самая прекрасная сила Космического Магнита. Обмен явлен устремлением Космоса к совершенствованию. Обмен духа с духом представляется как переплетание самых тонких энергий. Переплетание тонких энергий утверждается как линия, ведущая Космический Магнит. На каждую величину положена утверждающая Рука Абсолютного Разума. И Рука собирает ту стихийную силу, которая нужна Космосу. Потому так огонь сливается с токами пространства. Потому дух, сливающийся с Разумом Космоса, может так являть ту стихию, которая, соединяя всё содержимоё зерна Космоса, может стать руководящей силой Космоса. Всё соединяющееся сознательно может руководить силами Космоса. Тот же закон руководит утверждением творчества на дальних мирах. Потому, Урусвати, твои великие мысли претворятся в жизнь.
— Я что-то не помню свои великие мысли, м[ожет] б[ыть] Вл[адыка] укажет?
— Скажу с радостью. Все мысли о творческой красоте звука и цвета, все мысли о насыщении духа устремлением к красоте, все мысли об утончении форм. Можно создать истинный образ Нового Мира.
— Но чтоб иметь право говорить о красоте, нужно самому иметь этот облик.
— Являй

Примечание редактора
* Салим (также Джахангир 1569-1627) − падишах Индии, сын Акбара и Джодха Бай. (Воплощение С.Н. Рериха.) См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Джахангир

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 01.05.2021
Дата окончания набора: 24.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.12.2021
Дата окончания редактирования: 10.12.2021
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

желание, потому тебе дано право говорить.
— Владыка, это насмешка, я так ненавижу весь свой облик.
— Мы не являем насмешек.
Можно сказать, что каждый любит формы, по-своему являя понимание. Являю понимание красоте всего Космоса!
Теперь о токах. Светила при разряжении атмосферы напрягают свои лучи, потому являем усиление Наших Лучей. Нужно Моей Урусвати явить ассимиляцию с наступающими токами. Неделю нужно усвоить атмосферические токи. Утверждаю, утверждаю, утверждаю, много радости впереди. Щит Мой с трудящимся Ф[уямой]. Лучи Мои с вдохновляющей силой духа твоего.
— Что знач[ит] "Порума явит параллель"?
— Даст параллель понимания Учения и Урусвати духу. Сказал. Радость близится!

5-IX. Б[еспредельность] § 145. Вся космическая жизнь пронизана тонкими энергиями. Устремлённое творчество в вечной вибрации создаёт формы Бытия. Вселенная так унизана сокровищами! Ту струю являет Космос, которая затрагивает каждый устремлённый дух. Тонкие энергии требуют тонкого понимания, при котором утверждается явление вибраций с Космическим Магнитом. Творя, дух соединяется с Космическим Магнитом. Слои пространственного огня утверждают слои земных планов. Но нужно усмотреть, как расходится утверждение с воспринятым. Когда Истина идёт с планом Владык, тогда усмотрите каждую космическую вибрацию. Когда же Истина утверждается как человеческое неразумие, тогда получение энергии лишь сводится к явлению противоположному. Собирание космических элементов обычно происходит при самом индивидуальном сознании. Зоркая напряжённость, беспредельная устремлённость ручаются за создания Космического Магнита. И в основе всей Вселенной ищите Сердце! Теперь посидим. Б[еспредельность] § 146. Когда сердце требует создания высших форм, тогда Космический Магнит притягивает все возможности. Ведь самый мощный Магнит − Сердце! Потому так лишились люди самого высшего понятия Архата. Если принцип не одушевит творчество и сердце, то понятие становится настолько искажённым, что не строительство жизни получается, но мышление ничтожества. Нужно человеку научиться принципу самоотверженности. Архат, как пламя, несёт в сердце все огни жизни. Архат утверждает, что пространство так наполнено, так призывно, так прекрасно. Конечно, Мы не можем человечеству сказать, как восхождение Архата прекрасно! Только высшему высшее. И как луч передо Мною стоит Таинство Бытия! Тот луч, который соединяет путь тысячелетий. Тот луч, который претворяет тысячелетия в один миг перед новым путём. Тот луч, который превращает земные загадки в высшие законы. Тот луч, который превращает земную ношу в сияние красоты Космоса! Да, да, да! Многое кажется неразрешимым на планете. Когда неразрешимость является духу, покидающему планету, то явление это утвержда-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.05. 2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.12.2021
Дата окончания редактирования: 10.12.2021
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

ется в Космосе как разумное действие. Да, Моя Урусвати, много тайн в Космосе! Дам послезавтра страницу из жизни Архата. Многое кажется таким неразрешимым, но знай, что решено и утверждено высокое Таинство. Рад видеть явленные Наши места встреч. У Меня есть рекорды. Теперь о Манди. Легко берите и просто. Можно выказать большую уверенность в вашей силе. Понятие уверенности даст понятие бесстрашия. Можно даже явить настроение уверенности самого успеха. Главное же − явить спокойствие, земное не должно трогать тебя*. Сказал. Космос велик в своём Разуме. Наш Фуяма идёт под Нашей Рукою.

6-IX. Б[еспредельность] § 147. Нерушим закон, явленный Космосом. При творчестве утверждается обмен всех энергий. Можно дать природе и духу человека одну и ту же страницу, устремлённую к творчеству. Сила творчества не может пространственно развиваться без явления сознания. И это сознание принимает преодоление сопротивления как прогрессирующую силу. Космический Магнит может притянуть тождественное к сознанию творческого огня. Ведь Разум Космоса творит, как трудящийся Создатель! И человек должен служить тем же Космосу. Человек знает, какое устремление жизнь несёт в своём потоке, в своём беспредельном Разуме. Строительство, не нарушающее Космический Магнит, может приступить к утверждению новых форм. Случайность не есть та основа, которая действует Магнитом, только размах Разума влечёт строительство, являющее жизнь. Токи, собирающие тонкие энергии, несут по всему пространству зажигающие огни.
Теперь посидим. Б[еспредельность] § 148. Случайность не может руководить прогрессом человечества. Человечество не даёт себе отчёт в том законе, который строит космическую жизнь. Учение древнее, которое прах считало от земли, указывало на родство человека с стихиями. Великое Учение знало, что разъединение элементов приводит к окончательному соединению. Космический Магнит строит тысячелетиями, и чем явление материи чище, тем явление нового предназначения выше. Агни Йог творит духом ту восходящую духовную ступень, которая назначена Разумом Космоса. Когда дух может сотрудничать с высшими энергиями, Мы говорим − принята жизнь Космического Магнита. Когда творческая энергия огня остаётся не принятой, тогда Мы говорим − жизнь отринута! Именно, жизнь отринута, и Мы, Архаты, так высоко ценим проявление этого внутреннего огня, который может всё обнять. Теперь другое. С Нашим явлением огня можешь зажечь любое пламя творчества. Да, Наша Урусвати, много великих законов в Космосе, сложная, но прекрасная цепь. Сложность и продвижение идут вместе. Только в вечном напряжении можно достигать ступени предназначенные, и боль принесёт радость.
— Да, высшая радость так граничит с высшим страданием.
— Конечно, где явление боли, там предстоит торжество радости. Готовься к торжеству, всё торжеству в знании духом будущего. Радость духа у Меня явлена. 24.
— Боюсь, что у меня мало терпения и моё мерило времени так разнится от измерения Влад[ыки]?
— Космос творит терпеливо. Понимаю и знаю. Урусвати, Урусвати, Урусвати! Каж-

Примечание редактора
На верхнем поле страницы написано: "Провод с духом должен быть так оберегаем из-за сердца".
* Сверху строки написано: "Вибрация твоего сердца передаётся Мне; всё Мне передаётся, знай связь сердца".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 03.05.2021
Дата окончания набора: 25.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 10.12.2021
Дата окончания редактирования: 10.12.2021
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XVII («Беспредельность», 29.06.1929 - 25.09.1929) [17]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

дая забота Меня касается. Каждая благая мысль о вас Меня касается. Каждый явленный Указ Нас касается. С Нашим Ф[уямой] Наш Щит. Шлю радость. Сказал.

7-IX. Б[еспредельность] § 149. Куда же устремиться человеку? Куда же направить накопленные силы? Куда же приведёт совершенствование? Неужели допустимо, чтобы явление могущественного существования так исчезло бы? Ведь дух должен признать, что он своими устремлениями живёт не для одного жизненного круга, но для цикла, уявленного Беспредельностью. Слишком велико явление борьбы для одной жизни. Слишком велико явление способностей человека для примерной сущей жизни. Начало и конец сливаются, служа человеку точкою опоры. Когда дух освобождается от жизни, тогда он всю сущность жизни принимает. Устремитесь найти понимание, что завершение есть начало, так складывается Беспредельность. Теперь посидим. Б[еспредельность] § 150. Когда говорю − явление конца есть начало, то имею в виду космический символ существования*. Теперь др[угое]. Нашему "другу" улыбаюсь, ибо посягнуть пожелал на радость, кроме мелкой козни ничто не преуспеет. Начал с символа круга. Потеряла брошку, подаренн[ую] Порумой, но через несколько часов нашли. Но днём и часом ночным Мой щит с тобою! Мелкие уловки, он пытался сделать больше, но Рука Моя преградила. Я берегу тебя. Нашему Ф[уяме] Луч шлю. Радость впереди. Сказал.
— Жила ли Ояна в Версале и в каком столетии?
— В XVI ст[олетии].
— Кем была она?
— Скажу.

8-IX. Б[еспредельность] § 151. Уклонение от устоев космических приводит к тому явленному результату, который человечество проявляет. Конечно, нельзя идти против Начал Беспредельности. Устремлённое течение утверждает в своём ритме совершенствование, и Космос вооружил человека нужными силами для победы над силами. Ведь устремлённость является двигателем всего Сущего. И молот, данный для творческих явлений, и слова Владык, данные для духотворчества, и утверждение Начал человечество обратило в насмешку уродливую. Конечно, скажут, что человечество тысячелетиями тяжко борется, Мы знаем, но явления уничтожения забирают все устремления. В беспредельном движении содержится явление истинных ритмов жизни. Теперь посидим. Иерархия § 16. Ту молитву, которую произнёс Христос, покидая землю, не услышали люди. Ту молитву, которую произнёс Будда, не услышали люди. Ту молитву, которую произнесёт Майтрейя, молнией стучится к человеческому духу. Так прослаивается земля и создаётся сознание духа. Когда сроки приближаются, тогда можно приступить к началу созидания. Ведь творчество Начал соблюдает ритм, не замедляя, но ускоряя. Наряду с планетною жизнью идёт строительство для высших сфер. Размах строительства духа, завершающего свою планетную жизнь, настолько сложен, что, истинно, можно сказать − двойное строительство, и дух является руководителем жизни. На последней ступени не может дух утверждаться

Примечание редактора.
* Сверху строки написано: "См[отри] в конец стр[аницы] 141". Продолжение беседы от 7-IX на развороте 72

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 03.05.2021
Дата окончания набора: 06.05.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 13.12.2021
Дата окончания редактирования: 13.12.2021
Вложения
0059.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»