Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 -­ 02.12.1928) [14]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

камень. Так мысль достигает неожиданные места. Это распространение мысли накладывает ответственность на мыслителя. Когда научимся радоваться широте ответственности, мы также оценим значение мысли и научимся изучать законы ее. Многие чувствительные аппараты дадут возможность фиксировать следствия мыслей. Так еще одна ценность будет извлечена из хаоса.
Теперь др[угое]. Продолжим упражнение. Л[юмоу] с Яр[уей], Л[юмоу] с Уд[раей], Урусвати с Яр[уей]. Все. Явление, явление, явление, нужда заставит вас встать. Что Я чую? Щит уявленный. Я, Я, Я чую, щит учреждений нужно чуять для явления. Довольно.
Все. Правильно выработать удачное положение. Нужно, чтобы локти не касались колен, иначе ток пресекается. Также можно достигать удачи, направляя силу вперед. Конечно, будет некоторое тянущее чувство в руках. Удрая может дать небывалую книгу о явлении Учения Йоги. Успех и польза безмерны. Еще можно достать книги, действуйте Мингюром*. Удр[ая] может дать нужное человечеству сопоставление с Нашим Учением. Погасите свет. Дух Учителя доволен видеть, как собираются возможности. Бережно идите, ибо напряжение токов велико. Узнаю, как лучше. Можно вопросы.
— Когда ехать?
— Решу.
— Anta?
— Остановка ритма.
— О задержке стали в Ам[ерике]?
— Прискорбно, но еще не опасно.
— Телегр[афироватъ] ли в Ам[ерику] о принятии мер?
— Да, знают.
— Эрор?
— Ошибка.
— "Fundamental law" [англ.: фундаментальный закон] − ответ мне?
— Да.
— "Страшные лапы тянутся"?
— На войне враг ищет все возможные входы.
— Много думала о планетной цепи, правильна ли моя догадка?
— Да, их можно записать в "Беспредельность".
— Могу я читать "S[ecret] D[octrine]" [англ.: "Тайную Доктрину"]?
— Да, это отдых.
— Включить ли притчу о Марагоре в "Осн[овы] Будд[изма]"?
— Нет.
— 3 Арх[ата]?
— Можно.
— Нужно добавить из книг?
— Да. Довольно.

15/ХI. § 394 А[гни] Й[ога]. Изучая передачу мысли, человечество обратит внимание на все сопровождающие явления, все благие и отрицательные. Последствия мысли раскинутся далеко за пределы воображения. Сперва люди поймут насколько они вредят друг другу, похищая и отягощая чужие силы. Одно из значений отшельничества было скрывание для сохранения психической энергии. Один из хороших сотрудников Наших объявил себя умершим, чтобы уйти из поля людского зрения. Он говорил облегченно: "Кажется, меня забыли". Люмоу обладает этим качеством. Тогда можно наблюдать, как летят мимо мысли, кро-

Примечание редактора
* Лама Лобсанг Мингюр Дордже − выдающейся тибетский ученый, сотрудник Ю.Н.Рериха в Дарджилинге (1924-1925) и, позже, в Кулу (до 1935 г.) в институте «Урусвати». См. https://ru.teopedia.org/lib/Лобзанг_Мингюр_Дордже

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.04.2021
Дата окончания набора: 07.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

[ме] безличных пространственных мыслей. Но безличные мысли обычно не содержат в себе вреда. Не говорю, что нужно отказаться от личных мыслей, но нужно осознать всю ответственность. Как внешние условия воспитания ответственности, будет суровость жизни для детей. Также поможет сознание смен тел. Но условная государственность и религия жестоко мешают этой ответственности. Без предрассудков наблюдая окружающее, придете к заключению, что Наши методы отличаются от условных законов. Если нужно ввести в жизнь обращение к огню, то это нельзя осуществить мерами условной государственности. Между тем, вы знаете, что замена обычного "сверхъестественным" не обезображивает жизнь, но придает ей красоту и обширность. Теперь можно вопросы.
— Что означ[ает] приход Учителя вместе со мною к Юрию?
— Наше общее воздействие к началу замечательных книг.
— Но он не захочет указать на связь с Учением Учителя.
— Тогда вы дадите комментарии.
— Bhavipa?
— Усвоение Блага.
— Lord of the Seven Jewels [англ.: Владыка Семи Сокровищ]?
— Формула для пламенного духа.
— Психокная труба?
— Между каналами нервов, ибо часть нервов питает сознание, но мелкие сплетения служат питанию психической энергии.
— Правильно ли я думаю, что мы не можем видеть как подготовительные стадии планетной цепи, так и последние, самые высокие?
— Это верно.
— Мне кажется, что цепь есть фазы нашей планеты?
— Да (подтверждено со страшной силой). Венера очень высока. На Венере психическая энергия осознана. На высоких планетах разные качества сознания.
— Не отвечает ли Венера [пятой] фазе?
— Да.
— Но [шестую] фазу мы видеть не можем?
— Не можем, но при осознании огня возможно.
— Наша Земля очень низка в сравнении с другими планетами?
— Очень высока по сравнению с легионами низших. Земля могла бы быть в фазе Венеры.
— Планетная цепь есть фазы жизни планеты в утробе Матери для рождения видимой на нашем плане планеты и [несколько слов неразборчиво].

16/XI. § 398 А[гни] Й[ога]. Правильное соотношение между взрывами индивидуальности и непоколебимостью закона дает золотой путь, который мерцает в глубине каждого расширенного сознания. Столько нужных наблюдений можно вести даже без утонченных аппаратов. Сравнение атмосферических условий с состоянием человечества разве не дает ключ разумным соображениям Правителей? Разве магнитные бури не укажут различия общественных постановлений? Солнечные пятна, полнолуние, прохождение планетных

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.04.2021
Дата окончания набора: 07.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

тел и множество подобных мощных условий влияют на основные движения чутких организмов. Даже растения и животные реагируют на космические проявления. Неужели не заслуживает внимание человек как распорядитель? Даже воздействие землетрясений и метеоров не изучаемы. Наряду с исследованием содержания метеоров, не важно ли наблюсти появление следствий метеоров на психическую энергию населения? Усмотрите, как влияют подземные газы, которых гораздо больше, нежели предполагают. Но научная полиция обращает внимание лишь на самые грубые очевидные происшествия. Между тем, наиболее важные массовые воздействия отбрасываются. Наблюдения за психической энергией человечества важнее, нежели измерения влажности или учтение зноя. Человеческая мощь заслуживает заботы.
Теперь другое. Можно спросить.
— Сегодня днем вспыхнул высокий огонь на уровне горла, середина пламени была золотисто-серебряная, но огонь окружен был красным, рубиновым ободком.
— Напряжения атмосферных токов дают огням надобность защиты подобно ауре. Тогда нужна осторожность, ибо воздействие токов везде велико.
— Мне казалось, что в Братстве получен метеор, откуда он?
— Правильно, от Ориона.
Теперь зовите Яр[ую]. Люмоу считает, Я трудную задачу уявил. Мысль ярче, ярче нужно уявлять. Решу счастье явления Рос[сии], но Учение нужно явить. Думаю, щит растет. Довольно.
Все. Лучше достать чай земляничный. Я думаю, нужна другая вдумчивость. Довольно.

17/XI. § 399 [Агни Йога]. Метод Нашего Учения обычно осуждается с двух сторон. Приверженцы старины не могут простить Наше внимание к западной современной науке, последователи Запада не могут простить почитание явлений древнейшей мудрости. Язык символов забыт Западом. Когда Запад слышит о небесном драконе, он улыбается, но, когда вспоминаем Serpent Solaris*, тогда улыбка уменьшается. В особенности, когда солнечный змий превращается в змия Солнечного сплетения. И небылица становится физиологическим фактом, ибо когда просыпается змий солнечного сплетения, тогда становятся доступны все четыре формы небес. Символика древнейшей мудрости основана на сличении Макрокосмоса с микрокосмосом. Потому в самых отвлеченных образах ищите человеческий организм с его возможностями. Мы на Западе встречаем множество условных выражений, но это не от-

Примечание редактора
* Серпент соларис (лат.: serpent solaris − огненный змей) − солнечное сплетение, центр, на важность которого всегда указывало Учение.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.04.2021
Дата окончания набора: 07.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

вращает Нас от их смысла. Нужно лишь изгнать предрассудок. Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяют. Разве поможет лекарство запечатанное? Кроме того, немногие могут похвалиться знанием Учения. Или они соображают его с ветхим своим мышлением, или читают урывками, не сочетая смысл. Нужно применять Учение прежде, нежели судить. Легкомыслие международно.
Теперь др[угое]. Советую включить в "Агни Йогу" до двадцать четвертого ноября, чтобы не спешить со второй.
Теперь др[угое]. Удр[ая] с Л[юмоу], Яр[уя] с Урусвати, потом все. Думаю, облегчить начало дома. Довольно.
Я счастья час уявляю. Учтя счастье, учтя, чтобы явление устремления духовного чувства в элементарном ритме росло. [Рая] ритм преодолеет. Уявление Л[юдмилы] сомнительно. Довольно.
Условие психической энергии основано главным образом на ритме. Это великое дыхание Матери Мира, от великого до малого. Думаю − верно. На замечание, что Рая назвала меня Матерью Мира. Можно вопросы. Довольно.

18 [ноября]. § 400 А[гни] Й[ога]. Почему ручательство об Учении обычно происходит застенчиво, стыдливо? Конечно, потому что проблемы существования не тревожат человечество. Вопросы жизни не входят в обиход. Явления необычности приходят, как ошибки природы. Формы законов скованы малодушием. Фетиш или отрицание по-прежнему стоят стражами человека. Учение жизни находится или в условности биологии, или погашается ладаном храмов. Нужно, наконец, обратить внимание на окружающее и особенно теперь, когда можно наблюдать особенное напряжение Космического процесса. Чуткие аппараты нашего организма работают также напряженно. Напряженная атмосфера приглашает людей заботливо и искренно обратиться к силам космическим. Нечего насмехаться, когда вообще не знаете о чем речь идет. Также можете смеяться над формулами высшей математики, если она не поможет вам готовить обед. Мы не жалеем тратить время на эти трюизмы, ибо все пригодно, чтобы обратить человечество к психической энергии. Нелепо представить, что человека нужно уговаривать применить ему давно принадлежащую мощь. Ведь это психология дикаря, боящегося всего, что неизвестно его деду. Но, тем не менее, пространственная мысль действует.
Теперь др[угое]. Можно вопросы.
— Меня волнует отсутствие ответа от Англ[ийского] Прав[ительства] на

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.04.2021
Дата окончания набора: 07.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

право покупки места?
— Не запрещают.
— Все работают, а мы сейчас отдыхаем.
— Можно представить переезд.
— Ovalis?
— Накопление.
— Ussila?
— Дочь.
— Кто назначен (Гот[амой] Будд[ой]) и имя повторялось?
— Урусвати.
— Почему Сензар так похож на Латинск[ий] яз[ык]?
— Но и Латинск[ий] корень из Азии.
— Мне казалось, что я видела Уч[ителя], работ[ающего] над предм[етами], из кот[орых] исходили лучи?
— Окутывание предметов аурой, эти готовим для человечества.
— Почему вчера я плохо улавливала, хотя погода видимо прояснилась?
— Но это от других причин, когда магнитные бури заполняют. Несмотря на все, очень доволен опытом, развитием огней.
— Почему я вижу пространств[енный] огонь, но не могу видеть свою ауру?
— Пространств[енный] огонь сильнее.
— Можно ли назвать созвездие Будды?
— Рыбы.
— Ваше?
— Рыбы.
— Что это за символ?
— Молчание напряжения.

19/XI. § 401 А[гни] Й[ога]. Учение разлагается от бездушного повторения, также нужно понять и о качестве ритма. Конечно, в основе каждого кристалла лежит притяжение и пульсация. Но пульсация, иначе ритм, есть проявление живого начала, потому данный ритм может быть и живым, и мертвым. Живой ритм, одухотворенный явлением сознания, даст следствие сочетания тонких энергий. Но ритм губ дает мертвый, нарушающий мудрую тишину стук и потому принесет лишь вред. Опасайтесь бездушных твержений. Поистине, они разлагают самые драгоценные камни духа. Если действие основано лишь на страхе или на корысти, то даже скелет может выстукивать более полезный ритм. Иначе войсковой барабанщик оказался бы успешным ритмистом. Можно ли ожидать огней от стука хвоста собаки, ожидающей подачки. Помните это, когда занимаетесь тончайшими энергиями, когда помышляете прикоснуться и вызвать к жизни очевидность огня. Когда назвал вам ритмы пространственного огня, конечно, полагал приложить духовное сознание и стремление без низших побуждений. Давно сказано о двух огнях: огонь творящий и огонь истребляющий. Если первый сияет и греет, и возносит, второй испепеляет и сжигает. Но Я обращал вас лишь к огню творящему. Вы видели на себе, как возможно приближение огня, и даже свет дня не мешал пространственным вестникам. И звезды начинали окружаться знаками. Нужно хранить эти огненные знаки и научиться собирать лучшие посылки сознания. Не удар кулака, не угроза, но легкокрылое возношение ведет к огненным Вратам. Опасайтесь

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.04.2021
Дата окончания набора: 07.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

будничного бездушия.
Теперь др[угое]. Можно Яр[уе], сперва Л[юмоу] с Ф[уямой], после Яр[уя] и Урусвати − все. Можно спросить.
— Что означает "четыре формы небес"?
— Четыре стадии духа: тело, астрал, ментал, огонь.
Л[юмоу], Ф[уяма]. Сумрак полуночный дать может сияние светил. Явление солнца зависит от сияния духа. Помочь готов по зову.
Яр[уя], Урусвати. Я, Я, Я считаю Люмоу сыном Учителя, но стоящим Эчиул'ом руки Ф[уямы], рук явленных Наших. Мощь Моя должна быть уявлена очень чутко и осторожно. Довольно.
— Эчеул?
— Указанный дух.
— Сензар?
— Да, название дается, когда считаем появление несчастия в духе, который может легко преодолеть Майю.
Довольно. Можно вопросы.
— О книге Б.?
— Думаю, не нужно.
— Т[аши-]Л[ама] обрат[ится] к кит[айцам]?
— Конечно.
— Перед[ать] ли прор[очества] Римпоче?
— Да, все.
— Катор?
— Очень доказанное. Довольно.

20 [ноября]. § 402 А[гни] Й[ога]. И еще один враг угрожает Учению − недоверие. Оно пресекает самые нужные и близкие достижения. Удивительно, насколько люди не умеют обращаться со всем новым для них. Самоуважение настолько слабо и воображение настолько бедно, что люди обычно боятся даже допустить нечто вне их обихода. Вместо наблюдений легче отрицать! Будьте разрушены, все отрицающие! Без вашего скудного мышления солнце засияет ярче, и твердыня знания вознесется. Как оскорбительно видеть малое, серое недоверие без признака дерзания. На почве отбросов гнездится недоверие. Мы всегда настаиваем на опытном познавании. Мы говорим, насколько медленно накопляются средства и следствия, но Мы не допускаем, чтобы мыслящий человек отбрасывал возможности познания. Сколько раз кто-то ставил познание в зависимости от материальных наград. Маленькие дети до семи лет поступают так же. Можно усматривать, как иногда человек, коснувшись Учения, завоевывает прекрасные возможности, но продолжает мечтать о нищенской награде. Будем Учение держать как великую радость Бытия.
Теперь др[угое]. Удр[ая] мог бы даже до тридцати лет приблизиться к личному опыту. Но нужно уже теперь начинать пробуждать силы. Нужно смотреть на общение со Мною не только как на источник поучения, но как на накопление психической энергии.
Теперь др[угое]. Сперва Л[юмоу] с У[драей], потом Урусвати с Яр[уей] и все. Я вижу пользу в разрушении некоторых очагов. Довольно.
Надо настроить явление психической

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.04.2021
Дата окончания набора: 08.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

энергии. Яруя, старайся уявить явление. Яруя пусть думает о русском походе на Восток, нить. Укажем после Ф[уяме] сочинение. Яруя, тяжело Урусвати понукать твою психическую энергию. Довольно.
Считаю, должно скоро наступить улучшение. Довольно.

21/XI. § 403 [Агни Йога]. Главное, не говорите вновь приходящим, что Учение Агни Йоги легкое. Истинно, оно не легкое. Много в нем напряжения и опасности. Никого не следует совращать легкостью и сладостью. Медленно накопляется овладение огнями, каждая преждевременная поспешность грозит пожаром. Самое высшее овладение будет низшим перед следующим. Вы знаете, как трудно увидеть Фохат, какие многолетние накопления требуются для очевидности этой энергии. Но что скажет слабый дух, если он узнает, что за Фохатом находится Парафохат, который питается Панфохатом. Эти энергии могут наполнять радостью и любовью лишь сильное сознание. Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца. Они не страшатся опалиться в огнях дальних миров, они не тяготятся нести тоску окружающего несовершенства. К ним приближаются много сияющие огни, и искры пространственного сознания ведут с ними беседу, безмолвно зажигая мысли и отвечая на вопросы. Не легка сень Благодати, но это вход в высший Чертог. Во многих древних Учениях называется символ Поручения Строения. Надо понять его дословно. Около Агни Йога всегда найдете построения. Самая трудность созидания будет ступенью одоления несовершенства. Явление Света не легко, но зато огонь пространства освещает дальние миры. Не приближайте малосильных, они не удержат сокровище. Лучше не многим доверить. Они примут решение правильного движения. Они полюбят трудное и не предадут.
Теперь др[угое]. Можно считать − дом на пути. Можно вопросы.
— Какое соответствие между Парафохатом и Парабрахманом?
— Они сходятся как устремленные стрелы движения, параллельные в Беспредельности − это оси движения. Три Фохата есть продолжение одного Сущего. Понимаем Парабрахмана, как соединителя осей. Он не есть особая энергия, но есть возжигатель.
— Как точнее определить Mulaprakriti?
— Форма Парабрахмана.
— Какую энергию открыл Keely*?
— Силу мысли. Психическая энергия направлена мыслью.

Примечание редактора
* Джон Ворел Кили (John Worrell Keely, 1827-1898) − американский учёный, сконструированные им механические устройства производили работу без использования видимых внешних источников силы.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.04.2021
Дата окончания набора: 08.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

— Почему тогда нельзя было указать на это человечеству, теперь же это дается?
— Но медиумы могли направить во зло, теперь же спиритизм достаточно выявлен.
— Что хотела сказать Бл[аватская], говоря о нем, как о прямом descent of Dh[yan]-Chohans [англ.: происхождении от Дхиан-Коганов]?
— Принадлежал стихии огня.
— Могут ли люди менять свою стихию?
— Если они осознают стихии, они могут сознательно переродиться.
Около огня всегда гномы.
— Есть ли зерно духа − тело Бодхи?
— Зерно выше.
— Тело Атмана?
— Да − зерно не имеет колоса, но эмбрион не может проявить сознание.
— Но как же я могла сохранить сознание в зерне духа при полете в Амер[ику]?
— Оно как вечное пламя готово зажечь окружающий фосфор.
— Что означ[ает] "Great scientific bluff" [англ.: "Великий научный блеф"]?
— Это Vedic Society [англ.: Ведическое общество]. Довольно.

22 [ноября]. § 404 А[гни] Й[ога]. На Западе появилось множество йогов, престидижитаторов, учителей магнетизеров, оккультистов, которые вращаются около явлений воли. Прекрасно умножая свои монеты, они за сходную плату каждого учат: как улучшить материальные условия, как располагать к себе людей, как приобретать влияние в обществе, как вести дела, как диктовать множество приказов и как делать из жизни подкрашенный сад. Развивая волю, некоторые из этих учителей как бы следуют по правильному пути, но они не указывают цель этого странствования и тем служат лишь ухудшению безобразных условий жизни. Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас? Сколько напряжения потрачено будет на этих нео-оккультистов, чтобы уничтожить вред их духовного разврата! Имитаторы Хатхи Йоги еще будут наименьшими по вреду. Учение, прежде всего, не продается − это древнейший Закон. Учение дает цель совершенствования, иначе оно лишено будущего. Учение минует личные удобства, иначе оно будет себялюбием. Учение предусматривает украшение бытия, иначе оно потонет в безобразии. Учение всегда самоотверженно, ибо оно знает, что есть Общее Благо. Учение почитает знание, иначе оно есть тьма. Явление в жизни Учения происходит не среди выдуманных обрядов, но по основанию опыта. Считаю, Учение проходит путь вне шелухи пережитков. Радость есть особая мудрость.
Теперь др[угое]. Не волнуйтесь Амер[икой], ибо слежу. Пусть Л[юмоу] с Ф[уямой], Урусвати с Яр[уей]. Ф[уяма] положит руку на плечо Яр[уи], потом все.
Л[юмоу] и Ф[уяма]. Чудес нужно избегать, ибо приложение психической энергии будет высшим проявлением очищенного ра-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.04.2021
Дата окончания набора: 08.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 17.09.2021
Дата окончания редактирования: 17.09.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

ционализма. Довольно.
Ручаюсь, уявление духовности лишило Ярую участия в явлении чаяния факиризма. Считаю, Учитель нуждается в явлении живучести для Учения. Щит и дриады могут Ридралла, воистино, считать идущим духом. Довольно.
Идите спать, ибо не только сон есть отдых, но и наполнение сил. Если Учитель посылает спать, это значит, что сон может быть полезным. Довольно.

23/XI. § 406 А[гни] Й[ога]. Помыслите о том, что есть опасность. Так называемая опасность есть ничто иное, как страх за текущее состояние наше. Если же знаем, что каждое состояние творится сознанием, которое неотъемлемо, то страха телесного быть не может. Опасность, о которой так принято предупреждать, растворится сознанием. Потому рост сознания есть самое существенное основание для движения вперед. Останутся вместо опасностей лишь препятствия, но они будут лишь средством развития энергии. Если гора будет совершенно гладкой, то не взойдете на вершину. Благословенны камни, разрывающие обувь нашу при восхождении. Так утвердитесь в отсутствии опасностей. Каждая перемена состояния будет взрывом сознания, но из взрывов слагается космическая пульсация. Бедно сознание, если оно не владеет преходящими состояниями. Щит Наш вне уязвимости. Каждое пятно страха есть цель вражеской стреле. Но, отмыв эти позорные пятна, станем нерушимыми, как тела дальних миров. Развитие Агни Йоги станет щитом мышления. Огонь всепроникающий при осознании его пречистую силу дает и наполняет источник обновления.
Теперь др[угое]. Можно не волноваться за Америку, пока Музей существует ничто не разрушит строение. Можно вопросы.
— "Сень Благод[ати]"?
— Dome of Benediction.
— "Все сущее в молчании"?
— All Existent in Silence.
— Придется ли ехать в Дели?
— Не вижу нужды.
— Вчера у меня был взрыв в голове, это от сильн[ого] наклона при мытье головы?
— Негоже наклоняться. Огонь Кундалини не терпит изгибов. Это нужно помнить изучающим Агни Йогу.
Можно Л[юмоу] и У[драе], потом Урусвати и Яр[уе], потом все.
Л[юмоу] и У[драя]. Ожидаю явление письма, удумаю удачу. Довольно.
Урусвати и Я[руя]. Кривую спину можно легко лечить мускусом. Яр[уя] может думать об Екатерине. Явить нужно чуткость сердца. У нее руки подвижны, утвердятся на нужных работах. Пусть Яр[уя] явит любовь Учению, ее воля крепка. Яр[уя] должен принять Учение в труде. Яруя, яви, яви Учение

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.04.2021
Дата окончания набора: 09.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 17.09.2021
Дата окончания редактирования: 17.09.2021
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

людям, лишь так польза будет принесена. Довольно.
Удумаю, удумаю много удачных совпадений. Карма с Екатериной давно сложена. Довольно.

24/XI. Не предавайтесь мыслям печали, эти мысли как ржавчина на мече победителя. Не может быть печали там, где близко горнило создания жизни. Прочтите Пураны мертвым языком, и книга Мудрости покажется кладбищем. Но где огонь, там не будет печали. Наблюдать жизнь пространства есть ведение, есть приобщение себя к жизни Космоса. Не может жизнь человека оторваться от законов психической энергии. Тем нелепее заглушать сознание свое. Даже день трудно пробыть без воды, так же тяжко нашему сознанию пребывать без освещения дальними мирами. Как к пище, как к питью можно привыкнуть к мышлению о великой жизни. Учение, основанное на опыте, даст каждому мыслящему отраду применения. Не будем же умалять, что безмерно велико и близко в подвижности сознания. Не будем заключать в преднамеренные границы то, что нисходит как дыхание Матери Мира. Скажем, как радостно служить обновлению без страха о ложном пути. Начав от самого очевидного и осязаемого, следуя непреложным законам, приложим лучшую заботу об Учении жизни. Не пройдет ни дня, ни часа, чтоб не принять участия в приложении Учения. Сохраните Йогу как путь Света, зная, как щедры искры сияния! Не оборвем связь, но продолжим. Как солнце не устанет, так и Агни не угаснет!
Теперь др[угое]. Падение можно поправить выходом замуж, иначе характер Ояны может опуститься. Жертва не в отказе, если дух жалеет. Можно намекнуть при случае.
Теперь др[угое]. Сердечная тоска есть следствие трех причин − чуткость на расстоянии, выкачивание энергии мало умелыми обращениями близких и реагирование сердечной мышцы на атмосферические влияния.
Теперь др[угое]. Можно вопросы.
— Почему Уч[итель] не сказал мне в знак прощения слово, которое я хотела услышать?
— Ибо даже предполагать нельзя, когда Мы знаем Источник Искренности. Даже малейшего предположения не может быть, что Мы, дав работу по оповещению Учения, можем не быть близко со всею заботою.
— Почему, если пространство наполнено существами, мы не видим их при наших полетах в ментальном и астральном теле?
— Ибо скорость не позволяет видеть. Лишь когда близко назначение, можно видеть, уменьшая лёт.
— Но когда я летала над улицами Петрограда, мне казалось, что я так медленно дви-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.04.2021
Дата окончания набора: 09.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 17.09.2021
Дата окончания редактирования: 17.09.2021
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»