Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Учение»] Тетрадь 12 (Тибет, Чу Нарген - Нагчу) 1927.11.21 - 1928.04.19 автограф русский 58 Тетрадь «№13511» (США)
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-012.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]
Авторское название тетради: Учение
Авторская нумерация тетради: 12
Авторская датировка: 21.11.1927 - 19.04.1928
Фактическая датировка: 21.11.1927 - 19.04.1928
Кол-во исписанных разворотов: 58
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Общий список и нумерация тетрадей: № XII
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

Тибет

Чу Нарген − Нагчу
Следование по Тибету.

21-XI − 19-IV

1927 − 1928

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 26.02.2021
Дата окончания набора: 26.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.07.2021
Дата окончания редактирования: 22.07.2021
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

21/XI. Относительно вашего здесь пребывания, вести по-прежнему хороши, все происходит по плану. В Лх[асе] пересуды достигли абсурда. Гораздо больше Меня тревожит ваш переход через перевалы. Нужно быть очень покойными, чтоб избежать всяких волнений. Считаю, условия происходящего здесь привлекут к вам сочувствие западных буддистов и Я[понии]. Для А[нгличан] вы окажетесь такой неожиданностью, что последствие окажется удачно. Я считаю, удумать можно устройство общины как замок на холме. Ф[уяма] достаточно поседел для разговоров с губернатором Б. Теперь продолжайте здесь требовать и вызовите яков. Все письма были уместны. Считаю, письма нужно снова послать. В декабре не вижу вас здесь, но Ф[уяму] прошу действовать.
— Как действовать без языка, а наш переводчик в перманентном раздражении?
— Вижу, но, тем не менее, пусть Ф[уяма] действует. Пусть из волны Ф[уямы] долетят хотя бы брызги.
Письмо открытое Д[алай-]Л[аме]  укажу, когда писать.
Теперь давайте поговорим как будто без нервности. Утвердите план полковника, чтоб прекратить его тягостный разговор. Пусть перечтет троекнижие. Порт[нягина]* и Г[олубина]** считайте отбывшими. Пусть Ф[уяма] твердит Р[ябинину]*** о возможности работы при "У[ре]"*[4] и "Б[елухе]"*[5], и то, и другое по-прежнему на Моем месте. Пусть помнит Р[ябинин], что и здоровье его в С[ибири] улучшится. Среди с[ибирских] лесов найдет приложение. Поведение его сейчас полезно.
Надо признать, что Фильхн[ер]*[6] вел себя очень спокойно. Сейчас ему тоже не легко. Пусть У[драя] без раздражения примет указания ваши, так же как и

Примечание редактора
* Портнягин Павел Константинович (1903-1977) − участвовал в Центрально-Азиатской экспедиции как технический помощник, заведующий транспортом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Портнягин ... тантинович
** Голубин Александр Алексеевич (1878-1945) − участник Центрально‑Азиатской экспедиции Н.К.Рериха с 1927 года. См. https://ru.teopedia.org/lib/Голубин,_Ал ... Алексеевич
*** Рябинин Константин Николаевич (1877-1955) − врач (терапевт, психиатр), исследователь тибетской медицины, временный (1927—1928) сотрудник Центрально‑Азиатской экспедиции Н.К.Рериха (врач, секретарь и казначей). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рябинин,_ ... Николаевич
*[4] Корпорация «Ур» (Ur Corporation) учреждена в Нью-Йорке в 1927 г., директора − Л.Хорш, С.Ньюбергер, М.Лихтман, Б.К.Рерих; первоначально планировалась организация в районе Урянхая (Тува) сети кооперативов для широкого культурно-экономического развития.
*[5] "Белуха" (Beluha Corporation) − корпорация «Белуха» основана в 1924 г., культурно-коммерческий проект, предусматривающий получении концессии на добычу полезных ископаемых в Горном Алтае.
*[6] Вильгельм Фильхнер (1877-1957) − немецкий путешественник и писатель, исследователь Центральной Азии, арктических и антарктических областей. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фильхнер,_Вильгельм

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 27.02.2021
Дата окончания набора: 27.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.07.2021
Дата окончания редактирования: 22.07.2021
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Мои. Вполне помогу иметь добрую библиотеку в общине. Кончу маленькой неприятностью Ф[уяме]. Жалею, что не указал Ф[уяме] вывезти его вещи из России. Больно слушать. Лучше было бы после привезти несколько на Ал[тай]. Довольно.
Сейчас будет очень холодно, прошу Урусвати беречься. Довольно.
— У каких достойных людей находилась дочь [Будды]?
— Моя семья, cкажу в виде легенды через день, не будем портить легенду.

23-24 [ноября]. Глаза царевича ребенка рано открылись на чудеса мира. Ничто не ускользало от его проникновенного внимания. Царь сказал: "Проницательность есть венец Владыки, но крепость руки его есть Его щит. Пусть укрепит руку на тетиве лука. Пусть дети знатных кшатриев состязаются с царевичем". Мать-царица прибавила: "Если проницательность есть венец Владыки и крепость руки − щит Его, то сияние Владыки есть милость и знание. Предпочту видеть моего потомка в окружении писавших Веды − Дэв Мудрости". Тогда старый мудрец обратился к царю, говоря: "Мать почитаемая и Ты, Владыка, повелите мне соединить ваши желания. Повелите представить вам ту, которую Мы зовем дочерью Великого Нага, которую Мы приняли в дом свой, и уже семилетие, как изумляемся ее мудростью и крепости ее стрелы. Поистине, она достойна руки, начертавшей мудрость Вед". "Приведи", − указал царь. Мудрый советник привел молодое существо и сказал: "Майтри, пошли лучший привет Нашему Царю". Небывало было видеть семилетнюю девочку в белом одеянии с луком в руке и кинжалом за поясом. Убор темных волос тяжко не слушался обруча Нага, и глаза смотрели грустно и сурово. Царь приказал: "Майтри, если ты можешь пустить стрелу, то пронзи павлина". Майтри поклонилась царю, сказав: "Не могу лишать животное жизни, но позволь, царь, пронзить яблоко на вершине яблони".
Указал царь Майтри быть при царевиче и много удивлялся мудрости, найденной на берегу озера. Много лет провел царевич с Майтри, называя ее то грозной, то сияющей, то воином, то прорицательницей мудрости Нагов. И дверь пути открыла Майтри. Когда же мощный Лев вернулся и рыком Истины покрыл горы, Майтри сохранила Ему лучшую ученицу − дочь Его сердца, и сказала: "Она прославит место трудов Твоих". Владыка Истины сказал: "Майтри, явленный проводник и держатель, Ты, сокрывший мудрость свою от толпы, Ты заступишь место Мое как Владыка Сострадания и труда. Майтрейя поведет народы к Свету, и стрела подвига принесет яблоко знания". Сказанное верно так же, как у места прославления Учителя воздвигнется храм Знания. Сказанное так же верно, как ученица Благословенного зажжет первый огонь в храме. Сказанное верно так же, как дочь сердца Благословенного отдаст имя свое храму Знания. Основание явления Истины закреплено трудами жизни.
Дано двадцать четвертого ноября в Чертен-Карпо.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.07.2021
Дата окончания редактирования: 22.07.2021
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Теперь другое. Воплощение Йогини Майтри не называем женским воплощением, так же как воплощение "грозной женщины" относится к воинству Ассургины.
— Чьей дочерью была она?
— Дочь мудрых родителей, знавших ее будущее. Она отказалась для будущего, ибо отказавшийся будет венчан. Но образ Нового Мира ожидает подвига. Мир Майтрейи наступит в срок Светил.
— Но почему ни в одной из легенд не упоминается этот облик?
— Все дела Йогинь не оповещаются, они покрыты тканью Матери Мира.
— Страшно подумать, что после такого воплощения Учителю пришлось принять такие тяжкие воплощ[ения], как Ориген*, Акб[ар]**.
— Даже в темнице томился.
— Кто упомянутая "грозная женщина"?
— Урусвати − тоже принадлежит к воинству Матери Мира.
— Почему после воплощений с такими возможностями я воплотилась в такое ничтожное существо как сейчас?
— Если Камень Храма − ничтожество, то все несоизмеримо.
— Но почему я так лишена талантов?
— Это клевета.
— Почему, будучи ученицей Вашей и Владыки, имеющая луч Владыки, не могу излагать Ваше Учение так же красочно или хотя бы приблизительно, как Ф[уяма]?
— Ты говоришь смысл, а не изложение. Теперь нужна истина, а не сочинение. Вам дано очистить Учение Владыки.
— Это уже делал Дзонг-Ка-Па?
— У него было другое поручение.
— Откуда у меня столько возмущения и подчас гнева на окружающее?
— Ибо есть знание, куда Мир идет.
— Все же мне так грустно за свою убогость, зная свои прежние возможности!
— А между тем сказанное так прекрасно. Поставь вопросы к послезавтра. Берегите здоровье.

25 [ноября]. Майтри была найдена на берегу озера Нагов с запиской о значении ее помощи будущему Учителю человечества. Родители ее из чистого рода авторов "Вед". Мать умерла в родах, отец ушел в созерцание. Ставь вопросы.
— Как умерла Майтри?
— Ушла на Север в горы, и никто не знал. Она созерцала будущее посева, ибо ей было дано видеть будущее и сроки. Вопрос.
— Как[их] лет ушел Вл[адыка] в Т[ибет]?
— Около тридцати лет.
— Сколько лет пробыл Он там?
— Через семь лет [вернулся].
— Когда посетил свою семью?
— После уединения.
— Почему я, носительница такого великого поручения, лишена хотя бы писательск[ого] талан[та]?
— Надо понять чувство синтеза, это качество было у Сергия. Когда приходит срок очищения Учения, тогда необходимо проявить не специальность, но синтез. Сейчас нужна особая честность синтеза, и без нее нельзя зажечь первый огонь храма.
— Но Бл[аватская] была гораздо лучше вооружена, нежели я, вспомним все ее дарования?
— Нет, в тебе столько дарований, что проявление одних нанесло бы ущерб убедительности синтеза.
Не будем слепы, будем видеть, как чувствуешь истинную сущность Учения Будды. Не надо унижать сказку жизни, которую видят столько людей, и в будущем претворится в легенду. Когда мир нуждается в простом утверждении Учения, тогда необходимо вмещение синтеза, но если хочешь, то при

Примечание редактора
* Ориген (ок. 185-254) − знаменитый христианский богослов, философ, педагог. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ориген
** Акбар Великий (1542-1605) − государственный деятель, третий падишах Империи Великих Моголов. При Акбаре Великом достигли своего расцвета культура и искусство Индии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Акбар_I_В ... ёны_и_дети

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.07.2021
Дата окончания редактирования: 23.07.2021
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

зажжении огня Отец вложит свое слово. Отец очень одобряет ваш отказ от Лх[асы]. И дом решен, и садовник найден, но ради очищения Учения нужно проявить незабываемый подвиг. Все мелко-житейское надо стереть, когда образуется облик понимания Истинного Учения. Как никто не шел с вашими обращениями к Д[алай-]Л[аме], так никто не поразит ложь и тьму как вы. Не будем умалять сущность великой задачи, но поймем все неудалимые трудности пути. Ведь без них путь подвига обращается в пыльную перину. Нужно понять, что Мы Сами переживали множество трудностей, когда шли земным путем. Так Мы Трое поручаем вам нести свет. Учу, как над пылью веков зажечь радугу света. Так обойдем камни, которые лежат на пути. Сейчас вы в пелене охраны здоровья, прошу соблюдать здоровье.
— Можно ли взять перв[ые] бум[аги] А[мериканские]?
— Не вижу препятствий, ибо Ам[ерика] − друг А[зии].

27 [ноября]. [Агни Йога] § 121. Утверждаю и поймите − что сейчас нельзя, то завтра вполне возможно. Учитель тоже являет силу, чтоб охранить красоту вашего подвига. Несчастье людей в том, что не понимают воплощений и сложности условий подвига. Одиночество − лучший друг подвига, но иногда необходимы свидетели, и законы кармы тогда особенно сложны.
Учитель может направить главный канал действий. Учитель может охранить до известной ступени, но танец теней будет вести свой хоровод. Надо утвердить мысль на умении подойти к демонам. Когда видите привратника, не очень заботитесь о его психологии. Также, когда повстречаете осужденного, вы не будете с ним начинать космогонию. На земле приходится очищать сокровища, и даже демоны не редки на пути. Можно из Наших прежних жизней напомнить ряд встреч с ужасными обликами. Стихии принимают ближайшее участие в подвиге земли, как стража с двух сторон. Когда огонь сражается с землей, можно заметить некоторые феномены природы. Можно ждать несколько несвоевременных проявлений. Земля − покровительница ветхого мышления, но огонь − мятеж эволюции.
Какую неслыханную битву ведем при мерцании стихий. Нерушимость первичного вещества дает устойчивость борьбе. Так же как знание непрерывности существования окрыляет подвиг. Скажите: "Сестры и братья, можно трудиться беспрерывно, и крылья растут в мелькании дней и ночей". Маловерам скажите: "И утеплитесь, и обсахаритесь при осознании Учителя, но сами не подкидывайте камней в пути". В борьбе стихий каждое ветхое мышление, как преграда Света. Скажите: "Не усложняйте ткань". Прекрасно будущее, лишь охраните здоровье.
Теперь другое. Письма хороши, которые вам расскажут завтра. Сейчас же пишите дальше в Нагчу и генералу. Теперь примут. Требуйте и пишите, иначе будете обвинять Нас в бездействии, как в Х[отане], когда уже А[нглия] была побеждена. Не вижу вашего поражения с Моей точки зрения.
Теперь др[угое]. Можно меньше читать служащим. Слова оправдаются, и уважения Мне не надо, и вы заплатите [за] их улыбки.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.07.2021
Дата окончания редактирования: 23.07.2021
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

— Что означ[ает] "Пионега"?
— Начинательница.
— "Тамасер"?
— Сильный землею.

29 [ноября]. Сестра О[риола]  передает: "Тальбот*, ты в третий раз произнес свою губительную формулу. Ею ты проводил Меня после первого допроса. Ее ты шепнул жене Хана, и теперь ты ее повторил девочке, которая лицом похожа на Жанну д’Арк**. У твоего друга Кулодея*** радость. Прими тяжкий труд искупления. Через пять лет снова можешь назвать А[-Лал-]М[инга] Учителем, если донесешь крест и чашу. “Я первый предам тебя на костер”, − сказал Тальб[от] Жанне д’Арк. Теперь запомни эти слова, чтобы очистить себя. Запомни и другие слова, которые сказал Тольбот женщине: “Довольно простора около очага”, − когда укорял Меня за подвиг. Теперь пойми значение женщины за пределами очага. Теперь прими заслуженный крест и трудись! Так могут проявляться волны кармы в испытаниях, и малейшее сходство черт может вызвать ощущение далеких веков. Теперь не давай радости Кулодею".
Теперь другое. Можно радоваться вашему желанию построить Общ[ину]. Считаю, дух У[драи] вознесется там. Убежище для ищущих духовного знания. Наследие Учителя жизни явит заросль гор около тропы к Нам. Маленькое место с храмом и семью домиками будет утверждением искания. Не случайно земля Шакья ждала заботливую, родную руку − стоит поработать. Также дух Л[юмоу] может понять красоту задачи. Явление С[ибири] будет как утверждение живого талисмана. Ярко можно разбросать идею Ш[татов] А[зии], и знамена сольются вместе.

1/XII. [Община] § 122. Безвыходность положения представляется тем, кто полагает опереться на людей вместо мощи мыслей. Огорчения от состояния людей текут, как волны реки. Но образы Истины, которые называете идеями, властвуют над кармой мира. Можно поражаться, как образы Истины борются в пространстве. Пока множество людей догнивает в исступлении невежества и предательства, мысли Истины вьют свои небесные гнезда, которые для реальной эволюции гораздо насущнее, нежели преклонение целых народов.
Вы сознаете дело действительности и дело Майи. Действительность есть пространственная мысль, но Майя есть внимание людей. Имейте в виду, что каждый из Нас может быть огорчен низким состоянием воплощенных, но это не имеет ничего общего с планом эволюции, ибо мысли творят. Нарастание или распадение одиночного тела и образы Истины дают возможность полета в новые сферы. Каждый Уч[итель] жизни мог основывать свое значение лишь на образах Истины и творил будущее мыслью, но не сознанием толпы. Пусть пепел прежних костров темнит зрение, но огни новых образов блестят в Беспредельности. Когда Мы за пре-

Примечание редактора
* Тальбот − предал Жанну д'Арк, "привел на костер". См. https://ru.teopedia.org/hir/Тальбот
** Жанна д’Арк (1412-1431) − (ок. 1412–1431), знаменитая «Орлеанская Дева», национальная героиня Франции. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Жанна_д’Арк
*** Кулодей − прозвище одержателя Чахем Булы (Кардашевского Н.В.).

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.02.2021
Дата окончания набора: 28.02.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.07.2021
Дата окончания редактирования: 23.07.2021
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

делами народов и государств, не все ли равно, которую планету питает пространственная мысль! Важно, чтоб она была насыщена сознанием общего блага. Тогда течение народов не может смущать взор, устремленный в непреложность эволюции. Почитание места жизни Учителя не есть поклонение земле, не есть условность храма, но есть возжение справедливости в пространстве. Нам приходилось много утомляться положением человечества, но Мы не пожалели ни об одной эволюционной мысли. Мысли эти вырастают, как волшебно-химический сад, и волшебно невидимы сотрудники этого сада. Только умейте мыслить об общем Благе − и Мы всегда с вами.
Теперь другое. Урусвати права, Мы мечтаем быть сотрудниками, но не Иерархами. Довольно.
— Кто шепнул мне на ухо: "птица Моя?"
— Хр[истос].
— Кто произнес: "Колузия?"
— Сам Б[удда].
— Что означ[ает] это слово?
— Полагающая душу свою в силе устремления.
— К кому это относится?
— К твоему устремлению.
— Меня мучает, что я не могу победить неприязнь к Ч[ахем-]Б[уле].
— Неприязнь лишь справедлива, по существу и мерило. Отсчитайте рубли, и пойдут спокойно.

3 [декабря]. Устремленному творцу предоставляется покрыть малое большим. Пример: можно заняться Пот[алой] и ламами, но можно покрыть ламаизм именем Будды и устремиться к месту трудов Первоучителя. Конечно, эта задача совершеннее, но лишь расширенное сознание приведет к ней. Так закаляется удача суждённых наследий. Истинно, хотящий малое, да получит. Распознающий великое, да примет его. Конечно, малый глаз предпочтет Поталу, и лишь мужество устремит в заросли, где кончил Завет Благословенный. Посмотрим на Т[ибет] как на чашу опорожненную. Учитель не нуждается в ужимках невежества. Явление основ Учения пойдет с суждённой стороны.
Теперь др[угое]. Ф[уяма] прав, желая достать картины из Лен[инграда]. Пора спасать. Надо принять меры, иначе слои злословия Нам неприятны. Лучше уничтожить картины, нежели видеть их у невежд. Хуже, ибо видят их одни предатели (Серия Майтрейи*). Поручаю Ф[уяме] настаивать на посылке письма генералу. Нужно для будущего, чтобы ваши письма оказались в руках лиц известного положения. Мне нужно (письмо к генер[алу]).
Теперь другое. Растет аркан кругом М[осквы] − узел кармы. Считаю, можно ожидать событий внутреннего значения. Считаю, Ряб[инин] может со временем отъехать в центр. Также правильно суждение о музыке. См. и Бар. могут пригодиться. Считаю, можно создать приток новых средств из Ам[ерики]. Учитель занят помощью Ам[ерике] для ваших путей. Ушедшие племена Шамо и Гоби откроют новые возможности У[драе]. Как видите, ничто не забыто из Наших первых бесед. Также и будущее начертано в кусках разноцветных стекол. Надо дать пандита У[драе]. Арабский язык также

Примечание редактора
* По Указанию Учителя Н.К.Рерихом в Хотане была написана серия картин «Майтрейя», которая была принесена в дар Советскому правительству. Однако картины были отданы писателю A.M. Горькому, и в течение многих лет находились в столовой его подмосковной дачи в Горках, и после смерти в 1936 г. по его завещанию были переданы в Горьковский (ныне Нижегородский) художественный музей.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.07.2021
Дата окончания редактирования: 23.07.2021
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»