Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

части военного судна, празднично убранного многочисленными флагами. Торжеств[енная] встреча для прибывающих почетных гостей, казалось, имело отношение к нам.
2) На фоне ночного синего неба и, может быть, той же водной поверхности, огненные вспышки, достигающие больших размеров и самых разнообразных очертаний. Одни − в виде веретена или волчка, другие − как бы сильно сжатая и сплющенная спираль, причем они также отличались оттенками напряжения света от нежно лилово-розового до ярко-пурпурного. Так большое огненное пространство сжатой спирали лилово-розового оттенка залилось ярким пурпуром и исчезло.
Услышала:
"Космическое электричество". "Так вам надо еще сказать", − следовала длинная фраза, но неожиданное восклицание Ю[рия] помешало запомнить ее. "Я не буду углублять те сентименты". "Ужасно плохо, ужас, ужас!" − казалось голос С[естры] О[риолы]. Ночь[ю] мучилась от жара, хотя в комнате не менее двух градусов мороза [по] Р[еомюру] [2,5°С].

1 [февраля]. Утро. "Сознание долга жизни должно быть закреплено". "Манеху".
1 [февраля]. [Агни Йога] § 153. Каждый осознавший основы эволюции имеет обязательство передать это знание некоторому числу людей. При этом большой и малый провозвестник подлежит одному закону, он должен передать знание без всякого насилия их свободы. Основы эволюции могут быть осознаны лишь добровольно и могут быть приложены людьми к жизни лишь в стремлении восставшего духа. Для поворота эволюции нужно перестроить всю жизнь. Недоступно это тому, кто не готов в духе принести земле, но между тем этот дар имеет значение для окончания земного пути. Из наиболее древних заветов Веданты Мы знаем этот освобождающий принцип. Но перед обновлением эволюции Наша обязанность твердить об этом двигателе.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 154. Часто вы спрашивали о духах, покинувших землю для дальних миров, но, увидев болезненную окраску Нашей планеты, вы поняли целесообразность перехода туда, где прекрасная действительность живет. Долг земле нужно отдать, возвестив основы эволюции, в этом будет высшее сотрудничество с человечеством. Но никакой стеклянный свод не удержит ветви выросшего дуба. Пусть все могущее восходить, тянется ввысь!
Теперь др[угое]. Мы − Сыны Востока, и потому имеем право сказать: "Пусть Запад совершит все ему заповеданное. Достаточно давно сказано о движении сил с Запада, но нигде не указано о смерти Востока. Новый город знания будет заложен на Востоке, и Урусвати, заходя на Западе, блестит на Востоке".
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 155. Нужно обратить внимание на средний мозг, именно развитие его дает достижение йогизма в жизни. Накопление явлений в жизни показывает, насколько Йога жизни выше искусственного возвышения вне действительности.
Теперь др[угое]. Можно спросить ламу сегодня: "Зачем собираетесь купить парчу?" Америка не продает, но может отдать оба куска за маленькую Тиб[етскую] золотую монету. Лучше мы дадим чек на Дар[д]жил[линг], и Тиб[ет] увидит,

Примечание редактора
* Гра́дус Реомю́ра (°R) − единица измерения температуры, в которой температуры замерзания и кипения воды приняты за 0 и 80 градусов, соответственно. Предложен в 1730 году Р. А. Реомюром. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Градус_Реомюра

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.03.2021
Дата окончания набора: 05.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 01.08.2021
Дата окончания редактирования: 01.08.2021
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

как банк платит по Америк[анским] бумагам. Мы желаем за все платить. Только две винтовки можно дать каждому губернатору для передачи правительству. Ни копейки от Тибета. Ам[ерика] великая не может одолжаться у нищих. Другое дело − справедливо взыскать за оскорбление. Довольно.
— Что означ[ает] "Манеху"?
—  Рост сознания.
— Правильно ли Гоше помещает Manas в центр над сердцем? 
— Да.
— Не скажет ли Уч[итель] о центрах?
— Поговорим особо.
— Кем была я во время Орлеанск[ой] Девы?
— Женою дофина.

Ночь на 2-ое [февраля]. "Вы хотите потерять ваши троны?!" "Уда..." ускользнуло. "Замечательное событие". "Доноси до... Это настоящее пещное действо!" Видение отвратит[ельного] лица, радостно улыбающегося. "Лихо". "One with you! [англ.: Один с тобой!]" Была тягостная беседа с Ю[рием].
3) "Очень четко". "Curious stuff... [англ.: чудное вещество...]" Ощущение движения мозга справа налево. Очень болела спина, трудно было слушать. "Ничтожное количество сахара".

3 [февраля]. Можно радоваться совершенствованию вашему. Учитель ручается за правильность развития поручения. Учитель радуется, что одним восклицанием Урусвати Кул[одей] отогнан (от души).
[Агни Йога] § 156. Ритм правды − как несокрушимая твердыня. Не нагромождение слов, но ритм звука имеет решающее значение. О чем можно побеждать словами, когда молния ритма может отгонять самые вредные сущности? О чем можно наполнить письма, когда мысль пронзает сознание немедленно? Конечно, учение о мысли, о воздействии воли уже искажено людьми. Они думали заменить немощь воли и мысли механическим воздействием. Смешны искусственные усыпления и все игрушки блестящих предметов. Даже скрещение взгляда необязательно. Но тот, кто познает истинную Йогу жизни, знает, что молния правды разит и воскрешает. Когда Мы говорим о необходимости честности, Мы не имеем в виду негодных людей, Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишенной личного начала. Эту возможность можно осознать чувствознанием. Опыт, накопленный в центре Чаши, будет основанием как бы чувства знания. Каждое разумное наблюдение, сохраненное в Чаше, даст непоколебимое знание. Центр Чаши помещается близко от резервуара крови, ибо кровь есть хождение по земле. Так, правда не есть отвлеченная условность, но она есть осознание космических законов, основанная на непосредственном опыте. Потому Наш счетовод может ошибиться в цифре, не становясь нечестным, но самый точный лицемер не получит силу воздействия.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 157. Туман народов растет. Цветок пламенный не виден на пространстве планеты.
Т[еперь] др[угое]. Мудро, Ф[уяма], охрани путь к городу. Ручаюсь, что терпение и настойчивость − лучшие камни основания. Довольно.
— Помогали ли Орл[еанской] Дев[е]?
— Не только помогала, но даже несла ее миссию для женщин Франции. Помогла образованию женщины.
— История изобразила меня очень ж[естокой]?
— Твердая

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.03.2021
Дата окончания набора: 05.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 01.08.2021
Дата окончания редактирования: 01.08.2021
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

и грозная − как понимать!
— Неужели я не могла спасти Ее?
— Дело войны.
— Вот почему мне не нравились все искусственные условия развития центров!
— Новая ступень эволюции нуждается в кратчайших и сильнейших приемах.
— Но будет ли найден Учитель всеми желающими идти этим путем?
— Учитель будет всегда.

Ночь на 5-ое [февраля]. "You will know the mysterious harmony and the wonderful light of (Bliss). [англ.: Вы познаете непостижимую гармонию и удивительный свет (блаженства).]"
5 [февраля]. Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем, у человечества лишь два пути − или мудро в напряжении искать постижение Оума, или подобно бревну ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа. Истинное стремление к осознанию высших возможностей должно бы наполнять большую часть жизни человека, как самое насущное и увлекательное занятие. Но свет познания заменен условными формулами религий, и человек, призванный мыслитель, кланяется темному углу и увешивает себя амулетами, даже не зная символа изображения. Повторяйте это всем спящим в темноте обычности. Никаких половинчатых путей не существует − или устремление, или окоченение смерти. Притом устремление − полное радости космических познаний, и смерти окоченение − полное ужаса. Правительства, полагающие прикрыть нищету помысла маскою удачи обычности, принимают на себя труд могильщиков. Так нужно предупредить молодежь о наступлении Йоги жизни. Все прежние Йоги, данные из высших Источников, принимали за основание определенное качество жизни. Теперь же, при наступлении века Майтрейи, нужна Йога в сущности всей жизни, все вмещая и ничего не избегая, − именно, как библейская легенда о несгораемых отроках*, мужественно предоставивших себя огню и тем получивших мощь. Можете предложить Мне наименование Йоги жизни, но, может быть, наиболее определительное будет Агни Йога. Именно стихия огня дает этой самоотверженной Йоге наименование. Когда опасности прежней Йоги при упражнениях уменьшаются, то при огненной Йоге опасности возрастают, ибо огонь, как элемент связывающий, проявляется везде, но зато дает познание тончайших энергий. Огонь не уведет от жизни, он же явится надежным проводником в дальние миры, ибо кто же напитывает неизмеримое пространство? Итак, улыбнемся огненной жизни.
Теперь др[угое]. Урусвати слышала голос Моего Друга, говорившего об огненной Самадхи.
— Но я слышала другое слово, нежели "Самадхи", но не ухватила его.
— Bliss [англ.: Блаженство].
— Над кем делались наблюдения две ночи тому назад?
— Над Урусвати. Ничтожное количество сахара.
— Что означает замечание "Curious stuff [англ.: Чудное вещество]"?
— Ткань мозга, подвижность извилин.
— Может быть, это очень худо?
— Наоборот, воздействие Фохата.
— Я чувствовала движение мозга справа налево.
— Подвижность моста.
— Слышала о нечеткости, а, может быть, наоборот.
— Именно, очень четко.

Примечание редактора
* Сюжет Книги пророка Даниила (Дан. 1:7) (VI век до н. э.) о трёх иудейских юношах в Вавилонском пленении. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_отрок ... и_огненной

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.03.2021
Дата окончания набора: 05.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 01.08.2021
Дата окончания редактирования: 01.08.2021
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

Учитель на башне. Нужно быть на башне, над Тиб[етом]. Перед беседой видела очень большую черную звезду, окруженн[ую] блестящ[им] кольцом.

Ночь на 6 [февраля]. Плохо чувствовала себя, сердцебиение и озноб. Слышала о чистоте элементов, образ[ующих] тела С[естер] Бр[атства]. Упоминание о З[инаиде] Гр[игорьевне]* в Ам[ерике].
Утро. Опять видение черной звезды, с ободком света. "Вид имеет с ног до головы осужденного. Ужасное настроение. Хочу вести вас по точным и кривым дорогам". Ощущение как бы пульсации мозга от затылка к лобной части вне темпа общего пульса.

Ночь на 7-ое [февраля]. "Безобразная душа". "Бихава". Видение желтой глинобитной стены, в ней трещина за которой виднеется синее небо, человек может пролезть, но с трудом. Понимаю, что нас пошлют обходным путем, и мы спустимся в их владения, минуя английские посты, как снег на голову.
7 [февраля]. [Агни Йога] § 159. Почему Йога названа огненной? Явление силы улучшает яркую жизнь и тушит каждое ничтожное проявление. Уявление огня есть просветление материи, иначе говоря, где огонь, там признак совершенствования. Нам знакомы явления, когда напряженная аура привлекала к себе пространственный огонь и начинала окружаться особенным свечением. Таким образом получается физическая связь человека с тончайшей энергией. Мы же особенно ценим, когда можно ощущать высшие энергии в средних слоях атмосферы и чувствовать, как снисходят необычайные возможности на человека. Ямы темноты требуют сильную дезинфекцию, только огонь пронижет эти вредные испарения. Если же вам скажут об опасности стихии огня, отвечайте, что опасность есть венец подвига.
Теперь др[угое]. Получаются слухи о ручательстве Нашем об успехе битвы. Но можно ли ограничивать битву одним успехом? Кажущаяся неудача есть корни устоя. Считаю часы, когда можно нужные корни собрать. Удача, как разноцветные лепестки, но настаивайте корни, ибо в них сок мощи. Советую мощь рассматривать, как отложение опыта. Мы опять в саду жизни, где опыт дает достижение.
Теперь др[угое]. Советую Урусвати лечь и отдыхать перед походом.
— Что означ[ает] "Бихава"?
— Напряженная мысль. Довольно.

На 8-ое [февраля]. Сильная боль в горле от отравления синильной кислотой. "Бедняжка! Разрушение ткани". Видение Н[иколая] К[онстантиновича], сильно выговаривающего Тибет... О женском участии в каких-то делах. "Цветы в саду огорчений будут". "Приятные сообщения".
Видение интеллигент[ного] лица, брюнет с проседью в длинных волосах, лицо очень изможденное, видимо, занят какими-то исследованиями.

9 [февраля] [Агни Йога] § 161. Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным. Раджа Йога, Джнани Йога, Бхакти Йога − все они оберегаются от действительности и тем не могут проходить

Примечание редактора
* Зинаида Григорьевна Лихтман (1889-1983), в девичестве Шафран, по второму браку Фосдик. Пианистка, искусствовед, педагог, организатор, администратор. См. https://ru.teopedia.org/lib/Фосдик,_Зинаида_Григорьевна

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.03.2021
Дата окончания набора: 05.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

в эволюцию будущего. Конечно, Агни Йог должен быть Джнани и Бхакти, и развитие сил духа делает его Раджа Йогом. Как красива возможность отвечать задачам будущей эволюции, не отвергая завоеваний духа прошлого. Можно не кичиться новизной, ибо лишь сочетание элементов обновляет возможности.
Теперь др[угое]. Нужно приложить осторожность к здоровью. Скоро можно дать отдых организму.
Теперь др[угое]. Будем охранять двадцать четвертое ноября тридцать шестого года и то же число тридцать первого. Другие числа незначительны. Не нужно утомлять горло. Отравление − для открытых  центров.
— Я недослышала фразу о женщ[инах].
— Женское начало в деловой кооперации.

10 [февраля]. Моя болезнь − воспламенение синтезирующего горлового центра усилилась, никакие лекарства не помогают. Видение голубого луча, как бы сильно вибрирующего.

11 [февраля]. Учитель отменил все лекарства, возможно лишь холодное молоко и холодные компрессы на горло. "Чую явление, явление". (103 удара).

12 [февраля] ночь. Горение в горле ничем не утолить. "Будда в тревоге". Ибо я дочь, − мой голос. "Чудный путь". Под утро: "Перестань тревожиться,  спутница  жизни  Моей".

Ночь на 13-ое [февраля]. Немного легче. "У Нас создание Новой Империи. Мы должны создать Новое Государство".
13 [февраля]. Любящий Отец шлет привет. Избегнем опасности сгорания. Построение города будет ближайшей задачей всего Бр[атства]. Именно эта задача будет самой главной среди Наших предначертаний. Теперь лишь здоровье и молоко. Можно испытать завтра или сегодня Доверов порошок* в молоке. Явление огня уменьшается, ибо возгорание дает желтый огонь. Все Мы на страже. Мы просим всю осторожность. Явление, явление, явление. Наш привет Сестре Урусвати. Считайте дни до создания города. Изображение Урусвати у Нас как терафим.
— Но почему я так стремилась к своему облику?
— Терафим охраняет и привлекает.
Урусвати с Нами. Ибо Сам Будда охраняет теперь терафим. Нужен лишь маленький отдых для здоровья.
В ночь на 13-ое [февраля]. Видела три желтых пламени в области гортани. Несколько ночей подряд вижу свое изображение? увеличенн[ое] раза в полтора. Огромные глаза, грозно смотрящие.

15 [февраля]. [Агни Йога] § 162. Каждая опасность дает также преимущество. Центр гортани приносит синтез. Так меч закаляется в огне. Конечно, каждое пламя опасно, но тонкость формы восприятия утверждается пламенем. Потому Агни Йога создается на явлении огня, жизнедателя и создателя воли. Теперь нужно применить всю осторожность и заботливость о приятном пути. Мы следим за огненным опытом. Помогло своевременное изготовление терафима, для чего было снято изображение Урусвати. Теперь отдых. Довольно.
— Отчего Уч[итель] раньше не делал тераф[имы] Ф[уямы] и м[ой]?
— Ибо терафим должен быть возобновляем, ибо токи иссякают.
"Послать тучу правую и яркую".

Ночь на 16 [февраля]. "Будь осторожна. Есть озабоченность". Горение гортани прошло, встала.
В ночь на 15-ое [февраля] видела сон.

Примечание редактора
* Доверов порошок (Pulvis Doweri) − лекарство от кашля, состоящее из опия, сернокислого калия и рвотного корня. Изобретено англ. врачом Довером (1687—1741). См. https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwo ... 23/ДОВЕРОВ

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 05.03.2021
Дата окончания набора: 05.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

Сижу в низеньком кресле, немного поодаль, слегка присев на ручку кресла Уч[итель] К[ут] Х[уми]. Я очень огорчена тем, что Уч[итель], спеша подать мне помощь (воспламен[енным] центрам), пренебрег какими-то предосторожностями и получил несколько ожогов. При этом, я тут же вижу две молнии, пронзающие левую сторону Его аура. Говорю Ему: "Как же Уч[итель] может быть так неосторожен при таких огненных опытах?" Уч[итель] К[ут] Х[уми] весело отвечает: "Не беспокойтесь! Когда Я участвую с вами и с другими в определенных опытах, Я принимаю все необходимые предосторожности."

17 [февраля]. Озабоченность Ф[уямы] очень велика. Конечно, нельзя не заботиться о здоровье Урусвати, кроме того, Ф[уяма] чует, что многие деловые обстоятельства для него опаздывают. Это тревожит его дух. Есть малые сроки заработка денег, которые не имеют космического значения, но могут тревожить дух. Потому Ф[уяма] озабочен, но усиленный труд поправит дела. Советую избрать Ф[уяму] начальником внешних действий пути. Хочу видеть этот конец пути без раздражения. Явление утомления нужно будет изгнать длительным отдыхом, на который вы имеете право. Такие явления, как Фохат, не могут не утомлять, но зато наслоение опыта не завершается без подобных проявлений.
Конечно, Мой Друг получил несколько ожогов при тушении пожара Урусвати, но это не раз случается с Нами, когда в Астрале нужно спешить переменным током. Урусвати помнит голубой луч, действовавший во время сильного огня.
— Чей был это луч?
— В[е]л[икого] В[ладыки]. Луч успокоения, когда пожар грозил распространиться на центры ушей и третий глаз. Температура воздуха помогла успокоить пожар, ибо жар тела мог быть опасен для центра Чаши. Теперь прошу осторожность, ибо силы нужны. Буду помогать, чтобы энергия не расходовалась. Довольно.
— Что принимать Ф[уяме]?
— Можно немного дигиталис, два раза в день по 10 кап[ель].
— Видимо, Учитель K[oot-]H[oomi] всегда лечит меня?
— Когда астральное состояние Его способствует скорости.
— Сообщает ли Уч[итель] сведения о нас нашим друзьям?
— Да, но без бедствий.
— Беспокоятся ли они, не получая сведений?
— Да, беспокоятся.

Ночь на 19-ое [февраля]. Видение слабого желтого пламени с левой стороны гортани и в правой стороне головы.
Утро. "Около вас много нагромождений, но не дадим обрушиться". "Он знает, как надо торопиться. Для него готовится маленькая неприятность". "Будут всякие опасности".
19 [февраля]. [Агни Йога] § 163. Хотящий плавать должен бесстрашно броситься в воду. Решивший познать Агни Йогу должен преобразить ею всю жизнь. Почему люди думают, что можно Йоге уделять часть ленивого досуга, пребывая в нечистых помыслах все остальное время? Именно, все действия должны быть проникнуты очищающим огненным устремлением.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.03.2021
Дата окончания набора: 06.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

Помните, как начинал с вами познание Агни Йоги. Так же и вы вводите ваших учеников в пределы овладения огненной Йоги. Как ваятели, начинайте касаться разных сторон сырой материи. Неожиданно, неустанно высекайте искры огня жизни из поверхности хаоса. Как игра Великой Матери достигает мощи в извивах спирали энергии Фохата, так мужественно дайте людям все неожиданное понимание обобщения жизни при познании Беспредельности. Не обращайте внимания на ныряние и взлеты духа, ибо это могут быть лишь кольца спирали движения. Хуже ровная невнимательность и самомнение.
Агни Йога пусть ведет путем построения пламени, являя подобность вечному зарождению космических образований. Самая обобщающая Йога накладывает обязательства построения всей жизни в соответственной, незаметной внешне дисциплине. Если эта незаметная дисциплина может не быть цепями, но претворится в радость ответственности, то можно считать первые врата открытыми. Когда будет осознано сотрудничество с дальними мирами, тогда откроются врата вторые. Когда же будут поняты основы эволюции, тогда упадет затвор третьих врат. Наконец, когда будет понято преимущество уплотненного астрала, тогда затвор четвертых врат упадет. Наряду с этим продвижением зажигаются огни центров познания, и приходит чувствознание среди молний тончайших энергий. Так берегите огонь познания и берегите растущую мощь.
Теперь др[угое]. Советую Ф[уяме] послать в Лх[асу] книгу Брентано*. Также советую послать Мое письмо из Сиккима**. Укажу два случая − в монастыри.
Теперь др[угое]. Мудро идите, не замечая недостатки сотрудников. Ручаюсь, лишь тени! Будьте осмотрительны к здоровью, лишь это прошу.
— Кому готов[ится] неприятность?
— Ф[уяме], там, где живут предатели.
— Кто этот ученый, кот[орого] я дважды посещала?
— Умерший ученый Мечников***.
— Почему я так много действую в астрале?
— Нужнее все за поверхностью земли. Около Докиуда есть места приличные.
— Я слышала о чист[ых] элемент[ах], входящих в состав тел Сестер Бр[атства], но не много удержала в памяти.
— Можно поговорить особо. Довольно.

Ночь на 20 [февраля]. Осенний день, сад у обрыва, за которым виднеется хвойный лес, скамья. Темным, тонким и довольно высоким силуэтом сижу я, рядом со мною мой сын, отъезжающий в столицу. Держу его руку в своей и с тоской прошу его приложить всю заботу, все предосторожности к своему здоровью, помня, как я одинока. И если он надумает приехать к празднику, то пусть напишет задолго, чтоб я могла выслать ему его любимых буланых как можно даль-

Примечание редактора
* Речь идёт об альбоме картин Н.К.Рериха под названием «Гималаи», вышедшей в американском издательстве «Brentano»: Roerich. Himalaya. New York. Brentano, 1926.
** Сикким − штат Индии, расположенный на северо-востоке страны, в Гималаях. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сикким
*** Мечников Илья Ильич (1845−1916) − русский и французский биолог (микробиолог, цитолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мечников,_Илья_Ильич

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.03.2021
Дата окончания набора: 06.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

ше. Проснулась с ужасной тоской и не скоро совладала с нею.
Сон. Говорю с двумя молоденькими девушками, которые могли быть моими дочерьми в далеких воплощениях. Они рассказывают мне о виденных ими страданиях и пережитых ужасах. На это говорю им, что они должны считать себя счастливыми, ибо уже в такие молодые годы глаза их открылись на скрытую действительность, и теперь они могут понять Учение и основы эволюции и восходить к вечной Истине. Старшая из них грустно замечает: "Да, великая Истина идет, но есть ли ей место на земле?"

"Joga per agana".
Видение. Молодой, бритый саниазин* просит меня благословить его. Благословляю крестным знамением, ибо это есть прикасание к центрам подвига и древнейший из символов. В то же время смотрю на его молодую атлетическую фигуру и с грустью думаю, что, вместо того, чтоб идти в жизнь и принять на себя тяготу действия, он тоже стремится лишь уйти.

Ночь на 21 [февраля]. [Сон I.] Вся в белом быстро спускаюсь, как бы к пристани или старту, где стоит, ожидая меня, небольшой летательный аппарат, имеющий форму слегка сплющенного шара. У руля очень близкий мне Облик, весь серебр[исто]-белый, должно быть Уч[итель]. Сажусь на противоположном конце спиною к Уч[ителю] и держусь за тонкие поручни. Летим над темно-лиловой водной поверхностью, в одном месте аппарат начинает кружиться. Сначала я думаю, что Уч[итель] хочет испытать мое бесстрашие, но кружение продолжается и аппарат сильно кренится на мою сторону. Я почти свешиваюсь над бездною, удерживаюсь лишь за поручни, чтоб не сорваться в бездну, прошу Уч[ителя] − не может ли Он прекратить кружение. Просыпаюсь страшно тяжело.
[Сон] II. Опять лечу, но не в аппарате, над розовыми песками, местами покрытыми темно-зелеными и коричнево-красноватыми листьями кактусов, впечатление ползущих жирных змей. Лечу с большой легкостью, часто опускаюсь к земле, но, пролетев большое пространство без спуска, почувствовала сильное притяжение и должна была опуститься, сильно наклонившись к земле. Искала цветок алоэ.
Утром услышала:
"Все условия вне терпимости".
21 [февраля]. [Агни Йога] § 164. Люди много говорят о помощи, которая должна исходить из Нашего Убежища. Проследим, насколько люди умеют принимать эту помощь. Каждый мечтающий о помощи уже самолюбиво определяет направление и размер помощи, точно слон может поместиться в низком подвале. Но просителю помощи нет дела до размера и соответствия. Среди зимы должны распуститься лилеи, и среди пустыни должен забить родник, иначе Учитель не многого стоит. Но, создатель пустыни и владыка холода, ты сам создал свою жажду

Примечание редактора
* Саниазин (от санскр. саньяса: отречение) − в Индии скитающийся аскет, отрешившийся от мирской жизни.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 06.03.2021
Дата окончания набора: 06.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

и задрожал от холода сердца. Мой родник остался вне твоего взгляда, и ты не обернулся на Мои цветы. Ты загромоздил путь свой самолюбием и имел время лишь оберегать твои драгоценные ступни от возращенных самим тобою терний. Моя помощь отлетела, как испуганная птица. Мой посланец спешит назад, и жалобно воет белый Лобнор. Моя помощь отвергнута. Но путник продолжает тупо взывать о какой-то помощи и устремляет внимание на место своей будущей гибели. Потому Мы предлагаем всегда зоркость, подвижность, непредубежденность − нельзя иначе сопутствовать действительности.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 165. Путь отшельничества не Наш путь. Нужно принести жизни цветы опыта. Также, кто решит для себя легкую задачу непотревожимого существования, кто может принять на себя назначение зрителя битвы? Отныне нет зрителей, нет спящих, ибо пламя у порога.
Теперь др[угое]. Драваки − Йогиня, имя которой Мы произносим с уважением, ибо много света Она пролила как в земном, так, еще больше, в теле надземном.
Теперь др[угое]. У Нас очень трудятся над совершенствованием астрала. Привлечены новые астральные сотрудники, ибо усовершенствование необходимо. Довольно.
— Где я летала?
— Со Мною над океаном и пустыней Египта.
— Почему аппарат так кружился?
— Ибо магнитные токи были велики, сильны.
Мой Друг Р[акотци] рад вашему согласию иметь Амер[иканские] бумаги.
— Взять ли вт[орые]?
— Увидим.
— Где все великие образы Махаб[х]араты?
— Многие на других планетах.
— Мой третий сон кажется мне глупым.
— Не глупый, но Москва − нелепица.

Ночь на 22-ое [февраля]. "Строй город!" "Три ночи сжигаем". Остальное забыла.

23 [февраля]. [Агни Йога] § 166. Каждый человек принадлежит какой-нибудь Йоге, хотя бы в зачаточном или извращенном состоянии. Можно разделять людей по стихиям, также можно разделять по Йогам. Нередко в ханже узнаете уродство Бхакти Йоги. В несносном атлете − Хатку Йогу. В изувере − Раджа Йогу, в лицемере − Джнани Йогу. Но что же может быть выше принесения истинной Йоги, которая соединяет земное сознание с космическим пульсом! Можно ли представить нечто, заменяющее основное стремление воплощенного духа; нечто, что бы заполнило астральное понимание, нечто, что бы оправдало существование человечества? Но изучение Агни Йоги приближает человека к дальним мирам. Можете спросить Меня − какие физические приемы полезны для Агни Йоги? Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут; не нужно употреблять мяса, кроме копченого; овощи, фрукты, молоко, мучное, как всегда, полезно. Также изгоняются все вина, кроме лекарственного потребления. Опиум − враг Агни Йоги. Тучи на небе тяжки для Агни Йога.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.03.2021
Дата окончания набора: 07.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

Советую обувь отделять резиной и утром прогуливаться, избегая дыма. Мужественно можно встречать разнообразные сообщения из жизни, ибо невозможно решить, где худо и где хорошо.
Теперь др[угое]. Мы одобряем направление мысли о веществе стромы, или сомы, ибо именно основание тела состоит из этой части материи, которая управляет деятельностью желез.
Теперь др[угое]. Человек, принесший жизни истинную Йогу, совершает великое свое назначение. Так перед нами основание Агни Йоги.
Теперь др[угое]. Уже можно определить ваш успех в Т[ибете], именно сейчас полагается действительное отделение буддизма от ламаизма − это неотъемлемо от вас.
Т[еперь] др[угое]. Утомление проходит, не допустите каплю раздражения.
Т[еперь] др[угое]. Правильно указываете сумму пожертвования на монастыри, именно эта сумма будет отдана на город знания. Довольно.
— Что означает "Yoga Peragana"?
— Йога претворения жизни.
Нужно идти на Башню.
Ночь на 23 [февраля]. Видение морды собаки, дышащей на меня клубами черного дыма. Видение оскаленной зубной пасти. "Стромочил".
Сон. В довольно мрачном помещении сидят какие-то люди, среди них Фролов*. Подхожу к нему со спины и делаю массаж его головы, чтоб он припомнил все хорошее, что имел от Н[иколая] К[онстантиновича].

Ночь на 24-ое [февраля]. Видение тоненьких палочек, собранных пучком, причем, каждая горит кудрявым красно-желтым пламенем. Видение с правой стороны головы огня, пламя свечи. В ночь заболела.

25 [февраля]. Можно отдыхать от битвы, которая шумит около вас. Урусвати явила стойкость при самом опасном нападении. Обнародование Агни Йоги принадлежит Урусвати, ибо она утвердила Учение своими огнями. Теперь можно явить покой и осторожность. Могу сказать доктору триаду восстановителей: молоко, алоэ, мята. Если найдет о вас достойные слова, то избежит опасности. Довольно.
— Какие нападения?
— Сам враг.
— Штейн[берг] тоже говорил об огнях.
— Но без сознательности Учения.
— Но при всяких Йогах зажигаются огни.
— Разного качества.
— Как объяснить горящие пучки?
— Пучки нервов.

Ночь на 26 [февраля]. "Даю время на ответ".

Ночь на 27 [февраля]. "Нет, Елена Ив[ановна]". "Вы ничего в этом не понимаете". "Боже, мой! Боже, мой!" "Елена Михайловна".
27 [февраля]. [Агни Йога] § 167. Может быть, кто-то спросит: "Легко ли идти приносящим истину?" Конечно, каждому приносящему идти трудно, и никогда не может быть облегчен огненный путь его. Как бы купол опускается на лоб носителя Истины и придавливает центры мозга. Лишь сознательная борьба доводит подвижника до исполнения задачи. Туман злобы будет тащиться за ним, ибо он выводит планету из одиночества. Можно ли считать храбрецом того, кто сам себя называет бесстрашным? Можно ли считать ученым того, кто сам себя назы-

Примечание редактора
* Фролов Владимир Александрович (1874-1942) − русский художник-мозаичист; сын художника А. Н. Фролова. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фролов,_В ... ксандрович

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.03.2021
Дата окончания набора: 07.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.08.2021
Дата окончания редактирования: 02.08.2021
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»