Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Учение»] Тетрадь 5 (Индия, Дарджилинг) 1924.05.26 - 1924.09.03 автограф русский (стар. орф.) 96 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац розовый
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-005.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­ 03.09.1924) [5]
Авторское название тетради: Учение
Авторская нумерация тетради: 5
Авторская датировка: 26.05.1924 ­- 03.09.1924
Фактическая датировка: 26.05.1924 ­- 03.09.1924
Кол-во исписанных разворотов: 96
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Общий список и нумерация тетрадей: № V
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

[Передний форцаз.]

Учение.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1-2.
--------------------------

26-е мая по 3-е сент[ября] 1924 [года].

Индия — Даржилинг — Далай Потанг.

Книга Озарение.
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

М.
Май 26.

"Я простая монахиня, что вы находите во мне? Не целуйте руки мои, чудес не умею творить. Отец, почему они стремятся в мою келью, кроме книг ничего не имею. Они хотят, чтоб я возложила руки на их головы, будто им становится легче, но я сама не чувствую ничего. Иногда лист книги освещается слабым голубым блеском, но ведь не из пальцев моих этот свет? Всю жизнь, с тех пор, как меня привели в монастырскую школу, не помню ничего замечательного, разве только, когда прихожу в библиотеку, нужные книги были вынуты, и иногда замечала около них синюю искру. Часто мне кажется, что я должна куда-то уйти, и может быть они приходят проститься со мною? Мне стыдно сказать, но мне тягостно их почитание, они уносят от меня что-то незаменимое и лишь прикосновение к этим древним рукописям приносит мне силы. Накануне моего прихода сюда моя мать видела сон — точно я в белом одеянии иду, а за мною клубы пламени".
Так явила признание одна монахиня за год до пожара, когда она спасла единственные книги, сама погибнув от ожогов. Теперь последний разговор в лаборатории XVII века.
"Почему так душно сегодня?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 31.08.2020
Дата окончания набора: 31.08.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 24.11.2022
Дата окончания редактирования: 24.11.2022
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Не пойму, как сложить последнюю реакцию. Соображение покидает, помню, как в Ноттингеме сама рука тянулась к нужным ретортам. Надо отдать скорее записи в Оксфорд. Дичку, я поеду скоро по морю, не могу везти книги с собою, скажи моим, пора начать новый опыт. Необычайная сила даёт помощь в передвижении самых непереносимых предметов. Окружая их эссенцией газа Юпитера, можно достигнуть почти невесомости самых тяжелых предметов. Представь себе нелепость трактирщика, когда перед ним мальчик понесет целую колонну — лошади нас поблагодарят. Только нужно чистый воздух — для газа опасны железные отбросы и пыль от металлов. Надо вычистить все помещение, не оставь ржавчины на гвоздях. Запомни — как порох для огня. После опыта поедем за море — здесь душно".
Так говорил один алхимик за четыре месяца до взрыва. Явим последний рекорд.
"Почему можно с выборным священным лицом поступать как с жертвенным животным? Я должен им каждый день читать одно и то же. Можно найти новые мысли, но они требуют лишь повторение. Каждый день они хотят заколоть тем же ножом. Ступени эти Мне так знакомы и каждая тень на стене. И мне некому сказать — ты ушел, один не могу сообщиться — ты обещал идти вместе, к чему это одиночество? Я забыл очень нужное и жду, как бы не зная".
Так порывался очень высокий человек за год до нежданной минуты конского топота. Путь учения разнообразен, но предшествующее время ухода являет одинаковость признаков.
— Почему я так устала от этой беседы?
— Понятно, ведь говорим о переходном моменте. Токи старых рекордов передаются. Но эти рекорды сохраняют одинаковость духоты. Последнему из них не прошло трех веков, когда Мой друг спешил в путь. Поговорим завтра о воздействии лучей рекордов. Чунда — называется вестник.

М.
27-ое мая.

Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу подобно как записи события. Вещи наших хранилищ сохраняют присущие им флюиды. Еще до чтения можете проникаться сущностью настроения документа. Учение значительно углубится, когда, прежде всего, можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоится чувствительными аппаратами. Чутье развивается нормально допущением духа. Особенно люди часто говорят: "Ничему более не удивляемся", — и тут

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 31.08.2020
Дата окончания набора: 31.08.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 25.11.2022
Дата окончания редактирования: 25.11.2022
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

же удивляются первым непонятным шорохом. Теперь спросите, почему нужно одиночество последнего воплощения? Это очень трудно объяснимое условие с точки зрения земли, но непреложно и просто, как только переходите черту бытия земли. Даже на обычном явлении подхода [корабля] к пристани можно подметить подобное явление. Жизнь корабля прекращается, кончается явление пути, и пассажиры заняты вопросом выгрузки, и совместные недавние занятия кажутся несуществующими. Как больше чувство организма, приближающегося к совершенно меняющему условию. Как чутьё течения устремления к средствам выражения последнего действия. Конечно, вы заметили два пути: или уход в теле, или уход для работы уплотненным астралом. Каждое состояние имеет свои преимущества, и лишь дух может решить, которое явление ему ближе. Конечно, может быть очень близкое различие обоих состояний для работы на земле. Конечно, для работы на земле пригоднее тело, но внешняя связь легче в уплотненном состоянии. Оба состояния могут сообщаться. Тело может легко послать свой астрал, но уплотненный астрал не может принять все особенности тела. Конечно, ткань, сохраняющая жизнеспособность, может сохранить тело. Даже часть уплотненных астралов остается под покрытием этой ткани на время далеких вылетаний. И до сих пор домик сестры Изар ждет её. Каждый может переменить состояние, но для дальнейших переселений проходим через более легкое состояние. Нужда заставляет Меня и группу, принявших работу на земле, оставаться в физическом теле. И cкажу вам шёпотом, что последняя битва требует Нашего состояния, ибо оно дает возможность ускорить настижение его. Потому говорю, если чувствуете необходимость, берегите пока тело. Он очень желал бы разрушить несколько тел.
Не утомляйся опытом — лучше пусть как гаммы идут сообщения. Запись можно возобновить после. Лучшее положение позвоночника желательно. Центр Кундалини может гореть теплым огнем, но без рефлекса на соседние органы. Тягость, ломота и усталость нежелательны, потому надо более удобную кровать. Хотя некоторая польза в полноте, которую не надо опасаться временно, также надо избегать лежать на спине, ибо это усиливает давление на кундалини.
— Но лежа на спине я лучше слышу М.М.
— Несомненно, но для твоей пользы я так запрятался. Но надо новые завоевания для успеха, ведь Я-то всегда близко

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 1.09.2020
Дата окончания набора: 1.09.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 25.11.2022
Дата окончания редактирования: 02.12.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Но надо ввести многие другие лучи. Слова сопровождаются лучом их повторившего. Но рядом слышишь о событиях Т[ибета], Тур[ции]. Лекция будет после, теперь полезнее искры слов. Нельзя идти темпом первых дней. Явление постели надо выпрямить. Довольно.

М.
28-ое мая.

Учите У[драю] понять, насколько выгодно ему поехать представителем американских организаций и тем получить доступ к сокровищам сокрытым. Конечно, Америка лишь щит, но она поможет создать особое положение в М[оскве]. Как бы в шутку пошлите эту мысль, также об экспедиции в Монголию, куда лучше путь с севера. Ручательство Наше явит обстоятельства и людей. Я лычком коней подвяжу. Украшу Я лучшими зверями кафтан, чтобы было кому послать дозорным о вашем приходе. У[драя] чует, как надо народ поднять способом его понимания. Неужели Нам явлена будет радость, как пята человеческая сотрет голову змия? Да, великое решение растет указанное Х[ристом]. Все силы небесные не соберут столько пламени для битвы последней, сколько может добавить подвиг человеческий. Только сверху нельзя начать наступление. Новая крепость на горе опору даст. Устой ноги Моей в строении на том же камне. Можно будет взять от него малую часть для перстня, который перед уходом отдадите. Пусть предание не нарушится. И на снегах Урусвати будет продолжать ободрение труда. Помоги Нам, помоги Нам, помоги Нам на всех путях. Новую связь земли с небом созидаем. Строитель Христос надел плат каменщика. Около камня соберутся камни. Явление Христа построит крышу храма. Как разноцветные нити пронижут лучи вести землю.
Видение во время постройки Храма. Вошел Светлый и начал молоточком серебряным камни испытывать, и, как обошел, поднялся к своду, и засиял свод как серебро. Новая правда покроет строение на [промысл[ах] С[ибири]]*. М[ории] радость рассказать, как будет. Вам устроение Наше интересно, но Мне еще лучше рассказать о чуде земли, когда могу, люблю вернуться к скорым временам. Можете представить, как напряженно будем следить за началом основания. ["На Б[елухе] начали ц[ех] строить, не обижают народ. Говорили: ж[иды] пришли, но прославляют С[ибирь] почище нас. Удой лучше у них, зерно наливное,]*

Примечание редактора
* Несколько слов затёрты. Расшифровка по копии Тетрадь 20. 27.01.1924 ‒ 26.07.1924 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 1.09.2020
Дата окончания набора: 1.09.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 26.11.2022
Дата окончания редактирования: 02.12.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Даже яблоки раньше доспели. Это, брат, не [жиды]*, это, брат, благословение. Как по [на]укам пойдут — одна польза людям выходит. И красть у них нельзя — правая рука немеет. И полезные чудеса завели — на округу Слава пошла". Довольно.

М.
29-ое мая.

Я руку протянул закон исполнить. Тонка пряжа, как кашемирская шаль. С пониманием бережно следите за накоплением действий. Новые зёрна кругом сеются Нами. Опыт вступает в покойную фазу, но обнимая нарастания центров. Мы видим, как органически балансируется напряженность видений, ощущений и определений. Явление, связанное с жизнью, должно нормально перейти в дневное пользование. Мост сна неизбежен некоторое время, особенно, если трудно достичь условия физической тишины. Не упустите Майавати. Ко всему приходящему к вам отнеситесь внимательно. Явлению нового явленного утверждения. Надо свору собак поставить не место — много зубы точат о вас. Потерять день на губернаторшу и на ученого, выигрыш хороший безопасности от переездов. Я чую, как надо чинить стены кругом. Лучше приветливость переложить. Поймут, как незнание языка. Особенно приголубьте Христину. Я новых приготовлю для России, вам даю узелок этой нити. Знаю, как можно улучшить. Умаление просачивается и посуда разбитая гремит.
Обе. Просто пережить и действовать. Теперь опыт являет новую фазу, надо понять два направления — одно, когда лучи могут перейти в волны огня, сожигающего оболочку центров. Известные случаи так называемого экстаза, когда бесполезно испепелялись хорошие организмы. От неподготовленности физической воспламенялись центры, просто несовершенство аппарата. Может быть вина руководителя, потому путь накопления лучше. Передача без воспламенения подобна каналу без запруд. Разница между Бла[ватской] и Без[ант]: насколько Блава[тская] была часто близка гармонии, и лишь её несчастная ярость раздирала её тело, настолько Безан[т] одним каналом проводит политическую конъюнктуру. Вот уже двенадцать лет, как политика нарушила гармонию. Не надо забыть, что политика не должна отрываться от жизни. Пробыв семь дней в А[дья]ре всё поймете. Можно центры не зажигать, когда организм не подвержен экстазу гармоний, но тогда доступ красоты недостижим. В противном случае надо оболочку

Примечание редактора
* Слово затёрто. Расшифровка по копии Тетрадь 20. 27.01.1924 ‒ 26.07.1924 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.09.2020
Дата окончания набора: 22.09.2020
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 27.11.2022
Дата окончания редактирования: 02.12.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № V («Озарение», 26.05.1924 ­- 03.09.1924) [5]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

центров беречь. Сейчас без красоты нельзя подвинуть. Всё можно претерпеть лишь бы сохранить основание красоты. Понимаю это. Явление огня надо уберечь, иначе костёр духа может сгореть без смысла. Как можно приблизить космические условия к возрасту, если раньше 50-ти лет никто к Нашей работе не приобщается. Есть инструменты, но созидательная работа Нашего плана начинается позже. Разница в том, что она (Бл[аватская]) раньше сознавала резкую разницу личных поступков от руководства, но потом она объединяла оба сознания в одном. Чуткость подсказала об О[яне], надо предупредить ее об осторожности осенью. Между 15 и 20 годами она может получить полезную крепость. Рамакришна допустил непоправимую ошибку, сократившую жизнь Вивекананды — допустив к Самадхи. Он мог жить до сего дня и явиться выразителем И[ндии]. Новое приходит во всей атмосфере, но начальная ступень Лондона и N[ew] Y[ork] представляет так называемые чудеса, но подвига нет. Понимание скорби эпохи торопит чуткие организмы. Если бы Мы беcсовестно допустили бы темп первых дней, то через месяц можно ручаться за пожар. Если бы можно было на долгое время воздержаться от скорби при мерах тишины и удобства постели, то оболочка центров дала бы скорее иммунитет. И Нам хочется найти лучшие условия. Ведь Мы видим клише следствий, но условия пути надо изыскать. Конечно, работа и ожидание сроков особо мучительны. Моя книга, кроме того начинайте мыслить о Р[оссии]. Только тебе можем вручить дело женщин в Р[оссии]. Светила назначили приближение эпохи, если путь будет огражден. Подвинем срок, изыщем самый спокойный дом. До завтра.

М.
30-ое мая.

Жуть проносится над миром. Келья тихая лишь может мощь собрать. Фронт Мой может обновиться тишиною. Учу, как найти тишину. Мой дом теперь в пустыне, куда Мы собрались для построения новой эпохи — нужно собрать около одного места всё. Явление, явление, явление тройное может Ящера усмирить. Христос усмирял ящера мужеством отдачи. Учитель повторял те слова, которые положил в начало своих заповедей. Фурии не могли понять, что Он уже закладывал основание новой эпохи. Познав чистоту снега, не грусти о цветах ущелья. Но лишь там проводится черта мира. И еще бывает, когда перед уходом замолкают все голоса, и даже,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.09.2020
Дата окончания набора: 22.09.2020
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 27.11.2022
Дата окончания редактирования: 27.11.2022
Вложения
0009.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»