Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. [серия «Учение»] Тетрадь 3 [США - Европа - Индия] 1923.01.28 - 1924.01.26 автограф русский (стар. орф.) 97 Тетрадь «Vendel-Shakespeare» (Франция, Париж), форзац розовый
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-003.pdf
Дата публикации: 31.10.2018
Рабочее название: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]
Авторское название тетради: Книга III
Авторская нумерация тетради: 3
Авторская датировка: 28.01.1923 - 26.01.1924
Фактическая датировка: 28.01.1923 - 26.01.1924
Кол-во исписанных разворотов: 96
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Общий список и нумерация тетрадей: № III
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1 [Передний форзац].
--------------------------

[Почерк Н.К. Рериха:]
Vami asperagami
Пусть идёт своим путём. Своим aspect'ом.
Я не хвалю.
Blameni
Я знал, что не пропустят.
1923

--------------------------
Имя наборщика: Anna
Дата начала набора: 27.03.2020
Дата окончания набора: 27.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Книга III с 28-го января 1923 г. по 26-ое января 1924 г.

28 января,1923 г. С 28-ого на 29-ое видение квартиры, жены и детей двоюродного брата С[тепана] М[итусова] в Петрограде. Укажу щита силу для Уд[раи]. Подождите − дума моя лучше. Ваши решения пусть не заставят меня спешить − после поймёте. Теперь сохраните прежний указ, потом Дам новый. Скажу завтра Мой указ быть в Индии и в мае в Париже. Скажи, Нам указана возможность общей работы в России. Поскакал Тимур*, но только осложнил положение. Неистовый дух, сложивший горы черепов, должен скромно приближаться. (Замечание, что Ак[бар] тоже был обвиняем.) Только цель важна. Подожди делать выводы, когда и Тимуру даётся возможность лучшего восхождения. Несу, как в колыбели, и требую лишь послушание. Мой путь кратчайший и неужели не замечаете помощь каждый день. Если не может сидеть один, пусть прекратит писания. Непонимание простых слов вредно. Поправлю ошибки, но требую точного исполнения.
— Написать ли это Ю[рию]?
— Ему и всем.
— Говорить ли Манциарли**?
— Вашему кругу − тогда говорю Манциарли или Яр. Если указ не понятен, переспроси. Для Манциарли довольно пока книги, ибо провода повреждены Тимуром. В единении духа. Иначе всё братство займётся браками. (Относится к Маре Манциарли).
— Но иначе как соединить равноправие? По делам Тимура вижу полное малолетие, лучше бы по-

Примечание редактора
* Тимур − одно из воплощений Ю.Н.Рериха. Тамерлан, Тимур (1336−1405) − среднеазиатский тюрко-монгольский военачальник и завоеватель. Основатель империи Тимуридов (около 1370 года) со столицей в Самарканде. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тамерлан
** Марсель (Мара) Манциарли − старшая дочь Ирмы Владимировны Манциарли, теософа, русской по происхождению, известна как переводчица «Бхагавадгиты». Юрий Рерих по направлению Учителя в октябре 1922 года посещает в Париже семью Манциарли, которая радушно его принимает. С приездом Юрия парижские сеансы с Учителем возобновляются и проходят в доме Манциарли.

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 18.12.2021
Дата окончания набора: 18.12.2021
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

лучить степень в Harvard'е. Фрау Хöхт − продавщица продуктов овощей XIX в.* (Перевоплощение Ир[мы] Вл[адимировны] Манц[иарли], виденное мною во время её визита.)

29.01.1929. [Присутствовали] Лихтманы. Удр[ая] Урусвати считает явленной мучительницей, так свои ошибки мы подсыпаем другим. Помните, как надо хранить устав, особенно в дни потрясения мира. Считайте дни, когда целыми пройдёте среди пожара. Руку Даю вам, Поведу невредимо, но ум проявите и Руку не отриньте. Учитель может поведать вам сколько разрешено. После Моих указаний сами поймёте размеры пожара. Постыдно не чуять грань Нового Мира, постыдно влачить концы верёвки повешенного. Новое солнце пустите в окно. Моих обучаю руль держать. Мои руки на столе, дочь Моя. Шри Онаучария (ученик М[ахатмы] М[ориа].) Другие руки много тканей порвали от щита, явленного Пор[уме]. Горя к Чун[де] щита Моего. Наедине та любовь бывает сильнее. Чун[да] − воин Мой, ринулся Меня защитить. Сын Мой, Ф[уяма], отвергни зорко злых, но колко лоб убереги.

30.01.1923. Можете принять деньги от Х[орша], ибо через вас сохранён в Моём попечении. Можете принять деньги Хо[рша], ибо дали ему талисман. Можете принять деньги от Х[орша], ибо дали ему сокровища. Пусть дума ваша свяжется со Мною. Пусть око ваше следит за битвою Нашею. Сумрак не закроет сверкание духа чудесного. Нужно дожить и перейти бездну, но хранимы уставами. Да, Урусвати очень славная. Думаю вы сладились хорошо, на рок нельзя роптать.
— Что скажет М[ахатма] М[ориа] о моей беседе с Ман[циарли]?
— Долго тянется хвост непослушания. С твоей стороны всё ладно. Даже Имя своё скрыл из статьи. Много образов приписывают Христу.

(В ночь с 30-го на 31-ое января была разбужена сильною болью в центре живота, увидела серебристый свет и движущиеся строки снизу вверх, почерк очень ясный, но вследствие сильной боли не могла сконцентрировать внимание, прочла лишь отдельные слова очень короткие: "Как, ещё, я".)

31.01.1923. Подождать надо писать Шк[ляверу], осторожно ей давать в руку упоминание о Моём действии с Т[амерланом]. Можно написать Шк[ляверу] подождать показать письмо Т[амерлану]. Лучше писать кратко, лишь о скором приезде, ибо ум их короток. Пошли заметку не показать Т[амерлану]. Кроме того, не говори молодым воинам, яви молчание, чтоб не считали сложным положение. Рука Моя разит врагов, теперь ручаюсь за дела − дума Моя широка. Предатели снуют. Пучина доходит до краёв, надо уплыть скоро. Путь через пожар. Пруссия на особом положении. Новая Украина подожжена. Мрак над Мемелем**. Ни родина, ни поступки доблести, они идут, являя злобу. Нравы чистые смятены огнём. Рука может держать лишь пушку, но зачем лицо Божие? Ему подобает красота. Считаю ти-

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Видение улицы городка в Германии − [одно слово неразборчиво] серого [одно слово неразборчиво] дома у входа в лавку, видимо, овощную, но [два слова неразборчиво] сидела [слово неразборчиво] женщина в сером [одно слово неразборчиво] белом [два слова неразборчиво]. Кто была старушка, сидевшая у входа в лавку [окончание фразы неразборчиво]".
** Мемель - старое название города Клайпеда, Литва. Входил в состав Восточной Пруссии.

--------------------------
Имя наборщика: NVB, isemkiv
Дата начала набора: 19.12.2021, 12.12.2022
Дата окончания набора: 19.12.2021, 12.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

хо пройдёте в Индию.

01.02.1923. Целый помнит сбывшееся с признательностью. Мощный смотрит в будущее, подняв меч. Мудрый чует грядущую задачу. Прекрасный духом дрожит созвучием Мира. Ищите подъёмы и ныряния духа в содрогании планет. Мир един созвучием духа. Чудо восприятия свойственно всем разумным существам. Но зная те токи, мы не называем их давлением, но ищем новый труд за пределами воздействия. Ночью луна, днём солнце, и даже глупый располагает жизнь по этим светилам. Необъятен мир, бесчисленны света краски. Погружённый в созвучие дух постигнет всех сердец, поэтому радуйтесь, если может чувствовать мишень воздействия спящий дух. Тебя веду к свету, конечный свет един. Правда даётся с любовью, каждая возможность предусмотрена. Особенно послано вам учение в жизни среди высшего толп столкновения. Берегу организм, порывы духа неудержимы. Соразмерность заботы понять не можете в этой обстановке. Сейчас одна забота отплыть в Марселе. Не хочу нарушать ваши силы, много расходуются на явления кругом вас. Лжи у Меня нет, тебе даны ответы. Перечти послания руки Моей после сентября. Есть икона подвига, жертвы и подвиг молитвы − она поможет. Дочь Моя, люди готовы, назначены места, предусмотрено всё, опасности избегнуты. Поверь, дам тебе знак доверия − потерпи, всё Вижу. (Вечером слышала слова М[ахатмы] М[ории]: "There is nothing you cannot do when you are willing. I am glad that all going in such a hurried way [англ.: Нет ничего, что вы не можете сделать, когда вы готовы. Я рад, что всё идёт таким спешным путём]", − третью фразу забыла.

02.02.1923. По[рума] может начать дом искать, ей распределение дано, покажет Ур[усвати] свои мысли. Дан дом, найдите его. Рука Моя приложила печать, полагаю на находчивость. Поразмыслите о широком месте.* Завтра начнём наставление остающимся. Щит мой повесьте в Моей часовне. Не надо дорого платить. Помолимся до отъезда в часовне. Радуюсь, всё идёт спешно, in hurry [англ.: ускоренно]. Надо каждый день отметить радостью. Терпи, Урусвати. Друг Мой ускорить не может, значение Братства в единстве. (На моё замечание, что я обращалась к М[ахатме] К[ут] Х[уми].) Твоя звезда зажжена и горит над востоком. Смотря, откуда.

03.03.1923. Авт[оматическое] письмо Н.Р. Наставление Стражам Дома Моего! Остающимся!
I. Если услышите Имя Царя Мира, преклоните ухо.
II. Если услышите поругание Мессии, не ужасайтесь, но скажите: "Безумие".
III. Почитайте Начало. В Братствах, Великих и малых, все действия передаются через старших. Могут быть поучения и вдохновения, но действия идут из одного Источника.
IV. Не ждите даров, но собирайте сокровища. Могу дать вам весь жемчуг Мира, но что сделаете с сокровищем? Для него найдёте самое железное, самое

Примечание редактора
* На нижнем поле страницы написано простым карандашом: "Дом на Ривер-сайд Драйв".

--------------------------
Имя наборщика: Anna
Дата начала набора: 16.04.2020
Дата окончания набора: 17.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

холодное, самое мёртвое место и умрёт дар. Но иначе будет, если Моею Рукою нанижете сами нитку жемчуга душ человеческих, и сами сравните размеры и ценность.
V. Читайте чудеса в жизни. Пор[ума] отвечает Урусвати. Лог[ван] полон Начала Ф[уямы]. Не в книге, но в жизни изложена страница кармы.
VI. Ищите новых − они даны и направлены, но не отриньте их стук!
VII. Держите меч ваш острым и днём, и ночью, ибо он во Имя Моё! Потом изображения, потом продолжим. (О[яна] нарисовала портрет М[ахатмы] М[ориа]. Н[иколай] Р[ерих] дал картину прошлого П[орумы] и Ш[ораки].)

В ночь с 3-го на 4-е проснулась в 3-м часу ночи и, заметив свет в передней, что означало, что Св[етик] ещё не вернулся, очень огорчилась. Но услышав запах роз и голос: "Придёт", − успокоилась и задремала, проснулась в ту минуту, когда Светик входил в квартиру.

04.02.1923.
Чую, можно не брать заказ. Неприятностей больше, нежели ручательства на пользу. Пучина велика очень. Нужно указать явление гордости. Я советую поездку укоротить, лучше, считаю, успеть Мои картины закончить. Нужно ценить каждый час Моего дела. Рука Моя счастье вам несёт. Идите лишь за Рукою. Ничего. Ф[уяма] делает, как может. Души Мои хорошие, берегу вас. Позвони П[оруме], пора дом найти. Можно не заскочить явления находки. Надо торопиться. Порума должна проявить чутьё. Ночь долгая была − теперь день. Ещё будут его цветы, но посев кончен. Урусвати, пружина Моя, лишь твоим мостом связан путь. Помни, как пожалела маленькую По[руму]. Путь общий. Руки невидимой цепью ведут друг друга твёрже стали. Нужно ощупью находить дверь света. Укороти поездку.
— Когда вернуться?
— Четверг. Насторожи внимание на завтра.

05.02.1923. Ф[уяма] может сократить срок поездки. Нужно быть здесь в четверг. Может Урусвати позвать в четверг Ли[хтманов] и Ш[афран]. Сидеть могут без вас. Можно писать Ш[афран]. Урусвати может У[драе] написать Мой Указ. Нужно Руку водящую почитать поступками. У[драя], точно учи Мои Указы. У[драя], чти каждое слово. У[драя], почти Моё желание духовного понимания. У[драя], не покажи Ф[уяме] и Урусвати пумы явление. Может пума заслонить лик человеческий. Он пытается устремить на вас стрелы. Но убери своеволие − Урусвати твоё прибежище. Урусвати ведёт дух твой. Урусвати знает и чует Мои указы. У[драя], Урусвати береги. Дума Моя пусть поможет тебе. Довольно.
— Что за болезнь у девочки Хоршей?
— Новая форма гриппа. Пусть соберёт сведения из агентуры, ехать после.
— Переписать ли стран[ицы] с именем Урусвати?
— Изъять.

07.02.1923. Урусвати, не гневайся, надо перетерпеть, лоза заготовлена. Враг радуется, когда раздирается Моя ткань. Всё настолько опасно, только полное устремление

--------------------------
Имя наборщика: Anna
Дата начала набора: 17.04.2020
Дата окончания набора: 19.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 13.03.2023
Дата окончания редактирования: 13.03.2023
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

устоит. Считаю, направьте все силы отсрочить Указ Светил. Мысли лишь о ней, хотя бы все волки вышли, и тверди − выживет. Работаем и соединяем сознания. Иду даже против Светил. Знаете судьбу девочки. Передайте кругу − пусть твердят "выживет". Если мысли не прочны, то пусть громко твердят. По[руме] скажи − Я с ней. Завтра поедешь сама. Январь порвал много тканей.

06.02.1923. Урусвати, подаря щит, не надо опасаться. Чую сложность времени, если поднимитесь, будете летать. Поднимем тех, кто умеет держаться. Но главное, подавите гнев. Оба много напортили. (Ю[рий] и С[ветик].) По[руме] отнеси Мой лик. Щедро сражаю зло. Ф[уяма], не покидай город до мая.

08.02.1923. Вечер. Присутств[овали] Шафран и Лихтманы, Grant.
(Тохот*.)
Щит Учителя Победил. Равен враг по силе, но не будет победоносен. Сокрушим его Власть. Урусвати и Ф[уяма], пусть c вами сядут.
(М[ориа].) Я пришёл поведать вам силу щита доверия. Чую, можете восходить Моим путём. Можете увеличить мощь сознанием щита. Подойдя к распутью, лишь новую дорогу берите. Суд Мой готов, но найдите всю находчивость щадить трату энергии. Т[амерлану] покажу особый расход энергии. Надо ручьями пополнять реку, но не сорить. Тучи сгущены, но не надо уплотнять их. Можете понять − истина проста. Сумейте Учителя слушать. Посидите в темноте, потом писать можно. Сидите молча, сосредоточьтесь на девочке. Помолимся.

09.02.1923.
(Утро.)
Рука Моя ведёт Библейскую Битву, если отвращу все Светила, будет небывалая победа. Устремите всё направление в битву, каждый удар ценен. Почти всю силу Направляю − щит полон ударов. Поруме Моё Благословение, обратим на них энергию.
(Вечер.) Щит Наш чист. Иду победоносно. Урусвати может спокойно посылать силу. Но не прекращайте объединение. Битва ещё идёт. Покажите По[руме] картину явленную, как она ведёт за руку Ш[ораку], явленную теперь Дж[ин]. По[рума] была уже её матерью. Покажите Урусвати почтение. Посидите в молчании. Смотри видение. (С.М. Ш[афран]. 1. Человек с засученными рукавами и в белой маске производит операцию. С[офья] М[ихайловна] держит чашку, подаёт вату и марлю. Операция очень быстрая и удачная. Хирург снимает маску − это Н[иколай] К[онстантинович], кот[орый], пятясь, входит в свой портрет и становится в раму. Восклицания во время видения: "Вата! Марля! Удачно!") Смотри ещё. (2. Е[лена] Р[ерих] жалуется, что она очень устала и тут же разъединяется на 8 Е[лен] Р[ерих]. Каждый из 7 членов Круга получает одну Е[лену] Р[ерих] исключительно для себя, тогда как восьмая Е[лена] Р[ерих] сидит и отдыхает. Восклицания во время видения: "Очень устали, да, великолепно (смех), каждая будет иметь

Примечание редактора
* Тохот — духовный руководитель Иенты   (Эстер Лихтман), египтянин в III в. д.Р.Хр.

--------------------------
Имя наборщика: Anna
Дата начала набора: 19.04.2020
Дата окончания набора: 27.04.2020
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 14.02.2023
Дата окончания редактирования: 16.06.2023
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
-------------------------

по одной".) Расскажи видение. Смотри последнее видение. (3. М[ахатма] М[ориа] вошёл в комнату и с Ним весь свет и сила. Он ушёл и всё ушло с Ним.) И потому помните − живёте лишь Мною.
Авт[оматическое] письмо Н.К.Р. Продолжение Наставлений остающимся.
VIII. Главное, действуйте не гневом, но возмущением духа. Огонь гнева лишь оставляет дыры в ткани мира, но если действуете возмущением духа, защищая имя Господа и силу Учителя Вашего, то даже удар будет оправдан. Потому различайте во всём огонь гнева и очистительное пламя возмущения духа.
IX. Если не знаете решение, обратите ожидание на другой день. И значение Светил очистит сообщение с истиной.
X. Если не хотите начинать − не начинайте.
XI. Если не хотите видеть − избегайте.
XII. Я буду говорить с вами, если ваша душа исполнится незнания.
XIII. Не поручайте старым.
XIV. Но узнавайте друзей − они идут.
(О[яна] нарисовала Св. Т[ерезу] − сестру Ор[иолу], держащую чашу.)

10.02.1923.
Утро.
Сокращаю энергию, чтобы явить, где нужно. Сумейте продолжить посылки. Считайте каждый день победою.
Вечер. [Присутствовали] Ш[афран], Л[ихтманы], Г[рант]. Сосредоточьтесь на девочке. Объедините мысли на девочке. Смотри видение. (1. Е[лена] Р[ерих] держит девочку Х[оршей] на коленях и кормит супом, и проливает суп на платьице. Восклиц[ание] во время видения: "Осторожно, Е[лена] Ив[ановна], не пролейте, вы проливаете".) Скажи видение. Смотри. (2. Видение было прервано телефонным звонком и С[офья] М[ихайловна] забыла его и воскликнула: "Прекратите! Ужасно!") Смотри видение. (3. Длинный стол, вышел маленький старичок и из мешочка выложил на стол два крупных бриллианта, и сказал, что все присутствующие должны отличить настоящий от поддельного. Против стола висел портрет Н[иколая] К[онстантиновича], С[офья] М[ихайловна] взглянула на портрет и увидела, как опущенные веки поднялись и глаза Н[иколая] К[онстнтиновича] как бы ей сказали: "Смотри не ошибись!" Она стала внимательно разглядывать камни, один светился ровным чудным светом, но глаза присутствовавших были привлечены вторым, кот[орый] сверкал, и вдруг в этом втором камне появилась змейка, которая стала с невероятной быстротой вертеться, и камень почернел и исчез. С[офья] М[ихайловна] хотела спросить, как его зовут, но старичок сказал: "Другой раз, голубчик", − махнул рукой и убежал. Восклицания во время видения: "Выбрать? Я попаду пальцем в небо. Как ваше имя, дедушка?") Смотри последнее видение. (С[офья] М[ихайловна] не смогла рассказать − забыла.
Видение О[яны]: Еврейская молитва, священное оккультн[ое] имя Бога в кожаном футляре, который одевается во время молитвы на лоб, и двух восточных людей в комнате девочки. Один − с очень высоким лбом, другой − в тюрбане с выдающимся верхом, в лиловом кафтане с жёлтым рисунком. Старик с высоким лбом, наклонившись, рассматривает мокроту девочки. Сестра Ор[иола]


--------------------------
Имя наборщика: Anna
Дата начала набора: 28.04.2020
Дата окончания набора: 02.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.03.2023
Дата окончания редактирования: 14.03.2023
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

стояла и держала левую руку на груди девочки.
Видение Н[иколая] К[онстантиновича] тех же восточных людей и лика еврея с молитвою на лбу. Видение девочки лежащей, окружен[ной] голубой аурой. Светлые стрелы ложились обручем вокруг ауры. Сверху и сбоку, где сидела какая-то тёмная фигура, летели чёрные стрелы, причём попадая в места, защищённые светлыми стрелами, они ломались и лишь вонзались с места, где светлые стрелы были редки.)
Чую, лучше Щит Мой направьте на голову − вода полезна. Луч света ещё есть − молитесь. Пойду к ней. О[яна], смотри. (М[ахатма] М[ориа] стоит у изголовья девочки с протянутой рукой над голой.)

12.02.1923. Урусвати чует явление явленной работы. Урусвати, слова твои П[оруме] мудры. Явление пути, и змий рвёт ткань − вред велик. Один выход − явить послушание указам. Лишь бы ткань до мая сохранить. Мудро, мудро, мудро. (Проект моего письма У[драе].) Ослушание ножу подобно. Печалюсь молодому легкомыслию У[драи], Л[юмоу] и П[орумы]. Надо твердить Указы − в мировых делах не уместно личное легкомыслие. Чую, не отниму Ш[ораку], если даже придётся переменить тело. Отстою близость Ш[ораки]. Будет Мой дар так же, как спасение Хор[шей]. Так же, как когда Хорочай ругался за Т[амерлана], Я допустил опыт. Надо Поруме сказать, надолго оставлю ей Ш[ораку]. Около Меня даже опасные опыты ведут ко благу. Не замедлю послать Ш[ораку]. Пережить эти месяцы на земле нелегко, но, летая, перелетите. Мудрость растёт не столетиями, но часами. Урусвати, любуюсь тобою в минуты подвига. Показал, как легко единение, когда тверда линия Указа. Когда страны сливаются мгновенно, когда стены тюрьмы рушатся, родные, будьте тверды. Я с нею, лучшее шлю, не покину, не оставлю Ш[ораку]. (Видение Е[лены] Р[ерих]. Руки держали на нитке бусу − буса изменилась в медальон и крест, кот[орый] я ношу. Затем появилось кольцо, кот[орое] увеличилось и приняло форму обруча короны с большим камнем посредине. Корона рода моего.

12.02.1923. (На мой вопрос, когда вынут трубку из горла девочки?)
Считаю, не надо Учителя тщетно тревожить. Нужно проявить чутьё. О[яна] часто видит образы объединённого сознания.
— Значит безразлично, когда провести операцию?
— Да. Напомни Ш[афран] не сидеть − пылать сердце не может.

13.02.1923. Хвалю решение собраться. Можете сидеть. Пусть радость Моему решению превысит другое. Учитель понимает ограничение тела. Но со Мною конечная радость. Урусвати умеет понять, и день её наполнит новою жизнью чашу. Пойми, лишь Мы с тобой лучший день для будущего Нашего помним. Урусвати, надо посылать стрелы, полезны во всяком решении. Только вам Говорю − мала победа, если жива будет. Пружина жизни не отвечает духу. Хотел надолго близко привязать Ш[ораку]. Учту всё.
Утро.

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 01.05.2020, 11.12.2022
Дата окончания набора: 01.05.2020, 11.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.03.2023
Дата окончания редактирования: 14.03.2023
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»