Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

я: вот пришел, вот не уйду я, ибо мне некуда идти, и если страж всем сверканием своим заступит врата Твои, не уйду я, Господи. И дождусь я Праведного, и за Ним пройду я врата, ибо проходят праведные. И за Ним, за Тобою избранным, я пройду в свет селений Твоих! Возгласил, Господи, трубою на бой. Моя труба и мой рог малы. Но я и все со мною тоже вострубим! Напишите Л[ихтман], пусть предупредят Фр[энсис] Г[рант] не обратить внимание на Буржуа... Пусть знают Я с ними. И... Завтра скажу. Довольно.

22/VIII-1922. Чую, надо послать У[драе] письмо, просить его не забыть ваше значение у М[анциарли]. Надо Урусвати нрав показать. Надо нрав показать К[олокольниковой]. Напомни еще ей об упущенных зовах. Читая слово любви, ей приходит на ум только смех, впрочем, она лишь свидетельница. Уму её дайте только намек на встречу в Сибири. Поедете через Тюмень. Прочтете обращение к народу. Посол поедет первым. Мой сын — Р[ерих].
— Когда я поеду?
— Со Мною. Думайте теперь о поездке из Америки. Кучер думает о конюшне. Новые ценны. Оправданный новый союз процветет − народов Востока. Нужно Урусвати легче делать пранаяму, по 4 на два центра, утром и вечером. Довольно.

23/VIII-1922. Нужно Урусвати делать пранаяму, ручаюсь за успех. Суди, новых, счастливых, посланных людей нужно понять. Пуще смотри за Л[юмоу]. Надо его остеречь. Нужно знать, у него утаилось новое русское знакомство. Не люблю того — предаст, чую. Нужно Урусвати посмотреть ему в глаза. Урусвати знает утаенные мысли. Но, чую, Урусвати поймет. Старые обломки не годятся вашему кораблю. Нрав Мой устремляет вас к новым. С Моей стороны все уже послано, только подберите. Нужно чисто предусматривать. Последняя помощь К[рэна] в сентябре — не пропустите. Поможет заказу "Явление ру[сских го]родов в Ч[икаго]". Помни о заказе этою зимою, надо помещение достаточное. Понимаю ваше недоумение, но помните о работе этою зимою. Новое решение пусть готово у вас. Смотрите по-орлиному. Посылаю для пользы поручения. Отель нужен до октября, но после нужна квартира. Урусвати понимает Мою заботу. Спеши пуще хотеть лететь навстречу Солнцу. Не надо листьев, думай о красоте.

24/VIII-1922. Счастье идет. Урусвати духом знает, судьба ваша особая. Л[юмоу] не пусти с ним. [Грант] и Х[оршам] напиши о русском значении для мира, уму их станет задача союза с Россией близкою. Ответ Т[аффин]дер напиши, наполнись сознанием вашего поручения. Тем не менее, Я приял Р[оссию], и вы [избраны]. Нужно ехать ко М[не]. Улыбка сердца и похвала работе заслужена. Похвали

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.05.2020
Дата окончания набора: 22.05.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 19.06.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

также решимость дать большее развитие Моим делам. Круг работы безграничен. Можешь видеться только с тремя дочерьми. Отпусти тетку ехать первою.

25/VIII-1922. О письмах не беспокойся. Грозу мудро рассею. Adney можно написать из N[ew] York'а. Урусвати, чту твоё нетерпение. Теперь отдохни. Перед прыжком сидят на земле, считай, последний aвгуст в Америке. Чудеса будут осенью, огонь вспыхнет опять. Довольно. (Спросила в[оплощения] [слово стерто].) Индус, друг Нуявода из Путьяла, XVI–XVII в. Слуга. Щитоносец шейха в Египте, XVIII в. Англичанин, Х век.

26/VIII-1922. Пиши, сегодня есть что сказать. Авт[оматическое пись]мо Н.Р. В древних культах всегда оставались признаки духовных учений. Даже старый хоровод сохранил начало духовности. В середине круга помещалась избранная, реже избранный. Кругом неё шли ритуальные движения и хор. Серединная избранная оставалась как бы в бездействии, но всё движения и обращения делались как бы к ней. И она несла на себе смысл выражения всех устремлений. Также и в учении духа. Ученик получает озарение радости, получает бездну исканий, получает лёд одиночества, и затем должен пройти тягость средоточия. Как бы один, как бы безгласный, как бы без помощи, он несет на себе тягость всех. И так же покойный, как во льду одиночества, он ждет и с готовностью принимает тягость обращений. Как бы основа здания, молчаливо он даёт окружить себя. И удесятеряет руки свои, и умножает сердце своё, и должен вырасти духом на всех обратившихся. Но не боится он, и знает, что его время приходит. И стучащиеся, и пугающие, и отягчающие, — они должны прийти, и он должен встретить их. И временно он окружен ими, и закрыт выход его. Но нет вечного испытания, но близка возможность ближайшего пути. Такова тягость средоточия, и благо, если тянутся к вам руки друзей, если хоровод сплетается из добрых желаний. Ах, эти женщины в темных покрывалах. Их протянутые руки и устремленные заклятья! Трудны они. И тяжко перенести их. Но так же, как во сне, они тянутся к образу дальнему, а человек свободен, и тягость средоточия пройдет. Но что же делать избранной во время хороводов? Она может мыслить. Даже погрузиться в книги. И пользуясь временем переустройства организма, чтоб за время ожидания дать перейти к пути новому. Не бойся, Урусвати. Я слежу, и хоровод пройдет. Теперь поговорим. М[ахатма] М[ориа].
Помнишь сон? Могут быть заклятия злых. Но теперь злое прошло, теперь, только хоровод друзей. Манифестации являют бесконечность, нужную для оборота миров. Подожди, ибо ждет явление лучшее. Считаю, чтением Оригена, надо знать писа-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 22.05.2020
Дата окончания набора: 22.05.2020
Имя редактора: Усургита
Дата начала редактирования: 20.06,2021
Дата окончания редактирования: 20.06. 2021
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

ние последнего писателя Христа. Люмоу приласкай, он путается в планах. Мутно сознание в работе — трудно ему. Я около, но на пути тягости увидишь знаки Мои на стороне. Скажу точно: путь не Мой, но общий всем после озарения, устремление и искания, потом надо пройти некоторое время одиночеством. Ведем вас кратким путем. Боже, Ты знаешь, веду Россию на путь Твой. Скорее по счетам заплатите.

27/VIII-1922. Чую, можно ожидать явлений чудесных сил около Моих учреждений. Дух стремительный Урусвати, не долго тебе ждать движения. Опрокиньте препятствия, их мало. Ту нужду пущу — муку счастьем покрою. Покровом чистого снега, щитом луны загражу от людей. Считаю, приняв поручение, не можешь распоряжаться жизнью. Довольно. (Кем был Х[орш]?) Нужен ныне сын первый Китайского Императора. Умер 10-ти л[ет]. (Кем был [слово стёрто]?) Индус — такур Пенджаба. Предал Акбара.

28/VIII-1922. Умолкнет Д[анилов]. Омут нравится Люм[оу], но щит М[ой] над ним. Явление М[анциарли] нужно Уд[рае], но чую, надо туман рассеять около Моих поручений. Удрая отнесется, трудом объятый, к Моим Словам забывчиво. М[анциарли] поможет ему сохранить атмосферу влияния. Я дам ему помощь в работе. Пусть не забудет курс Бако. Пусть все-таки спросит обращение послов к Далай-Ламе. Довольная Ко[локольник]ова увезет память о Нас, считаю, результат хорош. Урусвати нужно чуять счастье отъезда. Может побыть со Мною. Люмоу, Моим сыном был, неужели не стремишься стать им опять? Зимою не раз повторишь Имя М[оё]. Потому теперь храни теплоту сердца. Надо посеять зерна труда. Надо удалить лишних. Надо помнить отъезд. Надо Урусвати слушать. Можно заменить нуль пользою. Потеря времени. Л[юмоу] говорю.

29/VIII-1922. Чую, счастье идет. Хоровод увидит и услышит, но всё для вас. Дайте построить путь ваш ко Мне. Уявилось важное время — круг друзей найден. Надо в четыре месяца закончить дела. Дух Урусвати пройдет устройство части организма. Сделал круг, посередине вращения бывает головокружение, но переживи.

30/VIII-1922. Явленное счастье Я чую. Переживите трудное время. Надо закалить новых явленных воинов. Надо оставить верных друзей. Тучи им должны быть источником живительной искры, но не призраком ужаса. О восхищении духа суди по делам. Сумерки духа пусть не зальют сердце. Урусвати, стремительная рука ведет хоровод. Приучи детей чуять голос духа твоего. Скажешь. Новую руку дам. На броне щита напишу и утвержу судьбу Моих детей. (Воплощения [слово стерто].) Маршал Идвиги

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 23.05.2020
Дата окончания набора: 23.05.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 20.06,2021
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Цольбернг Дармштадтской — Стефан. Номенди Едома — Храм удостоенный. Мой народ — в середине Азии.

31/VIII-1922. Чую, счастье идет. Ехать надо в N[еw] York, почта покажет. Пыль не должна засорять машину. Учить надо молодых. М[ориа] не сходит с языка. Хранить тайну надо ради дела. Урусвати знает цену Имени. Сумейте мудро указать. Урусвати понимает значение счастья — окончить дела скорее.

1/IX-1922. Считаю, надо Урусвати умудрить Лю[моу]. Устремите внимание на духовную сторону его. Устремите порыв его на красоту. Мысли Черного не могут быть прекрасными. Видите, как под видом дружбы проникают тёмные. Друзья руку Мою примут. Удушить может огонь рука Черного. Люмоу и Удрая, помните, вам даны люди, не разольют они вашу чашу, не перейдут ваш путь, и оскорбить святыню не могут. Умолкнувший не возгорится. Битва велика, закройте вход предателям. Указ примите. Чую, счастье идет, не расплескайте. Прочти ему Указ. Урусвати, М[одра] может быть прочной. Пусть она Имя М. не повторяет. Не помнишь — при храме в Мексике. (Грант).

2/IX-1922.
Нужно просить Лихтман помочь Хоршу уносить новые мысли о Corona Mundi. Даст положение несравнимое. Ручаюсь, фунты и франки не дадут ему силы, но Мое дело — дороже золота. Урусвати, не трудись искать в листьях плоды. Ожидаем с цветами на пороге Нашего дома. Плоды — Наша трапеза. Принесший цветы — плоды получает. Зародыш — в цветах. Довольно. Тереза и Урсула, сущие на последовании за Христом. После.

3/IX-1922. Не ищи в полдень вечера. За плугом пахарь не скажи молитву отдыха. Помните, как снег завалил окна выставки в Гельсингфорсе. Помните, как погас свет в N[ew] York’е. Сколько было покушений. Умейте быть готовыми к ухищрениям темных. В уши шепчут и в глаза заглядывают. Чую сеятелей шатания мысли. Порывы ветра пытаются повредить кровлю. Но снег растаял, и свет вспыхнул, потому идите отважно и ларец подвига несите твердо. Моё слово с вами. Урусвати, пора подвигов приходит, подвинетесь скоро. Продвижения во имя духа можно назвать подвигом. Переживите.

4/IX-1922. О любви могу сказать — у чистых душ она стремится наверх, а сострадание вниз. Можно любить Бога, нужно представить Его чудесным мучеником за творческие мысли на благо мира. Можно доверчиво и даже дерзко стучаться в Его Храмы. И если стук сознателен, то в ответ получаете новые силы, хотя и не сразу осознанные. Мысли о монастыре преждевременны, ибо раньше надо основать монастырь Единой Религии.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.05.2020
Дата окончания набора: 25.05.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 21.06.2021
Дата окончания редактирования: 21.06.2021
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

Дойдешь до всего, остался малый кармический счет. Можешь ехать в ближайший срок. Карма ваша легка, сравнительно с принятым до рождения поручением. Не смешивай физическое состояние с духом. Карма не твоя и не мужа, но наследника вашего, Тамерлана. До явления ко Мне увидишь еще двух людей − одного ещё не скажу, другой [Гоше]*. Дух подавлен перед строительством организма. Нужно ускорить это время. Направить кровообращение на другие центры. Надо это время переждать. Время физической координации нового состояния духа. Р[ерих], тоже не теряй субстанцию. Надо организм готовить, силы познания встретить. Открой путь новым воплощениям, но придет время, когда тело отвернется от мяса, и мощь субстанции жизни должна сосредоточиться на кундалини. До 30-ти лет другие центры не являются. Субстанция жизни может залить явление крови. Иногда опасно. Потому указал Тамерлану лошадь. Утомляет, потому он любит сильную езду. Довольно. Начни учить санскрит до Меня, второе — готовься к отъезду, время коротко, всего 4 месяца, там — отъезд.(Для чего мне Санскрит?) Полезнее знать.

5/IX-1922. Сестра О[риола], говорит: "Сестра О[риола], на Земле [Тереза]. Приял Р[оссию] Наш Старший Брат М[ориа]. Игуменья монастыря Монте Фалконе, Италия. После труда в России можешь вернуться к Нам. Советую прочесть труды Фабия. Так называла матерь Оригена. В семье называли Оригена Фабием. Дух твой полон знания, теперь еще рано проявиться. Помочь и любить Мы все готовы. Иди лестницею. Предусмотрел путь ваш Наш Брат. Работа по религии и учение народа не оставит места для лишних дум. Иду помочь Моей умирающей родине (Италии). До свидания, Мои милые души". М[ориа:] "Дух стремительный и дорогой Нашему сердцу, шлю ласку Мою. Пусть сердце дрожит Сущему Благу и приложится к исцелению невежества в Моем народе". (На моё замечание, что я переполнена жаждою подвига, и, не будучи в состоянии проявиться, страдаю). Наполненная чаша, украшение пира во Имя Гоcподне. Незаметно пройдет время, нужно ехать. Рука Моя с вами.

6/IX-1922. Да, да, да. Пытаются темные Л[юмоу] овладеть и щит четырех пробить. Нужно его удалить от своры. Можно фанты явить темным, ныне Урусвати поднимет руку на них. Урусвати знает события, только желанное делай. Урусвати ночью тесно чует и днем иногда вспоминает. Урусвати, плыви под Моим парусом. Хочу дать картинам Р[ериха] дар исцеления явления болезни. Кроме рисунка костюма и декораций. Осторожно уложите картины, написанные сегодня. Чуда не открой, кроме Моего круга. Урусвати, можешь спо-

Примечание редактора
* Расшифровка по копии Тетрадь 8. 20.07.1922 ‒ 13.09.1922 из архива Амхерст-колледжа в США.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 25.05.2020
Дата окончания набора: 25.05.2020
Имя редактора: Усургита, Andrei
Дата начала редактирования: 21.06.2021
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

койно ехать в New York. Присутствие картины подобно дезинфекции. В случае опасной болезни пристально и долго погрузить глаза в картину. Спроси о каждой. Серия "Sancta". "Сам встретил". "Вестник". "Сыны Неба". "Экстаз". "Белый Монастырь". "Сказка". "Cor Ardens". "Ростов Великий". "Серия Океана".

7/IX-1922. Я чую мучение Моих детей. Л[юмоу], незачем искать новых друзей. Чую, пусть Л[юмоу] идет Моим путем. Может ожидать помощь, если с вами тесно пойдет. У[драя] не помнит Мое Указание. Помнить надо — не я, но мы. "Я" далеко не везет, чем больше послушает, тем больше получит. Урусвати уехать надо, помощь шлю, помощь шлю, помощь шлю. Мысли из одного Источника. Посланцы идут непонятыми и вы разве оценены. Урусвати, много непонимания в океане людском. Дух знает, но надо проявить над огнем те знаки. Огонь действия жизни растит крылья духа. В глубине моря соль, но только работа течения проявляет её. Как яйцо соловья несет эмбрион певца, но песнь зазвучит после действия жизни. Счастливые певцы, звучите во славу Улыбки Создателя. Чую ревность Г[рант]. Тебя. Ко всем, тебя. Гордость. Гордость перед собою. Ощущение чувства важно для себя. Нет ни малых, ни больших. Но чувство, бросаемое в пространство, как бумеранг возвращается к источнику. Все чувства ценны только перед самим собою. Невнимание к людям. Боюсь, даже сапожник Бёме может быть обойден. Иногда решение опережает решение духа. (Глухая Богданова.) Просто решение духа было внешне заслонено. Дай ей список книг. Пульман не берите, не надо есть в поезде. 2-ой поезд. Можете мудро чуять, как тревожимся за вас.

8/IX-1922. Спросят, как перейти жизнь? Отвечайте — как по струне бездну. Красиво, бережно и стремительно. Эти слова напишите на последней странице книги. Велика битва. Больше, чем думаете, труднее, чем мыслите. Направьте все силы на отъезд ко Мне. Указую и призываю, иначе все начатые колонны распадутся. Приняв мировую задачу, вы держите стражу. Да, пусть познают степень осторожности. Пусть в тайне сохранят чашу доверия. Знамя опасности поднято. Можно ехать, как указано. Призовите Люмоу и У[драю] к пониманию времени. Обоим.

9/IX-1922. Поезжайте с [Б]огом, Мои любимые!

New York. 11/IX-1922. Хвалю Х[орша] за понимание Моего плана. Советую найти дом, весною место укажу. Теперь используйте ауру, данную первому месту. Накопите за зиму новых людей. Дух разрастется на нужном основании. Храните мощь тайны. Но храните мощь тайны. Не случилось ничего худого. Улыбка Моя не сходит с уст Моих, пох-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 26.05.2020
Дата окончания набора: 26.05.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 21.06.2021
Дата окончания редактирования: 21.06.2021
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

вала тебе, ибо горишь. Теперь скажу тебе, царица, Урусвати не чувствует ревности, когда они чуют близость трона Духа. Это следующая ступень. Кто в Нас, тот вне людских низших проявлений. Познаешь, как пылает любовь без дыма и перегара. Урусвати, путь готов. Тело боится света, это обычная борьба. Cor Ardens защитите. На работу иди, явленный.
— Что означ[ают] сроки 11 и 40, данн[ые] Л[ихтман]?
— Мой знак.
— Что делать Х[оршу]?
— Пусть начнет грудной порошок 1/2 чайн[ой] ложки, каждый день.

13/IX-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Исполнился первый срок 11, пришли ученики в школу. Пущу Я сроки о жизни будущей 14. 6. 3. 1. [запись карандашом над цифрами:] 36 42 45-46. Удивит новое, но помните Мой щит. Щука живет, но караси чуют щит Создателя. Всех сразу не проглотит. Х[оршу] принимать валериан по 10 капель, два раза в день.

13/IX-1922. Как хитры тёмные! Урусвати, не допусти детей смешать ауру — они на молитве в храме мечтают о зрелищах. Учил О[яну] зажечь людей, но она ими зажглась. Неся Мою тайну, нельзя отдавать её ночным голосам. Могли, пока тайна не была сообщена Нашему избранному кругу. Главное, никого без Меня в круг не допускайте, иначе все попугаи на сеансах прокричат Наше решение. Прочтите Мой указ. Помните, когда в круге Меня нет, они читают ваши мысли. Каждый посторонний — окно во тьму. Послана тайна, и найдите ларец сердца сохранить её. Положение О[яны], У[драи] и Л[юмоу] опасно, через них пытаются проникнуть. Теперь понимаете, что такое щит Мой.
— Почему было разрешено весною присутствовать на сеансе медиумам?
— Тогда Я пошел бы. Сеанс — это базар. Храм не для базара. Время не для зрелищ. Дух идет на вершины. Читайте Мои письма. Тучи кругом, явит щит ваш Учитель. Храню, Я сказал!
С чем прих[одил] Арбелов?
— Послан темными. Улыбнись.

15/IX-1922. Все предусмотрено Мною. Чую, решение Наше щитами покрыто. Руку можете увидеть в течении событий Мира и ваших — неразрывно. Течение Космоса увлекает избранных. Напишите У[драе] напитаться последним временем Европы. Как из пожара несут листы книг, так пусть он вынесет свои знания, молчаливо и спешно. Также и вы, до пристани. Теперь толкаться недолго. Ручаюсь, этих в Индии не встретите. Каждому — свой путь. И звезда утра восходит перед рассветом. Нужно уехать из New York'а, организм не по климату. Явленные синие горы и Гималаи — хороши. Кроме того, можешь побыть в синих горах, пока он окончит картину в Ад[ьяре]. Укажу вовремя, чуете, как ускоряю сроки.
— Когда будем хлопотать о визах?
— Начнете после 5-го января. Думаю, в начале июня.
(В ночь с 15-го на 16-е cент[ября] была разбужена сильным толчком — видение очень яркое

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 26.05.2020
Дата окончания набора: 26.05.2020
Имя редактора: Urusvati, Andrei
Дата начала редактирования: 21.06.2021
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

и в крупном масштабе в натуральную величину снежной горной площадки, окруженн[ой] снежными горами. Повеяло горным свежим воздухом и холодом. Снег освещен луною, видны следы от ног и длинные тени четырех людей, ходивших взад и вперед. Чтобы увидеть этих людей, мне пришлось сделать усилие воли и каким-то непонятным для меня образом перенести фокус зрения на передний план. Увидела четырех очень высоких людей, лиц их рассмотреть не смогла. Один как бы в плаще, тонкий и высокий, ходил взад и вперед, трое других остановились и как бы всматривались вдаль. Средний носил высокую темную шапку, немного напоминающую шапку Т[агора], он же, слегка наклонившись, производил движения руками, вглядываясь пристально в даль. Видение необычайной реальности.

16/IX-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы].
Дал первую премию мира, как указано З[аку] в прошлом году. Н[обелевскую] пр[емию] можете истратить на поездку ко Мне. 40 считаю авансом за картины. Увидите, как аванс обратится в премию Мира. Сыну прилично принести посылку Мою, и дочь пусть завяжет дорожный башмак матери. Говорю и свидетельствую исполнение закона. Рассвет узнаете по дуновению Моему. По случаю знамени счастья, берегите входы и залейте мрак улыбкою. Пусть тот беглец чует рост духа своего — хвалю. Можно А[вираху] снова поручить вход — поверить. Пусть О[яна] теперь пишет.
Авт[оматическое] письмо Иенты Л[ихт]ман. И голос твой, Урусвати, многих на путь истинный направит, ибо дана тебе та сила Мною. И блаженны будут, исцеленные тобою от тины будничной. Учить будешь. Lumineux sera votre chemin et les innombrables blessures provoquer dans notre pauvre espoir par ignorance, second guéries. Vous avéré le pouvoir et béni soit votre route. Shelly est mort dans les vagues avant avoir découvert la Vérité Eternelle. [фр.: Светлой будет ваша дорога, и бесчисленные раны вызовут пренебрежение в нашей бедной надежде на второе излечение. Вы облечены властью и благословлена была ваша дорога. Shelly умер в неопределенностях, прежде чем обнаружить Вечную Истину.] Принадлежит тебе [рисунок "хризмон"], к чему стремишься и на что избран. Дадите Миру познание, ибо велики вы духом и чисты душою.

17/IX-1922. Щит Мой Яп[он]цы подозревают. Я друзей в них не вижу. Поставьте Индию первой. Считаю, нужно ему руку подать. (М[укерджи]). Яруя нуждается в письме. Руку ему протяните. Нужно сказать ему — Новым верь! Учитель силу имеет щит поднять до явления счастья. Учитель чует руку, о помощи просящую. Учитель помочь готов. Учитель утвердить может колебание почвы. Учитель может явить новых. Учитель может послать учение. Учитель считает смелость подвигом. Учитель являет силу верным. Русские, когда кончите клевету? Считаю, перепишите и пошлите завтра. Удивлен Х[орш] шириною перспективы "Corona Mundi". Чую, можно положиться на Х[орша]. Урусвати, поедешь к Нам, ручаюсь. Но отдавая, береги себя, Р[ерих]. Считай силы до весны. Змей может кинуться на здоровье. Считай, русские в Б[ерлине]. Учи Моих Новых, спеши учить. Довольно. Ещё два дня и най-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 27.05.2020
Дата окончания набора: 27.05.2020
Имя редактора: Usurgita
Дата начала редактирования: 22.06.2021
Дата окончания редактирования: 22.06.2021
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

дешь.(Квартиру) Много туч. (На просьбу объяснить видение). Не теперь, скажу после. Запиши. (Забыла, кот[орого] числа было видение). В пятницу.

19/IX-1922. Ф[уяма], помни, как надеялся уйти от власти, но донес жертву до конца. Жертва достойна, когда ценна, потому, не бойся принять предуказанное. Одну чудную легенду прибавьте к истории человечества. Учили о героях древности, почему на смене рас не заблестит снова подвиг. Щит Нашего Братства готов покрыть искания света. Явления лучшие ваши как зерна согреты Нами. Счастливы пути красоты, нужда мира должна быть утолена. Чудо новой жизни прикрыто лохмотьями, но оно живет. Любимые Мои, Я вам верю. Дух твой так светел, Урусвати. Не бойся, звезда, накипи жизней, когда котел кипит, пыль кружится наверху. На пути подвига нет страха, но огонь сердца освещает путь правды. Правда вечности — в Красоте духа. Дух знает, где Красота. Ответ тебе приготовлен, и посланец уже знает, где найти вас. Не тебе, но миру. Не унижай Матери, образ Всевышней высок. Ваша книга уже написана. Могу ускорить твой и Л[юмоу] отъезд. Можешь искать визу, М[ой] посол догонит. Не хочу, чтобы вы нуждались, ибо счета почти закончены, мало осталось. Трудно достать Б[буквы стерты] раньше. Дам поручение в П[ариже].

20/IX-1922. [Присутствовали] Л[ихтманы]. Р[ерих], щит Мой неси на соединение народов Востока. Печаль минует новый хоровод человечества. Улыбаясь, дитя снимет меч боя. Икону подымет народ. Иду пустынею, несу чашу, щитом покрытую. Ф[уяма], следуй, утверди знамени чистое место. В субботу скажу книгу о жертве. Почему пыль на жертвенном месте? Не игра, не забава, где создается храм. Не ревность, не искание там, где передаю власть красоты. Подымите сор. Считаю, вред не должен укрыться в щелях. Слышите явление хохота. Чашу укройте.
Авт[оматическое] письмо Иенты Л[ихтман]: Qu'on fasse des recherches dans les régions d'Euphrate en Syrie où l'illustre Néapolis fut changé en obscur Membidj, où Nabouhadonosor vainquit le pharaon Nacéo. [французский: Должны быть проведены исследования в регионе Евфрата, в районе Сирии, где известный Neapolis* был сменен загадочным Мембиджем, где Навуходоносор победил фараона Нехао.]

21/IX-1922. Пыль легко снимете, если поспешите. Ничто запущенное не должно оставаться. (Мне замечание относит[ельно] непригодности стенографистки). Согласен, после скажи о ней. Урусвати чует трещины в постройке, их легко починить, считаю, до весны заживут. Обратите внимание на здоровье, если чуете особую усталость, не действуйте. Дай закончить постройку тела, говорю. Считаю, для вас — надо беречься только при особой усталости. На вас много тяготения, потому защитить лучше вас хочу. Считаю, утверждаете фундамент, надо беречь водолазов. О переводе книги откажите Шк[ляверу]. Помолим укрепить план мира, думайте о грядущем. (Как Они молятся?) Собором.

Примечание редактора
* Скорее всего, имеется в виду город Гиераполь или Иераполь, т.е. «Святой город», называемый в Библии Кархемисом [Иер 46:2].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 28.05.2020
Дата окончания набора: 28.05.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 22.06.2021
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № II («Зов», 25.02.1922 - 27.01.1923) [2]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 68.
--------------------------

19 24/IX 22. [Автоматическое письмо] Н.Р. Книга о Жертве. Какою силою утвердитесь? Как достигнете исполнения Нашего дела? Властью, Нами данною. Мне ли говорить о власти? Когда всё глупое, и когда всё тщеславное к власти устремляется, но Я говорю и утверждаю, но Наша Власть иная — Наша Власть — Жертва! Поясню немногими словами. Когда Курновуу Правитель созидал золотые Врата, Он стремился во храм, но все же донес свою жертву. Когда Соломон искал власть Красоты, когда символом Суламифи был показан символ нечеловеческой Правды, Он все же остался царем, и донес свою жертву. Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг стремился в горы, где впервые предстал ему Бог, Он все-таки остался в долине и принял чашу. Когда Шейх Россул-Ибн-Рагим стремился передать власть сыну, Он все же услышал голос, и отдал всё, чтобы дойти. Когда Учитель Ориген отдавал и телесное и духовное, лишь бы научить их последнему преданию Христа — он все же сохранил тяготу учительства. Когда Сергий из Радонеги уклонился от престола Митрополита, когда он стремился говорить со зверями, он все же остался строить дома общежитий, и он сохранил около себя учеников. Когда Акбар, названный Великим, слагал камни единения церкви, душа Его стремилась под дерево мудрости, где сходило Ему просветление, но он всё же остался на ступенях трона. Зная, что есть подвиг, зная, что есть власть — жертва, если, утверждая завоевание, произнесете — "Господи, да минет меня чаша сия!" — значит, вы уже имеете право творить, и дух ваш уже не сокрушим. Запомните эту книгу о жертве, ибо она даст вам врата к завершению и готовности. А будучи готовыми, вы знаете все, ибо вам все будет открыто и принесено и рассказано, но только откройте уши и запомните. А главное, читайте и повторяйте, ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа. И глядя на сужденный пожар, вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои. И глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога. Я сказал и заповедал. Храните. 24. [Рисунок, эмблема International Art Center of Roerich Museum*.] 22. М[ахатма] М[ориа].

25/IX-1922. Мои избранники, счастье идёт, отворите двери. Любовью зажжете свет красоты, и действием явите миру спасение духа. Урусвати чует явление Наше в стуках. Теперь не стучите. Знаешь причины — накопление энергии. Л[ихтман] чуял отношение врагов. Японцы чуют силу, также и Анисфельд, также и явленный Зак, также, щита оскорбитель, Дерюжинский, также, укрыватель правды, Шуберт, также, шут Прокофьев, также, нужду познавший Муромцев, также, и тетка явленная, Колокольникова, также, и тучный явленный ученик новый — нужно

Примечание редактора
* International Art Center of Roerich Museum − международный художественный центр "Корона Мунди", учреждение, основанное Н.К. Рерихом 22.9.1922 г. в Нью-Йорке; центр занимался выставочной деятельностью, а также покупкой и продажей картин.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 2.06.2020
Дата окончания набора: 2.06.2020
Имя редактора: Usurgita, Andrei
Дата начала редактирования: 22.06.2021
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0069.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»