Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

свои центры; когда расовый сдвиг и все энергии движимы одним и тем же огнём пространства, тогда утверждается Огненная Эпоха.
Причина потухшего сознания есть отражение уменьшения Космического Магнита. Трудно различить эти связующие рычаги, которые движут устремлением. Конечно, нельзя исключить волевые волны духа. Каждое качество и недостаток человеческий можно измерить той интенсивностью, которая является импульсом действия.
Точность показательна, и так можно определить силы движения − или с эволюцией, или против потока устремлённого. Так пусть каждый дух сам определит напряжение своего качества Огня. Только таким измерением можно коснуться Беспредельности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 174. Высшая напряжённость творит новую ступень творчества Космического. Те жизни, которые дух провёл с малым напряжением, освещают ничтожным светом жизненный путь. Мы видели вихрь воли, Мы ценим напряжение воли. Примем, как приношение, "Чашу" огней, истинно утверждённый принцип жизни! Каждый центр принимает свой огонь, и твои огни могут психотворить, на расстоянии действовать. Ведь функции центров психотворят, и каждый центр может расплавлять и собирать, как творец. Мы имеем рекорды сущные, явленные Агни йогами. И Тара Белая, можно утверждать, так много творила. Много рекордов преображений – так назовём трансмутирующую силу Агни йога. Среди жизни так явлена Тара! Да, да, да! Ступень перехода в высшую сферу сияюща!
Шлю Мою Мощь Нашему Ф[уяме]. Тебе Мои Лучи. Радость вам. Сказал!
После фразы "среди жизни так явлена Тара!" увидела сильную серебряную вспышку!
_______


Ночь на 22 сент[ября]. Ночь прохладная. Под утро холод усилился. Сон-видение. В Америке Радна стоит и будто она слегка распухла (от самоудовлетворения). За ней тёмный силуэт С[офьи] М[ихайловны]*. Я стою перед ними, себя, конечно, не вижу, но только свои излучения, как серебряные и синие лучи, гранями окружающие меня. Очень сильно и грозно выговариваю им. Очнулась с ощущением страшной усталости от выдачи энергии, и в ушах звучал ещё мой голос. Под утро сон. Светик говорил, что его задерживают, и даже письма наши задерживаются. Слышала, не записывала. Воздействие, как всегда, сопровождалось ощущением вибраций.
Днём. Сильнейшая усталость, приливы по-прежнему сильны. Болей нет. Тепло, на солнце жарко.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 175.
Творчество и непрерывность напряжения складывают лучшую форму. Существует различие между активностью, применяемой Агни

Примечание редактора
* Шафран Софья Михайловна (1871−1954) − мать З.Г. Фосдик. Член эзотерического Круга в Нью-Йорке. Один из директоров-попечителей Института Объединенных Искусств, попечитель и член совета Музея Рериха. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... AFRAN.html

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.11.2020
Дата окончания набора: 15.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

йогом и просто человеком. Невидим огонь в активности Агни йога и необъясним уму человеческому, признающему только видимость. Так великий Огонь Космоса назывался в различные времена разными наименованиями. Когда дух проявляет волю для проникновения в Таинство Космического Слияния, тогда он воспри[нима]ет силы Космических энергий. Ясной становится ему невидимая Сила, и проводом Космического Магнита он может ощущать красоту явленную.
Когда люди утвердятся, что главные Космические силы творят невидимо, тогда они устремятся к ощущению Магнита. Вселенная так слагается огнём невидимо, и часто следствие тоже невидимо. Конечно, это явление бывает при высших токах. Если бы люди задумались над истиной, что видимо им только следствие, но сам процесс невидим, тогда они нашли бы понимание невидимости. Запомним, что каждая сфера имеет свои видимости и невидимости, так всё продвигается к Беспредельности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 176. Об активности медиума и об активности Агни йога можно дать целую параллель для поучения человечества. Насколько заблуждаются люди, считая медиума показателем высших Космических сил, и насколько Агни Йога обогащает наше Бытие, человечество скоро узнает. Истинно, Огонь высших Сфер пробиться хочет! Так, Наша родная Урусвати, ставим подвиг Матери Агни Йоги как ведущий сияющий символ!
Видение излучений − основа творчества. Так новая Тара направляет к действию во имя эволюции. Так назовём светоносным Облик Тары. Правильно видела Ояна эманации твои. Правильно был назван Ф[уяма] "светоносным". Эманации Светоносных Обликов дают радость и пищу духу. Мы, Братья человечества, называем эти эманации жизненными, огненными струями. Эти струи самые сильные создания духа, и активность Агни йога так огненна! И огненный дух Агни йога должен грозно расплавлять накопления, нагромождающиеся на пути. Пламенный дух Агни йога творит своим самосветом. Каждое движение утверждает самоотверженность твоего творчества духа. Чую Меня в каждом дыхании с тобою и истинно с тобою!
— Как могла я сказать так[ие] слов[а]: "Разве для того умалила я себя, чтобы вы..."
— Снизошла, чтобы поднять дух, но нагромождения тяжки. Сказала им, чтобы Послания Мои толковались правильно, на дню бывает много случаев и каналы должны быть чисты. Надо установить равновесие, много времени для сжигания масла не осталось. Сейчас Луч Ф[уямы] действует.
— Владыка, видела и Люмоу. Он говорил, что его задерживают.
— Есть немного, но Люмоу победит. Ведь Наш сын и в будущем. И связь со Мною окрепнет.
— Владыка, мне так хотелось бы, чтобы он любил Вас!
— Любит, любит, любит. Ведь ему открыты

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.11.2020
Дата окончания набора: 15.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.05.2021
Вложения
-3485-061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

все Пути. Сказал!
_______

Ночь на 23-ье сент[ября]. Ночь прохладная, большая усталость. Перед сном всматривалась в портрет Владыки. С левой стороны сверкнул синий луч. Скоро заснула. Просыпаясь ночью, ощущала обычные вибрации тела и кровати. Под утро видение Раи с моими бусами на шее, и Людмила с красными глазами смотрит в сторону. У Раи обнаружилась сильная лихорадка.
Днём. Много работала. Приливы крови сильные. Совсем не могу быть на солнце, вызывает тошноту-дурноту. Беспокойное настроение.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 177.
Невидимость самых высших процессов может установить понятие дальних Миров. Когда энергии Космические напряжены для действия, тогда спираль сотрудничества напрягается в ритм с Космическим ритмом. Обычно можно определить напряжение спирали по результату творчества, сама же цепь процесса неизмерима человеком. Конечно, измерение психодинамики может подлежать только измерению Пространственного Огня.
Каждый психопроцесс может являть творчество напряжённое и невидимое. Энергии могут быть прозреваемы только тем, кто обладает психодинамикой духа. Творчество психодинамики духа доступно тому, кто трансмутировал свои физические энергии в Космические огни. Когда дух может пройти этот огненный путь, тогда эти невидимые процессы ему доступны и ему открыт путь к Истине.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 178. Права Урусвати, прекрасная Истина в Красоте. Космос утверждает на этой формуле эволюцию. Космос направляет Мир к овладению Красотою. Да, истинно, Матерь Мира обладает Магнитом Красоты, и там, где пространственный огонь собрал утверждения своих форм, там явлен огонь духа. Когда невидимость процесса раскрывается перед духом огненным, тогда, можно сказать, трансмутация творчества утвердилась. Потому, можно сказать, что психодинамика духа Урусвати трансмутирует, как самый насыщенный огонь. Когда центры могут пламенно отражать волю Космического Магнита, тогда психодинамика духа соединяет планы высшие с планетою.
Пламя, виденное сегодня, есть излучение, посланное Мною, это явление психодинамики. Вокруг тебя много огня, и окружаю огнём вас. Я пламя усиливаю во время сна. Конечно, когда летаешь, тогда очень храню. Когда творишь, тогда очень храню. Сохраню до Космического Венца! Я утверждаю, Сам был с тобою, был перед Владыками. Подвиг велит утвердить видимость Урусвати. Всегда помни сердце Архата! Все вибрации в нём пульсируют. Каждый ритм Космоса в нём отражается. Каждая устремлённая мысль зву-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.11.2020
Дата окончания набора: 15.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

чит в нём. Жизнь живёт в нём. Явления тысячелетий прекрасны Космически. Ведь утверждён Венец! И когда время так близко, сердце Архата очень напряжено. Потому говорю − нескончаемый Путь Красоты. Распростёртые руки есть Символ Будущего. Видение О[яны]. Распростёртые руки Владыки как бы охраняли меня! Радость, радость, радость! Наш Ф[уяма]-Акдордже творит. Мы над ним держим Щит! Сказал!
— Мне кажется, что Планетный Дух, дающий направление сознанию нарождающейся расы, должен быть в слиянии двух Начал, тогда как Будда утверждающий, является одиноким.
— Правильно, ведь Космос строится на двух Началах! Ведь все древние Учения Посвящённых дали человечеству ключ понимания Бытия! Прекрасно Бытие. Сказал.
_______

Ночь на 24-ое сент[ября]. Ночь прохладная, ясная, но чувство усталости большое. Как обычно, с вечера много искр серебристых и синих. Скоро заснула, проснулась около шести часов. Слышала мало. "Всегда противодействия... Доминирующей... Так ждём... Во всей чистоте чувств... Мощный Атом!.. Померкнет Свет без..."
Днём. Очень тяжкие атмосферные токи, ощущалась большая тягость. Около 6-ти часов гроза, сильный дождь с градом. Много полей уничтожено, много оползней. У нас повреждений мало. В комнате Яруи залит дождём письменный стол, пострадали бумаги. Беспокойно, тоскливо!
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 179.
Аналогия между творчеством и творцом проявляется так ясно, что невозможно не провести соединительную линию. Когда человек проявлял силу своего примитивного духа, тогда все изображения его творчества выражали его сущность. Конечно, теперь сущность также изобразительна. Но в духовной ступени продвижение человека гласит, что утверждение продвижения к высшим сферам приближается и стремление такое огненное, что ведёт от видимости к невидимости. Так аналогия всегда будет означать ход эволюции, и Вселенная отвечает Космическому Магниту.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 180. Тот же принцип аналогии применим ко всему Сущему. Жизнь разветвляется по радиусам сердца, ибо эти радиусы так соотносятся к Космическому Магниту. Духи, идущие путём переплетания, так сгармонизированы, что являют ту аналогию, которая творит самые высшие и чистые созвучия. Творчество духов на планете будет означено, как новый струнный аккорд, созданный явлением сгармонизирования. Те созвучия потому так прекрасны, что относятся к созвучию высших сфер − 24. Когда можно проявить творчество, которое направлено к сиянию Матери Мира, тогда, истинно, отражается Мир высших напряжений. И аналогия приводит к вечному стремлению в сферы, уявленные Космическим Магнитом.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.11.2020
Дата окончания набора: 15.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

Срок будущей утверждённой близости уявлен Магнитом Начал. Творчество стихий так напряжено. Сегодня было расплавление многих начинаний и начало многих заданий. Космический Магнит так напряжён и токи так разнородно насыщены. Космический ток так ощущается Агни йогом, и Огонь Пространства напряжён. Потому каждый Космический сдвиг так напрягает огонь Агни йога. Да, да, да, Наша Урусвати, так примем радость сфер высших! Так, чуя космическое торжество Разума и ток Магнита, скажем − уявлен сердцем Космоса, и Мы чуем все великие силы Магнита!
Шлю тебе Мой луч. Очень прошу тебя беречь здоровье. Сказал. Ответ Нашему запросу просто разрешается. Так слагаются жизни. Много творчества утверждено и Магнит так напряжён. Шлю радость. Сказал!
_______

Ночь на 25-ое сен[тября]. Ночь очень прохладная, скоро заснула. Просыпаясь, видела внутри себя серебряное пламя и ощущала вибрации кровати и своего тела. Слышала: "Не вобью гробового гвоздя". Под утро видение Людмилы более весёлой, нежели последние дни. Рае немного лучше.
Днём. Много писала. Ощущала тяжесть атмосферы, подавленность!
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 181.
Распределение Космических сил обосновано на утверждении Магнита. Свобода сочетания обусловлена Началами. Когда сочетание требует явленный перевес для назначенного действия, тогда устраняется ток, подлежащий закону устранения, во имя лучшей комбинации. Конечно, так привыкли люди к своему изложению равновесия, что думают одинаково о распределении Сил. Между тем не подлежат такому распределению Космические силы, ибо тогда было бы в явленном Космосе взаимоуничтожение. Как разумное действо, Космический Магнит не может создавать для взаимоуничтожения. И творчество Вселенной так велико, и преобладает всегда вихрь, несущий в Беспредельность!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 182. В этом Законе утверждаются все существования, Красота Бытия в ведущем принципе творческого Магнита. Насколько этот принцип прекрасен, трудно понять узкомыслящему человеку. Только высокий дух может понять эту силу. Ведущий принцип Магнита так сливается с его силою объединения, потому творчество утверждается силой явленного принципа. Тот же принцип, истинно, ведёт человека к эволюции. Тот же принцип ведёт назначенный дух к сиянию величия Завершения. С творческим Магнитом продвигается, истинно, наречённый и явленный дух. Потому Мы говорим, что сущее тогда отражает высшие законы.
Несёшь, Моя Урусвати, отражение самого высшего принципа. Потому сферы Земли так тяжки. Истинно, Могу утвердить близость часа.
Теперь др[угое]. Токи очень тяжки. Космические вихри соответствуют человеческому наслоению. Вспыш-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

ки Пространственного Огня и человеческого сознания соотносятся. И огненный дух Агни йога всё переживает. Потому прошу тебя, беречь здоровье.
— Видение стоявшего передо мною долгое время серебряно-розового пламени?
— Символ победы. Истинно, в серебряном огне Мы лучше всего можем определить символ трансмутации. Явление Моих огней окружает тебя. Шлю радость Моего Сердца. Нашему Ф[уяме] Наш Меч!
— Откуда боли в горле у Ояны?
— Подготовление центра горла к огням.
— Когда Владыка даст страницы жизней Ап[оллония] Тианского и Оригена?
— Очень скоро скажу.
— Владыка, боли уже прошли, не могу ли я усилить возгорание? Может быть, начать пранаяму?
— Нельзя. В Наших Башнях удивляются мощи твоего огня. Знаем твою самоотверженность! Если бы видела, что преуспеваешь, то удивилась бы. Столько предстоит великого! Сказал!
_______

Ночь на 26-ое сент[ября]. Ночь прохладная. Небо ясное. Заснула скоро. Посреди ночи проснулась, увидела жёлтое пламя над головой. Ощущала обычные вибрации тела и кровати. Слышала, но не записывала. Наутро записала: "Во всей красоте своих творений!.. Сам Иерофант Зла не проникнет..." С вечера, ложась в постель, видела рассыпающиеся чёрные осколки как бы снарядов. Поняла, что идёт усиленная битва. Видение Раи очень потемневшей!
Днём. Токи тяжёлые, но работала много.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 183.
Ведущий принцип Магнита настолько силён, что ему подчинены силы, не отвечающие закону притяжения. Можно определить власть Космическую, как мощь и дух творческого Магнита. Понятие власти можно применить к мощи Космического Магнита. Так строится Вселенная и вихрь строительства явлен, как светоносный Закон. Потому понятие растворимости нужно переименовать в трансмутацию. Сила творческая утверждается процессом трансмутации, и во всём Космосе трансмутация ведущее начало.
Вихрь ведущий собирает все Космические огни. Вихрь ведущий поглощает сопротивление сил. Вихрь ведущий устремляет все проявления к целесообразности. Так слагается творческая Беспредельность.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 184. Явление Космического напряжения вызывается током планетного взрыва. Как смещение, так и новое напряжение реагируют на огни пространства. Также, можно сказать, что огонь Агни йога реагирует на Космические потрясения.
Совокупность всех комбинаций несёт планете трансмутацию, и для Нового Мира собираются высшие энергии. Так струя жизни беспредельна, и законы эти так прекрасны! Можно, истинно, явить радость Космической сокровенной силе! Утверждаю, Моя Урусвати, утверждаю!

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

Ты видела битву. Напряжены силы, и мысль, как стихия, рвёт сопротивления. Видела Символ Нашего утверждения. Шлю Мою мощь. Над домом вашим Мои хранящие Лучи. Ф[уяма] под Нашим Щитом. Сказал!
_______

Ночь на 27-ое сент[ября]. Ночь прохладная. Просыпаясь ночью, ощущаю острые приступы тоски. Обычные воздействия вибраций организма и кровати. С вечера снова видела рассыпающиеся чёрные осколки − битва продолжается. Томление, жар в руках и ногах. Раскрыты все окна. Посреди ночи ощутила как бы взрыв в периферии моей ауры и всё залилось пурпуровым светом.
Пришла телеграмма об уходе "Золотой Птички" в ночь на 24-ое сент[ября]. Моя бедная Порумочка! Как я хотела бы иметь её около моего сердца!
Вечер. Беседа. Уход девочки.
Посидим. Рок нелёгкий и явление утверждено, как самоотверженная радость. Явление письма Урусвати даст силы. Можешь сказать о слышанной радости сестры. Так заключилась борьба, и силу духа Порумы и Логвана Я ценю. Твоё сердце Тары даст сердцу матери утверждение будущего. Пошлём стрелы и силу Поруме и Логвану.
Теперь пошлём Ф[уяме], пошлём Кругу, чтобы свет Учения жил не в букве, но в сердце. Так Мориа сражается. Так дух Порумы утвердил свои крылья. Так дух Логвана стремится к Нам. Когда в роковой час дух подымается к Нам, тогда, можно сказать – истинно, огонь духа не угасает. Путь трудный завершается победою. Пошлём Поруме любовь явленную. Чую, как твоё сердце скорбит. Сам хотел бы предотвратить удар.
— Неужели не было возможности?
— Карма! Если бы люди задумались над воздействием своих мыслей, то ужас охватил бы их!
— В моём видении я грозно выговаривала Кругу именно за их образ мышления?
— Да, да, да. Очень должны в Круге думать о мыслях, как стрелы мрака или блага творят, как магнит притягивает тождественные субстанции.
— Я знала о горе Порумы.
— Да, седина волос и твоя ласка.
— За несколько дней [до этого] видела Поруму поседевшую, и я ласкала её и бодрила.
— Был краткий дар (девочка). Можешь сказать Поруме и Логвану, что Майтрейя верит им. Грозное время, но лучи Наши победны!
— Была ли это Шорака*?
— Нет. Наша Урусвати свет сердца осветит. Мы, Архаты чуем скорбь сердца. Продолжим путь радостно. Пусть Ояна тоже пишет Поруме.
— Можно писать отдельно?
— Да, нужно. Каждый берёт свою Карму желанием своим. Прошу хранить радость духа и мысли об удаче и будущем. Ценю твоё сердце Матери Мира. Будем устремляться, будем побеждать, будем утверждать. Урусвати, сердце береги. Очень нужны твои силы. Наш Ф[уяма] очень сражается. С ним Наш Щит. Моя мощь с тобою. Храню вас! Сказал!
— Ночью снова был взрыв в моей периферии?
— Битва!

Примечание редактора
* Шорака ("утешение") − эзотерическое имя Джин Хорш, умершей в младенчестве и вскоре вновь воплотившейся как Ориола Хорш, дочка Луиса и Нетти Хорш.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

Ночь на 28-ое сент[ября]. Ночь прохладная. Легла с большой тоской в сердце. Ночью томилась от жара в руках и ногах. В пальцах рук ощущение пронизывающих горячих игл! Держала руки на мешке с холодной водой. Владыка применил охлаждающий Луч, и томление оставило. Под утро даже застыла. Ничего не помню из того, что слышала.
Днём. Тяжко, трудно работать, все мысли в Америке! Приливы крови усилились.
Вечер. Беседа не для книги.
Посидим. Жизнь только торжествует в единении. Ступень человека настолько насилует все законы, что явление саморушения достигает своей цели. Пошлём стрелы силы в Америку − Поруме, и Логвану, и Фуяме, и Кругу. Творчество духа Тары так сокровенно! И скорбящему сердцу матери твои мысли несут волну сокровища. Печать сердца принесёт счастье. Родная Урусвати, так чую сердце твоё. Самый трудный явленный час не утвердился без твоего духа. Твоя благая рука с Моей уявит матери покой. Творческая битва всегда кончается победой. Час решительный за Нами, слагаются пути! Начнём новую ступень. Нужна была твоя помощь, Моя Урусвати, потому найдём радость духа. Нужны твои силы, потому прошу отдохнуть. Наш Ф[уяма] действует под Нашим Щитом. Чистое утверждение срока дало "Золотой Птице" путь к высокой Башне.
— Если бы возможно было вернуть её Поруме!
— Можно будет. Светила утвердят. Много тайн в Космосе. Ведь Наш срок! Радость, радость, радость сердцу передать! Чую, чую, чую! Родная Наша, идёт Наш великий срок! Сам разделяю с тобою Нашу радость. Моё дыхание тебя так близко касается. 24-го ты была со Мною. Со Мною была и утвердила сиянием явленной Тары радость Бытия! Была в Моей Башне тоже... Спешу в Америку.
_______

Ночь на 29-ое сент[ября]. С вечера опять рассыпающиеся, вернее, взрывающиеся чёрные искры-осколки. Скоро заснула. Просыпаясь, ощущала вибрации, но тоски уже не было. Слова и Луч Владыки вдохнули покой и радость.
Днём. Мечтали с О[яной] о приезде Порумы.
Вечер. Беседа вошла в книгу [Беспредельность] § 185.
Посидим. Препятствие устранено. Когда дух может вознестись при течении лучших токов, тогда достигаются сферы высшие, которые утверждают ту силу, нужную для приобщения к жизни. Так дух "Золотой Птицы" вознёсся в сферы высшие. Ту силу, стечение которой управляет духом при сроке прихода. Закон ухода управляет силой обратной, и Магнит связывает оба полюса.
Если бы люди знали, как утверждён Магнит и сила получения сроков, насыщенных токами, тогда бы много разум прояснился. Срок связывает дух с утверждением предназначенным. Срок, данный "Золотой Птице", величайший из сроков. Ведь срок даёт ушедшему духу утверждение пути.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

Ведь пространство не есть такое явление простора, в котором дух должен сам искать выхода. Дух идёт намеченным путём. Так утверждаются намеченные пути. Стихия Огня утверждает новый рок. Много тайн в Космосе.
Пошлём стрелы Поруме, Логвану, Фуяме и Кругу... Моя Урусвати, много творческой силы утверждено в твоём письме. Радость Духу Моему. Твоё сердце Тары так сияет. Так в роковой час ты, Тара, дала свет Луча со Мною. Начинаем с земного Плана. Буду звать тебя часто. Моя Урусвати, часто Мой Дух отрывается, чтобы не повлечь за собою. Срок приближается. Буду звать часто. Чуй сердце Моё. Много тайн в Космосе. Спешу к Нашему Ф[уяме] и дать Луч Мой сердцу Порумы! Сказал.
_______

Ночь на 30 сент[ября]. Ночь прохладная, заснула скоро. Посреди ночи ощущала вибрации. Томления не было. Но видела зажжённый пучок нервов, горели жёлтым огнём. Слышу мало. Голос Владыки: "Какая параллельность!" С вечера слышала голоса из Америки, утеряла запись.
Днём. Получена телеграмма о возможности приезда Порумы с Флавием − огромная радость!
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 186.
Заповедь слагается теперь, и Космический Магнит напрягает свои течения. Заповедано, что уходящие страны строят свои новые земли. Уходящие силы одного элемента смещаются другим. Уходящий дух приготовляет форму новую, потому так важно утверждение срока трансмутации.
Беседа у кресла. Когда "Птичка Востока" стучится, Мать услышит стук. Когда сердце "Птички" трепещет, Мать услышит стук. Когда слеза "Птички" усыхает, Мать знает. Когда крылья "Птички" растут, Мать укрепляет. Когда сердце "Птички" устремлено, Мать являет зов. Мать Урусвати, открой "Птичке" окно. Пусть радость знает. Да, да, да! Когда утверждается значение сердца, тогда, можно сказать − нить серебряная протянута от сердца к сердцу. Мать Урусвати, знак являет твоё сердце. Как Тара, ты направляешь те серебряные нити. Сила серебра "Лотоса" так усиливается, и пространственный огонь тобою побеждается! Так Лучи твои проникают беспрепятственно в те сферы, [в] которые желаешь проникнуть. Огни настолько сильны, что мощно преступаешь те грани, которые избираешь для полёта. Так Лучи проникают, являя воздействие на людей. Работа великая!
Теперь пошлём стрелы силы в Америку − Поруме, Логвану, Фуяме и Кругу. Так пространство наполняется, так устремляется дух к творчеству. Явление Тары утверждается в сознании. Очень нужны твои силы, потому береги здоровье. Очень велика твоя помощь! Уявляю частые зовы. Твоё сердце творит. Наш Ф[уяма] мощно держится. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 1-ое октября. Прохладно, ясно. Вспышка крупной,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 16.11.2020
Дата окончания набора: 16.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 192 («Беспредельность». Ч.II. 06.08.1929-21.10.1929) [83]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

золотистой искры. Слышала очень чётко голоса из Америки, но записала мало: "С печатью... есть, где вечером сидеть... захочется..." Многое ускользнуло. Вспышки яркого золотого света [в виде] пламени на ночном столике. Причём я лежа[ла] на боку, повернувшись спиною к столику, и чётко видела это большое и яркое пламя. На столике стоят портреты Св[ятого] Сергия и Учителя. Видение этого пламени сопровождалось ощущением мурашей вдоль всей спины и даже оплечий. Видение едущего по горной тропе человека на караковой лошади в английском шлеме. Вспышки золотистого пламени, как свеча. Снова охлаждающее воздействие на спину. Слышу. "Где Мои пластинки? Неужели все... Вы понимаете... Есть у Нас двенадцать капель..." Золотой свет внутри меня. Охлаждающий Луч! Почти всю ночь не спала. Встала рано. Чую возбуждение от возможности приезда Порумы.
Днём. Прохладно, на горах и холмах выпал снег. Приливы крови продолжаются.
Вечер. Беседа для книги [Беспредельность] § 187.
Сила Пространства пронизывает все существа. Единство явлений сказывается во всём. Цепи Пространства заключают в себе все выражения жизни. Свойство одного царства устанавливает свойство другого, и только теневая сторона − одного. Проявление света пространственного предусматривает всё развитие элементов, и огрубелая материя предусматривает свои ступени. Потому скажем − свойство каждого проявления зависит от другого, и качество каждого проявления отвечает предпосланному устремлению. Ведь развитие должно заставить людей проникнуться пониманием ответственности. Закон соотношений форм и устремления непреложен. При сочетаниях так важно знать Закон!
Творчество человечества несёт печать этого несогласия. Когда Мы говорим о несогласии, Мы имеем в виду то различие между явленным, предназначенным путём в высшие сферы и путём, следуемым человечеством. Преграждение пути продвижения утверждает явление такого медленного прогресса. Беспредельны пути высшие и заключены в них творческие огни.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 188. Во время Беседы видела много вспышек огня синего и серебряного, и вся атмосфера казалась пронизанной светящимися искрами и нитями.
Когда огни Земли бушуют, тогда огонь Агни йога отвечает. Когда дух на все Космические проявления отвечает, тогда, можно сказать, что утверждено Космическое слияние. Конечно, так вибрации могут воспринимать токи, идущие с течением интенсивных токов самого Агни йога.
Столько огней ты зажгла в сознании и в сердцах людей. Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич. Потому, родная Моя Урусвати, все твои приношения утверждаются для Новой Расы. И синтез "Лотоса" утверж-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 17.11.2020
Дата окончания набора: 17.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.05.2021
Дата окончания редактирования: 19.06.2021
Вложения
-3485-069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»