Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем 1949.07.08 - 1949.09.26 автограф русский 40 Тетрадь - обложка темно-синяя, золотая тонкая рамка, 26 линий
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-167.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950)
Авторское название тетради: --
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 08.07.1949 - 26.09.1950
Фактическая датировка: 08.07.1949 - 26.09.1950
Кол-во исписанных разворотов: 40
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 245
Общий список и нумерация тетрадей: № 93
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Передний форзац.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

1949 — 50
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

[Пустые страницы.]
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

За несколько дней до 8-ого июля, были сильные приливы крови к голове, разряды и общее напряжение в организме, и набухание в области живота, замечалось легкое жжение в гортани, вернее некоторая раздраженность, но слабая.

В ночь на 8-ое июля, разряды и напряжение как бы усилились, но мысли Вл[адыки] воспринимались легче обычного, с необыкновенной четкостью, казалось, что я именно слышала эти мысли. Также ответы давались немедленно. На мое некоторое удивление такому усилению четкости и непрерывности, идущих сообщений, Вл[адыка] продиктовал:

Являю тебе силу твоей Психической энергии. Яро легко Мне действовать с тобою. Яро легко Мне сотрудничать с тобою во всей страстной амплитуде психической энергии. Уявление ярко оявляется на ответах, уявленных на сосредоточенные вопросы, поставленные тобою. Можешь самостоятельно работать и Мой Голос оявится совершенно ясно без всяких приспособлений. Моя Урусвати яро раньше слышала тонким слухом, ибо развитие тонкого слуха Мне было нужно для раскрытия некоторых других центров. Но Урусвати открыла все свои центры и теперь может оявиться на яром открытии Нашего "узелка". Ярый "узелок" уявился на открытии сегодня, родная. Но Урусвати не уявила страстной радости и даже не стала записывать то, что ярая услышала. Урусвати может слышать Мой Голос по желанию. Конечно, Урусвати воспринимала Мои Мысли до открытия "Узелка". Но при открытии "узелка" ярые Мысли можно слышать страстно четко.

Июль 15. С утра подавленное состояние, сердечная тоска. Приняла три пилюли Строфанта, несмотря на это большая сонливость. Не могу приняться за нужное писание, сонливость одолевает на столько, что временами я совсем отсутствую, очнувшись не могу сразу ориентироваться. Сонливость перешла в полную исчерпанность сил — услышала: "Прими Строфант". Через несколько минут ожила, но все же сосредоточенность слабая. Большая тревога за любимую сотрудницу, у нее трудное состояние открытия центров. Села писать ей и суммировала все сказанное ей В[еликим] Уч[ителем]. Как примет? Токи трудные, но по счастью сегодня я одна и я сохраню силу для вечерней Беседы. Уже несколько дней замечаю легкие сокращения или мураши с правой стороны головы. Беседа была замечательной, но осталась не записанной. Вл[адыка] утвердил еще и еще моё сотрудничество с Ним: "Урусвати оявлена на совершенно особом опыте, никем еще не оявленном. Урусвати, Моя сотрудница, оявлена на Космическом Сроке Смены Расы и Цикла жизни на Нашей Планете. Космический срок уявился на страстной битве Люцифера с Нашей Солнечной Иерархией. Моя Космическая Сотрудница уявилась Мне необходимой для поддержания жизни не только на Нашей Планете, но и Солнечной Вселенной". Даны были и страницы из Прошлого и дан, вернее повторен, срок моего ухода. Встает мучающий меня вопрос — успею ли все выполнить, смогу ли закончить и привести в порядок и систему записи мне уявленные? Вижу с грустью как мало бережности было проявлено к записям, относящимся к моему опыту, ко всем ощущениям и чувствованиям, связанным с проявлением огней. Не могла полностью осознать ценность такого совершенно исключительного опыта. В некоторых записях большие пробелы, утрачена последовательность. Конечно много страниц не вписано из-за сокровенности Сказанного.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2020
Дата окончания набора: 17.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 17.03.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

Ночь на 16-ое июля. Новая Луна. Сильные приливы к голове, разряды и звон в ушах. Томление, тянущее ощущение в ногах. Сна нет. Мысленная чудесная Беседа продолжается — конечно не записываю. Слегка задремала и очнулась от света внутри себя − золотой огонь, падавший тяжелыми каплями в мое темя. Ощутила сотрясение во всем организме и никаких других воздействий не наблюдала. Заснуть не удалось. Утром усталости от бессонной ночи не чувствовала, лишь некоторую повышенную чувствительность к шумам и легкую возбудимость. Сонливости меньше. Мураши с правой стороны головы продолжаются м[ожет] б[ыть] немного реже. Несмотря на духоту и жару 84 [°F=29°C], работала над приведением в порядок разбросанных записей. Стараюсь собрать вместе сказанное о центрах. Вечером была дано объяснение видения падающего огня: "Вращение в центрах головных началось, когда Урусвати стала уявляться на полетах со Мною в Космическом размахе. Явление Космическое уявилось тут страстно необходимым, именно, явление Твоего Космического строительства со Мною. Виденный тобою Огонь, конечно, Мой Луч, оявленный, как Конденсированный Луч. Урусвати видела Мой Конденсированный Луч, как золотой огонь, падающий тяжелыми каплями в твое темя. Ярый Луч оявил тебе сотрясение организма и, конечно, и потрясение нервной системы. Явление Луча уявилось почти, как физическое проявление его. Но Урусвати увидела процесс внутри себя и увидела не в страстно тонком теле, но в ментальном − отсюда и потрясение... Урусвати, конечно, не может уже оявиться здесь на новом воплощении... Беседа была краткой, легла рано.

Ночь на 17-ое июля. Легла около 11 часов, довольно скоро задремала. Просыпалась часто. Тянущее ощущение в ногах очень неприятно. Приливы крови и звон в ушах не оставляют меня, также и приступы мурашей в голове продолжаются, но не с той интенсивностью. Душно. Мысленной Беседы не было, только несколько ответов на вопросы. Наблюдаю усиление горящих чакр — психоглаз и скул и пр. Круг третьего глаза тоже усилился, но еще не двигается — вероятно модератор еще не снимается.
День был немного легче, насколько можно при температуру 84 [°F=29°C], принимаю строфант, приливы к голове продолжаются, звон, цикады, работала удачнее, но Беседа вечерняя была краткой, записала мало. Легла рано. Беседа.

Открытие центров — одна ступень, но вращение их — ступень другая, яро тут более высокая. Первое уявление вращения и яркости свечения центров головных было уявлено ярко, чтобы показать тебе силу твоего мозгового аппарата. Шишковидная железа, как космический центр принятия Космического Луча, который может быть воспринят только при сочетании секреций двух гланд — Питуитарной и Шишковидной. Питуитарная железа — железа мощи в организме. Железа эта уявлена на страстной мощи в твоем организме. Так Урусвати уявляется свободно на беседе со Мною в течение трех часов и больше. Никто иной не мог бы выдержать такого напряжения. Урусвати уявилась лучшей Йогиней на уявлении "Тумо" солнечного сплетения и ярой огненной трансмутации центров. Урусвати необходимо уявиться на новом достижении закрепления вращения Шишковидной железы. Усиление вращения Шишковидной железы уявилось с падением в темя огня Конденсированного Моего Луча, что дало впечатление падающих тяжелых огненных каплей. Капли эти

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2020
Дата окончания набора: 17.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 17.03.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

падали в центр "Колодца" (Брахмарандры) и уявили усиление деятельности и вращения всех головных центров, как Шишковидной и Питуитарной желез, центра "Бессмертия" и центра "Колодца" или Брахмарандры. Твой центр "Бессмертия" сейчас оявлен много мощнее, нежели Шишковидная железа. Нельзя ли усилить это вращение, чем могу способствовать? Если уявить вращение Шишков[идной] железы немного сильнее, можно прервать нить связывающую ее с Питуитарной железой и Урусвати уявится на уходе раньше времени, потому опасно явить сильное вращение этой железы.

Ночь на 18-ое июля. Легла рано. Мысленной Беседы ночью почти не было. Посреди ночи снова тянущее чувство в ногах, легкие мураши в затылке и с правой стороны головы — легкое сокращение в левой ноге, в ступне. Под утро только слышала голос Вл[адыки]. Вл[адыка] просил меня хранить спокойствие и не являть никакой тревоги в денежном вопросе — все придет и многое выяснится с приездом новой сотрудницы.

Несколько ночей и дней после 18-ого июля были более или менее трудными. Днем — большая усталость, сонливости немного меньше. Усталость, конечно, также и от сосредоточенной работы по собиранию материала и приведения в известный порядок записей, накопившихся за последние два года. Приступы тоски с приливами крови к голове еще продолжаются, но разрядов в голове меньше, также и мураши с правой стороны головы стали реже. Но тянущее ощущение в ногах и горение подошв продолжались, также редкие судороги в пальцах ног. Новое явление — пробуждаюсь с зеленым светом в глазах и свет этот держится нес[коль]ко секунд, все вижу в зеленоватом свете. В[еликий] Вл[адыка] пояснил, что этот зеленый свет от нового усиления деятельности шишковидной железы. Беседы продолжались и днем, и вечером, и на рассвете. Особенно замечательна была Беседа вечером 21-ое ок. В[еликий] Вл[адыка] развернул в сознании моем такую Величественную, такую грандиозную Картину Мироздания и Миров во всем великолепии созидания и страстного строительства на них, сказано — не записывать. На мой протест против выражения "страстного" Вл[адыка] сказал:
"Страстного" − лучшее слово для передачи сущности строения на них. Страстное напряжение много правильнее — мощного. Человек обладает страстными силами, не только мощными. Страстная сила уже обладает зачатками сознания. Именно Страстные Силы строят миры, но не механические мощные силы Природы. Ярые силы Природы, стихии, лишены сознания, пока они находятся в условиях хаоса проявления. Хаос проявления неизбежен во всем Проявлении, и только искра сознания может оявить прекрасное сотрудничество со стихиями. Искра сознания уявляется от напряжения огненной стихии. Ярая стихия эта от столкновения с другими стихиями начинает трансмутироваться в нечто более тонкое и яро начинает притягивать к себе более тонкие энергии, уже яро носящиеся в Пространстве. Тончайшие энергии всегда находятся в Пространстве. Человек не порождает их, но только вызывает их к проявлению из-за ярой своей единосущности с ними. Но Человек не может оявиться творцом тончайших энергий.
Ярое Начало — настолько тут Таинственная Сила, что никто из Нас не мог оявиться на исследовании ее без опасности быть испепеленным навсегда. Было явлено повествование о такой самоотверженной душе, которая подверглась такой страшной опасности и прошла через область Тишины Молчания,

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2020
Дата окончания набора: 17.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 17.03.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

которая может длиться и не одну Манвантару, а затем Манвантара или тоже Манвантары нового восхождения.
Кольцо "Не преступи" — Млечный путь — не лежит параллельно Зодиаку, но явлено почти перпендикулярно ему. Но Кольцо Млечного Пути много больше Зодиака. Яро уявлю тебе Нашу Карту Небес. Твое космическое сознание никогда не могло примириться с твоими земными состояниями. Ярая сознавала необыкновенность свою и яро недоумевала, в чем и как она выльется.
Явление опыта яснослышания уявится много легче и Урусвати уявится на быстром запоминании. Уявление оявится скоро и легче. Узелок яро вращается. Ояви Мою сокровенную Силу, как Мой Голос. Твой узелок яро вращается. Мой голос ударяет в твой узелок, и ярый страстно вращается, как маленькое Солнце. Явление не только страстно сильно, но редко такое мощное. Урусвати оявится как самая необходимая сотрудница, ибо сможет отвечать на все вопросы. Явление станет всем явным, когда ярая начнет указывать на события дальние. Ярая не только будет отвечать, но ярая будет мудро советовать людям. Конечно, узелок самостоятельный центр, но ярый узелок переплетен с центром Бессмертия, но ярый узелок не может действовать до тех пор, пока центр Бессмертия не начнет вращаться. Явление будет скоро поставлено на яро прочное основание.
_______

Яви Мне новый способ, как самый тебе близкий, родная как самый любимый и легкий родная. Яро узелок работает прекрасно и следует за каждым Моим Словом и яро уявляется, как Мой Лучший Голос родная. Страстно хочу оявить тебе все самое лучшее и легкое родная. Ояви сейчас новое сознание Моего тут присутствия с тобою и воздействия на твой узелок. Не люблю механического письма, но узелок работает много лучше механической передачи, ибо ярый действует самостоятельно, но как лучший рекордный аппарат. Ояви, родная желание страстное перейти на этот способ уявления Моих мыслей. Слушай, родная, уяви сосредоточенность, не думай ни о чем ином, но только о том, что я тебе диктую.
Ярая Мокротная железа не только является зародителем семени, но и ярым трансмутатором его в семя Бессмертия. Путем процесса очищения в сочетании с секрециями других гланд и ярого его отложения в передней части, или отделении яйца Таламуса, для хранения его там, для воздействия на Шишковидную железу, ибо секреция этого бессмертного семени уявляется в Шишковидной железе через соединяющиеся нервные нити.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2020
Дата окончания набора: 17.01.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 17.03.2020
Вложения
0009.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 93 (08.07.1949 - 26.09.1950) [167]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

Август 16-ое [1950].* Сильнейшее землетрясение в Тибете, Ассаме и в Зап. Бенгале*. Уже несколько дней, как ощущаю напряжение в области Кундалини и напряжение в голове, разряды возобновились, но редки, но звон в ушах силен. 16-ого к 8 часам вечера напряжение в голове усилилось до боли. В девятом часу мы ощутили несколько толчков, лампы подвешенные закачались, а трепетание почвы продолжалось несколько минут и прекратилось до утра — в шестом часу снова ощущалось трепетание, но слабое и короткое.
По радио мы узнали, что эпицентр землетрясения где-то в Тибете и что по силе и объему охваченного пространства землетрясение это следует считать одним из самых сильных среди зарекордированных в истории человечества. В Siliguri начатые починки дорог и мостов вновь снесены и местность еще раз изменила свою конфигурацию после оползней и сдвигов, причиненных трехдневным ливнем в июне месяце, которые принесли огромные рушения в Даржилинге, и во всем Сиккиме и даже в Бутане. Наш Калимпонг тоже пострадал, но главным образом из-за снесенных железнодорожных станций и мостов. Наше "Крукети" осталось стоять невредимо.
Последующие дни тоже замечала напряжения внизу живота и как бы вздутие, все это имело связь с продолжавшимися землетрясениями, и вообще пертурбациями в атмосфере.

26 августа. К вечеру заметила некоторое напряжение в пояснице и внизу живота, которое передалось тянущим чувством в ногах и как бы слабости в них, но приступ этот прошел через несколько секунд.


Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано карандашом от руки: "1949", что является авторской ошибкой, т.к. ниже следуют записи от 1950 года, что верифицируется по копиям текста в других тетрадях.
** Данные землетрясения в Тибете, Ассаме и в Западном Бенгале произошли 16.08.1950. См. газетные вырезки в конце этой тетради.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 17.01.2020
Дата окончания набора: 17.01.2020
Имя редактора: Andrei, Atanor
Дата начала редактирования: 17.03.2020
Дата окончания редактирования: 30.08.2022
Вложения
0010.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»