Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на тетрадь: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... e-i-rerikh
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: Записи бесед с Учителем. «Опыт сотрудничества с В. Владыкою в Тонком мире, в Космических явлениях и событиях Надземных, также и в отражениях их на Земном плане». Книга I. Калимпонг-Сикхим 1949.03.29 - 1950 ноябрь автограф русский 72 Тетрадь - черный тканевый корешок, обложка кожа, цвет синий, обрез разноцветный [Индия]
Адрес оригинала на сайте ГМР: http://roerichsmuseum.ru/images/PDF/AV/EIR/EIR-166.pdf
Дата публикации: 04.11.2018
Рабочее название: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950)
Авторское название тетради: Записи. Опыт сотрудничества с В. Владыкою в Тонком мире, в Космических явлениях и событиях Надземных, также и в отражениях их на Земном плане.
Авторская нумерация тетради: --
Авторская датировка: 29.03.1949 - ноябрь 1950
Фактическая датировка: 29.03.1949 - ноябрь 1950
Кол-во исписанных разворотов: 72
Нумерация страниц дана по оригиналу - простой карандаш в правом верхнем углу страницы.
Нумерация ОР МЦР: № 244
Общий список и нумерация тетрадей: № 92
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Обложка.
Вложения
0001.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 1.
--------------------------

1949 г.
Вложения
0002.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 2.
--------------------------

Записи
Опыт Сотрудничества с В[еликим] Владыкою в Тонком Мире, в Космических уявлениях и событиях Надземных, также и в отражениях их на Земном плане.
Книга Первая
1949 год
Калимпонг — Сикким.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.01.2020
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.05.2020
Вложения
0003.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 3.
--------------------------

Март. "Crookety"

Ночь с 29/30. Легла около 12-ти часов. Сердце послало волну радости и признательности Владыке и тут же увидела огненную широкую полосу огня спирального изгиба, кораллового, золотого цвета, которая пересекла мою спальню недалеко от моей постели, начинаясь от моей часовенки (с изображениями Будды, Майтрейи и Сергия Радонежского), по направлению к окну на противоположной стене. Подумала, что это молния, но подивилась силе света и реальности и даже материальности огня, причём все окна были плотно завешаны двойными занавесями. Если это была молния, она должна была влететь через окно, но в стене, откуда она началась, не было окна. Стала ждать грома, но его не последовало. Через несколько секунд новая полоса огня, уже более розово-лилового света и более похожая на молн[ию] и много ýже первой, пронеслась ближе к широкому окну сбоку от постели, но и за этой молнией не последовало грома. Тогда я встала с постели, раздвинула все занавеси на окнах и стала

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.01.2020
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.05.2020
Вложения
0004.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 4.
--------------------------

вглядываться в темноту, но нигде не было видно ни туч, ни облаков, лишь звёзды сияли. Оставила широкое окно не завешанным и, лёжа в постели, стала смотреть. Скоро за окном вспыхнул синий свет, как бы вспышка от молнии. На этом явление закончилось. Наутро Владыка пояснил, что виденные мною "молнии" были Его Лучами, Лучами Будды, и что такое сильное проявление их раньше уявило бы мне сгорание, но сейчас мои внутренние огни легко ассимилировали их. Также, если бы это была молния, она должна была сжечь и занавесь окна и другие вещи, стоявшие на её пути, но все они остались нетронутыми. "Ярая "молния" эта уявила силу Моего нового Луча. Уяви Записи и Я начну уявлять тебе Мои Знаки много чаще".
_______

Четыре дня начиная от 31-ого марта, я ощущала сильнейшее напряжение во всём организме, к этому присоединилась ещё некоторая простуда, которая вызвала лихорадочную язву на губе. Недомогание сказалось во всём организме, и самочувствие было тяжким. Во время моей Беседы с Владыкой мне была пояснена причина моего тяжёлого самочувствия.
"Конечно, Моя сотрудница содрогается от ужасных токов Новой Планеты в Нашей Атмосфере. Новая Планета невидима земному зрению, ибо она находится в тонком состоянии огня незримого. Но Моя Урусвати оявилась на яром сотрясении организма, ибо Урусвати сотрудничает со Мною в Тонком Мире, где ярая Планета оявлена в огненной, но определённо конкретной оболочке. Звон в ушах и страстное напряжение и горение всей головы, мураши в темени от сильного сотрясения атмосферы новыми токами. Мало кто отдаёт себе отчёт в таком состоянии. Но сотрудничество со Мною в Тонком Мире оявит Урусвати новые возможности. Урусвати уявляет некоторую усталость от Моего Луча".

4-ое апр[еля]. Вечером я обратилась к Владыке с просьбой помочь мне в записях опыта и Вл[адыка] сказал:

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 07.01.2020
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.05.2020
Вложения
0005.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 5.
--------------------------

"Урусвати не знает, насколько она трогательна своим незнанием, как приступить к богатейшему научному опыту и насколько она неопытна в систематических наблюдениях за своими переживаниями. Сотрудница Моя не может уявляться на любви или нелюбви к записям опыта, но Мне необходимы также наблюдения из-за ярого Мне желания оявить тебя Моей сотрудницей во всём, во всех Космических явлениях. Урусвати уже уявилась Мне сотрудницей настоящей и теперь начнёт уявляться чаще на яром воздействии Моих Лучей и на видениях. Желаю оявить тебя сотрудницей во всём размахе Нашей деятельности, во всех Космических явлениях. И теперь Урусвати явит записи, ибо Урусвати сотрудничает со Мною на сокровенном творчестве Новых Миров и ярой жизни на них".

4/IV. Ночь на 5-ое апр[еля]. Весь день чувствовала себя прекрасно и была полна страстного устремления уявить записи как можно лучше. Вл[адыка] сказал: "Урусвати не только неопытна, но не знает, как вместить своё знание на страницах тетради. Уяви новую систему. Сложную жизнь нельзя включить в Записи ночного опыта". Но трудно расчленить сложную жизнь, также трудна запись ночная в постели.
После краткой вечерней Беседы легла в постель около 11 часов. Послала сердечную благодарность и всю мою любовь Владыке. Ощутила краткие вибрации на спину; довольно скоро заснула. Половина четвёртого утра проснулась и сразу началась мысленная передача. Решила записать идущие Указания и Мысли, достала бумагу и карандаш, но было трудно приспособиться и найти удобное положение, чтобы лёжа в постели записывать посылаемые мысли. Частая перемена положения для записывания отражалась как на самой передаче, так и на запоминании мыслей. Пришлось ограничиться лишь отрывками из длинных сообщений. Советы, полученные для ближайших сотрудников, в эту тетрадь не вписывала. Передача: "Ярый март оявился истинно зловещим. Подписание Пакта оявит свои пагубные следствия. Сроки их настолько близки, что нельзя оповещать их, но всё равно никто не смо-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 08.01.2020
Дата окончания набора: 08.01.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.05.2020
Вложения
0006.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

жет предотвратить или обратить события вспять. Грядущий год явит свой звериный оскал. Тишина и мгла окутает Мир. Страшное событие оявится, как тать*, нежданно. Но счастье человечества в том, что события оявятся на кратком времени и ярые люди не успеют исстрадаться. Не называй сроков, не доверяй их людям, которые не имеют понятия о карме ответственности. Но уяви страстную новую победу Моей Страны, которая станет лучшей и прекрасной страной после бури очищения, которая пронесётся над миром. Напомни, что сроки Надземных Решений не всегда совпадают с земными, но никогда не изменяются, потому мы будем свидетелями всего нам сказанного. Также напиши об одном обстоятельстве, которое помогло спасти много полезных людей (отдалением земного срока). Новый срок уявится много лучше. Многое сложится лучше, нежели можно было ожидать". Около пяти часов я задремала.

5 апр[еля]. Утро. Беседа. Слышания мыслей. "Яви страстное внимание к Моим идущим мыслям, родная. Твоя ярая способность к точности выражений уявляется, как Моя новая ступень для передачи Моих новых мыслей. "Моя" − правильно, ибо Я сам строю эту ступень в твоём сознании. Явление новой ступени явится, как ярая страстная Моя радость. Явись, родная, Моей прекрасной страстной писательницей. Страстное уявление твоей Книги Мне важнее всех прочих твоих достижений. Урусвати уявится, как самая лучшая Моя сотрудница во всех Моих страстных Решениях. Но яро скажи своим сотрудникам: "Неземно трудно принимать страстные сообщения". Но Моя сотрудница прекрасная оявлена, как самая близкая Мне душа, сотрудничавшая со Мною веками, неразлучно в самые трудные времена, в страстных воплощениях на спасение человечества. Мой Луч был всегда яро уявлен с тобою на ярых Наших уявлениях на земном плане. Урусвати страстно любила Меня как мужа, как наставника и Учителя, уявленного на спасение рода человеческого. Моя ярая ступень Спасителя Мира

Примечание редактора
* Тать (устар.) − вор.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 09.01.2020
Дата окончания набора: 09.01.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.05.2020
Вложения
0007.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

уявлена с тобою на страстном Моём Новом Провозвестии и на твоём огненном опыте. Ярая, огненная книга твоя оявится, как Моя страстная радость".

Ночь с 5 на 6-ое апр[еля]. Моя вечерняя Беседа с Вл[адыкой] затянулась до полуночи. Уявлены были примеры из прошлых жизней, и я черпала новые уроки жизни и страстное объяснение некоторых особенностей в моём характере. Заснула с грустью после уявленных воспоминаний о страданиях в прошлом. На яром утреннике передача мысленная явила мне тему о Живой воде и развитии её, но, конечно, записать всё не смогла, лишь несколько мыслей: "Огонь нашего страстного существа преображается в огонь сердечный, когда наши страстные чувства приобретают новые качества, [такие] как самоотверженность и мужество. Но ярая самоотверженность может быть самоотверженностью отчаяния, и тогда она не имеет цены. Но самоотверженность мужества родит героев и становится источником Живой воды или Бессмертия, ибо герой вступает на путь Владыки Огня страстного, преображённого в пламень огня сердечного". Мысленная передача продолжалась и закончилась приведением новых примеров из прошлого.

6-IV. С утра ощущаю напряжение и горение во всей голове из-за усиления вращения центра Брахмачандра. Уже несколько дней, как замечаю повторное явление мурашей в самом темени. Голова горит от избытка огня в мозгу.
Слова Вл[адыки]:
"Урусвати, не представляешь, какая страстная мощь накапливается в тебе Моими касаниями. Ярое новое вращение центра Брахмачандра от моих касаний. Вращение ярое даёт тебе усиление ясновидения и яснослышания, которые были несколько заглушены за время Армагеддона и процесса оявления усиленной мысленной передачи".
_______

Занемог Юрий, болезнь простудного характера. Ночь на 7-IV провела с ним. Как всегда, следовала Указаниям Владыки.

7 апр[еля]. Ночь прошла спокойно. Наутро температура спала и самочувствие Юрия много лучше.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 10.01.2020
Дата окончания набора: 10.01.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.05.2020
Вложения
0008.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 92 (29.03.1949 - 11.1950) [166]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Напряжение в голове моей прекратилось к вечеру и ночью не заметила никаких новых явлений. Спала мало, ибо дежурила в комнате сына, но всё обошлось, и сердечная слабость у сына не повторилась.

Ночь на 8-е апр[еля]. Провела ночь в полном отдыхе. Наутро на рассвете началась мысленная передача об ускорении всех событий, особенно в России и нашего отъезда на родину...
Беседа вечерняя была краткой.


Ночь на 9-е апр[еля]. Ночь была спокойной и сон уявился продолжительным, ибо я нуждаюсь ещё в отдыхе после тревоги за сына. Мысленная передача была краткой. Говорилось о ярых событиях на Западе и о новом русском героизме и любви к своей родине. "Наш Друг и сотрудник В. оявится на уходе из-за сердечного переутомления. Но Мой Луч найдёт вам нового друга и сотрудника".
Утром В[еликий] Вл[адыка] пояснил мне о невозможности усилить сейчас яснослышание без страшной опасности для сердца из-за прохождения новой планеты, которая хотя и не имеет лучей на нашем плане, но яро воздействует на Тонкий Мир и атмосферу окружающую нашу землю.

Ночь на 10-е апр[еля]. Ночь была спокойной, отдых продолжается. Принимаю строфант. Вероятно, прибытие наших книг и вещей выведет из установленного ритма. Надеюсь, спешно закончить размещение книг и вещей, чтобы наладить новый темп и ритм работ. На утреннике слышала прекрасные слова В[еликого] Вл[адыки]. Заснула снова и мало что осталось в памяти.
Из Беседы с Вл[адыкой]:
"Урусвати Мне нужна на опыте высшего утончения внутренних оболочек или тел тонких. Но такое утончение должно быть произведено, находясь в физическом теле. Урусвати уже стала совершенно особым существом. Урусвати может свободно беседовать со Мною, и ответы идут без ярого промедления, но Урусвати ещё не может всё запомнить. Урусвати уявленна сейчас на Моём утроенном внимании. Урусвати необходим отдых в течение идущей недели. Прими меры и не являй утомления писанием".

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата начала набора: 11.01.2020
Дата окончания набора: 11.01.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 18.05.2020
Дата окончания редактирования: 18.05.2020
Вложения
0009.jpg
Закрыто

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»