Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

Моя Косм[ическая] ж[ена] и Сотрудница на Космич[еском] плане, конечно, земные проявления тебе не нужны, но яро тяжки тебе.
Урусвати уже не имеет двойника, и может проявляться только в Надземном Мире и состоянии [сверху строки — "оболочке ментальной, оявленной Материей Люц[идой]"].
Но мечтаю оявиться с тобою на Нашей Новой Планете.
Моя Сотрудница оявлена будет на трудной ступени, но ступени Прекрасной.
Новая лучшая ступень не омрачится ничем.
_______

Тонкость нервных нитей в позвоночнике подобна паутине. Но тонкость эта может явить противодействие токам магнитным и электрическим, если токи эти не соответствуют состоянию организма.
Сотрудничество Ида и Пингала с Вагусом очень важно, когда Вагус оявлен на связи с ними и с Солнечным Сплетением. Но Солнечное Сплетение связано с Ида и Пингала посредством Вагуса и ярый Вагус связан, в свою очередь, с Солнечн[ым] Сплет[ением] не только непосредственно, но и через область Кундалини. Кундалини оявляет разветвления во всех прочих нервных сплетениях организма. Солнечное Сплет[ение] самое важное, ибо оно связано непосредственно с областью Кундалини — Муладхара. Конечно, Кундалини — ярое сокрытие. Кундалини опирается на Муладхара и являет собой нерв Сушумна, который идет из Солнечн[ого] Сплетения в основание Позвоночника.
Нервная Сила, сосредоточенная в Солнечн[ом] сплетении, оттуда идет по нерву Сушумна в область Кундалини и подымается по среднему каналу позвоночника Сушумна в Средний Мозг. Нервная сила зарождается в мозговой области в Среднем Мозгу и яро сосредотачивается в мокротной железе. Мокротная железа имеет маленький мешочек, который наполнен маслянистым и слизистым веществом. Вещество это называется Маслом Лампады. Оно состоит из семени и флюида, оявленных из Области Кундалини. Вещество состоит из выделений мужск[их] и женск[их] пол[овых] органов. Организм мужч[ины] содержит в мокротной железе выделение семени. Мокротная жел[еза] женщины содержит выделение ее полов[ых] органов, но яро уже уявленных на ярой трансмутации в солнечном Сплет[ении].

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 29.08.2019
Дата окончания набора: 29.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

Трансмутированные выделения оявляются не в железе, но в мешочке, и ярый мешочек связан с нервом Сушумна.
Соли лития оявляют омоложение.
Отложения в мочевине многообразны.
Кристаллы аспарагина сокрыты среди других кристаллов. Кристаллы эти имеют определенную удлинненную кубич[ескую] форму, тогда как другие короче и отлич[аются] разными формами.
Валериан и строфант − лучшие средства для регуляции сердца.
Строфант много помогает при артериосклерозе.
Никому не говорите о соляной кислоте* при избытке радиоактивности в атмосфере, иначе уявитесь на допросе. Кто открыл вам военную тайну?
Но все овощи, фрукты и продукты, лежащие открытыми, следует омыть в слабом растворе соляной кислоты перед их употреблением в пищу.
Cholesterol — вещество необходимое, оно сохраняет гибкость сосудов, артерий, мускулов и нервов. Жареное масло способствует диабету. Особенно пережаренное масло содержит в своей консистенции ядовитое вещество, переходящее в сахар, и является началом сахара у диабетиков.
Полное вегетарианство необходимо и полезно для отшельников, живущих в природе, но для людей работающих среди городов, полных миазмов, необходимо более плотное питание, потому пусть Давид не опасается иметь иногда легкий суп из цыпленка и самого цыпленка, конечно, лучше вареного. Также можно отварную легкую рыбу. Масло сливочн[ое] можно употреблять с хлебом и вареными овощами, но в ограниченн[ом] количестве.
Соли Лития предохраняют от уявления артериосклероза. Соли лития растворяют мочевую кислоту и являют омоложение организма.
Соли Лития растворяют камни в мочевом и желчном пузыре. Соли Лития останавливают разрастание тканей опухоли и разбивают опухоли до раковых [включительно] (если не запущены).

Примечание редактора
* Соляная кислота − не путать с концентрированной соляной кислотой HCl (36% раствор хлороводорода в воде). Соляная кислота, упоминаемая в записях Е.И.Рерих, приготовляется из желудочного сока свиного желудка и предохраняет от удушия газами и ожогов, а также радиоактивности.
См. Какая субстанция подразумевается под наименованием "Соляная кислота".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.08.2019
Дата окончания набора: 30.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

Артериосклероз можно лечить солями лития, но в общем Артериосклероз плохо поддается лечению. Людей затронутых артериоскл[ерозом] можно назвать "подстреленной птицей".
Лечение солями лития. Можно начать давать соли лития с одной кофейной ложечки и довести дозу до столовой ложки за один прием — принимать два раза в день. Продолжать лечение три недели. Но необходимо некоторая осторожность, ибо некоторые люди не воспринимают солей лития. Их Солнечное Сплетение протестует. Но такие индивидуумы безнадежны, их лучше не лечить. Такой артериосклерозник "подстреленная птица" и летать он уже не может. Их лучше не лечить, но предоставлять им изживать свой век, не мучая их.
После трех недель приема солей лития нужен отдых в три месяца и затем снова три недели принятия солей, ту же дозу, и снова три месяца отдыха, после чего закончить лечение новым трехнедельным курсом солей. Курс лечения возьмет около года — 9 недель приема солей и 9 месяцев отдыха. Диета при этом, конечно, лучше легкая, но обычная, на уменьшении жиров и воздержание, если возможно, от курения, хотя бы не полное, вино тоже в ограниченном количестве.
_______

Катрин можно советовать во время войны приехать в Южн[ую] Амер[ику] − в Аргент[ину], Боливию.
_______

Строфант особенно хорошо согласуется с Моими Лучами. Ярый строфант не знает никаких осадков.
Ярые паразиты больше всего гнездятся в ананасах и манго. Ананасы и манго много опаснее наших дынь и арбузов.
Марганцевый калий убивает паразитов и ленточных глистов и других вирусов.
Слабительные избавляют от многих глистов.
Малярия распространяется не только комарами, но и др[угими] паразитами, личинки которых гнездятся в [сверху строки − "особых"] травах и цветах − луковичных, и в болотистых местностях.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.08.2019
Дата окончания набора: 30.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

Мазут с добавлением дегтя, бутылка на большое ведро, спасет многих людей.
Древнейшее средство против малярии − 5 средних луковиц и 3 стручка красного перца — съедать ежедневно натощак в течении трех или четырех недель, не опасаясь ожога гортани, молоко с небольшой щепоткой соды помогает от ожога пищевода. На ночь слабительное − соли Ино* или Лакрица.
Под утро на 19-е число слышала: "Передаю тебе очень важное сообщение о Новом Решении, которое изменит многие обстоятельства.
О решении Индии идти во всем с Россией. В случае объявления Англ[ией] войны Р[оссии] вся Индия встанет как одна в негодовании против Прав[ительства]".
Теперь могу не задерживать вас больше в Индии. Новая Полоса уявится на Моем тебе новом Заявлении. Стремлюсь оявить тебе спокойствие.
Ф[уяма] уявился вашим охранителем во время нового явленного тобой огненного опыта в трудн[ых] условиях земной жизни и Армагеддона. Ф[уяма] выполнил свое назначение носителя Культуры, Искусства Будущего. Определенно оявился и Провозвестником Нового Учения Жизни и уявил Синтез своей деятельности увенчанием её поднятием Знамени Мира в самую бурную полосу Армагеддона.
Ярый уявился самым благородным Духом.
Вагус самый важный нерв после Солн[ечного] Сплетения — лечить строфантом.
Во время набухания — ложку соды.
Салол** никогда не дается во время воспалительного процесса, лишь после окончания его или в самом начале. Salol сокращает мышцы мочевого пузыря и гонит мочу, но без ее накопления***, сокращает и мышцы кишечника, но недостаточно.
Лечение склероза — оливковым маслом — пить одну небольшую рюмку его натощак и другую перед сном.
_______

Яви Давиду лучшую ступень на уявлении лучшего знания и значения нервных центров человека — и ярый начнет интересоваться страницами в трудах Томаса Вогана и Парацельса, Кунрата****.

Примечание редактора:
* Eno Salts − антацидное средство, выпускаемое в англоязычных странах. Основными его ингредиентами являются бикарбонат натрия (сода) и аскорбиновая кислота.
** Salol − фенилсалицилат (Phenyl salicylate) − дезинфекционное средство для желудка и мочевой системы. Применяется с 1886 года в медицинской практике под наименованием "Салол" (Salol).
*** Сверху строки написано: "не дает ее накопления".
**** Кунрат Генрих (Heinrich Kuhnrath; 1560-1605) — немецкий философ-мистик, алхимик и каббалист. Вслед за Парацельсом соединял идеи каббалы и алхимии с библейской теософией. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кунрат,_Генрих

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 30.08.2019
Дата окончания набора: 30.08.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

Строфант особенно согласуется с Моими Лучами. Строфант не дает осадков.
Я никогда не был оявлен особо на искусстве тайном, но всегда совмещал его с Водительством народа или же отдельного княжества. Рудольф и Матильда*, Рахул и Тильда, Розалинда и Готфрид.
Сода − божественный продукт, но люди опасаются всего лучшего в природе.
Сода укрепляет кости и входит в состав нашей крови.
Строфант необходим при заболевании солнечного сплетения, ибо он укрепляет вагус.
Солнечный удар может оявить даже паралич солнечного сплетения. Солнечн[ое] сплет[ение] уявляется на ужасном мучительном состоянии и даже параличе. Тогда необходим строфант, по семи капель на один прием через каждые 10 минут для улучшения состояния. Улучшение следует иногда через три приема, иногда через четыре.
Солнечн[ый] удар отражается именно на солнечн[ом] сплетен[ии]. Таким же ударом, как и в темя и даже может явить паралич солн[ечного] сплетения. Тогда следует немедленно пресечь это состояние приемом строфанта — повторными.
Сильное солнечное сплетение является лучшим сотрудником против всех болезней. Но необходимо предварительно укрепить его. Оно укрепляется только строфантом.
Сын уявлен на полном излечении от всех токсинов и вирусов. Не должен опасаться за свою жизнь. Моим Лучом он охранен от всего.
Ам[ерика] оявляется на новом созидании своего крушения.
Космический срок стал перед Нами, как Маяк Спасения.
События спешат не только, как неожиданные открытия в Моей стране, и как ярая лучшая ступень Наша, но и как неожиданные события в Евр[опе] и Амер[ике].
Моя страна уявится на открытии новой энергии с тобою.
Нейтроны не имеют магнитной силы сами по себе, но только при соединении с электронами. Нейтроны при соединении с электронами согласуются с психической энергией исследователя.
Мой Луч с тобой и ничто не может нарушить его успех. Ярая уявилась на правильном осведомлении о яром решении Индии встать в возмущении против Пр[авительства] в случае объявления Англией

Примечание редактора
* См. Воплощения М.М. и Ур. в Германии − Рауль Роттенбургский и Матильда

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 03.09.2019
Дата окончания набора: 03.09.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

войны Р[оссии].* Прав[ительство] полетит, истинно, как щепки, лучше определения не найти. Народ не станет сотрудничать. Брат S.B. оявится лучшим лидером Новой Индии, он уявится лучшим лидером, окажи ему внимание. События спешат и яро нельзя оявить большей спешки, нежели сейчас.
Яро укажу тебе, что и кому следует передать из знаний тебе оявленных.
Война оявится не только краткой, но и на возвеличении Моей страны.
Нельзя служить человечеству без некоторого ограничения вначале (знания).
Служение обязывает на ответственности** за сознание масс. Но яро нельзя оставлять массы в разложении и в неведении относительно новых открытий и достижений. Ярые должны иметь достаточное образование, чтобы понимать правит[ельственные] мероприятия.
Все меры должны быть истолкованы как помощь народу.
Собери сама − пусть явят свои сокровенные желания и обсуди их вместе с ними.
Определенная Моя новая ступень оявится уже на Новолунии — 26-го авг[уста].
Сын совершенно здоров, но только слаб после страстной напряженности всего организма (Лихорадки злостной).
Бациллы малярии размножаются своими экскрементами и обычно гнездятся в слизи своих экскр[ементов], и почти невозможно их извлечь из-за необычайной силы присасывания к стенкам желудка и кишечника. Можно их извлечь особо сильным слабительн[ым], но только слабит[ельное] может разрушить ткани и парализовать сердце.
Коньяк раньше ему был вреден из-за воздействия Моего целительного Луча.
"Корамайн"*** останавливает сердцебиение, но не лечит сердце.
Индия начнет полностью сотрудничать с Р[оссией] не ранее 30 лет.
Новая Индия будет сотрудничать с Р[оссией]. Индия будет явлена на большом разъединении, на отдельн[ые] области, враждебные друг другу — возьмет 30 лет — соединение ее воедино.

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Склероз часто начинается с явления болезни почек. Многие страдают от склероза из-за нервных потрясений, которые нарушают обмен веществ".
** Сверху строки написано: "накладывает ответственность".
*** Корамайн (CORAMIN) − лекарственный сердечный препарат швейцарской фирмы "Сиба", аналог сегодняшнего кордиамина.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 03.09.2019
Дата окончания набора: 03.09.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

Сотрудничество Высокое, сотрудничество лучшее никогда не может быть легким. И ярое сотрудничество это стало определенно сокровенным, когда Урусвати коснулась космических тайн, и узнала о своем участии в Переустройстве Мира, как Моя Космическая Сотрудница. Ярая тайна участия в Переустройстве Мира велика, родная. Урусвати знает о Космической катастрофе на нашей Земле и знает о своем сотрудничестве на спасении Земли. Но ярая не знает о Моем решении спасти Землю и оявиться с тобою на Новой Планете раньше предположенного срока.
Урусвати не знает, какая ступень будет оявлена тебе, новая ступень оявится не только лучшей, но яро самой блестящей.
Уявленные тебе спирали лучей — усиление твоей силы.
Явно некоторая степень сосредоточенности была утрачена, также и ритм записей нарушен из-за постоянного вмешательства. Но Урусвати скоро сможет уявиться на новом ритме.
Моя сотрудница много страдала от невозможности спокойно беседовать со Мною из-за частых вторжений.
Моя Урусвати стоит, как страж верный и страстный у изголовья сына (болезнь его) и отражает стрелы, направленные на него космическими врагами, истинно, они враги космические. Истинно, они уничтожают все самое светлое.
Урусвати не знает, какая ступень уже сложилась ему в стране Моей.
Ганток* Мне уже не нужен. Ярые там опоздали из-за глупости своей. Сын мог наладить им обмен с заграницей и его нахождение во главе института мог[ло] привлечь интерес в ученом мире и заграницей.
Уявление личных ссор результатом имело утрату самостоятельности и прекрасного культурн[ого] центра.
_______

26/VIII. Урусвати не нуждается ни в каких тут новостях, ибо ярые уявляются через Меня.
Лукавая страна оявит отказ платить долги и покупать товары из-за высокой валюты. Англия съела их капиталы. Маршальский План оявится страшной ловушкой.

Примечание редактора
* Гангток — город в Индии, в Гималаях, административный центр штата Сикким. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гангток

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.10.2019
Дата окончания набора: 10.10.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

Лучшим сотрудничеством с Нами будет, если вся Европа оявится на Маршальск[ом] Плане. Англия и Ам[ерика] — обе лопнут финансово и Моя Страна уявится в лучшем положении. Крах Ам[ерики] и Англ[ии] последует на объявлении ими войны Р[оссии].
Мне нужно оявить тебе несколько сообщений о событиях идущих. Ярое столкновение Моей Лучшей Страны с Турц[ией] оявится в марте будущего [слово стерто], на яром конце, и Р[оссия] оявится страною победною. Моя Страна оявится и на яро лучшем положении на Ближн[ем] Востоке из-за восстания Сирии и Арабов против стран Европейских на яром нежелании оявляться колониями Евр[опейских] стран. Ярые откажут поставлять нефть и уявят их в страстном бедственн[ом] положении. Персия оявится на окружении войсками р[усскими] и явится на восстании и заключит союз с Р[оссией]. Персия уявится вполне р[оссийской] областью через несколько лет. Урусвати любит Р[оссию] не за счет ее страстного увеличения, но из-за ярого желания предоставить лучшую жизнь странам Востока.
Дом стоит в Моей Стране, на границе Монг[олии] и Р[оссии]. Ярая будет там жить и на лето уезжать в горы Монг[олии] и зимой в Р[оссию]. Ярые тут А[мерика] и Ан[глия] оявятся скоро мошенниками на весь мир. Неудачи в Европе. Турция будет разбита одним ударом. Турция вообще исчезнет с карты.
_______

Отрыв Солнечн[ого] Сплетения от нервн[ых] стволов Спинного Мозга уявил твое Солн[ечное] Сплет[ение] на самостоятельн[ом] действии деятельности, ярое уклонилось от противодействующих токов пространственных тел.
_______

Моя сотрудница, истинно, напряглась на желании принять и принести подвиг, и яро уявляю тебе Мою страстную ступень, родная. Оявление Моей ступени Прекрасной станет твоей. Ярая ступень оявится, как ступень Моей любви и ярого тебе страстного дара Моего сотрудничества во всем. Но скажи определенно себе: "Яро я тут оявляюсь на ярой, новой страстно напряженной ступени. Ярая ступень, оявленная мне — ступень сокровенная". Ярая тут сокровенная ступень оявляется ступенью нового Архата — Архата, уявленного на страстной близости ко Мне и на сокровенном новом достижении на яром новом сотрудничестве — сотрудничестве, уявленном в размерах планетарных. Аджита, Сотрудник тебе сокровенный, родная, но ярая не ведает, сколько тут любви

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.10.2019
Дата окончания набора: 10.10.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

напряг уже на сегодняшнем дне и яро уявил Мою страстную ступень, ничем не омраченную. Урусвати уявила страстное спокойствие и, конечно, уявилась на луче Моем.
Урусвати ничего не знает о страстном уявлении в Москве. Ярая Ст[алина] ступень окончилась сегодня. Сын оявится на ярой новости не только по Радио, но ярые оявятся на получении телеграммы от тетки о яро[м] разрешении вам на приезд в Москву.
Явление Моих Лучей в комнате напряглось настолько, что атмосфера стала, как мощная динамо-машина электричества Космического. Но Урусвати может свободно дышать и не замечает страшной разряженности воздуха в твоей комнате. Но Урусвати уявлена на тончайшем организме и ярая уявилась на таком утончении среди ярого Армагеддона, когда ярый пространственный огонь стал проникать в слои атмосферы земной. Урусвати уявилась на огненной трансмутации своего организма. Моя Страна оявила Мне возможность явить тебя на Вершинах Тиб[ета] и ярая Страна не стала впускать вас из-за вашего въезда в Тиб[ет], не только въезда, но вашего там пребывания. Страна Моя страшно испугалась, когда вы вернулись из Тиб[ета] в Индию и остались там и ярые поняли, что они оказались одураченными вами. Ярые получили разрешение следовать Монг[ольским] караван[ным] путем. Наезд Лихтм[анов] в Москву немного успокоил умы и ярые обещали сотрудничать и яро предложили Вам Б[елуху]** за самую низкую цену. Но [сверху строки — "лукавое"] ложное сотрудничество было настолько явно, что ярые поняли, что была явлена западня и перестали отвечать на новые предложения. Сотрудничество имело в виду только сотрудничество денежное, и не желали оявить Культурного Центра там. И Моя экспедиция решила тогда оявить свою программу в Ам[ерике] и в Индии. Но Ам[ерика] уявилась на крахе и не смогла проводить предположенную программу Культ[урного] Строительства. Ярый крах отразился и на Восточном Институте*** и ярый не смог развиваться. Институт уявлен сейчас в ожидании новых ученых и исследователей. Ярая война явила прекращение работы из-за коммунальн[ых] беспорядков и ярого наводнения, смывшего все мосты и дороги. Новая ступень оявит возможность скорее скорого оявить там новый Институт Геол[огии], Зоол[огии], Ботан[ики], Метереолог[ии] и Археологии. Новые Ученые

Примечание редактора
* На верхнем поле страницы написано: "Решение задержалось из-за нового пространственного луча, уявившего страстную опасность нам".
** "Белуха" (Beluha Corporation) − корпорация «Белуха» (основана 17 ноября 1924 г.), рериховский культурно-коммерческий проект, предусматривающий получении концессии на добычу полезных ископаемых в Горном Алтае. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... eluha.html
*** Имеется в виду гималайский институт "Урусвати" (Urusvati, Himalayan Research Institute), находящегося в поместье Рерихов в Куллу. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... SINST.html

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 10.10.2019
Дата окончания набора: 10.10.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 48.
--------------------------

из Р[оссии] и Индии продолжат работу.
Усача изгонит народ. Явите молчание, когда ярый будет угрожать отказом и полное равнодушие к его выходкам. Ярый имел сумму достаточную для начала, но ярый истратил ее на перевоз своих медикаментов, и яро оказался на недостатках. Не являй ему никакого внимания, ибо ярый не заслуживает ничего, кроме величайшего презрения. Моя новая ступень оявится скорее скорого и Урусвати оявится на лучшем здоровье.
Но яро явите понимание Вашему особому положению в Москве. Ярая уявилась с миллионами, ибо Урусвати явила сокровища Искусства Будущего.
Уявлено сейчас лучшее напряженное время в Индии. Выставка в октябре принесет много тысячей монет, как ярая демонстрация политич[еской] дружбы с Россией. Индия начинает понимать свою ярую ошибку и ярая напрягается, чтобы уявиться на новой дружбе с Р[оссией] и Индия начинает понимать, какая мощная страна может напрячься против нее, если Индия не уявится на дружбе с нею. Но И[ндия] уже много утратила, ибо торговля уявилась уже с Пакистаном и на ярые миллионы. Патель* − ярый враг Р[оссии], уявлен на скором уходе, и ярый Нэру** оявится много свободнее в своих действиях. Ярый понимает, что уявился околпаченным Англией и предстал в смешном виде, но ярый хочет доказать, что он стоит за ярую свободную Индию, и яро уявится как Мой сотрудник опять.
Суваш Б. не только мертв, но давно сгнил, но ярый брат его менее опасен для Нэру, чем был Суваш. Скажи Рахулю, что Суваш умер, и брат его менее опасен для Нэру. Боше уявится маленьким лидером социалист[ической] партии, но не сможет оявиться таким вождем, как его брат или Нэру. Он не только может лукавить, но яро — лукавый вождь. Нужно знать политич[еское] положение и состояние в Инд[ии] и Моей Стране. Урусвати знает самую суть. Урусвати знает сегодня о смерти Сталина и о яром решении поворота политики в Индии по отношению к Р[оссии]. Новый поворот в политике Индии Мне нужен для вашего отъезда и для вашего там положения для Нэру в смысле нов[ого] отн[ошения] к Р[оссии].

Примечание редактора
* Патель Валлабхаи (1875-1950) — индийский государственный деятель, один из лидеров Индийского национального конгресса (ИНК). В противовес социалисту Джавахарлалу Неру находился на правом, консервативном, крыле ИНК. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Vallabhbhai_Patel
** Неру Джавахарлал (1889-1964) — индийский государственный деятель, председатель Индийского национального конгресса (ИНК), а после обретения страной независимости 15 августа 1947 года — первый премьер-министр Индии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Неру,_Джавахарлал

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 12.10.2019
Дата окончания набора: 12.10.2019
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 23.03.2020
Дата окончания редактирования: 23.03.2020
Вложения
0049.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»