Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 49.
--------------------------

мысли в магнитных волнах. Сначала при помощи примитивного подвешивания над теменем мыслителя магнитов разной силы и на показании разницы воздействия их на аппарате, употребляемом при исследовании деятельности сердца. Такой аппарат ярко докажет, что мысль есть энергия, которая растет, как и каждая энергия, в пространстве. Такой аппарат может уявить мысль как самую устремленную энергию, не знающую препятствий. Аппарат оявит определенное ее назначение и силу ее при внушении определенного ей действия. Сила мысли основана на силе энергии сердечной. Сила мысли зависит от соответствия её с силою сердечного устремления. Сила восприятия мысли зависит от усвоения ее слушателями или собеседником. Ярую мысль необходимо уяснить, как энергию, иначе она не будет изучаться.
Интерес к мысли уявит и мощных мыслителей. Явление мысли не имеет прямого отношения к памяти. Явление мысли оявлено на прозрении в сущность явлений. Но мыслительный процесс, конечно, нуждается в знании условной терминологии.
_______

Новая война станет неизбежной и уявит ярое объединение народа с правительством. Яро снова объединятся для новой победы. Патриотический подъем станет ведущим началом. С[ербия] и Т[урция] уявятся на провокации.
Человек уявляет в себе все энергии Вселенной. Жизненная энергия, разлитая во всем Сущем, сублимирована в человеческом организме.
Солнечное Сплетение — нуклей солнечной или жизненной энергии в человеке.

Днем 20/VIII. После краткого средоточия увидела Лик Вл[адыки] на чудесном синем* фоне. Но очертания Головы и Лика было уявлено в рубиновых тонах. Рубиновое очертание головы оявлено напряженным лучом новой планеты. Рубиновая окраска усилилась от красного света камеры при запечатлении Луча на фильме. Именно Рубиновый свет был усилен красным светом камеры, направленной на Лик Вл[адыки]. Цвет Луча Новой Планеты в сочетании с Лучом Влад[ыки] настолько прекрасен, что Бр[атья] решили зафиксировать его на фильме.

Примечание редактора
* Сверху строки авторским почерком написано: "ультрамариновом".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 04.04.2019
Дата окончания набора: 04.04.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 03.05.2019
Дата окончания редактирования: 16.11.2019
Вложения
0050.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 50.
--------------------------

Вспоминается и другое видение тоже в красном очертании (в Лондоне, 1920). Прекрасная, но грозная, гигантская фигура Архангела вырисовалась красным огненным очертанием на абсолютной чер[но-]бархат[ной] тьме западных небес. Ангел Последний стоял на огненных столбах света со свитком свертывающейся Кармы в одной руке; у пояса висел золотой ключ. На Востоке брезжил слабый свет зари и серп нового месяца еще ярко светил, на нем лежал младенец, свесив одну ножку, как бы готовый спуститься на Землю (Младенец, лежащий на Лунном Серпе — символ новой Расы). Нет ли связи в этих видениях? Не то же ли напряжение уявлено в рубиновом свете?! Может быть время приблизилось?!

8 августа. Свет[ик] по телефону передал о подписании Правительством Пакта Рериха.

19-20 августа. Появились заметки об этом принятии в "Times of India" и в др[угих] жур[налах].


Несколько записей за июль месяц (1948).
В ночь на 7-ое июля. Видение огней внутри себя — огни горели сине-серебряным светом. Херпис снова на усилении. Ощущение острых игл в центре груди почти не оставляет. Сна почти нет.

Ночь на 8-ое июля. Спала немного больше. Днем несмотря на боли в спине и иглы в груди, много писала. Принимала Корамайн* − помогало, но не очень. Вечером Вл[адыка] сказал: "Урусвати правильно сказала — ваш отъезд настолько утвержден на определенном сроке, что никакие обстоятельства или вражеские нападения не могут его изменить".

Ночь на 9-ое [июля]. С вечера задремала, скоро проснулась от сильного внутреннего сокращения, идущего от солнечного сплетения вниз. Никаких болезненных ощущений не наблюдала. Началась беседа. Мысленная передача. Сообщения шли быстро, четко. Беседа была истинно о несказуемом и записать ее не дано. Сердце было переполнено радостью и признательностью. Говорилось также и о последнем возгорании центров, которым закончится огненная трансмутация всех центров, это даст мне лучший иммунитет при работе среди людей, а также возможность**

Примечание редактора
* Корамайн (CORAMIN) − лекарственный сердечный препарат швейцарской фирмы "Сиба", аналог сегодняшнего кордиамина.
** Продолжение на развороте 53.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 04.04.2019
Дата окончания набора: 04.04.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 03.05.2019
Дата окончания редактирования: 17.11.2019
Вложения
0052.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51.
--------------------------

Июль 15. С утра подавленное состояние, сердечная тоска. Приняла три пилюли строфанта*, несмотря на это, большая сонливость, не могу приняться за нужное мне письмо, сонливость не позволяет сосредоточиться. Сонливость настолько одолевает, что времена[ми] я совсем ухожу и очнувшись, не могу сразу ориентироваться. Сонливость перешла в полную исчерпанность сил.
Было сказано:
"Прими строфант — три пилюли".
Немного ожила, но, все же, в работе нет полной сознательности. Большая тревога за любимую сотрудницу, которая проходит через большие испытания, трудное ей время.
Монсун — силен, темп[ература] утром 75° [°F = 24°C], днем 80° [°F = 27°C], душно. Писала ответственное письмо моей сотруднице, суммировала сказанное В[еликим] Вл[адыкой]. Как примет она? Токи трудные, но, по счастью, никто не приезжал днем, и я сохранила силы для вечерней Беседы. Беседа была замечательная, но осталась не вписанной, даны были и страницы из прошлого и В[еликий] Вл[адыка] утвердил еще раз мое сотрудничество с Ним.
Моя Урусвати, ояв-

Примечание редактора
* Строфант − французское патентированное лекарство "STROPHANTUS − Granules de Catillon" против сердечно-сосудистых заболеваний. Одна таблетка (гранула) содержала 0,0001 грамма кристаллов строфантина − сердечного гликозида, выделяемого из семян строфанта Комбе (Strophanthus Kombe) семейства кутровых (Аросупасеае).

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 05.04.2019
Дата окончания набора: 05.04.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 03.05.2019
Дата окончания редактирования: 17.11.2019
Вложения
0053.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 51об.
--------------------------

лена на совершенно особом опыте, никем еще тут не оявленном, родная. Урусвати, Моя ["самая сокровенная" — зачеркнуто] Космическая сотрудница ["и Тара" — зачеркнуто], оявлена на космическом сроке Смены Расы и цикла жизни на нашей планете. Космический срок уявился на страстной битве Люцифера с Нашей Солнечной Иерархией и Моя Космическая Сотрудница уявилась Мне необходимой для поддержания жизни не только на Нашей Планете, но и во всей Солнечной Вселенной.
Напряжение, в голове разряды уже несколько дней. Част. появл. мураш. [несколько слов неразборчиво] в правой стор[оне] головы, сильный прилив крови к голове.

Ночь на 16-е была очень трудная из-за [несколько слов неразборчиво] прилив. крови и разряд. полная бессонница. Вечер[няя] беседа продол[жилась] когда я уже легла в постель, но не записывала из-за большой усталости. Задремала, очнулась от света в глазах, увидела


--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 05.04.2019
Дата окончания набора: 05.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.05.2019
Дата окончания редактирования: 03.05.2019
Вложения
0054.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 52.
--------------------------

внутри [несколько слов неразборчиво] золотой огонь упал в мое темя и ощутила потрясение не очень сильное. Никаких других ощущений после так огнен явлен не послед[овало] но заснуть мне не удалось ["(да и собаки всю ночь выли под окном)" — зачеркнуто]. Утром чувств[вительность] внутрен[няя] и легкая возбудимость.
Было сказ[ано]:
"Огонь, падающ[ий] в темя тяжел[ыми] каплями, был Конд[енсированным] Мо[им] луч[ем], яро Мой Луч оявил тебе сотрясение организма и нервной системы. Урусвати увидела процесс внутри себя и увидела не в страстном тонк[ом] теле, но в ментальном, отсюда и потряс[ение]".

--------------------------
Имя наборщика:
Дата начала набора:
Дата окончания набора:
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.05.2019
Дата окончания редактирования: 03.05.2019
Вложения
0055.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 53.
--------------------------

* не возвращаться на Землю, но остаться в Башне и сотрудничать с Вл[адыкой] над изысканием новых лучей и миров дальних.
Днем дождь, ветер действует на нервную систему, иглы в груди усилились. Пятна Херписа воспалены, состояние тревожное. Боли в спине — день трудный.


10-VII. Июль. Тяжелый день. Боль в спине, усиление Херписа — вспухли старые пятна и появились несколько новых, но небольших. Сильные, почти непрекращающиеся разряды в голове. Отвращение к пище. Приняла Сибальджин** и Корамайн. (Землетрясение в Японии). Разряды продолжаются.

11/VII. Боли в спине слабее. Херпис лучше, воспаление утихло. Разряды продолжаются, но реже. Отвращение к пище еще сильное.

12/VII. Общее самочувствие лучше; все недомогания слабее. Но ночь была трудная — сна не было. Тянущее ощущение в ногах. Температ[ура] в комнате 72° [°F = 22°C], но мне жарко. Вечером была длительная беседа об эфирном двойнике, о гороскопах и кризисе в Европе.

13/VII. Сказано: "Твой праздник. Сгорание последних шлаков или отбросов двойника. Теперь предстоит семь лет усиленной деятельности".

14/VII. Разряды в голове продолжаются. Ночью горение конечностей...
Несколько ночей были сильные перебои в сердце и длительно. Строфант помогал, но немного.
Херпис снова усилился — воспаление пятен увеличилось.
Разряды участились. Сильный шум и звон в ушах.
За несколько дней до нового напряжения в центре у темени усилились разряды в голове, так же необычайно сильны "цикады" в ушах.


Примечание редактора
* Начало на развороте 50.
** Сибальджин − швейцарское лекарственное средство Spasmo Cibalgin® (Novartis), содержащее анальгетик пропифеназон и противосудорожный препарат дрофенин, использовалось при спастических расстройствах пищеварительного тракта, мочеполовой системы и менструальных болях. См. https://www.pharmawiki.ch/wiki/index.ph ... 20Cibalgin

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 05.04.2019
Дата окончания набора: 05.04.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 03.05.2019
Дата окончания редактирования: 17.11.2019
Вложения
0056.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 54.
--------------------------

16-ое августа. Монсун силен. День тяжелый. Сильные боли, ибо явлено напряжение в голове с правой стороны темени. Вечером, когда легла, болезненный центр в голове около темени начал вращаться с большой быстротой. Казалось, что окружность вращающегося центра была не велика.
Вечером было сообщение Владыки о значении этого важного центра — этой маленькой гланды около темени — она отвечает центру Брахмарандры
.
Центр этот называется центром Бессмертия, ибо дает Самадхи и бессмертие тонкому телу. Без открытия этого центра, без его вращения и огненной трансмутации его не может быть достигнуто полное Самадхи под Космическим Лучом. Также не может быть и бессмертия тонкого тела. Только при достижении вращения этого центра можно утвердиться на бессмертии тонкого тела.

24 августа. День легкий, дождя мало, проглядывает Солнце. Не замечала ни игл, ни болей в спине, несмотря на усиленную работу.

25 августа. Среда. День труднее, хотя дождя мало. Все же, как-то душно и температура поднялась в комнате на 73° [°F = 23°C]. Иглы в груди не отпускают.

Ночь на 26-ое августа. Легла в первом часу после длительной Беседы. Сна нет. Думы о Родине, об отъезд[е] — услышала: "Летит распоряжение". Ощущение редких уколов от острых игл в груди. Судороги в конечностях участились. Беседа о будущих столкновениях и моей деятельности в Р[оссии], о возможн[остях], которые будут предоставлены.
Центр, уявленный на вращении в голове, называется нами центром круга завершения жизней на Земле.
Урусвати должна утверждать изучение мысли как энергии психической, действующей вне времени, пространства и не знающей препятствий. На изучении скрытых сил в человеке Урусвати станет основательницей

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 05.04.2019
Дата окончания набора: 05.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.05.2019
Дата окончания редактирования: 04.05.2019
Вложения
0057.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 55.
--------------------------

многих Новых Наук.
Днем — иглы сильнее.
Беседа длительная — записей не было.


Ночь на 27-ое [августа]. Дождя нет. Легла раньше, но долго не могла заснуть — ощущались иглы в груди.
Днем сильные иглы не оставляли весь день.
Утром Святослав протелефонировал печальную весть: 25 июля скончался от болезни сердца наш сотрудник Морис Лихтман на 61-м году жизни. В Санта Фе.
Когда Юрий пошел принимать телефон я почувствовала щемящую тоску, связанную с какой-то новостью болезни, ч[ь]ей не знала. Ясно знала, что тоска не в связи с распоряжением ожидаемом из Росс[ии]. Также на днях и в день его ухода я думала о нем и решила написать ему, как только узнаю срок нашего отъезда из Кхандала.
Канун праздника Кришны. Бьют барабаны, бьют в жестяные банки из-под керосина, надрываются в однообразных выкриках. Эта оргия ревущих и режущих звуков под нашими окнами продолжалась от 9 ч[асов] вечера до 3-х часов утра.
Беседа была об уходе Мориса.


Ночь на 28 августа. Долго не могла заснуть. Организм мой потрясен тяжким ритмом диссонирующих звуков. Иглы усилились. И сердце болезненно реагировало неправильным пульсом. Ничего не слышала с вечера. Но утром было несколько указаний — не записано.
День — дождь и сырость большая. Иглы замечаются больше с правой стороны спины — работала, писала. Вечером Беседа была краткой — усталость.


Ночь на 29 августа. Праздник Кришны еще продолжается — всю ночь звуки их раздирали пространство.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 07.04.2019
Дата окончания набора: 07.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 04.05.2019
Дата окончания редактирования: 04.05.2019
Вложения
0058.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 56.
--------------------------

Беседа — сообщение о том, что Н[овая] Страна спешно запрашивает о старшем сыне, ибо нуждается в нем, начинают понимать, что заброшенный В[осточный] фронт может оказаться весьма важным из-за действия врагов через и из Китая.
Страна в страшной спешке и тревоге из-за грядущей войны.


Ночь на 29 августа. Праздник продолжается — всю ночь неслись дикие звуки. Легкая бессонница, боль в обеих челюстях, днем слегка захолодела, сидя у раскрытых окон. Заснула сравнительно скоро.
Утром слышала о новой задержке в доставке "распоряжения".
Говорилось о страшном, небывалом напряжении во всем Мире. Уже нельзя видеть синих искр и вспышек в атмосфере. Она наполнена красными излучениями.
Вспоминается, как много лет тому назад мне была показана мрачная темно-красная атмосфера над М[осквой] и как внезапный оглушительный удар грома рассеял весь мрак, все тучи, и ярко-зелено-голубое небо с редкими розовыми облаками открылось над городом.
Были сообщения о возможностях тонкого тела, достигшего бессмертия, но необходимо время семилетия, чтобы закрепить деятельность центра.
Разряды имеют связь с деятельностью центра, уявленного около темени. В древних священных традициях эта чакра называлась Сахашрара. Установка в нем вращения способствовала его деятельности. За несколько ночей до болезненного напряжения в нем у меня начался сильнейший звон в ушах, который даже мешал слуху.


Сахашрара оявился, как яркий свет в твоей ауре.
Новые записи окажутся много значительнее прежних, ибо Урусвати отнесётся с большим вниманием к опыту.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 07.04.2019
Дата окончания набора: 07.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.05.2019
Дата окончания редактирования: 05.05.2019
Вложения
0059.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 81 (13.01.1947­ - 12.10.1948) [196]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 57.
--------------------------

Явление напряженной мысленной передачи уявятся, как новая ступень, ибо Новая Страна будет нуждаться в новой ярой помощи ей. Урусвати не может включать в Записи Слова о многих грядущих событиях, ибо Урусвати не может выдать наших прогнозов и решений.
Истинно, каждая выдача срока уявляется на его отложении из-за вражеского осведомления. Срок может оявиться на осложнении и погубить весь План.
Явление утром сообщения тебе о новом определенном отложении оявит его вам. Но ярое отложение явится незначительным и вы уявитесь на спешном отъезде. Уяви спокойствие.
Моя уступка врагу уявляется как новая Моя Мощь. Явление лучшего срока оявлено Мне давно, но Я сокрыл его от тебя и от врага. Урусвати знает свою слабость и будет бороться с нею. Моя Мощь с тобой, когда Урусвати действует как сотрудница.
Невозможно сообщать людям об ожидающей их ярой Карме или прекрасной доле в грядущей полосе. Ярые станут обуянными сумасшествием, ненавистью, завистью или самодовольством. Но можно сказать о победе народа, несправедливо обвиненного в захватах, народа, спасшего своих союзников от ига немецкого фашизма. Явление напрягается на лучшей ему доле, на прекрасном воздаянии.
Урусвати уявится на краткой деятельности и уйдет на новую работу на новой Планете.
Явление в лучшей стране явится как блестящая ступень.

Ночь на 30 августа легла в первом часу ночи, самочувствие неплохое — разряды не такие частые, иглы тоже слабее.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 07.04.2019
Дата окончания набора: 07.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.05.2019
Дата окончания редактирования: 05.05.2019
Вложения
0060.jpg
Закрыто

Вернуться в «Первичная рукопись»