Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 38.
--------------------------

Моя Урусвати, Чаша ждёт. Грани творчества так блестящи! Сотрудничество пламенное на всех планах так горит! Хочу сказать, как синтез знания и сердце являют Космический Магнит. И Мы, Братья Человечества, так ценим твой дух творца!
— Ф[уяма] будет удивлён такому определению моего духа?

— Он знает твою творческую силу, потому хранит в сердце. Если бы ты могла видеть клише твоих творческих выявлений, то истинно, порадовалась бы, − люблю смотреть. И ты знаешь, что Майтрейя красоту ставит высоко. Добавлю, − люблю и слышать. Никогда Астрал не может творить без сущности всего тела. Мы толкаем продвижение Человечества.
— Как идёт опыт уплотнённого астрала?

— Уплотнение идёт удачно. Конечно, каждый опыт с тонкими энергиями и огнём пространства продвигается медленно и бережно. Столько комбинаций нужно найти. Родная Моя Урусвати, Моя радость с тобою. Сказал.
— Как было моё имя в последн[ем] Индусс[ком] воплощени?

— Surovathini − цветок зари.
— Влад[ыка] уезжал в Ашрам надолго?

— Да, на три месяца.
— И после возвращения Влад[ыки] я скоро умерла, не прошло и месяца?
— Да.
— Сколько было мне лет?
— 18 лет.
А Вам, Влад[ыка]?
— 30 лет.
— Имя Ояны?
— Услышишь.

Ночь на 30 августа. Небо ясное. С вечера болей не ощущала, но в постели, минут через пять, начала болеть спина; центр лёгких в верхней части хребта у правой лопатки болит настолько сильно, что не могла найти места как лечь. Продолжалось всю ночь. Много вспышек света, все цвета очень чисты и очень блестящи, как бы напитаны серебром. Очень красивые лиловые тона. Временами вся голова наполняется светом, и я вижу части комнаты, угол мебели, мож[ет] быть, ложе, покрытый зелёным покрывалом. Слышу немного, записываю ещё меньше. "Ритм на тебе основан... Он очень оскорблён, что Россия... Фу... жреца Света... Если бы они могли переслать... Я могу подтвердить клятвою при свидетелях... Я завещаю!.. Неподходящие лучи!"
Днём боли в спине продолжаются, не ослабевая. Приняла мускус, стало легче, но после ванны ухудшилось и боли перешли даже в правую руку, в локоть и в два пальца — четв[ёртый] и пятый. Очень трудно было во время Беседы.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Чую, как священные боли горят. В древности жрицы должны были хранить спокойствие продолжительное время. Их утверждали как носительниц крыльев, потому твоё возгорание так напряжено. Восприятия цвета и звука очень обостряются. Большое достижение к восприятию явлений дальних миров. Знай, что в каждом напряжении утверждено творчество твоё, что в каждом движении лежит залог будущего. Я знаю, как трудно. Очень нужно отдохнуть. Ложись выше, холодный компресс на лоб. Я с тобою. Сказал.
— Что означает видение сильно освещённ[ой] части помещения, причём, вся голова наполнялась как бы солнечным светом или ярким электричеством?

— Наме-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.03.2020
Дата окончания набора: 06.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.09.2022
Дата окончания редактирования: 27.09.2022
Вложения
0040.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 39.
--------------------------

ченное Нами основание, часто бывает при развитии призматического зрения.

Ночь на 31-е августа. Боли немного легче.
Днём. Боль в спине опять усилилась, после двойного приёма мускуса облегчилась. 91°В тени. Сильные приливы крови.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Духоразумение − так называется тот принцип, который показывает человеку путь сознания. Когда человек разъединяется с силами Космического Магнита, тогда он постигает только утверждение физического существования. Не будучи связанным с высшими энергиями в духе, человек, истинно, разрушает свои лучшие возможности. Только сознательное принятие существования Магнита, объединяющего дух с высшими энергиями, может приблизить человека к закону Космического Магнита. Формула средоточия человека на планете так не отвечает действительности. Соединение тел пространства и огня духа может лежать в основе всего сущего. 24. Центр лёгких, считаю, претворился в чистый огонь. Очень ответственная задача и продолжительная. Центр начал возгораться давно.
— Да, ещё в России.
— Да.
— Особенно сильно болели центры оплечий около 16-ти лет.

— Да. Часто не выносили явления возгорания.
— Умирали?

— Да. Конечно, когда дух являет синтез, тогда можно дать синтез возгорания. Много священных законов в Космосе. Очень полезно принимать мускус. Чую, очень нужен отдых. Мой Луч тебе помог сегодня. Моя Рука всегда протянута над тобою. Наш Ф[уяма] идёт под Нашим Щитом. Радость вам!

Ночь на 1-ое сентября. С вечера боли легче, но после двух часов − сильнейший приступ. Вся правая половина спины, правое плечо и рука нестерпимо болели. Пришлось сеть в постели в йогическое положение, скрестив ноги, сидела так продолжительное время, м[ожет] б[ыть], часа полтора, боли слегка успокоились, но всё же очень трудно было лежать. Под утро воздействие лучей Учителя − сокращения в области живота, безболезненны. Думала о том, сколько нужно проявлений и как трудно накопить ясное понимание в областях знания, услышала: "Чувство ещё труднее". Поняла, что Вл[адыка] хочет пояснить, что накопить чувство любви к красоте, ко всему сущему ещё труднее.
Днём. Ощущались воздействия лучей Вл[адыки], − было радостно. После двойного приёма мускуса боли легче, но болезненное напряжение продвинулось к шейным позвонкам. Сильные, частые приливы крови.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Центры Агни Йога могут созвучать с Космическим Магнитом. Когда наука начнёт сочетать центры с токами Космического Магнита, тогда перед Человечеством раскроется новая страница. Ведь явления так связаны с Космосом! Трансмутация огней так трудна в земной сфере, ибо человек отрицанием создал особую сферу, которая обхватывает всю землю. Как иглы эти отрицания и много битв в астральном плане, потому так велик подвиг пламенного Агни Йога. Когда каждый центр получает огонь для продвижения

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.03.2020
Дата окончания набора: 06.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.09.2022
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
0041.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 40.
--------------------------

человечества, тогда можно назвать несущего огни служителем эволюции. Отдающий себя на соединение пространственного огня с планетою утвержден как звено планеты с дальними мирами. Ты, Моя Урусвати, так пламенно устремляешься к утверждению звена, − Я радуюсь! Родная Моя Урусвати, Моя Рука с тобою! Ручательство так прекрасно!
— Владыка, сегодня утром и днём было Ваше воздействие или же только Космические токи, но было так радостно?

— Мои Лучи, бывает Космическое сочетание удачно.
— Владыка, я так ценю голос, была ли я когда певицей?
— Ты творила в каждом явлении. Голос твой несёт все следы твоих музыкальных творчеств. Конечно, ты вспомнишь. Помнит Акбар твой голос и вину. Жди радость!

Ночь на 2 сент[ября]. Зарницы, дождя нет. Немного прохладнее 72°. Обычные вспышки синих и серебрян[ых] искр. Боль в спине с вечера была легче, но когда легла на спину, ощутила острую режущую боль во всей правой лопатке. Скоро началось действие Луча Владыки, сильное замораживание всей спины и довольно продолжительное, закончившееся сокращениями, идущими от солнечного сплетения к низу живота, безболезненно. Боли слегка утихли. Спала с перерывами и крепко уснула после семи. Наутро боли ещё есть, но не так мешают двигать рукою. На мои думы о книгах по Буддизму и как трудно что‑либо найти в них − услышала: "В каждой можно найти кроху". Дня два-три снова ощущаю трепет, прыжки сердца.
Днём сильные боли в правой руке, почти невозможно писать. Спина лучше. Сильные приливы крови.
Вечер. Беседа у Кресла Уч[ителя].
Если бы сказали людям, что каждая уходящая форма несёт в себе следующую, то сочли бы Нас за парадоксальных ученых. Между тем явление непрерывности так прекрасно. Когда атом разъединяется, тогда зерно духа приобщается к Космическому Магниту. Не блуждающие частицы, но разумные силы. И когда сила зерна духа собирает силу атома, тогда может совершиться Космическое слияние. Сила так прекрасна и так прекрасно выражение сил частей! По-человечески кажется, что закон невозможно сложен, но Архат говорит − прекрасен закон Космического Магнита. Высшим измерением достигаем высшего Бытия! Ни одна земная мера, ни одно земное проявление не может быть применено к Таинству Космического слияния. Явление так высоко, что временное пребывание на планете даёт только слабое утверждение мерила. И Космическое слияние называется Синтезом всего сущего. Можно в духе строить больше, нежели руками. Можно мыслью построить целое государство. Можно мыслью разрушить создание тысячелетий. Можно столько утвердиться на земной коре, как в дальних мирах! Земное мерило уже не для Нас! Создать Мои дела вы пришли, и Мой Щит с вами. Ф[уяма] идет бодро. Жди радость. Луч холода посылал − поможет.
— Какая стадия последовательности в проявленн[ом] атоме?

— Явление насыщенного огня Материи Люциды, хаотическое состояние уже прошло.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 08.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.09.2022
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
0042.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 41.
--------------------------

— Сегодня Владыка на мою мысль ответил, «что чувство ещё труднее» − правильно ли я поняла?
— Да, очень трудно научиться полюбить бытие, и человек на пороге смен ужасается.
— Влад[ыка], возможно ли будет мне избежать отдыха, мне хотелось бы немедленно приступить к работе после перехода?

— Когда трансмутация огней происходит в жизни, тогда отдых не нужен.
— Но зажгу ли нужное число огней?
— Зажигаешь столько, что тушить приходится! Хочу встретить тебя неповрежденной и берегу очень.

Ночь на 3 сент[ября]. Трудно лежать, боли не такие сильные, но всё же приходилось искать удобное положение. Пришлось сесть, сна не было до 4‑х часов у[тра]. Воздействие замораживающих лучей сильнее вдоль рук, нежели по спине. Боли сильнее в правой руке. Слышала, но не записывала, очень трудно, ибо боль распространяется даже в пальцы. Помню лишь несколько замечаний. "Какая прелесть!.. Уже нарушено... Ведь Порума даёт параллель... Замечательные вещи творятся...!" Как всегда вспышки синих, серебр[яных] искр, но были и чёрные. Надо быть осторожной в здоровье. Круги глаз при движениях горят.
Днём. Боли в спине много легче, лишь болит правая рука, трудно писать. Жарко. Сильные приливы крови к голове.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Говоря о формах соответствующих можем указать на те выявления, которые утверждают только частично сознательное выражение. Формы эти творятся, как части, только лишь лично направляющее сознание приводит к желательной форме. Тогда как и во всем Космосе при только частичном принятии сил, посланных Магнитом, получается комбинация негармоничности. Когда дух может воспринимать тысячелетия силы Космического Магнита, тогда он есть высшая гармония. Законна сила духа, идущего красотою, и силы расступаются перед творчеством сознательного явленного Магнита. Дух соединяется с Магнитом Космоса, утверждаясь, как сила Магнита, свойственного направлению эволюции. Все формы, созданные тобою, Наша Урусвати, пространственно уже живут. 24 − 24. Великое число!
— Владыка, Ваша планета синяя?

— Да, с серебром.
Раздался сильный удар внутри Изображения Влад[ыки] Будды.

— Истинно, Владыка утверждает. Утверждаю, Утверждаю, Утверждаю. Явление чистого творчества. Небывалое время, когда Космический Магнит очень напряжённо творит с течением Светил. Моя мощь над тобою. Преуспевает Ф[уяма].
— Как объяснить сон Ояны?

— Явление времени Акбара перед большим празднеством дворцового случая.
— Смотря на звёздное небо, под Вегою я увидела чёрную звезду с блестящ[им] ободком, неужели всё ещё нужна осторожность?
— Здоровье береги − столько радости впереди.

Ночь на 4-ое сент[ября]. Ночь прохладная, 69°. Небо ясное. Боли в спине легче, но всё ещё дремлю в полусидячем положении. Очень мало слышала, но с вечера был взрыв в голове. Под утро на моё обращение к Владыке было воздействие луча, давшего мне радость. "Прошу блюсти здоровье".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.09.2022
Дата окончания редактирования: 28.09.2022
Вложения
0043.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 42.
--------------------------

Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки]. В обмене энергий заключается самая прекрасная сила Космического Магнита. Обмен явлен устремлением Космоса к совершенствованию. Обмен духа с духом представляется как переплетание самых тонких энергий. Переплетание тонких энергий утверждается как линия, ведущая Космический Магнит. На каждую величину положена утверждающая Рука Абсолютного Разума. И Рука собирает ту стихийную силу, которая нужна Космосу. Потому так огонь сливается с токами пространства. Потому дух, сливающийся с Разумом Космоса, может так являть ту стихию, которая, соединяя всё содержимое зерна Космоса, может стать руководящей силой Космоса. Всё соединяющееся сознательно может руководить силами Космоса. Тот же закон руководит утверждением творчества на дальних мирах. Потому, Моя Урусвати, твои великие мысли претворяются в жизнь.
— Я что-то не ведаю своих велик[их] мыслей, может быть, Владыка укажет?

— Скажу с радостью. Все мысли о творческой красоте звука и цвета, все мысли о насыщении духа устремлением к красоте, все мысли об утончении форм. Можно создать истинный образ нового мира.
— Но чтоб говорить убедительно о красоте, нужно самому иметь облик красоты.
— Являй желание, потому тебе дано право говорить.
Владыка, Ваши слова звучат насмешкой.
— Мы не являем насмешек. Можно сказать, что каждый любит форму, по-своему являя понимание. Являю понимание красоте всего Космоса. Теперь о токах. Светила при разряжении атмосферы напрягают свои лучи, потому являем усиление Наших лучей. Нужно Моей Урусвати явить ассимиляцию с наступающими токами. Неделю нужно усвоить атмосферические токи. Утверждаю, Утверждаю, Утверждаю, много радости впереди. Щит Мой с трудящимся Ф[уямой]. Лучи Мои с вдохновляющей силой духа твоего.
— Что означ[ает]: "Порума даёт параллель?"

— Даёт понимание Учению и Урусвати духу. Радость близится.

Ночь на 5-ое сент[ября]. Ночь прохладная, ясная. Мыла голову. Боли только при лежании на левом боку. Слышала голоса из Америки, но не записывала. "Да, но что же делать?... не нужно... Но все попросят, вы увидите... Как в кармане..." Воздействие Лучей мало ощутимое. Вспышки синего и серебрян[ого] света. Горят психоглаза, круг третьего глаза и центры скул. Приливы крови участились.
Днём болей нет, изредка под лопаткой ещё колющее ощущение. Приливы крови сильны. Атмосфера третий день ясная, днём сильное солнце, темпер[атура] на солнце 106°, в тени 77°.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Когда сердце требует создание высших форм, тогда Космический Магнит притягивает все возможности. Ведь самый мощный Магнит − сердце! Потому так лишились люди самого высшего понятия Архата. Если принцип самоотверженности не одушевит творчество и сердца, то понятие становится настолько искаженным, что не строительство жизни, но мышление ничтожества получается. Нужно человеку научиться принципу самоотверженности. Архат, как пламя, несёт в сердце все огни жизни. Архат утверждает, что пространство так напол-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 12.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2022
Дата окончания редактирования: 29.09.2022
Вложения
0044.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 43.
--------------------------

нено, так призывно, так прекрасно. Конечно, Мы не можем человечеству сказать, как восхождение Архата прекрасно! Только высшее высшему. И как Луч передо Мною стоит Таинство Бытия! Тот Луч, который соединяет путь тысячелетий. Тот Луч, который претворяет тысячелетия в один миг перед новым путём. Тот Луч, который превращает земные загадки в высшие Законы. Тот Луч, который превращает земную ношу в сияние красоты Космоса. Да, да, да! Многое кажется неразрешимым на планете. Когда неразрешимость является духу, покидающему планету, то явление это утверждается в Космосе как разумное действо. Да, Моя Урусвати, много тайн в Космосе. Дам послезавтра страницу жизни Архата. Многое кажется таким неразрешимым, но знай, что решено и утверждено высокое Таинство.
— Отчего Вл[адыка] не всегда отвечает мне на вопросы?

— Часто токи и бури магнитные мешают.
— Но почему бури не мешают вечерним беседам?

— Провод направлен по одному из каналов, провод же с духом должен быть так оберегаем из‑за сердца.

Ночь на 6-ое сент[ября]. Ночь ясная, прохладно, 68°. После беседы тяжесть в Чаше. Посреди ночи боли в Чаше, спина лучше, но всё ещё чувствительность большая и лежать ещё трудно. Очень мало что слышала, воздействие лучей ощущала только утром.
Днём жарко, боли оставили, лишь сильные приливы крови.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Случайность не может руководить прогрессом человечества. Человечество не дает себе отчета в том законе, который строит Космическую жизнь. Учение древнее, которое прах считало от земли, указывало на родство человека со стихиями. Великое Учение знало, что разъединение элементов приводит к соединению. Космический Магнит строит тысячелетиями, и чем явление материи чище, тем явление нового предназначения выше. Агни Йог творит духом ту восходящую духовную ступень, которая назначена Разумом Космоса. Когда дух может сотрудничать с высшими энергиями, Мы говорим — принята жизнь Космического Магнита. Когда творческая энергия огня остается не принятой, тогда Мы говорим — жизнь отринута. Именно жизнь отринута. И Мы, Архаты, так высоко ценим проявление этого внутреннего огня, который может всё обнять. С Нашим явлением огня можешь зажечь любое пламя творчества. Да, Наша Урусвати, много великих законов в Космосе, сложная, но прекрасная цепь! Сложность и продвижение идут вместе. Только в вечном напряжении можно достигать ступени предназначенные, и боль принесет радость.
— Высшая радость граничит с[о] страданием!
— Конечно, где явление боли, там предстоит торжество радости. Готовься к торжеству. Всё торжество − в знании будущего. Радость духа явлена 24.
— Боюсь, у меня мало терпения, ибо моё измерение времени разнится от измерения Вл[адыки].

— Космос творит терпеливо. Понимаю и знаю. Урусвати, Урусвати, Урусвати! Каждая забота Меня касается. Каждая благая мысль о вас Меня касается. Каждый явленный Указ Нас касается. С Нашим Ф[уямой] Наш Щит.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 14.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2022
Дата окончания редактирования: 29.09.2022
Вложения
0045.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 44.
--------------------------

Шлю радость.

Ночь на 7-ое сент[ября]. Ночь ясная, свежая. Прибыл новый матрас, лежать очень удобно, но сна мало. Вибрации кровати, но лучи почти неощутимы. Слышала мало. Видела возгорание пучка нервов — пламя не больше свечи, золотисто‑серебр[яное]. Синие и серебр[яные] искры. Под утро Вл[адыка] сказал: «С упованием…» Поняла, что должна жить в уповании на светлое будущее. Из солнечного сплетения как бы протянулись веером лучи и вызвали сокращение нервов в области живота, но, как всегда, безболезненно.
Днём потеряла брошку, подаренную Порумой, но не взволновалась, знала, что будет найдена и найдена была. Приливы крови сильны.
Днём очень жарко на солнце.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Когда говорю явление конца есть начало, то имею в виду Космический символ существования. Когда уявляю, что боль лежит в основании радости, то хочу явить страницу жизни Архата. Ту страницу Архата никто не знает. Называют Архата мудрецом, называют Архата мучеником, называют Архата благостным и сочувствующим. Много эпитетов Мы несём. Но люди не могут представить, что Архат озарён огненным стремлением установить новую высшую ступень! Ведь Венец Его идёт не вразрез с Космическим Магнитом. Чем выше, тем мощнее. Когда Мы служим Космосу, когда Мы выражаем все силы пространства, как же не выразить все принципы накопленные. Когда Архат являет сокровенным Началам священное понимание, то как же можно лишить Архата принципа жизни? Боль предшествует радости — так сказал Архат. Так сказал Р[аджа] Ч[арнойя]. Так указал Аполлоний, так сказал Акбар. Так говорю тебе, ж[ена Моя]. Два полюса имеют ту же пространственную явленную чудесную мощь. Все выявления жизни Мы живём в Башне духом. Путь великий начинается, путь великий продолжается… Теперь др[угое]. Нашему другу улыбаюсь, ибо посягнуть пожелал на радость Нашу.
— Где и когда?

— Сегодня, кроме мелкой козни ничто не преуспеет. Начал с символа круга, но днём и ночью Мой щит с тобою. Мелкие уловки, он пытался сделать больше, но Рука Моя преградила. Я берегу тебя. Нашему Ф[уяме] луч шлю, радость впереди!

Ночь на 8-ое сент[ября]. Ночь ясная − новолуние, свежее. Болей нет. Синие и серебрян[ые] искры. Слышу очень мало. Воздействие лучей мало ощутимое, вибрации постели. Как всегда при движении и просыпаясь, горят круг психоглаз, кольцо третьего глаза и вспыхивают центры скул. Утверждение Учителем великого Таинства не записала. Спала немного. Сон − помню, что очень ласкала Поруму. Под утро из Америки донеслись несколько аккордов, также одно слово: "Монтезаурус".
Днём затуманилось, 76°, прохладно, ветер, боли нет, но приливы не оставляют.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Ту молитву, которую произнес Христос, покидая землю, не услышали люди. Ту молитву, которую произнес Будда, не услышали люди. Та молитва, которую произнесёт Майтрейя, молнией стучится человеческому духу. Так прослаивается земля и создаётся сознание духа. Когда сроки приближаются, тогда можно приступить к началу созидания. Ведь творчество начал соблюдает ритм, не замедляя, но ускоряя. Наряду с планетною жизнью идёт строительство для выс-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 15.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.09.2022
Дата окончания редактирования: 29.09.2022
Вложения
0046.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 45.
--------------------------

ших сфер. Размах строительства духа, завершающего свою планетную жизнь настолько сложен, что, истинно, можно сказать − двойное строительство, и дух является руководителем жизни. На последней ступени не может дух утвердиться в формах существующих. Устремление к новым формам настолько наполняет сознание и дух. Явление существующих форм так мало отвечает красоте будущего. Свидетельствую, Моя Урусвати, что тайн в жизни идущего Архата много! Ведь, на пороге утверждения. Если бы Я мог снять часть трудных минут! Я дал Руку тебе. Рад видеть изображение у Моего изголовья.
— Пришлось повесить Jodhbai в середине.
— На правильном месте. Не знает история явления правильные. Не знает история Луча жены Акбара. Я с радостью утверждаю мудрую Jodhbai. Нашему Ф[уяме] − Щит Наш.
— Не была ли Ояна дочерью Акбара?

— Приёмной дочерью. Много детей приписывают Акбару. Царство Моё было бы лишено Луча без сокровища красоты. Хотел бы написать правильную историю. Ты украсила жизнь многих.

Ночь на 9-ое сент[ября]. Ясное небо, свежо, молодой месяц. Сильные и очень частые вибрации кровати, но ощущений никаких. Кроме синих и серебр[яных] искр, ничего не видела. С вечера, на моё обращение к Владыке, услышала: "Люби Меня!.. Запомни − днём и часом", − неясная запись. Под утро: "Дневник очень слаб", − поняла, что Владыка говорит о дневнике Яруи. "Нельзя нагружать чрезмерно... вьючен... не выживет", − показалось, что относится к девочке, но отогнала эту мысль. Просыпаясь, слышала часто отдалённую музыку, может быть, из Амер[ики] из школы.
Днём свежо, болей нет, но приливы крови сильны.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Ту страницу Наших строений можно понять как усиленный Магнит. Человечество, признавая Магнит и его усиленные действия, должно допустить и усиливающую силу Магнита явлением Руки Владыки. О действии творчества Могу сказать, что каждый дух созидает своеобразно. Явление духотворчества, когда память не удерживает своих действий так мощно, что может создать утверждение самого трудного задания. Истинно, являешь самоотверженность.
— Просыпаюсь с музыкой в ушах, должно быть, из школы в Ам[ерике]?
— Да, да, да. Очень трудишься. Часто посещаешь как Тара, и являют удивление образу новому. Также говорят − Новая Тара.
— Восточники?
— И западные − многие знают. Ведь носится клише.
— Которое видела О[яна]?
— Да. Ведь пространство звучит, ведь радость живёт. Как же не действовать духом, напряжённым творчеством тысячелетий! Наш мудрый, самоотверженный Ф[уяма] создаёт стране чудесную карму. Можно написать близким. Я утверждаю, Я ручаюсь, Я считаю, близко время победы. Щит Мой Удрае посылает успех. Трижды храню вас.
— Как хотела бы я облегчить пот Учителя!
— Ты не знаешь, как велика твоя помощь!

Ночь на 10-ое сент[ября]. Ночь ясная, зарницы, свежо. Неудобно ле-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 17.03.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.09.2022
Дата окончания редактирования: 30.09.2022
Вложения
0047.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 46.
--------------------------

жала из-за напряжения в позвоночнике около лопаток , но острых болей пока нет. Спала. С вечера ничего не слышала. Утром около 7 часов: "Явилась жажда тебя удовлетворить... Принцесса от духа... Абсолютно... Это ужас... стоячая вода!.."
Сон — была в Америке, помню лишь, что заботилась о сюите* "Princesse Maleine". Затем кому-то говорила о разнице магнетизма мужского и женского. Слышала голос Ояны: "Елена Ивановна! Какая Красота!" Утром думала, где бы мне достать "Jotus honey" для глаз, ибо очень слабеет зрение. Спустившись к чаю, меня встретила Ояна словами: "Я нашла advertisement Jotus honey [англ.: рекламу Jotus loney]"
Днём болей не наблюдала. Только обычные приливы.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки]. Закончена беседа утверж[дения] Владыки:
"Ты, Наша доверенная, носишься как утверждающая Моё уявление. Сила духа твоего, как магнит, собирает и принимает творческий магнит сложного напряжения. Центр лёгких так прекрасен и даёт такие возможности полётов. Очень ценю твою помощь. — Закончилось ли возгорание?
— Почти, но будет законченная пламенная струя.
— Я уже отдохнула от сильных болей и могу продолжить возгорание.
— Нельзя, ты сейчас так действуешь.
— Что хотел сказать Вл[адыка]: "Явилась жажда удовлетворить тебя"?
— Явилась жажда утвердить знание духу твоему. Сказал.

Ночь на 11-ое сентября. Ночь ясная и свежая. Нахлынули тяжёлые воспоминания прошлых жизней. Очень старалась устремиться к будущему, но тоска прошлого заслоняла прекрасное будущее. Ощущала озноб и приливы, не могла заснуть до 3-х часов. Слышала, но не записывала. Под утро слова Вл[адыки]: "Ты, видевшая небо..." Посреди ночи ощутила как бы сотрясение в атмосфере.
Днём. Болей не замечала, лишь вздутие остаётся ещё и приливы.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Истинно сказанное тобою о силе любви к Человечеству. Разве можно любить сад и презирать цветы? Разве можно преклоняться перед прекрасною силою и не являть уважения любви? Я уявляю, что сила, украшающая Нашу Вселенную, утверждается как Наша Матерь Мира − Женское Начало. Конечно, можно привести столько научных примеров, указывающих на творческое назначение женщины. Отрицающие явление женского творчества могут знать, что женщина добровольно отдаёт. Права имущие не значит права утверждающие! Потому путь женщины назван добровольным даянием. Конечно, Космически всё переплетается. Но человечество нарушает закон Высшего Разума. Потому женское Начало является таким прекрасным. Потому вершина Бытия не может быть без женского Начала. Насколько люди обезобразили все великие Космические законы! Насколько люди отошли от Истины! Твои мысли − как жемчуг духа! Твои пути полны добровольной отдачи. Мы называем добровольно отдающим того, кто имеет полную Чашу. Я твою тоску чуял. Тоска у преддверья радости. Так нужно сердце беречь. При таком напряжении возгорания нужно беречь. Ведь созда-

Примечание редактора
* К неосуществлённой постановке "Принцессы Мален" по одноименной драме бельгийского драматурга М. Метерлинка в Свободном театре 1913 году Н.К. Рерих исполнил ряд эскизов декораций, костюмов и графическую серию архитектурных пейзажей. См. http://roerich-heritage.ru/data/ny-mus/10167/index.php

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 16.03.2020
Дата окончания набора: 16.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.09.2022
Дата окончания редактирования: 30.09.2022
Вложения
0048.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39519
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 33 (01.07.1929 - 01.11.1929) [81]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 47.
--------------------------

ёшь новое тело! Ведь сношение с Нами не прерывается. Я всегда с тобою! Нашему Ф[уяме] успех! Сказал.

Ночь на 12-ое сент[ября]. Ночь свежа, боли ещё ощутимы, но скоро уснула. Утром сильная усталость.
Днём. Были гости. Livingston’ы, устала.
Вечер. Беседа у Креcла Вл[адыки]. Приливы крови сильны. Беседа об ответственности и о Шамбале [одно слово неразборчиво] обращ[ение] Вл[адыки].
Чует дух твой, Урусвати, всю ответственность за формы Красоты будущего! Когда дух так устремлён в высшие сферы, трудно земное приспособление. Потому тебе трудно! Явление близко! Радость у порога! Чуй! Являет Наш Ф[уяма] мужество, мудрость и мощь. Мы с Ним. Небывалое время! Сказал.

Ночь на 13-ое сент[ября]. Ночь прохладная, лунная, сильные приливы крови сопровождались яркой вспышкой центров, видела пламя над головой, круг третьего глаза, большие эллипсы психоглаз и пламя под глазами − центры скул. Ответ Владыки на мои вопросы: "Всё ясно, всё близко!" Спала много, но проснулась очень усталая. Замечаю, что после продолжительного сна больше устаю. Как всегда с вечера видела синие и серебр[яные] искры.
Днём приливы крови продолжаются, но болей нет.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
Смещение пространственных тел − так называем творчество Космического Магнита. Ведь наглядно видим, как смещаются земли и воды, ведь видим, как смещаются расы и все эволюции законно. Как же не приветствовать смещение! Насколько прекрасно смещение для духа земного существования на высших сферах! Те планы, о которых так явлено говорят как о недостижимых, могут стать истинно достижимыми. Космическое смещение и Человеческий магнит предопределяют напряжение новых форм. Творчество смещения так объединяется с Космическим Магнитом. Твоё сменяющееся существование потому так насыщено огнём, и все клеточки даже вибрируют от насыщения. Конечно, другое стечение дало бы другое смещение. Ведь смена твоей жизни так велика! Ведь не только радуга пути Архата, но конечное слияние и беспредельный путь на высших сферах! Ведь начало нового пути, потому твоё творчество так собрано в Чаше. Да, да, да! Ф[уяма] много заложил, много творит Наш посол.

Ночь на 14-ое сент[ября]. Луна, прохладно. Приливы крови всё ещё продолжаются. Воздействие лучей Владыки очень незначительное, ощущение в сердце, слегка углублённое дыхание. Воздействие довольно продолжительное, сильное охлаждение всей спины, сокращение в левой ступне. С вечера смутное видение ребёнка − мальчика месяцев 5-6, должно быть, Флавиус. Под утро видела О[яну], всю в лилово-розовом тоне, восторженно устремлённой, говорила: "Какая радость!" Слышала, но не записывала. Утром: "Невозможно заменить ваши слова!.. Ужасно!" С вечера перечисляла разные определения Учителя, услышала: "Беспредельно идущий!"

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 16.03.2020
Дата окончания набора: 16.03.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.09.2022
Дата окончания редактирования: 30.09.2022
Вложения
0049.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»