Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 28.
--------------------------

Все центры, утончённые огнями, служат источником творчества. Люди на Земле думают, что органы служат на поддержание физического тела, но каждый орган Архата − как явленный творческий огонь. Ничто не определяет так чётко жизнь огненного организма, как лучи Матери Люциды. Твои огненные центры, Моя Урусвати, заключают в себе творческое проявление Космического огня. Утвержденная Красота Бытия в вечности и жизненности.
_______

Родная, понимаю твоё нетерпение. Майтрейя хочет всё ускорить. Майтрейя хочет всё успешно завершить. Майтрейя хочет твою радость. Майтрейя хочет дать дар человечеству опытом твоим. Майтрейя хочет претворить жизнь на земле в сияние Матери Мира.
— Как Владыка хочет поднять женщину!

— Да, Да, Да! Беспредельная красота жизни! Жизнь без женского начала, как каменная скала без цветов и звука. И значение женщины так же велико, как велико значение Жизненного Начала. Архат видит глазами сердца. Архат видит глазами сердца красоту сущности. Архат видит глазами сердца и сущность будущего зовёт Нас. Урусвати! Верно и утверждено Нами то созидание. Радость духа твоего даст радость Мне! Лучи Безмолвия причиняют боли священные в "Чаше". Явление Моих лучей ассимилируется тобою гармонично. Ты не придаёшь много значения твоему подвигу. Твой подвиг в твоём вечно дающем сердце для эволюции духа и чистой Матери Мира.
— Но где же мои творческие выявления, ибо для Земли нужны и земные проявления?

— Архат понимает творчество иначе, чем чем люди. Думай, как Мы! Я считаю творчество духа самым главным.
— Итак, мне всё же остается оплакивать моё неумение выразить и запечатлеть это творчество на Земле.

— Оплакивать нечего. Не так думаем! Нашему Ф[уяме] − Мой щит. Сказал.
— Агуан?

— Увидишь.

Ночь на 13 августа. 72°. Тучно, сыро. Воздействие лучей на основание Кундалини, лёгкие мураши. Казалось, центр этот раздвигается, ощущений в сердце не заметила. Воздействие лучей продолжалось с малыми промежутками. После прекращения воздействия начались тянущие ощущения в кистях рук, приняла Adonis Vernalis. Слышала урывки, сказанные Учителем: "Улыбка Моя, Урусвати... счастлив... беспокоюсь... радость... Да, примешь царский венец... горящее сердце... дни сочтены... Прекрасное имя! Вместе с тобой ведём небывалую битву..." Под утро голоса из Америки: "Посудите сами... при неправильности... лишние украшения".
Днём — 79°, тянущая, но непродолжительная боль в "Чаше".
Вечер. Опять болезненные ощущения в "Чаше".
§107-Б[еспредельность, 1 ч.]. Причина, извне толкающая человека на действие, может назваться случайностью, но действие, содеянное побуждением духа, несёт в себе все следствия. Когда мысль ведёт к осознанию утверждённого вечного нарастания, тогда можно продвигаться по* ступени* к Беспредельности. Мысль, приносящая следствие, нарастает пространственно. Случайностям люди придают столько значения, и люди ждут толчка для действия, но удар духа сильнее случайности, и этим жизненным импульсом жизнь дышит. Нарастание Космической энергии приближает понимание Беспредельности.
§104-Б[еспредельность, 1 ч.]. Как светлы продвижения Агни Йога, когда "Чаша" полна мыслью о Нас! Трансмутация духовных явлений дана несущему "Чашу". Творческие нити направишь, Урусвати, на трансмутацию всего высшего. Космос так богат, Космос так велик. Космос нуждается в духотворчестве, и психотворчество в Космосе заключается в сознании. Явление сознательного накопления в "Чаше" явит вместе с соз-

Примечание редактора
* Сверху строки надписано: "по", "ням". Фраза с этими добавлениями читается: "продвигаться по ступеням Беспредельности".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 19.12.2019
Дата окончания набора: 25.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 21.06.2022
Дата окончания редактирования: 21.06.2022
Вложения
0030.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 29.
--------------------------

нанием Архата жизнь психоформам. Да, да, да. Урусвати, нескончаема спираль творчества Архата. Наш Ф[уяма] − стремительный воин, Наши дела создаёт. Много сил твоих идёт в Америку, много помогаешь. Результат увидишь в успехе. Дам победу − теперь Мы сражаемся.
— Всё же Учит[ель] нашёл время послать мне свои лучи.

— Да, да, да, радость духа! Держу щит над вами.
— Я счастлива, что с[естра] О[риола] встряхнула Miss L[awnsbery].

— Прикажет многим. Сказал.

Ночь на 14-ое авг[уста]. Тучно, 72°. Мыла голову − устала. Боль в "Чаше", но скоро прошла. Воздействие луча мало ощутимое, краткое. Томления и тянущего чувства в конечностях не было. Сердцу трудно. Слышу мало и не записывала. Под утро:
"Чем же люди живут?.. Невтерпеж... не могу бегать. У Рокотовой достижения были велики", − голос Учителя. "Что я написала это свидетельство... Когда рыться", − следует неясная запись."Это равносильно... дух стремительный... Это в Японии... Какие ужасы!.."
Видение Людм[илы], как-то сбоку смотрящей на меня. Сон: оберегала Раю от нападения мерзавцев, но она очень затрудняла мои действия, повисая на мне... Проснулась около 6 часов. Услышала. В[ечер].Б[еседа]. §108-Б[еспредельность, 1 ч.]. Права Урусвати, творческий мир неисчерпаем. Центры человека могут преображаться в самые тонкие энергии жизнетворческих огней, и каждое жизненное действие может достичь высших напряжений или же вовлечь в сферу низшую...
Днём 79°. Напряжение в "Чаше", но не такое длительное.
§109-Б[еспредельность, 1 ч.]. Преображение является Нашим прекраснейшим основанием Космического слияния. Ту степень Космического преобразования, когда когда человек завершает земной путь, Мы называем Космической радостью. Явление завершения − самое трудное завершение. Трансмутация на высших сферах гораздо легче. Самый тяжелый разрыв − с Землёю, ибо будет утверждением самым высоким из цепи низших миров. Разрыв завершения так тяжек. Самый подъём тяжек на высшие сферы. Потому так медленно и редко дух завершает путь. Планеты высшие не имеют того тяготения, и устремление есть двигатель. Жизненное, пламенное устремление уносит в сферы высшие. Моя Урусвати, завершается раздвоение и близится час победы, предназначенной Космосом… Путь земной тяжек духу завершающему. Но помощь твоя для создания Моих дел так велика! Я тоже жду радость творчества будущего. Я Лучи пошлю тебе среди самого большего напряжения. Токи тяжки. Монсун труден для провода, но Мы изолированы.
— Какой Луч посылал мне Влад[ыка] в Монголии и Тиб[ете]?

— Очень высокого напряжения.
— Вероятно, Космические условия не позволяют сейчас послать этот луч высшей радости притяжения?

— На планете нужно всё учитывать. Задачи Космические развиваются; решительные битвы везде. Нашему Ф[уяме] − помощь и Руку Нашу. Тебе Моя мощь − радость вам.

Ночь на 15 августа. 72°. Тучи, сыро... лёгкое напряжение в "Чаше". С вечера волны сине-серебр[яного] света. Воздействие лучей на Кундалини. Опять ощущение как бы расширения* позвонков, воздействие не длительное. Видение О[яны], очень трогательно смотрела на меня, сказала мне, что-то очень проникновенно, но я не записала сразу, а на утро забыла. "Единения нет... − должно быть, в Америке, − принцип найден... верю Моей... всё изменится, все утончится... два неприятных письма из Манди.. не верьте..." Казалось, Министру. "Ой,ой,ой!.. Мы не можем принять..." Вспышки неоднократные, серебр[истые] света под глазами.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Раздвижения".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 26.12.2019
Дата окончания набора:30.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.06.2022
Дата окончания редактирования: 23.06.2022
Вложения
0031.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 30.
--------------------------

Под утро: "Подымаешь Мои дела... Ты Моя крепость...
В[ечер]. Б[еседа]. Человек, ограничивая свою жизнь, ограничивает Космос... все чувства могут психожить в ритме Космоса...
Днём − муссон очень силён, около 5 ч[асов] снова тянущая боль в "Чаше", но не так длительно, не более 1 1/2 часа.
— Жена Моя, прекрасное таинство основано на высшей соизмеримости. Не так долго. (На мое замечание, что придётся ждать тысячелетие) Гораздо ближе.
— Сотни?

— Скоро срок. Закон Космический так притягивает сердце, что дух, остающийся для последней миссии, может сгореть.
— Да, чем ближе, тем дальше, как жесток этот закон из-за земной [одно слово неразборчиво].

— Согласен. Когда Раджа Ч[арноя] уходил, он ту же формулу произнес...
— Хотела бы знать имя Его.
— Явлю. Творчество духа приносит небывалые утверждения и твой синтез даёт мне "Чашу" сердца. Космос приобщается к принятию творчества. Только на высших мирах можно проявить те тонкие энергии, уявленные объединением, − огненное слияние истины! Я − Майтрейя, скажу тебе, Урусвати: твоё пламенное завершение, принесёт человечеству нужное продвижение. Майтрейя закрепит лучом. Не останешься ни минуты без Майтрейи. Близко. Великий предстоит путь! Когда Сказал "близко", значит − очень близко. Все космические события ускоряются и приходит время государствам платить за прошлое, и дух народа просыпается. Мировые задачи Наши нарастают, будем вместе направлять с Венеры. Явлю заботу в каждом дыхании о тебе.
— Но на Венере опять придётся проходить через детство и разлуку.
— Мы знаем высшие пути. Радуюсь вам. Сердце Моё наполнено радостью. Хочу явить её (О[яны]) сердце, всегда при тебе. Космический закон велик. Нашему Ф[уяме] посылаю победу. Будущее Люмоу велико.
— Вл[адыка] знает, как тронуть моё сердце.

— Как же не знать, − наш сын.
— Я хотела бы, чтобы Ф[уяме] легче было бы от меня оторваться.
— От тебя трудно оторваться. Ведь дар великий был дан ему явлением жены. Люблю Ф[уяму]. Моя радость с тобою... Твой дух знал, что ты явленная радость... Архат тоже имеет сердце. Сказал.

Ночь на 16 ое авг[уста]. Прохладнее, 70°. Тяжёлые тучи, всю ночь дождь. Приступ тянущего ощущения в солнечном сплетении, но также и в "Чаше". Воздействие лучей Вл[адыки] ощущала непродолжительно. Мураши, или нервные сокращения, в основании позвоночника и те же ощущения, как бы расширения, у того центра, что и раньше. Кольцо третьего глаза опять стало ярче, центры скул так же дают сильные световые вспышки. "Не помнишь!.. Святая Святых — формула... It is the highest day [англ.: Это значительный день]... Это настоящее царство!.. жена Моя!.. чуть не плачу... It is beyond human understanding [англ.: Это за пределами человеческого понимания]... Это равноценно − посылаем..." Видение Яр[уи] улыбающегося... многое не записала.... Утром несколько повторных сокращений в области живота, как обычно безболезненные. Ясно ощущалось, что сокращения эти вызваны нервами, идущими от солнечного сплетения. Посреди ночи было тяжко сердцу, ослабленная деятельность. Приняла Adonis Vernalis... душно. Ледяные мешки всегда в постели, голова лежит на двух, один − в ногах. Кувшин с холодной водой для опускания кистей рук у изголовья. Ментол тоже постоянно в употреблении, вообще без ментола существовать трудно, ночью и днём натираюсь им. При беседах натираю рот, чтобы освежить дыхание.
...Символ жизни основан на принятии огненного элемента... беспределен принцип в Космическом приложении... Урусвати ту мощь явит. Хочу только Моей Урусвати радость. Всюду победа.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 30.12.2019
Дата окончания набора: 03.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.06.2022
Дата окончания редактирования: 23.06.2022
Вложения
0032.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 31.
--------------------------

День, сыро, но прохладнее 77°, опять тянущие ощущения в Чаше. Звёздочки сереб[ряные] забываю упоминать, но они, как всегда, указывают мне на наиболее замечательные или нужные мысли на страницах книги и часто подтверждают, сказанное мною во время бесед.
Вечер. §112-Б[еспредельность. 1 ч.]. Образование разных энергий соответствует мышлению человека. Самые тонкие энергии у духа, утверждающего красоту, явят формы соответственные.Тонкие энергии проявляются, отражая сущность, рождающую форму. Закон Космический отвечает напряжению духа и стремится к осознанию тонких сущностей. Космический закон отражает явления всего мира форм. Ясное понятие утверждает ясное творчество. Приближающиеся к последнему пути, носящий в себе синтез всего прекрасного, создаёт те формы, к которым его дух устремится. Наша Урусвати ту мощь явит. Я утверждаю Красоту. Зову, зову, зову, явлю. Архат слышит каждое движение сердца. Токи сейчас очень трудны. Сестра Ор[иола] приказывает. Наш Акдордже собирает и создаёт. Правильно решение Урусвати о крепости. Хочу радость Моей Урусвати. Всюду победим. Истинно, борьба и победа. Везде рука Моя являет щит. Сказал.

Ночь на 17 авг[уста]. Сыро, 71°. Тянущее ощущение в "Чаше", но непродолжительное. Краткое воздействие луча Вл[адыки]. Никаких ощущений в сердце. Слышу не так много, ибо больше сплю. Посреди ночи голос О[яны]: "Это замечательно!" "Какое мещанство!.. Terrific [англ.: Ужасающий]... Я люблю очень..." Заснула, на рассвете: "Космический магнит являет вечное притяжение, указуя путь совершенствования... Архат являет облик по желанию... Чуткость твоих центров само свет несёт... Опыт принесёт дар человечеству. Я чуть что не плачу".
Днём 76°, сырость. Головная боль. Приезжали гости. Забываю отметить приливы крови к голове, которые особенно сильны по вечерам во время Беседы.
§114-Б[еспредельность. 1 ч.]. Символ спирали будет заложен в Нашей творческой мощи. Постепенное возрастание не даёт творчеству поникнуть. Кому же явить спиральное движение, как не тем, кто объединились высшим слиянием. Ритм спирали возрастает пропорционально восхождению. Свойство времени, которое так тягостно человечеству, утверждается как слияние мощи течения творческой спирали. Люди так страшатся времени и являют понимание развала их сооружений, потому что уявлено человеком движение не ритмическое. Красота спирального напряжения будет заложена во всём творчестве. Я, Майтрейя, и ты, Урусвати, — мы принесём Космосу ту Красоту спирали, которую можно создать лишь неограниченной мощью слитого сердца. Материя Люцида, в руках слитого сердца, даёт самые высокие формы красоты. Космос являет ту спираль навстречу устремлениям духа.
— Трудно представить себе облик прекраснее облика Вл[адыки] Майтрейи!

— Тот облик, который М[айтрейя] являет на всём протяжении течения воплощений. Архат являет облик, который хочет.
— Как счастлива буду я изменить свой облик!

— Я люблю облик ж[ены] Моей. Мне дорог облик ж[ены] Моей.
— Я люблю все Ваши облики, но свои хочу изменить.
— И мне твои. Мы пользуемся свободой воли. Если бы не хранил твоё сердце, то показал бы тебе клише будущего.
— Сердце моё повреждено?
— Да.
— Чем?

— Твоим самопожертвованием — опытом.
— Почему Вл[адыка] так скорбел о нашей задержке при переезде из Шринагара в Гульмарг?

— Тогда были особые токи, слышала бы много. Но чуткость твоих центров

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 04.01.2020
Дата окончания набора: 08.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.06.2022
Дата окончания редактирования: 23.06.2022
Вложения
0033.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 32.
--------------------------

само свет несёт. Считаю опыт принесёт дар человечеству. — Но даже мои[ми] сыновья[ми] не допускалось, что Учение могло идти через меня, я так остро чувствовала это?
— Это недопущение − высшее измерение. На Земле были применены малые мерила. Истинно, мы являем тебе. Теперь посылаю лучи сердца Моего − сердцу твоему. Мы на тебе являем Наши лучи. Шлю Ф[уяме] стрелы мощи.
— Что означает: "Я чуть что не плачу", − слова, кот[орые] я слышу вторую ночь?

— Непонимание России. Россия возродится. Страница новая наступит. Сказал.
Во время вечерней беседы − синие и серебряные звезды крупного размера.

Ночь на 18-ое августа. Тягостное ощущение в "Чаше". Сыро, 70° Всю ночь сильный дождь. Лучи Вл[адыки] вызывали необычную сильную вибрацию кровати, но организм мой никаких ощущений не испытывал... Слышала мало. Сильный дождь.
"Чередование..." − казалось, ответ на мой вопрос о лучах, Владыка чередует лучи воздействия... "Next day [англ.:следующий день]... чтоб ещё раз утвердить великие истины..." Скоро заснула, спала долго. На рассвете: "Подчинение низшего высшему приведёт к очищению... Когда высшее главенствует, тогда трансмутация низшего перерождается в свойство высшего разряда".
Днём 76°. Тянущее чувство в "Чаше" продолжается довольно долго. Душный день. Весь день колючие мураши в левой руке, не надолго продолжились и в ноги, но после тёплой ванны прошли.
§116-Б[еспредельность, 1 ч.]. На дальних мирах трансмутация высшего напряжения. Можно будет достичь самых огненных результатов, самых непостижимых трансмутаций для всех высших проявлений новых элементов. Только при самых устремленных явлениях слияний удаются высшие трансмутации. Человечество болеет отталкиванием, и сфера Земли пронизана этими удушающими ужасами. Когда человечество изгнало понятие самого священного принципа, тогда водворилось царство отталкивания. Нет угла на планете без явления отталкивания. Мир, созданный сердцем принципа слияния будет творить Космическим притяжением. Космическое притяжение и слитое сердце создают явленную Красоту Бытия. Жизненно нужно брать закон, жизненно он проявляется и в жизни проходит. Я утверждаю, Моя Урусвати, в жизни проходим. Таинство духа велико и превосходит все измерения. Красота Космического магнетизма может дать представление. Могуч закон, Моя Урусвати. Много предстоит и прекрасно преддверие. Стоим у прекрасных врат. Радость Наша Космична. Шлю Нашему Ф[уяме] щит.
— В сердце и сознании у меня хранится картина моего прощания с Вами − в Индии. Вы уже на коне, но мне так тяжка разлука, что я снова подбегаю к Вам и прижимаюсь грудью к Вашей ноге, даже сейчас ощущаю тепло этой ноги у моего сердца.
— Однажды коротко уезжал, до потери тебя. Я тоже храню этот миг.
— Моё сердце чуяло близкую и долгую разлуку.
— Да и Мой дух чуял и тосковал. Я долго на рассвете на жену смотрел. И теперь, можно сказать, путь пройден. Мы стоим у преддверия радости. Сказал.
_______

Никогда человечество не задумывалось над явлениями жизни Архата. Принято видеть Архата в области облачной. Рекорды мышления ужасны и смешны. Истинно, Мы, Братья Человечества, не узнаём себя в представлениях человеческих. Наши Облики так фантастичны, что Мы думаем, если бы люди применили фантазию на противоположное, то Наши Изображения приняли бы верную форму. Кармическая связь точно исчезает, когда мышление представляет себе Архата. Все

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 08.01.2020
Дата окончания набора: 09.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.06.2022
Дата окончания редактирования: 27.06.2022
Вложения
0034.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 33.
--------------------------

в другом масштабе, всё невероятно, всё не отвечает действительности. Скажем, идя к Высшим Мирам, Архат беспределен во всех проявлениях. Возносясь, Архат возносит все высшие и тончайшие энергии с собою. Мы можем Наши истинные Лики показать только близким. Наши Лучи можем послать только самым близким − да, да, да. Урусвати, тебе могу всё послать. Шлю луч радости Ф[уяме]. Удача. Напугано англ[ийское] Королевство, чует тучу. Боятся вас, ибо не понимают Истины. Сказал.

Ночь на 19-ое авг[уста]. 72°. Душно, сыро, боль в "Чаше". Посреди ночи шевеление в солн[ечном] сплетении, истечение слюны. Воздействие краткое. Слышала ответы на мои вопросы. "События за Нашей спиной... близко... утверждено... Идёшь к Свету великому, родная!.." На рассвете: "В основе духотворчества лежит Красота подвига... Матерь Мира дала тот вечный подвиг, который лежит основанием Вселенной... Самоотверженность подвига приобщает дух с самым высоким проявлением бытия...
Днём тянущее чувство в "Чаше" повторно. 76°. Во время беседы тянущая боль в "Чаше" и в спине против "Чаши". Сильные приливы крови, большая вспышка света.

Ночь на 20-ое авг[уста]. 70°. Воздействие лучей не ощущала, но постель вибрировала. Томления и тягостного тянущего чувства в конечностях не ощущала. Спала больше. С вечера ничего не слышала. Посреди ночи просыпалась, замечала сильную и продолжительную пульсацию в левой стороне живота. Круг третьего глаза снова горит ярко. Начала часто видеть радугу Света, которая струится перед глазами. На рассвете:
"Причина человеческого недуга в том, что устремления так непоследовательны... Космос требует наслоений, которые могут расти, творя ступень за ступенью..." Утром слышала две фразы, сказанные Влад[ыкой]. Не записала, ибо так хорошо запомнила их, но сейчас, в два часа дня, обе совершенно выскочили из головы. Перед тем, что встать утром, ощутила лёгкое сокращение в области живота.
Днём было 81°в тени, тучно, дождя мало.

§119-Б[еспредельность, 1 ч.]. Космическое творчество напряжено при полной гармонии и унисоне с высшими вибрациями. Когда Мы даём поручение, Мы, прежде всего, соизмеряем степень напряжения гармонии. Гамма гармонии беспредельна, и беспредельна гармония, утверждающая высшее слияние. И слияние, утвержденное Космическим принципом, утверждено в цепи высших миров. Прекрасна эта цепь, образующая Круг Космической мощи.
Я, Майтрейя, говорю Моей Урусвати − Мы приобщены с сиянию Матери Мира. Священное действо настолько близко, что дух приходится удерживать. Огонь твой зажжён факелом. Вся работа центров настолько успешна, что весь организм приходит в желанное состояние. Опять работа центра жизни напряжена. Явлю радость тебе, Моя родная. Мы нашему Ф[уяме] шлём победу.
— Не есть ли планета, под лучами которой зародилось человечество, звезда, кот[орая] должна будет дать психожизнь?

— Да,да, которая должна напитаться в последствии. Принцип жизни заключается в этом символе. Человечество, как ты его понимаешь, являет картину, тождественную с Моей о нём.
— Плохой отпечаток.

— Не так думаю, у Меня глаза Архата. Моя Урусвати, рвусь, рвусь, рвусь!
— Я ревную своё тонкое тело, ибо оно может быть около Вл[адыки].
— Мы не разделяем. Я не разделяю летающую Урусвати от почивающей. Смотрю глазами Архата, сущность одна. Близость возрастает.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 10.01.2020
Дата окончания набора: 13.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.06.2022
Дата окончания редактирования: 27.06.2022
Вложения
0035.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 34.
--------------------------

— Но я стала меньше слышать.
— Теперь нужны лучи Безмолвия. Шлю мощь Мою. Сказал.

Ночь на 21-ое авг[уста]. Тепло, 72°. Посреди ночи сильный дождь. С вечера боль в "Чаше", но непродолжительная. Воздействие лучей Владыки, всё вибрирует. Краткое воздействие на сердце вначале вызвало тоску, но скора она исчезла и воздействие лучей, видимо, перешло, видимо, на центр у основания позвоночника и на центр в животе. Это воздействие было очень длительное, м[ожет] б[ыть], больше часа. Оно ослабло при дожде. Слышала, но не разрешено записывать. Посреди ночи было также сотрясение кровати, похожее на отзвук отдаленного взрыва или землетрясения. Эти дни видела много красных искр, они всегда возвещают Космические потрясения. Вижу много и жёлтых, предупреждающих об осторожности. На рассвете:
"В основании всех жизненных проявлений лежит Космический Магнетизм. Жажда бытия тоже обусловлена психомагнитом Космоса... Наша сокровенная мощь — Космический магнит, величие этой силы необъятно... Незабываемое время!"
Днем 86°, дождя нет, душно, лёгкое напряжение в "Чаше" и сердце.
В[ечер]. Б[еседа]. §120-Б[еспредельность, 1 ч.].
Космический Магнит отражается во всём сущем. Тяготение собирает те части творчества, которые в свою очередь отражают Космический Магнетизм. Вихрь куёт сближение там, где психодинамика утверждена. Там же, где тяготение ослабло, там разобщение действует. Как взрывы, эти разрывы отбрасывают принадлежащие части одного элемента. Космический магнетизм собирает части эволюции, собирает дуги сознания, собирает явления всех притяжений. В основе всех жизненных проявлений можно найти Космический Магнетизм и даже за Кармическим законом стоит Магнит Космический. И та же жажда Бытия обусловлена психомагнитом Космоса.
§121-Б[еспредельность, 1 ч.]. Вечна влекущая сила Магнита! Познав силу этой явленной Истины, дух сразу освобождается от тяжкой мысли потерянности в Пространстве. Сумев звучать на созвучие Магнита, Человечество утверждается в этом беспредельном тяготении. Меру ту можно осознать как явление лучшей соединённой силы, которая растёт во всём сиянии Красоты восхождения. Этим величайшим Магнитом можно утвердиться на возрастающих вершинах вечности.
Мы говорим — дуга сознания, ибо Кругом называем сознание Архата. Но явлена ещё большая степень познания, на той ступени Архат не один, тогда Мы называем — Круг утвержден полным. Космический Магнит — Наша сокровенная мощь. Величие этой силы необъятно. Если бы дух явил понимание, то бесстрашие наполнило бы все сердца и радость прозвучала бы в сферах.
Моя Урусвати, Архат идёт, неся силу Космического Магнита в сердце. Творит Космос, творит Красоту Бытия. В Башни посылал Мои Лучи. Явление устремления Я могу назвать Космическим Магнитом. Со Мною великий путь. Моя Урусвати, Магнит растёт в напряжении близостью времени. Незабываемое время.
Днём. Сердце даёт прыжки.

Ночь на 22-ое авг[уста]. Полнолуние. Долго не могла заснуть от восхищения духа. Воздействие на центры почти что неощутимо, только кровать вибрирует. Слышу только голос Владыки. Не записываю. На рассвете.
В[ечер]. Б[еседа].
Вся Астрология построена на утверждении законов Космического Магнетизма.... Утверждаю, утверждаю, утверждаю. Майтрейя идёт, Майтрейя блюдёт, Майтрейя шлёт. Сферы звучат и созвучие несётся в пространстве.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 13.01.2020
Дата окончания набора: 26.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.06.2022
Дата окончания редактирования: 27.06.2022
Вложения
0036.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 35.
--------------------------

§122-Б[еспредельность, 1 ч.]. Издревле утверждалось, что первоисточник жизни, есть Космический Магнетизм... Человек в древности искал то свойство, которое приближало его к творчеству Космическому. Найдя проявления Космических манифестаций, дух знал куда направить своё устремление. Вся Астрология основана на утверждении законов Космического Магнетизма. Жизнь и конец её исчисляются тем же Космическим Магнетизмом. Насколько комбинации сочетаний держатся притяжением магнетизма, настолько жизнь течёт. Между тем, Космический Магнетизм может отвечать условиям, явленным психодинамикой духа. Конечно, дух, идущий ритмом Космического Магнита, может построить полную согласованность с притяжением эволюции. Смерть человека может быть выявлена как явление острого притяжения Космического Магнита. Трудно не назвать жизнь и смерть одним наименованием − то же притяжение в беспредельной смене, сменяются только сочетания и их предназначения. Столько можно дать сознанием этого величия закона слияния во всём Космосе! Начало и Конец, истинно, встречаются в Пространстве.
— Как признательна я Владыке за всё даваемое Учение. Как отблагодарить?
§123-Б[еспредельность, 1 ч.].
Когда вижу вибрацию, отвечающую Нашим сокровенным вибрациям, тогда являю радость. Когда Космический Магнетизм идёт с Нами, тогда являем созвучие. Закон ассимиляции основан на свойстве Космического Магнетизма. Сложность явлений увеличивается, когда дух являет сопротивление или же подчинение, основанное на спящих принципах. Когда дух стремится к Космическому Магниту, тогда сочетание даёт самую высшую форму жизни. Слияние живёт во всём Космосе и отражается во всем пространстве, являясь тем высшим выражением Космического Разума. Мощь человека − в Космическом Магните, и потеря человеком этого мощного принципа путём непонимания, являет ту могучую бездну, которую человек не может перейти без спуска на дно и подъёма. Потому столько расщелин и потому столько лишённых высшего разумения. Потому явлено ликование сфер, когда можно торжествовать величие Космического Слияния. Истинно, содрогаются Сферы высшим ликованием. Утверждаю, утверждаю, утверждаю, Майтрейя идёт, Майтрейя блюдёт, Майтрейя шлёт! Тебе говорю, Наша родная Урусвати, участница явленного торжества, сферы звучат и созвучие несётся в пространстве!
— Как объяснить видение О[яны]? В высоком помещении − Jodbai, вся в белом, без единого украшения, и О[яна] стоят друг против друга, положив обе руки на гранитный или мраморный цоколь, формой усечённой пирамиды. Казалось, они расставались, и О[яна] испытывала сердечную тоску.

— Явил сокровище Акбара.
— Значит, О[яна] жила во время Акбара?

— Да.
— Кем была она?

— Верной ученицей жены Акбара. Видела явленную страницу после ухода Акбара.
— О[яна] хочет знать своё имя.

— Явлю тебе это имя. Сказал.

Ночь на 23-е авг[уста]. Прохладно, но сна нет. Воздействие лучей почти неощутимое. Вспышки сильного пламени огня, казалось, в центре Колокола, ибо вспыхнуло над теменем. Услышала Голос Уч[ителя]: "Всегда горит... In November [англ.: В ноябре]..." Казалось, что-то должно произойти в Америке, но дурное или хорошее − не знаю. Ощущение не ясное. "Величайшее зрение..." Видение мужской фигуры в белом одеянии, широкий лоб, круглое лицо, тёмные курчавые волосы, светлые глаза − тип индуса и м[ожет] б[ыть], еврея. "The new one" [англ.: Новый]... Отатара!" Поняла как имя О[яны]. Следует неясная запись. "on Fidel's safety − demands [англ.: о безопасности Фиделя − требования]... Послал Учением напитаться. С таким явлением счастья урву... скоро урву...

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 26.01.2020
Дата окончания набора: 29.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.06.2022
Дата окончания редактирования: 28.06.2022
Вложения
0037.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 36.
--------------------------

Наша жизнь расцветает... Принцип притяжения основан на Космическом Магните..." Посреди ночи непродолжительная боль в "Чаше". Судороги в правой ступне сильные, в последнее время они участились. Ощущение новой боли в позвоночнике между лопатками и выше. Утром с трудом встала, чувствовала утомление от бессонной ночи, ибо часов в 5 утра слегка наклонилась, чтобы взять со столика часы и ощутила сокращение либо защемление нерва между левою лопаткой и позвоночником. Боль настолько сильная, что ни повернуться, ни вздохнуть без острого страдания. Часа через два дыхание облегчилось, но боль осталась, усиливающаяся при малейшем движении.
Днём. Боль под лопаткой и вдоль позвоночника продолжается, иногда ощущала явление отёчных мурашей в руках.
Вечером боль ещё усилилась. Трудно найти положение, при котором бы боль утихала, всё время ищу удобного положения, трудно сидеть всё время на вытяжке.
Беседа о Космическом Магните. Эта Беседа в книгу "Беспредельность" не вошла.

Когда человек примет в осознание, что каждый орган и каждый нервный центр есть творческая сила, тогда можно будет явить значение каждого центра. Родная Урусвати, вижу как горит центр лёгких. Этот центр один из самых чувствительных. Огонь сочетается с самыми тонкими энергиями и приступает к творчеству новых явлений. Свойство возгорания этого огня утверждает приём чистого огня из пространства. Пространственный огонь будет так легко воспринят центром лёгкого. Советую лечь на более высоком месте, чем обычно. У твоей постели буду. Мои лучи хранят тебя. Жена Моя, Урусвати, видела тебя О[яна] у Моего праха. Дух Мой никогда не забывает этой страницы. Ты мою работу продолжала, став начальницей духовной школы. Ты была Моей наследницей. Ты не только Мой прах охраняла, но Мои творческие задания продолжала среди женщин. Лучшие дочери Индии обязаны тебе, они помогут возрождению Индии. Символом твоего Учения был квадрат. О[яна] была любимой ученицей
— Значение Отатара?
— "Твой цветок", на Сензаре.
— Но на индустани?

— Тогда тоже так же называлась. Услышишь.
— Кем была она в отношении А. F.?

— Очень близкая духом ему. Ты заменила ей все священные связи. Мои сокровенные желания ты всегда духом чуяла. На протяжении всех жизней ты была Моя явленная радость.
— Была ли я во время Ап[олонния] Тианск[ого]?

— Да, скажу после.
— Была ученицей?

— Ближе, но была ученицей.
— Юлианой?

— Ближе − одной, история древности знает. Космический Магнит возрастает с гармонией духа. Гармония и дух спирально идут. Устремление, направленное тысячелетиями, велико. Тебе Моя Мощь. Нашему Ф[уяме] − Наш доспех. Можно сердце Люм[оу] любить. Будет ценить твоё слово. Нужно больше гармонии в Круге в Америке. На гармонии строятся миры! Всю радость сердца Моего даю тебе.
— Уч[итель], я так хочу, чтобы О[яна] сумела передать Красоту и мощь, и глубину Учения.
— Твоё желание может исполниться. Много О[яна] поможет и помогла уже, твой облик неся в сердце. Люблю Мою Урусвати. Сказал.

Ночь на 24-ое августа. Прохладнее 70°. Боль к вечеру облегчилась. Много световых образований перед глазами. Снова ярко горят психоглаза и центры скул. Воздействие лучей не вызывают особых ощущений, кроме вибраций. Ночью могла спать с перерывами. Слышала, но из-за боли в спине при движении не могла записать.
Утро.
Сегодня день нашего числа. Скажу тебе, Урусвати, все сопротивления [одно слово неразборчиво]

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 20.01.2020
Дата окончания набора: 30.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.06.2022
Дата окончания редактирования: 28.06.2022
Вложения
0038.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 37.
--------------------------

совершенно другого измерения для объединенного явления. 24.
День, 80°. Боль усилилась. Устала.
Вечер. Беседа.О сопротивлении элементов Космическому закону, способствующему взрывам и разрывам. §126-Б[еспредельность. 1 ч.].
Мы замечали, что напряжение растёт при каждом завершающем процессе. Так, когда дух чует своё новое предназначение, то или туго примыкает к старому, или к распростёртым новым мирам. Так и государства перед переходом в другие руки являют сопротивление назначенному Космическому Магниту. В вашем случае Наша пропадающая Англия идёт против закона Справедливости. Нужно было ожидать взрыва сопротивления. Спираль явится тем вихрем, который знают только освобождённые души. Сегодня, в день Нашего Числа, Майтрейя скажет Урусвати: все сопротивления сфер, все сопротивления Светил, все сопротивления течения − совершенно другого измерения для объединённого явления. Когда планетная жизнь собирает столько сопротивления, тогда объединённый атом есть огненный порыв. Моя Урусвати, тебе Аполлоний Тианский говорил о Красоте полного Круга Бытия: "Дуги сознания встретятся, сольются и будут торжествовать в единении", − и явил молчание. Дух твой воспринял, и ты дала обет ждать Светил, которые дадут знак. И сегодня заключу последней радостью Моего сердца − Урусвати, ждали − знак явлен!
— Где и каким светилом?

— В зените. Много трудится Наш Ф[уяма]. Мы с ним. Чую, нужен тебе отдых.
— Имя ученицы Аполлония?

— Явлю тебе. 24. Наше число, магнитное созвучие сфер. Сказал. Начала очень плохо чувствовать себя. Боль тянущая во всей спине, боках и грудной клетке. Сильные приливы крови к голове. Видела чёрные звезды.

Ночь на 25-ое августа. Очень душно, лежать не могу, приходится сидеть. Боль перешла в бока, между ребрами, малейшее движение вызывает крик. Слабо ощущала воздействие лучей. Слышала, но, конечно, не могла записывать от боли. Утром чувствовала себя тяжело, близки слёзы.
Вечер. Беседа. О силе сопротивления Космическому Магниту.
Сопротивление духа Началам Вселенной жестоко погрузило сосуд знания в мрак неведения... §127-Б[еспредельность, 1 ч.]. Центр лёгких, являя возгорание, давал йогам все возможности и для высших проявлений. Этот центр даёт одоление воздуха и воды. Йоги являли полёты и хождение по воде. Удельный вес делался относительным. Центр лёгких − основа всех так называемых чудес. Все боли мучеников исчезали контролированием этого центра, и только чаша экстаза жила. Огонь трансмутирующий − можно назвать этот центр. Чистый йогизм знает, как явление центра лёгких может всё трансмутировать по желанию. Конечно, теперешние йоги пользуются пранаямой для возгорания этого центра.
— И это им помогает.

— Да, да, да.
— Но я почти не пользовалась пранаямой, нельзя считать мои краткие и редкие занятия, причём на большом протяжении времени друг от друга.
— Ты и так зажгла.
— Но м[ожет] б[ыть], если бы занималась систематично, результаты были бы лучше?

— Указал бы. Когда так пламенно горят центры, опасно усиливать.
— Но подобные боли я уже замечала в России!
— Процесс подготовительный.
— Один или два центра легкого?

— Один и два разветвления.
— Где находится он?

— За "Чашей".
— И моя "Чаша" болит в связи с этим центром?

— Связана с ним.
— Уже год, как я ощущаю боль, неловкость и натянутость в спинн[ом] хребте и в области лопаток.

— Да.
— Даже думала, что мне нужен остеопат.

— Тебе нужны только лучи Майтрейи.
— Не начать ли пранаяму?


--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 30.01.2020
Дата окончания набора: 30.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.06.2022
Дата окончания редактирования: 28.06.2022
Вложения
0039.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»