Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 58.
--------------------------

— Хотелось бы иметь страницы из жизни Аполлония Тианского и Оригена.
— Очень скоро скажу.
— Владыка, я уже чувствую себя сильнее. Нельзя ли усилить возгорание?

— Нет, в Наших Башнях удивляются мощи твоего огня. Знаем твою самоотверженность. Если бы видела, что преуспеваешь, то удивилась бы. Столько предстоит великого! Сказал.

Ночь на 26-ое сент[ября]. Ночь прохладная, небо ясное. Заснула скоро, посреди ночи проснулась, видела жёлтое пламя над головой. Ощущала обычные вибрации. Слышала, не записывала. На утро: "Во всей красоте твоих творений... Сам Иерофант Зла не проникнет... Сила творческая утверждается процессом трансмутации во всём Космосе. Трансмутация − ведущее Начало".
С вечера видела на серебристом фоне рассыпающиеся чёрные мелкие искры, вернее, как бы малые обломки. Поняла, что идёт усиленная битва. Видела также Раю, очень потемневшую.
Днём токи тяжёлые. Но работала много.
§184-Б[еспредельность, 1 ч.].
Можно сказать, что огонь Агни Йога также реагирует на Космические потрясения. Совокупность всех комбинаций несёт планете трансмутацию, и для Нового Мира собираются высшие энергии. Струя жизни беспредельна, и законы эти так прекрасны. Можно, истинно, явить радость космической сокровенной силе. Утверждаю, М[оя] Урусвати, утверждаю − ты видела битву; напряжены силы, и мысль, как стихия, рвёт сопротивления. Видела символ Нашего утверждения.

Ночь на 27 сент[ября]. Прохладно. Огненные воздействия, вибрации. Видение рассыпающихся чёрных снарядов − битва продолжается. Жар в руках и ногах, окна все открыты, двери − настежь. Посреди ночи ощущала приступы тоски. Также взрыв в моей периферии и всё залилось пурпуровом светом внутри меня. Слышала, но не записывала. Утром пришла телеграмма о смерти Ор[иолы] в ночь на 24-ое. Тяжко! Бедная Пор[ума], как хотела бы иметь её возле своего сердца.
— Рок нелёгкий. Явление утверждено, как самоотверженная радость. Явление письма Урусвати даёт им силу. Так заключилась борьба, и силу духа Пор[умы] и Л[огвана] Я ценю. Твоё сердце Тары даст сердцу матери утверждение будущего. Пошлём стрелы силы П[оруме] и Л[огвану], теперь пошлём Ф[уяме] и Кругу, чтобы Свет Учения жил не в букве, но в сердце. Так Мориа сражается... Когда в роковой час дух подымается к Нам, можно истинно сказать − истинно, огонь духа не угасает. Путь трудный завершается победой. Чую, как твоё сердце скорбит. Сам хотел бы предотвратить удар.
— Неужели не было возможности?

— Карма. Если бы люди задумались над воздействием своих мыслей, то ужас охватил бы их.
— В моём видении я выговаривала Кругу, именно за их образ мышления?

— Да, да, да. Очень должны в Круге думать о мыслях, как стрелы мрака или блага творят. Как магнит притягивает субстанции тождественные.
— Я знала о горе П[орумы], видела её поседевшую, и так мне было её жалко!
— Да, седина волос и твоя ласка ей явили идущий удар. Был краткий дар (Ориола)... Грозное время, но лучи Наши победны. Раздались два сильных удара!
— Мы, Архаты, чуем скорбь сердца. Продолжим путь радостно. Прошу хранить радость духа и мысли об удаче и будущем. Ценю твоё сердце Матери Мира.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.04.2020
Дата окончания набора: 02.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.07.2022
Дата окончания редактирования: 12.07.2022
Вложения
0060.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 59.
--------------------------

Будем устремляться, будем побеждать, будем утверждать. Урусвати, сердце береги. Очень нужны твои силы. Наш Ф[уяма] очень сражается. С Ним Наш Щит. Моя мощь с тобою. Храню вас. Сказал.

Ночь на 28 сент[ября]. Ночь прохладная. Легла с большой тоской в сердце. Ночью томилась от горения рук и ног, в пальцах рук ощущение пронизывающих игл. Держала руки на мешке с холодной водой. Владыка применил охлаждающий луч и томление оставило. Под утро даже застыла.
Днём тяжко, трудно работать, все мысли об Америке, приливы крови усилились.

Жизнь только торжествует в единении. Ступень человека настолько насилует все законы, что явление саморазрушения достигает своей цели. Пошлём стрелы силы в Америку − П[оруме], Л[огвану], Ф[уяме] и Кругу. Творчество Тары так сокровенно, и скорбящему сердцу Матери твои мысли несут волну сокровища. Печать сердца несёт счастье. Родная Урусвати, так чую сердце твоё. Сам трудный час не утвердился без твоего духа. Твоя благая рука с Моей уявит Матери покой. Творческая битва всегда кончается победою. Час решительный за Нами, − слагаются пути. Начнём новую ступень. Нужна Мне твоя помощь, потому найдём радость духа. Нужны твои силы, потому прошу отдохнуть. Наш Ф[уяма] действует под Нашим Щитом. Чистое утверждение срока дало золотой птице путь к высокой башне.
— Владыка, если была бы возможно было вернуть её Пор[уме]?

— Можно будет, Светила утвердят. Много тайн в Космосе. Ведь Наш срок! Радость, радость, радость сердцу передать. Чую, чую, чую, р[одная] Н[аша], идёт Наш великий срок! Сам разделяю с тобою Нашу радость! Моё дыхание т[ебя] так близко касается. 24. Была со Мною, была со Мной (в Америке) и утвердила сиянием явленной Тары радость Бытия! Была со Мною в Моей Башне тоже. Спешу в Америку.

Ночь на 29 сент[ября]. С вечера видение рассыпающихся чёрных снарядов, скоро заснула. Просыпаясь, ощущала вибрации, но тоски уже не было. Слова и Луч Владыки вдохнули покой и радость.
Под утро:
"Дух золотой птицы вознёсся в сферы высшие. Срок данный золотой птице − величайший из сроков".
Дн[ём]. Мечтали с О[яной] о приезде Пор[умы].
Пошлём стрелы в Амер[ику]. Много творческой силы утверждено в твоём письме. Радость духу Моему. Твоё сердце Т[ары] так сияет. Так, в роковой час, ты, Тара, дала свет Луча со Мною. Начинаем с земного плана. Буду звать тебя часто. Часто Мой луч отрывается, чтобы не повлечь за собою. Срок приближается. Много тайн в Космосе. Спешу к Нашему Ф[уяме] и дать Луч Мой сердцу П[орумы]. Сказал.

Ночь на 30 сент[ября]. Прохладно, скоро уснула. Посреди ночи ощущала вибрации, томления и горения не было. Но видела зажжённый пучок нервов, горел жёлтым огнём. Слышу мало, голос Владыки: "Какая параллельность!.. Когда птичка Востока стучится, Мать услышит стук. Когда сердце птички трепещет, Мать услышит стук..."
С вечера слышала голоса из Америки. Запись утеряла. Днём получена телеграмма о возможности приезда Порумы с Флавием. Радовались.
§186-Б[еспредельность. 1 ч.].
Когда утверждается значение сердца, тогда можно сказать − нить серебряная протянута от сердца к сердцу. Мать Урусвати, знак являет твоё сердце. Как Тара ты направляешь те серебряные нити. Сила серебра Лотоса твоего усиливается и пространственный огонь тобою побеждается. Так лучи твои проникают беспрепятственно в те сферы, которые желаешь проникнуть. Огни настолько сильны, что мощно переступаешь те грани, которые избираешь для полётов. Так лучи проникают,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 03.04.2020
Дата окончания набора: 04.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.07.2022
Дата окончания редактирования: 17.07.2022
Вложения
0061.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 60.
--------------------------

являя воздействие на людей. Работа великая... Очень нужны твои силы, потому береги силы. Очень велика твоя помощь. Наш Фуяма мощно держится. Спешу в Америку.

Ночь на 1-ое окт[ября]. Прохладно, ясно. Вспышки золотистых крупных звёзд, искр. Очень чётко слышала, но записала мало, голоса из Америки: "С печатью... есть где вечером посидеть... захочется... Где мои пластинки?.. Неужели все?.. Вы понимаете... у нас двенадцать... капель..."
На ночном столике ярко вспыхнуло золотистое пламя причём я лежала, повернувшись к нему спиной, и чётко видела это большое и очень яркое пламя, видела точно бы центром затылка. На столике стоят портреты Св[ятого] Сергия и Учителя. Видение пламени сопровождалось сильными сокращениями концов нервов, (мурашами) вдоль всей спины и даже вдоль рук от оплечий до локтей. Видение едущего верхом по горной тропе человека в англ[ийском] шлеме. Вспышка золотистого пламени, как свеча передо мною. Снова охлаждающее воздействие на спину. Вспышка золотистого света внутри меня. Охлаждающий луч, сильные мураши, сокращения. Почти всю ночь не спала. Утром: "Когда дух на все Космические проявления отвечает, тогда можно сказать, что утверждено Космическое слияние. Так берегу вас и все сокровенное, данное тобою и Фуямой".
Днём. Прохладно, на горах выпал первый снег, приливы продолжаются. Вечером видела много вспышек огня синего и серебряного, вся атмосфера, казалось, пронизана светящимися искрами и нитями.
§188-Б[еспредельность, 1 ч.].
Когда огни земли бушуют, огонь Агни Йога отвечает. Когда дух на все Космические проявления отвечает, можно сказать, что утверждено Космическое слияние. Конечно, вибрации могут так воспринимать токи идущие с течением интенсивных токов самого Агни Йога. Столько огней ты зажгла в сознании и в сердцах людей. Теперь Мы собираем духов шестой расы, и Агни Йога есть клич. Потому, родная Моя Урусвати, все твои приношения утверждаются для Новой расы. И синтез твоего Лотоса утверждает новую творческую ступень. Истинно, Урусвати, истинно, навсегда Тара утверждена. Одно сердце, один дух, одна беспредельная жизнь. Примем этот великий дар Космоса. Весь смысл Бытия в этом даре − да, да, да! Ведь Космос строится Красотою! Видела часть огня, которым окружаю тебя.
— Но почему свет был золотой, не серебряный?

— Бывает различный. Огни, окружающие тебя, зависят от разных устремлений. Столько градаций. Истинно, скажу − укрывание за вашими словами так вредно. Укрывание себя за вашими словами − Мне в щит стрела! Так берегу вас и сокровенное, данное тобою и Фуямой. Бережно нужно хранить слова Гуру − Восток знает.
— Но, Владыка, сейчас и это утеряно!

— Горюю, изживают карму. Сдвиг начался... Сердца луч, радость вам. Сказал.

Ночь на 2-ое окт[ября]. Прохладная, в комн[ате] 59°по Фаренгейту. Видела себя в Америке, среди незнакомых мне людей, было тяжко. Слышала с вечера немного, не записывала; вибрации обычные − вспышки синие, серебр[яные] и красные. Под утро на мой вопрос Владыка ответил: "Задержки не будет... Огонь утверждённого сподвижника зажигает дух избранных. Когда дух сподвижника трансмутирует свои огни, тогда он одновременно зажигает факелы других... так сподвижник рассыпает семена радужные... Синтез Чаши − магнит сердца".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 05.04.2020
Дата окончания набора: 05.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.07.2022
Дата окончания редактирования: 17.07.2022
Вложения
0062.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 61.
--------------------------

Вечером. Сильная гроза, молния упала недалеко от нашего главного дома, ударила в дерево и вошла через окно в комнату слуги, вырвала в стене часть штукатурки и, не задев людей, вышла в щель двери.
§190-Б[еспредельность, 1 ч.].
Собирая новую расу, Адепт, живущий среди людей, утверждается как сподвижник. Истинно, творчество основания новой расы утверждается. Огонь утверждённого сподвижника зажигает дух избранных. Когда дух сподвижника трансмутирует свои огни, тогда он одновременно зажигает факелы других. Как в Космосе всё передаётся, являя сферы радуги, так сподвижник рассыпает семена радужные... Творчество сподвижника приближает Мир Высший. Синтез Чаши − магнит сердца. Чувствознание являет сподвижнику символ носителя Чаши Красоты. Так, Моя Урусвати, ты − Наша мощная сподвижница. Ф[уяма] сеет те же семена. Космическое предназначенное Таинство даст тебе мощь Архата. Несётся дух твой, объединённый с Моим. Новую расу нелегко собирать. Магнит твоего сердца сливается с Моим − так близимся к завершению. 24. Скажу − живёт в доме Мой Дух. Блюду Сам за тобою. Ценю любовь ко Мне. Чистое устремление живёт в сердцах ваших. Истинно, свидетельница знает правду. Возносимся любовью. Сердце − величайший рычаг. Мы, Архаты, им живём. Таинство на этом рычаге основано. Вся мощь сего Таинства − сердце! Я радость шлю! Урусвати, магнит твоего сердца Архата дало Поруме жизнь. Радость превышает горе. Рвётся к тебе, рвётся.

Ночь на 3-е окт[ября]. Всю ночь гроза, дождь, вспышки красного огня. Вздутие живота, всю ночь не сомкнула глаз. Слышала мало, не записывала.
В[ечер] Б[еседа]. §191-Б[еспредельность, 1 ч.].
Неприметное человечеству явление Космических огней есть главное действие Космического Магнита... Беспредельная мысль заключает в себе все человеческие достижения. Агни Йог должен расплавлять старые залежи в сознании и направлять человечество к новому сознанию... Потому, Наша Урусвати, так напряжено творчество твоих огней. Проникаешь в слои всех сфер... Час близится. 24. Мой Дух пребывает с вами. Луч Мой с тобой.
Днём. Очень холодно. Снова гроза. Работала много, самочувствие неплохое, но приливы крови не прекращаются. Вечером сильный дождь, ветер.
Принцип утверждённого нарастания нужно применить ко всему. Явление собирания расы устанавливается законом Магнита, и в основе лежит беспредельная мысль...

Ночь на 4-ое окт[ября]. Прохладно, в комнате 59°по Фар[енгейту]. Обычные вспышки сине-серебр[яного] света; сильное вздутие живота, но несмотря на это, сравнительно скоро заснула. Слышала мало и отрывочные слова, не записывала. Отдыха от сна не было. Под утро слышала голос, с злобным хохотом говоривший: "И эти-то хотят набрать миллионы!.." Должно быть, русские эмигранты о наших сотрудн[иках] и делах. Голос, казалось, Н[иколая] К[онстантиновича]: "Я очень люблю Поруму, но должен сказать, что..." "In the eleventh century appeared a ternary planet, its tensity was* immense"...[англ.: В одиннадцатом веке появилась тройная планета, плотность которой огромна]. На мой вопрос: "Какая планета?" — услышала:

Примечание редактора
* Сверху стоки написано: "is".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 06.04.2020
Дата окончания набора: 07.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.07.2022
Дата окончания редактирования: 17.07.2022
Вложения
0063.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 62.
--------------------------

— Йог Уру знал её... Утверждена вблизи Венеры − тройного напряжения. 24. Явление света несёт твоё сердце. Пустынный Лев так много несёт... Тара сердца, Тара Света − так называем тебя в Братстве... Истинно, со Мною трансмутируешь и творишь. Такое напряжение, что нужно так Тару охранять... Ступени так различны, и творчество высоко... Родная моя... ждём часа − жду!.. Шлю Мой Щит Нашему Ф[уяме].
Разве Владыки и Тары не учили человечество, являя им облик? Самые светлые духи направлялись на путь. Творчество ведёт самых устремлённых. Учитель Света часто не видит своего света. Учитель Света сам не утверждает своё Космическое значение. Утверждение Тары запечатлено во всех сферах.

Ночь на 5-ое окт[ября]. Прохладно. 68°по Ф[аренгейту]; ясно.Очень сильное вздутие живота продолжалось до 6 часов утра. Обычные вспышки сине-серебр[яного] света. Вибрации обычные, других ощущений не замечала. Сон − была в Америке, с какой-то незнакомой мне женщиной обсуждала биографию Ф[уямы], видимо хотела её писать. На рассвете проснулась с чувством отрыва от от снежных вершин. В сознании ясно встали эти вершины с полосами теней, вернее, света на них. Под утро думала о сотрудниках в Америке, о непонимании Учения и о вреде подозрений, услышала: "Психозараза... Тёмные мысли сеют психозаразу, которая страшнее всех прочих зараз... Беспокоиться не следует", − ответ на мои мысли о делах. "Joarakhini − имя О[яны]. Когда явлено творчество всех огней, тогда Мы должны охранить сознание от взрыва... Зову часто, но очень берегу... Так прекрасно огненное творчество духа..."
Днём. Свежо, по-видимому, немного простудилась, знобит.
§195-Б[еспредельность, 1 ч.].
Таинство утверждения Космического Магнита представляется Космическим зрением Высшего Разума. Так сложный закон может развёртываться как стихийная сила Сердца Космоса. Ясность Космического закона говорит человеку, как прекрасен мир. Урусвати, Наше утверждённое Таинство привлечёт творчество Материи Люциды. Зов Мой утверждает отклик сердца твоего. Родная Моя, так слагаются новые явленные миры. Когда Тара Света озарит мир дальними мирами, она водворится как явление красоты. Когда Тара Сердца озаряет мир любовью, она утверждается как символ Красоты. Скажу − живёшь и будешь жить как символ Красоты. Когда Мы творим всеми огнями, тогда Мы должны, прежде всего, охранить сознание от взрыва. Если бы твоё сознание перегорело от напряжения, то такой устремлённый шаг мог бы повлечь последствие задержки. Ведь, близко утверждение! И переход к сферам высшим вызывает всегда творчество проявлений огней. Потому зову тебя часто, но очень берегу. Самая интенсивная, творческая работа с тобою, истинно! Много Мне помогаешь, много света сердца проливаешь. Много помогаешь нашему Ф[уяме]. Так прекрасно огненное творчество духа. Пошлём стрелы в Ам[ерику]. Шлю Радость. Сказал.

Ночь на 6-ое окт[ября]. Ясная, прохладная ночь. Синие и серебр[яные] вспышки. Вибрации обычные. Скоро заснула. Сон. Видела себя, сидящей на каменной балюстраде.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 07.04.2020
Дата окончания набора: 08.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2022
Дата окончания редактирования: 18.07.2022
Вложения
0064.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 63.
--------------------------

На мне было индусское зелёное сари, тут же около, но на низенькой скамеечке сидела О[яна], тоже в индийском одеянии. Говорила ей о путях духа, о её воплощениях и об опасности частых ныряниях духа. Подъёмы духа должны превышать их по силе и учащаться, чтобы восходить. Видение: контур челов[еческой] фигуры, наполненной серебряным огнём. Контур синий. Голос Учителя: "Какой напряжённый огонь!" Подумала, м[ожет] б[ыть], фигура − это символ Ф[уямы]? Заснула. Под утро проснулась закоченевшая, простудилась, сильный насморк. Усл[ышала] голос Учителя: "Зарница Моего света!.. Центры Агни Йога, истинно, огненный поток!"
Днём. Насморк сильный, головная боль, гудят и ноют все челюсти.
§197-Б[еспредельность, 1 ч.].
Явление нужно предотвратить, потому нужно беречь центры. Беспредельное зрение присуще Агни Йогу. Космический Магнит потому так чувствуется сердцем, что самый отдалённый явленный отзвук отражается на его центрах. Урусвати, ты, являя зрение Беспредельности, отражаешь все Космические проявления. Космический Магнит и пространственный огонь напрягают твои центры. Когда центры так вибрируют, конечно, Агни Йог получает сотрясение, и центры считаются с токами пространства. Много сил уходит на посылки и намагничивание духов шестой расы. Конечно, должно оберегать утверждённые творческие силы. Много сил ты посылаешь в Ам[ерику], помощь велика! Так скажу − центры Агни Йога и огненный поток. Прошу тебя отдохнуть. Так поберечь нужно центры перед новым возгоранием − столько предстоит. Близко время! Лучи Мои с тобою, помогут. Сам блюду. Нашему Ф[уяме] − Щит. Очень напряжён наш Ф[уяма]. Видение относится к нему.

Ночь на 7-ое окт[ября]. Несмотря на свежую ночь, мне томно, горит тело. Под утро стало легче, насморк прошёл, но чувствую слабость. Слышала, но не записывала, сейчас забыла. Сон: воспоминание одной из моей Егип[етской] жизни. Стою перед большим [одно слово неразборчиво], на котором лежала развёрнутый карта Египта. На ней были поставлены миниатюрные построения городов и селений. Поднялась рука вражеская, как всегда в белой лайковой перчатке, и стала разрушать построения на карте. Я стояла спокойно, созерцая эти разрушения, ничем не препятствуя, зная, что после очищения легче строить, и произнесла следующие слова:
"Я утверждаю себя как великую царицу Нефрит". Видела твой истинный символ − всегда очищаешь! Царица Духа! Конечно, завершение достигается лишь высшим путём!"
Днём. Простуда прекратилась, но уже пятый день, как начиная с двух часов, нестерпимо горят щёки, приливы к голове усилились. Пришла почта, очень огорчились нападкам Р[адны] на П[оруму].
Моей Урусвати говорю − сердце подымает все начинания, только сердце может собрать все части, как магнит. Только самые устремлённые лучи подымают дух. Не являют (сотрудники) Щиту понимание. Страшно то властное устремление, не щадящее Облик Гуру.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.04.2020
Дата окончания набора: 08.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2022
Дата окончания редактирования: 18.07.2022
Вложения
0065.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 64.
--------------------------

Пусть поймут, что Я дал Гуру для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Не гоже укрываться под Щитом Гуру. Пусть Р[адна] явит бережность к словам Гуру. Конечно, можно пресечь, но каждый должен сам дойти. На работу Я призвал всех сотрудников, и члены не судьи устранять друг друга. Пусть образумятся. Ты знаешь Истину! Я. Я. Я. Послание твоё явит новую жизнь. Ведь, П[орума] и Л[огван] чуют твоё сердце! Нужно Имя Учителя держать высоко. Нельзя допустить поношения таким путём. Когда слова Гуру выражены в доверии, то злоупотреблять ими равно предательству. Ты Мне поможешь. Твоё сердце может научить их любить Учение не головою, но сердцем... Пусть ваши имена не связывают с жестокостью. О свете вашего духа не им судить. Урусвати, столько нужно твоих творческих сил. Архат знает, Тара знает.

Ночь на 8-ое окт[ября]. Долго не могла уснуть, находилась под впечатлением тяжёлого письма из Америки от Р[адны]. Несмотря на прохладную ночь, должна была опять положить мешок с холодной водой, − всё тело горело. Видела много вспышек огней у висков и под глазами, также дважды рубиновый свет. Охлаждающий луч Учителя действовал после огненных вспышек центров. Под утро: видение снежной конусообразной вершины. На мои думы ответ: "У этих жалости нет"...
В[ечер] Б[еседа]. §199-Б[еспредельность, 1 ч.]. Дальние миры содержат силу атомической энергии... Вселенная, основанная на явлении вечного движения, утверждается во всех проявлениях трепетом жизни... Трепет жизни на каждой сфере проявляется с различной напряжённостью. Когда дифференциация атомов произошла, тогда жизненный трепет несёт частицы к разным концам. Комбинация частиц несётся, движимая силою огня. При объединении атома явление подлежит закону природы Космического Магнита. Сознание собирает, как сила Магнита. При разъединении инстинкт ведёт напряжение каждого начала, как новая Космическая сила. Земное существование атома и его сознание утверждается как сама психожизнь. Да, Моя Урусвати, Наша психожизнь напряжена и устремлена к завершению. Если бы люди знали истинную Красоту бытия и красоту трепета жизни, они избрали бы путь к дальним Мирам. Так сердце Архата знает трепет жизни. Так сердце Тары знает трепет жизни. Именно не уничтожение, но жизнь вечная. Так Мы будем ждать часа − он близок! Так много высших законов утверждается. Да, просто, сложно и прекрасно! Я утверждаю, что бытие прекрасно, когда дух сливается с духом, и можно жить всеми высшими центрами − именно в сердце Космоса.

Ночь на 9-ое окт[ября]. Ночь душная. Явление синих и серебр[яных] искр чередуются чёрными со светлым ободком. Доносились голоса из Америки: "Как недобросовестно..." − остальное не запомнила, не записала. На мои думы о Свят[ославе] услышала голос Учителя. Учитель говорил о Люмоу: "Идёт самым высоким путём. Материнский глаз всё предусмотрит..." Сказано было ещё, но не записала.
Под утро:
"Центры Космоса равны центрам Человека... Он отзвучит на все Космические функции... Он вмещает все струи Космических течений..." Встала с сильной головной болью, которая ещё усилилась после беседы с О[яной], относительно непонимания Учения членами, сотрудн[иками] в Ам[ерике].

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.04.20
Дата окончания набора: 08.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2022
Дата окончания редактирования: 18.07.2022
Вложения
0066.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 65.
--------------------------

§200-Б[еспредельность, 1 ч.]. Агни Йог "лев пустыни" несёт в сердце все человеческие вопли. Он несёт все взрывы Космоса и чует все сдвиги сознания. Он вмещает все струи Космических течений. Он имеет в себе знание синтеза, утверждающее собирание явленных духов для обновления сознания. Когда синтез духа слагается из Космических огней и психожизни сердца, тогда можно сказать, что эти центры Космических огней являют соответствие центрам Космоса, эта параллель может дать лучшую жизнь...
§201-Б[еспредельность, 1 ч.]. Начала не могут относиться как силы соревнующие, только объединение сил строит жизнь. Внешне сознание понимает, когда Мы усматриваем все силы Начал как активные.
На высших мирах Мы являем священное почитание Началу, которое человечество называет пассивным. Да, да, да, − высшее сознание знает Истину, и Мы готовы оповестить эту Истину человечеству, но для этого человечество должно стать на высшую ступень. Да, да, да. Когда каждый Владыка должен был быть дан миру матерью, как же не чтить Тебя, Матерь Мира! Когда каждый пространственный огонь должен быть проявлен в форме, как же не чтить дающую жизнь! Да, да, да, как же не принять как высшее явление Космоса силу напряженного символа Матери! 24. Когда Тара пришла к утверждению на Земле, зазвучали три луча Владык. Те грани космических огней могут быть видимы на Таре чувствительным глазом. Явление граней явлено так мощно, что сияние расплавляет все усмотренные препятствия. Очень ценю твою помощь! Наша Сестра Урусвати, истинно, можно сказать, светлый образ даст новое понимание... Люмоу идёт напряжённым светом. Ф[уяма] идёт как Наш утверждённый Собрат. Он собирает новых сотрудников, но удержать их нужно. Будет светло! Теперь пошлём силы в Ам[ерику]. Очищающее дыхание твоё сметёт пыль. Чистим вместе. Да, да, да. Сердце Архата, Сердце Тары творят. Ценю, родная Урусвати, ценю! Шлю Мою мощь. Сказал. Во время беседы много синих звёзд, но и чёрная показалась.

Ночь на 10-ое окт[ября]. Ночь прохладная. Мыла голову, сильное напряжение во всём теле, устала, слышала, но не записывала, обычные синие и серебр[яные] искры и света. Утром, просыпаясь, слышала голос Владыки, звучал полным тембром. Учитель звал меня.

— Истинно, Моя Урусвати − Моего сердца веление. Когда в часы нужды Моё сердце к тебе взывает, твоё сердце являет звучание. Я звал тебя. Да, звал тебя, так тысячелетиями сплетаются сердца. В часы борьбы, в часы нужды, в часы победы, в часы подвига, в часы поднятия народов, в часы самоотверженности, в часы сокровенного Таинства, в часы Начал твоё сердце звучало Красотою. Можешь знать силу Моего сердца. Урусвати − Моя сущая мощь. Тара знает, и Урусвати в сердце знает. Теперь так много Мне приходится утверждать принципы. И ты борешься, ценю, ценю! Родная Моя, жемчужина сердца − величайшая напряжённость. Только этой напряжённостью создаём миры. Ведь мир устремлённый строит будущее. Источник Любви объединяет сущее. Творчество духа твоего может быть утверждено. Скажу. Истинно, твой Облик облачён в Материю Люциду. И Моя Рука

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.04.2020
Дата окончания набора: 08.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.07.2022
Дата окончания редактирования: 19.07.2022
Вложения
0067.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 66.
--------------------------

свидетельствует, как твоя рука творит. Можешь добавить к письму в Америку, что Гуру должен почитаться и доверие, им явленное, нужно хранить как ручательство Начал... Нужно явить справедливость, напиши им о справедливости. Суровое отношение к себе. Глаз добрый творит. Р[адна] страж, может продвигаться только, осудив себя, не судя словами Гуру. Гуру направляет добрым глазом. Гуру пусть чтут не для своих выгод, но для общего Блага. Нашему Люм[оу] несёшь крылья радости.
— Владыка, моё сердце скорбело о мальчике моём, но я так боялась показать им пристрастие к сыну, что, мож[ет] быть, я виновата за ту трудную жизнь, которую они создали ему?

— Матерь великая − ты! Ведь Мы сл[иты]. Завтра добавлю о великом законе. Ценю. Ручаюсь за побуждение сердца О[яны]. Наш Ф[уяма] творит. Сказал.

Ночь на 11-ое окт[ября]. Ночь свежая, лунная. Синие и серебр[яные] звёзды. Сильное напряжение во всём теле, вздутие в области живота. Очень болели плечи, вибрации не сопровождались особыми ощущениями. Слышала много, не позволено записать. Под утро много думала о Св[ятославе]: "Материнский глаз всё предусмотрит". Слышала ещё, но не позволено записать.
Легенда о силе двойственной в одном образе, основана на слиянии, всё держится на магнитных нитях, кот[орые] сливаются в Космосе. Всё слито магнитом творческой силы притяжения... Каждое действие Архата насыщено Началами. Когда Архат на ступени завершения в сфере отдалённой или на Земле, то законом Магнита он должен творить слиянием духа. Потому Наша обоюдная творческая работа протекает вместе. По закону тысячелетий звёзды утверждают срок. Наш намеченный срок должен быть завершён этим великим земным утверждением. Потому Наша работа проявляется на двух планах. Потому земной путь должен быть пройден явлением Наших творческих огней. Магнитная нить, идущая от Меня к тебе, имеет свою параллель, ведущую ко Мне. Так Мы объединены. Ведь Архат приближается к своему магниту. Родная Урусвати, так много сокровенных действий в Космосе! Да, да, да. 24. Ведь Матерь Мира напряжена в объединении. Ведь твоё сердце напряжено в объединении. Ведь Наш Ф[уяма] напряжён в объединении. Объединение духа человеческого нужно для творчества; так стремится Магнит жизни. Мои Лучи сердца с тобою. Нашему Ф[уяме] Щит. Истинно с тобою! Сказал.

Ночь на 12-ое окт[ября]. Тёплая лунная ночь, искры синие и серебр[яные], напряжение во всём теле... вибрации на спину в области сердца, голос из Ам[ерики]: "Музыка зато в ноябре кончается... Какая гадость!.. Должна сказать тебе что-то..." − перестала вслушиваться и скоро заснула. Под утро, на мои думы о переименовании Книги, издан[ной] в Берлине, услышала: "Мории цветы..." Уч[итель] тоже недоволен этим переименованием на "Цветы Мории". "Круг всех дел вращается вокруг... Агни Йог[овская] нить, связующая между Мирами..." − слышала ещё много, но записывать не разрешено.
§206-Б[еспредельность, 1 ч.].
В движении нитей соединения двух миров заложена жизнь. Провод, который намагничивается одним огнём, имеет связь с проводом, который являет параллельность. Потому утверждается явленная связь Агни Йога с миром высшим. Все мощные энергии должны проявляться как явления одной цепи. Явление огня Агни Йога имеет своё назначение на Земле и в сферах высших, потому Агни Йог − нить связующая между мирами. Потому, Наша Урусвати, ты связь между человечеством

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 08.04.2020
Дата окончания набора: 09.04.2020
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 19.07.2022
Дата окончания редактирования: 30.10.2022
Вложения
0068.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39615
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 32 (15.07.1929 - 22.10.1929) [80]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 67.
--------------------------

и Братством. Да, да, да! Твоё сердце дало Поруме новую жизнь. Истинно, Тара − целительница духа. Истинно, дыхание новое дала ей. Красотою и сердцем создаются миры − да, да, да! Так час близится. 24, 24, 24! Прекрасное, грозное время! Сказал.

Ночь на 13-ое окт[ября]. Большая усталость, скоро заснула. Сон, помню лишь, что очень долго была с Пор[умой], даже удивлялась, что могу отлучаться на такое продолжительное время. Явила ей новое отношение к утрате, понимание неизбежности этого удара. Под утро снова думала о ней, услышала: "Её умалять хотят". "Между сетью (или цепью) событий, назначенных человеку и сетью событий, назначенных Космическим Магнитом, лежит та мрачная туча... назначенную сеть человек уничтожил своим сознанием..."
— Истинно, Урусвати − Наша Тара сердца, ты вдохнула новую жизнь Поруме. Я с тобою! Символ огня живёт в Моей стране. Тара огненная зажигает осознанное сознание женщин в Моей стране. Джодбай тоже зажигала, зажигала факелы духов.
— Кто огненная Тара?

— Урусвати.
— Как трудно мне лишь изредка видеть свою работу, как хотелось бы иметь больше видимых результатов!

— Результаты видимых явлений Блаватской являли губительное следствие. Если весь Космический Разум и чистый огонь невидимы, то как же дать духу ощутить это мощное напряжение!
— Но Владыка, на ступени завершения можно же выделять свободно Астрал, Ментал?

— Ступень завершения не разграничивает так наши три тела. Мы судим лучше. Можно переменить путь проявления, но тогда и сеть переменится.
— Вл[адыка], мне кажется что я глухая и слепая, и так тяжко пребывать в бездействии.

— Яви себе справедливость! Путь завершения прекрасен, но не лёгок. Чую твоё сердце. Сказал.
Днём много работала, устала, напряжение во всем организме.
§203-Б[еспредельность, 1 ч.].
Архат собирает сети событий и все народные нити. Из этих сплетений создаётся новая раса, которая содействует созданию синтеза расы. Как бы не было велико проявление духа в одной сфере, он не может создать собирание расы, ибо только синтез "Чаши" может утвердить намагничивание. Явление на земной сфере напряжённых огней может вызвать устремление разных токов, потому так творит Агни Йог. Тара Знания намагничивает устремлённых к знанию. Тара Красоты зовёт устремлённых к красоте. Тара Подвига зовёт устремлённых к подвигу. Тара Синтеза может собрать объединённых духов. Так слитое Сердце исполняет Завет Космического Разума − да, да, да! Моя Урусвати исполняет поручение Владык.
— Вл[адыка], Вы меня так возносите, но где же мои силы?

— Разум Космический ещё никогда не ошибался. Верные излучения духа видны лишь на Наших рекордах. Видимое миру и невидимое грубому зрению творчество утверждается в рекордах Пространства. Да, да, да! Нашему Ф[уяме] можем к Нашему Празднику послать Наше Слово с Гималаев. Мастеру Красоты и Мудрости являем утверждение Нашего Сподвижника. Истинно, Урусвати − Наша Тара сердца.

Ночь на 14-ое окт[ября]. Лунная, прохладная. Большое напряжение во всём организме, усталость, трудно вслушиваться. Задремала, проснувшись помнила о хождении среди индусов и населения в облике Джодбай и, казалось, в сопровождении Абу-Фазла.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 09.04.2020
Дата окончания набора: 09.04.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.07.2022
Дата окончания редактирования: 19.07.2022
Вложения
0069.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»